Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Закономерности изменения условий жизнедеятельности женщин на современном этапе .
1.1. Генезис теорий социализации и идентификации социальных полов в процессе социально-экономического развития населения .
1.2. Факторы трансформации социально-экономического положения женщин в период перехода к рыночным отношениям .
Глава 2. Особенности трансформации социально-экономического положения женщин на современном этапе .
2.1. Особенности рынка женской рабочей силы в Кыргызской Республике .
2.2. Влияние доходов на социально-экономическое положение женщин.
Глава 3. Основные направления совершенствования условий жизнедеятельности женского населения .
3.1. Обеспечение равенства женщин в системе экономических отношений .
3.2. Развитие предпринимательской активности и самозанятости женщин.
3.3. Пути повышения уровня здоровья женщин, как фактор улучшения социально-экономического положения женщин.
Заключение 165
Список использованной литературы 173
Приложение
- Генезис теорий социализации и идентификации социальных полов в процессе социально-экономического развития населения
- Факторы трансформации социально-экономического положения женщин в период перехода к рыночным отношениям
- Особенности рынка женской рабочей силы в Кыргызской Республике
- Обеспечение равенства женщин в системе экономических отношений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс перехода к рыночной экономике неизбежно связан с определенными социально-экономическими последствиями, зачастую носящими негативный характер. Это выражается, прежде всего, в росте обеспокоенности наиболее уязвимых групп населения, стремящихся адаптироваться к быстротекущим процессам трансформации, вследствие чего существенно возрастают социальное напряжение в обществе и издержки, связанные с экономическими проблемами. Данные проблемы обусловили необходимость создания надежной системы социальной защиты именно этой группы населения, причем, особое внимание при этом необходимо уделять женщинам.
Женщины в Кыргызстане составляют большую половину населения и играют активную роль в формировании будущей экономической и социальной структуры. Именно женщины продемонстрировали высокую мотивацию работать и созидать стабильное будущее для своих семей.
Сегодня можно с уверенностью констатировать тот факт, что женские проблемы не являются проблемами данного социального пола, а выходят далеко за его рамки, превращаясь в проблемы общества в целом.
Проблема «положения женщины» в обществе всегда представляла научный интерес и была предметом острой полемики ученых-экономистов и социологов. Ф. Энгельс писал: «Согласно материалистическому пониманию, определяющим моментом в истории является, в конечном счете, производство и воспроизводство непосредственной жизни»1.
На женщин возложена одна из наиважнейших функций -воспроизводство человеческих жизней, а в политэкономическом смысле -воспроизводство новой рабочей силы.
Однако, в большей степени, все исследования были сконцентрированы вокруг выяснения роли женщины по отношению к мужчине, а не по
1 К. Маркс, Ф. Энгельс. - Соч. т.21. - С. 25.
4 отношению к обществу в целом. Такая несколько узкая, на наш взгляд, постановка проблемы связана с тем, что до появления машинного производства труд женщины и образ ее жизни были ограничены домашним хозяйством. А поскольку это был фактически бесплатный труд полноценного человека, эксплуатирующие классы и их идеологи старались закрепить преимущество мужчин, мотивируя это физической и умственной неполноценностью женщины.
В первобытнообщинном строе господствовал матриархат, и превосходство мужчины начало проявляться с развитием неолитической революции, с переходом к земледелию, характеризующемуся тяжелыми физическими затратами труда и появлением частной собственности. Частная собственность закрепила переход к патриархату и дала право мужчине владеть женщиной как собственностью, наряду с орудиями труда и скотом.
Только в период зарождения капитализма, стал широко распространяться наемный труд, женщина активно вовлекается в общественное производство. И именно при капитализме появился так называемый «женский вопрос».
Прошлое столетие вывело на авансцену новый тип женщин — работниц, а также ознаменовало массовый выход женщин на рынок труда. Подобный революционный для того времени переворот не мог не отразиться на изменении роли женщины в обществе и ее дальнейшей социализации. Последовавшие вслед за этим бурное развитие научно-технического прогресса, активизация политических социальных процессов, процессы трансформации экономики, обусловили всевозрастающую роль женщины в развитии общества, и, следовательно, потребовали кардинального пересмотра господствовавших взглядов на ее положение.
Таким образом, данная проблема является чрезвычайно актуальной.
Степень разработанности проблемы. В советское время общетеоретическими вопросами изучения положения женщин занимались такие ученые-экономисты как: Турчанина С.Я., Сахарова Н.А., Шишкан
5 H.M., Котляр А.Э., Кунгурова И.И., Новикова С.Ю., Убайдуллаева Р.А., Янковская З.Н. и другие.
В Кыргызской Республике, несмотря на относительную новизну данной проблематики для нашей страны, значительный вклад в изучение и развитие данного вопроса внесли Чернова Е.П., Кумскова Н.Х., Бекходжаева СБ., Алиев К.А. и др. Однако, комплексной проработки рассматриваемой в диссертации проблемы в Кыргызстане не проводилось. Не выявлены закономерности и особенности трансформации роли женщины на этапе перехода к рыночной экономике, не полностью выявлены основные экономические и социальные последствия рыночных преобразований, где за годы реформ доля населения живущего за чертой бедности, особенно среди женщин, увеличилась в большей степени, чем до начала преобразований и т.д. Многие проблемы не нашли отражения ни в нормативных документах, ни в экономической доктрине государства. Сложность и многоплановость исследуемой проблемы, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и анализа предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является выявление закономерностей и особенностей трансформации социально-экономического положения женщин в различных сферах жизнедеятельности, в переходном периоде.
Достижение данной цели осуществляется через постановку следующих задач:
обзор, систематизация и оценка экономических теорий, посвященных особенностям положения женщин в обществе;
выявление социально-экономических особенностей положения женщин в условиях перехода к рыночной экономике;
оценка последствий макроэкономических преобразований на положение женщин в разных областях жизнедеятельности;
разработка научно-практических рекомендаций по
совершенствованию экономических и социальных мер с целью создания благоприятных условий для женщин Кыргызской Республики.
Объектом исследования являются процессы трансформации социально-экономического положения женщин в странах с переходной экономикой.
Предметом исследования является выявление закономерностей и особенностей трансформации социально-экономического положения женщин на этапе перехода к рыночным отношениям на примере Кыргызской Республики.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на теоретических разработках классиков экономической теории различных направлений; концептуальных подходах, сложившихся в плановой экономике и в практике стран с высокоразвитой рыночной экономикой, в методических документах соответствующих органов государственного управления; научных разработках зарубежных, российских и кыргызских ученых - экономистов, демографов и социологов в области изучения общих вопросов рыночных преобразований и отдельных направлений реформирования экономики.
Метод исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием системного подхода и общенаучных методов исследования -метода научной абстракции, анализа и синтеза, единства исторического и логического подходов, сравнительного анализа, экономико-математического метода и экономико-социологического опроса.
Информационно - эмпирической базой исследования явились данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики с конца 80-х годов до начала 2005 года и результаты социологических исследований
7 (непосредственное участие, в которых принимал диссертант, начиная с 1993 года по 2004 год), а так же законодательная и нормативная база Кыргызской Республики и официальные документы международных организаций.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
определены закономерности и особенности изменения социально-экономического положения женщин на этапе перехода к рыночным отношениям;
на базе обобщения статистической информации выявлены основные экономические и социальные последствия рыночных преобразований, когда за годы реформ доля населения, живущего за чертой бедности, особенно среди женщин, увеличилась в большей степени, чем до начала преобразований;
введена в научный оборот и обоснована категория «антиэффект» улучшения социально-экономического положения женщин;
разработана методика расчета коэффициента дискриминации женщин;
предложены основные направления совершенствования в области политики занятости, демографической политики и правового обеспечения женщин республики.
Теоретическое значение работы заключается в раскрытии закономерностей и особенностей трансформации социально-экономического положения женщин в странах с переходной экономикой, в условиях их экономической и политической суверенизации.
Практическое значение работы состоит в том, что представленные в ней положения и выводы могут быть использованы при формировании стратегических направлений экономической политики страны в отношении поддержки и улучшения положения женщин в рыночной экономике, в стимулировании выполнения ими их важнейших социально-экономических
8 функций. Теоретические и методологические выводы и положения могут быть полезны также в научно-педагогическом процессе при чтении лекций, специальных курсов на экономических факультетах ВУЗов.
Апробация работы. Материалы диссертации апробированы в виде докладов на научно-практической конференции НАН Кыргызской Республики «Женщины Кыргызстана» (Бишкек, 1996); на Международной научно-практической конференции «Реформирование Национальной статистики (концепция, принципы, приоритеты)» (Бишкек, 1997); на научно-практической конференции КРСУ (кафедра «Финансы и кредит», Бишкек, 2006) на тему «Активизация финансово-кредитного механизма в подъеме экономики Кыргызской Республики»; на открытии женского Общественного объединения «Ак Ниет» (с. Беловодское, Московского района Кыргызской Республики, 2002), на научно-практической конференции в рамках Программы ЛАЙФ ПРООН - Кыргызстан и Общественного фонда «Продесса» - «Уровень жизни городского населения, проживающего в общежитиях всех типов (секционный, коридорный, барачный), «малосемейках», а также в нежилых типах помещения» (Бишкек, 2004).
Диссертант с 1995 по 1999 годы являлся координатором проекта «Гендерная статистика» Нацстаткомитета Кыргызской Республики, в рамках которого проведены 3 обследования по теме «Труд и быт женщин», выпущены 3 сборника «Женщины Кыргызской Республики». Кроме того, автор принимала активное участие в обследовании социально-экономического положения регионов республики, именно по вопросам социально-экономического положения женщин и моральной статистики, где анализировались преступления, совершенные женщинами, а также в отношении женщин.
Диссертантка принимала непосредственное участие в проведении Первой Национальной Переписи населения Кыргызской Республики 1999 года, а так же в публикации ее итогов.
9 Публикации результатов исследований. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей общим объемом 3,7 п.л.
Структура и объем работы. Структура работы построена в соответствии с целью и задачами диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (включает 184 источника) и приложений. Работа изложена на 173 страницах печатного текста, содержит 5 таблиц, 13 графиков и диаграмм. Приложение на 16 страницах.
Генезис теорий социализации и идентификации социальных полов в процессе социально-экономического развития населения
Среди наиболее сложных и спорных проблем, с которыми столкнулось современное общество, существуют проблемы, связанные с интеграцией женщин в процессы развития.
«Женские» проблемы традиционно обуславливались биологическими особенностями женской популяции, а также исторически сложившимися стереотипами социальной практики. Понимание того, что «женские» и «мужские» проблемы являются общечеловеческими, корни которых лежат в дискриминации людей по признаку пола, деление их на «женские» и «мужские» обусловлено социально-культурной средой, что выводит на новое направление в обществознании, связанное с понятием социального пола.
На наш взгляд, наиболее полно и точно определение «социального пола» и причинах возникновения его исследования даны в работе И.Е. Калабихиной «Социальный пол и проблемы населения»1:
«...Во-первых, к концепции социального пола исследователи пришли из-за невозможности вне этой концепции разделить социо-биологическое начало в человеке на две составляющие - социальную и биологическую. Понимание того, что социальный пол представляет из себя социальный конструкт, расширяет возможности анализа социального начала в человеке. Индивидуумы рассматриваются в данной концепции в качестве социальных женщин и социальных мужчин, которым приписывается выполнение определенных ролей, понимаемых конкретным обществом как «мужских» или «женских» ролей. Вопрос о том, в какой степени «назначенные» роли и качества индивидуумов являются «мужскими» и «женскими» и определяются социумом (а не биологически детерминируются), рассматривает концепция социального пола.
Во-вторых, концепция социального пола возникла в ответ на попытки найти разрешение социально-экономического противоречия относительно комбинирования населением производственных и семейных ролей, объяснить механизм данного противоречия и проанализировать степени участия женщин и мужчин в процессе разрешения данного противоречия.
В-третьих, понимание отрицательного воздействия протекционистской социально-демографической политики на положение женщин привело к необходимости создания политики нового типа. Женщина, воспринимаемая как «социальный инвалид», требующий защитных мер и всевозможных льгот, не может претендовать на равноправное участие в общественной жизни и заранее воспринимается как менее способный индивидуум. Введение различных льгот для женщин, как показала практика, только усложняет ее позиции и усиливает подчиненное положение женщины. Политика предоставления мужчинам и женщинам равных прав и возможностей для всестороннего развития личности предполагает более тонкий подход к пониманию условий для создания среды равных возможностей, анализирует формы и размеры компенсаций, предоставляемых женщинам за реализацию их репродуктивной функции и не ущемляющих ее права выбора жизненного пути.
Анализируя процесс социализации мужчин и женщин, феминисты пришли к идее тендерного анализа действительности. В английском языке существует выделенное понятие именно социального пола в отличие от биологического пола. Социальный пол конструируется социальной практикой. Возникает система норм поведения индивидуумов, предписывающая выполнение определенных половых ролей. Для патриархатного общества существует устойчивая система понятий «мужских» и «женских» ролей, профессий, занятий и черт характера. При этом возникает определенный ряд представлений, что есть «мужское», и что - «женское», социальные функции распределяются между мужчинами и женщинами».
Хотелось бы отметить, что все-таки понятие социального пола концентрирует внимание на социально сконструированных различиях между мужчинами и женщинами.
В современной западной социологии этот термин отражает не индивидуальную идентификацию и личностные характеристики, но культурные стереотипы и идеалы маскулинности и феминности, половое разделение труда в социальных институтах и организациях2.
Исследуем современные теории, посвященные развитию социальных полов.
В диссертационной работе наиболыые внимание было уделено неоклассическому направлению в современно экономической мысли, так как теоретическим ядром современной микро- и макроэкономики является неоклассическая теория, начало которой приходится на конец XIX века.
Так, например, в центре внимания неоклассиков находится отдельный индивид, или некоторая абстрактная модель человеческого поведения, получившая название «homo oeconomicus» или «экономический человек».
Наиболее оптимальное распределение ограниченных ресурсов между отдельным набором спорных целей и есть смысл «экономического человека». В итоге такого расширения предмета экономической науки в область ее внимания попали такие нетрадиционные ранее сюжеты, как брачное поведение, преступность, электоральное поведение, образование и прочее.
Свое наибольшее развитие экономическая концепция частной сферы получила только в середине 60-х годов XX века, благодаря неоклассическому подходу, а именно исследованиям Нобелевского лауреата Гэри Беккера. Работы Беккера посвящены экономике домохозяйства, брачному поведению, дискриминации на рынке труда.
Структура внутри семьи и согласование интересов внутри ее были невидимыми для экономистов, так как раньше, до работ Беккера, семья в экономическом анализе присутствовала только лишь как субъект потребления, имеющий единую функцию полезности. Так анализ домохозяйства стал на новую теоретическую основу, а социализация полов, благодаря Г. Беккеру проникла в микроэкономический анализ.
Факторы трансформации социально-экономического положения женщин в период перехода к рыночным отношениям
В течение многих лет сторонники равноправия женщин оспаривали стереотипы, согласно которым женщина считалась пассивной, зависимой и неполноценной по отношению к мужчине. Условия жизни женщин, их вклад в семью, экономику и домашнее хозяйство, как правило, оставались невидимыми.
Коренные экономические преобразования, характерные для начального периода социалистического строительства, способствовали становлению и упрочению общественно-производительного труда, вследствие чего за относительно короткий срок у женщин появилась реальная возможность работать в общественном хозяйстве. Этот период был очень сложным и трудным, в том числе с точки зрения развития профессиональной занятости женщин. Переход женщин к новому характеру труда как к труду коллективному и нередко - к труду в нетрадиционных для них видах деятельности требовал помимо повышения образовательного и профессионального уровня глубокой перестройки сознания и всего их образа жизни.
Увеличение числа работающих женщин осуществлялось планомерно: разрабатывались специальные планы вовлечения женщин в общественное хозяйство, в которых предусматривался рост численности работающих женщин в ведущих отраслях экономики, устанавливались задания по подготовке квалифицированных кадров из числа женщин, выделялись средства на развитие сферы обслуживания и охрану материнства и детства. Наряду с потребностью иметь в семье дополнительный доход стали проявляться и моральная заинтересованность в труде, повышении экономической активности.
Стремление женщин утвердить себя в сфере профессионального труда, способствовало значительному росту числа занятых женщин во всех отраслях экономики. Но новое отношение женщин к общественному труду еще нуждалось в упрочении и дальнейшем развитии, что обусловливало необходимость совершенствования всех сторон их жизнедеятельности, в том числе трудовой сферы.
Профессиональный труд стал нормой для большинства женщин, и теперь женщины стали членами не только семьи, но и трудового коллектива. Таким образом, круг интересов женщин увеличился на общественные и производственные дела, не считая забот о доме, семье и детях. Доступное образование оказывало содействие освоению сложных профессий, и это позволило изучить новые сферы трудовой деятельности. Так женщина утверждалась в своей экономической самостоятельности.
Изучение данных международной статистики показывает, что чем выше уровень развития экономики, тем больше женщин при прочих равных условиях занято в общественном производстве, то есть переход к качественно более высокому уровню жизни в значительной мере усиливает потребность женщин в профессиональном труде.
Деятельность женщин в сфере труда в современных условиях представляется занятостью на рынке труда, на учебе с отрывом от производства, так как учеба - это подготовка рабочей силы к профессиональной деятельности, и трудом в домашнем хозяйстве. При этом труд в домашнем хозяйстве подразделяется на рождение и воспитание детей, а так же восстановление жизненных сил всех членов семьи. Как оказалось все названные категории трудовой деятельности женщин очень важны как в обществе, так в семье, но участие в общественном производстве является все же определяющей.
Высокая доля женщин, занятых в производственной и непроизводственной сфере, повлияла на то, что они оказались самой уязвимой группой. Вместе с тем, в современных условиях социальные роли женщин и мужчин претерпевают существенные изменения, но термин «социальная дискриминация женщин» остается актуальным и сегодня.
Патриархальные взгляды, имея довольно большое число сторонников, продолжают господствовать в разных сферах общественной жизни, особенно в трудовых отношениях. Переход к рыночной экономике, обострив проблему занятости, увеличивает армию безработных, состоящую в основном из женщин.
Трудности переходного периода усилили дискриминационные тенденции. Сегодня женщины наиболее беззащитны и наименее конкурентоспособны на рынке труда. Эта ситуация сложилась в странах с переходной экономикой в результате проводимой многие годы патерналистской политики, которая строилась на всевозможных льготах, запретах и специальном регулировании, подчеркивающих особый, закрепленный законодательно статус женщины-матери, ответственной за рождение, уход и воспитание детей и обслуживание семьи. Экономически этот неблагодарный труд никогда не оценивался нашим государством, как, например, во Франции и других развитых странах. Государство же в лице работодателей рассматривает женщин, имеющих детей, в качестве вторичной рабочей силы и, исходя из наличия «личной жизни», предлагает им заниматься менее статусной и низкооплачиваемой работой. Происходит феминизация бедности. По официальным данным, примерно треть руководителей предприятий различных форм собственности признают, что предпочитают при приеме на работу мужчин, а не женщин.
Исследуем общую ситуацию на рынке труда переходного периода. Важной характеристикой рынка труда на сегодняшний день является его сегментированность. Поэтому рассмотрим основные теоретические взгляды относительно сегментации рынка труда и структуры рабочей силы.
Вообще сегментация рынка труда - это разделение работников и рабочих мест на закрытые и стабильные сектора, в которых ограничена трудовая мобильность рабочей силы.
Данное определение находит свое отражение в концепции «двойственности рынка труда», авторами которой являются М. Пайор и П.Деренгер. Согласно данной концепции рынок труда состоит из первичного и вторичного секторов. Авторы считают, что «рабочие места на первичном рынке обладают, по крайней мере, несколькими характеристиками: высокая заработная плата, хорошие условия труда, стабильная занятость, возможность карьерного роста, соблюдение справедливости и должный процесс установления трудовых правил. Рабочие места на вторичном рынке, как правило, приносят низкую заработную плату, плохие условия труда, незначительные шансы на продвижение по службе и своевольное и переменчивое отношение руководства»14.
В первичном секторе обычно работают высококвалифицированные работники, а во вторичном соответственно работают неквалифицированные, а также работники, которые обслуживают производство. Соответственно оплату труда работники получают согласно своей квалификации. При этом во вторичном секторе работа чаще всего имеет временный характер и, конечно же, нет перспективы на будущее.
Особенности рынка женской рабочей силы в Кыргызской Республике
Переход к рынку кардинально меняет функционирование всех звеньев экономической системы, немаловажное место в которой занимает сфера занятости, имеющая достаточно разветвленную структуру. С развитием рыночных отношений в данной сфере активизировались процессы высвобождения работников, что привело к обострению процессов занятости и, в первую очередь, женских трудовых ресурсов.
Сложности нынешнего положения женщин в сфере занятости объективно предопределены: экстенсивным характером развития экономики, рождавшим чрезмерную потребность в рабочей силе вообще, и женской, в частности; приоритетом производственных интересов над социальными; сохранением большого количества работ с неблагоприятными условиями труда или требующими малоквалифицированную рабочую силу; принятием законодательных решений, не подкрепленных механизмами реализации и т.д. и т.п.
В Кыргызской Республике существует законодательное равенство прав женщин и мужчин во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в сфере занятости. Но юридическое равенство сосуществовало в трудовой сфере с фактическим неравенством. Это выражалось, в первую очередь, в серьезном отставании уровня заработной платы женщин, в горизонтальной и вертикальной сегрегации и прочем.
Либерализация трудовых отношений, вплоть до метода «естественного отбора», предпринятая в нашей республике в 90-х годах, не только не способствовала сближению позиций мужчин и женщин в сфере занятости, а, напротив, привела к дальнейшей сегментации рынка труда по полу. Динамика значений практически всех индикаторов, характеризующих положение работающих женщин, была негативной.
За последние пятнадцать лет в Кыргызской Республике основными факторами изменений параметров занятости в целом и женской занятости, в частности, стали:
? Отсутствие целостной государственной политики в отношении положения женщин на рынке труда и, как следствие, стихийное регулирование процессов трансформации женской занятости.
? Формирование правового нигилизма в республике и, в частности, повсеместное невыполнение трудового законодательства со стороны всех субъектов трудовых отношений, в том числе и государства.
Цель настоящего раздела диссертации состоит в том, чтобы на основании анализа участия женщин и мужчин в сфере занятости населения показать, что участие мужской и женской рабочей силы в перераспределительных процессах на рынке труда было различным не только, по масштабам и направленности движения, но и по результатам, которые отразились, во-первых, в содержании основных пропорций экономики и структур, а, во-вторых, в изменении участия женщин и мужчин в сфере труда и занятости. Новые проблемы в сфере социально-трудовых отношений, актуальные для настоящего времени, по нашему мнению, в значительной мере обусловлены особенностями взаимоотношения полов.
Рыночная трансформация кыргызской экономики привела к существенным изменениям в сфере занятости. Наиболее важным из них явилось значительное сокращение численности работающих и снижение уровня занятости населения. Вследствие этого возросла численность и доля незанятого населения и возникла безработица. Общая численность занятого населения в Кыргызской Республике с 1991 по 2003 год увеличилась на \76,4 тыс. человек (с 1754,1 до 1930,5 тыс. человек), при этом, как видно на графике 1, растет только численность занятых мужчин (на 187,5 тыс. человек), а численность занятых женщин -уменьшается (на 11,1 тыс. человек). Если учесть, что наиболее интенсивно в этом периоде свертывались промышленные предприятия, где мужчины составляли большинство среди занятых, то объяснить массовое первоочередное увольнение женщин в начале 90-х годов только с позиций экономической обусловленности затруднительно. Возникает необходимость постановки вопроса об усилении дискриминации на рынке труда по половому признаку как одной из новых рыночных стратегий в конкурентной борьбе за сократившееся число рабочих мест.
В результате процессов, происходивших в сфере труда и занятости в 90-х годах, число рабочих мест для мужчин увеличивается более чем на 30%, а для женщин уменьшается почти на 23%, то есть почти каждая четвертая женщина потеряла работу в официальном секторе занятости. В то же время, шоковый характер рыночных реформ привел к катастрофическому падению уровня жизни населения, а значит, необходимость в женских заработках в семьях не только не сократилась, но даже возросла. Поэтому спрос на рабочие места со стороны женщин не уменьшился, но он не мог быть удовлетворен в рамках урезанного экономическим кризисом официального рынка труда. Так, уже на первом этапе рыночных реформ возникли деформации рынка труда, обусловленные быстрым ростом его теневых и «серых» сегментов. В них устремилась невостребованная на официальном рынке труда рабочая сила, прежде всего, женская.
Все это можно было видеть, не обязательно изучив статистические данные, так как все улицы, городские площади, и подземные переходы стали новым местом работы для тысяч женщин, вытесненных на улицу с заводов, фабрик и учреждений.
Сокращение трудовой активности было характерно для женщин всех возрастов, хотя факторы, ее определяющие, были различны. У молодых сокращение занятости в первую очередь было обусловлено молодежной безработицей, у женщин среднего возраста - желанием работодателей избавиться от женщин, имеющих малолетних детей, у женщин предпенсионного возраста - чрезвычайно развитой в обществе двойной дискриминацией - одновременно и по полу, и по возрасту.
Достаточно равномерное по возрастам выбывание женщин из сферы занятости привело к тому, что за период реформ средний возраст женщин, занятых в экономике изменился немного. Если в 1999 году1 он составлял 35,3 года, то в 2003 году — 36,1 года, а средний возраст работающих мужчин в эти годы составил 35,4 и 35,6 лет соответственно.
Обеспечение равенства женщин в системе экономических отношений
Проблемы дискриминации по половому признаку при трудоустройстве и увольнении, право женщин на справедливую и равную оплату труда за равноценный труд по сравнению с мужчинами, создание благоприятных условий труда с учетом репродуктивной функции женщин, а также экономических и социальных гарантий для успешного сочетания профессиональных и семейных обязанностей остаются неизменно актуальными во всем мире.
В Кыргызстане со дня становления Советской власти существует равенство женщин и мужчин во всех сферах жизнедеятельности, но, к сожалению, на самом деле это далеко не так, и поэтому в течение этих лет шел поиск новых путей воплощения в жизнь декларированного равенства.
Равенство между мужчиной и женщиной, особенно в сфере труда пыталось реализовать советское государство в 20-30-е годы прошлого столетия, и оно было сформулировано в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, а после и В.И. Ленина. Это «равенство» состояло в необходимости «освобождения женщины» от домашней «эксплуатации», а в сфере занятости «подтягивание» ее положения до положения мужчин. Положение мужчин и в семье и на работе того времени принималось как образцовое и поэтому не рассматривалось.
В работе Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» сказано, что «прежде всего для освобождения женщины необходимо возвращение всего женского пола к общественному труду, что требует в первую очередь, чтобы индивидуальная семья перестала быть основной хозяйственной ячейкой общества»1.
В своих трудах В.И. Ленин указал, что «настоящее освобождение ... начнется только тогда..., когда начнется массовая борьба, руководимая владеющим государством пролетариатом, против мелкого домашнего хозяйства или вернее его перестройка в крупное социалистическое хозяйство».2
Обретение женщиной подлинных гражданских прав в Кыргызской Республике во многом зависит от формирования новой ситуации в обществе. Несмотря на объявление в начале советской эпохи всеобщего равенства между полами и даже попыткой стереть между ними «грани», представление о природном предназначении и роли женщины в обществе, по сути, не изменилось.
На место явных форм дискриминации женщин пришли скрытые, которые основывались на убеждении, что женщина, так сказать, «по природе» представляет собой «другое» мужчины и потому никакие социальные реформы не могут поставить женщину в равное социальное положение с мужчиной. И надо сказать, что такие убеждения очень глубоко укоренены в сознании граждан нашей республики.
Конституция Кыргызской Республики провозглашает, что Кыргызская Республика - светское, правовое государство, где человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства, а так же политика Кыргызской Республики «направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».
Согласно Конституции Кыргызской Республики, все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов, так же дискриминация по признаку пола в социально-трудовой сфере не допускается.
Положения Конституции конкретизируются в нормах различных отраслей права, в частности, особенности трудовых правоотношений с работниками регулируются Трудовым кодексом Кыргызской Республики.
Трудовой Кодекс Кыргызской Республики запрещает какую-либо дискриминацию в сфере труда: «...Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества при их реализации в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника и результатами его труда. Не допускается неравная оплата за равный труд».
Проблематика равенства полов в социально-трудовой сфере занимает особое место в стратегиях по обеспечению равных возможностей, так как именно в ней проблемы асимметрии полов проявляются наиболее остро. На положении женщин на рынке труда в значительной степени сказывается дискриминация по признаку пола при трудоустройстве и увольнении, факты, которые встречаются повсеместно, независимо от форм собственности, хотя в большей степени они характерны для негосударственного сектора экономики.
В Кыргызской Республике, как и в любом другом обществе, существуют серьезные препятствия на пути решения перечисленных проблем. Инерционный характер социальных процессов, наличие временного разрыва между принятием мер в интересах женщин и получением значимого результата от их реализации, медленные темпы формирования новых защитных механизмов, адекватных возникшим социально-экономическим явлениям, являются объективными факторами, сдерживающими прогресс в повышении статуса женщин, в том числе и в сфере занятости и на рынке труда. Существующая система мер по обеспечению и защите прав женщин в значительной степени не соответствует нынешним экономическим реалиям и на практике трудно выполнима, поскольку практически отсутствуют механизмы, расширяющие возможности привлечения к ответственности за дискриминационные действия в отношении женщин.
Препятствием на пути реализации трудовых прав и гарантий женщин является также низкий уровень правовой культуры, как нанимателей, так и самих работников. Хотя законодательство, регулирующее трудовые отношения, постепенно совершенствуется в сторону большего соответствия международным стандартам, для реального соблюдения в социально-трудовой сфере принципа равных возможностей женщин и мужчин одного положительного взгляда законодателей на эту проблему, а также отлаженного государственного механизма по решению связанных с этим вопросов недостаточно.