Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы трансформаций в социально-экономических системах 10
1.1. Основные методологические подходы к исследованию социально-экономических систем 11
1.2. Трансформация, экономическое развитие и экономический рост. Соотношение категорий 35
1.3. Теории и модели экономического роста и развития 61
Глава II. Трансформации в социально-экономическом развитии СССР и Российской Федерации 83
2.1. Трансформации социально-экономического развития СССР 84
2.2. Трансформации социально-экономического развития Российской Федерации 128
2.3. Сравнение социально-экономического развития СССР и Российской Федерации 146
2.4. Перспективы будущего развития 155
Заключение 169
Список использованной литературы 175
- Основные методологические подходы к исследованию социально-экономических систем
- Трансформация, экономическое развитие и экономический рост. Соотношение категорий
- Трансформации социально-экономического развития Российской Федерации
- Сравнение социально-экономического развития СССР и Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы объектом глубокого научного анализа, как в западной, так и в отечественной экономической науке становятся причины высоких темпов экономического роста на значительном временном интервале и прорыв в результате этого в экономическом развитии новых индустриальных стран, в первую очередь Китая. В то же время изменения в динамике социально-экономического развития России в долгосрочном периоде все еще остаются в недостаточной степени исследованными.
Анализ закономерностей функционирования, развития и эволюции социально-экономических систем государства, их трансформации является одним из ключевых моментов в экономической науке. На современном этапе развития государства и общества их исследование не просто актуально, а жизненно необходимо, поскольку непосредственно влияет на результативность общественного производства.
Рассуждения об успешности или пагубности того или иного варианта трансформации вне реального исторического контекста невозможны. Трансформация как прорыв к некоему идеалу государства, словно вектор, имеет начальную и конечную точку. Начальную - конкретную страну с ее проблемами и возможностями, историей и географией. Конечную - некий идеал, который зачастую подвержен переменам, иной раз стремительным. Недавно, для России и многих других стран, идеалом был объявлен мощный, максимально либерализованный финансовый сектор. В настоящее время наблюдается кризис неолиберальной концепции, большинство стран мира пришли к пониманию необходимости регулирования финансового сектора.
Господствующий сегодня либеральный идеал трансформации заслоняет очевидный факт: все успешные российские трансформации носили жестко регламентируемый характер.
В настоящее время руководство нашей страны вновь призывает граждан к очередной «перестройке» - модернизации. Ещё до недавнего кризиса было ясно, что прежние факторы экономического роста и социально-экономического развития в России практически себя исчерпали. На это неоднократно указывали ученые и практики, в том числе и в Концепции социально-экономического развития страны до 2020 года. Для реализации Стратегии 2020 важно проследить динамику социально-экономического развития. Необходимость изучения закономерностей успешных трансформаций социально-экономических систем в российской экономической истории обуславливает актуальность проведенного исследования.
Степень разработанности проблемы. Формирование подходов к анализу развития социально-экономических систем восходит к раннему периоду истории экономической мысли. Можно проследить развитие исследований, начиная с трудов представителей физиократов, классической школы и марксистской политической экономии (Г. Госсен, Ф. Кенэ, А. Курно, К. Маркс, Дж. Ст. Милль, Д. Рикардо, А. Смит, И. Тюнен). Так, теоретические аспекты анализа закономерностей развития социально-экономических систем были заложены в эпоху классической политической экономии, которые К. Маркс дополнил, создав целостное, с методологической точки зрения, учение о
процессах развития и эволюции социально-экономических систем. Принципиально иные методологические подходы предлагают представители эволюционно-институциональнои, неоклассической и неокеинсианскои ветви экономического анализа.
Проблемам экономического роста и развития посвящены работы Ф. Агиона, Р. Барро, Р. Бенабоу, Д. Вентуры, Ж. М. Гроссмана, Е. Домара, П. Дугласа, Н. Калдора, Ч. Кобба, М. Кремера, С. Кузнеца, Р. Лукаса, А. Маршалла, Г. Мэнкью, Ф. Рамсея, Д. Ромера, П. Ромера, О. Симомуры, Р. Солоу, Д. Тобина, М. Фридмена, С. Фудзино, Э. Хансена, Э. Хелпмэна и др.
Среди отечественных ученых, отразивших в своих научных трудах различные аспекты социально-экономического развития (в том числе, институциональные), можно отметить Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, А.А. Аузана, Н.А. Вознесенского, Н.П. Гибало, В.К. Дмитриева, Н.Н. Иноземцева, Л.В. Канторовича, Р.И. Капелюшникова, Г.Б. Клейнера, Н.Д. Кондратьева, Я.А. Кронрода, Д.С. Львова, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, А.И. Ноткина, P.M. Нуреева, В.М. Полтеровича, А.Д. Радыгина, Е.Е. Слуцкого, Н.П. Федоренко, Г.А. Фельдмана, Ю.В. Шараева, А.Е. Шаститко, Ю.В. Яременко и др.
Проблемам социально-экономического развития современной России и направлениям модернизации экономики посвящены работы А.В. Бузгалина, Е.Т. Гайдара, СЮ. Глазьева, М.Г. Делягина, А.И. Колганова, Д.С. Львова, В.И. Маевского, В.А. May, СМ. Меньшикова, М.И. Скаржинского и др.
Несмотря на актуальность и глубокую проработанность теории экономического развития в современной экономической теории, в отечественной науке пока накоплен незначительный объем исследований, рассматривающих трансформационные прорывы в экономической истории России ХХ-го и ХХІ-го веков.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и оценке эмпирического опыта результатов трансформаций в социально-экономическом развитии России на различных исторических этапах.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- систематизировать основные методологические подходы к исследованию
социально-экономических систем и выявить их сильные и слабые стороны
применительно к анализу экономической истории России;
- рассмотреть такие экономические категории как трансформация,
экономическое развитие и экономический рост, определить их соотношение,
обобщить исследования по типологии и факторам экономического роста;
- проанализировать развитие теорий и моделей социально-экономического
развития;
дать оценку трансформациям в динамике социально-экономического развития СССР и Российской Федерации;
разработать сценарии будущего развития России на основе выявленных закономерностей.
Объектом исследования в данной работе являются трансформационные процессы в российской социально-экономической системе в XX - начале XXI века.
Предметом исследования выступают результаты социально-экономических трансформаций в России за последние сто лет.
Область исследования в соответствии с паспортом специальностей
ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках следующего раздела Паспорта специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая история: п. 2.4. История опыта и способов трансформации экономических систем.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории трансформации, теории экономического роста и развития. Методология исследования базируется на принципах научного анализа и синтеза, диалектического и исторического единства экономических и социальных процессов. В работе использовались методы научной абстракции, историко-логического и экономико-статистического анализа, методы междисциплинарного исследования институциональной экономической теории.
Информационно-эмпирической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных исследователей, монографии, статьи, публикации в научных изданиях и периодической печати. В ходе выполнения исследования анализировались официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Всемирного Банка, а также статистические материалы, опубликованные в средствах массовой информации и - сети Интернет.
Научная новизна проведенного исследования состоит в оценке результатов трансформационных процессов в социально-экономическом развитии России на длительном периоде ее экономической истории.
Научная новизна проведенного экономического анализа подтверждается следующими научными результатами:
1. На основе исследования категорий - экономический рост,
экономическое развитие и трансформация выявлено их диалектическое
единство и противоречия. Показано, что экономический рост становится
источником развития, а уровень экономического развития является не только
следствием, но и предварительным условием для определения направлений
поступательного развития страны.
Определены критерии, при которых количественные изменения (экономический рост) становятся источником развития: если позитивные изменения сопровождаются направленностью результатов экономического роста на развитие граждан, то происходит успешная трансформация. Если результаты экономического роста направлялись на ведение войн и развитие военного производства, или национальное богатство сосредотачивалось у узкого круга лиц, либо вывозилось из страны, то процесс развития замедлялся и в краткосрочном, и в среднесрочном периодах, становясь препятствием к экономическому росту. Трансформация определена нами как совокупность качественных изменений во всех сферах жизни общества (в том числе появление новых институтов).
2. На основе критериев динамичности и независимости выделены четыре
модели экономического развития: 1) устойчивое; 2) догоняющее; 3) прорывное;
4) зависимое.
Устойчивое экономическое развитие представляет собой такой процесс, когда общество максимизирует чистые выгоды экономического развития при
6 условии сохранения природных ресурсов. Общим для всех стран догоняющей модели является достижение высоких темпов экономического роста за счет применения уже использованных в развитых странах техники и технологий. Для прорывного развития требуются эффективные государственные институты и «экономика солидарности», сохраняющая приоритет надличностных целей, а не экономика, где общество распадается на группы, ведущие взаимную борьбу за личное обогащение. Зависимое развитие предполагает закрепление моноотраслевой структуры экономики и экспорта (зависимость от экспорта топливно-энергетических либо других природных ресурсов, сельскохозяйственных, трудовых и т.п.).
3. Определены основные закономерности и результаты развития
социально-экономической системы России в ходе трансформационных
преобразований. К ним относятся: стадийность, разнонаправленность векторов
развития и импорт институтов. Дана авторская трактовка институциональных
изменений наиболее «прорывных» этапов экономического развития России в
XX в. (НЭП, индустриализация, 50-е годы XX века) и доказано, что позитивные
изменения в институциональной среде, повышение общей эффективности
вновь созданных и появившихся институтов по сравнению с существовавшими
ранее, обеспечивают эффективное экономическое развитие.
Выявлена прямая зависимость между эффективностью институтов и темпами экономического роста и доказано, что институциональные изменения имеют обратимый характер.
4. На основании выявленных закономерностей и динамики
макроэкономических показателей России обосновываются два возможных
сценария будущего развития. Первый - консервация отсталости в условиях
«зависимого развития» с неустойчивыми темпами роста. Второй сценарий
предполагает осуществление успешной модернизации экономики страны.
Первый подразумевает консервацию существующих институтов и развитие, зависящее, в первую очередь, от конъюнктуры на мировых рынках энергоресурсов. В период подъема цен будет происходить ускорение развития, в период понижательной волны конъюнктуры - рецессия.
Для реализации второго сценария необходимо активное вмешательство государства, направленное на формирование эффективных общественных институтов.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что отдельные ее выводы, обобщения, положения могут быть использованы при макроэкономическом прогнозировании, государственном регулировании процессов социально-экономической динамики, для анализа особенностей трансформационного процесса в России, а также для дальнейшего углубления теоретических и практических исследований по данной проблеме.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе, в частности, для таких курсов, как «История экономики», «Экономическая теория», «Институциональная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на конференциях, опубликованы в специализированном экономическом журнале и сборниках. Ряд положений диссертации был использован при подготовке
научно-исследовательской работы кафедры политической экономии экономического факультета РУДН «Разработка программ социально-экономического развития регионов Российской Федерации: основные направления» в 2008-2009 гг.
По исследуемой проблеме автором опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,5 п.л., в том числе научная статья (0,6 п.л.) в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы обусловлены характером рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы из 185 наименований, в том числе 19 источников на иностранных языках, и заключения. Работа выполнена на 174 страницах основного текста, содержит 10 таблиц, 14 рисунков.
Основные методологические подходы к исследованию социально-экономических систем
Прежде чем перейти к рассмотрению основных методов исследования экономических систем в сфере экономической мысли следует кратко остановиться на вопросе о том, в чём, собственно, состоит предмет теории экономического развития. Экономическое развитие чаще всего определяется как долговременный процесс, обеспечивающий возрастание дохода (или продукта) в расчёте на душу населения. Другое определение: «Экономическое развитие - структурная перестройка экономики в соответствии с потребностями технологического и социального прогресса» . Но такой процесс затрагивает многие аспекты экономической жизни, поэтому, как нам кажется, также имеет право на существование следующее определение экономического развития: это многосторонний социально-экономический процесс, главными элементами которого являются: экономический рост, структурные сдвиги в экономике, институциональные изменения, повышение уровня и качества жизни населения.
В широком плане теория экономического развития охватывает всю экономическую проблематику стран. Различные экономические проблемы многих стран связаны с ростом и структурными изменениями, без которых процесс развития невозможен, а также с номинальной или реальной устойчивостью их положения, с положением стран в мировой экономике, с распределением дохода, богатства и власти. Страны различаются между собой в широчайшем диапазоне по размерам территории, обеспеченности природными и людскими ресурсами, степени связи с мировым рынком, типам социальной и политической системы, степени урбанизации и культурной однородности, религиозной принадлежности населения и другим подобным признакам. Теория экономического развития, в том числе, касается социальных проблем.
Поэтому разработка общих теорий развития, которые можно было бы успешно применять для анализа специфических случаев,- это задача, решать которую исключительно трудно (если не невозможно), настолько широк круг проблем, охватываемых этими теориями. Поэтому концепции развития нередко выступали, с одной стороны, как весьма неопределенные обобщения, а с другой - как аналитические построения, пригодные лишь для исследования частных случаев.
Социально-экономическая система общества представляет собой один из основных объектов анализа в экономической науке, так как это сложный функциональный организм, обеспечивающий существование и развитие общества в каждой отдельно взятой стране. Непременной принадлежностью социально-экономических систем являются ее компоненты, части, то есть то, из чего она состоит и без чего невозможна. Данная характеристика системы имеет решающее значение при сравнительном анализе различных систем. Национальные системы могут иметь различные компоненты, а при типизации социально-экономических систем данная характеристика имеет решающее значение. Например, при плановой экономике просто не было необходимости в валютной системе или сети коммерческих банков. Второй атрибут - структура системы, совместимость входящих в нее элементов. Система устойчива и функционирует эффективно при совместимости частей, взаимодействие которых обеспечивает развитие системы. Этот признак имеет особое значение для разработки проблем трансформации. Разрушение основного элемента системы приводит к разрушению прежней системы, а не основных элементов - к постепенному преобразованию. Третий важнейший признак сложной системы — ее целенаправленность, ее стремление достичь определенной цели. Вместе со средствами достижения цели этот признак составляет функциональный аспект системы. Отсюда следует, что трансформация - не самоцель, а средство решения определенной целевой функции. Следующий, четвертый, признак обусловлен тем, что система функционирует во внешней по отношению к ней среде, с которой она связана множеством коммуникаций. Целевая направленность системе передается из системы более высокого порядка. По отношению к социально-экономической системе это означает, что данное общество ставит перед ней определенные цели и оценивает данную систему посредством определенного набора показателей. И, наконец, есть управленческий аспект системы, без которого система не может целенаправленно развиваться. Независимо от того, объективны или субъективны управленческие решения, сама системность предполагает наличие этого атрибута. В общих чертах социально-экономическая система характеризуется как определенная форма сочетания экономико-технологического способа производства и его общественной оболочки. Любой социально-экономической системе присущ набор связей внутри системы, на котором строится обмен между природой и обществом, а также между её субъектами. Таким образом, как нам представляется, социально-экономическая система — это определенная форма объединения и взаимодействия институциональных элементов, обеспечивающих процесс воспроизводства жизненных благ и социальных установок, благодаря чему происходит развитие общественного организма в рамках государства.
В настоящее время существует достаточно большое количество определений и вариантов типологизации социально-экономических систем. В современной теории и практике мирохозяйствования можно выделить несколько типов национальных систем хозяйствования. В основу классификации этих систем положены самые разнообразные критерии, отражающие какую-либо одну, либо сразу несколько особенностей (черт), свойственных тому или иному типу хозяйственных систем.
Трансформация, экономическое развитие и экономический рост. Соотношение категорий
В предыдущем параграфе мы рассмотрели различные методологические подходы к описанию социально-экономических систем. В этом мы переходим к непосредственному исследованию социально-экономической системы в динамике. И для этого проведем сравнительный анализ категорий: трансформация, экономическое развитие и экономический рост, которые находятся в тесной взаимосвязи и описывают экономическую систему, находящуюся в движении.
Экономическая система находится в статическом состоянии, когда ее параметры меняются в течение некоторого времени, однако сохраняется тенденция возвращения в исходное состояние. Классическим примером такой модели является простое воспроизводство. Развитие же экономической системы предполагает ее переход в качественно новое состояние.
В теории экономической трансформации остаются не до конца исследованные положения, среди которых можно отметить следующие: сама суть исследуемой категории экономической трансформации и ее соотношение с такими понятиями, как экономический рост, расширенное воспроизводство, экономическое развитие являются неоднозначными.
После 50-х гг. прошлого века появилось большое количество концепций, характеризующих трансформации экономических структур. Идея научно-технической революции (НТР) стала их ядром. Ее развитие позволило вычленить следующие функциональные структуры: 1) индустриальное общество; 2) общество массового потребления; 3) информационное общество43.
Таким образом, выделяются три переходных периода в трансформации экономических систем: индустриализация аграрной экономики, развитие поточно-массового производства и потребления, распространение интеллектуальных технологий. Все они сопровождаются множеством проблем, обусловленных сложным взаимодействием экономических и политических факторов, возникших из-за изменения институционального поля.
Развитие социально-экономических систем различного иерархического уровня осуществляется на основе процессов воспроизводства и созидания при функционировании природно-хозяйственных комплексов и производственных объектов в рамках многоуровневой системы отношений: природно-хозяйственных, хозяйственно-экономических, социально-экономических, социально-правовых44. Эти базовые отношения, а также распределение власти, формы организации деятельности и совокупность отношений различных объектов образуют операционную среду, в которой развивается хозяйственная и социально-экономическая деятельность. Исходя из представлений о развитии иерархических социально-экономических систем на основе процессов созидания, обновления элементов, качественного преобразования элементов и функциональных подсистем, структурного преобразования отношений между субъектами и подсистемами, операционной среды их функционирования, выделяются 5 типов развития социально-экономических систем45: 1) на основе расширенного воспроизводства и созидания путем тиражирования элементов и подсистем определенной структуры; 2) на основе преобразования структуры отношений подсистем, упорядочения и совершенствования структуры организационного управления подсистемами; 3) на основе качественного преобразования элементов при сохранении структуры функциональных подсистем и отношений; 4) на основе качественного преобразования структур и функций подсистем и их отношений; 5) на основе качественного преобразования структур и функций подсистем всех уровней, операционной среды, системы отношений, средств организационного управления. Четвертый и пятый тип развития, таким образом, осуществляются на основе трансформации, что следует из ее определения: «это преобразование структур, форм и способов экономической деятельности, изменение ее целевой направленности»46. Режимы полной трансформации, при которых происходят изменения на абсолютно всех уровнях политической, идеологической, социальной и экономической деятельности, возникают крайне редко (в нашей стране дважды за XX век: после революции 1917 г. и в начале 90-х годов). Такая трансформация социально-экономической системы предполагает последовательное решение комплекса задач: 1) выход из экономического кризиса, зачастую предваряющего активную фазу трансформационных процессов и способного некоторое время углубляться под их воздействием; 2) достижение финансовой, а после неё и макроэкономической стабильности в целом; 3) увеличение темпов экономического роста, повышение эффективности процесса воспроизводства и общее изменение структуры производства товаров и услуг; 4) участие национальной экономики в международном разделении труда, определение своей ниши на мировом рынке и утверждение в ней; 5) формирование условий для развития, устойчивого на длительный временной период; 6) создание научно-технических и социальных предпосылок перехода к следующей стадии развития. Вышеобозначенные общие закономерности трансформации реализуются в специфических условиях каждой из стран, а потому в той или иной мере модифицируются. Реалистическая позиция в данной связи такова: учет национально-страновых особенностей и сложившихся, органичных для данной страны, традиций в сфере хозяйственной жизни - тоже закономерность трансформационных процессов. К таким особенностям относятся: 1) социально-экономическая зрелость общества (степень развития производства, его масштабность и сложность состава; что преобладает, является базовым - индустрия, сельское хозяйство, отрасли обслуживания); 2) уровень развития рыночных элементов; 3) наличие либо отсутствие источников внешней поддержки реформ (в том числе инвестиционное участие в реформационном процессе зарубежной диаспоры); 4) характер и глубина экономического кризиса, который обычно предшествует периоду реформ, и может усиливаться на начальном этапе; 5) особенности национального менталитета, традиционные черты национального характера.
Трансформации социально-экономического развития Российской Федерации
Однако как бы ни отдалялась конечная цель любого процесса производства — потребление, отрыв производства от потребления всегда найдет реальное проявление или в перепроизводстве товаров, или в товарном дефиците. В результате в любом случае неизбежно снижение экономической эффективности общественного производства и, следовательно, темпов роста потребления и экономического роста в целом.
Перед государством всякий раз встает проблема выбора между экономическим ростом, социальными и, в последнее время все больше, экологическими целями. Выбор варианта ускоренных темпов экономического роста означает сокращение возможностей для решения социальных проблем и его перенос в лучшем случае с текущего периода на будущий. Когда отдается предпочтение решению социальных проблем,в,текущем,периоде, сокращаются возможности для экономического роста, а следовательно, и для увеличения социальных затрат в перспективе.
Каждый новый, более высокий уровень экономического развития страны означает не только соответствующий количественный рост общественного производства, доходов и потребления населения, но и существенные качественные изменения в развитии производительных сил и общества в целом, вызывает необходимость переориентации в технической, экономической, социальной политике со стороны всех хозяйствующих в обществе субъектов. Повышение уровня экономического развития страны является отражением возросшей степени общественного разделения труда — процесса, обусловливающего возникновение новых субъектов хозяйствования со специфическими экономическими функциями и потребностями и усложняющего взаимосвязь и взаимозависимость всех элементов в хозяйственной структуре страны.
Объективная оценка достигнутого страной уровня экономического развития и происшедших в связи с этим количественных и качественных изменений в процессе производства, обмена, распределения и потребления, условий и результатов общественного производства имеет особую практическую значимость для государства как субъекта хозяйствования. Последнее призвано находить наиболее эффективные решения, направленные на обновление хозяйственного механизма и согласование системы экономических интересов всех хозяйствующих субъектов.
Уровень экономического развития, таким образом, является не только следствием, но и предварительным условием для определения направлений и выработки средств дальнейшего развития страны58. Вместе с этим, источником развития служит экономический рост. Однако если темпы экономического роста были недостаточны для повышения уровня экономического развития или прибавочный продукт, создаваемый в реальном секторе экономики, направлялся не на развитие человека (повышение удовлетворения экономических и социальных потребностей), или вывозился из страны, или направлялся на ведение войны и развитие военного производства, то процесс развития замедлялся. В этом случае развитие становится препятствием к экономическому росту, особенно в решении проблем эффективности производства.
Процесс экономического развития не является универсальным. Народы многих стран на протяжении веков живут в отсталости. В XX в. лишь немногим из них удалось выбраться из нищеты. Более того, теория развития исходит из того, что развитие со знаком "плюс" не является неизбежностью, а, скорее, определяется потенциальной возможностью. Ее реализация зависит от целого комплекса специфических условий, конкретное содержание которых позволяет заключить вероятность или нисходящего, или тупикового развития, закрывающих возможность дальнейшего восходящего развития.
Практически важное значение имеет понимание того, что реализация потенциальных возможностей восходящего развития требует не только наличия в развивающейся системе обычно немалой избыточности ресурсов, но и усилий по их эффективному использованию в целях развития. Если такие усилия в обществе отсутствуют, то сама по себе избыточность ресурсов (населения, природных богатств), стимулирует лишь процессы энтропии (разложения, деградации, вырождения, самораспада). Поэтому для каждой из стран с низким уровнем экономического развития повышение его остается главной задачей. Повысить уровень экономического развития - значит выровнять уровни потребления населения своих стран и экономически развитых стран, обеспечить себе приемлемые условия в международном разделении труда и мирохозяйственных связях, создать равные условия для экономического и политического партнерства. Иного решения данной задачи, кроме как добиться более высоких, чем в развитых странах, темпов среднедушевого роста ВВП,.нет. Другого пути повышения среднедушевого производства, кроме высоких эффективных темпов роста национального хозяйства, не существует при любой политической системе и любой форме хозяйствования. И так как экономический рост выступает в качестве основного критерия экономического развития, то следует уделить ему особенное внимание. Мировая экономическая наука впервые стала заниматься проблемами экономического роста в конце XIX - первой трети XX вв. Первоначально исследовались промышленные циклы, колебания деловой активности на различных (от 3-х, 10-ти, 25-ти), в том числе, долгосрочных интервалах с периодом в 50 лет, 150 лет, составлялись счета национального дохода и валового продукта. После второй мировой войны экономико-математические методы анализа исследования были дополнены конкретными расчетами, сравнительным изучением долговременных тенденций роста производительности труда, выпуска продукции и оценкой вклада факторов производства в совокупный объем производства.
Сравнение социально-экономического развития СССР и Российской Федерации
Отечественная теория экономического роста развивалась на основе достижений марксистской школы, достигшей до Второй мировой войны наибольших научных результатов.
В 20-60-е годы XX века произошло формирование российской школы экономического роста, представленной А.И. Анчишкиным, Н.Д. Кондратьевым, Я.А. Кронродом, А.И. Ноткиным, Г.А. Фельдманом, Ю.В. Яременко и другими экономистами. Представители данной школы большое значение придавали структурной политике государства.
Теория развивалась на базе двух основных положений: 1) связь темпов экономического роста с нормой накопления, сформулированной и развиваемой английской классической политической экономией; 2) прогрессивность влияния на экономический рост общественной собственности на средства производства — идея, заимствованная у социалистов-утопистов.
В 1920-е годы российский экономист Г.А. Фельдман разработал основы теории экономического роста применительно к советской плановой экономике65. В зарубежной экономической литературе данная разработка получила название модели Фельдмана.
В своих работах Фельдман изучал закономерности темпов роста всей экономики, ее отдельных секторов, а также динамику потребления. В предложенной им модели, Фельдман исследовал взаимосвязь темпа роста народного дохода, фондоотдачи, производительности труда и структуры использования народного дохода. В результате своего анализа он сделал два вывода: высокие темпы требуют, чтобы большая часть капитала направлялась в производство средств производства; в условиях устойчивого экономического роста структура инвестиций отражает структуру капитала. Исследования Фельдмана стали пионерными в области теории экономического роста, намного опередив аналогичные западные исследования (в частности, Е.Домара).
Модель Фельдмана не только предвосхитила многие положения теории экономического роста Харрода-Домара. В ней были и своеобразные черты, обусловленные, во-первых, тем, что она отталкивалась от двухсекторной модели воспроизводства Маркса, и, во-вторых, была направлена на решение практических задач долгосрочного планирования экономики. Исходя из двухсекторной модели воспроизводства, он поставил своей целью проанализировать связь темпов роста потребления (а не национального дохода в целом) с темпами роста и изменением пропорций двух подразделений общественного производства. Однако Фельдман не просто использовал схемы воспроизводства Маркса. Он разделил весь общественный продукт на два сектора по-своему, исходя из потребностей анализа динамических проблем; один — сектор капитальных товаров, необходимых для возмещения и расширения производственного капитала, и второй — сектор потребительских товаров, включая и те капитальные товары, которые необходимы для поддержания потребления на определенном уровне. В целом модель Фельдмана позволяла сделать следующие основные выводы: о важности повышения эффективности использования основных производственных ресурсов; о связи между ростом потребления и определенным соотношением двух подразделений воспроизводства; о необходимости соблюдения оптимального соотношения между ними, поскольку нарушение этого соотношения неизбежно приведет "к производству ради производства".
Довольно подробный анализ эволюции российской школы экономического роста представлен в монографии Ю.М. Воронина, А.З. Селезнева и Л.Г. Чередниченко "Россия: экономический рост"66. По мнению авторов, положения российской школы роста до сих пор должным образом не осмыслены, в работе называются имена российских экономистов данного направления: Л.В. Канторовича, В.В. Новожилова, Н.А. Вознесенского, Н.Н.Иноземцева, Н.П. Федоренко и других исследователей.
Западная экономическая мысль, пытаясь отразить многообразие и противоречивость послевоенного развития, предлагает много интересных теорий, концепций и гипотез экономического роста.
Основные изменения в исследовании экономического роста в послевоенный период в сравнении с довоенным сводятся к двум моментам.
Во-первых, от кратко- и среднесрочных моделей экономического роста западные экономисты переходят к исследованию долгосрочных моделей, цель которых состоит в исследовании условий длительного экономического роста и предоставлении нового инструмента для ответа на то, каким может быть будущее общество в зависимости от его стратегии развития.
Во-вторых, если довоенные теории были, по существу, качественными теориями, направленными на выявление факторов экономического роста и его влияния на безработицу, изменение нормы прибыли и т.д., то после Второй мировой войны экономисты пытаются представить процесс экономического роста более точно, выразить в цифрах социальные последствия той или иной экономической политики.
Приблизительно в 1950 г. появились модели экономического роста, в которых предпринимаются попытки отразить математически как экономический рост в текущем периоде отразится на предстоящем, чтобы затем исследовать область возможного; как из области возможного выделить область эффективного экономического роста; как из области эффективного выделить область желаемого, отбросив те варианты экономического роста, которые позволяют достигнуть высоких темпов, но с потерей свободного времени человека.
Данное неоклассическое направление в исследовании экономического роста несмотря на многообразие предлагаемых моделей использует общий для всех инструмент количественного анализа — производственную функцию.
В основе всех производственных функций, используемых при построении моделей экономического роста в послевоенный период, лежит простейшая двухфакторная производственная функция, рассматривающая зависимость объема производства только от двух факторов — капитала и труда — и абстрагирующаяся от влияния всех других факторов.