Малый бизнес в системе общественного воспроизводства Алексеева, Наталья Андреевна

Малый бизнес в системе общественного воспроизводства
<
Малый бизнес в системе общественного воспроизводства Малый бизнес в системе общественного воспроизводства Малый бизнес в системе общественного воспроизводства Малый бизнес в системе общественного воспроизводства Малый бизнес в системе общественного воспроизводства Малый бизнес в системе общественного воспроизводства Малый бизнес в системе общественного воспроизводства Малый бизнес в системе общественного воспроизводства Малый бизнес в системе общественного воспроизводства Малый бизнес в системе общественного воспроизводства Малый бизнес в системе общественного воспроизводства Малый бизнес в системе общественного воспроизводства Малый бизнес в системе общественного воспроизводства Малый бизнес в системе общественного воспроизводства Малый бизнес в системе общественного воспроизводства
>



Алексеева, Наталья Андреевна. Малый бизнес в системе общественного воспроизводства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Алексеева Наталья Андреевна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Ярославль, 2012.- 289 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3162

Содержание к диссертации

Введение

1. Соотносимость общественного воспроизводства с современным малым бизнесом 14

1.1. Об основных составляющих собственного содержания экономических отношений общественного воспроизводства 14

1.2. Малый бизнес как значимый фактор современной экономики 36

1.3. Значение современного малого бизнеса в процессах общественного воспроизводства как научная проблема. Осуществление экономических отношений и его значение 57

2. Современные процессы осуществления общественного воспроизводства с участием малого бизнеса 70

2.1. Коренное изменение способа реализации, осуществления общественного воспроизводства благодаря функциональному сращиванию современных концернов с малым бизнесом, образованию ГТРК 70

2.2. Значение в осуществлении общественного воспроизводства особых экономических групп малого бизнеса 82

2.3. Главные воспроизводственные функции малого бизнеса 109

3. Вопросы интенсификации значения малого бизнеса в процессах общественного воспроизводства 135

3.1. Препятствия расширению участия малого бизнеса в общественном воспроизводстве 135

3.2. Неизбежность нарастающего воспроизводственного значения малого бизнеса 166

Заключение 186

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Весьма продолжительное время малые предприятия представлялись как бы побочной сферой экономики. Однако они постепенно (особенно со второй половины ХХ века) и всё более широко включаются в хозяйственную систему, конкурентную среду, общественное разделение труда. Их роль в современной динамичной жизни неуклонно возрастает. Сегодня малый бизнес (МБ) имеет особое значение в функционировании экономики как развитых, так и развивающихся стран, и поэтому стал одним из основных объектов экономической политики в условиях функционирования рыночного механизма.

Следовательно, сложились предпосылки для выяснения роли МБ уже как участника всего общественного воспроизводства, процессов его осуществления. В связи с этим, функционирование современного МБ обретает по-новому особое (в свете складывающихся мировых тенденций) значение для предстоящего развития РФ.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена необходимостью теоретического обобщения процессов, порождённых происходящим нарастающим включением МБ в общую структуру крупномасштабной экономики, действия её объективных экономических законов. Активное «вторжение» в практику общественного воспроизводства, реализацию совокупного общественного продукта (СОП) и национального дохода современного МБ свидетельствует о том, что на современном этапе МБ занял место, которое в теории общественного воспроизводства, в её внутреннем содержании - в воспроизводственной реализации - делает его обязательным участником процесса общественного воспроизводства.

Степень научной разработанности проблемы.

Ввиду своей актуальности, проблематика МБ получает широкое отражение как в СМИ, так и в трудах экономистов. Проблемам же теории общественного воспроизводства в настоящее время и теоретики и практики уделяют гораздо меньшее внимание. В целях наиболее точного представления МБ в процессах осуществления общественного воспроизводства, в контексте настоящей работы, рассмотрим области и сферы экономической науки, в которых он берет свои корни и получает развитие.

Так, основное значение в исследовании уделяется воспроизводственному подходу в рассмотрении проблемы малого предпринимательства. Данный аспект раскрывается благодаря трудам таких учёных, как М. Вебер, П. Друкер, Р. Кантильон, Ф. Кенэ, И. Кирцнер, К. Макконелл, С. Брю, К. Маркс, А. Маршалл, Л. Мизес, Ф. Найт, М. Питерс, П. Самуэльсон, А. Смит, Ж- Б. Сэй, И. Тюнен, С. Фишер, Ф. Хайек, Р. Хизрич, А. Хоскинг, Й. Шумпетер и других учёных. Исследования развития малого предпринимательства, микробизнеса в отечественной экономической литературе получили развитие лишь в 80-х гг., что нашло свое отражение в работах: Ф. А. Арутюняна, А. М. Омарова, В. А. Рубе, В. Г. Рязановой и др.

С начала 90-х гг. российская экономическая наука начала активное исследование развития МБ в числе наиболее характерных преобразований в системе экономических отношений. Особо выделяются исследования Л. А. Абалкина, Т. А. Алимовой, В. Афанасьева, А. О. Блинова, С. В. Брагинского, А. В. Бусыгина, А. В. Виленского, А. А. Говорина, Е. Е. Иродовой, Б. Н. Ичитовкина, А. В. Колесникова, М. Г. Лапусты,

  1. Никитова, Т. К. Орловой, П. Д. Половинкина, В. В. Радаева,

  2. Е. Савченко, А. Ю. Чепуренко, И. Н. Шапкина, А. А. Шулуса и др. Главное содержание самого общественного воспроизводства на базе единого общественного технологического процесса производства рассмотрены в работах А. И. Анчишкина, В. П. Васильева, С.С. Губанова, А. И. Добрынина, В. Л. Иноземцева, П. М. Килина, В. И. Корнякова, А. Г. Корягина, Я. А. Кронрода, В. И. Кулькова, В. И. Ленина, В. В. Леонтьева, К. Маркса, А. С. Нешитого, А. И. Ноткина, Г. А. Осипова, Б. П. Плышевского, И. А. Трахтенберга, Р. И. Шнипера, Б. П. Черковца, Ш. Хошимура и др.

Важным аспектом проблематики воспроизводственного значения МБ, его участия в воспроизводственной реализации СОП, его осуществлении является изучение транснациональных корпораций (ТНК). Так, их неоспоримое лидерство, связь с МБ демонстрируют известные теоретики: П. Дж. Бакли, Б. Блониген, Х. Груберт, Э. М. Грэхем, Дж. Н. Даннинг,

Р. Э Кейвз, С. П. Киндлберг, Дж. Р. Маркусен, М. Портер и др. Среди отечественных исследователей, привнесших заметный вклад в формирование теоретических представлений о современной деятельности ТНК, отметим Ф. С. Губайдуллину, Р. Зименкова, В. Л. Иноземцева, М. Л. Лучко, Ю. Б. Мильнера, А. Г. Мовсесяна и др.

Несмотря на столь обширный перечень разносторонних исследований МБ, теории общественного воспроизводства, отмечается недостаточная проработанность вопроса их соотношения, взаимодействия, вхождения МБ в проблемное поле общественного воспроизводства. Следовательно, на сегодняшний день возникла объективная потребность в дополнительной научной интерпретации, актуализации вопроса о воспроизводственном значении МБ, его участии в воспроизводственной реализации СОП, его осуществлении.

Актуальность и степень научной разработанности темы позволяют сформулировать цель и задачи работы, определить объект и предмет исследования.

Цель диссертационного исследования - изучение современного МБ в его взаимосвязях с современными корпорациями с позиции его участия в общественном воспроизводстве, в реализации СОП.

Поставленная цель предусматривает решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:

    1. Обосновать размеры взаимодействующего с производством современного МБ как социально-экономического типа хозяйствования, учитывая особенности и зарубежной и отечественной статистической методики причисления субъектов хозяйствования к сфере МБ;

    2. Показать современную значимость положения К. Маркса о решающем значении стадии коммерческой реализации относительно функционирующего МБ;

    3. Обосновать значение осуществления как стадии общественного воспроизводства, выполняемой МБ;

    4. Выявить изменение функций основных участников рыночных отношений в осуществлении коммерческой и воспроизводственной реализации в условиях смены рынка насыщения начала ХХ века рынком замещения;

    5. Выделить значение МБ в современных производственно- торгово-сервисных симбиотических структурах, производственно-реализационных комплексах;

    6. Определить воспроизводственное значение особых экономических групп современного МБ;

    7. Уточнить выполняемые функции МБ в осуществлении коммерческой и воспроизводственной реализации;

    8. Провести ранжирование главных препятствий для участия современного отечественного МБ в процессах осуществления общественного воспроизводства и дополнить авторскими предложениями меры, ускоряющие их преодоление.

    Объект исследования — современный МБ, находящийся во взаимодействии с крупным.

    Предмет исследования — экономические отношения общественного воспроизводства, связанные с функционированием МБ.

    Область исследования соответствует п. 1.1 «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально- вещественных и стоимостных факторов; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства; закономерности эволюции социально- экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической безопасности» паспорта специальности 08.00.01 — экономическая теория.

    Методологическая и информационная база исследования. В процессе исследования воспроизводственной роли МБ диссертант опирается на методологию классической школы экономической теории и институциональной концепции. Политэкономическая парадигма в её разработках классиками применялась для выявления объективных закономерностей развития производственных отношений в условиях функционирования МБ. Институциональный подход использовался автором для разработки конкретных рекомендаций по преодолению препятствий интенсификации участия отечественного МБ в процессах осуществления общественного воспроизводства.

    В процессе исследования использовались следующие методы познания: научной абстракции, анализа и синтеза, группировки, сравнения, системный подход, исторический метод, метод нормативного анализа, методы описания табличных и статистических данных, качественные и количественные экспертные оценки, а также материалы, самостоятельно полученные в результате накопленного опыта работы в сфере малого инновационного, венчурного бизнеса.

    Эмпирическая база исследования обеспечена использованием статистических материалов и нормативно-правовых документов РФ по вопросам МБ; инновационного и венчурного предпринимательства; среднесрочной и долгосрочной программы социально-экономического развития экономики России, отчета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере об инновационной деятельности, данных Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года «Инновационная Россия - 2020», данные ОАО «РВК», варианта документа «Основные направления налоговой политики РФ на 2012-2014 годы», информационно-аналитического доклада Национального института системных исследований проблем предпринимательства «Малый бизнес и государственная поддержка сектора», данных территориального органа федеральной службы государственной статистики, материалов научных и межрегиональных научно-практических конференций и форумов.

    Положения, выносимые на защиту, обладающие существенными признаками новизны.

    1. Установлено, что в современном общественном воспроизводстве основное значение в реализации СОП и национального дохода получает взаимодействующий с крупными корпорациями МБ, который понимается автором как социально- экономический тип хозяйства.

        1. Актуализировано применительно к теории общественного воспроизводства положение К. Маркса об особом значении стадии купли-продажи произведённой продукции как об экономическом осуществлении её потребительной стоимости и стоимости. Предложено в связи с воспроизводственной ролью МБ признать эту роль как логико-теоретически, так и терминологически, выделив в движении СОП стадию осуществления.

        2. Выявлен значащий момент коренного изменения способа коммерческой реализации СОП (вследствие трансформации после кризиса 1929-1933 гг. рынков насыщения в рынки замещения), через который осуществляется воспроизводственная реализация его по стоимости и по натурально-вещественной форме. Теперь основной поток коммерческой, а, следовательно, воспроизводственной реализации проходит через пространные сетевые торгово-сервисные (образованные концернами и встроенными в них миллионами малых фирм), симбиотические структуры, которые предлагается назвать производственно- реализационными комплексами (ПРК).

        3. Определены особые (хотя и не являющиеся исчерпывающими) экономические группы современного МБ (инновационный, венчурный бизнес, особенно сельскохозяйственная кооперация, МБ в кластерах), наиболее тесно способствующие воспроизводственному процессу инновационного характера. Высокая воспроизводственная значимость таких групп подтверждается многолетней практикой их успешного функционирования.

        4. Уточнена та трансформация функций МБ (подчиненных главной - обеспечению соотношения между производством и потреблением) в осуществлении коммерческой и воспроизводственной реализации, которая позволила ему выйти за пределы возможностей замещенного им персонала монополий. К воспроизводственно-вспомогательным функциям относится: 1) Непрерывное тщательное активное инициативное зондирование, мониторинг всего окрестного ареала на предмет обнаружения потенциальных покупателей, обнаружение их индивидуальных особенностей, различий в потребностях, и, в итоге, появление нового спроса. 2) Индивидуальная работа с отдельными покупателями по «подведению» их к покупке. 3) Соединение производства с потребностями покупателей, пристраивание микробизнеса к производству корпораций, помощь в завершении производственных цепочек.

        5. Конкретизированы основные препятствия усилению участия современного МБ в процессах общественного воспроизводства. Меры по ускорению их преодоления и улучшению ситуации с МБ дополнены авторскими предложениями. Среди них: мероприятия по сокращению взяточничества по отношению к функционированию МБ; программа мотивации особыми льготными тарифами; комплекс мер по решению вопроса доступности оборотных средств (заемных, целевых, инвестиционных); вспомогательные программы по устранению дефицитности квалифицированных кадров страны.

        Выявленные тенденции общественного воспроизводства, включающие выясненные процессы участия в его осуществлении МБ, рассмотрены в свете перспектив нашей экономики.

        Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложен концептуальный подход к проблеме соотнесения МБ с теорией общественного воспроизводства, действием законов воспроизводственной реализации. Этот подход является базовым и выполняет методологическую функцию единства и целостности диссертации.

        Практическая значимость заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы: во-первых, научными работниками, занимающимися теоретическими проблемами современного общественного воспроизводства, во-вторых, научно-исследовательскими организациями и аналитическими центрами при разработке экономической политики по поводу функционирования современного МБ, подготовки рекомендаций для органов государственной власти и управления, создания стратегий инновационного развития российской экономики; в-третьих, при изучении ряда дисциплин, например, «Предпринимательство», «Институциональная экономика», «Мировая экономика», «Маркетинг», «Экономическая теория», а также др. спецкурсов в высших учебных заведениях.

        Апробация. Теоретико-методологические подходы, материалы и результаты диссертационного исследования использовались автором в учебном процессе Ярославского государственного технического университета, а также в рабочем процессе Фонда поддержки малого предпринимательства, занимающегося проблемами поддержки инновационного, венчурного МБ.

        Результаты исследования прошли апробацию на различных российских и международных конференциях по проблемам интеграции России в мировую экономику, модернизации России и повышению уровня её конкурентоспособности, актуальным проблемам экономики России, в том числе на: международных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2005— 2008, 2010), международных научных и научно-практических конференциях, круглых столах в г. Москва (2006, 2007, 2010, 2011), в г. Ярославль (2009—2011), в г. Санкт-Петербург (2010, 2011), в г. Шуя (2010), в г. Астана (2010), уровень и Названия конференций (Город, год)

        Отдельные аспекты исследования излагались в научных докладах на семинарах аспирантов кафедры политической экономии ИвГУ (г. Иваново), заседаниях кафедры экономической теории ЯГТУ (г. Ярославль).

        Общее число научных публикаций - 35. Основные положения диссертации отражены в 26 научных публикациях общим объемом 18,15 п.л. (автора ... п.л.), в том числе 1 зарубежной, 3 опубликованных в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК, а также монографии, подготовленной в соавторстве. По теме диссертационного исследования было сделано три доклада на заседаниях кафедры экономической теории ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет».

        Структура работы. Структура работы продиктована концептуальной идеей и логикой исследуемой проблемы, отражает поставленную цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Основной текст работы занимает 191 страница. Список использованной литературы включает 215 наименований. В работе имеется 46 приложений.

        Значение современного малого бизнеса в процессах общественного воспроизводства как научная проблема. Осуществление экономических отношений и его значение

        Настоящая работа рассматривает взаимодействие современного МБ с общественным воспроизводством. Поэтому начать исследование логично с краткой политэкономической характеристики главного участника этого взаимодействия - общественного воспроизводства.

        Тема воспроизводства, как особая проблема, в «Экономикс» отсутствует. Она не выделяется формально ни в домарксовой классической, ни в маржиналистской политической экономии. Разумеется, это не означает, что проблемы, теорией воспроизводства в этот период совсем не затрагивались, не разрабатывались учеными. Неявным образом «Экономикс» все же имеет дело с воспроизводством. Представление об экономике как целостной системе, развивающейся и функционирующей по определенным законам, глубоко закрепилось в экономической теории. Первый серьезный шаг в этом направлении был сделан французским экономистом Франсуа Кенэ, который в своей работе «Экономическая таблица» (напечатанной в 1756 году)3 предложил балансовую таблицу общественного простого воспроизводства. Соотносим с теорией общественного воспроизводства проблематика ряда концепций макроэкономического равновесия, циклического развития. Однако в прямой постановке проблема и тема воспроизводства проходят пока что только в марксистской экономической теории. Поэтому совсем недавно, с началом экономического и финансового кризиса в 2007-2008 годах, экономисты практически всех стран и направлений дружно вспомнили «Капитал» К. Маркса как книгу, в наибольшей степени осветившую и предсказавшую процессы, ещё раз потрясшие всемирную экономику.

        Теория общественного воспроизводства Карла Маркса стала крупнейшим открытием политической экономии. В отличие от тех разделов этой науки, в которых рассматривается лишь одна какая-либо область общественного производства и распределения материальных благ, только одна сторона производственных отношений, отдельные группы экономических законов и их проявлений (товар, деньги, прибыль, заработная плата и т.д.), теория воспроизводства видит экономику в целом, все её процессы и явления рассматривает исключительно с точки зрения их единства. Но это целостное рассмотрение осуществляется с одной определенной стороны. Теория воспроизводства изучает во всей совокупности движения общественного производства в потоке тех его взаимосвязей, которые образуют его непрерывное возобновление.

        Мы полагаем, что созданная К. Марксом теория воспроизводства носит логически законченный характер, хотя это обстоятельство не исключает дальнейшего её развития. Он показал, что для нормального осуществления воспроизводственного процесса в экономике должны непременно соблюдаться некоторые количественно определенные всеобщие пропорции. Впервые им было показано, что эти пропорции необходимы для обеспечения и структуры производства общественного продукта, и процессов его распределения. Была установлена обязательная количественная взаимосвязь между пропорциями воспроизводства продукта и процессом создания и использования доходов .

        У К.Маркса теория общественного воспроизводства - самая абстрактная в его политической экономии, которая и так по степени абстрактности своих построений вряд ли уступает философии. Метод научной абстракции был необходим классику для того, чтобы, создав идеальную конструкцию условий, можно было увидеть «незашторенными» все существенные движения и действия воспроизводственной системы. Воспроизводство, его закономерности в реальной экономике не могут быть полностью просматриваемыми. Они перекрываются различными экономическими явлениями и даже сущностями (например, законом стоимости, другими законами товарного производства и обращения). Поэтому классик прибегает как бы к снятию полных действий этих законов, абстрагируется от них. Тем самым ему удаётся расчистить, распахнуть исследовательские «окна», через которые и можно уже отслеживать действия законов именно воспроизводства.

        В вопросе определения сущности воспроизводства сходных подходов придерживаются как авторы трудов советского времени, так и современные экономисты , работающие по данной проблематике . Все подчёркивают двуединство: материально-вещественных - производительных сил, ресурсов и общественного продукта и производственных отношений, отношений собственности, возобновляемых в каждой воспроизводственной фазе.

        Однако мы вынуждены отметить неточность, которую здесь допускают исследователи, опирающиеся в своих трудах на указанное двуединство. У них получается своего рода повтор: одна часть раскрываемой ими сущности повторяет вторую. Дело в том, что понятие «общественный продукт» обязательно заключает в себе те или иные общественно-экономические отношения. Следовательно, воспроизводство общественного продукта всегда есть также и воспроизводство соответствующих общественных отношений, -тех, в которых произведён данный общественный продукт. Если последний рассматривать со стороны только одной потребительной стоимости, в таком случае он, конечно, не будет заключать в себе общественных отношений.

        Коренное изменение способа реализации, осуществления общественного воспроизводства благодаря функциональному сращиванию современных концернов с малым бизнесом, образованию ГТРК

        Интеграторами национальных хозяйств, определяющими экономическое развитие стран, мира в целом, в настоящее время предстают транснациональные корпорации (ТНК). По данным ООН, в современном мире к 2008-2009 гг. насчитывалось порядка 79-82 тыс. транснациональных корпораций с 790-810 тыс. филиалов соответственно. За последние десять лет количество ТНК и их зарубежных филиалов увеличились примерно на 35 процентов (см. Приложение 14).

        Транснациональные корпорации (вертикально интегрированные концерны) являются важнейшими фигурантами, действующими в современном мировом хозяйстве. Они обеспечивают проведение согласованной политики и общей стратегии распределения ресурсов и технологий. В них сконцентрированы самые передовые («высокие») технологии, обеспечивающие массовый выпуск наисовременнейшей наукоёмкой продукции. Свои громадные прибыли ТНК обеспечивают благодаря широте и разнообразию выполняемых функций. В системе международных экономических отношений их роль трудно переоценить. Однако в настоящем исследовании ТНК рассматриваются не во всём объёме их экономического содержания и функций, а, по преимуществу, как главные центры организации современного МБ, осуществления через МБ общественного воспроизводства.

        Весьма закономерно и неоспоримо то обстоятельство, что всё более народнохозяйственно крупный сегмент малых предприятий напрямую зависит от работы и производительности крупных корпораций. В развитых странах они целостно взаимосвязаны, неотделимы друг от друга. Эта связь ныне такова, что говорить о функционировании и развитии одного из них безотносительно к другому не представляется возможным.

        Широко признано, что сегодня в развитых странах доминирует экономика вертикальной интеграции. Современные многоотраслевые вертикально интегрированные концерны США, Японии и других развитых стран заключают в себе длинные планово организованные производственные цепочки заводов-переделов - сгустков передовых технологий. Но сегодня их функционирование должно поддерживаться, подпитываться целыми группами малого предпринимательства. Таким образом, ТНК выступают как главная современная сила утверждения и сопровождения МБ, его организации и консолидации в масштабах современных экономик. Заводы-переделы, входящие в состав сверхкорпорации, обеспечивают строго определенные и взаимно соответствующие друг другу технические, экономические параметры для прохождения будущей продукции по всей протяжённости технологических цепочек. Таких заводов в технологических цепочках сверхкорпораций многие десятки, даже сотни. Единый производственный ритм сопровождается наивысшими производительностью труда, качеством продукции. Не все могут выдержать напряжение, получить место в четко и жестко работающем организме сверхкорпорации. Здесь налицо эмпирическая закономерность, согласно которой высокая степень эффективности производства концерна прямо пропорциональна шлейфу из требующихся со стороны для обеспечения главного потока многообразных производственных и сервисных работ. Некоторую часть таких работ пытаются выполнить сами сверхкорпорации. Однако практика давно показала, что качественнее и дешевле прибегнуть к специализированной помощи субъектов МБ. Для них четкое исполнение заказа встает не только как вопрос величины прибыли, но и зачастую самого их существования. Конечно, увеличение мощи концернов происходит через концентрацию и централизацию производства и капитала, рост производственных мощностей за счёт научно-технических и технологических сдвигов. Но не только. Второй путь роста силы сверхкорпораций - за счет увеличения числа малых и средних предприятий, по острой необходимости прямо или косвенно задействованных в их производственных цепочках. Своим функционированием в производственных масштабах концернов такие микропредприятия обеспечивают их воспроизводство, способствуют повышению их эффективности. Таким образом, фактическая ситуация не оставляет сомнений, что МБ ныне стал органическим участником производства современного общественного продукта. Это участие современного малого предпринимательства не противостоит общеисторической закономерности обобществления труда и производства. Её действие весьма убедительно прослеживается на протяжении всей истории человечества. Диалектика этого процесса заключается в том, что сегодняшнее продвижение обобществления, в особенности через растущее доминирование концернов, ТНК, опирается на повышение значения малых и средних фирм, предприятий. МБ порождается нарастающей мощью наикрупнейших, оба усиливают друг друга.

        Тотальное господство концернов, ТНК заставляет ориентированный на них микробизнес работать с большим напряжением. Наличие у концернов такого надежного и значимого фундамента помогает им сосредотачиваться на вопросах дальнейшего технического и технологического развития.

        Таким образом, истоки рассматриваемой фракции МБ лежат в особенностях организации и функционирования сверхкрупного бизнеса. Именно поэтому прогностическое изучение ее перспектив требует внимания к тенденциям развития современных сверхкорпораций. Однако здесь -значительные трудности концептуального порядка, и исследований такого рода пока что не ведётся. Становление и развитие транснациональных корпораций, доминирующих ныне в национальных экономиках, прошло длительный исторический путь. На наш взгляд, приобщение к этому процессу микробизнеса происходило благодаря важнейшим производственно-экономическим поворотам (см. Приложение 15).

        Значение в осуществлении общественного воспроизводства особых экономических групп малого бизнеса

        Следовательно, для эффективного функционирования бизнесу необходимо искать и находить компромиссы (разумеется, не идущие вразрез с удовлетворением собственных интересов) между производителями и потребителями. Условия жизни и деятельности микробизнесменов, положение активного производителя и одновременно потребителя на внутреннем рынке понуждают их и в повседневной жизни к упрочнению связей и с постоянны, и, и с потенциальными клиентами из различных социальных групп. Такой комплекс связей расширяет возможности коммерческой реализации товаров и услуг МБ. Этому содействуют и другие многообразные формы приспособления микробизнеса к возможностям реализации совокупного продукта, так что в конечном итоге он ныне располагает лидирующими позициями в масштабной распределительной, торговой сфере.

        Торговля, как основной вид деятельности МБ, в услуговой классификации В.Д. Марковой наравне с транспортом и связью причисляется к услугам уже распределительного характера, в которых производственные процессы, как правило, уже завершены. Все товары либо прямо, либо косвенно связаны друг с другом как составляющие совокупной товарной массы, продукты единого общественного технологического процесса производства. Многозвенные технологические цепочки обработки завершаются выпуском конечных изделий и их переходом для реализации в торговлю. Следовательно, торговля оказывается одним из важных факторов установления, достижения, осуществления всеобщих воспроизводственных товарозависимостей, пропорций, в том числе главной из них - между производством и потреблением.

        В первоначальном значении коммерческая реализация представляет собой деятельность, осуществляемую с целью установления посредничества между производителями и потребителями при взаимном обмене благами через куплю-продажу. В такой роли посредника микробизнес, изощряясь, получает желанную прибыль за счет разницы, образовавшейся при коммерческих сделках. Найти нужный, пользующийся спросом товар по цене, позволяющей, компенсируя собственные издержки, получить прибыль, требует от малого предпринимательства интенсивной деятельности, изворотливости. По такой чисто посреднической схеме, взаимодействуя с производителями с одной стороны, и с потребителями - с другой, МБ на главный объект своей деятельности - товар оказывает минимальное влияние132. Заслуга микробизнеса в таких операциях - в полезном влиянии на установление пропорций насыщения территории, региона тем или иным продуктом. Тонко улавливая возникающие точечные предпочтения, МБ так гармонично встраивается в распределительно-потребительный процесс, что получает максимальную востребованность, повышающую необходимость его деятельности со стороны потребителей. Однако это происходит ещё и потому, что у такого потребительского спроса отсутствуют альтернативы выбора.

        Малые предприятия обычно возникают там, где рыночные сегменты или ниши слишком малы для того, чтобы привлечь крупный бизнес. Они обеспечивают рынок такими товарами и услугами, которые в силу экономических причин не производятся, а следовательно, и не реализуются крупными корпорациями. Однако без данного рода товаров и услуг малых предприятий многие крупные компании не смогли бы осуществлять свое производство. Так, к примеру, бизнес по рассматриваемой схеме функционирования купли-продажи (то есть без процессов воздействия на товары, изменяющих их внешний вид или свойства) занимает жизненно важные и постоянно востребованные, необходимые обществу ниши. Таких ниш великое множество, для примера в работе приведены лишь отдельные (см. Приложение 21). Рассмотренные отношения носят взаимовыгодный характер, где заинтересованность каждого из участников - высокая1 . В периоды сложных, порой критических ситуаций, возникающих в результате воздействия внешних для малого предпринимательства факторов (таких, как общая социально-экономическая ситуация в стране) и отражающихся на всём производственном цикле, зависимость производителя от предприимчивого малого предпринимателя возрастает134. Тесная связь предпринимателей с потребителями: прекрасная разборчивость в их предпочтениях и постоянный мониторинг их материального благополучия, - способны подталкивать производителя выискивать возможности для позитивного перестроения производства. Изменения могут коснуться не только внешнего вида изделий. Они могут повлечь переориентацию как в количестве, так и в качестве, в номенклатуре выпускаемых товаров. Такие изменения воздействуют не только на показатели хозяйствования микробизнесменов. Они затрагивают рынок предложения в целом, а вместе с тем - всё воспроизводственное соотношение между производством и потреблением.

        Малое предпринимательство, непосредственно преследуя частные интересы, становится всё более значимым связующим звеном между производством и потреблением. Оно помогает уравновешивать возникающие диспропорции между спросом и предложением, стабилизируя ситуацию на последнем завершающим важном участке воспроизводственной цепи. Являясь посредником в реализации продукции (простейший акт купли-продажи), МБ, сам того не осознавая, помогает крупным производствам выводить на рынок продукцию, управлять её распределением, влиять на технологические процессы производства.

        Торговая отрасль на протяжении последних лет - одна из наиболее быстро развивающихся отраслей экономики России. По темпам роста она опережает многие отрасли136. Современная торговля вносит весомый вклад в произведенный валовой внутренний продукт, обеспечивает десятую часть вбех налоговых поступлений в бюджет РФ. Учитывая всю значимость торговли в общем развитии страны Министерством промышленности и торговли РФ была разработана и одобрена к исполнению Стратегия развития торговли в РФ на 2011 - 2015 годы и период до 2020 года.

        Главное направление Стратегии - создание эффективной товаропроводящей системы, соответствующей требованиям инновационного сценария развития экономики России. Несмотря на поставленную задачу развития отечественного ритейла (торговых сетей), в Стратегии фиксируется и важная необходимость обеспечения условий для развития и поддержки МБ, без существенного ограничения его возможностей137. Соблюдение такого требования подтверждается и нашим анализом современной отраслевой структуры преобладающего большинства стран мира (см. Приложение 22).

        Неизбежность нарастающего воспроизводственного значения малого бизнеса

        В последние годы в России сложилась непростая экономическая ситуация, что стало причиной разного рода прогнозов развития отечественной экономики. Рассматривается несколько вариантов возможной государственной экономической политики на перспективу.

        Им посвящен не только один из главных документов Правительства РФ -утвержденная Стратегия развития страны на период до 2020 года , но и многие другие разрабатываемые экономистами, социологами и политиками сценарии развития России, преодоления её отставания от развитых стран. В этих документах, помимо необходимости ускорения научно-технического прогресса, модернизации экономики, форсирования экспорта готовых изделий, прежде всего продукции машиностроения, весьма значимое место уделяется широкомасштабной предпринимательской инициативе, её развитию и поддержке. Стратегия задает долгосрочные ориентиры развития субъектам инновационной деятельности, включая органы государственной власти всех уровней, науку и активный предпринимательский сектор, а также ориентиры финансирования фундаментальной и прикладной науки, поддержки коммерциализации инициативных разработок207.

        В настоящее время перед Россией стоят вызовы и угрозы, являющиеся следствием диспропорций воспроизводственного процесса. Эти угрозы могут быть парированы, в частности, хорошо скоординированными действиями в сфере инновационного развития с выстраиванием четкой системы целей, приоритетов и инструментов государственной инновационной политики, созданием соответствующей инфраструктуры для активации предпринимательских инициатив. Современная Россия не располагает в полной мере достаточным для выщеизложенных процессов обязательным сопровождением. Перейдем к объяснению нашего понимания сложившейся ситуации.

        Важные воспроизводственные функции МБ208 (особенно значима исправляющая, корректирующая всё более проблемный, сложный рынок функция мониторинга) позволяют МБ обеспечивать и расширять рынки сбыта основным производителям современной продукции, соединять производство с найденными покупателями, не оставляя неучтенными и собственные интересы. Наибольшего размаха эта функция МБ достигла в производственно-реализационных комплексах развитых стран. Зачастую МБ выступает и главным насытителем обнаруженных им же потребностей, организуя под них соответствующее производство. Нередки случаи, когда МБ вырастает в среднего, а то и крупного производителя, но чаще ему приходится уступать место берущейся за развитие данного бизнеса корпорации. Рост объемов рынка за счет собственной производственно-торговой деятельности малых предпринимателей носит количественный эволюционный характер. Причём этот процесс не лишён определённых противоречий.

        МБ в развитых странах при охвате десятков миллионов активного населения является крупнейшим концентратором денежного спроса, где его увеличение прямо пропорционально развитию бизнеса. Однако представляется, что увеличение массы малых предприятий все-таки не тождественно соответственному увеличению ёмкости рынка. По нашему мнению, это его расширение происходит также за счет увеличения стоимости реализуемых продуктов, а увеличение стоимости при нормальных условиях, без развязывания инфляционного фактора обычно предполагает приращение их потребительной стоимости, полезности. Например, микробизнесмены предпринимают различные манипуляции с товарными полезностями, например, при перемещении благ в более удобное для потребителей место, хранение таких благ и т.п. Таким образом, потребительные стоимости обогащаются, поэтому прирастает и стоимость, рынок ширится. Но не всякая деятельность МБ производительна. Сама по себе коммерциализация остается непроизводительной операцией, труд и стоимость, требующиеся для ее ведения, являются вычетом из уже созданного богатства. Поэтому в этом особом смысле, МБ предстает даже как обременение экономики.

        В какой же мере МБ своей численностью и функциями на этяпе осуществления процесса воспроизводства расширяет рынок, а в какой мере его ослабляет, рассчитать или хотя бы просто оценить не представляется возможным. Полагаем, однако, что строительная расширяющая составляющая куда больше, чем сдерживающая. Вспоминаются советские экономисты, которые торговлю причисляли к материальному производству из-за преобладания в ней производственных oпераций209. Поиск критериев и показателей, облегчающих разделение указанных составляющих, был бы полезен не только науке, но и практике государственных регулирования и поддержки МБ.