Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Экономика республики Северная Осетия - Алания к началу рыночных реформ (80-е годы XX века)
1.1. Макроэкономические показатели республик Юга РСФСР 9
1.2. Состояние промышленности республики Северная Осетия- Алания .
1.3. Материально-техническая база и динамика сельскохозяйственного производства республики
1.4. Развитие социальной сферы республики 34
Глава II. Социально-экономические и институциональные изменения в республике в 90-е годы XX века
2.1. Изменения в развитии промышленности в РСО-Алания. 47
2.2. Анализ состояния аграрной экономики республики за годы экономических реформ .
2.3. Динамика населения и показатели демографической ситуации в республике.
2.4. Институциональная трансформация экономики региона. 77
Глава III. Экономика республики Северная Осетия - Алания в начале XXI века.
3.1. Инвестиционная политика в промышленном комплексе республики и направления ее формирования.
3.2. Проблемы агропромышленного производства республики и некоторые направления его развития .
3.3. Развитие малого бизнеса и пути его совершенствования. 119
Заключение 128
Список использованной литературы
- промышленности республики Северная Осетия- Алания
- Материально-техническая база и динамика сельскохозяйственного производства республики
- Анализ состояния аграрной экономики республики за годы экономических реформ
- Проблемы агропромышленного производства республики и некоторые направления его развития
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование российской модели экономического развития на федеральном и региональном уровнях происходит по-разному. При этом значительная часть регионов не может обеспечить решение своих социально-экономических проблем без дотаций из федерального центра. К числу таких субъектов относится и Республика Северная Осетия-Алания. В этой связи, особую значимость в объяснении причин и обстоятельств, сложившегося в республике сложного социально-экономического положения, приобретает историко-экономический подход. Его реализация позволяет раскрыть картину развития республики в предшествующий период, показать специфику использования рыночной мотивации с учетом опыта хозяйствования и национально-культурного возрождения. Решение проблем становления единого экономического пространства страны невозможно без выравнивания отстающих регионов и их включения в народнохозяйственный комплекс страны. Это важно и для Российской Федерации, и для каждого региона.
К сожалению, научные исследования историко-экономического плана по многим субъектам Российской Федерации осуществляются недостаточно системно и носят фрагментарный характер. Это в полной мере касается и регионов Северного Кавказа, в том числе Республики Северная Осетия-Алания. Решение сложной задачи оптимизации социально-экономических и институциональных связей в этом сложном регионе страны не может быть выполнено вне анализа ретроспективы, богатой примерами построения эффективной экономической среды. Использование исторического опыта позволит определить некоторые основные направления социально-экономического развития республики. Актуальность темы исследования обуславливает также и факт особой значимости Северного Кавказа в деле системной трансформации рыночных отношений в стране.
Недостаточная разработанность проблемы в пореформенной экономике России, а также ее практическая значимость обусловили выбор темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Общетеоретические основы использования принципа историзма в экономической науке заложены в работах
классиков мировой экономической мысли А. Смита, Д. Риккардо, Ж-Б. Сэя, К. Маркса, А. Маршалла, А Пигу и др. Необходимость исследования прошлого для проектирования экономической ситуации в будущем обоснована в работах К. Маркса, В. Ленина, Д. Кейнса, Дж. Гэлбрейта.
Определенную область научного знания в современной экономической литературе составляют исследования известных отечественных историков-экономистов П. Лященко, П. Хромова, В. Чунтулова, А. Успенского, Ю. Яков-ца, А. Марковой, О. Кузнецовой, А. Квасова, С. Бадмаева, Л. Абалкина и др.
Изучению социально-экономических процессов Республики Северная Осетия-Алания, их отдельным аспектам посвящены труды К. Кабисова, Б. Цуцие-ва, Б. Ортабаева, Б. Кулова, М. Хадарцева, М. Гагиева, М. Гутиевой и т.д.
В работах К. Абдурахманова, В. Акулова, Н. Волгина, М. Барино-вой, Л. Лебедевой получили освещение вопросы специфики институциональной структуры экономического пространства, роль государства в ее формировании и развитии. Отдельные проблемы стимулирования субъектов хозяйственной деятельности за длительный период времени в аспекте реализации их экономических интересов разработаны Б. Цуциевым, 3. Ходовой, А. Колиевым X. Черджиевым.
Работы названных исследователей послужили методической и теоретической базой диссертационной работы в обоснование необходимости применения общенаучного подхода, позволяющего вскрыть закономерности социально-экономических и институциональных процессов. Обзор имеющейся научной литературы показывает, что самостоятельное комплексное исследование, посвященное рассматриваемому периоду, по Республике Северная Осетия отсутствует.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, наличие ряда нерешенных проблем в реализации историко-экономического наследия предопределили выбор темы исследования, его цель, задачи и структуру.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы опираясь на историко-экономической анализ выявить основные тенденции и закономерности социально-экономического и ин-
ституционалыюго развития Республики Северная Осетия-Алания в конце XX-начале XXI вв.
Для достижения поставленной цели в работе намечено решить следующие задачи:
- исследовать социально-экономическое положение республик РСФСР на
кануне реформ;
- выявить закономерности социально-экономических и институцио
нальных процессов в республике Северная Осетия -Алания в избранных хро
нологических рамках;
определить динамику социальной трансформации республики за годы экономических реформ;
исследовать процесс институциональных изменений экономики региона, на основе которых вскрыть закономерности ее пореформенной модернизации;
сформулировать доминантные направления развития основных мезо-экономических комплексов республики на перспективу;
проанализировать и выявить состояние инвестиционной политики промышленного комплекса республики на современном этапе и определить некоторые направления её формирования;
исследовать состояние малого бизнеса, выявить этапы его становления и определить направления его совершенствования.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела 2. «Экономическая история»: закономерности, особенности, этапы развития отдельных стран и регионов, факторы, обуславливающие специфику их развития.
Предметом исследования являются социально-экономические и институциональные процессы в Республике Северная Осетия-Алания накануне реформирования планового хозяйства и в период формирования рыночной экономики.
Объект исследования - хозяйственный комплекс Республики Северная Осетия-Алания на рубеже XX-XXI веков.
Теоретическую и методологическую основу составляют труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам хозяйственного развития. При написании диссертации использованы методы системного, сравнительного экономического, исторического анализа, экономико-статистических группировок.
Информационную базу диссертационного исследования составляют официальные статистические материалы, законодательные акты РФ и РСО-Алания, монографии, научные статьи отечественных и зарубежных учёных по данной проблеме.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
В условиях качественно нового этапа становления производственных отношений, связанных с трансформацией основных экономических институтов, исследование их экономической истории следует считать важнейшей задачей. Глубоко изучив экономическую историю регионов, можно рассчитывать на более быстрое и менее болезненное достижение требуемого уровня экономического развития. Особое значение здесь имеют основательные знания отечественной экономической истории в целом и региональных ее особенностей в частности.
-
В процессе исследования социально-экономических и институциональных процессов определённый интерес для историко-экономическои науки представляет анализ региональных макроэкономических показателей накануне реформ, в ходе их осуществления и современного состояния. Это способствует получению более объективных данных, характеризующих переход республик Северного Кавказа от условий планово-распределительной системы к подлинно рыночным отношениям.
-
Оценка развития экономики республики Северная Осетия-Алания за годы экономических реформ позволила выявить причины, под влиянием которых произошли: распад сложившихся экономических связей; деформация воспроизводственной структуры; трансформация социальной сферы; становление рыночной инфраструктуры, институтов и новых форм ведения хозяйственной деятельности. Этот период можно охарактеризовать существенным ослаблением традиционных производственно-хозяйственных связей, разрушением целостно-
сти экономических интересов участников воспроизводственных процессов, дезинтеграцией не только межхозяйствешюй, но и внутрихозяйственной сферы производства. На этом фоне демографическая ситуация в республике оставалась более благоприятной, чем в целом в России и Северокавказском регионе.
-
Переход к рыночной системе хозяйствования предполагает изменение институционального поля на всех уровнях взаимодействия экономических субъектов. Если на первом этапе реформирования российской экономики доминирующая роль в процессе рыночной трансформации принадлежала макро-институциональным преобразованиям, нацеленным на создание главных рыночных институтов, то для современного периода развития экономики характерно преобладание микроинституциональных источников развития экономической системы, что создает предпосылки для экономического роста в республике.
-
Одной из основных проблем переходного этапа развития промышленности в Республике СО-Алания явились неблагоприятные условия осуществления инвестиционной деятельности, в результате которых снизилась управляемость и резко упала эффективность инвестиций. Отток инвестиций из реального сектора экономики оказал существенное отрицательное влияние на состояние основного капитала предприятий, конкурентоспособность производимых товаров, возможность применения новых наукоемких технологий и структурно-технологических преобразований производства.
-
Важное значение для историко-экономической науки имеет анализ формирования этапов развития малого бизнеса, как основы построения многоукладной экономики. Исторический анализ развития многоукладности позволил сделать вывод о том, что экономика на каждом этапе своего развития была и остается многоукладной в силу постоянного зарождения новых форм хозяйствования под воздействием объективных процессов эволюции общества. Однако до сих пор существуют факторы, ограничивающие развитие многоукладности в Республике СО-Алания.
Научная новизна исследования в целом состоит в том, что в работе проведено историко-экономическое исследование социально-экономических и институциональных процессов в Республике Северная Осетия-Алания (1986-
2008гг.), ранее не анализировавшихся в научных работах. Приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
- осуществлена периодизация социально-экономического развития Рес
публики СО-Алания в рамках которой определены этапы формирования ры
ночного пространства, охарактеризованные соискателем как: 1) период функ
ционирования планово-распределительной системы (1986-1990 гг.); 2) период
перехода к рыночной экономике и формирование ее основ (1991-2000 гг.);
3) период развития рыночных отношений (с 2001 г. по настоящее время);
выявлены противоречия и пределы трансформационных процессов в отдельных сегментах экономики Республики СО-Алания, что обуславливает необходимость переоценки приоритетов рыночной адаптации экономических институтов посредством мер государственного регулирования;
охарактеризована динамика демографической ситуации за годы формирования основ рыночных отношений, которая позволила выделить факторы, оказывающие воздействие на социально-экономическое развитие Республики СО-Алания, в их числе: прямые и косвенные (по направлению воздействия), внутренние и внешние (виду воздействия), объективные и субъективные (по характеру воздействия);
представлена социально-стратовая структура институциональной трансформации экономики региона, позволившая посредством применения эволюционного подхода к оценке ее содержания определить основные направления социально-экономического развития Республики СО-Алания: институциональные, организационные, технологические, инновационно-информационные;
- предложены принципы реформирования деловой среды Республики СО-
Алания, основанные на приоритетном обеспечении развития малого бизнеса и
включающие макроэкономические факторы (стимулирующие и сдерживаю
щие), учет отраслевой специфики регионального развития, особенностей терри
ториального размещения производства.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач, степенью обоснованности, содержащихся в нем выводов и рекомендаций. Практическая значимость работы заключается в том, что выявление социально-
экономической сущности развития на региональном уровне позволяет детализировать и углублять исследование тенденций и закономерностей в экономических процессах. Предложенные рекомендации возможно применять при разработке экономической стратегии развития РСО-Алания. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в научных разработках по аналогичной проблематике, а также для преподавания курса экономической истории.
Апробация работы. Полученные результаты и выводы работы докладывались на научно-практических конференциях Владикавказского Научного Центра РАН и Правительства Республики Северная Осетия-Алания, а также на парламентских слушаниях Совета республики в 2009 г. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,6 п.л.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
промышленности республики Северная Осетия- Алания
Функционирование в республике машиностроительной отрасли и её интенсивное развитие (увеличение мощностей, объемов производства, а также совершенствование номенклатуры выпускаемой продукции) имело важное прогрессивное значение для эффективного использования трудовых ресурсов, поскольку республика принадлежала к трудоизбыточным регионам, а также для роста численности квалифицированных кадров. Как известно, машиностроение относится к трудоёмким отраслям и производит дорогостоящую промышленную продукцию. Поэтому оно занимало более высокий удельный вес в общем выпуске промышленной продукции, и в численности занятых, наименьший - в основных производственных фондах1.
В рассматриваемый период правительство страны считало перевод экономики на рельсы интенсивного развития - ускорение социально-экономического развития страны. Характерной чертой в этот период стало повышение удельного веса электроэнергетики. Интенсификация всех отраслей народного хозяйства была объективной необходимостью, вызванной исчерпанием возможностей экстенсивного роста общественного производства страны.
Несмотря на проводимую работу по освоению новых видов продукции республика медленно внедряла новые методы хозяйствования. На большинстве предприятиях республики, перешедших на новый режим работы нормативные фонды и лимиты не были доведены до производственных участков, не были определены результаты работы подразделений в условиях действия новых хозрасчетных отношений. Тем самым снизился уровень выполнения поставок, увеличился объем недопоставленной промышленной продукции, о чем свидетельствуют данные таблицы 7.
В течение трех последних лет пятилетки срывали сроки поставки продукции следующие предприятия: завод ОЗАТЭ, головное предприятие мебельного объединения «Казбек», трикотажное объединение, Садонский Свинцово-цинковый комбинат, завод нерудных стройматериалов, Камбилеевский химзавод, Бесланский завод железобетонных конструкций. Наибольшую задолженность перед потребителями имели: головное предприятие мебельного объединения «Казбек»- 5,6 млн. руб., стекольный завод - 1,6 млн. руб., завод ОЗАТЭ- 10,3 млн. руб.
Несмотря на низкую договорную дисциплину предприятий и объединений, не принималось должных мер по завершению заключения новых договоров, налаживанию новых прогрессивных форм снабжения, укреплению дисциплины поставок. Несмотря на такое положение, в целом промышленность республики перевыполнила задания пятилетнего плана 1986-1990 гг. по темпам роста объемов производства. Например, выпуск продукции за XII пятилетку должен был возрасти на 24,8 %, в том числе в 1990 г. - на 4,2 %, фактически прирост продукции составил за пять лет 24,9%, в 1990 г. -2,8 % В целом в промышленности республики производительность труда в рассматриваемый период возросла на 33 % (в 1990г. - на 5,1 %), что позволило сэкономить труд 21,2 тыс. человек и получить прирост реализованной продукции. Темпы роста производительности труда в целом оставались достаточно высокими и достигнутый прирост за пять лет на 7,3 пункта был выше запланированного.
Отрицательное влияние на производительность труда в промышленности оказывало несовершенство действия такого экономического рычага как оплата труда работников. Мероприятия проводимые по совершенствованию организации заработной платы не привели к установлению зависимости между ростом оплаты труда работников и увеличением выпуска и улучшением качества промышленной продукции.
Необходимо отметить, что в 1990 году было нарушено соотношение темпов заработной платы и производительности труда в промышленности При увеличении среднемесячной зарплаты по сравнению с 1989 г. на 11,1 % производительность труда возросла лишь на 5,1 %. В этот период рост фонда оплаты труда не сопровождался соответствующим ростом объема производства. Соотношение темпов прироста оплаты труда и объема производства продукции имело за пять лет следующую динамику: 1986 г. -0,47; 1987 г. -0,5; 1988 г. - 0,77; 1989 г. - 1,7; 1990 -2,89.
Следует отметить, что основные производственные фонды в промышленности в 1986-1990 гг. увеличились на 23,6 %, к началу 1991 г. 1220 млн. рублей. 2
В промышленности республики ускорился процесс ликвидации изношенных производственных фондов. За 1986-1990 гг. ликвидировано изношенных фондов на 137,7 млн. рублей или 2,4 % в среднем за год против 1,2 % в XI пятилетке.
Соотношения между вводом и выбытием основных фондов свидетельствует о том, что большая часть фондов поступала не для замены и модернизации действующих, а на расширение и создание новых производств, что вело к увеличению степени износа действующих фондов.
Материально-техническая база и динамика сельскохозяйственного производства республики
Промышленность республики Северная Осетия-Алания в период перехода к рыночной модели хозяйствования претерпела ряд существенных структурных изменений.
В условиях переходного периода становление новой модели производственной деятельности, адекватной рыночной системе хозяйствования, предполагало разгосударствление и приватизацию, образование новых организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов, свободу экономической деятельности, замену централизованного распределения ресурсов, формирование рыночной инфраструктуры и т.д.
Изменения в структуре промышленности образуют лишь объективную основу формирования конкурентной среды рыночной экономики в целом, поэтому они являются не целью, а средством для повышения эффективности промышленности. Сегодня можно говорить о том, что значительная часть пути формирования рынка пройдена. Сфера производства была во многом демонополизирована, цены либерализованы, а большинство предприятий приватизированы. Усиление на этой основе конкуренции стало существенным фактором стабилизации потребительского рынка, насыщения его товарами народного потребления, ликвидации таких явлений как «явный» дефицит, ажиотажный спрос, очереди. Число самостоятельно хозяйствующих субъектов увеличилось против дореформенного периода в несколько десятков раз.
В то же время процессы изменения промышленности республики не привели к ожидаемому результату. Значительная часть предприятий промышленного комплекса столкнулась с большими трудностями, в числе которых следует отметить: - резкое снижение платежеспособного спроса на промышленную продукцию, как со стороны населения, так и со стороны партнеров; разрушение экономических связей между поставщиками, производителями и потребителями производимой продукции; - высокий уровень инфляции; - отсутствие финансовых средств и т.д. Разрушение централизованной системы управления промышленным производством не создало определенных преимуществ в сфере управления промышленностью. В числе причин возникновения управленческих проблем у промышленных предприятий можно отметить: - изменение целей функционирования промышленных предприятий (в рамках плановой экономики существовали производственно-хозяйственные отношения, в основе которых лежала цель - максимизация объемов производства, а в условиях рынка функционируют другие целевые установки - максимизация объемов продаж); - усложнение процессов управления; - обесценивание прежнего управленческого опыта для решения новых задач управления; - рост рисков, вызванный высокой непредсказуемостью изменений внешней среды предприятия; - неразвитость инфраструктуры в части обеспечения предприятий качественной информацией, результатами научных исследований и пр. Промышленность Северной Осетии, как и других республик, до настоящего времени законодательно, организационно - и институционально не сформирована.
За период формирования рыночных отношений в РСО-Алания прошел ряд процессов реструктуризации промышленности, в числе основных из которых можно выделить: реструктуризацию собственности; реструктуризацию отраслей; реструктуризацию организационно-правовых форм; реструктуризацию результата деятельности; реструктуризацию капиталовложений и инвестиции; реструктуризацию оборотных активов, структуризацию системы управления.
Реструктуризация собственности показывает, что большая часть предприятий республики сменила форму собственности. За годы реформ структура хозяйствующих субъектов существенно усложнилась, а динамика преобразований приводила к их адаптации применительно к меняющейся ситуации. В республике отсутствуют финансово-промышленные группы, корпоративные структуры и паевые инвестиционные фонды.
Несмотря на прирост общего количества предприятий и организаций наблюдается тенденция к сокращению удельного веса коммерческих предприятий и адекватное увеличение доли некоммерческих организаций.
Распределение предприятий и организаций по формам собственности1 (в процентах к итогу) Виды собственности 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. Всего 100 100 100 100 100 100 в том числе: государственная 10,5 10,0 9,5 9,4 9,4 9,4 муниципальная 7,8 7,6 7,4 7,1 7,5 7,9 общественных объединений (организаций) 8,6 9,4 9,8 11,0 11,4 11,6 частная 68,1 68,1 68,4 67,9 66,1 65,8 прочие формы собственности, включая смешанную собственность иностранных юридических лиц, граждан и лиц без гражданства 5,0 4,9 4,9 4,6 5,6 5,3
Доля приватизированных предприятий в промышленности составила к 2001 г. более 75 %. За годы экономических преобразований удельный вес числа государственных предприятий сокращается. Имеют тенденцию к сокращению за последние годы и частная собственность, что свидетельствует о наличии проблем с благоприятным производственным климатом в республике.
Реструктуризация отраслей экономики означает изменения структуры привлекательности отраслей для предпринимателей, которые вкладывают свой капитал в высокоприбыльные и малорисковые отрасли.
Северная Осетия в цифрах. Краткий статистический сборник. - Владикавказ.-2002,С. 13 Обращает на себя внимание и относительно низкий прирост общего количества предприятий и организаций за 6 лет- всего 1666 (13946-12280), или в среднем в год 238 единицы.
В промышленности число предприятий за это время увеличилось всего на 94 единицы (или по 13,4 единицы в год). Если в 1997 г. доля предприятий промышленности составляла в общем числе предприятий 18,3 %, то в 2001 г. она сократилась до 16,9 %. Торговля и общественное питание выросли на 377 единицы, однако наибольший рост наблюдался среди общественных объединений — 585 единиц1.
Анализ структуры распределения предприятий и организаций по отраслям экономики позволяет сделать общий вывод: количественная экономика тесно связана с финансовыми проблемами — наибольший прирост произошел в отраслях, имеющих бюджетное наполнение (не считая общественные организации) или прибыльные направления деятельности.
Анализ состояния аграрной экономики республики за годы экономических реформ
За рассмотренный промежуток времени в Осетии очень быстро уменьшились как специальный, так и суммарный коэффициенты рождаемости. Например, в 1990 году число родившихся детей на 1000 женщин фертильного возраста составляло 72,3, а в 2000 году намного меньше - 40,3. В 1990 году, как в городском, так и в сельском населении суммарный коэффициент обеспечивал расширенное воспроизводство населения. Уровень же 2000 года не обеспечивал даже простое воспроизводство населения, не способствовал сохранению стабильной численности населения республики. В результате постоянного уменьшения уровня рождаемости, значительно снизился удельный весь детей, что является важной предпосылкой уменьшения трудового и демографического потенциала республики в будущем. В 1990 году дети (0-15 лет) составляли 26,8 % населения, а в 2000 году значительно меньше - 23,3 %2.
Повышение смертности также вызвано не только старением населения, но и повышением смертности в трудоспособном возрасте или же в более молодых возрастных группах. Среди молодежи в возрасте 15-19 лет коэффициент смертности в 2000 году составил 1,2 на 1000 человек соответствующего возраста, в возрасте 20-24 лет - 2,0, в возрасте 25-29 лет-2,8 промилле. Еще десять лет назад эти коэффициенты были намного меньше: 0,7 промилле, 1,3 и 1,9 промилле соответственно. За отмеченный период смертность среди населения трудоспособного возраста увеличилась от 5,2 до 5,9 промилле. Как во всех странах и регионах, так и в Северной 1 Статсборник. Демографическая ситуация в РСО-Алания.- Владикавказ,2003, С.45 2 Стат. сборник. Демографическая ситуация в РСО - Алания. Владикавказ 2006. С. 7. Осетии уровень смертности дифференцирован по полу. Начиная с 15-летнего возраста смертность мужчин намного выше, чем смертность женщин, и это расхождение постоянно увеличивается, особенно в молодых возрастных группах .
По данным 2000 года, коэффициент смертности среди мужчин в возрасте 20-24 лет был в 3,8 раза больше, чем среди женщин, в возрасте 25-29 лет - в 6,1 раза. В целом в наиболее демографически активном возрасте, от 18 до 34 лет мужчин умерло в 5,5 раза больше, чем женщин.
Эти и другие данные свидетельствуют о катастрофически высокой смертности молодых мужчин в республике. В России в целом данная разница составляла 4,1 раза".
Высокая разница смертности между мужчинами и женщинами, особенно в молодых возрастных группах, естественно отражается на средней продолжительности жизни.
В 2000 году средняя продолжительность жизни в Северной Осетии составляла 67,9 лет, в том числе у мужчин - 61,6 лет, у женщин - 74,5 лет, то есть женщины жили в среднем на 12,9 лет больше. Общеизвестно, что женщины во всех странах и регионах живут дольше, однако такая большая разница - редчайшее явление.
За десять лет средняя продолжительность жизни среди мужчин в республике уменьшилась на 3,6 лет, среди женщин - на 1,3 года, в целом в республике - на 2,8 лет3. Уменьшение средней продолжительности жизни чревато снижением жизненного потенциала, что со своей стороны вызывает множество негативных социально-экономических последствий.
Уровень социально-экономической развитости того или иного региона, помимо средней продолжительности жизни, сильно отражается и на уровне детской смертности. Показатель смертности детей до одного года -единственная демографическая характеристика, по которой Северная Осетия выглядит не хуже других регионов страны. 1 Стат. сборник. Социальная сфера Осетии. Владикавказ 1999г. С.6. 2 Стат. сборник. Демографическая ситуация в РСО - Алания. Владикавказ 2006. С. 45. 3 Стат. сборник. Демографическая ситуация в РСО - Алания. Владикавказ 2006. С. 47. Долгое время в республике коэффициент младенческой смертности уменьшался и своего минимума достиг в 1990 году. В этом году из тысячи новорожденных в возрасте до одного года умерло 12,9 детей. В дальнейшем детская смертность в республике увеличивалась и в 1999 году составила 17,2 промилле. В указанном году коэффициент смертности в Дагестане составлял 22,6 промилле, в Ингушетии - 34,4 промилле, в Кабардино - Балкарии - 16,3, а в целом по России - 16,9 промилле1.
Имеется большой резерв для дальнейшего снижения данного показателя. Во многих развитых странах уровень детской смертности составляет 3-5 промилле". Причиной снижения рождаемости и, тем самым ухудшения общей демографической обстановки, являются низкий уровень брачности и высокая интенсивность распада семей. В уровнях брачности и разводимости в Северной Осетии происходят значительные изменения за анализируемый период, особенно в сельских местностях (таблица 33).
Проблемы агропромышленного производства республики и некоторые направления его развития
За последние годы улучшение показателей инвестиционной привлекательности связано с улучшением общественно-политической ситуации в регионе, положительными сдвигами в экономике, адаптацией поведения хозяйствующих субъектов к рыночным условиям.
Следует отметить, что низкая инвестиционная активность имеет серьезные внутренние причины, делающие неэффективными инвестиции в производственную сферу. Для того чтобы инвестиции в российскую экономику стали прибыльными, нужно свести инфляцию к минимуму — до 5 % и меньше в год; разблокировать финансовые ресурсы предприятий — оборотные средства, амортизационные отчисления, прибыли; разработать поэтапную систему государственного протекционизма, направленную на поддержание и развитие инфраструктурных отраслей экономики, производства с высокими технологиями и технологиями, обеспечивающими конкурентоспособность отечественной продукции на мировом рынке.
Оживление инвестиционного процесса в России должно произойти прежде всего за счет внутренних ресурсов, а иностранным инвестициям следует отводить второстепенную роль из-за небольшого объема и низкой мобильности.
Активизация инвестиционного процесса и управление им должны проходить по четким программам. Отбор объектов для инвестирования в промышленности должен проводиться по критерию наибольшей эффективности и с наименьшим временным лагом. Государственным органам управления экономикой Российской Федерации с помощью концернов, корпораций, предприятий, а также региональных органов управления субъектов Федерации предстоит выделить приоритетные направления инвестиций. Причем, по каждому объекту нужно решать за счет выделенных вложений весь комплекс современных проблем производства: экономических (производство конкурентоспособной и высокоэффективной продукции), экологических (гарантирующих экологически чистые среды, выбросы и сбросы вредных ингредиентов в минимальных, предельно допустимых, концентрациях), технологических (применение высоких безотходных, малоотходных и экологически чистых технологий, гарантирующих выпуск высококачественной продукции нового поколения). Вместе с тем за счет этих же инвестиций предстоит совершенствовать структуру материального производства для решения социальных проблем, ликвидации диспропорций между основными отраслями материального производства и инфраструктурными отраслями (транспортом, связью, энергетикой и др.).
Инвестиционная политика должна способствовать созданию в промышленности конкурентных преимуществ, которые включают: 1) высокий уровень профессиональной подготовки специалистов; 2) научную обоснованность идей; 3) высокую значимость технологий и проектов; 4) культуру процесса производства и качество товаров и услуг; 5) высокую репутацию фирм и производителей на мировом рынке. В рыночных условиях возникает острая необходимость формирования инвестиционного комплекса в промышленности республики, под которым автор понимает совокупность организационных структур, нормативных документов, технологий, кадровых ресурсов, методик, механизмов и инструментов, функционирующих как единое целое и применяемых в целях привлечения капиталов и реализации инвестиционных проектов для решения вопросов развития промышленности.
Необходимость формирования инвестиционного комплекса в промышленности республики определена следующими положениями. - Становление основ устойчивого развития экономики требует проведения адекватной инвестиционной политики. Главными задачами при этом являются создание благоприятного инвестиционного климата, организация эффективной инвестиционной деятельности, реализация принципов разделения полномочий между федеральными и региональными органами власти в финансово-инвестиционной сфере. - Преобразования, проводимые в экономике и промышленности, инициированные правительством Российской Федерации, не подкреплены соответствующей финансовой и инвестиционной политикой. Следовательно, возникает необходимость в инициативе на региональном уровне. - Методологические подходы и инструментарии плановой экономики и первых лет проведения реформ, сохранившиеся во многом и в настоящее время, не решат теоретические и практические проблемы развития промышленности. С учетом масштабности и сложности процесса преобразований речь идет не о возрождении инвестиционной деятельности в России, а о создании новой системы, соответствующей реалиям современного периода развития. Для Республики Северная Осетия-Алания на первый план выдвигается проблема использования опыта и теоретических разработок промышленно-развитых стран, положительные достижения других регионов в создании эффективных механизмов инвестиционной деятельности, формировании благоприятного инвестиционного климата, разработка и обоснование ряда практических предложений по его улучшению.
Основная задача формирования инвестиционного комплекса промышленности — создание эффективного механизма вовлечения инвестиций в объекты промышленности для развития этой базовой отрасли экономики республики.
При рассмотрении вопроса о целесообразности и особенностях формирования инвестиционного комплекса промышленности соискатель предлагает учитывать характерные черты регионов, выделяя депрессивные регионы, самодостаточные регионы и регионы-доноры. Вместе с тем наличие свободных и достаточных финансовых ресурсов еще не создают полной обоснованности в принятии решений по развитию промышленности. В этой связи применительно к проблеме инвестиционной политики в промышленности предлагается учитывать варианты основных типов экономики региона: экспортно-сырьевой; аграрный; инфраструктурный; рекреационный; историко-культурный; промышленно-инновациониый; комбинированный, на основе сочетания перечисленных выше типов.
Для Республики Северная Осетия-Алания характерно комбинированное развитие экономики на основе сочетания практически всех перечисленных выше различных типов. Вместе с тем, накопленный экономический потенциал и возможности республики, а также мировые процессы глобализации и интеграции, необходимость соответствия мировым тенденциям и закономерностям социально-экономического развития требуют естественной акцентуации на промышленно-инновационном типе дальнейшего формирования экономики РСО-Алания.