Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Экономические закономерности и альтернативы переходной экономики 11
1. Концептуальные основы анализа переходной экономики. Теоретическая база реформы 12
2. Формирование экономической основы рыночного механизма 45
Глава II. Трансформация отношений занятости и распределения в переходный период 77
1. Обусловленность отношений занятости демографическими и социальными процессами 78
2. Проблемы распределения и социальной справедливости при переходе к рынку 113
3. Государственная политика регулирования занятости и социальной справедливости 141
Заключение 164
Приложения 177
Список использованной литературы 183
- Концептуальные основы анализа переходной экономики. Теоретическая база реформы
- Формирование экономической основы рыночного механизма
- Обусловленность отношений занятости демографическими и социальными процессами
- Проблемы распределения и социальной справедливости при переходе к рынку
Введение к работе
Актуальность проблемы. В конце XX века несколько десятков стран начали переход от административно-командной системы к созданию нового демократического общества с рыночной экономикой. Этот процесс охватил и Россию.
Процессы экономической трансформации не только длительные, сложные, но и очень болезненные для общества. Они охватывают все сферы общественной жизни, но базовыми являются преобразования в экономике. В течение всего трансформационного периода в стране существует особый тип экономической системы, называемый экономикой переходного периода. Это - система промежуточного типа: методы планового управления уже не действуют, а рыночные механизмы еще / не утвердились в полной мере. В этой системе закладывается фундамент современной рыночной экономики, создаются институты будущего макроэкономического роста в пределах экономического потенциала страны.
Опыт развитых стран мира свидетельствует о том. что выход из сложившейся кризисной ситуации невозможен без формирования эффективно действующего рыночного механизма. Рынок рождает дух предпринимательства, повышает деловую активность, что ведет к экономическому росту уровня занятости, к росту национального богатства и дает возможность решать наболевшие социальные проблемы общества.
Процесс перехода от одной системы к другой охватывает многие страны мира, проходит в каждой из них с учетом национальных особенностей развития производительных сил. человеческого фактора, демографических и социальных условий. Все это требует внимательно- го осмысления, обсуждения альтернативных моделей и выбора варианта, отвечающего особенностям такой страны, как Россия. Отсутствие научной концепции перехода от административно-плановой экономики к экономике, основанной на рыночном механизме, потребовало внимательного изучения экономической науки Запада, представленной различными школами, а также опыта стран с развитой рыночной системой хозяйства; анализа различных моделей (американской, германской, английской, скандинавской, японской и др.) с тем чтобы выработать приемлемую для России рациональную модель рыночной экономики.
Переход от административно-командной системы к рыночной требует длительного периода времени, необходимого для разрушения неэффективной государственной монополии, породившей дефицит, инфляцию, дифференциацию населения по доходам и другие негативные явления. Вместе с тем, насаждение новых отношений, усугубивших падение производства, появление открытой безработицы, снижение жизненного уровня большинства населения страны при резком росте доходов незначительного слоя населения, вызывает в обществе негативное отношение к реформам. Все эти процессы требуют внимательного изучения, теоретического обоснования с тем, чтобы были выработаны альтернативы и принят самый рациональный вариант реформирования экономики, социальной сферы и всего жизненного уклада населения.
Проблемы переходной экономики и переходного периода в отечественной науке поднимались лишь в период НЭПа, как переход от капитализма к социализму. В современный период основательной, фундаментальной работы еще не появилось, хотя представлены аналитические материалы, прогнозы движения к рынку различных экономических институтов РАН, курс лекций по переходной экономике, раз- личные публикации по сложившимся в стране укладам хозяйства. Более фундаментальная литература представлена работами по предпринимательству. Поэтому следует подчеркнуть, что разработанность проблемы недостаточна, она требует дальнейшего глубокого анализа и обобщения. Определенную лепту в понятие переходной экономики внесли прошедшие научные дискуссии в МГУ (1993-1994 гг.), в ИМЭМО (1994 г.), в ИЭРАН, в Институте экономического анализа (1996 г.), материалы которых опубликованы в журналах. Однако единство мнений по проблемам переходного периода и выбора модели рыночной экономики не сложилось. Известно, что экономические реформы базируются на определенных моделях, разработанных теоретиками. Они содержат четко сформулированную цель, объективную оценку сложившейся ситуации механизм и инструментарий для достижения поставленной цели. На Западе концептуально обоснованная политика наиболее четко была сформулирована для выхода из кризиса 1929-33 гг., и после окончания второй мировой войны в европейских странах и в США. При этом важно, чтобы модель в полной мере учитывала объективные экономические законы, была функционально действующей. Пока не будет определена цель реформирования экономики и проводимой социально-экономической политики, способная объединить и поднять большую часть населения страны, реформы будут протекать медленно, с большим трудом, встречать сопротивление определенных слоев населения. Незаконченные дискуссии, различные концепции и модели экономики, неопределенность развития (от чего и к чему идем), создают дополнительные трудности и требуют внимательного теоретического обоснования проблем переходного периода.
Вместе с тем следует отметить, что целый ряд работ, статей, публикаций последних лет значительно облегчают эту задачу. К ним следует отнести статьи по переходному периоду, рыночной экономике и рыночному механизму Л. Абалкина, А. Бузгалина, Т. Душания, А. Кол-ганова, В, Логвинова, А. Лившица, В. Радаева, Н. Шмелева и др.1; по проблемам приватизации отношений собственности, формированию частного сектора хозяйства - Д.Львова, Ю.Осипова, Г\Черникова, Д.Черникова, монографию ученых АН РАН; по занятости и рынку труда - Н. Вешневской, Н. Гаузнера, М. Грачева, Р. Мильнера, А. Ники-фировой, В.Павенкова и др.; по социально-экономической политике и роли государства - Т.Заславской. Н.Петракова, В.Соколинского и др.
В большей степени проблемы рыночной экономики и трансформации системы разработаны зарубежными экономистами, относящимися к различным школам (Дж.Гейлбрейтом, Дж.М.Кейнсом, М.Фрид-меном, И.Шумпетером, Л.Эрхардом и др.), изучение которых позволяет более целенаправленно разрабатывать новую парадигму экономической теории.
Актуальность и особая острота проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной науке, послужили основой для выбора темы исследования, определения ее цели и задач.
Целью работы является исследование теоретических основ экономики переходного периода, отношений занятости, распределения и социальной справедливости, то есть взаимосвязи и взаимообусловленности экономических и социальных отношений в переходный период.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач: проанализировать концепции переходной экономики, определить необходимость реформирования командно-плановой экономики и содержание самого процесса перехода к новой социально-экономической системе;
См. список использованной литературы. выявить условия формирования экономической основы рыночной экономики; проследить взаимосвязь отношений занятости демографическими и социальными процессами; определить направление и действенность социальной политики государства в переходный период.
Постановка цели и задач определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, приложений и заключения. В первой главе речь идет о закономерностях переходного периода и альтернативных моделях рыночной экономики, исследуются экономические основы рыночной экономики, а также результаты проводимых в стране реформ. Во второй главе исследуются конкретные пути становления новых отношений занятости, их обусловленность действиями законов народонаселения и эффективной занятости, а также складывающиеся отношения распределения, перераспределения и социальной справедливости. Заканчивается раздел характеристикой политики регулирования занятости и социальной справедливости.
Объектом исследования является переходная экономика России, отношения собственности, занятости, распределения и социальной справедливости, формирующиеся в этот период.
Предметом исследования стали изменения происходящие в экономике, процессы отмирания старых производственных отношений присущих централизованно-плановому хозяйству, и возникновение новых свойственных рыночной экономике; изменения в социальной сфере, связанные с положением человека в обществе.
Методологической основой работы являются фундаментальные труды ученых различных экономических школ (классической, марксистской, кейнсианской, монетаристской и др.); труды отечественных экономистов; научных дискуссий, нашедшие отражение в экономической литературе; законодательные акты правительства.
Информационная и фактологическая база включает в себя фактические материалы Госкомстата РФ, Минэкономики, Федеральной службы занятости, а также Рязанской областной службы занятости; фактические и аналитические материалы различных академических институтов, материалы помещаемые в экономических журналах и в периодической прессе.
Теоретическая новизна работы, по мнению автора, состоит в самой постановке проблемы, попытке обосновать взаимосвязь и обусловленность экономических и социальных отношений, возникающих в переходной экономике, а также в следующих положениях: представлена общая характеристика переходной экономики, которая затрагивает самые существенные стороны существования общества, изменяются отношения собственности, способы распределения ресурсов и дохода, мотивация, цели, средства экономического развития и ценностные ориентиры населения, на основе чего сделан вывод о том, что процесс трансформации не только длительный и сложный, но и болезненный для общества; обобщены модели рыночной экономики, проанализированы условия возникновения новой системы хозяйства в России, определено основное содержание реформ по методу "шоковой терапии" и сделаны выводы о том , что рецепты перехода к новым отношениям, рекомендованные МВФ, не дали существенных результатов и привели к падению производства и жизненного уровня большей части населения, усилили социальную напряженность; стране необходима стратегическая программа, которая бы определила направления дальнейшего движения и общие контуры экономической системы будущего; проанализирована необходимость приватизации, обобщен опыт некоторых развитых стран мира, результаты малой приватизации в России; выделены регионы, где этот процесс проходил более успешно (Нижегородская область); сделаны выводы о том, что цели, поставленные правительственными органами, не были решены (проходит перераспределение собственности, инвестиции не растут, появились регионы, которые требуют срочного вмешательства государства); рассмотрена взаимосвязь отношений занятости с демографическими процессами на основе действия закона народонаселения в переходной экономике; количественные и качественные параметры занятости посредством действия закона эффективной занятости; сделаны выводы о необходимости включения в экономическую политику государства пути решения социальных, экологических и демографических проблем; обобщена взаимосвязь отношений занятости, распределения и социальной справедливости, рассмотрены различные подходы к решению этих проблем в развитых странах Запада и России; сделаны выводы о том, что рыночные механизмы не могут решить все проблемы, вставшие перед страной, а потому требуется вмешательства государства, которое должно взять на себя перераспределение доходов, социальные гарантии наименее обеспеченным и уязвимым слоям общества. Особое внимание государства должно быть обращено на систему образования, подготовку квалифицированных специалистов, развитие научных центров, без чего невозможна ни стабилизация экономики, ни ее дальнейшее развитие.
Практическая значимость работы просматривается в тех теоретических обобщениях и выводах, которые делаются в работе на основе исследования экономики переходного периода, действия законов народонаселения и эффективной занятости, имеющих непреходящее зна- чение для любой экономической системы, но в большей степени для страны, находящейся в системном кризисе. Материалы исследования находят свое отражение в лекциях по курсу экономической теории, микро и макроэкономике, а также могут служить для последующих исследований поставленных проблем.
Апробация работы. Диссертация выполнена в рамках комплексной темы кафедры экономической теории Московского педагогического университета (номер государственной регистрации 01950007100), что нашло отражение в научных отчетах за 1996г. и 1997г. Тезисы, отражающие основные положения и выводы исследования, докладывались на теоретической конференции в МПУ (апрель 1996г.), на Российски - Канадском семинаре (Рязань 1995г.); Французском семинаре (Париж 1995г.); на Российско - Индийской конференции (Рязань 1997г.), а также изложены в публикациях автора общим объемом 5 п.л.
Концептуальные основы анализа переходной экономики. Теоретическая база реформы
Исследование процесса перехода стран от административно-командной системы к системе подлинной рыночной экономики - сложный, многоаспектный, многоуровневый процесс, охватывающий десятилетия. В этих странах еще долгое время будет существовать своеобразная, так называемая переходная, экономическая система или экономика переходного периода. Выделение этого периода связано с его специфическими характеристиками, когда экономическая система старого типа ("социалистическая") разрушается, а механизмы новой - рыночной системы находятся только в периоде становления. В переходной экономике присутствуют элементы и механизмы обоих типов системы: старые механизмы уже не действуют в полную меру, а новые хозяйственные механизмы еще не сформировались или существуют и действуют в искаженном виде. Поясним эту мысль.
Функционирование любой экономической системы предполагает наличие определенной окружающей среды, определенных субъектов отношений, механизм и цель функционирования. Развитие системы происходит через несколько этапов: формирование, достижение ею зрелости, когда механизмы и цель реализуются в полной мере; стагнацию, когда использованы все наличные резервы и требуется переход (поиск) новых механизмов. Возникает ситуация, когда одна система должна уступить место новой, более высокой степени зрелости. Временное пространство между этими процессами и составляет переходный период от одной системы к другой, более высокой по уровню развития.
Переходный период различается по своему характеру. Ученые выделяют несколько типов перехода: естественно-эволюционный, ре-форматорско-эволюционный и смешанный1 . Первый тип характеризуется естественным ходом общественной эволюции, является базовым. Смысл реформаторско-эволюционного типа связан с сознательным направлением процесса с помощью разработанных реформ. В.Радаев отмечает, что этот тип переходного процесса может перевернуть развитие общества в направлении, не отвечающем реальным потребностям общества. Смешанный тип - производный от первых двух типов переходного периода.
Следует указать также и на масштабы преобразований: они могут охватить страну, ряд стран, что подтверждается переходными процессами в России и в странах Восточной Европы; могут распространиться на целые регионы мирового сообщества (например, переход от индустриальной к постиндустриальной экономике).
По содержанию переходные экономики дифференцируются в связи с тем, от чего и к чему этот переход совершается: от аграрного общества к индустриальному или от индустриального к постиндустриальному. Классификация переходных экономик по их содержанию позволяет отметить, что переходные процессы в России и в странах Восточной Европы уникальны: речь идет о том, что одновременно происходит трансформация экономики - централизованно-плановой к рыночной и формирование новой общественной системы.
Для дальнейшего исследования поставленной проблемы необходимо показать от каких экономических отношений совершается экономическая трансформация, во-первых, и каковы основные черты рыночной системы; каковы модели рынка существуют в современном рыночном хозяйстве; во вторых, в настоящее время предлагаются различные подходы социалистической экономики. Это стало возможно только теперь, когда формируется новая парадигма экономической теории1 .
Характерными чертами административно-командной системы, которую называют еще социалистической или централизованно-плановой экономики, являются: государственная собственность распространилась практически на все экономические ресурсы; господствовали монополизация и бюрократизация экономики в специфических формах; централизованное экономическое планирование составляло основу управления. Хозяйственный механизм предполагал, во-первых, непосредственное управление предприятиями из единого центра, что сводило на нет самостоятельность хозяйственных субъектов. Предприятие рассматривалось в качестве основного экономического субъекта наделенного правами юридического лица. Однако эти права были в значительной мере формальными. В условиях детальной регламентации всех аспектов деятельности предприятия контроля за рынком и кредитами, проводить собственную хозяйственную политику предприятие не могло, то есть оно не выполняло предпринимательскую функцию.
За предприятием оставалась относительная оперативная самостоятельность степень которой определялась государством. Почти все предприятия в социалистических странах были государственными. Считалось, что интересы предприятия и общества являются идентичными. Руководители предприятий могли принимать только те решения, которые были направлены на реализацию плановых директив.
Таким образом, для социалистической системы было характерно, что все предпринимательские функции, координация совокупной экономической деятельности концентрировалась в руках государства и представляли собой единый процесс - процесс централизованного планирования, Со временем процесс централизации принял гипертрофические формы: планирование свелось к командованию. Предприятия получали сверху огромное количество натуральных показателей, которые они должны были выполнять (объем производства, ассортимент производимой продукции, себестоимость, объем и структура инвестиций, фонд заработной платы и др.) сверху для каждого предприятия устанавливались все производственные связи - как с поставщиками, так и с потребителями продукции.
Формирование экономической основы рыночного механизма
После рассмотрения содержания переходного периода и дискуссий по поводу того - от чего и к чему идёт страна, следует обратиться к более конкретным вопросам, а именно, как формируется смешанная экономика в реальных условиях России; какие пути ведут к ликвидации монополизма, как при этом меняется собственность и социальное положение населения страны.
Преобразования, которые происходят в нашей стране, охватывают широкий спектр проблем, связанных с созданием рыночного механизма хозяйствования и одновременно с формированием социально ориентированной экономики, в которой главное внимание должно быть обращено на человека. Вместе с тем, рыночная экономика несет с собой не только положительные качества, но и социальную несправедливость, которая на первых этапах охватывает большие слои населения.
Начало постперестроечным процессам положили процессы приватизации, которые приводят к изменениям в отношениях собственности .
Приватизация представляет собой процесс структурной перестройки государственного сектора экономики посредством превращения государственных предприятий в предприятия коллективные, акционерные и пр. Этот процесс приводит к сокращению государственной собственности, роли государственных предприятий в отдельных отраслях народного хозяйства и возрастанию роли частного сектора экономики. Этот процесс новый для нашей страны, имел место во всех развитых странах мира, поскольку государственный сектор имеется в большинстве развитых стран Запада. Остановимся на этом подробнее с тем, чтобы показать особенность приватизации в России1 .
После Второй мировой войны в большинстве развитых стран мира стал возникать и развиваться государственный сектор экономики. Крупномасштабную национализацию провели лейбористское правительство в Великобритании, социалистические - во Франции, Австралии и др. странах. Государственная собственность имела место, насаждалась в те сферы экономики, в которых объективно велика потребность в прямом централизованном управлении, осуществлении государственных инвестиций, где ориентация на прибыльность не является критерием, достаточным для функционирования в общественных интересах. Сюда относятся виды деятельности, возникшие в процессе развития производительных сил, которые могут существовать только как общие, благодаря чему объективно складывается государственная форма управления (средства информации, социальная и производственная инфраструктура, экология, фундаментальная наука и наукоемкое производство), исследования проблемы эффективности функционирования государственных предприятий, привели к оценке их деятельности по множеству признаков. Так, например, считается, что государственные предприятия способствуют широкой социальной защите и соблюдению государственных интересов; позволяют создать стабильные системы капиталовложений и занятости; представляют собой модели более совершенных промышленных отношений; могут успешно заменить деятельность частных фирм, использующих естественную монополию, обеспечивая более высокую производительность. Не менее важное значение придавалось и развитию таких отраслей экономики, как оборона и образование.
Государственные предприятия рассматривались как эффективное средство решения проблемы взаимодействия причин и следствий несостоятельности рынка; несовершенный способ распределения информации; недостаточная защита таких объектов гражданского и общественного достояния, как оборона страны, чистый воздух и вода; вынужденная безработица; недостаточный объем реального спроса вследствие перекошенного распределения доходов и благосостояния. Современное состояние экономики в нашей стране многие из этих причин используют для того, чтобы прийти к разгосударствлению экономики и формированию рыночных отношений1.
Экономисты Запада, оценивают значимость государственного сектора в странах Западной Европы, в США и Японии несколькими методами: по доли государственных предприятий в ВНП (метод, рекомендованный ООН). В начале 80-х годов государственный сектор в про мышл енно развитых странах составлял 9,6 % ВНП. Другой метод предполагает учитывать численность работников, совокупный объем инвестиций и добавленной стоимости2. Согласно этому методу, в 1982г. доля государственного сектора в странах - членах ЕЭС составляла 16,6 % 3. Третий метод заключается в определении доли отраслей промышленности, которые традиционно находятся под контролем государства - энергетика, транспорт, телекоммуникации и производственные отрасли промышленности. В 1980 г. этот показатель составлял в Великобритании - 84 %, Франции - 80 %, в Германии - 59 %, Японии - 30 %, США - 15% .
К началу 1985 г. государственный сектор только в странах Общего рынка по числу занятых, составлял 11,5 % (8,5 млн. человек). На его предприятиях производилось 330 млрд. экю добавленной стоимости (13,4 %), а валовое накопление основного капитала на 31.12.1985г. составило 87 млрд. экю (21 % от всего объема инвестиций европейских предприятий), что на базе средних результатов по числу занятых производству и инвестициям составляло 15,3 % или 1/6 часть всей европейской экономики2.
К концу 1985 года отношение к государственному сектору стало меняться и в некоторых странах Запада, началась приватизация.
Основной причиной приватизации явилась необходимость повышения эффективности развития экономики, внедрения научно-технического прогресса и повышения уровня благосостояния населения. Государственные предприятия, как правило, требовали больших вложений из государственного бюджета, то есть являлись растратчиками национального богатства. Вместо накопления прибыли эти предприятия опустошали казну.
Обусловленность отношений занятости демографическими и социальными процессами
Отношения занятости представляют собой динамическую систему: трудоспособное население распределяется по территории, по различным сферам народного хозяйства, составляет занятое население. В периоды экономической трансформации движение трудовых ресурсов, регулирование занятости требуют особого внимания.
Значение этого процесса состоит в том, что народонаселение составляет главный материальный компонент человеческого общества. Оно выступает основой и субъектом общественного производства: без известной численности населения невозможна общественная жизнь, экономический рост. Однако рост населения, как правило, непосредственно не обусловливает темпы экономического роста. Его влияние на развитие производства осуществляется через вовлечение в производство рабочей силы, через формирование объема и структуры общественных потребностей.
Взаимосвязь экономического роста и движения трудовых ресурсов .занятость населения, процессы инвестирования и потребления регулируются экономическими законами, прежде всего законом народонаселения, который воплощает в себе демографические и экономические процессы, происходящие в обществе.
Закон народонаселения в отечественной экономической литературе трактовался неоднозначно: большая часть экономистов видела в нем демографический закон. В 1960-70-х годах была развернута дискуссия по поводу того является ли закон народонаселения демографическим или экономическим1 . Как известно, демографические процессы находят свое проявление в естественном движении населения, его воспроизводстве, темпах прироста и пр. Экономический аспект выражается в движении и воспризводстве не всего населения, а его трудоспособной части и взаимосвязи с экономическими процессами. С нашей точки зрения, закон народонаселения правомерно отнести к экономическим законам, если рассматривать его во взаимосвязи с развитием производства, распределением трудоспособного населения, его вовлечением в производственный процесс.
Следует отметить, что проблема экономических законов, их действие и использование широко исследовались применительно к социализму. Сохранилась обширная литература по этому вопросу. Не вникая в сущность самой проблемы системы экономических законов социализма, отметим, что закон выражает необходимые, сущностные, постоянно повторяющиеся причинноследственные связи. В западной экономической литературе эти проблемы не стоят в центре внимания. Так, в одном учебном пособии говорится, что экономисты употребляют такие понятия, как законы, принципы, теории и модели, как синонимы. Выбор термина для обозначения какого-либо конкретного обобщения диктуется привычкой или целесообразностью. Термин "экономический закон" предполагает высокую степень точности, всеобщности его применения и даже нравственной справедливости1 .
В советской экономической литературе закон народонаселения трактовался таким образом, что в сферу его действия включались такие моменты, которые не относятся к экономическим связям и взаимозависимостям. Следуя методологии К.Маркса, советские экономисты считали, что сфера закона народонаселения . это занятость населения в общественном производстве: полная занятость составляет "ядро и суть закона народонаселения при социализме"2 . Полная занятость рассматривалась как социально-экономическая категория, в которой заложено развитие и движение народонаселения3, Это развитие выражает объективню тенденцию к безграничному росту производства для наиболее полного удовлетворения потребностей людей, и объективной ограниченностью трудоспособного населения. Все сказанное подводит к такой формулировке закона народонаселения: "... это закон полной занятости в общественном производстве работников нового типа - хозяев экономической и социальной жизни, подготовленных обществом за его счет и в соответствии с требованиями научно-технических достижений и их внедрения в народное хозяйство и культуру"4 . Авторы данного определения связали действие закона народонаселения с основным экономическим законом социализма, и с преимуществами социализма1 .
Все определения закона народонаселения, как и других экономических законов социализма, преследовали одну цель- показать преимущества социализма перед капитализмом; включить законы в единую систему. Все это имело чисто академическое значение, поскольку с реальной действительностью все эти построения не были связаны. Так, например, полной занятости ("поголовной занятости") в реальной жизни не было, поскольку существовали целые регионы, которые относились к трудоизбыточным (Средняя Азия, Северный Кавказ) и районы трудонедостаточные ( Восточные районы, Север). Госкомстат отмечал большую текучеть рабочей силы, так после окончания очередной "стройки коммунизма", большая масса строителей не работала до полугода. Огромные массы людей держались на предприятих специально для посылки на сельскохозяйственные работы или на строительство. В 1987г. (уже с началом горбачевской перестройки) отвлечение составило 197 млн. человек-дней. Иначе говоря, в текущем году не работало на своих рабочих местах 700 тыс.работников2.
Всеобщая и поголовная занятость не обеспечивала высокого благосостояния, что проявлялось, в том числе, в высокой смертности населения .
Проблемы распределения и социальной справедливости при переходе к рынку
Переход от административно-командной системы к рыночным отношениям в России и других постсоциалистических странах сопровождается не только трансформацией отношений собственности, занятости, но и отношений распределения, новым пониманием социальной политики, отражающей изменения, происходящие в обществе.
В переходный период ломаются старые и возникают новые отношения. Общество, которое возникает на обломках старого, мыслится как социально-ориентированное, но при этом и социально-справедливое. Достижение социальной справедливости - это та идея, которая может сплотить население, большую его часть, вокруг формирования новых экономических отношений, ранее несвойственных нашему обществу имеется в виду весь период социализма1 .
Социально-справедливой может быть названа такая экономическая система, которая объективно соответствует стандартам экономического поведения, потребностям, интересам общества ( большей его части). Эта та система отношений ( в первую очередь распределения), которые субъективно воспринимаются членами общества как справедливые, то есть соответствующие тем экономическим устоям, которые они считают нормальными для самих себя. Однако эти нормальные отношения являются исторически конкретными, когда-то возникающими и когда-то исчезающими, то есть исторически переходящими условиями социально-экономической жизни. Иначе говоря, то, что считалось справедливым при феодализме, стало неприемлемо при капитализме. Помимо того, для различных классов, слоев, прослоек общества понятие социальной справедливости неодинаково. Так, " общество благосостояния", к которому относятся скандинавские страны, включает многочисленные перераспределительные отношения. Большинством жителей этих стран ("двумя третями") оно воспринимается как отвечающим критериям социальной справедливости. Для остальной части ( одной трети) этого сказать нельзя.
Всё это свидетельствует о том, что это понятие неоднозначное, требующее внимательного рассмотрения, применительно к конкретным условиям развития данного общества.
Для того чтобы понять всю сложность перестройки отношений распределения и социальной справедливости, трудность внедрения новых отношений в этой сфере, следует коротко осветить поставку и решение этих проблем на протяжении всех лет социалистического развития общества; показывать теоретическое освещение поставленных проблем и их реальное воплощение в практическую жизнь.
Теория распределения была сформулирована К.Марксом и получила развитие в отечественной экономической науке. К.Маркс в теоретическом аспекте показал, что при определении индивидуального дохода речь должна идти о распределении всего совокупного продукта, из которого следует вычесть то, что требуется для возмещения средств производства; добавочную часть для расширения производства; резервный или страховой фонд для страхования общества от различных потрясений. Из оставшейся части совокупного общественного продукта нужно вычесть общие издержки управления, то, что предназначается для совместного удовлетворения потребностей, фонды для нетрудоспособных и пр. Оставшаяся часть совокупного общественного продукта должна распределятся между членами общества в соответствии с затратами его труда: "... каждый отдельный производитель получает от общества , со всеми вычетами, ровно столько, сколько сам дал ему" ,
Исходя из этого, сложились формы распределения при социализме: распределение по труду, как оплата труда по его количеству и качеству; распределение через общественные фонды потребления, которые в своей основной части не зависят от количества и качества труда. Экономическое равенство понималось, как равное отношение всех членов общества к общественной собственности на средства производства, а социальная справедливость, воплощалась в принципе : " равная плата - за равный труд". Однако теоретические концепции распределительных отношений исходили из того, что полной социалистической справедливости при социализме быть не может: разные способности людей, разная производительность труда ( вклад в производство), разный состав семей и др, обстоятельства приводили к тому, что неравенство в распределении сохранилось и при социализме. Полное социальное равенство и социальная справедливость могут быть достигнуты только с построением высшей - коммунизма, где распределение будет осуществляться по принципу " от каждого - по способностям, каждому - по потребностям".
Теоретическая концепция, как было сказано, оставалась в учебниках политической экономии и монографиях ученых, на практике -несколько десятилетий проявлялась тенденция к снижению трудовой активности и производительности труда. В основе этих негативных явлений видели недостатки в распределении по труду, снижение его действенности, существующие методы обеспечения полной занятости населения1. Обсуждались вопросы несоответствия распределения по труду и самого трудового вклада, несоблюдения меры труда и меры потребления и др. вопросы2.
Наибольший интерес, с нашей точки зрения, представляла взаимосвязь полной занятости и отношений распределения. Падение темпов роста объемов производства, национального дохода, выдвинуло проблему обеспечения не просто полной занятости, а экономически эффектной занятости, основанной на высокопроизводительном труде. Экономически эффективная полная занятость означает, что каждый работник должен высокопроизводительно, на высшем уровне профессионального мастерства делать свое дело, и если он не обеспечивает этого, то он может быть перемещен на другое рабочее место. Иначе говоря, то что в рыночной экономике решалось на микроуровне в отношениях между предпринимателем и работником, при социализме-требовало специальных решений партии и правительства.