Развитие банковской системы России и Китая на современном этапе (Конец 90-х годов XX века - начало XXI века) Ван Чжэжэнь

Развитие банковской системы России и Китая на современном этапе (Конец 90-х годов XX века - начало XXI века)
<
Развитие банковской системы России и Китая на современном этапе (Конец 90-х годов XX века - начало XXI века) Развитие банковской системы России и Китая на современном этапе (Конец 90-х годов XX века - начало XXI века) Развитие банковской системы России и Китая на современном этапе (Конец 90-х годов XX века - начало XXI века) Развитие банковской системы России и Китая на современном этапе (Конец 90-х годов XX века - начало XXI века) Развитие банковской системы России и Китая на современном этапе (Конец 90-х годов XX века - начало XXI века) Развитие банковской системы России и Китая на современном этапе (Конец 90-х годов XX века - начало XXI века) Развитие банковской системы России и Китая на современном этапе (Конец 90-х годов XX века - начало XXI века) Развитие банковской системы России и Китая на современном этапе (Конец 90-х годов XX века - начало XXI века) Развитие банковской системы России и Китая на современном этапе (Конец 90-х годов XX века - начало XXI века)
>



Ван Чжэжэнь Развитие банковской системы России и Китая на современном этапе (Конец 90-х годов XX века - начало XXI века) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.00 Москва, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:06-8/1547

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Августовский дефолт 1998 года и антикризисная банковская политика России 11

1.1. Финансовая система России после кризиса. Меры Центробанка по антикризисному регулированию в 1999- 2000 гг 11

1.2. Денежная политика 17

1.3. Политика регулирования валютного курса рубля 26

1.4. Реформа банковской системы 31

Глава 2. Меры по укреплению денежно-кредитной системы России на современном этапе: условия, факторы, тенденции 37

2.1. Политика использования валютных накоплений от экспорта для увеличения бюджетного профицита и ее последствия 37

2.2. Состояние денежного обращения и кредита 46

2.3. Меры по контролю за движением иностранного капитала 52

2.4. Основные направления дальнейшего развития и улучшения банковской деятельности 62

2.5. Участие Центрального Банка России в развитии и совершенствовании российского законодательства по финансовым вопросам 68

2.6. Зарубежные оценки состояния современной банковской системы России и рекомендации по ее коренному оздоровлению 73

Глава 3. Формирование современной банковской системы Китая 85

3.1. Реформа банковского сектора 85

3.2. Деятельность государственных коммерческих банков 94

3.3. Основные трудности в развитии государственных китайских коммерческих банков 100

3.4. Политика и меры по решению проблемы повышения эффективности деятельности банковского сектора 109

Глава 4. Деятельность банковского сектора после вступления Китая в ВТО 141

4.1. Процесс открытия банковского сектора Китая для иностранных банков и главные ограничители 141

4.2. Концепция стратегического инвестора 145

4.3. Три модели включения иностранных банков в финансовый рынок Китая 150

Заключение 155

Библиография 177

Приложение 184

Введение к работе

Актуальность темы, Россия и Китай завершили первый этап системой трансформации и экономической реформы, составной частью этого процесса являлась реформа банковской системы.

Преобразования происходили в трудных условиях перевода всей национальной экономики на рыночные условия хозяйствования, вступления и России и Китая в мировой и региональный рынок, преодоления автаркии и замкнутости. Неблагоприятное влияние особенно на реструктуризацию финансовой системы России и Китая оказали финансовые кризисы: в 1997 г. азиатский финансовый кризис и в августе 1998 г. - российский дефолт. Последствия международных финансовых потрясений для Китая и России были неоднозначными, хотя оба государства оказались в те годы только в начале пути формирования банковской системы, адэкватной рыночным условиям и международным требованиям.

В значительной степени эта неадэкватность объясняется позицией и ролью государственного макрорегулирования. Китай сохранил сильную роль государства при проведении реформы. Россия по рекомендациям западных экспертов (МВФ), применив модель «шоковой» терапии, значительно ослабила государственное вмешательство и регулирование процесса хозяйственной перестройки. Поэтому несмотря на финансовые потрясения и кризисы в более развитых странах восточноазиатского региона, Китай пострадал значительно меньше и извлек уроки из их негативного опыта. В России же обанкротилась большая часть банков, возросла инфляция, резко ухудшились жизненные условия. Вместе с тем дефолт для России также явился уроком для возвращения на позиции госрегулирования, особенно необходимого при осуществлении

финансовой реформы: определения стратегии и государственной финансовой политики.

Все эти моменты определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.

Предметом исследования является многоплановый комплексный анализ современной банковской системы России и Китая, целью работы - обобщение итогов углубления реформы банковского сектора России и Китая, выяснение особо значимых проблем, мешающих повышению эффективности работы банковских структур и вхождения банков России и Китая в число конкурентоспособных на мировом и региональном финансовом рынках.

В соответствии с обозначенным предметом и целью диссертации обстоятельному анализу с выводами, обобщениями и рекомендациями подверглись следующие проблемы:

- в части российской проблематики:

- последствие августовского дефолта 1998 г. и его влияние на разрушение банковской системы России;

- политика и меры антикризисного регулирования, роль Центрального Банка в разработке концепции выхода из кризиса, включая денежную политику, политику регулирования валютного курса рубля, восстановление участия в кредитовании коммерческих банков;

- денежно-кредитная политика на современном этапе, включая валютные накопления от экспорта в целях увеличения бюджетного профицита и его последствия для народного хозяйства и социальной сферы, состояние денежного обращения и кредита, меры по контролю за движением иностранного капитала, развитие

российского законодательства по финансовым вопросам, современная концепция и стратегия российского правительства и Центробанка по оздоровлению банковской сферы и зарубежные оценки принимаемых решений.

В разделе по Китаю автор исследовал следующие проблемы:

- реформа банковского сектора,

- деятельность государственных коммерческих банков и основные трудности в их развитии,

- проблема плохих кредитов, достаточности банковского капитала, корпоративное банковское управление,

- особенности акционирования (приватизации) государственных коммерческих банков, общая концепция акционирования и опыт трех пилотных моделей,

- политика и меры по решению проблемы повышения деятельности банковского сектора, особенно после вступления Китая в ВТО: концепция «стратегического партнера», три модели участия иностранных банков в банковской сфере Китая, усиление либерализации банковской системы Китая в связи с вступлением в ВТО.

В связи с обозначенным довольно крупным перечнем исследуемых в диссертации банковско-финансовых проблем, за скобками остались такие вопросы, как результаты экономической модернизации, темпы роста ВВП, его структура в Китае. Диссертант полагает, что эти проблемы достаточно полно и обстоятельно исследованы в многочисленных китайских, российских и других зарубежных источниках. А современная банковская система Китая, особенно участие в ней иностранного капитала исследованы крайне скупо.

Научно-информационная база исследования. Теоретическая и методологическая основа. Аналитическая работа была проделана автором на основе изучения и использования трудов российских ученых: О.Т.Богомолова, А.Д.Некипелова, Р.С.Гринберга, А.Л.Лившица, Л.З.Зевина, С.А.Седова, В.В.Попкова, китайских ученых: Ванг Хиаофонг, Чанг Чи, Чжоу Сяочуань, Янг Жио; западных ученых: Айзенман, Бонд, Бонин, Эдварт, Вольф, Мюнделл, Камински и др.

В работе использованы доклады по реформе банковского сектора, изданные в ИМЭПИ, ИЭ РАН, Институте экономики переходного периода, годовые отчеты Центробанка РФ «О развитии банковского сектора и банковского надзора, выпуски 2002-2004 гг.», Доклады Центробанка России «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики», выпуски с 1999 по 2005 гг. Данные ГСУ РФ, законы и постановления КНР, в т.ч. Закон КНР о Народном Банке Китая, Закон КНР о регулировании и надзоре за банками, годовые отчеты Строительного Банка Китая, годовые отчеты Банка Китая, годовые отчеты промышленного и торгового Банка Китая, доклады международных рейтинговых организаций, включая «Standard and Poor s», годовые обзоры МВФ, журнальные и газетные публикации на русском, китайском и английском языках.

Степень разработанности темы. Проблема становления банковской системы России и Китая в рыночных условиях хозяйствования и в условиях открытой внешнеэкономической политики постоянно находится в центре внимания мировой науки. Однако довольно широко и обстоятельно был исследован период становления банков и влияния финансовых потрясений в 90-х гг., включая российский дефолт. Вместе с тем за скобками в изучении

российского опыта пока остается современный, послекризисныи этап оздоровления российских финансов, а в Китае почти не исследована проблема акционирования китайских банков, «плохих» кредитов, степень распространения влияния иностранных банков и формы их проникновения в банковскую систему КНР, финансовая политика государства после присоединения Китая к ВТО.

Научная новизна и личный научный вклад диссертанта. Впервые в научной литературе о банках России и Китая проведен комплексный сравнительной анализ результатов реформирования банковской системы двух стран и доказано, что этот процесс нуждается в усилении как государственного регулирования, так и поддержки негосударственных банковских структур. Необходима разработка концепции иностранного банковского присутствия при соблюдении национальных государственных интересов, чтобы не уменьшить роль и участие национальных банков в модернизации и развитии народнохозяйственных комплексов.

Научные результаты, полученные лично диссертантом, состоят в следующем.

В разделе по России:

- в доказательстве необходимости регулирования курса рубля и использования валютных накоплений, полученных от экспорта, на цели экономического и социального развития;

- в необходимости сохранения бюджетного профицита, но пересмотра неэффективного курса на накопление чрезмерных средств в стабилизационном фонде, которые не капитализируются;

- в доказательстве, что сжатие денежной массы с помощью профицита федерального бюджета оказалось чрезмерным;

- в доказательстве, что намечаемая к 2007 г. полная либерализация вывоза отечественного капитала за границу влияет на ограничение инвестиций в отечественную экономику;

- заключение и вывод о том, что необходима четкая государственная политика в отношении банковской реформы, преодоление недоверия к банкам со стороны вкладчиков, создание развитой системы кредитования и борьба с коррупцией, дальнейшее совершенствование законодательно-правовой системы, ослабление политических связей банков с олигархическими структурами и промышленными концернами, усиление координации действий Центробанка с правительством при разработке стратегии развития денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу.

В разделе по Китаю:

- вывод о своевременности коренной институциональной реорганизации банков Китая, начатой в 1980-х гг. с замены одноуровневой системы на многоуровневую, включая на сегодняшний день более 30 тыс. банков, кредитных кооперативов, финансовых компаний и почтово-сберегательных компаний;

- взвешенная оценка итогов приватизации пилотных государственных банков;

- анализ причин появления «плохих» кредитов, низкой доходности банковского сектора, низкой капитализации банковских активов;

- рекомендации по улучшению корпоративного управления в банках, опираясь на опыт приватизированных банков;

- анализ итогов либерализации процентной банковской ставки в интересах банков и вкладчиков;

- анализ деятельности банковских структур Китая после вступления в ВТО, включая формы участия иностранных банков, разработку концепции «стратегического инвестора» для поддержки некрупного национального банковского капитала, исследование доли участия иностранных банков и трех направлений стратегического выхода иностранных банков на рынок Китая.

Теоретическая и практическая значимость. Обстоятельно разобранный автором опыт и результаты формирования банковских структур России и Китая в условиях хозяйственных реформ и присоединения к ВТО вносит существенный вклад в общую теорию деятельности банков в условиях переходного периода. Практическая значимость работы определяется её теоретической новизной, теми выводами и рекомендациями, которые могут быть использованы при разработке банковско-финансовыми структурами РФ и КНР стратегии развития банков на среднесрочную перспективу.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 2-х статьях, общим объемом 3 п.л., в научной монографии «Современные проблемы транзитологии: опыт России, Китая, Вьетнама», М., 2006 г., в докладе диссертанта в Центре азиатских исследований ИЭ РАН.

Структура работы. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, библиографию, приложение. В неё включены таблицы, 3 схемы, 12 рисунков, библиография включает 70 первоисточников на китайском, русском и английском языках.

Финансовая система России после кризиса. Меры Центробанка по антикризисному регулированию в 1999- 2000 гг

Финансовый кризис в августе 1998 года оказал сильнейшее дестабилизирующее влияние на денежную сферу в российской экономике. Вслед за девальвацией рубля спустя полгода после дефолта его номинальный курс по отношению к доллару США снизился в 3,3 раза, а в сентябре 1998 года его падение вновь составило 103%. В результате произошло резкое усиление инфляционных процессов. Так, если за первые восемь месяцев 1998 года прирост индекса потребительских цен не превышал 8%, то на протяжении четырех последних месяцев этого года средний темп роста потребительских цен в месяц достиг 14%. За 1998 год инфляция выросла на 84,3%. Девальвация рубля и замораживание государственного внутреннего долга обострили банковский кризис. В августе-сентябре в 1998 г. кризис охватил всю банковскую систему. Затруднились платежи между предприятиями. Снизились налоговые платежи предприятий в проблемных банках. Практически прекратил свое существование рынок межбанковских кредитов. Население стало изымать свои вклады из банковских учреждений. Произошло резкое сужение банковской сферы, т.к. Центральный банк РФ отозвал лицензии у 77 банков, среди которых был Инкомбанк (крупнейший российский частный банк), Промстройбанк, Мосбизнесбанк и ряд других, входивших на начало августа 1998 года в первую сотню российских банков по размеру капитала . Центробанк России сразу принял срочные меры и программу антикризисного регулирования, включавшую отказ от программы масштабной санации банковской системы, что привело к уменьшению объема эмиссии, несмотря на то, что внешнее финансирование по линии международных финансовых организаций было почти прекращено: в 1999 году было получено займов в сумме 1,2 млрд. долларов (т.е. значительно меньше предполагавшихся ранее 4,5 млрд. долл.). Денежно-кредитная политика Центрального банка в послекризисные 1999-2000 годы была весьма сдержанной, хотя наблюдались ускорения денежного предложения, что было связано преимущественно с необходимостью дополнительных рублевых интервенций Центробанка России на валютном рынке для накопления валюты, продаваемой или занимаемой Министерством финансов для осуществления срочных платежей по внешнему долгу. Общие положительные результаты антикризисной программы состояли в следующем. В целом происходила стабилизация темпов инфляции от 1% до 2% в месяц, достигнув в марте 2000 года 0,6%, но колебания темпов инфляции усилились, что было связано как с нарушением последовательности в денежно-кредитной политике, так и с ростом издержек производства, вызванных ростом цен на топливо, повышением тарифов на услуги естественных монополий. В условиях отсутствия финансовых рынков лаг между увеличением денежной массы и ускорением роста цен снизился. В 1996 году - первой половине 1998 года он составлял 9 месяцев, то в 1999-2000 годах он сократился до 2-4 месяцев. Источник: Госкомстат РФ. Вместе с тем правительству и Центробанку России не удалось побороть инфляцию, заложенную в плановых показателях. Так, по итогам 1999 года индекс потребительских цен вырос на 36,7%, что соответствует его среднемесячному приросту на 2,64%. Индекс цен на продовольственные товары увеличился на 35,9%, на непродовольственные товары — на 39,2%, на услуги — на 34,0%. В 2000 году годовая инфляция снизилась до 20,2% (или около 1,55% в месяц). По группам товаров динамика цен в 2000 году значительно отличалась от 1999 года. Наиболее высокими темпами в 2000 году росли цены на услуги — на 33,7%, тогда как прирост индексов цен на продовольственные и непродовольственные товары составил, соответственно, 17,9% и 18,5%. Прирост индекса цен производителей в 1999 году составил 67%, а в 2000 году — 31,7%1. Антикризисная политика проводилась в условиях усиления роли государства в макроэкономических процессах. Это проявилось в том, что российское правительство, возглавляемое Е.М. Примаковым, проявило необходимую осторожность и, несмотря на давление международных финансовых институтов, требовавших уход государства из финансовой сферы, обеспечило не только принятие, но и реализацию жесткого бюджета на 1999 год при проведении сдержанной денежной политики. 14 октября 1999 г. на заседании Правительства РФ были рассмотрены «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2000 год», подготовленные Центральным банком России. Согласно этому документу, основной целью денежно-кредитной политики на 2000 год должно было стать снижение инфляции при сохранении и возможном ускорении темпов роста ВВП. Банк России подтвердил намерение продолжить реализацию политики плавающего валютного курса. В документе отмечалось, что динамика курса рубля будет зависеть от целого набора факторов, среди которых наибольшее значение имеет изменение торгового баланса и проблема урегулирования внешней задолженности.

Политика использования валютных накоплений от экспорта для увеличения бюджетного профицита и ее последствия

Перед финансовыми структурами России в начале XXI века возникли проблемы, связанные с преодолением высокой инфляции: с 20 до 7-10%

Второй проблемой является сдерживание роста предложения денег с целью стабилизации объема неработающих резервов коммерческих банков на корреспондентских и депозитных счетах в ЦБ.

Третьей проблемой остается поддержание ликвидности финансового рынка, расширение набора инструментов управления денежной массой, обеспечение плавной ревальвации рубля, недопущение резких колебаний реального курса российской валюты.

Главная задача — создание механизмов защиты российской финансовой и банковской системы от новых потрясений, связанных с вешними воздействиями и движением потоков иностранного капитала.

В России единственным каналом денежной трансмиссии является валютный рынок через приток валюты в страну. В этих условиях для снижения зависимости денежно-кредитной политики от влияния внешних факторов перед Правительством и Центральным банков РФ встала задача ограничения притока иностранного краткосрочного капитала, который не увеличивает объем инвестиций внутри страны, а направляется преимущественно на финансовые рынки. Поэтому возникла необходимость в создании стабилизационного фонда и введения мер по контролю за движением капитала.

Концепция Центробанка в 2001-2005 гг. содержала среди прочих мер сдерживание инфляции. Эта цель достигается не столько с помощью регулирования количества денег, сколько посредством процентной ставки. Однако Центральный банк может сконцентрировать усилия на достижении этой цели лишь в условиях свободного плавания валютного курса. В современных российских условиях это невозможно, ибо из-за сильного положительного сальдо платежного баланса предложение иностранной валюты постоянно превышает спрос на нее. Поэтому Центральный банк вынужден сосредоточить свои усилия, прежде всего, на «управляемом плавании» валютного курса рубля, препятствуя его укреплению, которое нанесло бы ущерб конкурентоспособности российских экспортеров.

Денежное предложение детерминируется не сдерживанием инфляции, а притоком иностранной валюты — покупкой валюты у экспортеров. В результате растут валютные резервы и эмитируется излишнее количество денег.

В связи с тем, что предложение денег не связано непосредственно с потребностями экономики в деньгах, возникает задача изъятия излишних денег из обращения. Решение этой задачи берет на себя федеральный бюджет, формируя масштабный бюджетный излишек (профицит), частично зачисляемый в «Стабилизационный фонд». В прошлые годы изъятие излишних денег из обращения осуществлялось не только посредством бюджетного профицита, но и путем ограничения ликвидности коммерческих банков, привлечения средств коммерческих банков на депозиты в ЦБ. Кризис 2004 года ликвидности банковской системы убедил в непродуктивности такой политики. Поэтому Центральный банк пошел на снижение норм обязательного резервирования и расширил кредитование коммерческих банков, снизил ставку рефинансирования и ставки по депозитам коммерческих банков в ЦБ. Зато резко возросла роль бюджетного профицита в изъятии денег из обращения, в ограничении количества денег в экономике .

Финансовая политика полностью зависит от масштабов притока в страну иностранной валюты, в конечном счете, — от цен мирового рынка на нефть и газ. Если цены на нефть останутся высокими, потребуется дальнейшее наращивание валютных резервов и уравновешивающее изъятие денег из обращения с помощью бюджетного профицита. Следовательно, бюджетный профицит (стабилизационный фонд) также будет расти. Если цены на нефть резко снизятся, покупка валюты потребуется в значительно меньших размерах, соответственно, не будет нужды изымать деньги из обращения с помощью профицита федерального бюджета. Более того, в этом случае Центральный банк сможет вводить деньги в обращение не только путем покупки валюты у экспортеров, но и по другим каналам: кредитуя коммерческие банки, и, возможно, правительство2. 2004 год был отмечен беспрецедентно высоким ростом цен на энергоносители и металлы, выросла рентабельность не только сырьевых отраслей, но и обрабатывающей промышленности.

Реформа банковского сектора

Китайское государство находится в процессе трансформации плановой экономики в рыночную. Есть несколько причин, которые позволяют полагать, что этот процесс может иметь последствия не только для Китая, но и для остального мира. Во-первых, в Китае проживает четвертая часть населения планеты, и страна производит 12,5% мирового ВВП (по паритету покупательной способности, ППС). Во-вторых, ожидается, что ее экономика станет еще мощнее, а к 2050 г., может быть, самой мощной в мире. В-третьих, Китай - один из основных экспортеров капитала, который в настоящее время в основном направляется на покрытие дефицита платежного баланса США по текущим операциям.

После начала реформы финансовой сферы в 1984 г. развитие банковской системы Китая отмечено поразительными успехами. Банковский сектор превратился из одноуровневой в многоуровневую современную рыночную систему. Вместе с тем еще предстоит предпринять системные и правовые реформы.

Почти 20 лет назад в ходе реформ в Китае была введена многоуровневая финансовая система после того, как в 1984 г. Народный банк Китая (НБК) был формально отделен от Министерства финансов (МФ) и стал действовать как независимая организация при Государственном Совете КНР.

Реформирование китайской банковской системы началось с коренной институциональной реорганизации, как это обычно происходило в странах с переходной экономикой. Первый и самый главный по значимости шаг состоял в замене в 1984 г. одноуровневой системы на многоуровневую, в рамках которой функции центрального банка были отделены от всех остальных функций. Второй шаг заключался в отделении непосредственно коммерческой банковской деятельности от функции, которая обслуживала цели устойчиво-ускоренного экономического роста. Деятельность государственных коммерческих банков регулируется, начиная с 1995 г. новым Законом о коммерческих банках. Что касается Банка банков, - Народного банка Китая, то по новому уставу 1995 г. за ним закреплялись три основные зоны ответственности: стабильность денежной системы, банковский надзор и контроль за платежной системой. Вместе с тем новый устав не делал НБК независимымот Го у ар тве шогоСовета. После 2003 г. ответственность за стабильность денежной системы и за осуществление банковского надзора была передана учрежденной в 2003 г. Комиссии по регулированию банковского сектора (КРБС).

По состоянию на октябрь 2005 г. в банковскую систему Китая входят более 30 тысяч организаций, в том числе 3 «политических» банка,1 4 государственных коммерческих банка (ГКБ), 13 акционерных коммерческих банков (АКБ) (среди последних недавно созданный China Bohai Bank Co., Ltd), 115 городских коммерческих банков, 626 городских кредитных кооперативов (ГКК), 30 438 сельскохозяйственных кредитных кооперативов (СХКК), 57 сельскохозяйственных кооперативно-коммерческих банков, 238 действующих отделений иностранных банков, 4 управляющие компании (УК), 59 доверительных и инвестиционных компании (ДИК), 74 связанные с бизнес-группами финансовые компании, 12 компаний, занимающихся финансовым лизингом, 5 компаний по финансированию автомобильного производства и большое количество почтово-сберегательных организаций, разбросанных по всей стране.

Четыре государственных коммерческих банка (ГКБ) были сформированы в разное время. История Банка Китая насчитывает 100 лет, тогда этот банк выполнял функции центрального банка страны. После создания Китайской Народной Республики он стал подразделением Народного Банка Китая и вел операции с иностранной валютой. После реорганизации в 1979 г. ему были переданы валютообменные операции. Сельскохозяйственный банк Китая (СХБК) был открыт в 1951 г., затем был закрыт, дважды открывался вновь и, наконец, в декабре 1978 г. был создан заново для стимулирования развития сельского хозяйства - той сферы, которой до 1978 г. занималось подразделение НБК. В 1954 г. для финансирования долгосрочных строительных проектов под непосредственным контролем Министерства финансов был учрежден Строительный банк Китая, он занимался распределением бюджетных средств между государственными предприятиями, предоставлял финансовые средства для расширения существующих предприятий, контролировал использование этих средств. Самым крупным их 4-х Государственных коммерческих банков является Промышленно-торговый банк Китая (ПТБК), выросший из коммерческой деятельности НБК в 1984 г. после того, как последний приобрел независимый юридический статус в качестве центрального банка страны. На ПТБК приходилось 19% активов всех финансовых учреждений Китая, в 2002 г. он вошел в десятку крупнейших банков мира.

Процесс открытия банковского сектора Китая для иностранных банков и главные ограничители

В четвертой главе диссертант разбирает деятельность банковского сектора после вступления Китая в ВТО. В 1979 г. Китай открыл семь своих городов для иностранных банков, которые могли с этого времени открывать здесь свои отделения, начиная с 1982 г. эти региональные ограничения были частично сняты. В 1985 г. в пяти особых экономических зонах было разрешено открывать представительства иностранных банков, это относилось к 23 городам и к провинции Хэнань. В июне 1998 г. географические ограничения дляїшостранньтх банков в Китае были сняты.

Первый иностранный банк был открыт в Шэньчжэнской особой экономической зоне в 1981 г. Согласно статистическим данным, опубликованным КРБС 5 декабря 2005 г., на конец октября 2005 г. в Китае действовал 71 иностранный банк из 20 стран мира, имевший 238 операционных подразделений. Помимо операционных подразделений, 173 иностранных банка из 40 стран мира открыли 238 представительств в 23 странах. Кроме того, 138 иностранным подразделениям иностранных банков разрешается вести операции в юанях, а 15 организациям - банковский Интернет-бизнес.

Что касается операционных ограничений, то иностранным банкам только разрешено принимать вклады в иностранной валюте, предоставлять кредиты, осуществлять перечисления и выдавать гарантии иностранным предприятиям. В 1997 г. ведение операций с иностранными предприятиями в юанях (в том числе вклады, кредиты, клиринговые операции и гарантии) было разрешено сначала 9 иностранным банкам в шанхайском Пудуне. На следующий год разрешение было частично расширено на Шэньчжэнь. В июле 1997 г. географическая зона была еще больше расширена и включила Шанхай и Шэньчжэнь. Иностранные банки были допущены на межбанковский рынок юаней, и соотношение между обязательствами иностранных банков в юанях и в иностранной валюте возросло с 35 до 50%.

До вступления в ВТО, поскольку иностранные банки сталкивались с ограничением своей географической экспансии, а операции в основном сводились к иностранной валюте, сегмент китайского банковского рынка, занимаемый иностранными банками, был весьма узок. До октября 2005 г. суммарные активы иностранных банков в Китае составляли 84,5 млрд. долл. США, или около 2% суммарных активов финансовых институтов; на иностранные банки приходилось в Китае около 20% кредитов в иностранной валюте. Несмотря на такие трудности все большее количество иностранных банков устремляет свои взоры на растущий китайский банковский рынок.

Согласно отчету 2005 г. компании PriceWaterhouse, которая интервьюировала главных исполнительных директоров, ведущих руководителей и управляющих отделениями 35 иностранных банков, присутствие иностранных банков в Китае находит твердую поддержку среди их ведущих управленцев. В том же отчете говорится, что большинство иностранных банков прогнозирует 30%-ный годовой рост, шесть банков рассчитывают, по крайней мере, на 100%-ный рост в 2005 г., четыре банка в 2008 г. надеются продолжить расширение своей деятельности, по меньшей мере, на 100%. Таким образом, важным становится вопрос о том, как быстро войти на рынок и эффективно на нем действовать.

В соответствии с требованиями ВТО китайскому правительству вменяется в обязанность шире открыть свой финансовый рынок для иностранцев. Вводится следующая градация формы участия иностранного банка. В конце года, предшествующего подаче заявки, иностранным финансовым институтам, общие активы которых составляют более 10 млрд. долл. США, разрешается открыть в Китае филиал иностранного банка или иностранную финансовую компанию; тем, чьи общие активы составляют более 20 млрд. долл., -отделение иностранного банка; тем, кто располагает общими активами более 10 млрд. долл., разрешено учредить акционерный банк или финансовую компанию со смешанным иностранным и китайским капиталом.

Наиболее важная проблема для иностранных банков заключается в обеспечении большей открытости при оказании услуг в юанях. Согласно требованиям при вступлении в ВТО Китай согласился отменить ограничения на операции иностранных банков в местной валюте. В конце октября 2005 г. 138 учреждений иностранных банков получили разрешение на операции в юанях в 25 городах.