Социально-экономическое развитие России на современном этапе: проблемы трансформации Комаревцев Сергей Николаевич

Социально-экономическое развитие России на современном этапе: проблемы трансформации
<
Социально-экономическое развитие России на современном этапе: проблемы трансформации Социально-экономическое развитие России на современном этапе: проблемы трансформации Социально-экономическое развитие России на современном этапе: проблемы трансформации Социально-экономическое развитие России на современном этапе: проблемы трансформации Социально-экономическое развитие России на современном этапе: проблемы трансформации Социально-экономическое развитие России на современном этапе: проблемы трансформации Социально-экономическое развитие России на современном этапе: проблемы трансформации Социально-экономическое развитие России на современном этапе: проблемы трансформации Социально-экономическое развитие России на современном этапе: проблемы трансформации
>



Комаревцев Сергей Николаевич. Социально-экономическое развитие России на современном этапе: проблемы трансформации : проблемы трансформации : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Санкт-Петербург, 2007 147 с. РГБ ОД, 61:07-8/2324

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная сфера и ее роль в условиях рыночных преобразований 12

1.1. Предпосылки обострения социальных проблем в условиях реформ 12

1.2. Социальное неравенство как важнейшая социальная проблема современной России 28

Глава 2. Динамика показателей социально-экономического развития России в 1990-х - начале 2000-х годов 46

2.1. Сравнительный анализ уровня благосостояния россиян в переходный период 46

2.2. Недооценка труда в России 63

Глава 3. Приоритетные направления социально-экономического развития в современной России 82

3.1. Роль государства в поддержке процессов социального развития в переходный период 82

3.2. Развитие страховых форм социальной защиты населения в России.. 96

3.3. Социальная сфера на предприятиях 105

3.4. Роль профсоюзов в социальном развитии России 117

Заключение 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. К концу 1980-х гг. экономика СССР оказалась в глубоком кризисе, причины которого достаточно сложны и многообразны - от внутриполитических до социокультурных. Однако, несмотря на комплексность обострившихся противоречий, одним из наиболее болезненных проявлений стало нарушение баланса в структуре общественного воспроизводства и отсутствие механизмов его восстановления.

Милитаризация и монополизация экономики СССР в сочетании с подавлением предпринимательской активности граждан в развитии малого и среднего бизнеса, а также финансирование отраслей социальной сферы по остаточному принципу породили острейшие проблемы социально-экономического характера, обозначившие резкое отставание от развитых стран по важнейшим показателям. Актуальность исследуемой темы связана с тем, что современная Россия унаследовала проблемы и, в значительной степени, оказалась в ситуации, когда нерешенные социальные вопросы сдерживают дальнейшее экономическое развитие, требуют немедленного разрешения и налаживания механизма функционирования.

Поэтому одной из ключевых задач нынешнего этапа реформ становится приоритетное развитие социальной сферы. Возросшие возможности государства обозначили новый этап в современном социально-экономическом развитии страны, происходит частичный так называемый «возврат государства» к утраченным позициям, берутся под контроль вопросы, остававшиеся долгое время без должного внимания со стороны правительства.

Мы согласны с мнением К.Микульского о том, что к числу новых современных требований, к наиболее масштабным относится необходимость активизации государства в формировании, а точнее - упорядочении всего

4 комплекса социальных отношений1. Это требование представляется необходимым в условиях глобальных изменений.

Переход развитых стран к постиндустриальной стадии развития, в основе которого лежит не только бурный всплеск информационных технологий, но и неотделимый процесс актуализации ценности человеческого капитала, не может не приниматься в расчет Россией, ставящей своей целью соответствовать уровню развитых стран, обеспечивая достойный уровень жизни граждан.

Всероссийский центр уровня жизни (ВЦУЖ) подготовил доклад о динамике доходов населения в 2006 году, в отличие от данных Росстата, учитывающий данные о доходах в малом и среднем бизнесе, о доходах предпринимателей. Исследователи отмечают рост числа обеспеченных слоев населения. К данной категории ВЦУЖ относит граждан с уровнем дохода выше 20 000 руб. в месяц на члена семьи. Также отмечается относительно более быстрое увеличение их доходов.

В исследовании приводятся основные показатели доходов и уровня жизни населения России, разработанные по собственным методикам ВЦУЖ. В качестве исходных данных центр использовал данные Росстата и Пенсионного фонда РФ. Так, согласно исследованию, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, включая организации малого предпринимательства, в 2006 году составила 10 684 руб. По данным Росстата номинальная заработная плата несколько выше и составляет 10 736 тыс. руб.

Главный вывод ВЦУЖ, расходящийся с выводами Росстата: разрыв между доходами 10% самых высокооплачиваемых и 10% самых бедных слоев населения не сокращается. С 2005 года он практически не изменился и составил в 2006 году семь раз, увеличившись на 0,1%. Росстат констатировал серьезное сокращение разрыва.

Социальная политика в постсоциалистическом обществе, задачи, противоречия, механизмы / Под ред К Микульского М2001 С 79

По данным за четвертый квартал 2006 года, доля людей, доход которых был ниже прожиточного минимума, снизилась с 13,3% в 2005 году до 11,9% в 2006 году. Согласно оценкам ВЦУЖ, прожиточный минимум в 2006 году составлял 3291 руб. (2816 руб. в 2005 году). Снизилось с 39,5% в 2005 году до 38,5% в 2006 году количество тех, чьи доходы находились между прожиточным минимумом и минимальным потребительским бюджетом (он в 2006 году составил 6963 руб., в 2005 году - 5928 руб.). По данным ВЦУЖ, в России растет количество зажиточных россиян. Увеличилось с 38,7% до 40,4% в 2006 году количество тех, чьи доходы колеблются между 6963 руб. и 20 504 руб. Именно данная категория относится к среднеобеспеченным слоям населения и понимается как средний класс, по мнению специалистов Центра проблем доходов и социальной защиты населения ВЦУЖ. Таким образом, средний класс в России, по оценкам ВЦУЖ, составляет около 40% - в недавнем докладе Институт социологии РАН средний класс в России оценивался в 20-22% населения. Согласно данным ВЦУЖ, количество тех, чьи доходы оказались больше 20 500 руб., именно их исследователи причисляют к «состоятельным и богатым» россиянам растет: их число увеличилось за год с 8,5% до 9,2%.

Актуальность темы диссертационного исследования связана с тем, что в настоящее время перед обществом стоит задача глубокого реформирования сложившейся системы организации различных социальных групп с целью преодоления негативных характеристик, унаследованных от советской системы, а также устранения перекосов, возникших в ходе первых лет рыночных реформ. Данные задачи не ограничиваются кругом вопросов благотворительности или перераспределения созданного продукта, а непосредственно выходят на решение современных экономических проблем стратегического характера, подходы к которым в условиях становления постиндустриального общества не могут ограничиваться лишь технико-

2 www Коммерсантъ ш 20 01 07

экономическими сферами. Социальная сфера оказывается важнейшей частью всего воспроизводственного механизма, от того, насколько эффективно она организована зависит и политическая обстановка в стране и экономический климат на производствах.

Комплексное решение данных задач, при одновременном ослаблении материальных факторов стимулирования труда, его недооценке и прочих факторах, отрицательно влияющих на мотивацию, в современных рыночных условиях оказывается гораздо более сложным, чем в условиях административно-командной системы, использовавшей иные методы.

Таким образом, социальная справедливость и экономическая эффективность, уровень оплаты труда и социальная защищенность, производительность труда и забастовочная активность - все эти элементы оказываются неразрывно связанными и взаимообусловленными в нынешних условиях. Именно это и объясняет ту огромную роль, которую играют в современном мире и, в особенности в реформирующейся России, вопросы социального развития.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время с усилением актуальности вопросов социального развития Российской Федерации в целом и ее отдельных регионов возрос интерес к фундаментальным научным исследованиям в данной области, возросло число соответствующих публикаций. Одними из наиболее крупных работ по этой тематике последнего времени являются исследования эволюции принципов моделей социальной политики на современном этапе под редакцией К.Микульского, анализ долгосрочных направлений социально-экономического развития России, разработанный учеными региональных научных центров и специалистами представительств Президента РФ в федеральных округах под редакцией А.Гранберга, исследование Четвертниной по вопросам безработицы и недооценки труда в России, А.И.Амосова по отдельным

7 аспектам институционального строительства в реформируемой России. Автором диссертации использовались публикации Абалкина А., Богомолова О., Гайдара Е., Клейнера Г., Лебедевой А., Ройка В., Семеко Г. и других исследователей, а также обширный отечественный и зарубежный статистический материал.

Цель диссертационной работы - исследование особенностей и, главным образом, проблем трансформации социально-экономических отношений в современной России, анализ состояния социальной сферы и причин ее кризиса, а также выявление основных тенденций современной социальной политики.

В соответствии с целью работы в ходе исследования решались следующие задачи:

определить место и значение социальной политики в процессе рыночного реформирования России,

выявить предпосылки обострения социальных проблем в условиях переходного периода и рассмотреть роль общества в данном процессе,

сравнить динамику важнейших показателей социально-экономического развития России с другими странами, установив при этом наиболее проблемные участки и причины имеющегося разрыва с развитыми странами,

проанализировать причины критического состояния рынка труда в России, определить источники продолжающейся практики недооценки труда в новых рыночных условиях,

сформулировать и изучить наиболее перспективные направления поддержки и развития социальной сферы в современной России, а также методы и формы социальной защиты населения.

8 Объект исследования - процесс социально-экономического развития России в переходный период.

Предмет диссертационного исследования - социальное развитие России в период рыночных преобразований.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Методологической основой диссертационного исследования является категориальный аппарат неоклассической и институциональной экономических теорий, методы диалектики, экономико-статистические приемы обработки фактического материала. Теоретической основой исследования стали труды российских экономистов и социологов, активно занимающихся проблемами социального и экономического развития России.

Новизна диссертационной работы заключается в следующих основных результатах проведенного исследования, выносимых на защиту:

определена особая роль социальной сферы в процессе рыночного реформирования экономических отношений как специфической инвестиционной деятельности, направленной на рост человеческого капитала,

выявлены основные предпосылки обострения социально-экономических проблем в условиях реформ: ослабление социальной политики, отсутствие социальных гарантий и институтов разрешения конфликтов;

сформулированы современные формы проявления социального неравенства;

систематизированы причины недооценки труда, к основным из которых относятся: существенные диспропорции в оплате труда, законодательно установленный низкий уровень оплаты, влияние планово-

9 централизованной системы на рынок труда;

обоснованы последствия недооценки труда в России в новых рыночных условиях, а именно - консервация отсталых технологий, невозможность использования передовых методов управления персоналом, отсутствие единого социального пространства, существенная отраслевая дифференциация, высокий уровень бедности;

определены перспективы реформирования социальной сферы: изменение процесса государственного регулирования, развитие страховых форм социальной защиты, усиление социальной заботы;

уточнено значение общественных механизмов контроля над экономическими процессами в рамках демократических процедур социально-ориентированного государства.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования и полученные на их основе научно-практические выводы могут быть использованы для корректировки проводимых программ по совершенствованию социально-экономической политики. Результаты диссертационной работы могут быть применены для практической деятельности по разработке методов решения важнейших социальных проблем. Выработанные в диссертации положения и заключения могут найти применение в сфере государственного социального управления. Ряд теоретических выводов также может быть использован при преподавании таких курсов как «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Переходная экономика», «Институциональная экономика».

Содержание и структура работы. Диссертационная работа состоит из трех глав, введения, заключения и списка литературы.

10 В первой главе диссертации представлен общий анализ роли социальной сферы в трансформирующемся обществе. Особый акцент сделан на возможностях и задачах общества в плане установления контроля за соблюдением всех установленных процедур с целью недопущения нарушения принципов экономической свободы. Проанализированы причины подобных проявлений, исследованы последствия типичных искажений, негативно влияющих на социальное развитие, нарушающих основы социальной справедливости, тормозящих экономическое развитие страны.

Во второй главе диссертации рассматривается динамика показателей социально-экономического развития России в 1990-х - начале 2000-х гг. Всесторонне анализируются причины имеющихся перекосов, прежде всего, в области доходов граждан. Проблема недооценки труда в современной России занимает одно из важнейших мест в работе. Выявлены истоки этого явления, предпосылки его консервации в новых рыночных условиях, последствия для стабильного экономического развития, в частности, роста производительности труда.

В третьей главе диссертации исследуются приоритетные направления поддержки и развития социальной сферы в России. Подчеркивается первостепенная роль государственного участия в проведении активной социальной политики, рассматривается необходимость управления социально значимыми сферами народного хозяйства в соответствии с более дальновидными представлениями о сути рыночных реформ, которые не должны проводиться за счет деградации прежних достижений в развитии социальной сферы. Также рассматривается роль и значение корпоративного сектора экономики в поддержке социальной сферы на предприятиях, проанализирована роль профсоюзов, которые, находясь в процессе адаптации к новым условиям хозяйствования, должны не ослаблять, а, наоборот,

наращивать свою активность, регулируя тем самым отношения на крайне монополизированном рынке труда. В качестве одной из наиболее перспективных форм развития социальной сферы исследуются страховые механизмы, полностью отвечающие принципам рыночного строительства, сочетающие высокую эффективность с социальной справедливостью.

Заключение подводит итог проделанной работы и содержит наиболее общие выводы.

Предпосылки обострения социальных проблем в условиях реформ

Социальная сфера, воспринимаемая как некая отдельная от экономики и общего развития страны дотационная структура, играет все большую роль в формировании человеческого капитала, оказывает существенное влияние на состояние трудовых ресурсов, стимулирует увеличение производительности труда и в конечном счете является важнейшей предпосылкой экономического роста в современных условиях. Важен и другой аспект социальной политики. Это не только важный механизм развития трудового потенциала нации, но и существенный фактор легитимизации власти.

В демократическом обществе социальная политика становится весомым аргументом в споре политических партий за лидерство, без нее сложно рассчитывать на поддержку избирателей. В целом проблема выбора стратегического направления экономической и социальной политики достаточно остро стоит в трансформирующихся и модернизирующихся обществах в последние пятнадцать-двадцать лет.

Согласно положению Статьи 7-й Конституции РФ Российская Федерация - социальное государство. Это означает, что за основу социально-экономического развития страны взята именно социальная модель. Характеризуя причины, по которым это было сделано, можно отметить, что данная модель наиболее близка к исторической практике государственного устройства России, учитывая советский период развития, а также соответствует менталитету российского общества.

Именно социальная модель дает экономическим реформам именно ту социальную направленность, которая формально являлась исходным пунктом начала перестройки 1980-х годов. И, наконец, нельзя не учитывать, что такая модель прошла уже полувековую проверку на практике и действует в Германии, Испании, Австрии, Швеции, Финляндии и других европейских странах.

Модели социального государства вполне успешно реализуется во многих странах, однако это происходит не столько благодаря внесению соответствующих обязательств в конституционное устройство, сколько в результате соблюдения основных принципов данной модели, а именно:

принципа экономической свободы человека и признания нрава предпринимателей и лиц наемного труда, а также их профсоюзов на тарифную автономию;

принципа участия в управлении (экономическая демократия). Реализация данного принципа позволяет работникам участвовать в выработке и осуществлении социально-экономических решений, касающихся труда, его условий и оплаты, перспектив развития своей организации и т.п., что создает условия сопричастности и заинтересованности работника в коллективных результатах;

принципа ответственности всех членов общества за положение дел в обществе, предполагающий солидарное участие и заботу всего общества о тех, кто еще не работает - детях, или уже не работает, т.е. нетрудоспособных по разным причинам. С помощью правового регулирования социальное государство не допускает неправомерных разрывов в доходах разных категорий своих граждан и поддерживает их высокую социальную защиту;

принципа доверия к регулирующей роли рынка;

принципа ответственности государства за игру рыночных сил, за выработку и соблюдение правил поведения на рынке, за создание условий для упорядочения экономической и социальной жизни. При недопущении разрушительного действия рынка на социальную сферу.

Формирование в России новой модели социально-экономического развития сталкивается с большими трудностями, понять причину которых можно лишь в том случае, если вскрыть противоречивый характер поставленной задачи. С одной стороны, новая экономика должна быть социально ориентированной, т.е. обеспечивать возможность самостоятельного экономического существования практически всем категориям граждан, независимо от их способности к труду. С другой стороны, она обязательно должна быть эффективной, т.е. обеспечивать результативность использования всех социально-экономических ресурсов в той степени, которая позволяла бы не только осуществлять простое воспроизводство, но и обеспечиваїа бы динамичное социально-экономическое развитие.

Социальное неравенство как важнейшая социальная проблема современной России

Социальная политика предполагает реализацию определенных установок, в основе которых лежат представления о том, кто и как должен поддерживаться в обществе и за счет кого это все будет происходить. Зачастую наиболее важным фактором оказывается не то, сколько фактически получает тот или иной нуждающийся, а каково соотношение между различными слоями населения, каковы приоритеты государственной социальной политики. В этом проявляется не только материальная сторона, но и общественная оценка важности соответствующей проблемы и статус соответствующей социальной группы. «Социальная политика является результатом выбора между разными кардинальными общественными интересами, приоритетами и предполагает перераспределение национального дохода. Этот выбор вытекает из самой сущности политических и экономических систем преддемократических республик» 9. Усиливающееся в России социальное неравенство представляет в этой связи острейшую общественную проблему, которая связана отнюдь не только с финансовыми трудностями, но и с вопросами социальной справедливости. Не может не вызывать настороженность тот факт, что чрезвычайно большой разрыв в доходах 10-ти процентов наиболее и наименее обеспеченных граждан продолжает увеличиваться. Если в 2003 г. он составлял 14,5 раз, то в 2004 г. 14,8 раза20. Известно, что критически опасным в плане социальной обстановки считается семи - восьмикратный разрыв доходов крайних децильных групп населения. В России же он вдвое выше, а по заработной плате, только согласно официальной статистике - почти втрое - в 20 раз (для сравнения: в западноевропейских странах соответствующий «зарплатный» показатель колеблется от 4,4 в Австрии до 10,4 раз в Великобритании). Важное значение приобретает и то, как будет развиваться социальная сфера, кто будет пользоваться общественными благами и какова будет реальная наполненность пакета социальных услуг. Очевидно, что рост числа элитных комплексов для отдыха, колледжей, университетов и клиник не может решить проблему комплексного обеспечения соответствующими услугами широких слоев населения. Принципиальное значение приобретает улучшение качества всей системы образования и здравоохранения и вопросы их доступности. Не менее существенной является проблема соответствия имеющихся систем социального пользования современным требованиям. Причем старые экстенсивные методы не всегда оправдывают себя в новых условиях. К примеру, не вызывает сомнений отлаженность библиотечной системы в России, действительно в каждом учебном заведении или районе имеется своя библиотека. Более того, они могут насчитывать сотни тысяч единиц хранения, что будет соответствовать требуемым нормативам. Однако качественное наполнение библиотечных фондов зачастую оказывается несоответствующим адекватному отражению современных мировых тенденций. В век быстрого устаревания информации новые книги зачастую появляются на полках библиотек лишь спустя несколько лет после их издания, что существенно снижает их научную ценность в случае, если они посвящены актуальным проблемам (особенно в области техники). Крайне ограничены возможности даже крупнейших государственных библиотек по приобретению современных научных иностранных изданий, в том числе периодической литературы, отражающей наиболее свежие идеи, рождающиеся в мире. Очевидно, что с этим напрямую связано повышение уровня образования и качества научных исследований в нынешних условиях глобализации и интернационализации науки, когда обмен опытом и знаниями играют крайне важную роль. Этот конкретный пример показывает, что важно не только создание дорогостоящих объектов инфраструктуры, но необходимо, возможно, еще более затратное наполнение их новым содержанием, отвечающим современным потребностям XXI века. Осуществление подобных качественных сдвигов во всех секторах социальной сферы поможет достичь и социальной стабильности и экономического роста на качественно новой основе. Важный вывод заключается в том, что для решения проблем социально-экономического развития России в настоящее время требуется не просто развитие социальной сферы, а ее качественное усовершенствование, придание этой сфере принципиально новых характеристик, которые способствовали бы быстрейшему переходу страны к постиндустриальному этапу развития. С другой стороны социальное неравенство имеет и другую форму проявления, крайне актуальную для такой крупной страны, как Россия: серьезные социально-экономические диспропорции между различными регионами страны, сильная отраслевая дифференциация условий труда создают препятствия для развития единого экономического, социального и политического пространства России, тормозят интеграцию разноудаленных частей страны в более или менее однородную систему, в которой уровень жизни граждан примерно одинаков на всей территории. Для России с ее значительной территорией, важное значение приобретает углубляющаяся проблема экономической неоднородности экономического пространства и дезинтеграции регионов. Безусловно, это не может не создавать угрозу стабильности и целостности страны, осложняет решение социальных проблем, которые зачастую приобретают не только региональный, но и, что еще более опасно, национальный характер. Возможности отдельных регионов обеспечить снижение социальных рисков определяются, прежде всего, эффективностью региональной экономики, распределение же производительных сил государства крайне неравномерно.

Сравнительный анализ уровня благосостояния россиян в переходный период

В последние годы объектом для многочисленных дискуссий и исследований стал вопрос о том, как изменился уровень жизни россиян с переходом к друїой общественно-экономической формации. Вопрос достаточно важный, учитывая, что реформы осуществляются не ради самого процесса, который оказался чрезвычайно болезненным, а для получения конкретного результата. Если результата, на который рассчитывали, нет, а есть совершенно иные итоги, общество не обретает необходимого равновесия и остается з состоянии перманентных изменений, когда требуется реформировать то, что создано, затем облачать в новую форму и это.

Реформы сменяются контрреформами, развенчанные лидеры уступают место новым идеологам, старые подходы объявляются никуда не годными и реанимируются еще более радикальные идеи, но при этом важнейшие общественно значимые цели, первостепенные социальные задачи остаются, как правило, нереализованными.

Для общей оценки происходящих социально-экономических изменений имеется, как минимум, две основные формы, которые позволяют сделать определенные выводы. Во-первых, это результаты общенациональных выборов, когда граждане страны (их наиболее активная часть) определяет свое отношение к власти и ее программам дальнейшего развития государства. Во-вторых, это результаты статистических исследований, которые отражают происходящие изменения в числовом выражении, позволяя делать соответствующие заключения. Уникальность российской ситуации заключается в том, что между этими двумя видами оценок наблюдается явная диаметральная несогласованность. Между тем, в принципе, этого не должно происходить.

Негативное отношение к происходящим в стране изменениям, неверие в возможность достижения намеченных результатов, неминуемо ведет к смене власти и корректировке соответствующего социально-экономического курса. Итоги президентских выборов в России также как и подтверждающие их социологические опросы убедительно продемонстрировали приверженность избирателей курсу на продолжение реформ в прежнем ключе.

Оппоненты Б. Ельцина не смогли получить большинство голосов на президентских выборах на протяжении тринадцати лет реформ (если учесть, что В. Путин также принадлежал к команде первого президента России). Все это сложно трактовать иначе, как выражение принципиальной удовлетворенности общим ходом реформ или, по крайней мере, как признание безальтернативности этого процесса. Во всяком случае, результаты демократических выборов не дают оснований утверждать, что население страны считает проводимую социально-экономическую политику неприемлемой.

С другой стороны, нельзя не учитывать и многочисленные негативные оценки реформ, которые имеют подтверждение в виде соответствующих статистических данных. Немало и критических замечаний можно обнаружить в научной литературе, посвященной проблемам социально-экономического развития России, а также в результатах многочисленных социологических опросов, где респонденты без колебаний утверждают, что их условия жизни ухудшились за годы реформ.

Действительно итоги социологических исследований, где реформам дается негативная оценка, динамика важнейших макроэкономических показателей, неудовлетворительное состояние демографических, социально-культурных, правовых изменений не могут не учитываться и не расцениваться иначе, как свидетельство неудачного хода реформ, неудовлетворенности гражданами их реальными результатами. Для анализа этого противоречия необходимо обратиться к проблеме сравнения объективных оценок уровня благосостояния россиян.

Для этой цели представляется целесообразным рассмотреть, прежде всего, наиболее общий интегральный показатель качества жизни - индекс человеческого развития, рассчитываемый Организацией Объединенных Наций. Это позволяет оценить масштабы национальных проблем с точки зрения современного уровня развития мирового сообщества, делает возможным позиционирование России в большой и весьма пестрой группе стран мира. Проведенные сравнения со всей очевидностью доказывают, что в период 1990-х годов Россия не смогла преодолеть наиболее острые проблемы социально-экономического развития, достигшие критического состояния еще в 80-х годах, более того, по таким ключевым показателям как объем валового внутреннего продукта на душу населения и средняя продолжительность жизни она ослабила свои позиции.

Данные два параметра являются ведущими для международных сопоставлений индекса человеческого развития. Ухудшение их свидетельствует о том, что Россия переживает в переходный период и экономический спад, о чем говорит динамика ВВП на душу населения и одновременно социальный кризис, выражающийся в наиболее обобщенном виде в снижении средней продолжительности жизни населения.

За первым показателем стоят общая экономическая нестабильность, падение объемов производства и производительности труда, недостаток инвестиций и отток капитала за рубеж, распад производственных связей и техническая отсталость большинства производств, кризис прикладной науки и инновационных технологий. За вторым показателем стоят кризис сферы здравоохранения, рост криминогенности общества, политическая нестабильность, приводящая к военным конфликтам, низкий уровень оплаты труда, размеры пособий по безработице и пенсии, зачастую недостигающие минимального прожиточного уровня, общее состояние российской инфраструктуры и техники безопасности (только в дорожных происшествиях за последние пятнадцать лет погибло свыше полумиллиона россиян).

Статистические сопоставления России с другими странами мира, прежде всего промышленно развитыми, позволяют оценить потенциал и проблемы социально-экономической системы России. Остановимся более подробно на анализе интегрального показателя качества жизни - индексу человеческого развития (ИЧР), рассчитываемому в рамках Программы развития ООН (ПРООН).

Начиная с 1990 года ПРООН ежегодно публикует сводные «Доклады о развитии человека», а также доклады, содержащие обозрения по отдельным странам, в частности с 1995 г. - «Доклады о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации», подготавливаемые по заказу ПРООН группами независимых экспертов. ИЧР строится на основе трех показателей, характеризующих уровень развития той или иной страны:

Роль государства в поддержке процессов социального развития в переходный период

Становление смешанной экономики предполагает реформирование социальной сферы, проникновение в нее рыночных отношений, появление новых структур и институтов. Эффективность проводимых социальных реформ во многом зависит от того, насколько быстро социальная сфера может адаптироваться к действию законов рыночной экономики. Сложность в реализации этих планов обусловлена тем, что в России отсутствует целостная концепция социапьного реформирования, хотя основные черты адаптации социальной сферы к рыночным отношениям просматриваются с достаточной очевидностью. Происходит постепенное движение от традиционной модели социального обеспечения к модели, характерной для рыночных экономик. В развитых странах социальная ориентация экономики реализуется по ряду направлений — это участие государства в осуществлении наиболее социально значимых программ, широкое использование механизмов социального страхования в сочетании с механизмами социальной защиты работающего и неработающего населения, социальная деятельность фирм, некоммерческих институтов, благотворительных организаций и т.д. Основные черты такой модели можно свести к следующим: - преимущественная роль социального страхования; - развитая сеть социального обслуживания населения; - законодательное закрепление определенного минимума государственных социальных гарантий в наиболее важных сферах жизнедеятельности человека (образовании и культуре, здравоохранении, социальной защите)81. В социальной политике российского государства на современном этапе прослеживаются две противоречивых тенденции: с одной стороны, наблюдается сокращение директивного начала управления, уменьшение государственного сектора экономики, другая тенденция реализуется в расширении и усложнении задач государства в силу создания рыночной инфраструктуры, формирования новых процедур социальных, экономических и политических отношений. В этой связи важным направлением реформирования является разработка такой модели социально-экономического развития, в которой расширение функций государства в связи с возросшей сложностью социально-экономического процесса сочеталось бы с сохранением рыночных свобод. История 90-х гг., которые стали периодом активных попыток ввести либеральные принципы экономического хозяйствования везде, в том числе и в социальной сфере, убедительно показала все те осложнения в социальной жизни общества, неизбежно возникающие при этом. Можно указать ряд причин, по которым концепция ортодоксального либерализма в полной мере не может быть применима в России, тем более на этапе становления рыночных отношений. Во-первых, в условиях рыночной экономики существует ряд видов деятельности, которые являются неконкурентными, что особенно характерно для сферы социальных услуг. Наиболее простым решением в таком случае является повышение цен и снижение объемов работы в результате сокращения персонала, экономии затрат, нецелевом использовании основных фондов, а главное, в результате снижения доступности предлагаемых услуг. Даже, если это и решает экономические проблемы выживания предприятий социальной сферы, это не может соответствовать их изначальным задачам максимального удовлетворения социальных потребностей населения. Проблемы социальной сферы не могут быть решены только с помощью рыночных механизмов, поэтому в тех областях человеческой деятельности, где рынок невозможен или недостаточно эффективен, необходимо не ослаблять, а усиливать направляющую и регулирующую роль государства. Во-вторых, рынок неизбежно приводит к экономическому и социальному расслоению общества, не гарантирует сохранения стабильности общественного положения индивида, а также не гарантирует дохода, достаточного для воспроизводства рабочей силы. Нельзя преуменьшать опасность агрессивной конкуренции, стремления вытеснить с рынка менее сильных соперников, возможность использования жестких методов эксплуатации труда и т.п. Поэтому государство должно смягчать негативное влияние рынка, особенно в переходный период адаптации населения к новым социально - экономическим условиям. В-третьих, в период экономических кризисов, которые являются неотъемлемой частью рыночных отношений, существенно возрастают потребности населения в социальной поддержке, особенно это касается переходного периода, который является, по существу, одним большим кризисом, переломным этапом в жизни общества. В такие периоды важнейшей функцией государства является перераспределение доходов в пользу малообеспеченных слоев населения, гарантирующее как минимум уровень физического выживания. В-четвертых, в любом обществе есть отдельные категории населения, которые в силу объективных причин не могут обеспечивать и обслуживать себя сами - это инвалиды, дети-сироты, заботу о которых должно взять на себя государство. Причем эта забота должна обеспечивать физическое выживание и определенное развитие этих категорий граждан, соответствовать установленным цивилизованным стандартам жизни и оказываться вовремя. Наконец, в-пятых, не следует забывать и о нематериальной составляющей, о духовном развитии человека, его личности. Необходимо учитывать то, что «свободная рыночная экономика не способна инвестировать в человека в достаточной степени, так как отдача на вложенный капитал не может конкурировать с вложениями в другие сферы». В то же время ключевым отличием новой экономической революции, по мнению некоторых экспертов, станет смена формации highech на high-hume, в которой главный акцент будет сконцентрирован на человеке. Самым главным становится не производство высокотехнологичного оборудования, а именно вложения в человеческий капитал.