Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы устойчивого развития 9
1.1. Механизмы развития социальных и природных систем. Биосферный подход к формированию эколого-экономически устойчивого общества 9
1.2. Понятие общества устойчивого развития его принципы и концепции . 21
ГЛАВА 2. Роль природного фактора в развитии человечества. модели взаимодействия общества и окружающей среды 54
2.1. Влияние на процессы природопользования потребностей и интересов человека 54
2.2. Роль природы и природных ресурсов в развитии общества. Влияние экологической ситуации и процессов природопользования на качество жизни населения 72
2.3. Математические модели взаимодействия природы и общества. Модели устойчивого роста 87
ГЛАВА 3. Индикаторы устойчивого развития как отражение процесса становления устойчивого общества 105
3.1. Методические подходы к разработке системы индикаторов устойчивого развития 105
3.2. Модели и примеры использования индикаторов устойчивого развития при принятии решений 127
Заключение 148
Список использованной литературы 155
Приложения : 164
- Механизмы развития социальных и природных систем. Биосферный подход к формированию эколого-экономически устойчивого общества
- Понятие общества устойчивого развития его принципы и концепции
- Влияние на процессы природопользования потребностей и интересов человека
- Методические подходы к разработке системы индикаторов устойчивого развития
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей любой экономической системы является обеспечение устойчивого, сбалансированного развития. При всей разработанности проблем устойчивости остается много спорных, нерешенных вопросов, что обусловлено не только динамичностью и многогранностью данной проблемы, но и достижением критического уровня во взаимодействии человеческой цивилизации с окружающей средой.
Одним из факторов, побуждающих критически пересмотреть существующие подходы в экономической теории, выступает слабая разработанность фундаментальных основ взаимодействия общества и природы. С конца 80-х годов мировая экономическая мысль уделяет особое внимание исследованию глобальных проблем. Однако, отсутствие целостного видения, расхождение экономического, экологического и социального векторов развития становятся причиной стихийности и неравномерности общественного развития.
Ситуация начала XXI века ориентирует общество именно на экономический подход в решении экологических и социальных задач, на преодоление причин разделения экономики и экологии. Возникает необходимость методологического анализа взаимодействий человека, общества и природы, систематизации существующих между ними экономических отношений. В связи с этим особый; интерес приобретает понятие «устойчивое развитие». На современном этапе концепция устойчивого развития г является достаточно обширной и зачастую содержащей противоречивые точки зрения.
Особую актуальность проблема приобретает в Монголии. Этот интерес к подобной проблематике обусловлен следующими факторами: упадком и разрушением привычной идеологической парадигмы, прошедшими рыночными реформами, которые сопровождались резким сокращением
объемов производства, падением жизненного уровня населения, критическим снижением эффективности национальной экономики, ухудшением состояния окружающей среды. На фоне сложившейся ситуации актуализируется значимость разработки национальной стратегии устойчивого развития Монголии, которая предполагает системное взаимодействие экономических, социальных, экологических и других решений в интересах нынешних и будущих поколений, разработку системы индикаторов, позволяющих оценить устойчивость развития.
Игнорирование факторов, влияющих на степень устойчивости экономической системы, приводит к ускорению спада производства и многим другим негативным последствиям. Острая теоретическая и практическая потребности в обеспечении сбалансированного экономического роста стимулируют научную проработку проблем формирования соответствующих условий обеспечения процесса устойчивого развития экономических систем, повышают интерес исследователей к вопросам разработки и определения устойчивости, ориентации на саморазвитие.
Состояние научной разработки проблемы. Идеи о взаимодействии и гармоничном единстве общества и природы восходят к мыслителям Древнего Китая, Индии и античного мира. Впоследствии они были развиты в трудах: Ф. Бэкона, Дж. Бруно, Д. Медоуза; в работах российских ученых: К. Гофмана, Н. Моисеева, Т. Хачатурова, А. Гусева, И. Вернадского и др. Проблемы закономерностей развития цивилизации нашли отражение в работах: А. Смита, К. Маркса, М. Вебера, Л. Гумилева, В. Зомбарта, Дж. Кейнса, П. Сорокина и многих других. Усилиями ряда экономистов и экологов: В. Возняк, В. Леонтьева, И. Смирнова, Г. Худякова, К. Папенова, С. Бобылева, И. Гирусова, В. Веснина, В. Яковлева, Ю. Осипова, А. Рябчикова, П.Очирбат, Д. Бямбасурэн, Ц.Адьясурэн, 3. Батжаргал и др. разрабатываются различные стратегии перехода к модели устойчивого
развития, важные теоретико-методологические аспекты эколого-экономической проблематики переходной экономики. При всей ценности проведенных исследований, в них акцентируется внимание на наиболее общих социально-экономических вопросах этой проблемы или ее относительно частных аспектах. Вместе с тем, работ, характеризующих сущностные основы определения качества жизни населения, оценки устойчивости состояния экономической системы, учитывающих уникальное состояние экономики современной Монголии и необходимость оптимального сочетания общемирового и специфически монгольского историко-экономичсского опыта, почти нет. Рассмотренная в диссертации концепция экономического регулирования окружающей среды является осмыслением целостного социально-экологического процесса, предпринятого в рамках экономической теории с учетом достижений других отраслей науки, занимающихся этой проблемой.
Объектом исследования является процесс обеспечения устойчивого развития социо-эколого-экономической системы общества.
Предметом исследования являются экономические отношения в процессе формирования экологически устойчивой модели функционирования экономики страны.
Целью диссертационного исследования является выявление сущности и закономерностей развития социо-эколого-экономической системы и разработка методологических подходов к оценке устойчивости развития общества.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
- на основе обобщения и систематизации результатов зарубежных и отечественных разработок выявить основные подходы к развитию современного общества;
- выявить основные закономерности развития социо-эколого-экономической системы;
- исследовать взаимовлияние экономических и экологических факторов в развитии общества, в частности, влияние экологических факторов на качество жизни, факторы, определяющие эффективность использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в развивающихся странах;
-• раскрыть влияние процессов глобализации на качество жизни и эффективность использования природных ресурсов в развивающихся странах;
- на основе обобщения теоретических подходов и опыта применения индикаторов устойчивого развития разработать рекомендации по совершенствованию действующей системы оценок и адаптации международной системы индикаторов устойчивого развития к условиям Монголии.
Информационная и эмпирическая база. В основе диссертации лежали фундаментальные концепции и гипотезы экономистов и философов, представленные в классических и современных научных работах о взаимодействии общества и природы как экономически взаимосвязанных, взаимопроникающих системах, об объективном процессе экологизации экономики и всей хозяйственной деятельности.
В процессе экономического исследования в рамках диалектического и системного подхода использовались такие методы исследования, как исторический, логический, социо-генетический, структурно-функциональный, сравнительный, социологический, а также методы экономико-статистического и системного анализа, графический, макроэкономического моделирования.
Информационную и эмпирическую базу составили законодательные акты национальных экономик, межгосударственные соглашения в сфере
экономики и экологии, отчеты международных организаций о мировом развитии, документы различных организации при ООН, таких как ПРООН, Департамента по проблемам окружающей среды и развитию, материалы и публикации Всемирного Банка, документы законодательных органов власти, нормативные и директивные документы Президента и Правительства Монголии, статистические и аналитические материалы агентств, расчеты исследовательских центров и собственные расчеты диссертанта.
Научная новизна работы заключается в выявлении сущности и закономерностей развития социо-эколого-экономической системы и разработке методологических подходов к оценке устойчивости развития общества.
Научная новизна работы определяется следующими основными результатами:
1. На основе анализа существующих основных мировых и отечественных методологических подходов к трактовке устойчивого развития выделены два основных подхода: ресурсный, типичный для неоклассической школы, и широко использующийся в современных экономических исследованиях и биосферно-экологический. Доказана перспективность реализации биосферно-экологического подхода, позволяющего осуществлять хозяйственную деятельность человека в границах естественной емкости природной системы. На этой базе обосновано формирование социо-эколого-экономической системы, позволяющей гармонично сочетать социальные и экономические составляющие развития общества с процессами биосферного развития и экологическими ограничениями.
2. Выявлены закономерности развития социо-эколого- экономической системы: согласование социальных законов с внешними биосферными законами, своего рода "погружение" социально- экономической системы в природу как естественный фундамент
существования человечества; согласование интересов сторон с ростом возможностей общества как целого, учет в целевых ориентирах не только интересов общества, но и интересов личности; кардинальное изменение мировоззрения, приоритетов, ценностей, этических и других норм, переориентация с материально-вещественных на духовно-нравственные и интеллектуально-информационные приоритеты и др.
3. Раскрыта роль природных факторов и факторов, связанных с использованием природных ресурсов в повышении качества жизни населения, а также взаимовлияние экономических и экологических факторов в развитии общества. Обосновано возрастание роли рыночных механизмов в обеспечении эффективного использования природных ресурсов. Одновременно отмечено, что проблемы в области неэффективного использования природных ресурсов в развивающихся странах, как правило, вызваны плохим менеджментом, субсидиями и блокированием рыночных механизмов.
4. Раскрыто двойственное влияние глобализации на качество жизни и процессы природопользования в развивающихся странах: с одной стороны, увеличение экономических ресурсов по мере глобализации, с другой стороны, осложнение доступа к некоторым из них развивающихся государств.
5. На основе обобщения теоретических подходов и опыта применения индикаторов устойчивого развития сделаны выводы о механизмах адаптации мирового опыта для использования этих индикаторов в условиях Монголии. Доказана целесообразность разработки собственной расширенной системы индикаторов, отражающих специфику страны, но с обязательным согласованием с международными стандартами и нормами. Показано, что существующая международная система индикаторов устойчивого развития слабо отражает человеческий фактор. В связи с чем целесообразно
введение еще одной группы критериев, описывающих состояние общественных отношений: ментальность и умонастроения населения в отношении экологически ориентированного поведения.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на национальных и региональных конференциях в Монголии 1996-2001 г.г., в том числе, на первом симпозиуме молодежи Монголии "Будущее начинается сегодня", на научно-практической конференции "Восточный район и его развитие" (1999). Отдельные аспекты работы и первые варианты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры Управленческих наук Академии управления Монголии. Теоретические и практические выводы работы, также обсуждались на 12-ом международном семинаре в Польше (май, 2003г) «Научно-техническая информация, в странах Центральной и Восточной Европы», и на 12-ой научно-практической конференции в РАГС «Теория и практика эффективного хозяйствования» (май, 2003 г).
Материалы диссертационного исследования используются при преподавании следующих курсов: «Экономика природопользования», «Экономика развития», «Социальное партнерство», «Устойчивое развитие», «Мировая экономика и окружающая среда бизнеса» в Академии Управления при Правительстве Монголии. Результаты научного исследования нашли свое отражение в 10 опубликованных работах автора.
Теоретические и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть эффективно использованы субъектами муниципальных и региональных, органов управления при формировании комплексной политики управления, направленной на устойчивое развитие территорий. Основные положения и выводы работы могут быть использованы в процессе подготовки специалистов в области экономической теории, государственного и муниципального управления.
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Механизмы развития социальных и природных систем. Биосферный подход к формированию эколого-экономически устойчивого общества
Для того, чтобы выявить суть устойчивого развития необходимо рассмотреть понятие устойчивости которое занимает важное место в научном познании, поскольку одним из характерных свойств любой системы является ее способность сохранять устойчивое состояние. Состояние устойчивости связано с поддержанием системой существенных переменных в пределах определенной меры. Понятие меры охватывает область количественных характеристик хаостической системы, способной принимать минимально или максимально возможное значение.
Для живых организмов (в нашем случае: общество как сложная, многоуровневая, самоорганизующая и саморазвивающаяся система) поддержание значений существенных переменных в допустимых границах выражает устойчивость данной системы.
Понятие гомеостаза1, описывающее данное явление, отражает два основных свойства живой системы: самообновление и самосохранение. Самообновление социальной системы связано с тем, что устойчивость не является ни простым сопротивлением изменению, ни простым следованием за внешними сигналами. Оно достигается благодаря компенсаторным приспособлениям, способным перерабатывать, поглощать с помощью устойчивых взаимосвязей внутренних элементов поступающую информацию в результате взаимодействия с природной средой. Несмотря на высокую чувствительность к изменениям, живые системы поддерживают свое равновесие с определенной точностью. В этом находит конкретное проявление диалектическое единство изменчивости: и устойчивости жизненных процессов, протекающих в обществе. Способность сохранять определенные состояния выработалась в ходе индивидуального и природно-исторического развития социальных систем и возникла как результат совершенствования регуляторных механизмов в условиях постоянных изменении внешней - природной среды и состояний отношений внутренних элементов.
Поддержание состояния подвижного равновесия служит выражением устойчивости системы, означающей допустимую степень отклонения заданных свойств системы от нормы, вызванной некоторой мерой возмущающих внешних воздействий. В данном случае устойчивость есть мера отклонения от нормы изначально заданных свойств, обусловленных возмущающей мерой внешнего воздействия. Сопоставление оценок, выражающих меру возмущающих воздействий и меру отклонений свойств от нормы, является условием определения степени устойчивости системы.
Устойчивость - это способность системы воспроизводить определенное стабильное состояние независимо от внешних воздействий и внутренних изменений в рамках меры ее существования.
Система, находясь в устойчивом состоянии, во времени тождественна себе, в то же время, в некотором отношении появляется момент изменчивости, и система теряет тождественность сама собою. В математическом выражении изменение системы представляется траекториями переменных состояний, пересекающимися в пространстве, т.е. в двухмерном пространстве возможного расположения переменных. При этом возможны три основных случая поведения системы: 1. асимптотически устойчивое, если все траектории достаточно близки к данной траектории в области t= tD (при t -»оо); 2. нейтрально устойчивое, если все траектории достаточно близки к данной траектории в области t =0; 3. неустойчивое, если все траектории приближаются к данной траектории в области t =0, но не сохраняют этой близости при (t-»oo)
Каждому из названных случаев соответствуют состояния системы, не зависимые от времени. Первый случай выражает устойчивое равновесие, второй - периодические изменения, третий - дивергентные изменения (неустойчивое динамическое равновесие). Иными словами, равновесное состояние стабильно, если незначительные отклонения от равновесия возвращают систему к первоначальному состоянию равновесия (устойчивости), стабильность и изменчивость нейтрализуют друг друга. Если разновесное состояние стабильно, то это устойчивое равновесие. Если же отклонение равновесия имеет тенденцию увеличения, то такое равновесное состояние неустойчиво (нестабильно), то это неустойчивое развитие. Но, любая форма (простая или сложная) движения наряду с изменяющимися элементами этого движения, позволяет выявить сохраняющиеся элементы. Например; в случае равномерного прямолинейного движения тел в пространстве путь будет величиной изменяющейся, в то время как скорость - величиной сохраняющейся. Если движение механической системы будет носить характер равно ускоренный, то в этом случае скорость будет величиной изменяющейся, а ускорение - величиной постоянной.
Понятие общества устойчивого развития его принципы и концепции
Понятие «устойчивое развитие» возникло тогда, когда человечество после длительного, в целом бесконфликтного с природой развития пришло в XX в. к столкновению с биосферой, что привело к быстрым глобальным изменениям во всех средах и к практическому прекращению восстановления возобновимых ресурсов (воздуха, воды, почв, растительного и животного мира) в прежнем виде. Стал необходим пересмотр стратегии развития цивилизации. Для обозначения новой стратегии развития цивилизации был использован английский термин «sustainable development», который кроме смысла «устойчивое развитие» имеет и иные значения: "долгое", "непрерывное", "длительное", "поддерживаемое", "самоподдерживаемое", "подкрепляемое", "защищаемое" развитие. Чаще всего на английском языке этот термин толкуется как развитие, которое может поддерживаться неопределенно долго. Поэтому, возможно, перевод «постоянно поддерживаемое развитие» либо «сбалансированное развитие»- более точен. Термин «устойчивое развитие» получил широкое распространение после публикации доклада, подготовленного в 1987 г. комиссией во главе с премьер-министром Норвегии Гру Харлем Брундтланд. Рассматриваемое понятие было введено для изучения отношений человека, общества и природы. Причем это произошло в прямом и переносном смысле под влиянием проблем экологии: какое бы значение ни вкладывалось в понятие «устойчивое развитие», его появление и развитие обязано проблеме окружающей среды. Среди монгольских учёных и политиков также бытуют различные версий этого термина такие как «даацтай», «тулхтай», «тэнцвэртэй», «балансчлагдсан». Однако важно не лингвистическое значение термина, а его понятийное содержание. В докладе «Всемирная стратегия охраны природы» (1980), представленном Международным союзом охраны природы и природных ресурсов, подчеркивалось: для того чтобы развитие было устойчивым, следует учитывать не только его экономические аспекты, но и социальные и экологические факторы. Особенно широко в 80-е годы проблемы развития и экологии обсуждались в трудах ученых исследовательского института в США «World Watch» («Всемирная вахта») и его директора Лестера Р.Брауна. ЮНЕП еще с середины 1970-х годов широко использовала понятие «развитие без разрушения» (development without destroy); в дальнейшем использовалось понятие экоразвития (ecodevelopment) как экологически приемлемого развития, т.е. ориентированного на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду. Уже в Декларации Первой конференции ООН об окружающей среде (Стокгольм, 1972) также была намечена связь экономического и социального развития с проблемами окружающей среды. В подобное понимание развития важный вклад внесли научные доклады Римского клуба, особенно доклад «Пределы роста» (1972), в которых формулировались идеи перехода цивилизации от экспоненциального экономического роста к состоянию «глобального динамического равновесия», от количественного к «органическому» (качественному) росту и «новому мировому экономическому порядку». Существует множество определений и интерпретации сути термина устойчивого развития. Термин впервые был использован Международным Союзом Сохранения природы и Природных Ресурсов в І 980 году, а также в исследовательской работе «Наше Общее Будущее» (1987) Всемирной Комиссий по окружающей среде и развитию, которая известна как Брунтландский Доклад (Доклад назван в чести Председателя собрания, Норвежского премьер-министра)9. Эти и другие исследования определяют термин устойчивое развитие по-разному. Наиболее часто употребляемое определение вознизло сравнительно недавно: «устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности»1 . Однако и это определение подвергалось критике за свою нечеткость и антропоцентричность.
Влияние на процессы природопользования потребностей и интересов человека
Для человека жизнь означает целенаправленное практическое создание предметного мира, переработку, преобразование природы для достижения поставленной цели, а также производство духовных ценностей. В таком случае жизнь есть взаимодействие человека с природой, как обмен веществ с ней.
Рассматривая механизм исторической причинности и прослеживая субординацию и соподчинение ее генетических структурных звеньев обнаруживается следующая причинная цепь: способ производства-потребности-интересы. Эта причинная цепь есть выражение взаимодействия объективных причинных связей в истории. В этой цепи способ производства занимает ведущее место поскольку обусловливает потребности и интересы.
Непосредственной первопричиной всех движущих сил деятельности субъекта (от личности до социальной общности), формой выражения и мотивом выступают потребности. Побудительной силой осуществления потребностей являются интересы. Итак, потребность-частное проявление всеобщей взаимосвязи явлений материального мира. Данная категория выражает специфическую природу связи самоорганизующихся биологических и социальных систем со средой, своеобразную неравноправность сторон этой связи, проявляющуюся в зависимости организма, человека, общества от среды, от определенной совокупности факторов среды, являющихся необходимой предпосылкой осуществления и развития этих систем.
По своей сути, потребность объективна. По непосредственному характеру связи организма, общества со средой существуют независимо от ее осознания в той или иной форме. "...Люди делают свою историю, -писал Г.В.Плеханов, - совсем не затем, чтобы шествовать по заранее начертанному пути прогресса, и не потому, что должны повиноваться законам какой-то отвлеченной эволюции... Они делают ее, стремясь удовлетворить свои нужды"24. Итак, объективность потребностей выражается в том, что они первичны по отношению к стимулам, целям, идеалам и определяют их.
А.Маслоу (1954), изучая выдающиеся личности, определил 15 важнейших характеристик, определяющих "самоактуализацию" (самосознание и саморазвитие, самомотивацию) личности. К ним относятся: восприятие реальности полно и целостно, спонтанность и естественность, фокусирование на проблемах, предпочтение уединения, автономность и независимость от среды, свежесть взгляда, наличие какого-нибудь мистического опыта, наслаждение единством с людьми, демократичность характера, глубокая этичность, творчество, философское чувство юмора. А.Маслоу разработал иерархию (пирамиду) мотивациониых потребностей человека. У ее основания лежат физические потребности: голод, секс, сон, жажда. Далее снизу вверх располагаются слои: - потребности уверенности (надежная работа, порядок, отсутствие угроз); -социальные (контакты с людьми, привязанность, чувство принадлежности); - потребности уважения (признание, престиж, самоуважение).
На вершине этой пирамиды располагается самоактуализация (создание и реализация потенциала личности на основе самосознания, саморазвития и самомотивации)25.
Для нас также интересны принципы целостности подхода, разработанного психологией (М.Вертгеймер, К.Коффка, В.Келер). Согласно этой теории, то, что происходит в "целом", не выводится из "частей", а то, что происходит в "части", определяется структурным законом "целого". Люди воспринимают мир в высокоорганизованной, холистической форме26. Эта воспринимаемая организация не существует в мире, она являетоя продуктом нашего сознания. Представители этого направления были убеждены, что психологи упускают наиболее важные аспекты ума - его способность устанавливать организацию.
В философско-социальном приложении эти идеи получили развитие у Я.Смутса, автора работы "Холизм и эволюция" и в проекте преамбулы к Хартии ООН. Холизм вырабатывает принципы эмерджентности - жизнь как производитель большого органического целого больше, чем сумма его частей. Все понятия - установки, мотивы, ценности, интересы порождаются потребностями. Чаще всего человеку предстоит выбор среди конкурирующих мотиваций с учетом возможности их удовлетворения. Возникает механизм эмоций как механизм совмещения потребностей и возможностей. Положительные эмоции свидетельствуют о приближении к цели (удовлетворение потребностей), а отрицательные - о трудностях на пути к цели.
Нормальный человек старается максимизировать положительные эмоции и минимизировать отрицательные. Поэтому при их рассмотрении недостаточно только общетеоретических выводов, но и нужно рассмотреть в чем сущность человеческого ценностного измерения. Чем ярче у человека выражены интеллектуально-нравственные и волевые качества, чем больше его жизненные ориентации совпадают с общечеловеческими ценностями и чем сильнее он положительно влияет на развитие и утверждение этих ценностей, тем колоритнее и значительнее его личность. В данном случае она характеризуется силой духа, свободы, творчества и добра. С этой стороны личность как бы возвышается над природной основой и в известном смысле даже преодолевает ее, оставляя свой след и плоды деятельности даже после биологической смерти.
Методические подходы к разработке системы индикаторов устойчивого развития
Необходимость в разработке индикаторов устойчивого развития была отмечена в Повестке дня на XXI век, принятой на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г. В главе 40 этого документа («Информация для принятия решений») отмечалось: «В целях создания надежной основы для процесса принятия решений на всех уровнях и содействия облегчению саморегулируемой устойчивости комплексных экологических систем и систем развития необходимо разработать показатели устойчивого развития». Контроль за достижением целей устойчивого развития, управление этим процессом, оценка эффективности используемых средств и уровня достижения поставленных целей требуют разработки соответствующих критериев и показателей - индикаторов устойчивого развития. Данная проблема очень сложна, звучащие предложения разноплановы и противоречивы. Рассмотрение социальных, экономических и экологических параметров в едином комплексе стало уже общепризнанным. Естественно, что индикаторы устойчивого развития должны отражать эти три важнейшие составляющие цивилизации. С другой стороны, развитие можно рассматривать как смену состояний, каждое из которых характеризуется определенной устойчивостью и способностью к изменениям. Именно в этих двух плоскостях и развивается формирование системы критериев устойчивого развития. Комплекс таких индикаторов играет ключевую роль в описании (диагностике) состояния системы «природа- хозяйство - население» и открывает возможности коррекции этого состояния на основе разработки программ. Проблемой разработки индикаторов устойчивого развития занимаются Департамент политической координации и устойчивого развития ООН, Комиссия Объединенных Наций по устойчивому развитию, Научный комитет по проблемам окружающей среды, осуществляющий проект по индикаторам устойчивого развития. Разработка индикаторов устойчивого развития еще далека от решения, однако уже предложены проекты индикаторов для систем разных масштабов: глобального, регионального, национального, локального, отраслевого, далее для отдельных населенных пунктов и предприятий. Пока все эти разработки носят предварительный характер. Характерны два направления проводимых работ: с одной стороны, предлагаются новые частные и специальные индикаторы, так что число их видов непрерывно растет; с другой стороны, делаются попытки поиска интегральных индикаторов и даже единого индикатора. Для того чтобы индикаторы были успешными, они должны отвечать требованиям следующих критериев: соответствие с политикой; научная обоснованность; понятность; способность к применению; способность наглядно отразить взаимосвязь между экономикой, обществом и окружающей средой. На международном уровне в настоящее время разработан проект из 134 индикаторов устойчивого развития51. Это множество разделено на следующие основные группы: индикаторы социальных аспектов устойчивого развития, индикаторы экономических аспектов устойчивого развитая, индикаторы экологических аспектов устойчивого развития (включая характеристики воды, земли, атмосферы, других природных ресурсов и отходов) и индикаторы институциональных аспектов устойчивого развития (программирование и планирование политики, научные разработки, международные правовые инструменты, информационное обеспечение, усиление роли основных групп населения). Предложенные в проекте индикаторы требуют специальных преобразований, приспособления к конкретным условиям, а в некоторых случаях - адаптации для отдельных стран. Индур Гоклани, известный экономист, занимающийся проблемами ресурсов и глобализации, анализирует 5 индикаторов, которые характеризуют благополучие человека. Три из них измеряют нищету и отражают «негативное благополучие», один - позитивное. Пятый индекс - это известный Индекс развития человеческого потенциала ООН, который объединяет показатель дохода на душу населения и два позитивных индикатора. Негативные индикаторы - это наличие пищевых продуктов, детская смертность и детский труд. Еще 50 лет назад голод уносил десятки миллионов жизней на всей Земле. Только в Китае в период 1959 - 1961 с голоду умерло более 30 млн. человек.