История возникновения и эволюция экспериментальной экономики во второй половине XX - начале XXI века Беляева, Анна Дмитриевна

История возникновения и эволюция экспериментальной экономики во второй половине XX - начале XXI века
<
История возникновения и эволюция экспериментальной экономики во второй половине XX - начале XXI века История возникновения и эволюция экспериментальной экономики во второй половине XX - начале XXI века История возникновения и эволюция экспериментальной экономики во второй половине XX - начале XXI века История возникновения и эволюция экспериментальной экономики во второй половине XX - начале XXI века История возникновения и эволюция экспериментальной экономики во второй половине XX - начале XXI века История возникновения и эволюция экспериментальной экономики во второй половине XX - начале XXI века История возникновения и эволюция экспериментальной экономики во второй половине XX - начале XXI века История возникновения и эволюция экспериментальной экономики во второй половине XX - начале XXI века История возникновения и эволюция экспериментальной экономики во второй половине XX - начале XXI века История возникновения и эволюция экспериментальной экономики во второй половине XX - начале XXI века История возникновения и эволюция экспериментальной экономики во второй половине XX - начале XXI века История возникновения и эволюция экспериментальной экономики во второй половине XX - начале XXI века История возникновения и эволюция экспериментальной экономики во второй половине XX - начале XXI века История возникновения и эволюция экспериментальной экономики во второй половине XX - начале XXI века История возникновения и эволюция экспериментальной экономики во второй половине XX - начале XXI века
>



Беляева, Анна Дмитриевна. История возникновения и эволюция экспериментальной экономики во второй половине XX - начале XXI века : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Беляева Анна Дмитриевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. экон. ун-т].- Санкт-Петербург, 2013.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1348

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы экспериментальной экономики 12

1.1. Определение и предпосылки возникновения экспериментальной экономики... 12

1.2. Методы экспериментальной экономики 24

1.3. Критический анализ экспериментальной экономики 39

Глава 2. История возникновения и развития экспериментальной экономики .47

2.1. Первые разрозненные эксперименты и зарождение экспериментальной экономики 48

2.2. Медленное развитие и подъем экспериментальной экономики 75

2.3. Всеобщее признание экспериментальной экономики 84

2.4. Российский опыт применения экспериментальной экономики 89

Глава 3. Вклад экспериментальной экономики в экономическую науку и перспективы ее развития 101

3.1. Различия между экспериментальной и поведенческой экономиками 101

3.2. Результаты исследований в области экспериментальной экономики 123

3.3. Современное состояние экспериментальной экономики и перспективы ее развития 151

Заключение 175

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Экспериментальная экономика является новым направлением экономической науки, посвященным использованию метода контролируемого эксперимента с целью тестирования предсказаний экономической теории и изучения поведения экономических агентов. Это направление, по сути, ввело в экономическую науку новый метод исследования - контролируемый лабораторный эксперимент.

До появления экспериментальной экономики экономическая теория считалась наукой неэкспериментальной, и признавалась методологическая и практическая невозможность проведения экспериментов. История экспериментальной экономики началась с проведения первых экономических экспериментов в 40-50-х годах XX века. Долгое время исследования в данной области считались псевдонаучными и не воспринимались всерьез не только научным сообществом, но подчас и самими авторами исследований.

Всеобщее признание экспериментальной экономики как нового направления экономической мысли стало очевидным только в 2002 году с присуждением Нобелевской премии по экономике Вернону Смиту и Даниэлю Канеману. Первого можно по праву назвать отцом экспериментальной экономики, а второй является наиболее ярким представителем поведенческой экономики.

Экспериментальная экономика ставит своей главной целью улучшение предсказательной силы экономических теорий и их большее соответствие реальности. Для этого проводится проверка существующих теорий, их модифицирование в случае необходимости и разработка на основе экспериментальных данных новых теорий, более точно описывающих реальное поведение людей.

Актуальность экспериментальной экономики заключается в необходимости изучения индивидуального, но в еще большей степени группового поведения людей, подчас необъяснимого с помощью традиционной теории. Ярким тому примером являются такие события в мировой экономике как кризисы, бумы, связанные с ними панические настроения и необъяснимое поведение масс людей, которое нуждается, но не находит должного объяснения в стандартной экономической теории. Особенно это актуально в свете кризисного состояния мировой экономики, когда в экономически нестабильной ситуации нередко наблюдаются отклонения от рационального поведения в массовом порядке, что особенно свойственно субъектам финансовых рынков.

Экспериментальная экономика, являясь новым направлением экономической науки, характеризуется новизной своей исследовательской программы, активным развитием и перспективностью. Актуальность данной темы исследования обусловлена необходимостью систематизации и анализа истории становления экспериментальной экономики для ее дальнейшего развития, в особенности в России, где исследования по данной тематике не получили такого широкого распространения, как в западных странах. Существует ограниченное количество российских экспериментальных исследований и на сегодняшний день еще рано говорить о наличии сформировавшегося научного сообщества эксперименталистов. Кроме того, в российской науке практически не существует исследований по методологии и истории экспериментальной экономики и это направление мало известно в научных кругах. Интерес изучения истории экспериментальной экономики обусловлен существующей необходимостью интеграции в историю экономической мысли ее новейших этапов, напрямую связанных с экспериментальной и поведенческой экономиками.

Степень разработанности научной проблемы. В связи с новизной данного направления полноценная история экспериментальной экономики еще не написана. Это отмечают многие ведущие специалисты в области экспериментальной экономики: Э. Рот, Ф. Гуала и другие. Краткие исторические описания можно найти в работах В. Смита, Д. Дэвиса, Ч. Хольта, Э. Рота, Ш. Харгривз Хипа, Я. Варуфакиса и П. Мировски. Из профессиональных историков только Р. Леонард исследовал экспериментальную экономику, но сосредоточился на экспериментах в области торгов. Определенным этапам истории экспериментальной экономики посвящены три диссертационные работы: К. С. Ли, Э. М. Ник- Каха и, Ф. Хейкелома.

Основная сложность изучения истории данного направления заключается в его ярко выраженном междисциплинарном характере и в том, что ранняя история экспериментальной экономики не представляет собой единого целого, ее становление происходило в контексте разрозненных индивидуальных исследований специалистов из разных областей науки.

В изучение рассматриваемой автором проблематики внесли значительный вклад, в первую очередь, иностранные ученые, работавшие над историей и методологией экспериментальной экономики. Основным специалистом в данной области является итальянский философ и историк науки Франческо Гуала. Описания некоторых преимущественно ранних этапов развития экспериментальной экономики можно найти во введениях к сборникам, посвященным экспериментальной экономике, таких как «Handbook of experimental economics» под редакцией Джона Кагеля и Элвина Рота и «Micro-economie experimentale» Аурэлио Маттеи.

Зарубежные исследования американских, немецких и французских ученых в области экспериментальной экономики или смежных направлений представлены в работах В. Смита, Э. Рота, Д. Канемана, Ч. Плотта, А. Тверски, Г. Лёвенштайн, Х. Сауерманна, К. Камерера, Дж. Кагеля, Р. Талера, Дж. Кнетча, Э. Хоффман, К. МакГейба, Г. Лумза, П. Словик и других.

Существует ряд работ ученых, не занимавшихся напрямую исследованиями в экспериментальной экономике, но внесших свой вклад в ее развитие: Л. Терстона, М. Алле, Г. Саймона, Д. Эллсберга, Дж. Нэша, Э. Чемберлина, Р. Фуракера, С. Зигеля, М. Фридмана, М. Флуда, М. Дрешера, Д. Бернулли, С. Руссеса, А. Харта, Дж. Фон Неймана, О. Моргенштерна и других.

В трудах российских ученых содержится оценка роли экспериментальной экономики в современной экономической теории. Среди них следует, в первую очередь, отметить работы А. В. Белянина, В. Л. Макарова, а также Ю. П. Воронова, И. А. Павлова, Д. В. Давыдова, А. А. Тарасова и Г. Ю. Трофимова.

ТЛ vy Vy

В русскоязычной научной литературе до сих пор недостаточно представлены публикации не только по истории данного направления, но и по самой экспериментальной экономике, что и явилось стимулом для проведения диссертационного исследования. Данная диссертационная работа призвана в известной степени восполнить этот пробел. Изучение истории экспериментальной экономики позволяет увидеть долгосрочные тенденции ее развития, увязать различные исторические процессы воедино.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ процесса формирования нового направления в исследовании экономических явлений, получившего название «экспериментальная экономика»; изучение ее методологических основ; определение вклада в экономическую науку и обоснование признания экспериментальной экономики как нового направления экономической теории.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

сформулировать определение экспериментальной экономики; выявить предпосылки ее возникновения;

исследовать методологию и технику проведения лабораторных экономических экспериментов; осуществить критический анализ экспериментальной экономики;

разделить историю возникновения и развития экспериментальной экономики на этапы и дать им характеристику и оценку, проследив преемственность взглядов; выявить и описать основные эксперименты, явившиеся вехами в истории экспериментальной экономики и определившие направление ее дальнейшего развития, а также вклад отдельных ученых в формирование данного направления, и в особенности Вернона Смита;

описать российский опыт применения экспериментальных методов в экономике и выделить основные направления данных исследований;

осуществить сравнительный анализ экспериментальной экономики и смежного с ней направления - поведенческой экономики;

систематизировать и оценить значимость основных результатов исследований в рамках экспериментальной экономики; рассмотреть дуалистический характер рациональности в рамках экспериментальной экономики;

проанализировать современное состояние экспериментальной экономики и выделить основные ее черты, области применения и перспективы развития экспериментальной экономики.

Объектом исследования настоящей диссертационной работы является экспериментальная экономика как новое направление в экономической науке.

Предметом исследования выступает эволюция экспериментальной экономики во второй половине XX - начале XXI века и ее современное состояние.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют оригинальные фундаментальные труды, монографии, научные статьи зарубежных и отечественных ученых, посвященные описанию экономических экспериментов и методологии экспериментальной экономики, а также истории ее развития. Для написания диссертации были использованы преимущественно редкие для России непереведенные на русский язык книги и научные статьи на английском и французском языках.

Методология исследования предполагает использование историко- аналитического метода с выходом на синтез. Применялись общенаучный системный метод исследования, метод абстрагирования и исторический метод, а также междисциплинарный подход для изучения проблемы преемственности и диверсификации экономической мысли.

Информационной базой исследования послужили материалы периодической экономической печати, официальные материалы

Нобелевского комитета, данные сайтов сети Интернет лабораторий и исследователей по экспериментальной экономике.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта научной специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория: п. 3. История экономической мысли: 3.8. Возникновение новых школ и направлений экономической мысли в условиях трансформации капитализма, краха огосударствленной общественной системы и глобализации экономических процессов; 3.9. Направления взаимовлияния и интеграции различных направлений и школ экономической мысли.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что автором впервые проведен комплексный анализ истории возникновения и развития экспериментальной экономики с разделением ее на этапы и их характеристикой, изучена методология и результаты исследований в рамках экспериментальной экономики, что позволило обосновать ее признание в качестве нового перспективного направления

W ТЛ Vy

экономической науки и дать ее развернутую характеристику. В научный оборот впервые вводятся не переведенные на русский язык источники.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

дано авторское определение экспериментальной экономики, уточнено понятие «экономический эксперимент»; на основе исследования исторического контекста появления экспериментальной экономики выявлены предпосылки ее зарождения, а также междисциплинарный характер исследований в данной области;

на основе обобщения и сравнительного анализа научных воззрений зарубежных и отечественных ученых по проблеме применения экспериментальных методов в экономике осуществлена систематизация и классификация сложившихся в научной литературе этапов, техник, принципов, видов процедур и субъектов экономических экспериментов; выявлены границы применения методов экспериментальной экономики;

впервые определена хронология исследований и осуществлен первый в отечественной науке комплексный историко-экономический анализ возникновения и развития экспериментальной экономики от первых разрозненных экспериментов до ее признания как научного направления в настоящее время, что позволило сформировать авторскую концепцию периодизации истории возникновения экспериментальной экономики, основными элементами которой являются:

описание основных экспериментов, явившихся вехами в истории экспериментальной экономики и определивших направление ее дальнейшего развития;

характеристика и оценка каждого этапа истории эволюции экспериментальной экономики;

раскрытие определенных черт генезиса экспериментальной экономики;

оценка вклада ученых в развитие данного направления, в особенности Вернона Смита;

на основе анализа работ российских ученых осуществлена систематизация российского опыта применения экспериментальной экономики и выявлены перспективы развития экспериментальных исследований в России;

показаны различия в методах и выводах экспериментальной и поведенческой экономик;

проведен анализ и оценка результатов исследований в рамках экспериментальной экономики с целью выявления ее вклада в экономическую науку и обоснования ее роли в развитии современной экономической теории; выявлен и охарактеризован дуалистический характер рациональности в рамках экспериментальной экономики, заключающийся в параллельном существовании двух видов рациональности: конструктивистской и экологической;

проведен анализ и характеристика основных черт экспериментальной экономики на современном этапе ее развития; проведена систематизация областей применения экспериментальной экономики; выделены преимущества экспериментальных методов и обосновано ее признание в качестве нового перспективного направления экономической теории; выявлены возможности научного и практического использования разработанного в ее рамках исследовательского аппарата и выявлены перспективы ее развития.

Теоретическая значимость исследования определяется научно- практической актуальностью поставленных задач и заключается в проведенном впервые комплексном анализе истории возникновения нового направления в экономической науке, в определении его границ и выявлении перспектив развития экспериментальной экономики в контексте развития экономической науки в целом.

Данное исследование позволяет углубить теоретические представления отечественных исследователей об этом новом направлении и инициировать развитие экспериментальных экономических исследований в России.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «История экономической мысли», «Экономическая теория» и «Экспериментальная и поведенческая экономика». Результаты исследования могут послужить базой для последующих научных работ по истории экономической мысли, в частности, в плане освещения новейших этапов и тенденций развития экономической теории. Кроме того, изложенные в работе методологические аспекты проведения экономических экспериментов и теоретические аспекты экспериментальной экономики могут быть использованы специалистами, непосредственно работающими в данной области.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГЭУ за 2010 и 2012 годы.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных работы общим объемом 2,1 п.л., в том числе три в научных экономических изданиях, входящих в список ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 184 источника, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, методологическая и информационная база исследования, ставятся цели и задачи, раскрываются научные результаты исследования, их теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Методологические основы экспериментальной экономики» дано определение экспериментальной экономики, описаны предпосылки ее возникновения и методология исследований в рамках данного направления. Особое внимание уделяется проблемам применения экспериментальных методов в экономике.

Вторая глава «История возникновения и развития экспериментальной экономики» посвящена анализу истории экспериментальной экономики. Предложена ее периодизация и осуществлен анализ опыта применения экспериментальных исследований в российской экономической науке.

В третьей главе «Вклад экспериментальной экономики в экономическую науку и перспективы ее развития» выявлены различия между экспериментальной и поведенческой экономиками, представлена систематизация основных результатов исследований в рамках экспериментальной экономики, а также определен ее вклад в экономическую науку, представлены результаты анализа основных характерных черт экспериментальной экономики на современном этапе ее развития, обосновано признание экспериментальной экономики в качестве научного направления и выявлены перспективы дальнейших исследований.

В заключении подводятся итоги, излагаются основные выводы и наиболее важные результаты проведенного исследования.

В приложении представлен список исследовательских центров, занимающихся экспериментальной экономикой, их количество по странам, а также приведена синтетическая таблица этапов истории развития экспериментальной экономики.

Методы экспериментальной экономики

Термин «экономический эксперимент» является понятием очень широким и может включать в себя различные аспекты в зависимости от точки зрения и широты взглядов исследователя. К примеру, В. М. Ыуреев относит к макроэкономическим экспериментам эксперименты в рамках кейнсианского и монетаристского направления экономической мысли, а также народно-хозяйственное планирование в СССР [28]. Под экономическим экспериментом могут пониматься как глобальные хозяйственные эксперименты в экономике отдельных стран, так и четко определенные в методологическом плане лабораторные контролируемые эксперименты. Первые можно условно разделить на три вида, в соответствии с тремя уровнями исследования (микро, мезо и макро).

Социально-экономический эксперимент на микро-уровне. Примером такого эксперимента в мировой практике являются «банки справедливого обмена» П.-Ж. Прудона (Pierre-Joseph Proudhon) и эксперимент Роберта Оуэна (Robert Owen) на текстильной фабрике шотландского города Ныо-Ланарк в начале XIX века. Будучи представителем утопического социализма, Оуэн впервые на практике попытался улучшить жизнь и условия труда работников. Он ввел множество нововведений на своем предприятии: сократил рабочий день, улучшил жилищные условия рабочих, навел чистоту в заводских помещениях, открыл магазин с недорогими продуктами, вечернюю и воскресную школы, библиотеку и читальню. Все эти меры привели к значительному увеличению производительности труда на фабрике [33]. И все же этот эксперимент, заложивший начало научного менеджмента, нельзя считать полноправным экономическим экспериментом, в том смысле, как он понимается в рамках экспериментальной экономики, поскольку он был проведен в реальных «полевых условиях» и сильно отличается от контролируемого лабораторного эксперимента. В. М. Нуреев относит к экспериментам на микро-уровне также последующие исследования в области научной организации труда (Ф. Тейлор, Г. Форд, Э. Мэйо) [28].

Особенно богата на социально-экономические эксперименты российская история. Здесь следует привести Щекипский эксперимент 1967 года. Эксперимент получил свое название от химкомбината в городе Щекино Тульской области, где он проводился. Эксперимент заключался в фиксировании стабильного фонда заработной платы на 1967-1970 годы. В случае, если предприятию удавалось сэкономить данный фонд за счет увеличения производительности труда или же сокращения работников, разница поступала в распоряжение коллектива. В дальнейшем такой метод попытались распространить на другие предприятия, но практика не прижилась. Через два года только 200 предприятий перешли на данный метод хозяйствования [45].

Хозяйственный эксперимент на мезо-уровне. В качестве примера можно привести эксперимент, который был проведен в рамках экономической реформы А. Н. Косыгина. Реформа Косыгина 1965 года явилась наиболее масштабной попыткой совершенствования системы планирования и экономического стимулирования. Несмотря на то, что она не дала значимых результатов, в 1979 году правительство Косыгина попыталось продолжить реформирование экономики. С целью упразднения валовых показателей был проведен эксперимент по внедрению в практику планирования нормативно-чистой продукции как оценочного показателя, по которому предприятия должны были учитывать только вновь созданную стоимость без учета материальных затрат. Эти меры должны были стимулировать внедрение новой техники, повышение качества продукции и отказ от деления продукции на выгодную и невыгодную [45].

Глобальный эксперимент. Существует мнение, что строительство коммунизма в СССР тоже является своего рода экономическим экспериментом, но на самом глобальном уровне - на уровне стран и целых регионов мира. Целью данного эксперимента явилось тестирование научной теории коммунизма и исследование возможности создания нового социально-экономического строя, противопоставляющего себя капиталистическому.

Следует признать, что перечисленные реформы и экономические события получили название экспериментов, но скорее в обыденном, а не в научном понимании этого термина. В них не соблюдались правила проведения эксперимента. Их с натяжкой можно назвать экономическими экспериментами в том понимании, которое дало этому словосочетанию появление экспериментальной экономики.

Понятие «экспериментальная экономика» может также употребляться в широком смысле, а не в трактовке направления экономической мысли, в рамках которого работает Верной Смит. Пример такой широкой трактовки можно найти в книге «Прикладная экспериментальная экономика» российского ученого Ю. П. Воронова [13]. В ней к экономическим экспериментам относятся 4 вида исследований: - мысленный (виртуальный) эксперимент, например эксперименты с «виртуальными» покупками (опрос участников, какие единицы определенного товара они бы приобрели), эксперименты по ранее собранной информации; - практические эксперименты в узких областях (эксперименты с запахами в супермаркетах, с абонентами сотовой связи). Данный вид исследований чаще всего используется в маркетинге для выявления предпочтений людей в отношении отдельных товаров или услуг; - экономико-математическое моделирование представляет собой моделирование экономических ситуаций с помощью средств компьютерной техники; - контролируемый микроэкономический эксперимент, иногда называемый играми в аудитории. Именно этот вид эксперимента является инструментом в рамках экспериментальной экономики в классическом ее понимании. Экономический эксперимент здесь представляет собой «искусственное воспроизведение экономического явления или процесса с целью его изучения в наиболее благоприятных условиях и дальнейшего практического изменения» [28, с. 11]. Объектом изучения данного диссертационного исследования является именно экспериментальная экономика в узком понимании этого термина, относящегося к направлению экономической мысли, которое сформировалось в США и Европе во второй половине XX века.

Экспериментальная экономика - сравнительно новый раздел экономической науки. Свою историю это направление ведет еще с 40-50-х годов XX века, но ее всеобщее признание стало очевидным только в 2002 году с присуждением Нобелевской премии по экономике Даниэлю Канеману и Вернону Смиту.

В основе методологии экспериментальной экономики лежит использование экспериментальных методов для проверки обоснованности экономических теорий и исследования рыночных механизмов.

Ценность использования экспериментов в экономике заключается в том, что они позволяют получить данные о поведении экономических субъектов в контролируемых условиях лаборатории, при которых появляется возможность вычленить из всего многообразия поведенческих реакций именно те аспекты, которые необходимы для решения поставленной задачи.

Согласно Элвипу Роту (Elvin Roth), автору сборника «Handbook of experimental Economics», впервые термин «экспериментальная экономика» был употреблен в конце 60-х годов немецким ученым Хайнцом Сауерманном (Heinz Sauermann) [113, с. 19].

Московская Лаборатория экспериментальной и поведенческой экономики определяет экспериментальную экономику как «раздел экономических наук, посвященный исследованию человеческого поведения и тестированию предсказаний экономической теории в условиях контролируемого эксперимента» [21]. По определению французского ученого Николаса Эбера (Nicolas Eber), экспериментальная экономика представляет собой «использование экспериментов как метода исследования в экономике» [78]. Экономический эксперимент имеет своей целью создание контролируемой среды для искусственного воспроизведения в ней реальных экономических ситуаций.

Критический анализ экспериментальной экономики

Покупатели получали выигрыш в размере разницы между рыночной ценой и резервной ценой. Участники передвигались по аудитории в поисках партнера для сделки. В результате данного эксперимента рыночные цены оказались ниже равновесной (точки пересечения кривых спроса и предложения), а количество сделок - выше эффективного. Те участники, кто, согласно теории, должны были совершить сделки, их не совершили, а те, кто не мог совершить сделку, ее совершил. Сам Чемберлин сделал из эксперимента вывод, о том, что гипотеза схождения рыночных торгов к конкурентному равновесию, во всяком случае, в ее абстрактной форме, не подтверждается в реальности. Этот вывод был в будущем оспорен одним из его студентов - Верноном Смитом, который в 1956 году провел подобный эксперимент, усовершенствовав его [69]. Чемберлин также выяснил несколько новых моментов как, например то, что равновесие зависит от большего числа факторов, чем это предполагает теория.

Сидней Зигель и Лоуренс Фуракер. Также в конце 50-х годов в Пенсильванском Университете психолог Сидней Зигель (Sidney Siegel) в сотрудничестве с экономистом Лоуренсом Фуракером (Lawrence Fouraker) проводят инновационные эксперименты в области переговоров (negotiation) в условиях билатеральной монополии, дуополии и олигополии с мыслью применить свои знания в экспериментальных методах в социальной психологии, чтобы изучить данные важные вопросы экономической теории, изложенные в их основном труде 1960 года «Ведение переговоров и групповое принятие решений: эксперименты по билатеральной монополии» (Bargaining and group decision making: experiments in bilateral monopoly) [164]. Они приходят к выводу, что теория не может объяснить многие из полученных ими результатов [131]. Данные эксперименты заслуживают особого внимания в связи с широким применением в них экспериментального подхода и применяемой инновационной методологии. В частности, Зигель и Фуракер позаботились об анонимности участников эксперимента и использовали денежное вознаграждение в зависимости от вклада участников. Их эксперименты показали важность суммы вознаграждения и информационных условий (информация, доступная участникам) для результатов. В последующем именно на эти два фактора исследователи стали обращать особое внимание [162].

Одновременно с работой Зигеля и Фуракеля Вард Эдварде (Ward Edwards) в Мичиганском Университете приступает к экспериментальной работе в области теории ожидаемой полезности и создает понятие «поведенческого» принятия решений [80]. Этот психолог в дальнейшем оказал сильное влияние на труды своего ученика, Амоса Тверски (Amos Tversky), который спустя два десятилетия станет одним из родоначальников поведенческой экономики.

Другие экспериментальные исследования в области принятия решений в ситуации риска проводились параллельно в Университете Стэнфорда рабочей группой ученых под названием «Stanford value project», объединяющей экономистов и психологов, в которой также участвовал Зигель. Дональд Дэвидсон (Donald Davidson) and Пат Саппс (Pat Suppes) совместно с Зигелем публикуют в 1957 году одну из первых монографий по экспериментальной теории принятия решений [74]. Они исследовали теорию обучения и метод измерения полезности и субъективных вероятностей Фрэнка Рамсей (Frank Ramsey) [97]. Еще одним центром, в котором проводились исследования, близкие к экспериментальной экономике, в 50-х годах был Технологический Университет Карнеги (Carnegie Institute оГ Technology), где работает междисциплинарная исследовательская группа так называемая «группа Карнеги», занимающаяся исследованиями в области психологии организаций. Участники группы проводили экспериментальные бизнес-игры и симуляции в первую очередь в образовательных целях. Они также проводили сессии по принятию решений, проводимых в созданной вычислительной техникой среде [97]. В числе исследователей числится Герберт Саймон (Herbert Simon). Следует отметить, хотя и не прямой, но важный вклад Герберта Саймона в развитие экспериментальной и поведенческой экономик. В те годы он участвует как в «группе Карнеги», так и в корпорации РЭНД, а также принимает участие в семинаре в Санта-Монике. В дальнейшем его взгляды оказали сильнейшее влияние на направление исследований в экспериментальной экономике и в первую очередь в том, что касается критики модели рационального поведения и идеи Саймона об ограниченной рациональности агентов в процессе принятия решения. Эти идеи получили развитие в научной программе Вернона Смита.

В то же время в калифорнийском университете Беркли (Berkeley) экономист Остин Хогатт (Austin Hoggatt), специализирующийся на информационных симуляциях, в 1959 году проводит первые экспериментальные исследования в области олигополистических рынков, одновременно создав первую информатизировашгую лабораторию по экспериментальной экономике [108].

Рейнхард Зельтен и Хайнс Сауерманн. Единственные масштабные эксперименты в Европе в 50-е годы были проведены во Франкфурте немецким математиком и экономистом Рейнхардом Зельтеном (Reinhard Selten) в сотрудничестве с Хайицем Сауерманом (Heinz Sauermann) [162]. Зельтен был знаком не только с теорией ожидаемой полезности, но и работами Герберта Саймона. Он понимал, что теория игр может пролить свет на важные социальные вопросы, но только с помощью эмпирических свидетельств [97]. Сауерман и Зельтен в 1959 году изучают поведение рынка в условиях олигополии и сравнивают результаты с предсказаниями модели олигополии Курно [160]. Они проводят эксперименты по теме олигополистических рынков и переговоров в обстановке недоверия к этим экспериментам. Несмотря на это, им удается привлечь к работе целую группу студентов Института эконометрики и математической экономики Франкфурта и в частности Рейнхарта Тица (Reinhart Tietz). По утверждению Зельтена, эта группа, возможно, являлась первой в мире организованной постоянной рабочей группой по исследованиям в области экспериментальной экономики [161]. В своей работе они пытались применить к экономическим явлениям экспериментальную методологию, выработанную в психологии, особенно основываясь на трудах Эдвина Рауша (Edwin Rausch). По словам Ортмана (Ortmann), Рауш имел для Зельтена то же значение, что Зигель для Смита в США [140].

Из анализа приведенного материала можно сделать вывод, что основные исследования по экспериментальной экономике на ее ранней стадии были предприняты в США и сосредоточены в нескольких крупных исследовательских центрах: Гарвард, Корпорация РЭНД в Сапта-Монике, Пенсильванский Государственный Университет, Мичиганский Университет, Стэнфорд, Калифорнийский университет в Беркли, Университет Пердыо, Университет Карнеги.

Медленное развитие и подъем экспериментальной экономики

Новая (кумулятивная) теория перспектив (cumulative prospect theory) является улучшенной версией теории перспектив и была разработана Канеманом и Тверски в 1992 году, когда вышла в свет их статья «Достижения в теории перспектив: кумулятивное представление неопределенности» [181]. Она содержит новые попытки трансформации вероятностей в веса и позволяет использовать разные функции веса для выигрышей и потерь. Теория включает три постоянно возрастающих функции: функция ценности, которая представляет ценность или полезность денежного результата, и две функции веса вероятности, одна из которых применяется к выигрышу, а другая - к проигрышу. В отличие от изначальной теории перспектив этот критерий может применяться при любом количестве результатов. Также он используется как для решений в ситуации риска, так и в ситуации неопределенности. Данная теория позволяет объяснить поведение индивидов, нарушающее теорему независимости. Характеристики вероятностных весов объясняют не только почему веса полезностей разных результатов не соответствуют правилам расчета вероятностей (как в случае парадокса Эллсберга), но и позволяют интегрировать эффект общих последствий, показанный в парадоксе Алле. Прибыль в этой модели измеряется как отклонения от точки отсчета [94].

Другой заслугой Канемана и Тверски стало их исследование так называемых «поведенческих эвристик», состоящих в эвристиках и отклонениях (heuristics and biases) человеческого поведения от того теоретического поведения, которому, по мнению неоклассической науки, должен следовать индивид в рамках модели рационального человека. Эвристики представляют собой ментальные сокращения, используемые людьми в ситуациях неизвестности, в большинстве случаев такое поведение позволяет принимать правильные решения без значительных умственных усилий. Но в некоторых случаях использование эвристик приводит к отклонениям.

Одной из самых известных отклонений является так называемый эффект «субституции качества». Канеман и Тверски показали его существование в 1982 году с помощью опроса, в котором субъектам давалось описание Линды - студентки Университета Беркли в 60-х годах, ярой защитницы гражданских прав и свобод. Затем участникам предлагалось выбрать один из двух вариантов будущего Линды: 1. Она стала адвокатом 2. Она стала адвокатом и феминисткой Большинство участников ответили, что второй вариант является более вероятным. Это заключением является абсурдным, так как чтобы быть адвокатом и феминисткой, нужно сначала быть адвокатом. Это отклонение является следствием эвристики «репрезентативности». Описание Линды, как кажется, больше подходит ко второму варианту ее будущего [71].

Еще одной важной работой Канемана и Тверски стала экспериментальная проверка теоремы Коуза об эффективном распределении ресурсов. В 1994 году они провели эксперимент со студентами Корнельского университета. Во время эксперимента участников разделили на две группы, первой из которой достались определенные блага, которые они могли продать участникам из второй группы. В первом варианте эксперимента студентам выдали права на денежные выигрыши, а во втором - кружки с эмблемой университета. Согласно теореме Коуза, в связи с тем, что исходное распределение является случайным, кривые спроса со стороны участников предложения из второй группы и кривые предложения участников из первой группы должны были бы быть симметричными. Примерно половина участников первой группы должна была продать свои блага за определенные суммы. В первом варианте эксперимента эти выводы теории в общем подтвердились, но во втором варианте обладатели кружек значительно менее охотно расставались с ними, в связи с чем объемы торгов и равновесные цены были значительно ниже. Результаты эксперимента показали, что при участии реальных благ их обладатели придают большую ценность благу, уже имеющемуся в его распоряжении и с неохотой с ним расстается. Такое опровержение теоремы Коуза получило название эффекта наделенности» [114].

Основной заслугой Канемана и Тверски является тот факт, что после их исследований экономисты стали понимать, что при изучении теории индивидуального выбора невозможно обойтись без анализа психологических особенностей поведения людей. Также благодаря им в научных кругах происходит понимание того, что теории должны быть не только не опровергаемм фактами, но и основываться в первую очередь на эмпирическом материале.

Следует отметить также сугубо практический и зачастую прикладной характер поведенческой экономики, чему она обязана эмпирическим методам исследования, лежащим в ее основе и тем темам, над которыми она работает, как-то эффективность мер по благоустройству города, распределение врачей по госпиталям или эффективные способы приватизации предприятий.

Критика поведенческой экономики. В пользу теории рациональности обычно приводится два аргумента: во-первых, другие более сложные модели было бы невозможно создать в связи со сложностью объекта исследования - всего комплекса человеческого поведения и стоящих за ним эмоций, реакций, понимания и т.д.; во-вторых, если бы человек не действовал рационально, он не смог бы выжить в конкурентной среде.

Результаты исследований поведенческой экономики на настоящий момент уже могут достаточно обоснованно дискредитировать эти два аргумента. Исследования показали, что индивиды не ведут себя рационально в экономическом понимании этого термина, но при этом выживают и даже преуспевают в современном мире. Что же касается первого аргумента, то на сегодняшний день представители поведенческой экономики уже достаточно продвинулись в своем анализе и представляют научным кругам солидные теории, хотя и нуждающиеся в доработке, но способные в будущем заменить теории, основанные на теории рационального поведения.

Помимо теории перспектив также существуют и другие теории, альтернативные теории ожидаемой полезности, также как и теория перспектив, представляющие ожидания нелинейными по отношению к вероятности, как, например, теория предвидения или ожидаемой полезности зависимой от ранга, разработанная Киггином (Quiggin) в 1982 году [150]. Параллельно разрабатываются теории, стремящиеся развить теорию ожидаемой полезности, интегрируя в нее обучение и рассуждение в процессе принятия решения, как, например, теория когнитивной когерентности Леви-Гарбоу (Levy-Garboua) [124]. Эта теория, в отличие от предыдущих, позволяет принять в расчет динамику повторяющихся выборов.

Следует также отметить исследования Даниэля Канемана в сотрудничестве с Кнетчем и Талером в начале 90-х годов XX века. Они исследовали отклонение statu quo и важность чувства справедливости (например, повышение цен может восприниматься покупателями как справедливое или нет). Канеман также явился одним из основателей направления «экономики счастья», изучающей не только оптимальные выборы индивидуумов, но и удовлетворение, испытываемое от них [71].

Результаты исследований в области экспериментальной экономики

Экспериментальную экономику можно определить как направление экономической науки, посвященное использованию метода контролируемого эксперимента с целью тестирования предсказаний экономической теории и изучения поведения экономических агентов. Экономический эксперимент является искусственным воспроизведением экономических процессов и явлений с целью их изучения в контролируемых условиях.

В работе выделены следующие предпосылки возникновения экспериментальной экономики:

Развитие междисциплинарных исследований и взаимодействие экономики с психологией. Первой социальной наукой, начавшей использовать экспериментальные методы в начале XX века, стала психология. В связи с этим в экономике первые попытки экспериментирования были проведены психологами, работавшими над связанными с экономическим поведением проблемами. Именно взаимодействие экономики с психологией и, в общем, развитие междисциплинарных исследований стало одной из основных предпосылок появления экспериментальной экономики. Во времена зарождения и развития микроэкономической теории в XX веке психология еще не полностью сформировалась как наука, в связи с чем существовало недо-верие к результатам психологических исследований, и ученые, занимавшиеся микроэкономикой, не имели возможности использовать эти результаты при разработке моделей поведения индивидов.

Идея использования экспериментальных методов не является новой, но долгое время их развитие сдерживалось вследствие царившей в экономической науке еще со времен маржиналистской революции излишней оптимистичности в отношении новых достижений науки, таких как ординалистская теория полезности или теория общего экономического равновесия, которые не предполагали использования результатов исследования психологических аспектов человеческого поведения.

По мере развития экономической науки многочисленные расхождения предсказаний теории с эмпирическими данными показали необходимость доработки и изменения теории с принятием во внимание таких психологических аспектов как когнитивные ограничения, существование факторов социального статуса, стремление к справедливости и социальному одобрению в поведении экономических агентов.

Развитие теории игр стало другой важной предпосылкой, так как работающие в ней исследователи использовали эксперименты с целью обоснования своих теоретических выкладок или в качестве иллюстрации парадоксов.

Развитие моделирования. По окончании Второй мировой войны произошли изменения в самой экономике: она из «моральной науки» превратилась в науку, базирующуюся на инструментах. Активное использование математики, статистики и моделирования в экономиической науке сыграло важную роль в появлении экспериментальной экономики.

Особенности методологии экспериментальной экономики и проблемы ее применения. Предметом исследования экспериментальной экономики является проведение в контролируемых условиях лаборатории экспериментов, призванных тестировать гипотезы экономической теории. Объектом изучения являются гипотезы о поведении субъектов экономических отношений и механизмы реализации закономерностей их поведения.

Можно выделить четыре функции экспериментальной экономики: - оценка объяснительной силы теорий - тестирование гипотез, выработанных как в рамках сформулированной теории, так и в качестве интуитивных выкладок индуктивного метода исследования; - производство новых знаний - поиск закономерностей в фактическом поведении экономических субъектов и изучение малоизвестных с теоретической точки зрения ситуаций; 176 - помощь в принятии решений - функция экспертизы, формулирование рекомендаций для государственных или частных структур; - обучающая функция - экспериментальная экономика может улучшить процесс обучения экономическим дисциплинам, предлагая с помощью экспериментов очень наглядное и интерактивное объяснение существующих теорий, зачастую очень абстрактных.

Обычно выделяют три основных составляющих экономического эксперимента: среда (стартовый фонд, предпочтения и затраты, которые побуждают участников к обмену в процессе эксперимента), институты, позволяющие определить способ коммуникации, правила обмена информацией и правила, посредством которых происходит превращение информации в рыночные контракты и поведение участников.

В своих исследованиях экспериментальная экономика использует разные категории субъектов. Эксперимент может проводиться с участием студентов, детей, племен, специалистов, определенных группы людей или даже животных.

В экспериментальной экономике используются три техники проведения экспериментов: «вручную» с использованием анкет в бумажном виде; информатизированные эксперименты, проводящиеся в специально оборудованных компьютерных классах; эксперименты с использованием сканеров или МРТ, с помощью которых регистрируется мозговая активность участников эксперимента.

Проведение эксперимента подразумевает прохождение четырех этапов. На первом этапе проводится отбор теоретических предсказаний, которые необходимо протестировать. На втором этапе формулируются правила проведения эксперимента, и разрабатывается протокол, фиксирующий среду, институт обмена, средства вознаграждения участников и процедуру проведения эксперимента. Третий этап представляет собой непосредственно сам экономический эксперимент. Чаще всего эксперимент проводится в специально оборудованной лаборатории, в которой участники изолированы друг от друга и взаимодействуют опосредованно через информационные сети. Каждому участнику на экране выводится информация о ходе игры и предлагается ответить на вопросы или выбрать одну из моделей поведения. На заключительном этапе эксперимента его организатор анализирует полученные результаты с помощью статистических и эконометрических методов.