Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Закон распределения пропорционально потребностям в системе экономических законов социализма 9
1. Экономические законы, регулирующие распределение предметов потребления. Сущность закона распределения пропорционально потребностям 9
2. Закон распределения пропорционально потребностям и системообразующие законы 56
Глава II. Механизмы действия и использования закона распределения пропорционально потребностям 81
1. Общественные фонды потребления как специфическая форма проявления закона распределения пропорционально потребностям и закона распределения по труду 81
2. Общественные фонды потребления и совершенствование механизма использования закона распределения пропорционально потребностям
Заключение 133
Библиография 134
- Экономические законы, регулирующие распределение предметов потребления. Сущность закона распределения пропорционально потребностям
- Закон распределения пропорционально потребностям и системообразующие законы
- Общественные фонды потребления как специфическая форма проявления закона распределения пропорционально потребностям и закона распределения по труду
- Общественные фонды потребления и совершенствование механизма использования закона распределения пропорционально потребностям
Введение к работе
Этап развитого социалистического общества, отмечается в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии, представляет собой "необходимый, закономерный и исторически длительный период в становлении коммунистической формации" '.
Важная особенность развития экономической системы периода зрелого социализма состоит в более отчетливом проявлении ее общекоммунистических черт. Эта особенность диктует необходимость сосредоточения усилий политико-экономической науки на углубленном исследовании экономических законов, регулирующих общекоммунистические производственные отношения. Элементы данных отношений в настоящее время нагляднее всего проявляются в общественных фондах потребления - одной из основных экономических форм распределения предметов потребления при социализме.
Партия уделяет особое внимание теоретическому исследованию и практическому совершенствованию социалистического распределения. "Распределительные отношения, - указывал Ю.В.Андропов, - прямо и непосредственно затрагивают интересы всех и каждого. Характер распределения является по сути дела одним из важнейших показателей степени социального равенства, возможного при социализме" '.
Все это определяет актуальность исследования закона, лежащего в основе развития общекоммунистических отношений распре-
Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.78.
Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1983, с.238-239.
- 4 -деления. В диссертации автор исходит из теоретического положения, что таким законом является закон, получивший в литературе название закона распределения пропорционально потребностям.
В советской экономической литературе отсутствуют специальные исследования содержания и форм проявления закона распределения пропорционально потребностям. Но это не означает, что советские экономисты вообще не обращают внимания на данный закон. Большинство исследователей социалистических распределительных отношений, и прежде всего Н.В.Герасимов, Г.И.іуляев, В.И.Загородний, В.И.Котелкин, И.И.Кузьминов, Н.А.Мальцев, М.П. Осадько, Ю.В.Пешехонов, Б.В.Ракитский, Н.М.Тихонов, Р.И.Хаби-би, А.А.Чухно и другие, так или иначе касаются проблемы распределения пропорционально потребностям '.
Некоторые экономисты указывают на то обстоятельство, что общественная собственность на средства производства в первой фазе коммунистического способа производства предполагает в качестве критерия распределения не только труд, но и потребности
I) Термин "распределение пропорционально потребностям" нередко встречается в советской экономической литературе. Мы также считаем возможным его использование. Однако из этого вовсе не следует, что термин "распределение по потребностям" не отражает существа выражаемого им способа распределения и что его применение неправомерно. В литературе распространен, например, термин "распределение по труду", хотя известно, что в действительности распределение происходит пропорционально труду, а не в точном соответствии с количеством труда, отданным обществу каждым работником. Мы считаем, что термин "распределение пропорционально потребностям" и "распределение по потребностям", можно употреблять как синонимы. Экономисты, специально исследующие данный закон, используют термин "распределение пропорционально потребностям".
- 5 -членов общества. Эти экономисты и выдвигают идею о законе распределения пропорционально потребностям как объективной необходимости социалистического распределения . Они затрагивают данную проблему в основном с позиций отношений собственности, однако не раскрывают многих других сторон содержания этого закона, не рассматривают экономических форм, в которых он проявляется на поверхности экономической жизни общества.
В то же время большинство исследователей экономических форм социалистического распределения и прежде всего общественных фондов потребления пришло к выводу, что последние не охватываются полностью действием закона распределения по труду. Но никто из исследователей общественных фондов потребления не ставит вопроса о законе, лежащем в основе этой формы распределения. Сам же по себе отмеченный теоретический вывод позволяет предположить, что при социализме наряду с указанным законом действует и иной закон, возможно - закон распределения пропорционально потребностям, а общественные фонды потребления есть главная экономическая форма его проявления.
Данная ситуация обусловила необходимость такого методологического подхода в исследовании закона распределения пропорционально потребностям, который отразил бы единство его содержания и формы проявления.
I) См.: Тихонов Н.М. О природе необходимого продукта и его распределения в социалистическом обществе. - В кн.: Распреде лительные отношения социализма и их развитие на современном этапе. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1973, с.31; Осадько М.П. Теоретические основы распределения чистого продукта социалистического предприятия. - М.: Изд-во МГУ, 1975, с.108.
Цель диссертационного исследования - специальный анализ закона распределения пропорционально потребностям, его действия на первой стадии коммунистического способа производства.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
Раскрыть основное содержание закона распределения пропорционально потребностям, рассмотрев его связи с системообразующими законами.
Обосновать положение об общественных фондах потребления как форме проявления закона распределения пропорционально потребностям при социализме.
Выявить в рамках общественных фондов потребления пути дальнейшего совершенствования механизма использования закона распределения пропорционально потребностям.
Методологической и теоретической базой исследования являются применяемые в экономической науке положения диалектического и исторического материализма, труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов по вопросам экономического развития страны и повышения уровня жизни народа, решения Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров по хозяйственным вопросам, а также работы советских экономистов, материалы научных конференций и периодической печати, относящиеся к теме диссертации.
Закон распределения пропорционально потребностям впервые выступает в качестве специального объекта политико-экономического исследования. Это определило новизну и практическую значимость результатов исследования. Впервые в советской экономической литературе:
I. Раскрывается содержание закона распределения пропорци-
- 7 -онально потребностям. Аргументируется положение о том, что сущность закона распределения пропорционально потребностям наиболее полно соответствует требованиям общекоммунистических законов социализма: основного экономического закона, закона планомерности, закона социалистического накопления; сущность же закона распределения по труду - требованиям закона стоимости. На этой основе выявляется общекоммунистический характер закона распределения пропорционально потребностям, его ведущая роль в развитии распределительных отношений социализма.
Обосновывается положение о том, что общественные фонды потребления представляют собой экономическую форму распределения, в которой проявляется действие и закона распределения пропорционально потребностям, и закона распределения по труду» при определяющем значении действия первого закона.
Аргументируется необходимость такого направления развития общественных фондов потребления, которое предполагает постепенный переход потребностей отдельных социальных групп (пенсионеров, инвалидов, подрастающего поколения) в ранг наиболее общественно-значимых; соответствующие жизненные блага должны распределяться пропорционально потребностям.
Предлагается, в качестве дополнительного средства преодоления региональных различий в распределении наиболее общественно-значимых материальных благ и услуг, образовать за счет отчислений из фондов социально-культурных мероприятий и жилищного строительства промышленных предприятий специальные фонды социального развития района, города, области и т.д. Использование этих фондов должно осуществляться местными Советами народных депутатов с учетом производственных, демографических, национальных, климатических и других особенностей региона.
Результаты исследования могут быть использованы центральными и региональными плановыми органами при планировании структуры и объема общественных фондов потребления. Отдельные положения диссертации могут найти применение в преподавании курса политической экономии социализма при изучении тем: "Основной экономический закон социализма", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Распределение по труду. Общественные фонда потребления".
Диссертация выполнена в соответствие с темой "Методология исследования экономических категорий и законов "Координационного плана основных научных исследований высших учебных заведений в области философии, политической экономии, научного коммунизма и истории КПСС на 198I-1985 годы (проблема 6, пункт 18).
Экономические законы, регулирующие распределение предметов потребления. Сущность закона распределения пропорционально потребностям
Отношения распределения, указывал К.Маркс, наряду с отношениями собственно производства, обмена и потребления, выступают в качестве элемента системы производственных отношений исторически определенного способа производства. Карл Маркс следующим образом определяет функционную роль каждого элемента этой системы: "Производство создает предметы, соответствующие потребностям; распределение распределяет их согласно общественным законам; обмен снова распределяет уже распределенное согласно отдельным потребностям; наконец, в потреблении продукт выпадает из этого общественного движения, становится непосредственно предметом и слугой отдельной потребности и удовлетяорет ее в процессе потребления" .
Процесс движения экономической системы характеризуется, по словам К.Маркса, тем, что "производство выступает...исходным пунктом, потребление - конечным пунктом, распределение и обмен - серединой, которая, в свою очередь, заключает в себе два момента, т.к. распределение определяется как момент, исходящий от общества, а обмен - от индивидуума" . Распределение, следовательно, выступает в качестве связующего звена между производством и потреблением, и содержание распределения поэтому в известной степени определяется воздействием как производства, так и потребления.
Во взаимодействии элементов системы, подчеркивал К.Маркс, примат принадлежит производству. "Определенное производство обусловливает...определенное потребление, распределение, обмен иопределенные отношения этих различных моментов друг к другу... Они образуют собой части, целого, различия внутри единства" .
Чтобы познать любое конкретное целое, необходимо сначала определить каждую отдельную его часть, каждую отдельную его сторону. Как известно, только знание и мысленное соединение отдельных частей и сторон целого дает правильное представление о нем. "Конкретное потому конкретно, - указывал К.Маркс, - что оно есть синтез многих определений, следовательно, единство многообразного. В мышлении оно поэтому выступает как процесс синтеза, как результат, а не как исходный пункт, хотя оно представляет собой действительный исходный пункт и, вследствие этого, также исходный пункт созерцания и представления" . Все это, разумеется, относится и к системе производственных отношений как конкретному целому. Поэтому наряду с тем, что производство, распределение, обмен и потребление представляют собой моменты системы как целостности, они должны выступать и объектами самостоятельного рассмотрения.
Так, непосредственное производство, есть прежде всего распределение средств производства и рабочей силы по отдельным отраслям и видам человеческой деятельности, в то же время оно есть обмен деятельностей и способностей людей, наконец, в это же самое время производство есть потребление средств производства и рабочей силы с целью создания готового продукта.
В свою очередь, отношения распределения включают в себя, во-первых, распределение Факторов производства, т.е. средств производства и рабочей силы; во-вторых , распределение результата производства - совокупного общественного продукта. В состав последнего, кроме вновь произведенных средств производства, входят предметы потребления. Распределение совокупного общественного продукта, взятого в целом, понимается обычно как распределение в широком смысле слова, а отдельно взятое распределение предметов потребления - как распределение в узком смысле слова . Именно последнее и является объектом настоящего исследования.
Распределение предметов потребления производно от распределения средств производства. В этом главным образом и выражается примат производства над распределением, а следовательно, и над обменом и потреблением. "Всякое распределение, -писал К.Маркс, - есть всегда лишь следствие распределения самих условий производства. Распределение же последних выражает характер самого способа производства" .
Примат производства не исключает, однако, активного обратного воздействия распределения на производство. Ф.Энгельс подчеркивал, что "распределение не является всего лишь пассивным результатом производства и обмена; оно, в свою очередь, оказывает обратное влияние на производство и обмен" ; следует, видимо, добавить: и на потребление.
Суть распределения как элемента системы производственных отношений исторически определенного способа производства состоит в том, что оно выражает долю отдельного члена общества в произведенном совокупном общественном продукте. Распределение, по словам, К.Маркса, "устанавливает пропорцию, в которой каждый индивидуум принимает участие в произведенном. Распределение определяет отношение (количество), в котором продукты достаются индивидуумам" В различных исторических условиях система производственных отношений наполнена различным социальным содержанием. Конкретное содержание отношений этой системы зависит прежде всего от типа собственности.
Закон распределения пропорционально потребностям и системообразующие законы
Среди ученых нет пока единого мнения о том, какие законы определяют целостность экономической системы, являются системообразующими. Так, Л.И.Абалкин считает, что ими являются основной экономический закон, закон планомерного развития и закон стоимости . По мнению Л.М.Гатовского, к ним относятся основной экономический закон, закон планомерного развития народного хозяйства, закон экономии труда и закон соответствия производственных отношений производительным силам . С.В.Солодкова к системообразующим законам относит закон взаимоного соответствия отношений во всех воспроизводственных сферах при определяющей роли отношений производства, закон пропорционального развития, закон планомерного функционирования системы и основной экономическии закон .
Л.И.Абалкин относит перечисленные им законы к системообра-дующим потому, что они, по его мнению, являются общими для всех фаз социалистического общественного воспроизводства, т.е. своим действием пронизывают отношения и собственно производства, и распределения, и обмена, и потребления.
Л.М.Гатовский выделенные им законы считает определяющими потому, что "они комплексно представляют: эффективность, результативность экономики (осуществление цели производства и необходимой для этого экономии затрат); общую для всех законов форму действия (планомерность); основы развития производственных отношений, экономических законов, их воздействие на научно-техни-ческии прогресс .
С.В.Солодкова системообразующими также считает те законы, которые выражают наиболее важные качества системы. К последним она относит генетическую общность производственных отношений, их совместимость (отражаемую законом взаимного соответствия отношений во всех воспроизводственных сферах при определяющей роли отношений собственно производства); количественные зависимости отношений в воспроизводственных сферах, без которых также не может возникать органически целое системное образование (отражаемые законом пропорционального развития); направленность развития системы (отражаемую основным экономическим законом); наконец, сознательно поддерживаемые структурные связи (отражаемые законом планомерности).
Л.М.Гатовский и С.В.Солодкова приводят достаточно убедительные аргументы, чтобы признать, что каждый из выделяемых ими законов действительно характеризует важное качество экономической системы. Однако они ничего не говорят о том, почему именно такой набор законов или качеств является системообразующим. Л.И.Абалкин также не объясняет, почему он ставит знак равенства между общими и системообразующими законами.
Выделение системообразующих законов должно базироваться, на наш взгляд, на определении главного свойства системности. Известно, что наиболее важное свойство системности - это целостность. Указанными авторами оно не учитывалось при выделении системообразующих законов. Поэтому трудно отдать предпочтение какой-либо из перечисленных позиций.
Предварительно, по-видимому, должен быть дан ответ на вопрос, в чем же выражается целостность любой материальной системы. Г.Г.Мокров считает, что целостность системы выражается в ее устойчивости в процессе движения. Мы согласны с этой позицией Г.Г.Мокрова, которая выделение системообразующих законов "неразрывно связывает с движением производственных отношений и его основными характеристиками: объективной направленностью движений (закон обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества), способом движения (закон планомерного развития народного хозяйства) и мерой (скоростью) движения коммунистического общества (закон накопления)" ;
Общественные фонды потребления как специфическая форма проявления закона распределения пропорционально потребностям и закона распределения по труду
Выявление и анализ хозяйственно-экономической формы, в которой проявляется действие закона распределения пропорционально потребностям, предполагает, на наш взгляд, необходимость учета главной особенности проявления экономических законов в условиях коммунистического способа производства. Эта особенность, по общему признанию советских экономистов, состоит в возрастании роли субъективного фактора в развитии экономической системы социализма. Вместе с тем, само возрастание роли субъективного фактора трактуется в экономической литературе по-разному.
Одни авторы возрастание роли субъективного фактора сводят к умалению объективности социалистических производственных отношений. Объективной стороной общественного развития, указывает Е.А.Чернов, выступают "материальные общественные отношения, которые в своем возникновении и развитии вплоть до социализма не зависели от воли и сознания людей, поскольку складывались, не проходя предварительно через их сознание" . "Следуя такой логике, - замечает на это С.В.Рогачев, - нужно предположить, что существуют производственные отношения, которые могут действовать, не проходя через сознание людей, и что при социализме они теряют объективность именно потому, что опосредуются сознанием" , Другие исследователи, признавая независимость производственных отношений от индивидуального сознания, полагают, что их "независимость от сознания и воли человека (индивидуума) не есть независимость от сознания и воли общества. Объективное по отношению к индивидуальному или, скажем, групповому сознанию не является таковым по отношению к сознанию общественному, классовому" . По сути в этом высказывании утверждается зависимость объективных производственных отношений от воли и сознания общества. Однако такое утверждение также нельзя признать справедливым, поскольку оно находится в противоречии с общепризнанным марксистским положением о том, что "общество ... не может ни перескочить через естественные фазы развития, ни отменить последние декретами" .
Толкование возрастающей роли субъективного фактора в развитии экономической системы социализма как результата в изменении соотношения объективного и субъективного в сторону принижения значения объективных условий имеет в конечном итоге своим логическим завершением положение о подчинении объективного фактора субъективному. Подобное толкование возрастания субъективного фактора в развитии экономической системы социализма находится в рамках основного вопроса философии и плохо согласуется с материалистическим его решением. Вместе с тем, в цитируемых работах А.Г.Здравомыслова и Е.А.Чернова отсутствуют какие-либо объяснения, устраняющие данную несогласованность. Поэтому такое толкование возрастающей роли субъективного фактора при социализме трудно признать правомерным.
При всем этом не следует, видимо, отрывать объективность социалистических производственных отношений от действия субъективного фактора. В условиях социализма, как правильно замечает Г.Косяченко, "нельзя представить себе дело таким образом, что экономические законы... действуют сами по себе, а влияние на них субъекта проявляется лишь в порядке обратных связей. Предпочтительней поэтому представляется позиция тех исследователей, которые считают, что экономические законы коммунистической формации неотделимы от субъективной деятельности людей .
Наиболее аргументированно, по нашему мнению, эту позицию обосновал А.А.Сергеев, положив в ее основу идею о необходимости разграничивать "крупную линию" развитии способа производства, в рамках которой производственные отношения складываются не проходя через сознание, и процесс сложного взаимодействия объективного и субъективного в ходе функционирования производственных отношений на каждом данном этапе развития экономической системы социализма.
"Марксистско-ленинская политическая экономия, - пишет А.А.Сергеев, - опровергает попытки буржуазных идеологов отвергнуть закономерный характер гибели капитализма и смены его коммунистическим способом производства, крупной линии его развития производственные отношения складываются не проходя через сознание. Тот факт, что производственные отношения есть отношения между мыслящими, сознательными индивидами, стремящимися к достижению определенных целей, в данном аспекте не имеет существенного значения; все сознательные общественные отношения в конечном счете "приспосабливаются", сводятся к материальной необходимости. Именно в силу этого развитие общества выступает как естественно-исторический процесс, а историческая необходимость на определенной ступени своего раз вития цреобретает характер одновариантности, неизбежности. Речь здесь идет о максимально интегральном аспекте деятельности людей в процессе производства" .
Крупная линия исторического развития, по мнению А.А.Сергеева, определяется совокупной деятельностью ряда поколений, вследствие чего она оказывается независимой от сознания и воли каждого отдельного поколения.
Общественные фонды потребления и совершенствование механизма использования закона распределения пропорционально потребностям
Обратимся теперь к категории механизма использования экономических законов. В настоящее время она является малоизученной. Ясно только одно: в единстве с категорией механизма действия экономических законов она отражает возрастающую роль субъективного фактора в экономическом развитии нового способа производства. Поэтому ее пока в большей степени объясняют со стороны именно этого единства.
С позиции последнего больше внимания обращают, естественно, не на своеобразие категорий механизма действия и механизма использования экономических законов в отдельности, а на то, что "эти механизмы не существуют наряду друг с другом или один над другим. Вместе с тем они не тождественны. Механизм действия включает субъективную деятельность по их использованию, но последняя не всегда полностью совпадает с действием законов. Попытки представить механизм действия и механизм использования законов как отдельно существующие механизмы исходят из противопоставления объективного и субъективного в экономическом развитии. Вместе с тем, речь может идти лишь о степени совпадения действия и использования законов. Отождествление этих механизмов стирает грань между субъективным и объективным. В механизм действия входят процессы, которые еще. не познанны. С другой стороны, механизм использования включает элементы, не соответствующие или не полностью соответствующие действию законов . Не заостряя вопроса о том, насколько верно в этом высказывании соотнесены категории механизма действия и механизма использования экономических законов, заметим лишь, что ни в процитированной работе, ни в других статьях и монографиях последних лет, в той или иной степени посвященных категориям механизма действия и механизма использования экономических законов, само содержание категории механизма использования экономических законов, особенно какого-либо отдельного закона, с других позиций специально не исследуется.
Мы ставим перед собой задачу, определив механизм использования закона распределения пропорционально потребностям, выявить рациональный путь дальнейшего его совершенствования. Для нас категория механизма использования экономических законов имеет, следовательно, самостоятельное значение, является "базовой" категорией. В связи с этим мы считаем целесообразным различать понимание категории механизма использования экономических законов в широком и в узком смысле слова.
В широком смысле слова данная категория означает, на наш взгляд, сознательное использование системы экономических законов в целом и отражает субъективную сторону всего хозяйственного механизма социалистического общества (планирования, управления, стимулирования), направленную на формирование коммунистических производственных отношений.
В узком смысле слова данная категория означает сознательное использование отдельных экономических законов. В данном смысле категория механизма использования отражает такое изменение конкретных хозяйственно-экономических форм, когда в каждой из них обеспечивается наибольший простор действию одного какого-либо закона и прежде всего общекоммунистического. При этом следует заметить, что общественно необходимым, в силу недостаточного уровня развития. Непроизводительных сил, является создание и таких хозяйственно-экономических форм, где в преобладающей степени реализуется механизм действия специфических социалистических законов, и таких, в которых обеспечивается больший простор действию общекоммунистических законов.
Исходя из понимания категории механизма использования экономических законов в узком смысле слова, следует указать, что совершенствование механизма использования закона распределения пропорционально потребностям заключается в обеспечении большего простора действию данного закона в общественных фондах потребления как той хозяйственно-экономической форме, в которой он проявляется на поверхности экономической жизни общества. Или, если это сделать невозможно, образовать новую хозяйственную форму, отвечающую указанному требованию. "Сознательное использование законов означает,-пишет А.А.Еремин, - ... создание новых и совершенствование старых экономических форм" .
Наиболее целесообразный путь реализации первого варианта -вычленение из общественных фондов потребления Х03ЯЙСТВЄНН0-ЗК0Н0МИ ческой формы, в которой более непосредственно проявлялся бы механизм закона распределения пропорционально потребностям. В литературе подобное предложение высказано Н.В.Герасимовым. Он расчленяет общественные фонды потребления на две части: фонд общественной взаимопомощи и собственно общественные фонды потребления. К фонду общественной взаимопомощи он относит "пенсии, пособия по временной нетрудоспособности, оплату очередных и учебных отпусков, дополнительных перерывов матерям для кормления груцных детей, доплаты до среднего заработка беременным женщинам и матерям, переведенным на более легкую и менее оплачиваемую работу. Здесь объединены все те выплаты, которые не являются собственно оплатой по труду, но при распределении которых четко прослеживается зависимость от величины личного трудового вклада" . Все остальные поступления он относит к собственно общественным фондам потребления: "бесплатно или на льготных условиях предоставляемые услуги и материальные средства просвещения, здравоохранения, физической культуры и спорта, жилищно-коммунального хозяйства, учреждений общественного попечения (детские дома, дома инвалидов и престарелых и т.п.), пособия на детей, стипендии и т.д." .
Положительной стороной такого деления для практики является то, что оно предполагает отдельный статистический учет фондов, в которых непосредственно реализуется механизм использования закона распределения пропорционально потребностям. Подобный учет облегчает аналитическую работу с этой хозяйственно-экономической формой. Однако указанное деление не открывает новых путей совершенствования общественных фондов потребления, которые не были бы возможны без него.
Поэтому нам представляется, что наиболее полная реализация механизма использования закона распределения пропорционально потребностям возможна и в пределах старой формы, т.е. в пределах общественных фондов потребления.
Каковы же основные направления совершенствования общественных фондов потребления, предполагающие наиболее полную реализацию в них механизма использования закона распределения пропорционально потребностям?