Социально-экономические процессы в Республике Кабардино-Балкария на рубеже XX-XXI вв. Хубецова Мадина Шотаевна

Социально-экономические процессы в Республике Кабардино-Балкария на рубеже XX-XXI вв.
<
Социально-экономические процессы в Республике Кабардино-Балкария на рубеже XX-XXI вв. Социально-экономические процессы в Республике Кабардино-Балкария на рубеже XX-XXI вв. Социально-экономические процессы в Республике Кабардино-Балкария на рубеже XX-XXI вв. Социально-экономические процессы в Республике Кабардино-Балкария на рубеже XX-XXI вв. Социально-экономические процессы в Республике Кабардино-Балкария на рубеже XX-XXI вв. Социально-экономические процессы в Республике Кабардино-Балкария на рубеже XX-XXI вв. Социально-экономические процессы в Республике Кабардино-Балкария на рубеже XX-XXI вв. Социально-экономические процессы в Республике Кабардино-Балкария на рубеже XX-XXI вв. Социально-экономические процессы в Республике Кабардино-Балкария на рубеже XX-XXI вв. Социально-экономические процессы в Республике Кабардино-Балкария на рубеже XX-XXI вв. Социально-экономические процессы в Республике Кабардино-Балкария на рубеже XX-XXI вв. Социально-экономические процессы в Республике Кабардино-Балкария на рубеже XX-XXI вв.
>



Хубецова Мадина Шотаевна. Социально-экономические процессы в Республике Кабардино-Балкария на рубеже XX-XXI вв. : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Хубецова Мадина Шотаевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.].- Владикавказ, 2008.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/367

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исходный уровень экономического развития республики Кабардино-Балкария к началу экономических реформ (1986-1990 гг.)

1.1 Макроэкономические показатели развития автономных республик РСФСР 12

1.2 Состояние промышленности Кабардино-Балкарии 21

1.3 Материально-техническая база аграрного сектора, динамика сельскохозяйственного производства и процессы агропромышленной интеграции республики .- 32

Глава 2. Социально-экономические процессы в Кабардино-Балкарии в 90-е годы XX века .

2.1. Промышленность республики и процесс изменения ее структуры 54

2.2 Анализ состояния аграрного сектора экономики республики за годы экономических реформ (1991-2000гг.) 68

2.3 Демографическая ситуация и проблемы занятости населения республики 84

2.4 Формирование системы социально-экономических институтов в республике 96

Глава 3. Экономика Кабардино-Балкарии в начале XXI века и перспективы ее развития .

3.1 Промышленность республики и пути ее стабилизации 107

3.2. Многоукладная аграрная экономика республики и некоторые направления ее развития 117

3.3 Этапы развития малого бизнеса и направления его совершенствования 126

Заключение 135

Список использованной литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы. Становление в нашей стране рыночной экономики обусловило повышенный интерес к социально-экономическим исследованиям субъектов РФ. Принижение роли социально-экономических исследований за длительный период времени привело-к незнанию опыта ^прошлого, неумению извлекать из него уроки, сопоставлять варианты хозяйственного развития. В условиях качественно нового этапа становления независимых государств, исследование их экономической истории следует * считать архиактуальным. Глубоко изучив экономическую историю регионов, можно рассчитывать на более быстрое и менее болезненное достижение удовлетворительного уровня экономического развития. Крайне важны здесь и основательные знания мировой экономической истории.

В научной литературе практически отсутствуют социально-экономические исследования по многим республикам, входившим в бывший СССР, а теперь и в Российскую Федерацию. Нет такого рода работ, посвященных регионам Северного Кавказа, в том числе, и Республике Кабардино-Балкария. Полностью отсутствуют исторические исследования в , области функциональных экономик. Между тем, в России и в ее регионах есть богатый исторический опыт развития финансово-кредитной системы, института управления, структуры товарооборота и др. В современных условиях решение этих задач невозможно без ретроспективного социально-экономического анализа субъектов Российской Федерации, что особо подчеркивает актуальность избранной темы.

Степень изученности проблемы. В числе исследований, посвященных отдельным аспектам социально-экономических процессов Кабардино-Балкарской Республики, следует отметить труды Жакомихова Т.А., Мисакова В.Т„ Бербекова Х.М., Беровой Ф.Ж., Хакуашева Е.Т., Гугова Р.Х., Текуева А.К., Берикетова Э.Г., Улигова У .А., Хацкевич И.Э., Медалиева Х.М., Белоусова А.А., Цавкилова Б.Х., Давыдова И.В., Самедова А.Х., Хашхожевой Т.Х., Кабисова С.К. и др.

Это известные исследователи различных сторон экономики, ее отраслей, аграрной сферы, инвестиционной политики, повышения эффективности экономики региона. Обзор имеющейся социально-экономической литературы показывает, что самостоятельное исследование, посвященное рассматриваемому периоду по Кабардино-Балкарии отсутствует. Правда, имеются работы чисто экономического порядка с глубоким анализом, например, проблемы эффективности отраслей экономик Кабардино-Балкарии в 70-80-е годы. Такими исследованиями являются монографии Беровой Ф.Ж. Особый научный интерес представляет монография Жакомихова Т.А. «История народного хозяйства Кабардино-Балкарии»- по существу это единственная работа такого направления. В ней исследована история народного хозяйства Кабардино-Балкарии за 1920 — 1960 годы. Здесь представлено развитие промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли, просвещения и культуры в разрезе выделенных автором этапов. И хотя принятая автором периодизация, с точки зрения критериев, не всегда аргументирована, этот труд до сих пор остается наиболее интересным в социально-экономической литературе по Кабардино-Балкарии. Однако он доведен только до конца 50-х годов. Таким образом, специального социально-экономического исследования по Республике Кабардино-Балкарии, охватывающего вторую половину 80-х годов XX века и по настоящее время, пока еще нет. Учитывая это обстоятельство, а также актуальность проблемы, автор считает правомерным выбор предлагаемой темы исследования.

Целью настоящей работы является исследование социально-экономических процессов республики Кабардино-Балкарии накануне реформ и в условиях рыночной трансформации, а также определение перспектив развития экономики региона. Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:

— показать исходный уровень экономического развития Кабардино-Балкарии накануне реформ;

— проанализировать и охарактеризовать этапы социально-экономических
процессов Кабардино-Балкарии в избранных хронологических рамках —
1986 по настоящее время;

— показать состояние промышленности и процесс структурных
изменений промышленного комплекса и определить направления их
совершенствования;

охарактеризовать изменения многоукладной аграрной экономики и состояние воспроизводственного процесса, предложить основные направления развития сельского хозяйства республики в современных условиях;

выявить проблемы демографической ситуации, занятости населения республики и показать перспективы их развития;

показать процесс формирования социально-экономических институтов и некоторые направления их развития;

— изучить состояние малого бизнеса республики и выявить этапы
развития и на этой основе определить направления его
совершенствования.

Предметом исследования — являются социально-экономические отношения в Республике Кабардино-Балкария, которые складывались накануне реформирования плановой экономики и в период становления рыночной экономики в России.

Объект исследования — социально-экономические процессы в Республике Кабардино-Балкария на рубеже XX-XXI вв.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод, труды классиков экономической науки, нормативные и законодательные акты Российской Федерации по вопросам хозяйственного реформирования. Диссертационное исследование также основано на исследованиях известных историков-экономистов и экономистов — Лященко П.И, Хромова П.А., Чунтулова В.Т.,

Успенского А.А., Яковца Ю.В., Марковой А.Н, Кузнецовой О.Д., Квасова А.С., Бадмаева С.С., Абалкина Л.И., и др.

При обработке фактического материала, использованы методы исторического, сравнительно-экономического анализа, экономико-статистических группировок.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. В социально-экономическом развитии Кабардино-Балкарии за 1986 — 2007 гг. выделены три этапа: 1) 1986 - 1990 гг.; 2) 1991 - 2000 гг.; 3) 2001-настоящее время, качественно отличающихся друг от друга характером воспроизводственного процесса, структурой собственности, характером (типом) хозяйственного механизма. Принципиальная особенность первого этапа заключается в его общегосударственном характере. 4^'/'""

  2. В диссертации проанализированы показатели автономных республик РФ к началу реформ (1986 - 1990 гг.) Экономический потенциал Кабардино-Балкарии накануне реформ оценивался общим объемом совокупного общественного продукта (СОП) и произведенным национальным доходом (НД), а уровень экономического развития характеризовался показателями в расчете на одного жителя.

Расчеты автора показали, что развитие производственной и социальной сфер Кабардино-Балкарской республики в 80-х годах XX века осуществлялось на собственной экономической основе, но ценой более низкого жизненного уровня населения и фондовооруженности в отраслях материального производства, чем в целом по РСФСР. Это подтверждается и тем, что уровень капитальных вложений составил только 64% от общероссийского показателя, т.е. был ниже на 36%.

3. Исследовано состояние промышленности, материально-технической
базы аграрного сектора, процессы агропромышленной интеграции
республики накануне реформ, раскрыты противоречия проводимой аграрной
реформы в условиях плановой экономики.

4. На втором этапе (1991 - 2000 гг.) в процессе исследования социально-экономических процессов автором проведен анализ кризисного состояния промышленности и сельского хозяйства. В этот период в промышленности Республики Кабардино-Балкария, как и в целом по России, произошел спад производства. Однако с 1998 года наблюдался рост промышленного производства республики более быстрыми темпами, чем в целом по России. В промышленности республики в результате разгосударствления и приватизации все более явственно заявляли о себе новые формы хозяйствования: смешанная, частная, муниципальная. В сельском хозяйстве сложилось устойчивое отставание сельскохозяйственного производства от промышленности. Это усугубило финансовые трудности всех типов крестьянских хозяйств и практически лишило их возможности обеспечить даже простое воспроизводство.

5. За годы экономических реформ демографические проблемы
затронули все регионы Российской Федерации, разница лишь в остроте
протекания, обусловленная экономическими, социальными, национальными
особенностями субъектов РФ.

В целом в республике демографическая политика, миграционная политика, и политика занятости должны тесно увязываться и быть единой составляющей программы социально-экономического развития региона.

6. Формирование системы социально-экономических институтов
является необходимым условием для устойчивого экономического развития,
как в отдельных регионах, так и по России в целом. Институты проявляют
свое воздействие на объекты экономики посредством своих функций,
которые приобретают характер определенных условий, задающих правила
поведения экономических агентов и упорядочивают взаимодействие между
ними. Если в первые годы экономических реформ доминирующая роль
принадлежала макроинституциональным преобразованиям, то для
современного этапа социально-экономического развития характерно

преобладание микроинституциональных источников развития

экономической системы.

7. В диссертационном исследовании проанализированы проблемы экономики Кабардино-Балкарии в начале XXI века и перспективы ее развития. Анализ и оценка состояния промышленного и агропромышленного комплексов в рассматриваемый период выявил причины, под влиянием которых происходит спад производства в вышеназванных комплексах:

— распад сложившихся экономических связей и как результат - кризисное
состояние экономики; высокий уровень инфляции, высокие налоги и
неплатежи; неадаптированность большей части руководителей
промышленных и сельскохозяйственных предприятий к новым условиям
хозяйствования и ряд других причин.

8. В работе выявлены и показаны особенности этапов развития малого бизнеса в России и Республике Кабардино-Балкария; систематизированы факторы ограничивающие развитие малого бизнеса в республике. Научная новизна исследования состоит в том, что:

— комплексный подход позволил провести социально-экономическое
исследование хозяйства республики, охватывающее 1986 - 2007 гг., которые
ранее в имеющих трудах не анализировались. Приращение научного знания
характеризуется следующими положениями:

— диссертация выполнена в разрезе трех качественно различных этапов:
Первый этап охватывает период функционирования планово-
распределительной системы (1986 — 1990 гг.); Второй этап охватывает
период перехода к рыночной экономике и формирования ее основ (1991 —
2000 гг.); Третий этап охватывает период развития экономики Республики
Кабардино-Балкария в начале XXI века (2001 - настоящее время);
критериями разграничения этапов являются: структура собственности,
методы управления, темпы экономического роста;

— на первом этапе (1986 - 1990гг.) социально-экономического развития республики проанализированы структурные изменения

промышленности: по соотношению различных форм собственности и организационно-правовых формам предпринимательства (социальная структура); по составу отраслей (отраслевая структура), по соотношению двух подразделений общественного производства (воспроизводственная), по размещению на территории республики (региональная структура);

— произведена историко-экономическая оценка развития материально-
технической базы сельского хозяйства, обоснована возможность
использования зарубежного опыта стратегического управления в
агропромышленной сфере в условиях Республики Кабардино-Балкария;

определены основные направления формирования эффективной занятости населения республики за годы реформ и на этой основе определены факторы (экономические, политические, правовые, социальные, демографические) оказывающие воздействие на ее дальнейшее совершенствование;

исследован процесс формирования социальных и экономических институтов субъектов РФ и показаны их влияние на развитие экономической системы региона;

выделены и определены особенности этапов развития малого бизнеса в России и Республике Кабардино-Балкария, проведен структурно-отраслевой анализ, на основе которого определены перспективные отрасли его развития.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что научно теоретические разработки представленной диссертации служат расширению, углублению и обновлению существующих научных представлений об особенностях рыночного реформирования социально-экономической системы на региональном уровне, в особенности на уровне экономики Кабардино-Балкарии.

Теоретические положения диссертации могут быть включены в учебные программы и спецкурсы по экономическим дисциплинам, в

частности по экономической теории, экономической истории и по теории рынка труда.

Информационной базой исследования явились официальные данные по статистике Российской Федерации и Кабардино-Балкарии, первичные материалы органов управления оперативной информации о социально- . экономическом положении Кабардино-Балкарии за 1986 — 2007 годы. Однако для выявления длительных устойчивых тенденций в социально-экономическом развитии региона возникла необходимость привлечения фактических материалов по более раннему периоду.

В работе использованы материалы департамента занятости населения республики, оперативной информации отделов городских районных центров, министерства развития и торговли Кабардино-Балкарии.

Апробация работы. Диссертация подготовлена и рекомендована к защите на кафедре экономической теории Северо-Кавказского горнометаллургического института (государственного технологического университета), результаты и выводы диссертации докладывались на межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях, а также на парламентских слушаниях Совета республики Парламента Кабардино-Балкарской республики в 2008 году.

По теме диссертации опубликовано семь научных работ общим объемом 2,1 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, обозначены цель, задачи, объект и предмет исследований, теоретическая и практическая значимость результатов проведенного исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту и их научная новизна.

В первой главе «Исходный уровень экономического развития Республики Кабардино-Балкария к началу экономических реформ» анализируются макроэкономические показатели развития автономных

республик РСФСР, рассматриваются проблемы и особенности

промышленного комплекса и аграрной сферы республики накануне реформ.

Во второй главе «Социально-экономические процессы в Кабардино-Балкарии в 90-е годы XX века» дается оценка состояния промышленности и аграрного сектора республики, анализируется демографическая ситуация и ее проблемы, формирование системы социально-экономических институтов в республике.

В третьей главе «Экономика Кабардино-Балкарии в начале XXI века и перспективы ее развития» исследованы изменения в промышленности и в многоукладной экономике, показаны основные направления развития, выделены особенности этапов развития малого бизнеса в России и Республике Кабардино-Балкария, определены перспективные отрасли его развития.

В заключении сформулированы теоретические и практические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования.

Макроэкономические показатели развития автономных республик РСФСР

Для обобщения макроэкономического показателя оценки экономического развития региона накануне реформ автором использовался валовой (совокупный) продукт, который включает фонд возмещения материальных затрат и национальный доход. Государственный комитет РСФСР по статистике в рассматриваемый период впервые произвел расчеты совокупного общественного продукта, созданного в 1988г. в материальной сфере народного хозяйства автономных республик.1

Одним из макроэкономических показателей является доля национального дохода в валовом (совокупном) общественном продукте, который характеризует сферу материального производства с точки зрения ее материалоемкости и других факторов.

Как показывают данные таблицы 1, из 16 автономных республик РСФСР, в десяти этот показатель выше среднероссийского уровня, особенно в Калмыцкой АССР (+15,9 пункта), Дагестанской АССР (+13,5), Тувинской АССР (+12,5), Коми АССР (+6,4), Якутской АССР (+6,0). Доля национального дохода в валовом общественном продукте в шести республиках была ниже среднероссийского уровня, особенно в Чечено-Ингушской АССР (-24,1), Кабардино-Балкарской АССР (-9,0).

Если экономический потенциал автономной республики в рассматриваемый период оценивался общим объемом СОП и произведенным национальным доходом, то уровень экономического развития республики характеризовался этими показателями в расчете на одного жителя (таблица 2). Существенные различия в доле национального дохода в совокупном общественном продукте автономных республик определили различный уровень производства СОП и НД в расчете на одного жителя по отношению к среднероссийскому уровню.

Данные показывают, что Дагестанская АССР, Тувинская АССР и Калмыцкая АССР заметно отставали от других автономных республик. Например, от Татарской АССР, Якутской АССР, Коми АССР, Чувашской АССР, Башкирской АССР, Удмуртской АССР) по производству совокупного общественного продукта в расчете на душу населения -соотношение максимального и минимального уровня составило 3:1 (Якутия и Дагестан).4

Надо заметить, что в некоторых автономных республиках произведенного национального дохода было недостаточно для формирования фонда потребления: это касалось Якутской АССР, Дагестанской АССР,, Калмыцкой АССР, Бурятской АССР, Марийской АССР, Северо-Осетинской АССР, Тувинской АССР, а в восьми из шестнадцати автономных республиках (Чувашская, Удмуртская, Чечено- Ингушская, Татарская, Коми, Карельская и Башкирская) объемы произведенного национального дохода были выше сумм фонда накопления и фонда потребления (таблица 3).

Таким образом, формирование народного хозяйства и социально-культурное строительство в этих восьми регионах происходило на собственной экономической основе.

За счет фонда накопления национального дохода происходило финансирование затрат на обновление основных фондов и совершенствование оборотных фондов, страховых запасов. Данные анализа показывают, что формирование инвестиций в автономных республиках осуществлялось независимо от объема национального дохода и фондов накопления. Размеры этих инвестиций складывались на основе проводимой отраслевой политики размещения производительных сил. Надо отметить, что за 1971 - 1988 гг. по всем источникам финансирования суммарные инвестиции в расчете на душу населения РСФСР составили 12,3 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют данные таблицы 4.

Материально-техническая база аграрного сектора, динамика сельскохозяйственного производства и процессы агропромышленной интеграции республики

Несмотря на то, что в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарии занято около 10% рабочих и служащих, эта отрасль экономики занимает важное место в ее народнохозяйственном комплексе - в совокупном общественном продукте.

Период 70-х первой половины 80-х годов XX века стал этапом дальнейшего развития аграрного сектора Кабардино-Балкарии, материальной основой которой послужили систематически возраставшие объемы капитальных вложений (таблица 12).

Кабардино-Балкария в одиннадцатой пятилетке Госкомстат КБР, Нальчик, 1986, С.19 Как видно из таблицы, объем капитальных вложений нарастал от пятилетки к пятилетке, однако удельный вес вложений в аграрный сектор сократился с 37% в девятой пятилетке до 34% в одиннадцатой. Подавляющую часть инвестиций осуществляло государство. За 1971 — 1985 , годы капитальные вложения колхозов возросли на 39,7 млн. рублей и их удельный вес в общем объеме инвестиций несколько повысился. Основная часть капитальных вложений и государства и колхозов направлялась на строительство животноводческих ферм и птицефабрик, приобретение тракторов, транспортных средств и сельскохозяйственных машин, водохозяйственное строительство. Увеличивающиеся размеры капитальных вложений предопределили рост основных производственных фондов, фондообеспеченности и фондовооруженности труда в колхозах и совхозах Кабардино-Балкарии, (таблица 13).

Кабардино-Балкария в одиннадцатой пятилетке Госкомстат КБР, Нальчик, 1986, С.21

Данные свидетельствуют об интенсивном техническом оснащении аграрного сектора экономики, повышении фондообеспеченности и фондовооруженности. В республике в рассматриваемый период существенно возрос парк машин в сельском хозяйстве (таблица 14).

Как видно из таблицы 14, динамика роста машинного парка в республике была неравномерной — по грузовым автомобилям произошло снижение, а по тракторам и комбайнам — существенный прирост. Помимо этих основных сельскохозяйственных машин и транспортных средств в колхозах и совхозах Кабардино-Балкарии имелось большое количество тракторных плугов, культиваторов, сеялок, жаток (рядковых и валковых). В аграрном секторе работали сложные зерноочистительные машины, кукурузоуборочные, силосоуборочные и картофелеуборочные комбайны, дождевальные и поливные машины, электроагрегаты для стрижки овец, доильные установки и агрегаты. В целом земледелие было обеспечено средствами механизации лучше, чем животноводство. Основные сельскохозяйственные процессы в растениеводстве к 1970 г. были, механизированы. Постепенно повышался уровень механизации в овоще-, картофеле- и кормопроизводстве. Почти полностью механизированы пахота, сев зерновых и уборка зерновых и силосных культур. В1985 г. были близки к

Кабардино-Балкария в одиннадцатой пятилетке Госкомстат КБР, Нальчик, 1986, С.22 завершению механизация копки и повадка картофеля, сев и посадка овощей, а также сенокошение, очистка зерна, уборка кукурузы на зерно, погрузка удобрений и др. Вместе с тем развитие сельского хозяйства требовало дальнейшего повышения уровня механизации уборки овощей, копнения сена и некоторые другие производственный процессы.

Продвинулось вперед животноводство: существенно вырос уровень механизации доения коров, подачи воды на ферме, раздачи кормов, очистки помещений на фермах и комплексах республики (таблица 15).

Данные таблицы 15 показывают, что комплексная механизация на фермах крупного рогатого скота составляла в 1985г. 55% против 13% в 1970г. Особенно повысился уровень комплексной механизации на птицеводческих фермах - с 13% в 1970г. до 70% в 1985г. Такой рост уровня комплексной механизации сельского хозяйства республики стал возможным благодаря дальнейшему росту электро- и энерговооруженности этого сектора экономики, о чем свидетельствуют следующие данные: потребление электроэнергии увеличилось с 50,9 млн. квтч в 1970г. до 163,9 млн. квтч в 1985г., а электровооруженность труда возросла соответственно с 912 до 3091 квтч. Что касается энерговооруженности, то она повысилась с 10,5 л.с. на одного работника в 1970 г. до 31,5 л.с. в 1985 г.

Необходимо отметить, что в 1970-1985гг. в аграрном секторе республики происходило дальнейшее изменение соотношения государственных и коллективных хозяйств. Число совхозов за 1970-1985гг. почти удвоилось, достигнув 61 против 35 в 1970г. Количество колхозов сократилось с 75 до 65, то есть на 10 единиц, но при этом число крестьянских дворов в колхозах не изменилось, так как сокращение колхозов происходило, путем их укрупнения. Таким образом, и на этом этапе целенаправленно проводилась линия на дальнейшее огосударствление аграрного сектора республики.

Данные показывают, что с ростом удельного веса государственного сектора в сельском хозяйстве республики темпы роста валовой продукции замедлились.

Анализ состояния аграрного сектора экономики республики за годы экономических реформ (1991-2000гг.)

Сегодняшнее состояние аграрного сектора экономики республики характеризуется сложным состоянием. Многие стороны этого процесса имеют своей основой нерешенные социально-экономические проблемы дореформенного периода. В тоже время нельзя не отметить, что в последние годы произошло заметное улучшение аграрного сектора региона. Не последнюю роль в обострении социально-экономической ситуации в этом секторе сыграли аграрная реформа, отсутствие полноценной сельскохозяйственной политики, должной нормативно-правовой базы, рыночной инфраструктуры, недооценка социальных факторов развития сельского хозяйства; процесса сочетания свободы частного землепользования и социальной справедливости и многие другие факторы.

На осуществление всего комплекса мер, намечаемых аграрной реформой, оказывала и продолжает оказывать негативное воздействие сложность социально-экономической ситуации в стране в целом, неустойчивость производственно-хозяйственных связей, существенное ослабление, а порой и полная утрата государственного управления экономикой, высокая инфляция, удорожание кредитных ресурсов, неразвитость финансового рынка, дефицит бюджета, снижение покупательской способности преобладающей части населения, рост неплатежей, осложнение взаимоотношений в цепочке «деревня-город» и многие другие моменты, характеризующие развитие национальной экономики в целом.

За годы экономических реформ наблюдается спадсельскохозяйственного производства. Все без исключения его конечные результаты заметно ухудшились, для уменьшения некоторых из них потребуются многие годы.

Объем валовой продукции сельского (в сопоставимых оценках) во всех категориях хозяйств в 1993 году сложился на уровне 1985г. Вся продукция сельского хозяйства против 1992г, уменьшилась на 11%, при этом производство продукции растениеводства снизилось на 19%, продукция животноводства на 4%. В личных подсобных хозяйствах населения объем произведенной продукции превысил уровень 1992г. и составил - более половины от общего его производства в республике.

Валовая продукция сельского хозяйства в 1995г., по предварительным расчетам (в сопоставимой оценке), в хозяйствах всех категорий сложилась почти на уровне 1994г. и составила 412,9 миллиона рублей (в 1994 году было 411,5 миллиона рублей), при этом продукция растениеводства выросла на 4%, продукция животноводства снизилась на 2%. На некоторой стабилизации в отрасли сельского хозяйства сказалось увеличение объема производства продукции в хозяйствах населения на 7%, на которые приходится более половины всего объема по республике. Доля крестьянских хозяйств остается незначительной - менее одного процента. На сельскохозяйственных предприятиях республики стоимость валовой продукции против 1994г. сократилась на 7%.

Посевная площадь сельскохозяйственных культур в 1995 году почти не изменилась и составила 316,8 тысяч гектаров против 314,5 тысяч гектаров в 1994г. Посевные площади в хозяйствах населения расширились на 1,5 тысяч гектаров, на сельхозпредприятиях на 0,6 и в крестьянских хозяйствах - на 0,2 тысячи гектаров. Еще более глубокий кризис переживало сельское хозяйство республики в 1996 году. В этот период темпы экономического роста заметно замедлились, а это означало, что процесс расширенного воспроизводства не обеспечивался.

В 1996 году практически были полностью свернуты централизованные поставки крайне необходимых материально-технических ресурсов - горючесмазочных материалов, удобрений, семян и много другого необходимого для проведения неотложных сельскохозяйственных работ года. Это усилило монопольное воздействие на село топливно-энергетического комплекса, поставщиков других материально-технических ресурсов, транспортных организаций, торгующих предприятий и проявилось в обострении диспаритета межотраслевых экономических отношений и изъятии огромных средств из сельского хозяйства. Наибольший рост цен наблюдался в 1996 году на электроэнергию и горюче-смазочные материалы, то есть на те ресурсы, без которых невозможна сельскохозяйственная деятельность, и от приобретения которых можно отказаться, лишь прекратив производство.

Усугубили положение 1996г. в сельском хозяйстве республики крайне неблагоприятные погодные условия, по количеству осадков выпавших в период проведения уборочных работ, такой год не наблюдался на территории республики последние 60 лет.

Не смотря на эти трудности, усилия аграрников в 1997 году были направлены на выполнение комплекса неотложных сезонных сельхозработ и на решение задач по продовольственному обеспечению населения республики.

На эти цели поставлено селу остатков товарного кредита 1996 года на сумму 58 млрд. рублей, что обеспечило проведение весенне-полевых работ в оптимальные агротехнические сроки. С опозданием, с трудностями, но, тем не менее, получили 11 млрд. рублей льготного кредитования, что позволило в минимально необходимых размерах обеспечить оборотными средствами консервные заводы на сезон переработки, завезти нефтепродукты. Получена бюджетная ссуда в Сбербанке КБР в объеме 1,4 млрд. рублей на приобретение семян зеленого горошка и картофеля. Под гарантии погашения Правительством КБР приобретены из госрезерва РФ и Азербайджана нефтепродукты на сумму 5 млрд. рублей. Надо отметить, что Агропромышленному комплексу республики в 1997г. оказана ощутимая поддержка по линии федерального и местного бюджетов в виде зачета взаимных задолженностей и выделении продукции, что позволило несколько смягчить финансовую напряженность, провести основные полевые работы сельхозтоваропроизводителям. В целом, в республике получен неплохой урожай зерновых культур, овощей, картофеля. Произведено 373 тыс. тонн зерна во всех категориях хозяйств, что на 19,7 тыс. тонн больше, чем в 1996 году и составляет 105,5 процента. Хозяйствами республики с площади 147,1 тыс. га получено по 24,4 центнера зерна, валовой сбор составил 359,3 тыс. тонн или 105,8 процента к показателю 1996 года. Увеличение производства зерна в целом по республике достигнуто за счет хорошего урожая кукурузы. С площади 41 тыс. га собрано по 29,5 центнеров, валовое производство в сельхозпредприятиях составило 121,3 тыс. тонн. Площадь уборки кукурузы в сравнении с 1996 годом, увеличилась на 5,7 тыс. га, урожайность на 8,1 ц с гектара, валовое производство на 45,5 тыс. тонн или на 60 процентов. Во всех категориях хозяйств собрано 132,5 тыс. тонн кукурузного зерна или 151,1 процента к уровню 1996 года. Следует отметить, что показатели по производству зерна могли бы быть гораздо выше, если бы удалось вовремя и без потерь убрать озимый клин, К сожалению, неблагоприятные погодные условия в период уборки озимых зерновых и зернобобовых культур, недостаточная готовность машинотракторного парка, отсутствие в достаточном количестве горюче-смазочных материалов не позволили собрать весь выращенный урожай. В результате из посеянных 76,8 тыс. га озимой пшеницы удалось убрать 66,5 тыс. га или на 10,3 тыс. га меньше. Урожайность озимой пшеницы составила 24,5 ц с га, валовой сбор 171 тыс. тонн, что на 11,5 тыс. тонн меньше, чем в 1996г.

Многоукладная аграрная экономика республики и некоторые направления ее развития

За годы аграрной реформы принципиально изменилась организационно-хозяйственная структура сельскохозяйственных предприятий. В настоящее время около 2/3 общего их числа это - закрытые акционерные общества, разнообразные товарищества, кооперативы и приблизительно Л - перерегистрированные колхозы и совхозы. Для всех этих хозяйств, независимо от организационно-правовой формы, преобладающей является частная собственность совместной или долевой модификации. За годы реформ равноправными партнерами стали индивидуальные производители сельскохозяйственной продукции: хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства.

Кабардино-Бадкария обладает хорошими возможностями для развития сельскохозяйственного производства. Из земельной площади 1246,9 тыс. га. земли, используемые для сельскохозяйственного производства, составляют 758,2 тыс. га, то есть 60,8%.

Структура продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств выглядит следующим образом (см. таблицу 33)

Как видно из таблицы, за рассматриваемый период резко упала доля сельскохозяйственных предприятий (69 до 28%), зато резко увеличилось число личных подсобных хозяйств. Изменились индексы объема производства продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств (см. таблицу 34)

Данные таблицы весьма наглядно показывают снижения производства, как на сельскохозяйственных предприятиях, так и рост в личных хозяйствах.

Но при этом следует отметить, что 94-98% всего зерна производится сельскохозяйственными предприятиями, так же как 100% сахарной свеклы и 98% подсолнечника, тогда как, напротив, до 94% картофеля и 68% овощей производится в личных подсобных хозяйствах.

Резко изменилась картина в производстве мяса: в 1995 году 75% его производилось в сельскохозяйственных предприятиях, также как и 55% молока.

В 1998 году хозяйства населения получили 70% мяса и 81% молока от всего произведённого количества этих продуктов. Очевидно, сельскохозяйственные предприятия для производства зерна, подсолнечника, сахарной свеклы останутся главной формой организации производства. Урожайность зерновых в последние годы резко упала, что является следствием прекращения возделывания этих культур по интенсивным технологиям; внесения одобрений уменьшилось в последние годы в 4 раза. Наш вывод здесь однозначен: сельскохозяйственные предприятия нуждаются в государственной поддержке в первую очередь.

В начале 90-х годов зерно, семена подсолнечника были высокорентабельными культурами, а с 1998 года впервые стали убыточными. Это говорит, о том, что инвестиции в сельскохозяйственные предприятия могут дать быструю и высокую отдачу. Фермерские хозяйства пока не привились в КБР. Думается, это произошло из-за слабой республиканской правительственной поддержки фермерского направления. Поэтому решения этого вопроса, возможно, даст толчок дальнейшему развитию личных подсобных хозяйств и приведёт к созданию ферм. Необходимо отметить, что развитие рыночных отношений наблюдается при реализации сельскохозяйственной продукции: так, в 2001 году на рынках, через собственную торговую сеть, через организации общественного питания, по бартеру сельхозпредприятиями реализовано 97% растениеводческой и 93% животноводческой продукции.

Объёмы продукции сельского хозяйства всех

сельхозтоваропроизводителей в 2002г. в действующих ценах, по расчётам, составил 13185,5 млн. рублей, или 106,7 процента в сопоставимой оценке к уровню предыдущего года. Несмотря на неблагоприятные природные условия и гибель части, урожая, прогнозные показатели по производству всех видов сельскохозяйственной продукции выполнены.

В истекшем периоде этой отрасли оказана государственная поддержка из республиканского бюджета (КБР) в сумме 96,2 млн. рублей (профинансировано 62% годового лимита), из федерального бюджета — 68,7млн. рублей (профинансировано 100% годового лимита).

В хозяйствах всех категорий валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 648,5 тыс. тонн (в весе после доработки), что на 37,1 тыс. тонн (на 6,1%)) больше, чем в предыдущем году. Увеличения производства, зерна достигнуто за счёт увеличения урожайности. Урожайность составила 36 центнеров с гектара, или на 13,7 % больше, чем в 2001 году.

Значительное увеличение производства зерна в последние два года привело к относительному его перепроизводству, снижения цен, а, следовательно — к снижению уровня рентабельности производства. Пришлось наряду с некоторым сокращением посевов продовольственного зерна в текущем году существенно увеличить производство гибридной семенной кукурузы, фуражного зерна, прежде всего для развития свиноводства и птицеводства.

Объём производства основных видов продукции животноводства — мяса, молока и яиц в хозяйствах всех категорий превысил уровень 2001 года на 6,0%, 4,4% и 4,6%.

Но обозначенные ранее проблемы пока остаются нерешенными. Меры, осуществляемые по увеличению численности поголовья скота в сельскохозяйственных организациях, оказались недостаточными — сократилось поголовье всех видов скота по сравнению с предыдущим годом.