Воспроизводство и распределение доходов в сельскохозяйственных предприятиях: (Теория и хозяйственная практика) Зверева Галина Петровна

Воспроизводство и распределение доходов в сельскохозяйственных предприятиях: (Теория и хозяйственная практика)
<
Воспроизводство и распределение доходов в сельскохозяйственных предприятиях: (Теория и хозяйственная практика) Воспроизводство и распределение доходов в сельскохозяйственных предприятиях: (Теория и хозяйственная практика) Воспроизводство и распределение доходов в сельскохозяйственных предприятиях: (Теория и хозяйственная практика) Воспроизводство и распределение доходов в сельскохозяйственных предприятиях: (Теория и хозяйственная практика) Воспроизводство и распределение доходов в сельскохозяйственных предприятиях: (Теория и хозяйственная практика) Воспроизводство и распределение доходов в сельскохозяйственных предприятиях: (Теория и хозяйственная практика) Воспроизводство и распределение доходов в сельскохозяйственных предприятиях: (Теория и хозяйственная практика) Воспроизводство и распределение доходов в сельскохозяйственных предприятиях: (Теория и хозяйственная практика) Воспроизводство и распределение доходов в сельскохозяйственных предприятиях: (Теория и хозяйственная практика)
>




Зверева Галина Петровна. Воспроизводство и распределение доходов в сельскохозяйственных предприятиях: (Теория и хозяйственная практика) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:03-8/1707-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы исследования процессов воспроизводства и распределения доходов в сельском хозяйстве 11

1.1. Сущность, основные черты и особенности воспроизводственных процессов и распределительных отношений в сельском хозяйстве 11

1.2. Экономические условия воспроизводства и распределения доходов на уровне сельскохозяйственного предприятия 31

1.3. Экономические и социальные интересы, в системе распределительных отношений 44

2. Современное состояние развития экономики и распределения доходов в сельскохозяйственных предприятиях 60

2.1. Тенденции развития экономики сельскохозяйственных предприятий Орловской области 60

2.2. Современная система распределения доходов в сельскохозяйственных предприятиях 81

2.3. Оплата труда и степень удовлетворения воспроизводственных потребностей работников сельскохозяйственных предприятий 93

3. Совершенствование системы распределительных отношений в воспроизводственном процессе сельскохозяйственного предприятия 103

3.1. Взаимосвязь отношений собственности и условий распределения доходов 103

3.2. Воспроизводство ресурсов труда, взаимосвязь его производительности и распределения доходов 117

3.3. Совершенствование методики расчетов образования и распределения валового дохода сельскохозяйственного предприятия 130

Заключение 144

Литература 151

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Положение в сфере воспроизводства и распределения доходов в аграрном секторе экономики, в условиях продолжающихся реформ, характеризуется сложностью и противоречивостью. С одной стороны, реформы способствовали становлению производственно-хозяйственной самостоятельности предприятий. С другой стороны, нарастание монополистических тенденций в сферах обеспечения сельскохозяйственных предприятий материально-техническими ресурсами и потребления сельскохозяйственной продукции привело к диктату производящей и потребляющей промышленности над аграрным производителем. В связи с этим проблемы воспроизводства и распределения доходов обострены как на уровне отрасли сельского хозяйства в целом, так и на уровне отдельных предприятий.

Проблема состоит не только в поиске ответов на вопросы: как, с помощью каких показателей оценивать процессы воспроизводства и распределения доходов хозяйствующего субъекта и его трудового коллектива, но и в выборе позиции оценки. Практически одни и те же показатели состояния воспроизводства и распределения доходов предприятия, за один и тот же период, могут быть по разному оценены персоналом данного предприятия, потребителями его продукции (рынком), структурным формированием, в состав которого входит данное предприятие, местными органами власти, налоговыми и финансовыми органами и другими заинтересованными организациями. Все это имеет место в связи с наличием противоречий между индивидуальными и общественными интересами.

Преобразование отношений собственности, формирование многоукладности аграрного сектора, становление экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов требует соответствующего изменения подходов к исследованию процессов воспроизводства и распределения доходов в сельскохозяйственных предприятиях.

Либерализация цен и инфляция в условиях монополизма ресурсообеспечивающих отраслей вызвала удорожание материально-технических ресурсов, потребляемых в сельском хозяйстве, нарушение эквивалентности обмена, что резко обострило ценовой диспаритет между сельским хозяйством и другими отраслями экономики. Нарастают процессы вытеснения сельских товаропроизводителей с отечественного рынка продовольствия. Из-за несоответствий в ценах и финансово-кредитной политики стало невыгодным производство многих видов продукции. Рост цен на продовольствие и снижение уровня доходов привели к падению покупательского спроса населения, созданию искусственного излишка продуктов питания.

В результате негативного воздействия всей совокупности перечисленных факторов подавляющее большинство сельскохозяйственных предприятий не имеют собственных финансовых источников не только для инвестиций, обеспечивающих расширенное воспроизводство, но и на текущую деятельность в рамках простого воспроизводства. Возникает необходимость создания принципиально новой системы решения проблем воспроизводства и распределения доходов, разработки новых методов их осуществления.

В этой связи представляется актуальным исследование концептуальных подходов к проблемам воспроизводства и распределения доходов, обусловленных необходимостью выявления специфических особенностей социально-экономических условий и тенденций развития сельскохозяйственного производства, выработки новых методических способов определения системы показателей, характеризующих образование и распределение доходов на уровне хозяйствующего субъекта.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты теории и практики воспроизводства и распределительных отношений нашли свое отражение в работах ученых многих экономических школ и направлений. Исходные положения были разработаны представителями классической политэкономии (Ф. Кенэ, У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс), которые определили решающую роль в развитии экономики сферы материального производства. Они являются основателями трудовой теории стоимости, теории воспроизводства общественного продукта, утверждали, что созданный экономический продукт распадается на часть, за счет которой идет воспроизводство потребленных средств производства; часть, которая служит для воспроизводства потребленной рабочей силы и содержит прибавочный продукт.

Большое внимание изучению распределительных отношений уделяли представители неоклассического направления экономической теории: Д. Кларк, А. Маршалл, М. Фридмен, которые являются разработчиками теории факторов производства и считают, что произведенный экономический продукт распределяется по факторам в соответствии с их ролью в общественном производстве.

Проблемы распределительных отношений являются предметом и теории институционализма (Т. Веблен, Д. Коммонс, У. Митчелл, Д. Гэлбрейт и т.д.). Институционализм является одним из теоретических предшественников кейнсианской и неолиберальной концепции государственного регулирования экономики.

В отечественной экономической литературе теоретические и практические аспекты воспроизводства и распределительных отношений получили отражение в научных трудах И.Т. Посошкова, С.Н. Булгакова, А.В. Чаянова, Л.Н. Юровского, Н.Д. Кондратьева, В.И. Ленина, И. Вернадского, Л.И. Абалкина, И.Н. Буздалова, В.А. Добрынина, Г.С. Лисичкина, И.И. Лукинова, А.А. Никонова, В.Ф. Башмачникова, А.А. Коныгина и др.

Теоретические и практические исследования ученых внесли существенный вклад в изучение процессов воспроизводства и распределительных отношений. Вместе с тем радикальные изменения в социально-экономической сфере аграрного сектора экономики России, в жизнедеятельности сельского населения, рождают необходимость дальнейшего исследования этих проблем, особенно в условиях становления новых для российского села рыночных отношений.

Необходимость постановки методологических проблем исследования заключается в том, что в системе воспроизводства и распределительных отношений на уровне сельскохозяйственных предприятий существующий порядок определения количественных значений основных элементов воспроизводственного процесса не отражает в достаточной мере специфику сельскохозяйственного производства в части внутрипроизводственного оборота материальных ресурсов и воспроизводства ресурсов труда. Применяемая на практике методика определения основного результативного показателя воспроизводства — валового дохода — источника фондов потребления и накопления является теоретически необоснованной.

Поскольку ряд специфических особенностей воспроизводства и распределения доходов в сельскохозяйственных предприятиях в условиях рыночной экономики изучены недостаточно, обращение к их более глубокому исследованию представляется актуальным и обусловило выбор темы диссертации.

Целью диссертационного исследования является изучение теоретических основ и определение направлений совершенствования системы воспроизводства и распределения доходов сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики.

Для практической реализации поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- исследовать сущность, содержание и особенности воспроизводственных процессов и распределительных отношений в сельском хозяйстве;

- выявить социально-экономические условия и тенденции развития сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики;

- оценить состояние современной системы распределения доходов и степень удовлетворения воспроизводственных потребностей ресурсов труда, занятых в сельскохозяйственном производстве;

- раскрыть основные факторы и закономерности взаимосвязи отношений собственности и системы распределения доходов;

- предложить и обосновать новые подходы к методике расчетов системы показателей образования и распределения валового дохода.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты рыночной экономики — сельскохозяйственные предприятия.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения в системе воспроизводства и распределения доходов в сельскохозяйственных предприятиях.

Основой теоретического и методологического исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, законодательные, методические, нормативно-правовые и инструктивные документы федерального и регионального уровней.

В процессе исследования и при подготовке диссертации использовались учетные и отчетные материалы сельскохозяйственных предприятий, отраслевых научно-исследовательских организаций, публикации органов статистики и органов отраслевого управления, справочные, и нормативные материалы.

Методы исследования. Выполнение диссертационного исследования осуществлялось с применением диалектического и исторического методов познания социально-экономических процессов и явлений, метода логической абстракции, анализа и синтеза при обработке фактического материала, статистических группировок, экономико-математического моделирования, монографического изучения экономики региона и отдельных хозяйствующих субъектов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнены и теоретически обоснованы определения сущности, содержания и особенностей воспроизводственных процессов и

распределительных отношений применительно к сельскохозяйственному производству в условиях рыночной экономики;

- раскрыты и исследованы социально-экономические условия и тенденции развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка;

- разработана схема расширенного воспроизводства на уровне предприятия, с учетом особенностей воспроизводственных процессов и распределительных отношений в сельском хозяйстве;

- выявлены основные факторы и закономерности взаимосвязи отношений собственности и системы распределения доходов в сельскохозяйственных предприятиях;

- предложены и обоснованы новые подходы к методике расчетов системы показателей образования и распределения валового дохода как конечного результата труда персонала предприятия — источника фондов потребления и накопления.

Диссертационная работа носит в основном теоретико-методологический характер, вместе с тем все поставленные в ней вопросы имеют непосредственно практическое значение, так как выполнены они на фактическом материале отраслевого и первичного уровня.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные положения по исследуемой проблеме:

1. Уточнены и теоретически обоснованы определения содержания и особенностей воспроизводственных процессов и распределительных отношений в сельском хозяйстве в условиях рынка. Экономическая сущность воспроизводства формулируется как способ действия любой хозяйственной системы, где каждый экономический продукт в своем движении проходит отдельные стадии своего воспроизводственного цикла: производство, распределение, обмен, потребление. Выделение этих стадий является фундаментальной закономерностью воспроизводственных процессов и носит определяющий характер. В ходе исследования выявлены отличительные особенности процесса воспроизводства в сельском хозяйстве, выражающиеся в том, что одна часть экономического продукта проходит все стадии воспроизводственного цикла, другая же, минуя стадию рыночного обмена, переходит в неизменной форме в новый воспроизводственный цикл.

2. Комплексный анализ изучаемой проблемы позволил сделать вывод о том, что социально-экономические условия воспроизводства и распределения доходов в сельском хозяйстве значительно отличаются от других отраслей сферы материального производства. Социально-экономический тип и характер сельскохозяйственного производства определяют его как единственный источник удовлетворения экономических и социальных интересов человека аграрного труда. Специфический характер воспроизводственных процессов и особенности распределения доходов оказывают непосредственное влияние на воспроизводство ресурсов труда. Выплаты работнику за промежуточные результаты в подавляющем большинстве случаев являются окончательными. В конечном итоге работник не получает реальной оценки своего вклада в производство, что ведет к снижению трудовой активности.

3. Для определения тенденций воспроизводства и экономического развития в практике аналитической работы применяются показатели объемов валовой и товарной продукции, прибыли, рентабельности. В работе дано обоснование критерия эффективности на основе индексов соотношения затрат и результатов.

4. Обоснована необходимость выделения многомерного характера отношений собственности как условия неразрывности экономических взаимосвязей, образования и распределения доходов работающих собственников сельскохозяйственного предприятия. Основополагающим принципом эффективного взаимодействия труда и собственности в воспроизводственном процессе хозяйствующего субъекта является объединение в одном лице собственника и работника путем практической реализации механизма движения собственности к работающим.

5. Изучение методики образования и распределения валового дохода сельскохозяйственного предприятия показало наличие принципиальных методических несоответствий в определении показателей конечных результатов деятельности и необходимости применения новых подходов при расчетах соответствующих показателей. Более совершенной является методика, определения валового дохода как разницы между денежной выручкой от реализации продукции и фондом возмещения, куда входят материальные затраты на производство и реализацию продукции, амортизация основных средств, налоговые и другие платежи.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования заключается в возможности использования полученных положений и выводов в сельскохозяйственном производстве России, для разработки концепции формирования системы воспроизводства и распределения доходов на различных уровнях аграрной экономики, а также для практических рекомендаций в работе государственных органов управления федерального и регионального уровней. Ряд положений и концептуальных решений работы применимы в преподавании и изучении курсов "Экономическая теория", "Региональная экономика", "Экономика предприятия". Непосредственно практическая значимость данной работы заключается в том, что ее положения определяют основные направления совершенствования системы воспроизводства и распределительных отношений и дают обоснования путей решения ряда практических задач на уровне первичных звеньев аграрной сферы — сельскохозяйственных предприятий.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на вузовских и международных научных конференциях. По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 147 источников. Она изложена на 163 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, 14 рисунков и 10 приложений.

Сущность, основные черты и особенности воспроизводственных процессов и распределительных отношений в сельском хозяйстве

Изучение системы воспроизводства и распределения доходов в сельском хозяйстве, в условиях рыночной экономики потребовало, прежде всего, уточнения сущности, содержания и особенностей воспроизводственных процессов и распределительных отношений, выявления их взаимосвязи и взаимозависимости.

Теории воспроизводства и распределения доходов в экономике имеют глубокие исторические корни. Первоначальный вклад в развитие и накопление знаний о производственной деятельности человека внесли мыслители Древней Греции Ксенофонт и Аристотель. В их работах содержатся сведения о роли общественного разделения труда, правилах распределения и обмена товарами, роли и сущности денег [89, с. 639-666]. Дальнейшее развитие теории воспроизводства и распределения получили во Франции в XVIII веке в работах основателей физиократии Ф. Кенэ и А. Тюрго. Они впервые выявили и исследовали характерные для экономики воспроизводственные циклы [101, с. 94]. Кенэ является первым, кто занялся не только проблемами производства, но и общественным воспроизводством. Ими были заложены основы распределения продукта. Они доказывали, что созданный продукт распадается на ту часть, которая возмещает издержки производства, чистый доход, предпринимательскую прибыль и ренту. В качестве относительно завершенного учения эти вопросы формулируются в работах представителей классической политэкономии - А. Смита и Д. Рикардо. Они установили решающую роль в развитии экономики сферы материального производства, являются создателями трудовой теории стоимости, согласно которой, стоимость товара определяется затраченным на него трудом. Труд определяет и пропорции, в которых происходит обмен товарами и услугами. Рикардо и Смит внимательно проанализировали такие категории как валовой и чистый доход. Они считали, что динамикой именно этих показателей характеризуется экономический рост [110, с. 45-48].

Важным условием социально-экономического прогресса в обществе Рикардо считал интенсивное накопление капитала, под которым понимал всю совокупность средств производства. Этот подход представляет интерес и в настоящее время.

Большое внимание изучению распределительных отношений уделяет неоклассическое направление экономической теории, яркими представителями которого являются Д. Кларк, А. Маршалл, М. Фридмен. Они разработали теорию факторов производства, в которой доказывали, что новая стоимость создается не только трудом, но и капиталом, и землей, а обладатели этих факторов получают, соответственно, зарплату, прибыль и ренту. Большое внимание они уделили и разработке методов оптимального распределения ресурсов. Кларк активно занимался оптимизацией соотношения факторов производства на уровне предприятия, широко использовал для этого производственные функции, являлся создателем теории распределения доходов [ПО, с. 55].

Проблемы организации производства и распределительных отношений являются предметом и теории институционализма. Это направление экономической мысли исходит из особой роли в экономике институциональных факторов (право, религия, менталитет, семья и т.д.), а отсюда и необходимости формирования особых региональных, национальных, индивидуальных моделей динамично развивающихся хозяйств [110, с. 98].

Из многочисленных теорий воспроизводства следует еще выделить теорию общего равновесия. Ее суть заключается в том, что в процессе кругооборота участвуют ресурсы, продукты и услуги, то есть владельцы ресурсов получают доход, покупают продукты и услуги. Предприятия продают продукты и услуги и покупают ресурсы. Теория равновесия исходит из сбалансированности ресурсов, равенства производства и потребления, спроса и предложения, материально-вещественных и денежных потоков [142, с. 82].

Известны другие концепции воспроизводства, особенно модель баланса межотраслевых связей «затраты — выпуск» В. В. Леонтьева [142, с. 83].

Остановимся на ряде методологических предпосылок, которые при всех различиях концепций составляют существенное содержание воспроизводства.

В экономической литературе многими авторами процесс воспроизводства определяется как постоянно возобновляющееся производство и потребление различных товаров и услуг [31, с. 145; 17, с. 153; 86, с. 95]. А для того, чтобы процесс производства был непрерывным, необходимо, во-первых, чтобы все товаропроизводители продали свои товары; во-вторых купили необходимые для возобновления производства факторы производства, причем не только в определенном количестве, но и качественном соотношении, потому что нарушение этого оптимального соотношения неизбежно приводит к снижению объема производства и его эффективности.

На наш взгляд, понятие воспроизводственного процесса значительно шире, так как оно связано не только с воспроизводством продукта, но и экономических отношений.

В настоящее время их содержание неразрывно связано с развитием рынка и формированием новых отношений собственности.

Наиболее полным определением воспроизводства нам представляется следующее: "общественное воспроизводство — это постоянно повторяющийся процесс производства в непрерывном потоке возобновления и взаимно повторяющейся связи воспроизводства совокупного общественного продукта, производительных сил, производственных отношений"[25, с. 93].

Таким образом, воспроизводственный процесс есть способ действия любой хозяйственной системы. В его составе каждый экономический продукт постепенно расходуется, потребляется, изнашивается и требует замены, то есть он проходит свой процесс и имеет свой период воспроизведения. Однако всем процессам воспроизводства в экономике присуще одно общее свойство. Это свойство состоит в том, что любой экономический продукт в своем движении проходит отдельные стадии воспроизводственного цикла — производство, распределение, обмен, потребление.

Экономические условия воспроизводства и распределения доходов на уровне сельскохозяйственного предприятия

Каждый хозяйствующий субъект осуществляет воспроизводство и распределение доходов в соответствии со своими экономическими и социальными целями и возможностями. Чтобы осуществлялось производство того или иного продукта необходимо иметь как минимум три главных условия: рыночный спрос на него потребителей; требуемые производственные ресурсы; интерес и умение производителя осуществлять производство. При наличии их дальнейшее развитие зависит от организации и управления воспроизводственным процессом. Объемы производства и ассортимент продукции, качественные показатели, а также экономические результаты достигаются разными путями. Первый из них - это организация производства на существующих средствах и ресурсах, без дополнительных капиталовложений. Сюда в первую очередь относится выявление и использование внутренних резервов - сокращение потерь рабочего времени, повышение интенсивности труда, соблюдение технологической дисциплины, внедрение новых сортов и гибридов, совершенствование структуры посевов и структуры стада. При этом возрастают текущие затраты, но в то же самое время увеличивается выход продукции в расчете на единицу затраченного труда и функционирующих ресурсов, ускоряется оборачиваемость средств. Второй путь состоит в том, что если указанные возможности ограничены и не позволяют достигать значительных результатов, то проблема решается за счет дополнительного вовлечения ресурсов, прежде всего за счет менее капиталоемкой внутренней реконструкции, обновления техники и оборудования, перехода на более прогрессивные технологии и организационные формы производства, обновления ассортимента производимой продукции. В зависимости от сложности реконструкции производства, перестраивается и организация хозяйства, совершенствуется система управления, внешние и внутренние связи. Если же рыночные потребности на продукцию данного предприятия таковы, что для их покрытия требуется более быстрое наращивание объемов ее производства, которое невозможно обеспечить за счет функционирующей производственной базы, то возникает объективная необходимость создания новых, более мощных производств с последующим выпуском готового к потреблению продукта. Все перечисленные пути развития сельскохозяйственного производства могут быть успешно реализованы в практике рыночного хозяйствования при условии, если они осуществляются непосредственно самими хозяйствами. При этом решение проблемы удовлетворения рыночного спроса упирается не только в увеличение объемов производства, но и в то, с каким уровнем единовременных и текущих затрат достигается каждый очередной процент прироста продукта. Выбор наилучшего варианта сводится к обеспечению максимального роста продукции не только в целом, но и в расчете на единицу совокупных затрат. В более развернутом виде к экономическим условиям, обеспечивающим эффективную систему воспроизводства на уровне хозяйствующего субъекта можно отнести следующие: -наличие спроса на продукцию предприятия; -существование накоплений для сохранения и расширения производственных мощностей; -обеспеченность накоплений необходимыми материальными ресурсами в связи с ценовыми разрывами между начальными и конечными стадиями воспроизводственных процессов; -подготовка, комплектование и переподготовка кадров с учетом технического и технологического развития производства; -создание необходимых производственных мощностей, укомплектованных всеми категориями работников и средствами производства; -соблюдение договорных обязательств и связей между всеми участвующими партнерами; -наличие материального интереса трудового коллектива в поддержании и обеспечении синхронного продвижения всех стадий и фаз воспроизводственного процесса. Важнейшим экономическим условием, обеспечивающим эффективное развитие воспроизводственных процессов на уровне предприятия, является технико-экономическое проектирование процессов производства сельскохозяйственной продукции. Технико-экономическое проектирование — это научно обоснованное определение экономических параметров производства продукции, которое наиболее полно отвечает современным требованиям усиления режима экономии, образовательного и профессионального уровня работников, способствует развитию предпринимательской активности, обеспечивает сбалансированное движение воспроизводственного цикла. Экономические нормативы обеспечивают: определение экономической целесообразности затрат при выполнении той или иной технологической операции при прохождении определенной стадии, а также по всему воспроизводственному циклу; материально- стоимостной контроль по видам продукции; повышение ответственности трудовых коллективов и отдельных исполнителей в снижении материально-денежных затрат; объективную оценку уровня использования производственного потенциала, вклада каждого фактора производства в общие результаты работы; создание эффективного противозатратного механизма, обеспечивающего сведение к минимуму трудовых и материальных потерь в процессе осуществления воспроизводственного цикла по каждому виду продукции [55, с. 14-20]. Нормативное обеспечение воспроизводственных процессов базируется на применении научно обоснованных норм и нормативов выхода продукции, использования основных средств производства, затрат труда и материальных ресурсов. В процессе технико-экономического проектирования рассчитываются нормы затрат труда (определяется нормативная технологическая трудоемкость), нормы затрат основных средств производства (нормативная фондоемкость), нормы затрат материальных оборотных средств (нормативная материалоемкость). Указанные нормативные показатели рассчитываются по элементам воспроизводственного процесса на весь его цикл с выходом на конечные результаты. Эффективность воспроизводственного процесса находится в непосредственной зависимости от трудоемкости производства и совокупных издержек в расчете на единицу производимого продукта с учетом его качества. Это наиболее важные стороны формирования конечного производственного эффекта. Они предопределяют, с одной стороны, степень и сроки удовлетворения спроса в данном продукте, а с другой стороны, степень окупаемости вложений и затрат.

Тенденции развития экономики сельскохозяйственных предприятий Орловской области

Аграрное производство представляет собой сложную систему взаимосвязанных отраслей, которые обеспечивают друг друга необходимыми продуктами, товарами и услугами через внутреннее (внутрихозяйственное) распределение и внешний (рыночный) обмен. Кроме этого происходит непрерывное перемещение масс продуктов в кооперируемых сферах. Внутрихозяйственное и межотраслевое движение наиболее целесообразно изучать при помощи составления внутриотраслевых и межотраслевых балансов производства и распределения продуктов в натуральной и стоимостной формах. Такие материалы представляют большую ценность для исследования структурных сдвигов, внутриотраслевых и межотраслевых пропорций. Особо важное значение имеют данные о затратах продукции одной отрасли, на производство единицы продукции другой отрасли, а также о прямых и полных затратах материалов, энергетических ресурсов, фондов, труда на единицу производимой продукции. По балансам представляется возможным точнее определить перенесенную и вновь созданную стоимость.

В процессе воспроизводства составные части экономического продукта в соответствии с их функциональной ролью и фактическим использованием получают различные экономические формы. В частности, та доля экономического продукта, за счет которой восстанавливаются потребленные средства производства, выступает как фонд возмещения. Он воплощает в себе стоимость, перенесенную с израсходованных средств производства. Чтобы обеспечить новый цикл (повторение) производства, эта часть экономического продукта должна возвратиться в производство. По своему материально-вещественному составу фонд возмещения представляет собой средства и предметы труда.

Другая часть экономического продукта, идущая на удовлетворение личных материальных потребностей работников, образует фонд потребления. Он предназначен для воспроизводства рабочей силы. Определенная часть произведенного экономического продукта накапливается для последующего использования в целях увеличения и совершенствования средств производства, реализации социальных программ и т. д. Эта часть составляет фонд накопления.

Если исходить из определения К. Маркса в работе "Критика Готской программы", то здесь совокупный общественный продукт подразделяется на следующие доли: - для возмещения потребленных средств производства; - для расширения производства; - резервный или страховой фонд для страхования от несчастных случаев, стихийных бедствий и т. д.; - для возмещения издержек управления; - для совместного удовлетворения потребностей (школы, учреждения здравоохранения и т. д.); - фонды для нетрудоспособных; - для распределения между индивидуальными производителями коллектива [77, с. 17].

Приведенный перечень составных частей экономического продукта более детальный, чем в первом случае. Кроме того в нем доля непосредственного производителя находится на последнем месте и определяется по остаточному принципу.

В обоих случаях распределение экономического продукта рассматривается с теоретических позиций. На практике, применительно к конкретной экономической ситуации, а тем более, к конкретному хозяйствующему субъекту, на первый план выступает проблема пропорциональности. Следует при этом подчеркнуть, что между различными частями экономического продукта как по их функциональному назначению (фонды возмещения, потребления и накопления), так и по натурально-вещественной форме (средства производства и предметы потребления) должны существовать строгие соотношения, пропорции. Они характерны для воспроизводства при любом общественном строе, любой форме собственности и хозяйствования и потому имеют общеэкономическое значение.

Прежде чем рассматривать структуру экономического продукта различных отраслей аграрного производства, остановимся на изучении тенденций в развитии экономики на уровне сводных данных по сельскому хозяйству Орловской области.

В настоящее время в области сложились и функционируют предприятия следующих организационно - правовых форм: сельскохозяйственные производственные кооперативы (СГЖ), коллективные предприятия (КСП, КДСП, КП и другие), товарищества на вере (ТнВ), общества с ограниченной ответственностью (ООО), акционерные общества открытого и закрытого типа (ОАО, ЗАО), научные и государственные предприятия (ОПХ, ГПЗ, и другие).

На 1 января 2001 года насчитывалось 474 хозяйства и сложилась относительно устойчивая структура организационно-правовых форм хозяйствования (приложение 2).

Взаимосвязь отношений собственности и условий распределения доходов

Воспроизводственный процесс в сельскохозяйственных предприятиях возможен при наличии, с одной стороны, материальных факторов, то есть средств производства каковыми являются земля, основные и материальные оборотные средства, а с другой стороны, отношений людей к этим средствам производства по поводу собственности на них, а также на созданный продукт. В комплексе экономических отношений отношения собственности на средства производства являются самыми главными. Как подчеркивал К. Маркс, собственность представляет собой определенную форму присвоения людьми средств производства — «это отношения индивидов друг к другу соответственно их отношению к материалу, орудиям и продуктам труда» [78, с. 20]. От того в чьей собственности находятся средства производства, зависят отношения распределения и обмена. Как показал многолетний опыт, одной из главных причин аграрного кризиса в нашей стране является сильно деформированная система отношений собственности. Деформирование собственности началось в годы принудительного крупномасштабного обобществления сельского хозяйства и проявилось в тотальном огосударствлении земли и других средств производства, изъятии у трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий основной части созданного ими продукта. Отчуждение от собственности, прежде всего, на землю, привело к тому, что крестьянин лишился возможности прямо присваивать созданные им блага. В конечном итоге все это привело к тому, что хозяин - труженик был заменен наемным работником, для которого текущий заработок стал важнее конечных результатов. Исторический опыт показывает, что частная собственность традиционно связывалась с эксплуатацией наемных работников, что вызывало негативные отношения к ней. Однако, подобное отождествление далеко не всегда обоснованно, так как эксплуатация может иметь место и без частной собственности, при господстве государственной собственности. По этому поводу В.И. Ленин подчеркивал: «Всякий сознательный социалист говорит, что социализм нельзя навязывать крестьянам насильно и надо рассчитывать лишь на силу примера и на усвоение крестьянской массой житейской практики» [63, с. 254]. Необходимо отметить, что не все формы частной собственности порождают эксплуатацию. Например, индивидуальная форма собственности эксплуатацию не порождает. Эксплуатация порождается не собственностью как таковой, а определенной системой социально-экономических отношений, ставящих наемного работника в неравные условия с работодателем, что проявляется в неравноправных способах распределения между ними и присвоения созданного продукта. Аналогичное положение сложилось в настоящее время в реформированных сельскохозяйственных предприятиях, в которых крестьяне являются собственниками земли и имущества (каждый имеет свою долю) и одновременно работают в своем хозяйстве на правах наемных работников. Проблема выведения сельского хозяйства из кризиса, обеспечения населения страны продовольствием может быть решена только при создании таких социально-экономических условий, которые обеспечат наилучшие возможности для повышения творческой активности тружеников села, раскрытия их способностей как хозяина и труженика. Одним из таких решающих условий реализации трудового потенциала в сельском хозяйстве является изменение отношений распределения. Так, частная собственность на землю и имущество членов трудового коллектива и соответствующие социально-экономические отношения в сфере производства и распределения обладают способностью пробуждать в людях высокую экономическую активность, интересы и ответственность, поскольку мера присвоения созданного продукта при этом напрямую связана с результатами труда. Это важный элемент активизации экономической жизни и противодействия иждивенческим и потребительским настроениям, которые свойственны трудовым коллективам состоящим из работодателей и наемных работников. Весьма существенным является так же и то, что частная собственность способствует демонополизации экономики, усиливает в ней конкурентные начала, делает экономику более гибкой, способной к быстрой саморегуляции. Вместе с тем, частная собственность предрешает многие социальные функции, она делает человека менее зависимым от государства и общественных организаций, позволяет ему добиваться равноправных отношений с общественными структурами, способствует развитию свободомыслия, плюрализма и демократии. Кроме того, имущественная обеспеченность людей заставляет их проявлять заботу о потомстве, о том, кому можно доверить дело своей жизни. Одновременно она рождает и питает уважение детей к родителям. Профессор И. Я. Петренко положительные черты частной собственности в сельском хозяйстве сводит к трем коренным ее преимуществам перед другими формами собственности: а) обеспечение прямой связи работника со средствами производства, что проявляется в его праве самостоятельного решения вопросов их использования; б) обеспечение самостоятельности в производственной деятельности, а так же в использовании выращенной продукции и полученного дохода; в) наличие жесткой экономической ответственности, вынуждающей обладателя этой собственности сполна расплачиваться за каждую производственную неудачу, в том числе и самой этой собственностью [90, с. 25-27].