Здравоохранение в системе социалистического воспроизводства : (На материалах ПНР) Клисиньский, Януш Сильверюшович




Клисиньский, Януш Сильверюшович. Здравоохранение в системе социалистического воспроизводства : (На материалах ПНР) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Киев. гос. ун-т им. Т. Г. Шевченко.- Киев, 1988.- 44 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-1/3610-4

Введение к работе

Актуальность диссертационного'исследования определяется значительно возросшим народнохозяйственным значением непроизводственной сфери, в том числе и системы социалистического здравоохранения для ускорения темпов общественного прогресса, успешного решения всего комплекса социально-экономических задач. В социалистических странах охрана и всемерное укрепление здоровья трудящихся, подрастающего поколения, увеличение продолжительности жизни и творческой активности, кардинальное повышение качества медицинских услуг - дело первостепенной важности для марксистско-ленинской партии и государства. Забота партии и государства об ускоренном развитии социальной сферы, о здоровье каждого гражданина отвечает принципам гуманизма и социальной справедливости, служит целям дальнейыаго совершенствования социалистического общества, она вытекает из самой природы социализма, объективных законов его развития. Именно в социальной сфере "...реализуются результаты экономической деятельности, затрагивающие жизненные интересы трудящихся, воплощаются высшие цели социализма. Шленно здесь наиболее широко и наглядно выявляйся гуманистическая природа социалистического строя, его качественное отличив от капитализма".

С особой оотро^бй задачи ускоренного; развития сферы социальных услуг, общественного здравоохранения стоят перед' - ШРП в связи с дальнейшие раавитием и углублением социалиотн-

I, Горбачев М,0, Политический доклад Центрального Комитета . КПСС ХХУП съезду коммунистической партии Советского Союза. - М,{Политиздат - 1986 - 0,65-66,

2 ческой перестройки и началом практического осуществления с I января 1988 г. второго этапа экономической реформы. Перестройка в Польской Народной Республике направлена на радикальное устранение препятствий на пути общественного и экономического прогресса и существенное изменение устаревших способов функционирования административной власти, функционирования народного хозяйства в целом, всох его подразделений и сфер.Имов-шие место в последние годы явления бюрократизма, кризиса энергии и человеческой инициативы, дефицита благ и услуг, негармоничности и замсдтенпя процессов развития и прогресса, оказались в остром противоречии с настоятельной необходимостью для Народной Польши резко повысить качество и производительность общественного труда, уровень эффективности хозяйствования во всех отраслях производства, обеспечить мировой уровень экономического и научно-технического прогресса, степень удовлетворения постоянно растущих потребностей, в том числе и потребности в высоком качестве здоровья общества. Данное противоречие носило в прошедшие годы основной и определяющий характер, сегодня же возникли реальные условия для его решительного преодоления.

Следует подчеркнуть, что социализм, как общественный строй, не представляет собой беспроблемного общества, свободного от противоречий и трудностей. Отсутствие в ряде случаев достаточно конструктивного, подлинно научного анализа назревших ' проблем может вести к наслаиванию и обострению трудноетей,проявляться в специфическом механизме торможения общественно-экономического развития. В частности, наболевшей стала проблема активного формирования здорового образа жизни, его широкого утверждения в социалистическом обществе, что связано с улучшением условий труда, быта и отдыха, питания населения, созданием

значительно лучших возможноетоЯ занятия физической культурой, спортом вблизи дома, в детских садах, высших учебных заведениях, на заводах, предприятиях и в учреждениях. Существенно ослаблено внимание к профилактической работе - ведущему направлении в охране здоровья населения. В серьезном укреплении нуждается и вся материально-техническая база здравоохранения, физкультуры и спорта, лечебно-профилактической деятельности. Потребности лечебно-профилактических учреждений и населения в медицинской технике, лекарствах, перевязочных и дезинфекционных средствах, предметах ухода за больными удовлетворяются еще не полностью. Да и сам уровень и качество медицинской помощи далеко не в полной мере отвечают возросшим потребностям людей и т.п. В этих условиях "...пришло время, чтобы экономические и политические рефорлы радикализировать и ускорять. Иначе мы станем на месте, растратим огромный капитал достигнутой уже нормализации и перестройки, позволим наслаиваться противоречиям". Понятно, что социализму совсем неприемлемы многие форлы организации общественного здравоохранения, стожившиеся в буржуазных государствах. Например, во многих странах капиталистического мира медицинское страхование часто зависит от доходов трудящихся, в связи с чем серьезные заболевания могут иметь катастрофические экономические последствия для. семьи больного і

Для социалистического общества противоестественна такая дифференциация удовлетворения социально-приоритетных потребностей, которая обусловирась бы неравенством лвдей как работников и другими рааігачияші в их положении» Ода заинтересовано

i/ Po8*t>ieqJ.e Boojajigtycz;iej odnoay тїагиаКІез prayapiasienia Говядин PbJsM» Rs^eftjt BiHfa j4)Ut.yoEni»aa «m VI Plenum КС ЩЦ {{9рЩЩ 'ПЩЩШЬ - І98Т - N.293 - S.6.

4 в том, чтобы индивидуальное планирование семейных бвджетов, .удовлетворение потребностей отдельных семей, их яизнодеятоль-ность не шли в разрез с условиями гармонического развития личности, в.котором прямо заинтересовано социапистическоо общество. Именно оно, а не только отдельный индивидум стремится определить на научной осново социальные норми обслуживания, мору и очередность удовлетворения приоритетных потребностей как отдельных членов 'общества, так и общественного организма в цолоы и возмещает при этом необходимые расходы. В социалистических странах особую актуальность приобретает вопрос поеыионня действенности функционализации здравоохранения, четкий отход от ведомственной точки зрения на проблемы здоровья к всо большее возрастание роли народнохозяйственного подхода, то есть подхода продде всего с точки зрения интересов всего общества.

'Автор диссертации считает, что существует самая тесная взаимосвязь и взаимозависимость медицинского, социального и экономического эффекта в развитии системы общественного здравоохранения, но вопроо экономической эффективности но должен быть самодовлеющим при всей его важности. Это положение, по мноїшю диссертанта, следует постоянно иметь в виду при решении проблем повышения интенсивности работы учреждений здравоохранения. Даже в очень индустриально развитых государствах сродства, предназначенные на охрану здоровья, не в состоянии полностью удовлетвори!, вое потребности в области здравоохранения. Это создает необходимость экономизации мероприятий в системе здравоохранения, Адашниотративно-бюрократическое регулирование в развитии этой сферы должно уступать место экономическим инструментам и механизмам. Именно они должны получить приоритет в регуляции общественной лизни, В стороне от этой важнейшей задачи

5 не долина быть и марксистско-ленинская политическая экономия, призванная исследовать законы и закономерности не только в общественном материальном производстве, по и в сфере нематериальной деятельности социалистического общества, в различных подразделениях этой сферы, в том числе и в здравоохранении. Здесь, естественно, не обойтйс без дальнейшей интеграции политической экономии с экономикой здравоохранения в целях разработки критериев и измерителей оценки функционирования производственных отношений в здравоохранении, разработки путем их совершенствования для интенсификации общественного воспроизводства в целом.

Целью диссертации является исследовашш в политико-экономическом аспекте воспроизводственных закономерностей интенсификации здрлвоохранения, разработка основных направлении повышения социально-экономической эффективности здравоохранения в современных условиях совершенствования социализма.

Е диссертационной работе поставлены следующие конкретные задачи:

раскрыть возросшую роль здравоохранения в совершенство-' Епии социалистических производственных отношений;

изучить в политико-экономическом аспекте особенности воспроизводства материально-технической базы здравоохранения;

проанализировать имеющиеся в здравоохранении социально-экономические противоречия, определить пути их разрешения,что могло бы способствовать действенному ускорению развития этой сферы;

исследовать в политико-экономическом аспекте проблему формирования и утверждения в обществе социалистического здорового образа жизни;

проанализировать экономические вопросы мобилизации и наиболее рационатьного использовашш финансовых и кадровых ресурсов' в здравоохранении;

рассмотреть основные направления развития системы здравоохранения в условиях современной научно-технической революции, социально-экономическую эффективность ее влияния на здоровье трудящихся;

проанализировать реальные возможности улучшения качества стимулирования труда работников здравоохранения с целью воздействия на интенсификацию воспроизводства рабочей силы социалистического общества.

Основная концепция диссертационного исследования состоит в том, что здравоохранение рассматривается не только как часть непроизводственной сферы, по и как часть социалистических экономических отношении. Диссертант исходит из той методологической позиции, что высшей целью коммунистической (Германии является ориентации общественного материального производства и воспроизводства в целом прямо и непосредственно на развитие человека как самоценности. При этом степень развития человека в соответствии с марксистско-ленинской теорией воспроизводства становится глав ніш оценочным показателем успешности развития всего общественного производства. Самоцелью развития и совершенствования социачистического общества является но только здоровый чего век как личность, но и в цачом воспроизводство здоровых поколений. ^Здравоохранение не только органически входят в воспроизводственный процесс социачистического общества; ко к оказывает существенное влияние на осуществление процесса согдталйеткчэского воспроизводства, его интенсификацию.

Объектом непосредственного исследования язич-зсь сфера

общественного труда, напрапло іного на расширенное воспроизводство здоровья в Польской Народной Республике.

Методо топгчедкой if источниковедческой основой разработки исслодуомих проблем явились труди классиков марксизма-ленштэ-ма, решения ХХУІ съезда КПСС, пленумов Щ КПСС, IX и X съездов ПОРП, пленумов ЦК ПОРП, постшюятния ПК КПСС и Совета Министров СССР по здравоохранению, законодательные акта и поста-НОВЛ0ІШЛ ЦК Шиї, Совета Министров ГСР и Министерства здравоохранения по соотпетствувд;ім вопросам совершенствования улучшения системи социалистического здравоохранения.

В процессе исследования изучены работа советских и поль— ских учених по теории по-'лтнчоскоп экономии, экономике непроизводственной сфери и экономике здравоохранения, В ТОМ ЧИСЛО труды Э.Ы.Агабабыша, Н.М,Амосова, С.П.Бурснкова, Д.Д.Вонодик-това, С.С.Гурвича, В.В.Головтесва, Т.И.Заславской, В.Г.Ерохи-иа, Н.Р.Ивплова, П.И.Калью, З.Е.Козака, В.П.Корчагина, Э.Н.Кулагине!!, А.И.Кочерги, Ю.П.Лиснцина, М.И.Малпмуда, Г.А.Оганяна, В.П.Потлонко, Г.Л.Попова, Д.И.Правдина, В.М.Рутгайзера.Б.В.Ра-кнтского, М.П.Ройтмана, А.Ф.Серонко, И.К.Смирнова, М.В.Солод-кова, Э.Сичовой, А.А.Чухно, Н.М.Поймана, О.П.Щогаша, И.Т.Фролова, В.Л.Яковлова и других советских авторов; польских исследователей Л.Фронцкович, К.Гибиньского, Я.Индулъского, Б.Кожуш-ника, Л.Лукашевича, М.Матуловича, З.Морецкой, М.ІІасиловского, Н.Недушинского, З.Плрожиньского, В.Рутковского, К.Ссцомского, М.Стжыжовской-Каминской, Ч.Суровика, А.Шаблевского, ЛДербин-ской, К.Тымовской, Я.Зенковского, В процессе работы над диссертацией изучены' были материалы нручных и практических конференций, издания периодической печати, статистические ежегодники, первичные материалы медицииоких учреждений и организаций.

Методой исс чел ore шил является мотод марксистско-ленинской материалистической диачоктики и подчиношшо ему общенаучные методы получсішя и развития знания. В то ко время социалистическая экономика здравоохранения опирается и на свою отраслевую методологию, опосродопанпую материалистической диалектикой, общенаучной методочогией.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в ном впорвио в польской экономической науко предпринята попытка комплексного нолитнко-экономичоского анализа воспроизводственной роли здравоохранения в условиях социалистических производственных отношений, раскрыты противоречия, имеющие мосто в социалистическом здравоохранении,предлагаются способы их р-зрошения, способствующие ускорению развития этой сферы. Необходимость скрупулезного анализа многих назревших проблем вызвана наличием противоречий в социалистическом обществе. Благоприятные возможности для их разрешения открыла в Польской Народной Республике социалистическая перестройка, основные направления которой наметил IX Чрезвычайный съезд ГОРП, Углубление отой перестройки и переход ко вто-

О рому этапу экономической реформ наметил УІ пленум ЦК ГОРП,

состоявшийся в конце 1987 года. Радикализация и ускорение социалистической перестройки в ПНР повышает спрос на комплексные политико-экономические исследования в области экономики социалистического здравоохранения.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 272 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырох глав и заключения, имеет S3 таблицы н приложения, спиоок использованной литературы и источников.