Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования категории экономической безопасности 11
1.1 Сущность, структура и функции экономической безопасности 11
1.2 Угрозы экономической безопасности в переходный период 34
1.3 Методы обеспечения экономической безопасности" страны 51
Глава 2. Тенденции развития экономической безопасности в трансформирующемся обществе 65
2.1 Проблемы внутриэкономической безопасности страны . 66
2.1.1 Экономические индикаторы ..66
2.1.2 Социальные индикаторы.86
2.1.3 Финансовые индикаторы 96
2.1.4 Индикаторы результативности институциональных преобразований 108
2.2 Характеристика внешнеэкономической безопасности . . 116
Глава 3. Концептуальные и стратегические направления совершенствования управления экономической безопасностью страны 129
3.1 Усиление роли государства в обеспечении экономической безопасности страны 129
3.2 Важнейшие направления и методы повышения экономической безопасности .147
Заключение . 166
Библиографический список использованной литературы 173
Приложения . 185
- Сущность, структура и функции экономической безопасности
- Экономические индикаторы
- Индикаторы результативности институциональных преобразований
- Усиление роли государства в обеспечении экономической безопасности страны
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление Кыргызстана как независимого государства происходит в условиях роста взаимозависимости и взаимопереплетенности национальных экономик, усложнении и глобализации экономических и политических отношений между странами, активизации международных террористических организаций, ухудшении экологической обстановки, усилении факторов риска частного и государственного бизнеса, что содержит возможность разрушения даже устойчивых экономических систем. Проводимые же с начала 90-х годов в Кыргызстане экономические реформы снизили устойчивость экономики. Проявились негативные явления: падение производства, вялость инвестиционного процесса, техническое и технологическое отставание от наиболее развитых стран, усиление зависимости от импорта продовольствия, других необходимых товаров, оборудования и технологий, обеднение большей части населения, криминализация экономики. В связи с этими нарастающими угрозами экономическая безопасность становится проблемой номер один в системе национальной безопасности государства, тем более что очень малое внимание в нашей стране уделялось проблеме обеспечения экономической безопасности.
Выход на путь устойчивого экономического роста выступает сегодня главной задачей, стоящей перед страной и ее высшим руководством. Однако решить эту задачу можно лишь в том случае, если экономика получит дополнительные импульсы для роста и если она будет ограждена от угроз, исходящих от внутренних и внешних источников.
Экономическая безопасность страны сегодня выдвинулась в число проблем, привлекающих пристальное внимание специалистов самого различного профиля. Связано это, прежде всего, с тем, что экономическая сфера государства является стержневой и определяет жизнеспособность прочих сфер. Влияние экономической сферы на другие более ощутимо, чем влияние этих сфер на нее. Соответственно и экономическая безопасность является доминирующей по отношению к прочим видам безопасности.
В официальных документах и специальной литературе пока нет общепринятого определения понятия экономической безопасности, что объясняется его исключительной емкостью и корреляцией с другими понятиями и категориями рассматриваемой проблемы. В этих условиях несомненный научный и практический интерес вызывает необходимость теоретического осмысления содержания экономической безопасности, изучение проблем экономической безопасности в трансформирующемся обществе, механизмов ее обеспечения на внутреннем и внешнем уровне. Создание эффективной системы обеспечения экономической безопасности выступает условием устойчивого экономического развития. Выявление угроз безопасности и обоснование путей их нейтрализации - общеметодологический императив развития экономических исследований по всем значимым направлениям.
Степень разработанности темы. 90-е годы были ознаменованы всплеском интереса российских ученых к проблематике экономической безопасности. В своей совокупности исследования по проблеме обеспечения экономической безопасности страны в переходный период можно сгруппировать следующим образом: во-первых, это научные исследования, раскрывающие теоретико-методологические подходы к анализу проблем национальной экономической безопасности; во-вторых, научные работы, анализирующие теоретические проблемы повышения уровня экономической безопасности и рассматривающие отдельные проблемы и аспекты ее обеспечения.
Общетеоретическим вопросам изучения экономической безопасности посвящены работы российских ученых А.Абалкина, В.Сенчагова, В.Тамбов-цева, И.Богданова, С.Афонцева, Е.Олейникова, И.Петренко, Е.Ведута, С.Глазьева. Механизмы обеспечения экономической безопасности нашли отражение в работах А.Михайленко, Б.Михайлова, А.Архипова, А.Городецкого, А.Илларионова. Исследованию отдельных аспектов экономической безопасности России посвящены работы Б.Мильнера (управление хозяйственной деятельностью), Л.Ежкина (проблема транспортной безопасности), В.Преснякова, В.Соколова, А.Селезнева (проблема технологической безопасности), А.Нестерова, А.Вакурина (криминализация экономики), А.Скопина (проблема безопасности регионов), Ю.Любимцева, А.Лавиной (проблема финансовой безопасности), А.Горбатова (защита рынков), В.Студенцова, М.Ильина (проблема иностранных инвестиций в системе экономической безопасности), А.Ананьева, Т.Золотниковой (проблема экологической безопасности), П.Сергеева (проблема топливно-энергетической безопасности), С.Дзарасова, С.Пилиева (проблема продовольственной безопасности), В.Оболенского, И. Фаминского, В.Студенцова (проблема внешнеэкономической безопасности) и других авторов.
Следует отметить, что проблема национальной экономической безопасности Кыргызстана еще недостаточно представлена в научных исследованиях отечественных ученых. Очень мало работ, непосредственно посвященных рассматриваемой теме. В. числе ученых, затрагивающих проблемы экономической безопасности необходимо выделить Т.Койчуева, Ш.Мусакожоева, Т.Койчуманова, чьи статьи содержат анализ, обобщения, выводы, определенную аргументацию.
Отдельные аспекты экономической безопасности Кыргызстана освещаются: Кумсковой Н.Х., Черновой Е.П., Кузнецовой Л., Кудабаевым З.И., Ибрагимовой Ш., Кумсковым Г.В. - проблемы социальной безопасности; Кумско-вым В.И. - проблемы финансовой безопасности; Баум Л. - теневая экономика и другими учеными.
Однако, специально не рассматривается роль, внутренняя структура, функции и специфика экономической безопасности. Не выявлены закономерности и особенности обеспечения экономической безопасности в условиях перехода к рыночным отношениям. Оценки уровня обеспеченности экономической безопасности остаются спорными. Не полностью обозначены угрозы экономической безопасности, а определение пороговых значений уровня экономической безопасности по-разному оценивается в экономической литературе.
Комплексной проработки рассматриваемой в диссертации проблемы экономической безопасности Кыргызской Республики пока еще нет. Нет достаточ ного системного анализа современного состояния уровня экономической безопасности в Кыргызской Республике. Многие проблемы экономической безопасности не нашли своего отражения ни в нормативных документах, ни в проводимой экономической политике страны. Не стало нормой разработка концепции и реализация стратегии экономической безопасности, не разработано четкое законодательство о различных составляющих экономической безопасности страны, не выработаны и законодательно не закреплены единые критерии и параметры, по которым необходимо проводить мониторинг социально-экономического развития страны с целью выявления потенциальных угроз экономической безопасности Кыргызстана.
Сложность и многоплановость исследуемой проблемы, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и анализа предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является определение закономерностей обеспечения экономической безопасности в условиях перехода к рыночной экономике.
Основные задачи, вытекающие из цели исследования. Концептуальная разработка ряда актуальных проблем экономической безопасности стран с переходной экономикой является «ключом» к определению эффективности осуществляемых экономических реформ в этих странах. В этой связи главное внимание в процессе исследования было сконцентрировано на решении следующих задач: установить основные теоретические подходы к категории экономическая безопасность; - раскрыть экономическую безопасность, ее содержание и сущность выделить составляющие ее элементы; выявить негативные тенденции экономического развития переходной экономики, рассмотреть их с позиций экономической безопасности; определить особенности и пути повышения экономической безопасности в странах с переходной экономикой и вычленить стратегические направления повышения уровня экономической безопасности страны; обозначить комплекс мер государственного регулирования по обеспечению экономической безопасности, включающих систему стимулирования и диверсификации конкурентоспособного производства, совершенствования системы управления, повышения уровня жизни населения; обосновать научно-практические предложения по структурным и функциональным преобразованиям национальной экономики, развитию модели безопасной экономики. За исходное берутся отдельные сферы экономической безопасности и исследуется характер и степень воздействия тенденций их развития на состояние системы экономической безопасности. Это дало возможность наиболее полно и всесторонне проанализировать состояние экономической безопасности и выявить потребности национальной экономики в использовании различных видов и направлений регулирующей деятельности со стороны государства.
Для определения характера экономических процессов и условий в современном Кыргызстане с позиций экономической безопасности определенное место уделено анализу причин, повлекших экономический спад.
Объектом исследования являются экономические системы национальных государств в переходных рыночных условиях.
Предметом исследования являются закономерности становления экономической безопасности государств, переходящих на рыночные условия развития.
Методологическую и теоретическую основу для подготовки диссертационной работы составили достигнутые результаты мировой экономической мысли, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической безопасности. Информационной базой исследования послужили данные Национального статистического комитета, мониторинга Центра экономических и социальных реформ, исследования Центра социально-экономи ческих исследований в Кыргызстане (CASE-Кыргызстан), аналитические доклады Всемирного Банка, материалы научных конференций, информационные ресурсы сети «Internet». В работе широко используются официальные правительственные источники, законодательные и нормативные акты Кыргызской Республики, программные документы по рыночному реформированию экономики страны, решения Совета Безопасности Кыргызской Республики. В процессе исследования применялись диалектический, системный, аналитический методы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в раскрытии и конкретизации экономического содержания категории экономической безопасности, выявлении закономерностей обеспечения экономической безопасности в переходном трансформирующемся обществе.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: выделены пять подходов к определению понятия экономической безопасности (через «интересы», «устойчивость», «независимость», «противоречие», «развитие»), способствующие более глубокому пониманию природы возникновения угроз экономической безопасности; предложено трактовать политико-экономическое содержание категории «национальная экономическая безопасность» как составную часть общей системы национальной безопасности страны, основанную на независимости, устойчивости, эффективности и конкурентоспособности экономики, в которой ключевой подсистемой является производственная, качество которой поддерживается другими подсистемами (сырьевой, кредитно-финансовой, технологической) "а также всеми государственными органами через правовые, организационные и другие меры, для создания благоприятных внутренних и внешних условий развития экономики, направленной на удовлетворение общественных потребностей на национальном и международном уровнях; выявлены закономерности обеспечения экономической безопасности в переходной экономике; для более полной 6ценки уровня экономической безопасности предлагается дополнить экономические, социальные и финансовые индикаторы индикаторами результативности институциональных преобразований, что позволяет оценить качество управления экономикой с точки зрения экономической безопасности; осуществлена оценка состояния экономической безопасности трансформирующегося общества и определены факторы, оказывающие влияние на уровень уязвимости экономики; предложен механизм обеспечения экономической безопасности трансформирующегося общества; обоснована логика и этапность повышения уровня экономической безопасности с учетом анализа особенностей страны. Данное исследование может рассматриваться как одна из первых попыток взаимоувязать все разделы экономической политики для обеспечения устойчивого экономического роста.
Теоретико-методологическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы представляют собой определенный вклад в экономическую науку, относящийся к пониманию категории «экономическая безопасность» как фундамента национальной безопасности и условия реализации национальных экономических интересов. Полученные в ходе исследования выводы развивают и дополняют важный аспект функционирования национальной экономики - государственно-правовое регулироваїше и обеспечение ее безопасности.
Научно-практическая значимость работы состоит в определении подходов и конкретных способов повышения экономической безопасности страны. Разработанные в ходе исследования теоретические положения и методика изучения состояния экономической безопасности могут служить основой для дальнейших научных исследований по данной проблеме. Результаты и предло жения могут быть использованы государственными учреждениями, осуществляющими свою деятельность в сфере обеспечения экономической безопасности страны, а также научно-исследовательскими организациями и учебными заведениями.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были освещены в докладах и выступлениях на следующих научно-практических конференциях:
«Пути реализации Комплексных основ развития Кыргызской Республики» (КРСУ, Бишкек, июнь 2002г.);
«Проблемы обеспечения экономических и правовых основ устойчивого развития Кыргызстана» (БГИЭК, Бишкек, апрель 2003г.); - «Проблемы трансформационной экономики» (КРСУ, Бишкек, июнь 2004г.). Публикация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы опубликованы в 10 статьях, общим объемом 4,8 п.л.
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Сущность, структура и функции экономической безопасности
К концу XX в. в ряду общесистемных категорий, характеризующих состояние общества и государства, особое место заняло понятие «национальная безопасность». Это объясняется не только усложнением межстрановых экономических отношений, распространением ядерного и иного оружия массового уничтожения, появлением новых опасных заболеваний, активизацией деятельности международных террористических организаций и т.д. Применение высоких технологий, глобализация финансовых рынков ускорили динамику товарно-денежного обращения и соответственно увеличили масштабы перелива капитала. Эти, несомненно, позитивные процессы, способствуя экономическому росту, одновременно усиливают факторы риска и неопределенности в сфере не только бизнеса, но и государственной политики. Кризис в одном регионе планеты «заражает» другие, нарушая финансовую и экономическую стабильность в мире в целом.
Национальная безопасность подразумевает защищенность жизненно важных интересов граждан, общества и государства, а также национальных ценностей и образа жизни от широкого спектра внешних и внутренних угроз, различных по своей природе (политических, военных, экономических, информационных, экологических и других)1. Нация (страна, государство) находится в состоянии безопасности, когда ей не приходится приносить в жертву свои национальные интересы, чтобы избежать худшего, и когда она в состоянии, руководствуясь национальными интересами, защитить эти интересы посредством политических, экономических, социально-психологических, военных и других действий.
Термин «национальная безопасность» характеризует взгляд изнутри: это самооценка внутренних и внешних угроз, направленная на преодоление опасностей в ходе развития страны. Чем более совершенна самооценка страны, ее противоречий и дисбалансов, тем больше возникает возможностей по выработке правильных стратегических направлений ее развития и соответственно возрастает роль страны в международной торговле и сотрудничестве государств, увеличивается способность к выживанию в кризисных ситуациях.
В связи с широтой спектра национальных интересов проблема национальной безопасности может быть рассмотрена на разных уровнях науки и практики, представляющих собой компоненты национальной безопасности: политическом, экономическом, социальном, правовом, военном, экологическом, духовном, информационном, научном и др.
Общепризнанным является положение о том, что экономическая безопасность является не просто одной из важнейших составляющих целостной системы национальной безопасности как комплекса защиты национальных интересов, а представляет собой решающее условие соблюдения и реализации национальных интересов. Это объясняется тем, что экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности общества, государства и личности, и, следовательно, понятие национальной безопасности будет пустым словом без оценки жизнеспособности экономики, её прочности при возможных внешних и внутренних угрозах. Экономическая безопасность связана с экономической деятельностью и предполагает действия (и противодействия), направленные на прогрессивное развитие экономики страны и реализацию экономических интересов как внутри страны, так и на международном уровне.
Конечно, понятие «национальная безопасность» существенно шире понятия «экономическая безопасность» и включает в себя такие слагаемые как военная, экологическая, информационная, социальная, энергетическая и другие виды безопасности. Все эти виды национальной безопасности тесно взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга: каждый из видов национальной безопасности может достаточно ярко проявляться в сфере действия другого, дополняя или ослабляя его влияние. Так, например, не может быть военной безопасности при слабой и неэффективной экономике, так же как не может быть одновременно ни военной, ни экономической безопасности в обществе, раздираемом социальными конфликтами. Поэтому (с известной степенью осторожности) можно утверждать, что экономическая безопасность, проявляясь в сферах влияния других видов национальной безопасности, проникая в них и взаимодействуя с ними, в свою очередь аккумулирует в себе их воздействия, оставаясь при этом основой (базисом) национальной безопасности. Учет этого положения служит основной методологической предпосылкой анализа экономической безопасности как национальной экономической безопасности.
Специфика (функция) национальной экономической безопасности состоит в решении задач по обеспечению удовлетворения материальных потребностей общественной системы. Таким образом, основной целью обеспечения национальной экономической безопасности является реализация национальных интересов, связанных с эффективностью прогрессивного развития государственной и общественной систем через развитие национальной экономической системы как материальной основы их жизнедеятельности. В этом контексте экономические интересы - экономическая политика - экономическая безопасность - это три составные части исследуемой системы, включающие побудительный мотив, само действие и его конечный результат.
Экономическая безопасность, или безопасность экономики как научная категория является видовой составляющей национальной безопасности и одновременно принадлежит к системе категорий экономической науки, является частью экономической теории. Она имеет свой предмет и специфические методы исследования.
Экономические индикаторы
Экономические индикаторы характеризуют сложившиеся тенденции развития экономики с точки зрения реализации принципа эффективности производства. Снижение эффективности производства проявляется, прежде всего, в снижении инвестиционной активности, спаде производства и ухудшении его структуры, снижении конкурентоспособности, в росте потерь общественного рабочего времени. Отказ от эффективного развития экономики проявляется в тенденции к узкой сырьевой специализации в международном разделении труда, грозящей полным исчезновением отраслей, определяющих технический прогресс, и отраслей, производящих товары жизненной необходимости.
Решающим фактором в предотвращении угроз экономической безопасности является поддержание на современном уровне технико-технологической базы хозяйства, интенсификация инвестиционного процесса. Между тем в основных отраслях экономики республики оборудование, активные элементы основных фондов устарели, экономические параметры морального и физического износа выходят за допустимые рамки. Это означает, что из года в год происходит и будет происходить в дальнейшем, если не изменится ситуация с обновлением капитала, массовое выбытие основных фондов. В первую очередь это касается коммуникационных систем, водопроводов, железнодорожных и подъездных путей, Технологического оборудования, других средств труда, что повышает вероятность техногенных и экологических катастроф. Реальные тревожные симптомы деградации экономической системы свидетельствуют о том, что если эта негативная тенденция не будет «переломлена», то проблема обновления основного капитала станет одной из центральных в плане обеспечения экономической безопасности страны.
К основным характеристикам угроз экономической безопасности в инвестиционном комплексе можно отнести: резкое уменьшение объемов ресурсов капитального строительства; разрушение экономических связей между подсистемами (сырьевая база, техническое и технологическое обеспечение, научная и кадровая база); отсутствие стратегических ориентиров в инвестиционной сфере; преобладание-тактической направленности в инвестиционном процессе (элитное жилищное строительство, поддержание экспортно-ориентированных сырьевых отраслей и др.) над стратегической.
Главным сигналом нарушения требований экономической безопасности государства является снижение доли производственных инвестиций в общем объеме ВВП. Следствием снижения инвестиционной активности являются спад производства и ухудшение его структуры, что ведет к ухудшению позиций государства в мировом сообществе. В условиях опережения спада производственных инвестиций по сравнению с производством реального ВВП происходит моральная и физическая деградация промышленности.
Инвестиционный процесс в первые годы независимости был по существу парализован, а объем инвестиций сократился в 3 раза. Доля капитальных вложений в ВВП за счет всех источников финансирования в среднем за период независимости не дотягивает до необходимого параметра экономической устойчивости и стабильного долгосрочного экономического роста (25%) (Таблица 2.1.1).
В 1995-1997 гг. уровень капитальных вложений стал возрастать за счет того, что появились иные источники инвестиций и, прежде всего, прямые иностранные инвестиции, сосредоточившиеся в основном в золотодобывающей промышленности. Однако, с завершением строительства Кумторского золоторудного предприятия в Иссык-Кульской области величина капитальных вложений снова стала снижаться. Расчеты на зарубежных инвесторов не оправдались, поскольку сферы их интересов не совпадают с приоритетами экономической политики Кыргызстана. Основными сферами деятельности предприятий с участием иностранного капитала являются: производство товаров народного потребления, строительных материалов, сельхозпродуктов, добыча и переработка сырьевых товаров, сфера торговли и услуг. Это объясняется быстрой окупаемостью и отсутствием потребности в долгосрочных вложениях.
Крайне слабый рост инвестиций наблюдается в сельском хозяйстве (в 1998г. - 0,2%, в 1999г. - 0,57%, в 2000г. - 0,04%, в 2001г. - 0,14%, в 2002г. -0,7%), производственный капитал которого наиболее сильно пострадал от кризиса и высоких масштабов недоинвестирования.
Индикаторы результативности институциональных преобразований
В условиях становления новых экономических отношений, когда кардинально меняются формы и методы управления, наряду с традиционными, должны осуществляться новые функции и задачи. Они заключаются в проведении институциональных преобразований, в отработке законодательства, отвечающего рыночной системе, обеспечении условий для его обязательного исполнения, содействии формированию рыночных институтов, разработке и проведении социально-экономической политики. Для нормального функционирования рынка - это более важные и значимые вопросы, чем проведение собственно структурных преобразований таких, как приватизация, реструктуризация. В системе управления сохранился командный по своей сути стиль. В функционировании системы министерств и ведомств проявляется несогласованность действий, неспособность к самоорганизации, отсутствие тесной увязки между ведомственными и общегосударственными интересами и необходимых стимулов для эффективной реализации каждым ведомством общегосударственных задач . "Управленческие команды сверху на своем пути искажаются, ослабляются, выполняются не в полной мере или вообще игнорируются. Для современной системы органов государственного управления республики характерны следующие черты: - параллелизм и дублирование (отсутствие четкого разграничения функций между министерствами и ведомствами; - громоздкость структуры, «раздутые» штаты. Если в аппарате органов управления в 1991г. работало 43,8 тыс. человек, то в 2000г. - 81,7 тыс. человек1. В нашей республике количество министерств, ведомств и других госучреждений намного больше, чем в самой развитой стране Восточной Европы в де-сятимиллинной Чехии. Здесь мы дублируем Россию, но во всех отношениях мы с Россией несиизмеримы. У нас раздутые министерства, нужные и ненужные управления, отделы, центры. Многотысячная армия госслужащих стала тяжелым бременем для госбюджета. Если в 1995г. государственные услуги составляли 7,3% расходов госбюджета, то в 2002г. - 15%; - бюрократизм (многоступенчатая схема подготовки и согласования материалов, неоперативность действий органов управления, недостаточная компетентность государственных чиновников в принятии решений); - низкая эффективность, как следствие вышеперечисленных черт, отсутствие строгого контроля и системы отслеживания прохождения материалов и информации от подготовки до принятия решения и его реализации; - коррумпированность (использование служебного положения в корыстных целях, безнаказанность лоббирования госслужащими решений в пользу тех или иных структур). Главной причиной негативных тенденций в экономике республики после 10 лет реформирования является отставание институциональных преобразований от структурных сдвигов, в результате чего произошло неравномерное распределение собственности, установление неравных «правил игры» для экономических субъектов. Государство в лице правительства не смогло эффективно провести институциональные преобразования, направив основную энергию в область бюрократического администрирования. Наряду с созданием рыночного законодательства, необходимо было включить в законы четкие нормы их выполнения, персональную ответственность руководителей, что позволило бы избежать негативных моментов, связанных с экономическими преступлениями.
Создание институциональной среды и осуществление политики в области развития рынка ценных бумаг, предпринимательства, развития и защиты конкуренции, защите прав предпринимателей не повлекло за собой конкретной деятельности каждой структуры. Принятые законы не всегда отвечают требованиям времени, но основная проблема состоит в их выполнении. Социально-политическое и экономическое положение страны характеризуется неравными условиями конкуренции, непрозрачностью налоговой и таможенной, а также других систем регулирования экономики, возникновением кланово-оли-гархических структур в управлении государством, коррупцией, низким качеством государственных" услуг. В результате значительные слои общества отвечают на установившуюся ситуацию уходом в теневую экономику, пренебрежением основными правовыми нормами. Коррупция и другие негативы ведут к замедлению экономического роста, уменьшению поступлений в бюджет. Отсутствие прозрачности в управлении экономикой и страной в целом, терпи Ill мость общества к взяточникам, низкий риск наказания при получении взяток и т.д. способствуют коррупции. Словом, нынешняя административно-правовая организация нашего переходного общества в экономическом плане далека от обеспечения целей и задач их экономической безопасности и повышения конкурентоспособности страны.
Коррупция в последнее время приняла тревожные для стабильного и безопасного развития экономики масштабы, расширяясь как по горизонтали, так и вертикали. Исследования указывают на высокий уровень коррупции в Кыргызстане. По данным специалистов организации по борьбе с коррупцией «Транспаренси Интернэшнл», из исследованных 99 стран мира Кыргызстан по некорумпированности был на 87-м месте, т.е. фактически был одной из самых коррумпированных1.
Принимая во внимание как материальный, так и моральный ущерб, наносимый коррупцией, ее нужно превратить из минимально рискованного и высоко прибыльного предприятия в минимально прибыльное и высокорискованное. Борьба с коррупцией на Западе - процесс непрерывный для правового государства. Там борьба с коррупцией не носит характера популистских набегов и рекламных кампаний. У нас же существующие законы, к сожалению, не решают проблемы. Таким образом, республика повторяет печальный опыт стран «третьего мира», затянутых в омут бесперспективной бедности, поскольку нищета и коррупция идут бок о бок. На состоянии коррупции в Кыргызстане сказалась и общемировая тенденция, заключающаяся в том, что она всегда резко возрастает в периоды коренных перемен. Как правило, ее масштабы резко увеличиваются в странах с переходной экономикой.
Усиление роли государства в обеспечении экономической безопасности страны
Вторая половина 90-х годов XX в. ознаменована возрождением внимания государственных структур и общественности к проблемам национальной безопасности страны и экономической безопасности в частности. Формирование социально-ориентированной рыночной экономики обусловило необходимость разработки и утверждения основных понятий в системе национальной безопасности. В 1996г. Постановлением Правительства Кыргызской Республики № 606 была одобрена «Государственная стратегия экономической безопасности Кыргызской Республики (Основные положения)». В утвержденной в 2001 году Концепции национальной безопасности Кыргызской Республики подчеркнута особая значимость проблем экономической безопасности. Впервые была осознана их приоритетность, своевременность предотвращения именно внутренних угроз безопасности страны.
Однако забота о безопасности не находит должного отражения в проводимой экономической политике. Например, стараясь обеспечить экономическую безопасность, уменьшить уровень инфляции и увеличить наполняемость госбюджета, правительство создает серьезную угрозу экономической безопасности субъектов хозяйствования и населения. И это приводит к негативной тенденции: усиливается противопоставление экономической безопасности государства экономической безопасности предпринимателей и значительной части населения. И в этих условиях возникает главная угроза - государство, предприниматели и население теряют общие интересы, утрачивается заинтересованность последних в создании стабильной экономическо-правовой среды. Такая ситуация объясняется отсутствием в стране единого системного центра, который бы изложил все параметры угроз и начал бы анализировать эффективность действий власти, отслеживал бы, кто инициирует тот или иной законопроект, кто его лоббирует и кто должен в конечном счете нести ответственность за провалы и нарастание угрозы экономической безопасности страны. Нет детально разработанных программ по обеспечению экономической безопасности страны.
Вопросы национальной экономической безопасности - это проблемы такого уровня, для рассмотрения которых необходима система, организованность и субординация. Поэтому решение проблем экономической безопасности относится к исключительной прерогативе государства. Никто другой, кроме государства, их просто не может решить. Если бы их можно было решать без его участия, то государство стало бы ненужным.
Но проблемы экономической безопасности, выраженные сегодня в острых угрозах - явление вторичное, производное от других, более глубоких явлений и если сосредоточить внимание только на фактуре и конкретном проявлении угроз, без выявления причин формирования и развития, то их устранение примет бесконечный характер. Без концептуального подхода ко всему чрезвычайно сложному комплексу проблем, без понимания внутренней сущности, причинно-следственной динамики явления практическую сторону обеспечения национальной экономической безопасности не решить. Концептуальный подход предполагает понимание и усвоение того, что, во-первых, угроза безопасности рассматривается как вторичная, зависящая от несовпадающих интересов различных групп населения, общественных институтов внутри страны, государств на международной арене, и она будет реально проявляться лишь на уровне конкретных видов безопасности. Во-вторых, концептуальный подход облегчает соответствующим государственным институтам использование данной концепции в качестве идеи и цели планирования.
Возрастание роли экономического измерения в поисках новой системы безопасности на глобальном и региональном уровнях, анализ хода экономических реформ, проводимых Кыргызстаном, уязвимость страны перед мировыми финансовыми потрясениями выявили острую необходимость выработки основ соответствующей государственной концепции экономической безопасности.
Исследование состояния экономической безопасности Кыргызской Республики в современных условиях заставляет более четко определить свои национальные интересы в экономической сфере и проанализировать состояние экономики в фокусе проблем безопасности. Только в этом случае можно разработать систему адресных мер по защите экономики от внутренних и внешних экономических угроз. Отсутствие четко сформулированных экономических интересов делает размытой и малопонятной систему мер по отражению угроз в кредитно-финансовой сфере, инвестиционном комплексе, банковской системе и т.д. Нужно посмотреть на развитие экономики со стратегической точки зрения. Посмотреть с точки зрения экономической безопасности страны, экономической независимости, интегрированности в мировую экономику, структурного баланса экономики, технологического развития и, в конечном счете, наличия угроз экономической безопасности страны.
По нашему мнению важнейшая функция, которую государство призвано выполнять в переходной экономике — разработка и всестороннее обоснование государственной концепции экономической безопасности, без которой реформирование национальной экономики приобретает бессистемный, неупорядоченный и уязвимый характер. Нельзя обеспечить экономическую безопасность и процветание страны, если умалчивается роль государства, если государство перестает выражать и защищать интересы общества и личности. На реализацию этой концепции должны быть нацелены все функции государства. Такая концепция должна быть расписана по основным направлениям, способам реализации, периодам и субъектам осуществления.
Государство, как носитель общенациональных экономических интересов должно обеспечить экономическое процветание и социальный мир в обществе. Государство, как вдохновитель и главный организатор экономической политики предпочтение должно отдать тем, от кого зависит благополучие страны, деятельностью которых создаются материальные предпосылки для международной конкуренции.