Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теория устойчивого развития социально-экономической системы общества 11
1.1. Концепция устойчивого развития 11
1.2. Принципы устойчивого развития 37
1.3. Особенности перехода России к устойчивому развитию 49
ГЛАВА 2. Факторы устойчивого развития социально- экономической системы общества 64
2.1. Основные факторы устойчивого развития социально- экономической системы общества 64
2.2. Формирование факторов устойчивого развития в процессе воспроизводства человеческого капитала 76
2.3. Образование как фактор устойчивого развития социально-экономической системы общества 94
Заключение 131
Список использованной литературы 139
- Концепция устойчивого развития
- Принципы устойчивого развития
- Основные факторы устойчивого развития социально- экономической системы общества
- Формирование факторов устойчивого развития в процессе воспроизводства человеческого капитала
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В последние годы XX века понятие устойчивого развития вошло в научный оборот: практически во всех странах ставятся и решаются проблемы устойчивого развития.
Устойчивое развитие - категория планетарная, общечеловеческая, относимая в полном объеме к цивилизации в целом. В отдельно взятой стране устойчивое развитие возможно только в качестве компоненты устойчивого развития всей цивилизации.
Под устойчивостью развития обычно понимают не только традиционное равновесие спроса и предложения, но и социально-экономическую стабильность, выражающуюся в оптимистичности общественных ожиданий, постоянном повышении реальных доходов граждан, росте эффективности производства на микро- и макроуровнях.
Устойчивое развитие означает создание сбалансированной системы, сочетающей в себе социальную справедливость, экологическую безопасность и экономическую эффективность. Для обеспечения такого развития необходимы высококвалифицированные специалисты.
Фактор образования существенным образом влияет на устойчивость социально-экономического развития. Их взаимосвязь двусторонняя -крупные потрясения в экономике и на рынке труда вызывают огромные по амплитуде волны спроса (панику) на рынке образовательных услуг.
Образование является генератором главной производительной силы общества в экономической системе современного типа. Однако приходится признать, что первейшая общественная миссия образования сегодня как бы заслонена игрой спроса и предложения на образовательные услуги.
Система образования должна обеспечивать ту траекторию развития созидательного потенциала, которая действительно необходима обществу, обеспечивает его стабильное восходящее развитие.
Человечество вступило в новое тысячелетие. XXI век будет веком знаний, веком информации, веком стремительного развития новых технологий. Оно нуждается в обеспечении устойчивого развития, знании основных факторов и принципов этого процесса.
Степень разработанности проблемы.
Данное диссертационное исследование базируется на теоретических и практических разработках проблемы устойчивого развития, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Отправной точкой научных изысканий об устойчивости экономического развития стали классические идеи А.Смита, К.Маркса, А.Маршалла, Р.Нурксе, У.Ростоу, Э.Денисона, Г.Мюрдаля, Т.Шульца и др.
Оформление идеи «устойчивого развития» в целостную концепцию завершилось в 90-х годах прошлого столетия. Основоположники современной теории Д.Медоуз, А.Бартлетт, С.Мураи и др. внесли значительный вклад в исследование устойчивого развития, сформировали представление о концепции устойчивого развития, определили ее параметры, законы и гипотезы. Концепция устойчивого развития в целом и ее отдельные аспекты получили дальнейшее развитие в научных трудах Д.Пирса, К.Тернера.
Среди отечественных экономистов, обеспечивших значительный вклад в разработку методологии и теории устойчивого развития, следует отметить А.Анчишкина, Д.Львова, Н.Федоренко и др. Также особое внимание концепции устойчивого развития уделили А.Урсул, А.Вебер, Х.Гизатуллин, В.Троицкий, В.Коптюг и др.
Вопросы установления основных факторов, определяющих устойчивое развитие народного хозяйства, рассматривались в советскую эпоху с точки зрения устойчивого роста плановой экономики. Так, оценке социальной эффективности образования и их влияния на экономический рост посвящены работы В.Комарова, Е.Ворониной, В.Марцинкевича и др.
Тема образовательного фактора в концепции устойчивого развития разрабатывалась исследователями Новосибирского государственного университета (О.Астафьева, А.Юдакова.), кемеровскими исследователями (В.Жемчужин, В.Сапрыкин, К.Шуговитов).
Вместе с тем следует отметить, что исследование факторов и принципов устойчивого развития социально-экономической системы общества лишь начинается в отечественной науке.
Эти соображения обусловили выбор темы и постановку цели и задач диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.
Цель диссертационной работы — сформировать политико-экономическую концепцию основных принципов и факторов устойчивого развития социально-экономической системы общества.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:
• проследить эволюцию научных представлений об устойчивом развитии экономической системы общества;
• уточнить экономический смысл и принципы устойчивого развития;
• выявить социально-экономические предпосылки, содержание и тенденции устойчивого развития в условиях завершения рыночной трансформации экономических отношений в России;
• определить роль фактора образования в обеспечении устойчивого развития экономической системы в условиях информатизации общества;
• оценить концепцию реформы высшего образования под углом зрения проблемы обеспечения устойчивого развития;
• выявить новые формы образовательных структур, адекватные потребностям устойчивого развития информационного общества.
Область исследования. 1.1. Политическая экономия; закономерности эволюции социально-экономических систем.
Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в сфере формирования основных факторов устойчивого развития социально-экономической системы общества.
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования послужили связи и факторы, обусловливающие развитие экономических отношений в условиях становления современной социально-экономической системы в России, основанной на знаниях.
Методологическая основа исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют концептуальные положения классиков политической экономии, принципы неоклассического, кейнсианского и институционального направлений экономической мысли, а также методология современной теории устойчивого развития.
Исследование построено на принципе единства исторического и логического. В процессе работы использованы элементы системного подхода, статистического анализа, а также характерные для современной экономической науки позитивный и институциональный подходы.
Эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Минобразования, Ассоциации негосударственных вузов России, данные, собранные лично соискателем.
Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
• Устойчивое развитие экономической системы становится актуальной проблемой в условиях функционирования следующих фундаментальных факторов: глобализации экономического развития, перманентной инновации экономических отношений, интенсивного переплетения и сращивания хозяйственных и социальных процессов, формирования масштабных разрывов вследствие неравномерности социально-экономического прогресса общества, входящего в информационную эпоху.
• Экономический смысл устойчивого развития состоит в формировании социальных условий, институционально закрепляющих каждый шаг в развитии экономической системы. Указанные условия гарантируют экономическую систему от саморазрушения, дестабилизации, потери качественной определенности и перехода к регрессу.
• Специфика перехода российской экономики к устойчивому развитию состоит в двойственности процесса ее трансформации: с одной стороны, имеет место преобразование административно-командных отношений в рыночные, с другой стороны, индустриальная система трансформируется в информационную систему. Указанная двойственность обуславливает повышенную потребность в формировании условий устойчивого развития экономической системы в России.
• В условиях трансформации индустриальной системы в информационную важнейшим системообразующим фактором становится человеческий капитал. В свою очередь, инвестиции в человеческий капитал позволяют стабилизировать социально-экономическое развитие, повысить устойчивость существующей экономической системы.
• Услуги системы высшего образования формируют ядро человеческого капитала - креативный (созидательный) потенциал людей, позволяющий им партнерски участвовать в обновлении экономических отношений, получать индивидуальную выгоду от своего вклада в развитие экономической системы. Поэтому система высшего образования становится фактором устойчивого развития.
• Из всего наследия административно-командной системы образовательный комплекс и научный потенциал России наиболее востребованы в условиях информационного общества. В то же время эти институты наиболее пострадали от стихийной и разрушительной рыночной трансформации. Выход национальной экономики из системного трансформационного кризиса и формирование условий ее устойчивого развития предполагают интенсивное развитие высшего образования за счет государственных, частных и публичных источников.
• Система высшего образования венчает образовательный комплекс. Ее регулирующие функции по отношению к остальным элементам комплекса могут быть усилены, если в составе комплекса сформировать гибкие диверсифицированные структуры, нацеленные на интенсивное развитие человеческого капитала. Во главе таких структур должны стать наиболее эффективно развивающиеся высшие учебные заведения, отношения внутренней среды таких структур родственны отношениям финансовой связи внутри концерна. Образовательные концерны эффективнее всего формировать, исходя из специфических потребностей и ресурсных баз регионов.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в подходе соискателя к проблеме - под углом зрения установления основных институциональных факторов процесса устойчивого развития социально-экономической системы общества. Реализация такого подхода позволила получить следующие новые конкретные научные результаты: - установлен комплекс фундаментальных факторов, актуализирующих проблему устойчивого развития экономической системы (глобализация хозяйственного развития, перманентная инновация экономических отношений, интенсивное переплетение и сращивание хозяйственных и социальных процессов, формирование масштабных разрывов вследствие неравномерности общественного прогресса); v - уточнено экономическое содержание устойчивого развития экономической системы (формирование социальных условий, институционально закрепляющих каждый шаг процесса развития экономической системы и гарантирующих последнюю от деструкции, потери системного качества и дестабилизации);
- определена специфика перехода России к устойчивому развитию, состоящая в бинарности (двойственности) ее трансформации (преобразование административно-командных отношений в рыночные накладывается на преобразование индустриальных отношений в отношения информационной системы);
- раскрыта системообразующая роль человеческого капитала в процессе трансформации индустриальной системы экономических отношений в информационную; установлено, что инвестиции в человеческий капитал позволяют стабилизировать социально-экономическое развитие, повысить устойчивость функционирования и развития экономической системы;
- высшее образование определено в качестве фактора устойчивого развития экономической системы (высшее образование формирует ядро человеческого капитала- креативный потенциал людей, обеспечивающий их партнерское участие в обновлении экономических отношений и приобретение экономической выгоды от своего вклада в развитие экономической системы);
- обоснована ведущая роль гибких и системных диверсифицированных структур в развитии высшего образования, определена форма таких структур (образовательный концерн, развивающийся с учетом потребностей и ресурсной базы региона);
- предложен механизм общественного контроля за финансовой и инвестиционной деятельностью организаций системы высшего образования (попечительский совет).
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы исследования могут составить методологическую базу для дальнейшей комплексной разработки проблемы устойчивого развития экономической системы. Предложения прикладного характера могут быть использованы в целях разработки региональных программ развития образования, формирования образовательных концернов, а также для прогнозирования ситуации на рынке человеческого капитала в России.
Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания таких дисциплин высшей школы, как «Экономическая теория», «Стратегический менеджмент», спецкурса «Проблемы устойчивости развития экономической системы».
Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования были доложены на научных конференциях в ст. Отрадной «Нормативные технологии диагностики в современной экономике и обществе» (2001 г.), г. Армавире «Современные инновационные технологии как одно из условий совершенствования науки, производства и образования» (2001 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа включает введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение и список литературы.
Концепция устойчивого развития
Дискуссии о путях развития России ведутся преимущественно в русле идеологически и политически заряженных полярных оппозиций: социализм или капитализм, план или рынок, национал-патриотизм или либерализм, авторитаризм или демократия... Между тем все более очевидно, что обсуждение будущего России в этой плоскости контрпродуктивно и лишь усугубляет раскол общества, не проясняя, а скорее затемняя видение перспективы. Ответы надо, по-видимому, искать в иной плоскости. Такую возможность дает обращение к концепции устойчивого развития.
"Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию", представленная Правительством РФ, была утверждена Указом Президента РФ № 440 от 1 апреля 1996 года. В Концепции сказано, что "следуя рекомендациям и принципам, изложенным в документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992г.), руководствуясь ими, представляется необходимым и возможным осуществить в Российской Федерации последовательный переход к устойчивому развитию, обеспечивающий сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей"1.
Концепция была принята по рекомендации указанной Конференции ООН (которая в английской литературе получила аббревиатуру ЮНСЕД), в документах которой предлагалось правительствам каждой страны утвердить свою национальную стратегию устойчивого развития. Концепция стала важным шагом на этом пути. Упомянутым Указом Президента РФ в адрес Правительства РФ были сформулированы два важных поручения: 1) при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития, подготовке нормативных правовых актов, принятия хозяйственных и иных решений учитывать положения Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию; 2) разработать и внести в 1996 г. на рассмотрение Президента Российской Федерации проект государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации.
Работа над проектом государственной стратегии устойчивого развития России началась летом 1996 года. Первый вариант этого документа был представлен Правительству РФ в конце 1996 г. Можно сказать, что высшая государственная власть начала осознавать важность обсуждаемых здесь проблем, была проделана значительная концептуально-теоретическая работа в целях осуществления перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, которое определяет развитие страны на весь XXI в.
В декабре 1997 г. Правительство РФ (под председательством В.Черномырдина) приняло Государственную стратегию устойчивого развития РФ и после доработки отправило на утверждение Президенту РФ. Однако два правительственных кризиса 1998 г. не позволили высшей государственной власти окончательно принять стратегию, которая должна вступить в действие лишь после выхода из нынешнего системного кризиса. К сожалению, кризис государственного управления вообще и особенно 1998 г. увел страну еще дальше от целей устойчивого развития. Однако, поставив задачу вписаться в мировой цивилизационный процесс, Россия должна будет все более активно учитывать стратегические цели устойчивого развития, ориентируя на них процесс реформирования.
Но, по мнению соискателя, значение проблемы выходит далеко за пределы конкретных указов и постановлений... Устойчивое развитие невозможно обеспечить путем стандартных правительственных природоохранных решений и мероприятий, а также путем модернизации технологий и научно-технического прогресса. Чисто технологических или только правительственных решений явно недостаточно.
В настоящее время, когда в результате глубокого трансформационного спада Россия заметно отстала от ведущих мировых держав, остро встает задача освоения всего богатства экономической мысли различных направлений и школ. В первую очередь это относится к моделям экономического развития. Развитие, по мнению Р.Нуреева1, — это многомерный процесс, включающий глубокие изменения в технической, экономической, социальной и политической сферах.
Анализ теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы развития позволил сделать вывод о том, что данное понятие в различных концепциях трактуется по-разному.
Принципы устойчивого развития
Термин «устойчивое развитие» широко зазвучал в мире после Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро на уровне глав государств и правительств.
«Один из основополагающих выводов Конференции состоял в том, что повторение развивающимися странами (3/4 населения мира) пути развития небольшого числа стран, достигших высокого уровня благосостояния, невозможно - планета Земля этого не выдержит». В частности, в материалах Конференции утверждается:
«Процессы экономического роста, которые порождают беспрецедентный уровень благополучия и мощи богатого меньшинства, ведут одновременно к рискам и дисбалансам, в одинаковой мере угрожающим и богатым, и бедным. Такая модель развития и соответствующий ей характер производства и потребления не являются устойчивыми для богатых и не могут быть повторены бедными. Следование по этому пути может привести нашу цивилизацию к краху»1.
Этот вывод Пилиев С. предлагает проиллюстрировать следующим образом. «На долю 20% наиболее богатой части населения планеты приходится 83% мирового дохода, а на долю остальных 80% населения -17%, причем на долю 20% беднейшей части населения мира - всего 1,4%. Разрыв между 20% наиболее богатых и 20% беднейших непрерывно растет (30:1 в 1960 г., 60:1 в 1990 г. и к 2000 г. - 100:1), что ведет к соответствующему нарастанию социального напряжения, - в том числе между развитыми и развивающимися странами, - чреватого глобальным социальным взрывом. Чтобы устранить отмеченный диспаритет путем быстрого экономического подъема 4/5 мира до уровня богатой части населения мира, надо (если оставить доход богатой части на том же уровне) увеличить доход 4/5 населения планеты в 20 раз. Таким образом, преодоление указанного разрыва при существующих технологиях потребует огромного роста потребления ресурсов планеты, которые по многим видам и так уже истощены.
Кроме того, население планеты растет в последнее время ускоренным образом: с 2 млрд. человек в 1920 г. до 6,2 млрд. в 2002 г.; к 2005 г. ожидается увеличение нынешней численности населения планеты до 8 млрд. чел., причем рост населения в развивающейся части мира быстро опережает рост населения в развитой (к 2025-2030 гг., по прогнозам, в развивающихся странах будет жить 84% населения планеты). Очевидно, что приведенную выше оценку роста потребления ресурсов (в 20 раз), необходимого для устранения диспаритета, следует по меньшей мере удвоить (20 х 2 = 40 раз).
На практике трудно представить возможность изменения за 35-40 лет технологий настолько, чтобы на единицу продукции потреблялось в 40 раз меньше природных ресурсов и энергии, а простое воспроизведение пути экономического развития капиталистических стран развивающимся миром быстро приведет к исчерпанию невозобновимых ресурсов и ускоренному разрушению природы, в которой уже произошли глобальные изменения. Понимание этого и привело к заключению о срочной необходимости перехода от прежней к принципиально новой парадигме развития цивилизации, основу которой составляет концепция устойчивого развития. В сущности, она предполагает достижение разумной сбалансированности социально-экономического развития человечества и сохранение окружающей среды, а также резкое сокращение экономического диспаритета между развитыми и развивающимися странами путем как технологического прогресса, так и рационализации потребления.»
Выдающийся русский ученый В.И.Вернадский1 еще на рубеже XIX-XX вв. предсказывал неизбежность перехода человечества к принципиально новой, - определяемой знаниями, разумом и моралью, - парадигме развития. Так что не следует считать, будто концепция устойчивого развития сформулирована только на Западе. В ней воплощены научные представления всего мирового сообщества, включая и выдающихся ученых нашей страны.
В Рио-де-Жанейрской декларации по окружающей среде и развитию изложено 27 принципов, которыми призвано руководствоваться мировое сообщество на его пути к устойчивому развитию, и вместе с тем каждая страна, принимая свою национальную стратегию, старается их по-своему переосмыслить и внести свою совокупность принципов (например, Совет по устойчивому развитию при Президенте США выделил 16 таких основополагающих представлений-принципов).
Основные факторы устойчивого развития социально- экономической системы общества
В настоящее время идет речь о переходе развитых стран и всего человечества к постиндустриальной экономике или информационному обществу. Однако, по мнению соискателя, термины «постиндустриальное» и «информационное» синонимами не являются.
Постиндустриальная экономика характеризуется, прежде всего, достаточно высокой (обычно выше 60%) долей услуг в ВВП страны. В этом смысле можно говорить о США и странах ЕС, как постиндустриальных. Однако постиндустриализация представляет собой сложный процесс, состоящий из двух сильно отличающихся друг от друга составляющих.
Во-первых, быстро идет процесс информатизации экономики, который представляет собой развитие информационной деятельности и информационных технологий. Он характеризуется удельным весом информационного сектора экономики в ВВП, а также численностью людей, основная деятельность, которых носит информационный характер, то есть работу этих людей можно характеризовать как, в основном, связанную с получением, передачей и обработкой информации в разных ее формах.
Во-вторых, параллельно с информатизацией идет совершенно иной процесс. Его сущность заключается в том, что все большее число людей оставляют работу в промышленности и переходят в сферу обслуживания. Такой переход часто носит вынужденный характер - в связи с технологическим развитием промышленность и сельское хозяйство нуждаются во все меньшем количестве рабочей силы, которую замещают овеществленные в технологиях знания и капитал.
Качественно различаются и люди, участвующие в этих процессах. В первый - вовлечены высококвалифицированные кадры, получающие высокие доходы, а во второй - низкоквалифицированная рабочая сила с невысокими доходами. Поэтому в среднем в сфере услуг зарплата обычно ниже, чем в промышленности.
В настоящее время происходят кардинальные изменения, суть которых, если их коротко охарактеризовать, состоит в переходе от «материального» к информационному обществу - обществу, основанному на производстве, распространении и потреблении информации. Это - новая качественная ступень развития человечества.
В экономической науке традиционно считалось, что рост экономики зависит от трех основных факторов: земли и других природных ресурсов, капитала, включающего в качестве основной составляющей средства производства, и труда. В современных условиях к ним добавился новый четвертый фактор - информационный. В том смысле как труд и капитал составляли центральные переменные величины в индустриальном обществе, так информация и знания становятся решающими переменными величинами в постиндустриальном и информационном обществе. Рост экономики зависит от использования знаний и информации, определяющих инновационное развитие и научно-технический прогресс.
В конце XX века произошел резкий пересмотр путей развития общества. В период, когда природные ресурсы казались неисчерпаемыми, концепция экономического роста была привлекательна для большинства стран. Данная концепция была ориентирована на повышение темпов наращивания национального производства. Однако, вскоре возникла проблема высокой численности бедных слоев населения в индустриально развитых странах, обнищания широких масс в развивающихся странах. В итоге парадигма развития переместилась в сторону равновесного и социально-экономического роста.
Под экономическим ростом мы понимаем такое развитие национальной экономики, при котором темпы увеличения реального дохода превышают темпы роста населения.
Оценивая экономическую деятельность как составную часть общественного развития, проблемы экономического роста следует рассматривать в более широком смысле. В теоретическом плане это означает возникновение концепции устойчивого развития.
Концепция устойчивого развития предполагает достижение трех типов целей (экономических, социальных и экологических). Определим основные факторы, влияющие на устойчивость экономической системы.
Формирование факторов устойчивого развития в процессе воспроизводства человеческого капитала
Поскольку человек одновременно является производителем и потребителем материальных благ и услуг, постольку именно через человека достигается равновесие в системе «производство - потребление». Только то общество, которое во главу угла ставит потребности человека и обеспечивает наиболее эффективное его воспроизводство, достигает наивысшего прогресса. Все остальное: формы собственности, производственный и научный потенциал, финансы, цены и т.п. должно быть подчинено этой главной цели.
Качество рабочей силы характеризуется, прежде всего, ее образовательным и профессионально-квалификационным уровнем, который является одним из компонентов национального богатства общества, показателем подготовленности совокупного работника к выполнению усложняющихся трудовых функций, принятию самостоятельных решений, перемене труда и, наконец, формирует отношение к труду, трудовую дисциплину, интенсивность и организованность труда.
Ma современном этапе одной из важнейших задач является эффективное использование имеющегося образовательного и профессионального потенциала рабочей силы.
Образование и квалификация не только выступают важными факторами экономического развития, но и служат основой таких социально-экономических форм, как стимулы, интересы и потребности.
Качественное совершенствование рабочей силы становится главным фактором развития производства. При практическом решении связанных с этим проблем возникают многие новые вопросы, в том числе вопрос о степени соответствия уровня подготовки молодежи текущим потребностям производства. Известно, что большинство специалистов исходят из необходимости опережающего повышения квалификационного уровня работников по сравнению с требованиями современного производства. В принципе это правильный подход. Он учитывает, что более квалифицированный работник лучше использует имеющуюся технику, в большей мере способен к ее улучшению, более восприимчив к передовым методам труда. Учитывается и то, что все чаще обновление техники и технологии многократно повторяется на протяжении периода трудовой деятельности каждого работника.
Как качественную характеристику фактора труда рассматривал образование Э.Денисон. По его расчетам вклад в экономический рост фактора образования (за 1950-1962 гг.) составил в США 15%. Российские экономисты рассчитали, что в наши дни 40-70% прироста национального дохода обеспечивается за счет знания и уровня образованности населения1.
Главной формой отдачи инвестиций в образование для индивида является возрастание заработков в результате повышения уровня образования. Расчеты норм отдачи на вложения в образование позволяют сделать вывод, что инвестирование в образование является более выгодным, чем инвестирование в физический капитал.
В странах с развитой рыночной экономикой человеческие ресурсы, как носители человеческого капитала во всем многообразии производительных способностей и личностных качеств, являются главным богатством страны.
Дадим определение образованию под углом зрения экономической теории. Образование - это отрасль социальной сферы экономики, представляющая собой сферу духовного производства, призванная: удовлетворять потребность людей в знаниях; осуществлять подготовку и переподготовку к работе, труду; способствовать приобретению специальности, овладению профессией.
Отметим, что основной целью образования является всестороннее развитие личности как носителя человеческого капитала.
Классикой современной экономической мысли стала работа Г.Беккера «Человеческий капитал». Хотя основной вклад в популяризацию идеи человеческого капитала внес другой американский экономист Т.У.Шульц, разработка микроэкономических оснований этой теории была дана в фундаментальном труде Г.Беккера. Сформулированная в нем модель стала основой для последующих исследований в этой области.