Особенности действия закона преимущественного роста производства средств производства в социалистическом обществе Велиев Габиб Мамед оглы

Особенности действия закона преимущественного роста производства средств производства в социалистическом обществе
<
Особенности действия закона преимущественного роста производства средств производства в социалистическом обществе Особенности действия закона преимущественного роста производства средств производства в социалистическом обществе Особенности действия закона преимущественного роста производства средств производства в социалистическом обществе Особенности действия закона преимущественного роста производства средств производства в социалистическом обществе Особенности действия закона преимущественного роста производства средств производства в социалистическом обществе Особенности действия закона преимущественного роста производства средств производства в социалистическом обществе Особенности действия закона преимущественного роста производства средств производства в социалистическом обществе Особенности действия закона преимущественного роста производства средств производства в социалистическом обществе
>




Велиев Габиб Мамед оглы. Особенности действия закона преимущественного роста производства средств производства в социалистическом обществе : ил РГБ ОД 61:85-8/1839

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность, содержание и фоеуіа проявления закона преимущественного роста производства средств производства в социалистическом обществе . 10-74

1. Классики марксизма-ленинизма о сущности и содержании закона преимущественного роста производства средств производства 11-31

2. Современная советская экономическая литература о действии закона преимущественного роста производства средств производства в социалистической экономике 31-56

3. Закон преимущественного роста производства средств производства в системе экономических законов социализма . 56-74

Глава II. Особенности действия закона преимущественного роста производства средств производства на различных этапах экономического развития СССР 75-154

1. Характерные особенности действия и механизма использования закона преимущественного роста производства средств производства в переходный период 76-89

2. Особенности действия закона преимущественного роста производства средств производства на этапе совершенствования основ социализма и построения развитого социализма 89-104

3. Особенности действия закона преимущественного роста производства средств производства в период развитого социализма 104-154

Заключение 155-162

Список изученной и использованной литературы 163-175

Введение к работе

Актуальность проблемы. На современном этапе развития народного хозяйства разработка актуальных вопросов политической экономии социализма, в том числе более полное раскрытие содержания и механизма действия экономических законов и путей их использования, является одной из предпосылок интенсификации социалистического производства. В этой связи на ХХУІ съезде КПСС указывалось: "Немало проблем, ждущих своего решения, накопилось в политической экономии социализма".

Данная оценка положения дел в политической экономии социализма относится не только к проблемам, поставленным жизнью недавно, но и к тем относительно традиционным, требующим дальнейшего изучения с позиций сегодняшнего дня. Одной из наиболее актуальных проблем в числе последних является более глубокое и всестороннее исследование пропорций социалистического воспроизводства, в том числе установление оптимальных пропорций между производством средств производства (I подразделение) и производством предметов потребления (П подразделение).

В работе "На уровень требований развитого социализма "Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У.Черненко указывал, что "наши планы, хозяйственная практика должны быть обоснованы не просто экономически, но прежде всего политэкономически. Иными словами, они должны опираться на

знание и всемерное использование объективных законов развития со-

циадиетической экономики".*

В этой связи политической экономии социализма предстоит ре-

  1. Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.78.

  2. Коммунист. Изд-во ЦК КПСС "Правда", - 1984, В 18, с.Ю.

шить ряд важных теоретических проблем, в частности, выявить особенности действия закона преимущественного производства средств производства в условиях интенсивного воспроизводства.

Проблема преимущественного роста I подразделения общественного производства занимающая важное место во всей теории социалистического расширенного воспроизводства, всегда разрабатывалась в непосредственной связи с потребностями формирования экономической политики Коммунистической партии и Советского государства, в зависимости от определения генеральных направлений развития народного хозяйства на различных этапах социалистического строительства. Экономическая политика партии на современном этапе ориентируется на подъём материального и культурного уровня жизни трудящихся на базе динамичного, пропорционального и сбалансированного развития общественного производства, повышения его эффективности,ускорения роста производительности труда и всемерного улучшения работы во всех звеньях народного хозяйства. Период развитого социализма выдвигает много новых задач в исследовании достаточно традиционных проблем теории воспроизводства, в том числе проблема соотношения I и П подразделений общественного производства и конкретных форм проявления закона преимущественного роста производства средств производства (ЗПРПШ) в условиях интенсификации общественного производства. Все эти проблемы требуют дальнейшего исследования.

Вопросам сущности и содержания ШЕПСїї, проблеме соотношения I и П подразделений в социалистическом производстве посвящено немало работ. Эти вопросы исследуются как в общеэкономической литературе, так и в литературе, специально им посвященной. К общеэкономической литературе относятся работы Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Громова Е.А., Добрынина А.И., Кузьминова И.И., Медведева В.А., Первушина СП., Плышевского Б.П., Покрытана А.К., Попадюка К.Н.,

-б-'

І'умянцева A.M., Смирнова А.Д., Цакунова В.В., Шаталина С.С. и другие.

К числу публикации специально посвященных исследованию двух подразделений общественного производства и ЗПРЛСП, относятся работы Голубева Б.П., Довганя Л.И., Залкинда A.M., Иванова Ю.М., Кошеле-ва Ф.П., Краснокутской Е.И., Кронрода Я.А., Ноткина А.И., Озерова В.К., Пашкова А.И., Сорокина Г.М., Федосеева П.Н., Черковца В.Н., Чечеловой Т.В. и др. Названные выше вопросы привлекали и продолжают привлекать внимание и экономистов Азербайджана: Аллахвердиева М.М., Амикишиева Ф.М., Ахундова В.Д., Аллазова Г.С., Велиева Т.С., Гусейнова Д.А., Самедзаде З.А., Сафарова A.M., Фараджева Ф.А. и других.

В работах перечисленных выше авторов изложены общеметодологические, теоретические и практические вопросы расширенного воспроизводства, действия и использования ЗПШСП, закономерностей темпов и пропорций воспроизводства, региональных аспектов ЗПШСП.

Вместе с тем, несмотря на большое количество затрагивающих проблем исследования, работ, ряд важных вопросов сущности, содержа-нияи форм проявления ЗПНІСП, его места в системе экономических законов социализма нуждаются в дальнейшем исследовании, о чем свидетельствует факт наличия разных точек зрения на названные вопросы. Необходима дальнейшая конкретизация механизма действия и осуществления форм проявления ЗПШСП на различных этапах развития социализма, особенно на этапе развитого социализма. Нуждаются в углубленном анализе и региональные особенности соотношения I и П подразделений.

Все сказанное и предопределило выбор данной темы в качестве предмета исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось: исследовать развитие ЗПНІСП и его использование на различных этапах социалистического общества, конкретизировать формы его проявления в

современный период и показать на примере Азербайджанской ССР региональные особенности осуществления этого закона.

В соответствии с названной целью были поставлены следующие задачи:

привести на основе методологических положений классиков марксизма-ленинизма дополнительные аргументы, подтверждающие действие ЗПШСП в докапиталистических способах производства;

конкретизировать место и значение ЗПНІСП в системе экономических законов социализма;

дать анализ факторов, ведущих к сближению темпов роста I и П подразделений, а также факторов, обусловливающих опережающий рост I подразделения;

рассмотреть региональные особенности действия ШНІШ с точки зрения его использования для совершенствования производственных отношений социализма, интенсификации общественного производства и повышения его эффективности.

Объект и информационная база исследования. Объектом исследования являлось действие ЗИНКИ в системе экономических законов социализма и особенности его осуществления на разных этапах развития социалистического общества.

В работе использованы материалы статистических ежегодников СЭВ, статистических ежегодников ЦСУ СССР и ЦСУ Азербайджанской ССР, Госплана СССР и Госплана Азербайджанской ССР. В процессе исследования автором привлекались материалы периодической печати, специальная научная литература по проблеме исследования.

Методология исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, документы и материалы съездов КПСС, конференций и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР,

а также решения съездов и пленумов ЦК Коммунистической партии Азербайджана, выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

В процессе исследования мы руководствовались марксистско-ленинским диалектическим методом познания. Прежде всего, широко применялся метод логического анализа в сочетании с историческим подходом к изучаемым проблемам.

Научная новизна и практическая ценность работы. Научная новизна состоит в следующем:

приведены дополнительные аргументы, характеризующие связь действия ШИІШ с уровнем развития производительных сил и степенью зрелости социалистических производственных отношений;

показаны полнее, чем это описано в специальной научной литературе, особенности осуществления ШРПШ на различных этапах развития социализма, особенно применительно к современному этапу;

дана более обоснованная классификация факторов, ведущих к сближению темпов роста I и П подразделений на этапе развитого социализма, и факторов, обусловливающих опережающий рост I подразделения;

полнее, чем в экономической литературе показаны региональные особенности осуществления ШИІСП;

на основе работ классиков марксизма-ленинизма приведены дополнительные факты, показывающие, что ШШСП действовал и в докапиталистических способах производства.

Практические выводы, полученные в ходе исследования, позволяют несколько полнее определить социально-экономическое содержание, особенности и расширение сферы применения действия ШНІШ.

Отдельные теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования проблем

теории социалистического расширенного воспроизводства и при изучении ряда учебных тем курса политэкономии, в частности: "Планирование социалистической экономики", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда", "Накопление и потребление при социализме", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта".

Некоторые наши практические предложения используются плановыми органами республики в целях дальнейшего повышения эффективности производства.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

на П Республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана (Баку, ноябрь 1979 г.);

на ІУ Республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана (Баку, октябрь 1981 г.);

на научной конференции "Актуальные проблемы экономического развития и совершенствования хозяйственного механизма на этапе развитого социализма", посвященной 60-летию образования СССР (Баку, май 1982 г.).

Диссертация обсуждена на кафедре политической экономии Азербайджанского института народного хозяйства им.Д.Буниатзаде, а также в Институте экономики АН Азербайджанской ССР на совместном заседании отделов "Политическая экономия" и "История Народного хозяйства и экономической мысли".

Основные теоретические положения диссертации используются в лекционных, семинарских занятиях по политической экономии в Азербайджанском институте народного хозяйства им.Д.Буниатзаде и Азербайджанском инженерно-строительном институте.

Конкретные практические предложения, направленные на более -

полное использование ШНІСП в региональной экономике, представлены в виде докладной записки в Госплан Азербайджанской ССР и используются при разработке плана социально-экономического развития народного хозяйства республики на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в пяти опубликованных статьях.

Структура и объём работы.диссертационная работа общим объёмом 175 машинописных страниц, включая 7 таблиц, состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, излагаются цель и задачи исследования.

В первой главе - "Сущность, содержание и формы проявления закона преимущественного роста производства средств производства в социалистическом обществе" - анализируется марксистско-ленинское учение об этом законе, раскрывается характер его действия в современных условиях, исследуются различные позиции советских экономистов по отношению к изучаемой проблеме, а также действие ШИІСП в системе экономических законов социализма.

Во второй главе - "Особенности действия закона преимущественного роста производства средств производства на различных этапах экономического развития СССР" - исследуются действие и механизм использования этого закона в переходной период от капитализма к социализму, на этапе совершенствования основ социализма, и построения развитого социализма, а также в современных условиях, то есть на этапе развитого социализма. Раскрыты также региональные особенности осуществления ЗПРПШ.

В заключении приведены теоретические и практические выводы и рекомендации по исследуемым в диссертации проблемам.

Классики марксизма-ленинизма о сущности и содержании закона преимущественного роста производства средств производства

Марксизм-ленинизм учит, что производство материальных благ, необходимых для жизни и развития общества, должно происходить непрерывно. Общественное производство делится на два подразделения: на производство средств производства (I подразделение) и производство предметов потребления (П подразделение). Все материальные блага, производимые в течение определенного периода, скажем, за год, в каждом из этих подразделений составляют общественную продукцию, которая состоит из средств производства и предметов личного потребления. I подразделение обеспечивает оба подразделения средствами производства, а П подразделение - оба подразделения предметами личного потребления. При простом воспроизводстве производство повторяется в неизменном масштабе, а оба подразделения общественного производства находятся в определенном соотношении, остающимся стабильным. При расширенном же воспроизводстве преимущественный рост I подразделения по сравнению со П подразделением становится объективной необходимостью. Это вытекает из требований и внутренних закономерностей расширенного воспроизводства. В.И.Ленин писал: "Чтобы расширять производство ("накоплять" в категорическом значении термина), необходимо произвести сначала средства производства, а для этого нужно, следовательно, расширение того отдела общественной продукции, который изготовляет средства производства..." Отсюда следует, что без расширения производства средств производства невозможно расширять ни I, ни П подразделения. Иначе говоря, преимущественное развитие I подразделения играет ведущую роль в развитии производства обоих подразделений. Этот закон уже сам по себе требует, чтобы в процессе расширенного производства имел место преимущественный рост производства средств производства по сравнению с производством предметов потребления. Исходной точкой в изучении проблемы является учение К.Маркса 0 двух подразделениях общественного производства, имеющее важное теоретическое и практическое значение. Согласно этой теории, об щественный продукт по своему экономическому назначению распадается на две части: на средства производства и предметы потребления. В соответствии с этим и общественное производство распадается на два подразделения. К.Маркс писал: "Весь общественный продукт, а следовательно, и все производство общества, распадается на два больших подразделения: I. Средства производства, т.е. товары, имеющие такую форму, в которой они должны войти или, по меньшей мере, могут войти в производительное потребление. П. Предметы потребления, т.е. товары, имеющие такую форму, в которой они входят в индивидуальное потребление класса капиталистов и рабочего класса.

В каждом из этих подразделений совокупность различных отраслей производства, относящихся к этому подразделению, составляет одну единственную большую отрасль производства: в одном случае - отрасль производства средств производства, а в другом случае - предметов потребления".

К.Маркс, разделяя общественный продукт на две части в зависимости от его предметного состава, указывает, что многие из них могут обеспечивать и производственное потребление, и личное потребление. Однако это не устраняет то обстоятельство, что производство состоит из двух подразделений и общественный продукт относится к двум подразделениям.

Эту мысль К.Маркс раскрывает в следующих словах: "То обстоятельство, что некоторые продукты могут точно так ае служить для индивидуального потребления, как и в качестве средств производства (лошадь, зерно и т.д.), отнюдь не опровергает абсолютной правильности этого разделения. Оно в самом деле не гипотеза, а лишь выраже р ние факта".

Следовательно, в основе разделения К.Марксом общественного продукта на две части лежат два фактора: особенности натурального состава этого продукта и целевое назначение общественного потребления - производственное и индивидуальное, определяющие конечное использование продукта. Значит, отношение общественного продукта к I или П подразделению зависит от их использования.

Например, электрическая энергия и уголь как средства производства применяются в производстве, но они могут быть использованы и как предметы индивидуального потребления. Поэтому потребляемые в производстве электрическая энергия или уголь относятся к I подразделению общественного производства, а используемые в индивидуальном потреблении - ко П подразделению. Иначе говоря, продукты, идущие на производственное потребление, должны быть отнесены к I подразделению, а продукты, идущие на индивидуальное потребление, -ко П подразделению.

Однако, по мнению буржуазных экономистов, общественный продукт делится на две части не потому, что он идёт на производственное и индивидуальное потребление, а потому, что он по времени использования распадается на два подразделения. В соответствии с этим, продукты длительного пользования они относят к I подразделению, а продукты, используемые в короткое время, - ко П подразделению.

Такое деление общественного продукта на два подразделения не соответствует действительности и не даёт правильного представления об общественном производстве и его структуре, ибо при этом становится невозможно отделить средства производства от предметов личного потребления: происходит их смешение. Вернее, предметы личного потребления выставляются как средства производства, а средства производства - как предметы личного потребления. Например, холодильники, мебель и т.п., будучи предметами потребления, выставляются, так же, как и производственные помещения, машины, приборы и т.п., в качестве средств производства, а электроэнергия, уголь, нефть и другие продукты - предметов личного потребления.

Закон преимущественного роста производства средств производства в системе экономических законов социализма

Овладение огромными преимуществами, которыми обладает социалистическая экономика по сравнению с капиталистической, требует дальнейшего совершенствования планового управления: повышения его научного уровня. Решить эту задачу можно лишь на основе глубокого познания не отдельных экономических законов, а их целостной системы и разработки механизма ее использования в практике планового управления.

Закон преимущественного роста производства средств производства как общий закон всякого расширенного воспроизводства играет, весьма важную роль в развитии социалистической экономики, и только, учитывая требования этого закона можно осуществлять расширенное воспроизводство средств производства и предметов потребления. Однако сам по себе закон этот не объясняет и не может объяснить закономерностей всех конкретных процессов развития экономики социалистического общества. Своей сущностью, своими характерными чертами этот закон не выражает ни тех экономических условий, в которых должно совершаться расширенное воспроизводство при социализме, ни тех задач, которые ставит перед собой социалистическое общество, и, наконец, ни тех общественных интересов, ради которых должно развиваться расширенное воспроизводство. Он лишь свидетельствует о том, что никакое расширенное воспроизводство, в той или иной степени опирающееся на новую технику, на существующие технические достижения и открытия, немыслимо без преимущественного роста производства средств производства, без более быстрого развития отраслей тяжелой индустрии по сравнению со всеми другими отраслями народного хозяйства, что преимущественное развитие производства средств производства является непременным условием, основой развития производительных сил, роста общественного богатства.

Закон преимущественного роста производства средств производства, как и другие экономические законы, не может проявить своё действие самостоятельно, обособленно от действия других специфических экономических законов той или иной общественно-экономической формации.

История человечества не знает производства вообще, но знает конкретное производство в условиях определенных общественно-экономических формаций. То же самое можно сказать и о расширенном воспроизводстве: нет расширенного воспроизводства вообще, а есть различные виды и формы конкретного расширенного воспроизводства отдельных общественно-экономических формаций.

Это положение с не меньшим основанием можно отнести и к закону преимущественного роста производства средств производства, действие которого по-разному проявляется в различных формациях.

Нельзя понять роль и значение закона преимущественного роста производства средств производства в той или иной формации иначе, как путем изучения расширенного воспроизводства данной формации, путем изучения действия специфических экономических законов этой формации. На расширенное воспроизводство в той или иной общественно-экономической формации оказывает свое действие не только закон преимущественного роста производства средств производства, но и специфические экономические законы формации.

Нет ни одного экономического закона, который не был бы связан в той или иной степени с расширенным воспроизводством. Это объясняется следующими обстоятельствами: во-первых, каждый способ производства, на базе которого развивается та или иная общественная формация, является многосторонним. Он включает в себя производство материальных благ, их распределение, обмен и потребление. Все эти процессы осуществляются в соответствии с экономическими законами каждого конкретного способа производства. Во-вторых, каждый конкретный способ производства включает в себя не только производительные силы, но и производственные отношения. Эта особенность способа производства является очень важной для понимания закономерностей развития общества. Экономические законы любого общества возникают и действуют на базе развивающихся в нем производственных отношений, особенно форм собственности на средства производства. В-третьих, каждое расширенное воспроизводство включает в себя не только воспроизводство материальных благ в форме средств производства и предметов потребления, но и воспроизводство рабочей силы, главной производительной силы общества, воспроизводство производственных отношений и их основы - собственности, служащих источников возникающих и действующих специфических экономических законов того или иного общества.

Все эти факторы показывают, что расширенное воспроизводство определяется не только действием закона преимущественного роста производства средств производства, но и действием всех специфических экономических законов общественно-экономической формации.

На действие закона преимущественного роста производства средств производства оказывает влияние, прежде всего, основной экономический закон общества, выражающий наиболее существенные связи и взаимозависимость экономических процессов, определяющий цель производства и средства ее достижения. Сам по себе закон преимущественного роста производства средств производства не выражает цели, реализации которой подчинено его функционирование, и не определяет конкретных соотношений между I и П подразделениями общественного производства. При социализме эти соотношения планомерно устанавливаются в соответствии с требованиями всей системы экономических законов, действующих в этом обществе, среди которых особо выделяются законы: Основной экономический закон, закон планомерного развития народного хозяйства, закон неуклонного роста производительности труда, закон социалистического накопления и другие.

Марксизм-ленинизм учит, что единственным средством достижения цели социалистического производства является развитие производительных сил и рост производительности общественного труда, которые способствуют безграничному развитию производства и увеличению физического объёма национального дохода - источника удовлетворения постоянно растущих потребностей общества. Повышение же производительности общественного труда возможно только на основе усовершенствования средств производства и широкого внедрения их в производство. Поэтому основной экономический закон социализма предполагает расширение и совершенствование производства на базе новейшей техники, на базе ее постоянного прогресса. Но и технический прогресс, в свою очередь, невозможен без преимущественного развития тяжелой индустрии. Следовательно, требования основного экономического закона социализма о непрерывном росте и совершенствовании производства на основе новой техники гармонируют с требованиями закона преимущественного роста производства средств производства. Осуществление требований этих законов и обеспечивает достижение цели социалистического производства.

Характерные особенности действия и механизма использования закона преимущественного роста производства средств производства в переходный период

Политическая экономия социализма как наука о производственных отношениях людей, законах производства, обмена, распределения и потребления продуктов, действующих на основе общественной собственности на средств производства, создавалась в неразрывной связи с практикой строительства социализма, начало которому было положено Великой Октябрьской социалистической революцией.

Идейным источником политической экономии социализма является экономическое учение К.Маркса и Ф.Энгельса, развитое В.И.Лениным применительно к новой эпохе мировой истории. На процесс развития политической экономии социализма наложили свой отпечаток особенности различных периодов в жизни страны. .

Ленинское учение об экономике переходного периода партия защищала от троцкистов, отрицавших социалистический характер, Октябрьской революции и возможность победы социализма в СССР, рассматривавших государственные предприятия как государственно-капиталистическую форму хозяйства, видевших в крестьянстве враждебно настроенную по отношению к социализму силу, отрицавших союз между рабочим классом и крестьянством и фактически пытавшихся столкнуть партию и Советское государство на путь реставрации капитализма.

Опираясь на ленинскую теорию переходного периода, партия разработала конкретную программу социалистической индустриализации страны. Блли намечены основные пути и темпы индустриализации на основе собственных внутренних ресурсов и с учётом необходимости обеспечения опережающих темпов развития тяжелой промышленности (металлургии, машиностроения и добывающих отраслей) по сравнению с легкой. Партия защищала от нападок "правых" и "левых" ленинский кооперативный план, усматривая в социалистическом преобразовании деревни одно из важнейших условий победы социализма.

В переходный период в центре внимания партии и всей странц стояли сложные вопросы реконструкции народного хозяйства на новой социально-экономической основе в условиях капиталистического окружения.

Переходный период от капитализма к социализму начинается завоеванием политической власти рабочим классом и установлением диктатуры пролетариата. Завершается он победой социализма, построенного в основном. Это означает создание материально-технической базы нового общества, обеспечение безраздельного господства социалистических производственных отношений, в основе которых лежит крупное машинное производство.

"Единственной материальной основой социализма, - указывал В.И.Ленин, - может быть крупная машинная промышленность, способная реорганизовать и земледелие... Соответствующая уровню новейшей техники и способная реорганизовать земледелие крупная промышленыость есть электрификация всей страны".

Как известно, главнейшее место в экономической политике Коммунистической партии и Советского государства в 20-30-х годах занимали задачи индустриализации и освобождения страны от экономической зависимости от капиталистических государств, укрепления обороноспособности первого в мире социалистического государства. В этих условиях, в зависимости от внутреннего и внешнего положения, возникали такие усложняющие факторы, которые усиливали или ослабляли действие данного закона, что в свою очередь влияло как на темпы роста, так и на соотношения обоих подразделений общественного производства. В одном случае эти факторы увеличивали расхождение между темпами и соотношениями роста I и П подразделения, а в другом - сокращали его, сближали эти темпы. Поэтому нельзя утверждать, что имевшее место в отдельные годы, или даже в отдельные пятилетки, приближение (или опережение) темпов роста отраслей группы "Б" к темпам роста отраслей группы "А" не сказывается на формах проявления требований закона преимущественного роста производства средств производства. И это замечание, очевидно, справедливо не только в том случае, когда речь идёт о промышленности, но и для народного хозяйства в целом.

С другой стороны, нельзя забывать, что в те годы политическая экономия социализма не была ещё разработана как осооый раздел марксистско-ленинской экономической науки, и целый ряд проблем развития социализма трактовался тогда лишь в общих чертах в рамках теории советского хозяйствования.

Ныне же, когда достигнуты серьезные успехи в познании действия и взаимодействия экономических законов, конкретизированы основные закономерности перерастания социализма в коммунизм, положение совершенно изменилось, В новых условиях экономические законы и особенности их проявления познанны гораздо более глубже, чем 50-60 лет тому назад.

И тем не менее следует отметить, что и тогда уже Коммунистическая партия, разрабатывая и осуществляя экономическую политику, всегда руководствовалась требованиями объективных экономических законов, в том числе и закона преимущественного роста производства средств производства, используя их в интересах народа, строительства социализма, укрепления обороноспособности и экономической мощи страны. "Неуклонно проводя эту линию, - читаем в партийных документах того периода, - партия руководствуется указаниями великого Ленина о необходимости более быстрого развития производства средств производства по сравнению с производством предметов потребления, как непременного условия расширенного социалистического воспроизводства".

Особенности действия закона преимущественного роста производства средств производства в период развитого социализма

В конце 60-х годов наша страна вступила в новый этап социально-экономического развития социализма. Этап развитого социализма - длительный исторический период динамичного развития коммунистической формации, в ходе которого решаются сложные производетвенно-технические и социально-экономические задачи.

"Взятые в комплексе, эти задачи сводятся к тому, что можно было бы назвать совершенствованием развитого социализма, по мере чего и будет происходить постепенный переход к коммунизму. Наша страна находится в начале этого длительного исторического этапа, который, в свою очередь, будет, естественно, знать свои периоды, свои ступени роста. Как долго продлятся они, какие конкретные формы примут, покажут лишь опыт, живая практика".

Как отмечается на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС, "Мы в своем общественном развитии подошли сейчас к такому историческому рубежу, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующе этому совершенствование производственных отношений". Успешное осуществление отмеченных изменений возможно лишь на основе ясного научного представления об их содержании, об основных тенденциях и закономерностях экономического и общественного развития. Нынешний и предстоящий этапы экономического и социального развития нашей страны явятся наиболее полной реализацией преимуществ развитого социализма, использованием его возможностей и ресурсов. Материальная основа решающих преимуществ социализма - в социалистических производственных отношениях, в более властном и открытом действии на этапе развитого социализма присущих ему объективных экономических законов. Их органическое соединение с результатами научно-технической революции обеспечивает генеральный путь роста эффективности производства, производительности труда, а на этой базе - дальнейшее повышение материального благосостояния и все-стороннєє развитие всех трудящихся. "Наступившее десятилетие - отметил ХХУІ съезд КПСС - новый этап в создании материально-технической базы коммунизма, развитии общественных отношений, формировании нового человека".

Экономика развитого социализма прежде всего характеризуется прогрессивными изменениями в рамках как государственной (общенародной), так и колхозно-кооперативной форм собственности. Растет уровень обобществления социалистического производства, его специализации и концентрации, идёт интенсивный процесс сближения двух форм собственности, преодоления существенных различий между умственным и физическим трудом, городом и деревней.

Как уже было сказано выше, социализм одержал победу в нашей стране во второй половине 30-х годов, когда социалистические производственные отношения во всех отраслях хозяйства стали играть господствующую роль. Однако наше хозяйство того периода и современная экономика основываются на одном и том же типе производственных отношений, на одних и тех же экономических законах - экономических законах социализма. Это имеет принципиально важное значение для правильного представления о социально-экономической структуре нынешнего этапа развития страны.

"Для правильного понимания перспектив - и в экономике, и в политике, и в идеологии - отмечено на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС - нужно прежде всего ясно представлять себе характер того этапа общественного развития, на котором мы сейчас находимся. Партия определила его как этап развитого социализма. Это общество, где уже полностью созданы экономическая база, социальная структура, политическая система, соответствующие социалистическим принципам, где социализм развивается, как принято говорить, на своей собственной, коллективистской основе .

Одной из важных особенностей, присущих развитому социалистическому обществу, является органическое соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства. Плановое социалистическое хозяйство открывает наиболее широкий простор для всестороннего прогресса науки и техники и применения его результатов на производстве. В то же время научно-техническая революция требует совершенствования многих сторон нашей хозяйственной деятельности.