Оценка влияния развития газовой промышленности на экономику страны Бухаров Виктор Александрович

Оценка влияния развития газовой промышленности на экономику страны
<
Оценка влияния развития газовой промышленности на экономику страны Оценка влияния развития газовой промышленности на экономику страны Оценка влияния развития газовой промышленности на экономику страны Оценка влияния развития газовой промышленности на экономику страны Оценка влияния развития газовой промышленности на экономику страны Оценка влияния развития газовой промышленности на экономику страны Оценка влияния развития газовой промышленности на экономику страны Оценка влияния развития газовой промышленности на экономику страны Оценка влияния развития газовой промышленности на экономику страны
>



Бухаров Виктор Александрович. Оценка влияния развития газовой промышленности на экономику страны : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.01 Москва, 2000 152 с. РГБ ОД, 61:00-8/795-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Газовая промьшшенность в экономической системе российской федерации 10

1.1. Текущее состояние и перспективы развития газовой промышленности 10

1.2. Роль ОАО "Газпром" в жизни промышленности и регионов России 16

1.3. Проблемы российской газовой отрасли 20

Глава 2. Подходы к экономической оценке эффективности инвестиций в газовую промышленность 33

2.1. Использование межотраслевого баланса для изучения связей газовой и других отраслей 33

2.2. Применение мультипликативных моделей для оценки эффективности инвестиций 61

2.3. Метод экономического анализа инвестиционных проектов 71

Глава 3. Методика экономической оценки эффективности развития газовой промышленности 77

3.1. Система показателей оценки эффективности реализации инвестиционного проекта, инвестиционной программы или программы развития отрасли 77

3.2. Анализ межотраслевых связей 84

3.3. Процедура оценки экономической эффективности инвестиций и оценки экономического ущерба от снижения инвестиций ниже уровня обеспечения

простого воспроизводства отрасли 93

Глава 4. Применение методики экономической оценки эффективности развития газовой промышленности 115

Выводы 141

Список литературы 144

Введение к работе

Актуальность исследования.

Мировая практика показывает, что деятельность нефтяных и газовых отраслей обычно является мощным фактором экономического роста страны. В Российской Федерации, обладающей огромными запасами углеводородов, газовая промышленность также могла бы оказать существенное влияние на развитие народного хозяйства. Однако в настоящее время она сама переживает значительные трудности.

В текущий период уже около 80% газа добывается на месторождениях, вступивших в период падающей добычи. В результате естественного истощения действующих месторождений, ухудшения горно-геологических условий добычи, отставания вовлечения в разработку новых газовых залежей и ввода новых мощностей, призванных компенсировать падение продуктивности газовых пластов происходит постоянное сокращение добычи.

Стабилизация добычи возможна только при условии ввода в действие новых мощностей. В качестве основной сырьевой базы на ближайшее будущее рассматриваются месторождения полуострова Ямал. Расположены они в экстремальных геолого-климатических условиях, что обуславливает значительные объемы капитальных вложений. Кроме того, перед отраслью сегодня встают сложнейшие научно-технические задачи, решение которых связано с целым рядов технологических, финансовых, налоговых и законодательных проблем.

Если допустить развитие отрасли под воздействием существующих негативных тенденций, ведущих к сворачиванию

производства, то в результате существенно упадет добыча,

не будут обеспечены внутренние потребности в газе, сократится экспорт и соответственно валютные поступления. В такой ситуации обеспечение условий для ввода в строй новых месторождений и наращивания уровня добычи становится важнейшей государственной задачей.

Однако Финансирование крупных инвестиционных проектов в газовой промышленности связано сегодня с множеством проблем. Одной из причин сложившейся ситуации является то, что такие проекты, характеризуются длительным сроком окупаемости, а российский капитал ориентирован на быстрый оборот средств, и поэтому приток внутренних негосударственных инвестиций в газовую промышленность весьма ограничен. Самофинансирование же российских предприятий сведено к минимуму из-за неплатежей и инфляции амортизационных отчислений. Несмотря на то, что газ, являясь высоколиквидным товаром, должен стимулировать разработку проектов с привлечением, в том числе и иностранного капитала, существующая система налогообложения до сих пор еще не создает действенных стимулов для привлечения средств в газовые проекты. Все это делает задачу инвестирования в газовую промышленность в необходимых объемах труднодостижимой.

Поэтому очень важной задачей на сегодня является аргументированное обоснование необходимости рационального государственного регулирования развития газовой промышленности на основе комплексной оценки влияния отраслевых инвестиционных программ на экономику России. Отсутствие научно обоснованных и практически реализуемых методик такой оценки лишает экономического фундамента многочисленные предложения по использованию различных форм государ

ственной поддержки.

Цель исследования - разработка комплексной методики

оценки влияния газовой промышленности на развитие экономики России для более надежного обоснования эффективности различных форм государственной поддержки газовых проектов.

Задачи исследования:

1. Анализ современного состояния и перспектив развития газовой промышленности.

2. Анализ существующих разработок и подходов, используемых для экономической оценки эффективности развития отраслей промышленности.

3. Разработка комплексной методики оценки влияния развития газовой промышленности на экономику страны.

4. Апробация разработанной методики на примере конкретной программы освоения крупных месторождений Ямальской группы, а также различных вариантов развития газовой промышленности в целом.

Объект исследования - методы оценки влияния развития газовой промышленности на народное хозяйство России.

Предмет исследования - процесс развития газовой промышленности России на основе инвестиционных программ и проектов различного уровня, предлагаемых органами государственного управления и ОАО "Газпром".

Метод исследования - макро- и микроэкономический анализ развития отраслей промышленности, модели межотраслевого баланса, теория экономических мультипликаторов, методы оценки инвестиционных проектов (проектного анализа).

Научная новизна. В диссертационной работе предложена

методика комплексной оценки влияния развития газовой промышленности на экономику страны. Она содержит набор процедур и показателей, позволяющих системно оценить последствия капиталовложений в газовую промышленность на развитие смежных отраслей и валовой внутренний продукт (ВВП) страны.

В качестве основных показателей оценки влияния инвестиций в газовую промышленность на развитие экономики страны предложены мультипликаторы, отражающие влияние как прямых, так и косвенных экономических эффектов, возникающих от реализации проектов или программ.

Особенностями предложенной методики являются

- оценка прироста ВВП от реализации отдельных программ и проектов на основе производственного метода;

- использование при расчете мультипликаторов результатов анализа межотраслевых связей на основе модели межотраслевого баланса и данных об отраслевой структуре затрат по конкретным проектам развития газовой промышленности.

Практическое значение. Разработанная методика предназначена для проведения оценки влияния на экономику страны различных вариантов схем развития отрасли, инвестиционных программ различного уровня и отдельных инвестиционных проектов на единой научно-методической основе. Использование предложенной в работе методики позволит заинтересованным организациям аргументировано обосновывать разрабатываемые и предлагаемые ими меры по поддержке развития газовой промышленности.

Отдельные элементы разработанной методики используются в практике работы газовой промышленности, в частности в ОАО "Газпром", для обоснования предлагаемых масштабов и форм государственной поддержки инвестиционных программ и проектов.

Апробация. Основные результаты исследования представлены на:

- Второй всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности", Москва, 1997 г;

- Третьей всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности", Москва, 1999 г;

- Юбилейной научной сессии "Нефтегазовое образование и наука: итоги, состояние и перспективы", Москва, 2000 г.

Основное содержание выполненного исследования изложено в следующих печатных работах:

1. Использование экономических моделей при анализе взаимосвязей газовой и других отраслей промышленности. Научно-экономический сборник, сер.: Экономика, организация и управление производством в газовой промышленности.

- М.: 000 "ИРЦ Газпром". - 2000, №2. - с. 3-6.

2. Оценка влияния инвестиций в газовую промышленность на экономику России. Научно-экономический сборник, сер. : Экономика, организация и управление производством в газовой промышленности. - М. : 000 "ИРЦ Газпром". - 2000, №2.

- с. 6-9.

3. Применение проектного финансирования - эффективный

метод привлечения инвестиций в нефтегазовую промышленность России. Материалы Третьей всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности". - М.: ООП РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. - 2000. - с. 3-7 (в соавторстве).

4. Причины дефицита собственных средств для инвестиционной деятельности ОАО "Газпром". Материалы Третьей всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности". - М. : ООП РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. - 2000. - с. 3-7 (в соавторстве) .

5. Проектное финансирование в газовой промышленности. Тезисы докладов Третьей всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности". - М. : ТОО "Интерконтакт Наука". - 1999. - 30 с. (в соавторстве) .

Текущее состояние и перспективы развития газовой промышленности

Мировая практика показывает, что деятельность нефтяных и газовых отраслей обычно является мощным фактором экономического роста страны. В Российской Федерации, обладающей огромными запасами углеводородов, газовая промышленность также могла бы оказать существенное влияние на развитие народного хозяйства.

Крупнейшей компанией в России, осуществляющей свою деятельность в газовой промышленности, является ОАО "Газпром". Кроме того, Газпром является одной из ведущих газовых компаний мира. Его удельный вес в общероссийской добыче газа составляет 94%, а в мировой - 23%.

Российское акционерное общество "Газпром" (ныне ОАО "Газпром") было учреждено в феврале 1993 г. специальными нормативными актами Президента, Верховного Совета и Правительства Российской Федерации. Главная задача, которая была поставлена перед этим мощным промышленно-финансовым комплексом - обеспечение эффективного функционирования и развития Единой системы газоснабжения страны, а также поставок газа в страны ближнего и дальнего зарубежья по межгосударственным и межправительственным соглашениям.

Наряду с добычей и поставками газа потребителям Газпром занимается добычей газового конденсата и нефти, комплексной переработкой углеводородного сырья с производством широкой номенклатуры продукции, собственными силами ведет доразведку месторождений, находящихся на его балансе, полностью осуществляет эксплуатационное бурение.

Сегодня на ОАО "Газпром" государством возложены функции по: обеспечению надежного и бесперебойного газоснабжения потребителей народного хозяйства России, выполнению межгосударственных и межправительственных соглашений по экспортным поставкам газа, проведению единой научно-технической и инвестиционной политики в отрасли, реконструкции и развитию Единой системы газоснабжения страны и контролю над ее функционированием. На крайне сложном этапе реформирования российской экономики отечественная газовая промышленность работает достаточно стабильно, обеспечивая поставки газа, как внутренним потребителям, так и на экспорт. Во многом это объясняется тем, что Газпрому удалось практически полностью сохранить от раздробления десятилетиями формировавшуюся Единую систему газоснабжения.

В настоящее время ОАО "Газпром" эксплуатирует 69 газовых и газоконденсатных месторождений, 22 объекта подземного хранения газа и б газоперерабатывающих заводов, 148,8 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 247 компрессорных станций суммарной установленной мощностью 41,7 млн. кВт.

Возрастная структура действующих газопроводов выглядит следующим образом: 16% эксплуатируются свыше 30 лет, 57% - 10-30 лет, 27% - до 10 лет. Постоянно увеличивается количество газоперекачивающих агрегатов, выработавших свой расчетный ресурс (в настоящее время - около 15% парка ГПА). Все это требует скорейшей реконструкции и модернизации объектов ЕСГ.

Кроме этого в период до 2010 года предусматривается развитие газотранспортной системы от вновь вводимых в эксплуатацию месторождений Западной Сибири. Планируется строительство магистральных газопроводов СРТО-Торжок и Починки-Изобильное, газопроводов Заполярное-Уренгой и распределительных газопроводов в центре России. В перспективе, после ввода в эксплуатацию Штокмановского газоконденсатного месторождения и месторождений полуострова Ямал будут созданы новые региональные системы газопроводов в составе ЕСГ.

Такой масштабный ввод в эксплуатацию новых объектов добычи вызван следующими обстоятельствами.

В текущий период уже около 80% газа добывается на месторождениях, вступивших в период падающей добычи. В результате естественного истощения действующих месторождений, ухудшения горно-геологических условий добычи, отставания вовлечения в разработку новых газовых залежей и ввода новых мощностей, призванных компенсировать падение продуктивности газовых пластов происходит постоянное сокращение добычи. Особенно значительное снижение ожидается на Уренгойском и Ямбургском месторождениях.

Стабилизация добычи газа по ОАО "Газпром" ожидается только в 2001-2002 годах при условии ввода в действие последнего крупнейшего в Надым-Пур-Тазовском регионе месторождения - Заполярного. Кроме того, значительное падение добычи на действующих промыслах этого региона планируется компенсировать за счет ввода в разработку Песцового и Ен-Яхинского месторождений и месторождений Обской и Тазов-ской губ.

В 2007 году намечается ввести в действие наиболее крупное Адерпаютинское месторождение. В последующем в эксплуатацию вводятся Антипаютинское, Каменномысское и другие месторождения этого региона.

Использование межотраслевого баланса для изучения связей газовой и других отраслей

Принятие любого обоснованного решения по управлению инвестициями предполагает формирование некоторой модели, которая описывала бы движение экономических ресурсов. В зависимости от уровня иерархии решаемых задач возможно использование различных моделей. В качестве основных обычно рассматривают: - макромодели; - модели развития отрасли; - микромодели (модели отдельных предприятий и подразделений) ; - модели отдельных финансово-хозяйственных операций.

Модели отдельных финансово-хозяйственных операций, предназначены для решения локальных задач, возникающих при управлении финансовыми ресурсами, например, выбор схемы обслуживания долга, оценка инвестиционного проекта, оценка стоимости ценных бумаг, формирование портфеля ценных бумаг и др.

Микромодели - это финансовые модели, описывающие деятельность отдельных предприятий и подразделений ОАО "Газпром" . В качестве основных видов микромоделей обычно рассматривают два типа: - бухгалтерские, в основе которых лежат традиционные формы бухгалтерской информации; - потоковые, которые основаны на так называемых денежных потоках (потоках реальных денег).

Бухгалтерские модели используются, как правило, для задач финансовой диагностики, а вторые применяются при решении задач оценки потребности в финансовых ресурсах и оценки эффективности деятельности предприятия.

Модели могут строиться как на основе данных за прошедшие периоды (отчетные модели), так и на основе прогнозирования процесса функционирования предприятия (прогнозные модели). Потоковые модели, построенные на основе отчетных данных, могут быть восстановлены при помощи форм бухгалтерской отчетности или получены на основе прямых наблюдений, что возможно при внедрении на предприятии компьютерной системы учета.

Модели развития отрасли предназначены для решения задач, направленных на достижение целей на уровне ОАО "Газпром" в целом. Эти модели могут быть использованы при стратегическом планировании и проведении реструктуризации отрасли.

Макромодели, представляющие наибольший интерес для проводимого исследования, предназначены для решения задач, направленных на достижение целей на глобальном уровне и на уровне национальной экономики. К ним можно отнести макроэкономические модели, которые описывают влияние процессов, происходящих на мировых рынках газа и внутри страны, на газовую промышленность, и модели межотраслевого баланса (МОБ), которые позволяют выявлять главные экономические пропорции и межотраслевые связи в экономике, изучать структурные сдвиги в производстве и спросе, особенности ценообразования.

Макроэкономические модели носят в основном качественный описательный характер и их достаточно трудно использовать на практике в процессе принятия решения. Поэтому для дальнейшего подробного рассмотрения и использования будут взяты модели МОБ. Они позволяют проводить более детальный анализ изменений в экономике страны и газовой отрасли, который может быть непосредственно использован при управлении развитием газовой промышленности.

Одним из первооткрывателей межотраслевого баланса является русский экономист-математик В.К. Дмитриев. Идея же создания "экономических таблиц", ставшая теоретической основой формирования метода межотраслевых балансов, была впервые предложена Ф. Кенэ.

Первый в мире МОБ был разработан в 1923-24 гг. в СССР. В его создании и изучении принимали участие такие ученые как Н.Д. Кондратьев, А.А. Кюнс, А.И. Петров, П.И.

Попов. В последствии идеи связанные с изучением МОБ получили развитие в работах В. Леонтьева, B.C. Немчинова, А.Н. Ефимова. В настоящее время межотраслевой баланс включен в Систему национальных счетов.

Система национальных счетов Система национальных счетов (СНС) — современная система информации, используемая мировым сообществом для описания и анализа развития рыночной экономики на макроуровне . Показатели и классификации этой системы отражают структуру рыночной экономики, ее институты и механизмы функционирования [37, 38, 54]. В настоящее время действует международный стандарт СНС 1993 года, одобренный Статистической комиссией ООН.

В СССР для описания и анализа макроэкономики применялась другая система показателей — баланс народного хозяйства, который в известной мере представлял собой бухгалтерский учет для экономики в целом.

Система показателей оценки эффективности реализации инвестиционного проекта, инвестиционной программы или программы развития отрасли

Как уже отмечалось, инвестиционные проекты создают прямую инвестиционную активность для российских предприятий в форме расходов на оплату труда, товаров и услуг, а также обеспечивают дополнительные государственные доходы. Это приводит к новым циклам расходования средств.

Под государственными доходами понимаются налоговые и некоторые иные поступления средств в федеральный, региональные и местные бюджеты в виде платы за пользование природными ресурсами, роялти, бонусов других налогов, а также в фонды развития регионов. Отчисления во внебюджетные фонды (пенсионный, дорожный и т.п.) включаются в показатель косвенных государственных доходов.

Новые циклы приводят к последующему реальному экономическому росту через систему внутри- и межотраслевых связей. Например, люди используют свою зарплату для покупки товаров и услуг, обеспечивая новые доходы компаниям и правительству. Производство товаров и услуг создает новые рабочие места, необходимые для удовлетворения возросшего спроса. Кроме того, правительство также нанимает больше людей и закупает товары и услуги у частного сектора, с тем, чтобы удовлетворить повысившийся спрос на государственные услуги (например, образование, больницы, коммунальные услуги). Точно также рост добычи газа вызывает повышение производственной активности в обеспечивающих ее отраслях, и т.д. В результате возникает постоянный процесс, порождающий новую экономическую деятельность.

Кроме того, выделяют прочие эффекты, влияние которых не поддается количественной оценке. В качестве таких эффектов можно отметить создание в регионах реализации проектов наиболее активной сопряженной с ними деятельности центров с более высокими стандартами условий труда, соцкультбыта, производственной и социальной инфраструктуры. При активной позиции региональной администрации и руководителей местных предприятий такие стандарты могут распространяться на другие сферы производства и быта и содействовать общему подъему уровня жизни и производительности труда.

Важно также, что рост численности работающих в нефтегазовой отрасли, обычно отличающейся наиболее высоким уровнем оплаты труда, будет способствовать увеличению средней величины заработной платы работающих и росту фонда заработной платы. В свою очередь рост фонда оплаты труда будет способствовать увеличению пенсионного фонда, а также всех других социальных фондов, которые формируются в зависимости от уровня оплаты труда.

Реализация инвестиционных проектов в газовой отрасли требует внедрения газодобывающих технологий мирового класса, использование которых поднимет общий технический уровень отрасли. Обширный спектр деятельности по обслуживанию этих проектов создаст новые возможности для бизнеса, что приведет к улучшению работы российских компаний по всей стране. Наконец, эти проекты могут стимулировать рост инвестиций в другие отрасли по мере роста спроса, связанного с этими проектами, которые потребуют создания новых производственных мощностей.

Одним из важных для России преимуществ от реализации проектов в газовой промышленности является создание рабочих мест. Занятость создается двумя путями. Инвестиции создают потребности в квалифицированных рабочих и технических специалистах непосредственно на данном проекте. К ним относится российский производственный персонал, а также российские специалисты, нанятые для сооружения, эксплуатации и обслуживания объектов по проектам. Кроме того, увеличение спроса на товары и услуги приводит к косвенному созданию рабочих мест в государственном и негосударственном секторах экономики как следствие расходования средств по проекту.

Еще одним важным последствием реализации проектов может стать улучшение экологической ситуации.

Итак, воздействие на социально-экономическое развитие России крупномасштабных инвестиций в газовую промышленность выражается в: - увеличении ВВП; - росте поступлений средств в федеральный, региональный и местный бюджеты; - увеличении доходов работников; - создании новых и сохранении существующих рабочих мест. Следующие показатели демонстрируют динамический ряд результатов реализации инвестиционных проектов: а) показатели влияния капиталовложений на ВВП: - прямой прирост ВВП за счет капиталовложений на российском рынке товаров и услуг; - полный прирост ВВП, являющийся результатом действия эффекта мультипликатора; - косвенный прирост ВВП, представляющий собой разность между полным и прямым приростом ВВП; б) показатели влияния на ВВП деятельности по добыче и транспортировке газа, а также деятельности по ликвидации сооруженных объектов после завершения его извлечения: - прямой прирост ВВП, полученный благодаря операционной деятельности на российском рынке товаров и услуг, в том числе заработной платы персонала; - полный прирост ВВП, рассчитываемый как цена произведенной продукции за вычетом иностранной части операционных, транспортных и ликвидационных затрат; - косвенный прирост ВВП, представляющий собой разность между полным и прямым приростом ВВП.

Применение методики экономической оценки эффективности развития газовой промышленности

Как уже отмечалось в 1-ой главе в настоящее время около 8 0% газа добывается на месторождениях, вступивших в период падающей добычи. Во избежание сокращение добычи в результате естественного истощения действующих месторождений и ухудшения горно-геологических условий добычи требуется постоянный ввод новых мощностей, призванных компенсировать падение продуктивности газовых пластов. Кроме того, необходимо вовлекать в разработку новые газовые залежи.

В дальнейшем основной сырьевой базой для поддержания и наращивания добычи газа будут служить месторождения полуострова Ямал.

Одной из программ ввода в строй северных месторождений является инвестиционная программа разработки группы газоконденсатных месторождений полуострова, в которую входят Бованенковсое, Харасавэйское и Крузенштернское месторождения .

В соответствии с предложенной методикой были проведены расчеты показателей влияния на экономику страны указанной инвестиционной программы.

Согласно алгоритму оценки эффективности после сбора и обработки при помощи соответствующих моделей необходимой информации об инвестиционной программе были определены показатели, полученные в результате финансового и экономического анализа. Кроме того, были найдены мультиплика тор инвестиций и мультипликатор ущерба, а также другие макроэкономические показатели (табл.4.13).

Рассмотрим порядок расчета мультипликаторов на примере Бованенковского ГКМ. На основании данных проекта (сметной документации) была сформирована отраслевая структура затрат по проекту разработки месторождения (табл.4.1), в которой в процентном соотношении указаны объемы потребления продукции отраслей при осуществлении капитальных вложений и эксплуатационных затрат. Кроме того, после необходимой обработки были сгруппированы в таблицу основные данные по проекту (табл.4.2), на базе которых был рассчитан дисконтированный прирост ВВП по проекту .

На основе данных МОБ об использованных ресурсах и валовом накоплении были определены удельные инвестиции каждой отрасли (табл.4.7). Далее при помощи отраслевой структуры затрат были найдены средневзвешенные коэффициенты инвестиций по каждому виду затрат (табл.4.8), прирост инвестиций поставщиков и подрядчиков по годам и суммарный дисконтированный прирост инвестиций поставщиков и подрядчиков (табл.4.9).

Далее был рассчитан средневзвешенный коэффициент инвестиций потребителей газа (табл.4.10) и аналогично - потребителей конденсата. На основе данных проекта о производстве продуктов и средневзвешенных коэффициентов инвестиций были определены годовые приросты инвестиций потребителей и суммарный дисконтированный объем инвестиций в развитие производства потребителей продукции проекта.

Результаты расчетов сведены в таблицу 4.11. Аналогичным образом были получены мультипликаторы для инвестиционных проектов разработки Харасавэйского и Кру-зенштернского месторождений и для инвестиционной программы в целом.

Эти и другие показатели эффективности программы разработки группы месторождений полуострова Ямал, рассчитанные в соответствии с предложенной методикой представлены в таблице .