Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы налогообложения 9
1.1.. Сущность налогов и налогообложения в современном обществе ....9
1.2. Типы и модели налоговых систем 26
1.3. Объективные условия построения принципов налогообложения.49
Глава II. Тенденции и особенности развития налоговой системы в переходный период 57
2.1. Новая налоговая система переходного периода, тенденции ее развития, особенности, оценка 57
2.2. Соотношение прямых и косвенных налогов 77
2.3. Применение специальных режимов налогообложения 83
2.4. Проблема собираемости основных видов налогов 100
Глава III. Пути совершенствования налоговой системы в трансформационном обществе 106
3.1. Основные направления реформирования налоговой системы и поэтапность их проведения 106
3.2 Пути гармонизации налогообложения в мировом сообществе 113
3.3. Увеличение поступлений в бюджет и предотвращение фактов коррупции 118
1.4. Налоговая культура - атрибут налоговой системы и ее аспекты 125
Заключение 134
Приложения 143
Библиографический список использованной литературы: 148
- Сущность налогов и налогообложения в современном обществе
- Типы и модели налоговых систем
- Новая налоговая система переходного периода, тенденции ее развития, особенности, оценка
- Основные направления реформирования налоговой системы и поэтапность их проведения
Введение к работе
Исходной основой налогов и всей налоговой системы в любом обществе является экономика. Поэтому не случайно экономическая наука давно уже взяла под свое пристальное внимание проблемы налогообложения для рассмотрения ее принципиальных теоретико-методологических аспектов. Экономическая суть теоретических подходов к налогам сохраняет свое значение на всех этапах исторического развития общества. Однако, особую актуальность приобретает формирование системы налогообложения в странах, вставших на путь суверенного государственного развития и приступивших к преобразованию экономики на рыночной основе.
Рыночные отношения, образование суверенных государств на постсоветском пространстве, потребовали формирования принципиально новой налоговой системы. И по сравнению с советскими временами она получилась действительно новой и достаточно прогрессивной, во всяком случае, для достигнутой стадии трансформации экономики. В большинстве стран СНГ она строилась по прямой аналогии с российскими нововведениями в этой сфере, исходя из двух главных соображений: во-первых, необходимо было с учетом предстоящего объема расходов на финансирование экономики и социальных программ сохранить хотя бы на прежнем уровне налоговые поступления в бюджет в условиях спада производства и реального сокращения налоговой базы. Во-вторых, обеспечить применение зарубежных схем и моделей налогообложения, приемлемых для изменившейся политической и экономической обстановки.
И хотя каждая страна по-своему строила государственную систему, создавала основы рыночных экономических и социальных отношений, есть нечто общее, что выражает особую переходную систему налогообложения. Наиболее важным является именно теоретико-
методологический аспект, позволяющий выяснить, какие объективные факторы и условия определяли формирование своеобразной переходной системы налогообложения, как они обеспечивали решение государственно-политических, социальных и экономических задач переходного периода. Причем во многом эта теоретическая направленность устремлена на то, чтобы раскрыть, как сказываются налоги на социальном положении и жизненном уровне населения, и в какой мере это способствует подъему и развитию экономики страны. Этот совершенно новый подход для экономической теории имеет, безусловно, большую важность и несомненно, актуальное значение, прежде всего потому, что позволяет обосновать пути и методы облегчения налогового бремени и улучшения жизни людей. Это еще больше усиливает важность и значимость данного исследования, как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Несмотря на то, что исследование проведено в основном на материалах Кыргызской Республики, оно направлено на выяснение особенностей формирования налоговой системы в переходный период, характерных для всех стран с переходной государственной, социальной и экономической структурой.
Степень разработанности проблемы. В отечественной, российской и зарубежной литературе проблеме налогового реформирования уделяется немалое внимание. Среди ученых, работы которых привлекают особенное внимание можно выделить работы, Д. Черника, Т. Юткиной, Е. Гайдара, А. Починка, А. Синельникова, Н. Мамбеталиева, П. Мостовой, Е. Егорова, Ю. Петрова и многих других. Значительный вклад в теоретическую разработку вопросов налогообложения в Кыргызстане внесли отечественные ученые Т. Койчуев, Т. Койчуманов, Ш. Мусакожоев, С. Турсунова, Н. Матыев и другие.
Публикации последних лет представляют собой значительный вклад в изучение данной проблемы, тем не менее, не сегодняшний день ее нельзя считать окончательно изученной.
Однако, практика показала, что проблемы налогообложения нельзя считать разрешенными. Дело в том, что экономика государства переходного периода постоянно находится в состоянии трансформации. Причиной этого является как изменение ситуации внутри страны, так и развитие экономических отношений с другими государствами мирового сообщества. Кыргызстан, как страна с открытой экономикой обязана постоянно гармонизировать свою налоговую систему для того, чтобы она могла занимать адекватное место в системе мировых налоговых отношений. Возникло понимание того, что налоговая система - это не застывшее образование, а живой организм, который постоянно развивается и совершенствуется, а налоговое реформирование - постоянный процесс, необходимый для существования государства.
Целью диссертационной работы является выявление основных тенденций и особенностей развития налоговой системы на этапе рыночной трансформации экономики, основных направлений, способствующих созданию максимально благоприятных экономических условий для активизации деятельности хозяйствующих субъектов и притока прямых инвестиций в экономику страны.
В соответствии с поставленной целью, главное внимание уделялось решению следующих задач:
исследованию теоретических аспектов организации налогообложения на современном этапе;
- выявлению тенденций развития налоговой системы в условиях
переходного периода;
- определению характерных особенностей налогообложения в
рыночных условиях;
освещению возможности применения зарубежного опыта;
отражению основных этапов развития налоговой системы;
определению причин, негативно влияющих на полноту налоговых поступлений, в том числе коррупции;
- обоснованию необходимости воспитания налоговой культуры
среди участников налогового процесса.
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения при формировании налоговой системы, а также тенденции и особенности развития налоговой системы, формирующейся в странах с переходной экономикой, пути и методы ее развития и совершенствования.
Объект исследования: Объектом исследования выступает система налогообложения переходного типа, рассматриваемая в основном на материалах формирующейся системы в Кыргызской Республике.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют:
теоретические разработки классиков экономической теории;
неолиберальные идеи современных экономистов;
- концептуальные подходы к налоговому реформированию,
сложившиеся в государствах мирового сообщества, а также в нормативных
документах соответствующих органах государственного управления;
- научные разработки российских, зарубежных и отечественных
ученых, посвященные теории и практике налогообложения.
Исследование осуществлялось на основе системного подхода. В качестве специальных инструментов использовались приемы и методы экономического, логического и статистического обоснования. В частности, в ходе исследования применялся индексно-статистический метод, а также метод выборочного обследования.
Эмпирической основой исследования послужили данные Национального статистического комитета, Министерства экономики и финансов, Государственной налоговой инспекции при Правительстве
Кыргызской Республики, материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати. В ходе исследования применялись индексно-статистический метод, а также метод выборочного обследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических и практических вопросов налогообложения, выяснению особенностей формирования налоговой системы, путей и методов ее совершенствования в переходный период.
К научному вкладу в решении вопросов, освещенных в диссертации, относятся следующие результаты:
- в теоретическом плане определена сущность и роль налогов;
- выявлены тенденции и особенности развития налоговой системы в
условиях рыночных преобразований;
дано обоснование принципов построения системы налогообложения;
освещены особенности налогообложения зарубежных стран, выявлены возможности использования их опыта на современном этапе;
- предложены базовые принципы, которые для реформирования
налоговой системы Кыргызской Республики;
- разработаны практические рекомендации по формированию эффективной налоговой системы.
Теоретическое значение работы заключается в разработке теоретико-методологических положений о характерных принципиальных особенностях налоговой системы страны в период переходной экономики и тенденциях ее развития.
Практическое значение работы состоит в научном обосновании путей налогового реформирования. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке курсов преподавания «Экономической теории», а также спецкурсов и спецсеминаров.
Теоретические выводы и выявленные в процессе анализа закономерности могут быть использованы в работе государственных фискальных органов, а практические рекомендации - в решении проблем дальнейшего проведения фискальной реформы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-теоретических, научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах, посвященных налоговому реформированию.
Публикации результатов исследований. Основные положения
диссертационного исследования опубликованы в научных статьях
«Применение специальных налоговых режимов в Кыргызской
Республике», «Проблемы предупреждения коррупции в период
формирования налоговой системы», а также в двух брошюрах -
«Теоретико-методологические основы налогообложения» и
«Закономерности и особенности развития налоговой системы в переходный период».
Внедрение результатов в практику. Разработанные и обоснованные методологические подходы, теоретические положения методическая база были использованы при формировании Концепции налоговой реформы Кыргызской Республики, Стратегии фискальной реформы Кыргызской Республики, а также были использованы при разработке проекта новой редакции Налогового кодекса Кыргызской Республики.
Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая общий смысл и логику изложения, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Сущность налогов и налогообложения в современном обществе
Налогообложение выражает отношения собственности, состояние производительных сил и производственных отношений. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства и играют одну из важнейших ролей в государственном регулировании экономики. Налоги олицетворяют собой ту часть совокупности финансовых отношений, которая связана с формированием денежных доходов государства (бюджета и внебюджетных фондов), необходимых ему для выполнения соответствующих функций -социальной, оборонной, правоохранительной, по развитию фундаментальной науки и других. Как составная часть экономических отношений налоги (через финансовые отношения) относятся к экономическому базису. Налоги являются объективной необходимостью, так как обусловлены потребностями поступательного развития общества.
Возникновение налогообложения было вызвано появлением государства и государственного аппарата, создавших и использовавших фискальные механизмы для финансирования своих расходов. Однако налоги — это в первую очередь важнейшая финансово-экономическая категории.
Стоимость всех материальных благ, созданных обществом за определенный период и предназначенных для удовлетворения совокупных общественных потребностей в экономике, носит наименование валового (совокупного) общественного продукта (ВОП). В свою очередь, ВОП в стоимостной форме состоит из стоимости потребленных средств производства, выплаченной заработной платы и прибыли. Вновь созданная стоимость представляет валовой национальный доход (ВИД). В своем движении ВОП и ВИД проходят четыре стадии: производство, распределение, обмен и потребление. Однако объективная необходимость мобилизации части ВОП для казны возникает только на стадии распределения, поскольку именно на этой стадии выявляется доля (пропорция) производителей и иных субъектов общества в ВОП. Кроме того, необходимо отметить, что процессы первичного распределения ВОП осуществляются без участия государства, поскольку весь производственно-распределительный процесс в принципе невозможно осуществлять иначе, чем возмещая стоимость израсходованных средств производства, выплачивая заработную плату и получая прибыль. В то же время государство, возникшее как надстроечная форма управления обществом на соответствующей стадии развития цивилизации, объективно потребовало материальной основы для своего существования, источником чего могла выступить только сфера материального производства. Именно с возникновения государства начинается формирование системы перераспределительных отношений (распределение уже распределенного ВОП), которая с развитием товарно- денежных отношений выступила в денежной (финансовой) форме. Основным методом перераспределения ВОП стало прямое изъятие государством определенной части ВОП в свою пользу для формирования централизованных финансовых ресурсов (бюджета), что и составляет финансово-экономическую сущность налогообложения. Это перераспределение осуществляется непосредственно из ВИД, который выступает единственным источником налоговых платежей независимо от их объекта. Перераспределение части ВОП в пользу государства осуществляется между двумя участниками общественного производства: от работников в форме подоходного и иных налогов, а от хозяйствующих субъектов — в форме налога на добавленную стоимость, налога на прибыль и других налогов.
Иными словами, государство не может существовать без взимания налогов; более того, налоги — это органическая часть государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.
"В налогах воплощено экономически выраженное существование государства", подчеркивал К. Маркс.1 В эпоху становления и развития капиталистических отношений значение налогов стало усиливаться.
Эволюция различных налоговых теорий происходила одновременно с развитием различных направлений экономической мысли. Концептуальные модели налоговых систем менялись в зависимости от экономической политики государства. Формирование налоговой системы происходит на достаточно высоком уровне развития государства. Долгое время господствующим было только классическое представление о роли налогов в экономике. Более 200 лет назад А. Смитом впервые было создано учение об эволюции государственных финансов и налоговой системе.
Типы и модели налоговых систем
Поскольку налоговые системы стран мира складывались в различных экономических, политических и социальных условиях, они значительно отличаются друг от друга перечнем платежей, их структурой, способами взимания, а также другими признаками.
Обычно выделяют три основных типа налоговых систем. Первый тип — применение максимального налогообложения.14 Данная налоговая система не стимулирует предпринимательской активности, поэтому повышение налогов не всегда сопровождается ростом государственных доходов. Второй тип — применение разумных налогов, которые способствует развитию предпринимательства, обеспечивая ему благоприятный налоговый климат. Третий тип — достаточно высокий уровень обложения, но при значительной социальной защите. В зависимости от фазы цикла, в которой находится экономика, и фискальной политики, применяемой государством, формируется налоговая система определенного типа. Существует два вида фискальной политики стимулирующая и сдерживающая
Стимулирующая фискальная политика применяется при спаде (рис. 1-3.(а)), имеет целью сокращение рецессионного разрыва выпуска и снижение уровня безработицы и направлена на увеличение совокупного спроса (совокупных расходов). Ее инструментами выступают: а) увеличение государственных закупок; б) снижение налогов; в) увеличение трансфертов.
Сдерживающая фискальная политика используется при буме (при перегреве экономики) (рис. 1-3 .(б)), имеет целью сокращение инфляционного разрыва выпуска и снижение инфляции и направлена на сокращение совокупного спроса (совокупных расходов). Ее инструментами являются: а) сокращение государственных закупок; б) увеличение налогов; в) сокращение трансфертов.
Кроме того, различают фискальную политику: 1) дискреционную и 2) автоматическую (недискреционную).
Дискреционная фискальная политика представляет собой законодательное (официальное) изменение правительством величины государственных закупок, налогов и трансфертов с целью стабилизации экономики
Автоматическая фискальная политика связана с действием встроенных (автоматических) стабилизаторов. Встроенные (или автоматические) стабилизаторы представляют собой инструменты, величина которых не меняется, но само наличие которых (встроенность их в экономическую систему) автоматически стабилизирует экономику, стимулируя деловую активность при спаде и сдерживая ее при перегреве. К автоматическим стабилизаторам относятся: 1) подоходный налог (включающий в себя и налог на доходы домохозяйств, и налог на прибыль корпораций); 2) косвенные налоги (в первую очередь, налог на добавленную стоимость); 3) пособия по безработице; 4) пособия по бедности.
Рассмотрим механизм воздействия встроенных стабилизаторов на экономику. Подоходный налог действует следующим образом: при спаде уровень деловой активности (Y) сокращается, а поскольку налоговая функция имеет вид: T=tY (где Т - величина налоговых поступлений, t -ставка налога, a Y - величина совокупного дохода (выпуска)), то величина налоговых поступлений уменьшается, а при «перегреве» экономики, когда величина фактического выпуска максимальна, налоговые поступления увеличиваются. Заметим, что ставка налога остается неизменной. Однако налоги - это изъятия из экономики, сокращающие поток расходов и, следовательно, доходов (вспомним модель кругооборота). Получается, что при спаде изъятия минимальны, а при перегреве максимальны. Таким
образом, из-за наличия налогов (даже аккордных, т.е. автономных) экономика как бы автоматически «остужается» при перегреве и «подогревается» при рецессии.
Налог на добавленную стоимость (НДС) обеспечивает встроенную стабильность следующим образом. При рецессии объем продаж сокращается, а поскольку НДС является косвенным налогом, частью цены товара, то при падении объема продаж налоговые поступления от косвенных налогов (изъятия из экономики) сокращаются. При перегреве, наоборот, поскольку растут совокупные доходы, объем продаж увеличивается, что увеличивает поступления от косвенных налогов. Экономика автоматически стабилизируется.
Что касается пособий по безработице и по бедности, то общая сумма их выплат увеличивается при спаде (по мере того, как люди начинают терять работу и нищать) и сокращаются при буме, когда наблюдается «сверхзанятость» и рост доходов. Эти пособия являются трансфертами, то есть инъекциями в экономику. Их выплата способствует росту доходов, а, следовательно, расходов, что стимулирует подъем экономики при спаде. Уменьшение же общей суммы этих выплат при буме оказывает сдерживающее влияние на экономику.
Новая налоговая система переходного периода, тенденции ее развития, особенности, оценка
Начиная с 1991 года, Кыргызская Республика проходит драматический путь экономических и фискальных трудностей. Большое количество текущих проблем Кыргызстана, включая высокий уровень бедности и большой внешний долг, вызваны медленным экономическим ростом и недостаточной институциональной способностью производить эффективные и адекватные инвестиции в государственный и частный секторы. Существенным фактором, влияющим на экономическое благополучие, является налоговая система страны, с помощью которой правительство осуществляет свои полномочия по управлению или увеличению потенциальных ресурсов страны. Исходя из прошлой истории и будущих ожиданий, период с 1991 по 2003 и далее может быть разделен на два определенных периода с 1991 по 1996 гг. и с 1997 по 2003 гг. и гипотетический период с 2003 - и далее.40
а) Период с 1991 по 1996 г.г. С 1991 по 1996 г.г. Кыргызстан испытал значительные трудности, вызванные огромным сокращением выпуска продукции, низким уровнем налоговых сборов, утратой трансфертов и установлением более высоких, чем раньше цен на электроэнергию. В то время как финансирование восстановления и расходования на раннем этапе шло в основном за счет инфляционной денежной политики и значительной внешней помощи, Отчет проекта фикальной Реформы. ЮСАИД. 2004. сокращение субсидий и кредитов и фонда заработной платы способствовали снижению роли правительства и повышению роли частного сектора. Сокращение расходов от 2 до 8 процентов ВВП по различным расходным статьям (например, экономика, сельское хозяйство, здравоохранение, образование и социальная защита) позволило расходам остаться примерно на уровне 38% ВВП в первой половине 90-х г.г. Однако, после продолжительного отрицательного роста ВВП в период с 1991 по 1995 гг., увеличение ВВП на 7.1% за 1996 год резко сократило соотношение расходов по отношению к ВВП до 30% к 1996 г. К 1996 году общий объем доходов (включая налоги, гранты, социальные отчисления и неналоговые доходы) упали до 20.6% по сравнению с 39.7% в 1991 году. Тем не менее, впечатляющий положительный рост ВВП до 7.1% за 1996 год (до этого показатели роста все были отрицательными) способствовал сокращению дефицита до 9% ВВП. Значительный положительный рост ВВП в 1996 году и принятие Налогового Кодекса, ориентированного на рыночные отношения, дали начало новой эпохе реформ и трудностей для Кыргызстана. б) Период с 1997 года по настоящее время
До 1997 года уровень производства золотодобывающей компании "Кумтор" был значительным. В начале 1998 года высокий уровень производства "Кумтор" сопровождался высоким уровнем импорта и потребления, и позднее, более низким уровнем экспорта золота и электричества, что привело к ухудшению внешнего счета Кыргызстана, поскольку в Кыргызстане нет существенного "резервного" (или золотого) фонда или хеджа (страхованиях Кумтор имеет доходы по хеджированию, они заключаются в страховании при падении мировых цен на золото. Кумтор включает доходы от хеджирования во внереализационные доходы.) для решения этих проблем. Плохое управление и распад энергетического сектора повлекли за собой ряд случаев крупного банкротства, среди которых были два крупных банка Кыргызстана. Это негативно повлияло на ситуацию с внешним долгом и стало серьезным препятствием для проведения реформ в стране. В конечном результате, это привело к значительному сокращению правительственных расходов с 1998 по 2001 годы. Повсеместное сокращение расходов тяжело отразилось на работниках сферы образования и здравоохранения, в частности, расходы на здравоохранение по отношению к ВВП сократились почти на 50%. Помимо замораживания размеров пенсии, во время периода высокой инфляции в 1998 году дальнейшие попытки по сокращению расходов повлекли за собой пенсионную реформу, которая привела к долгосрочному плану увеличения пенсионного возраста на три года. Эти меры вкупе с сокращением объема капитального расходования в течение 2001 года привели к некоторому уменьшению дефицита, который составил около 5% ВВП в 2002 году. Тем не менее, до 2000 года чистый долг превышал в пять раз объем государственных доходов - соотношение 3 к 1 (т.е. 2.4% или более 102% ВВП) стало откровенным предупреждением о превышении займов правительством. Улучшение управления долгом в 2001-2002 гг., потребовало применения значительных фискальных корректировок до 2005 года, способствовало реструктуризации долга и, позже к концу 2002 года долг был сокращен до примерно 98% ВВП.
с) период с 2003 года - будущее Среднесрочные прогнозы правительства предполагают относительно инертный уровень мобилизации доходов на фоне растущего ВВП. Помимо того, что такие предположения могут быть вызваны стагнацией в горнодобывающим секторе, неспособность правительства своевременно издавать положения, повышать уровень выполнения налоговых обязательств, снижать объем недоимок, препятствовать ввозу контрабандного товара или принимать меры против других форм уклонения от налогообложения, обязательно приведут к тяжелому будущему. В некоторых случаях мягкие бюджетные ограничения, используемые государственными предприятиями, ведут к отсрочке налогов и, в дальнейшем, к недоимке (невыплатам). В других случаях, неспособность правительства издавать распоряжения или задержка со стороны парламента при принятии законов являются камнем преткновения на пути к созданию сильной налоговой системы. Тем не менее, как предложено международными финансовыми учреждениями или экспертами для преодоления фискальных недостатков (включая внешний долг), Кыргызстан должен поставить четкие цели и создать механизм для их достижения.
Основные направления реформирования налоговой системы и поэтапность их проведения
Как мы уже отмечали ранее, современный этап развития экономики не позволяет реально оценивать доходы хозяйствующих субъектов для целей налогообложения вследствие невозможности полного контроля за объемом наличных платежей и товарными потоками. Также наличие комплекса субъективных факторов, таких как несовершенство администрирования, межведомственные противоречия, коррупция, не позволяет достаточно эффективно применять классическую систему налогообложения, на основании которой разработан существующий Налоговый кодекс.
Данная система применима, в основном, для хозяйствующих субъектов с достаточно крупными оборотами, развитой системой безналичных платежей, применяющих общепринятые методы бухгалтерского учета.
Так же в разделе, посвященном применению специальных режимов, мы уже отметили неизбежность и рациональность их использования на современном этапе.
Признавая, что система фиксированных платежей не полностью соответствует декларируемому отечественными фискальными и финансовыми органами критерию «Равенство» (равный налог на равные доходы), считаем, что на первом этапе налоговой реформы она является необходимой.
Кроме того, следует признать, что необходим индивидуальный подход к налогообложению отдельных специфических видов деятельности, таких как страховая, банковская и финансовая деятельность, инвестиционные фонды. Концептуально данные категории плательщиков не облагаются косвенными налогами по основному виду деятельности. Существующая же система взимания прямых и целевых налогов не соответствует специфической природе определения их совокупного дохода для целей налогообложения. Поэтому признается необходимость выделения отдельных методов налогообложения, отражающих особенности налогообложения данных категорий субъектов.
Оценивая перспективы налоговой реформы, необходимо отметить следующее:
На первом этапе реформы должны быть жестко определены критерии субъектов, для которого применяется специфическая упрощенная система налогообложения и другие специальные режимы. Одновременно для крупных хозяйствующих субъектов действует классическая схема, базирующаяся на налогообложении реальных доходов. Основной задачей первого этапа является взаимоувязка данных систем для того, чтобы не происходило перераспределение налогового бремени с ущемлением прав отдельных категорий субъектов. Вследствие этого упрощенная система налогообложения применима, в основном, для субъектов, обслуживающих конечного потребителя. На этом этапе также рационально усилить работу по пересмотру действующей системы налоговых льгот, налогообложению фиксированных налоговых объектов, которые сложно сокрыть, таких как имущество, недропользование, земля, торговая площадь и так далее.
Второй этап реформы должен являться переходным периодом к контролируемому рынку. Полный контроль за доходами субъектов еще не достигнут. Однако, развивается система безналичных расчетов, происходит законодательное ограничение бартерных операций. Рыночная торговля постепенно заменяется стационарной, в результате чего сокращается применение упрощенной системы налогообложения. Все это должно происходить на фоне создания единой структуры фискальных органов, объединяющей контроль за импортом и внутренним рынком.
Третьим этапом реформы можно считать ситуацию, позволяющую полностью контролировать доходы хозяйствующих субъектов. На данном этапе должен быть полностью отработан механизм налогообложения собственности. Земля и недвижимость облагаются в зависимости от реальной стоимости. Происходит отказ от упрощенной системы налогообложения.
По нашему мнению, это единственный путь, позволяющий решить проблемы формирования эффективной налоговой системы. Однако следовать этому пути - достаточно сложная задача, поскольку у большинства участников налогового процесса меркантильные интересы превалируют над интересами гармонизации налоговых отношений .
Огромной проблемой на сегодняшний день является то, что существующая налоговая система практически не стимулирует привлечение инвестиций, как отечественных, так и зарубежных. Единственным бесспорным преимуществом, на сегодняшний день является отсутствие налога на вывоз капитала, который был отменен в связи с вступлением республики в ВТО.