Особенности и тенденции развития российских региональных товарных бирж Хоботова Светлана Николаевна

Особенности и тенденции развития российских региональных товарных бирж
<
Особенности и тенденции развития российских региональных товарных бирж Особенности и тенденции развития российских региональных товарных бирж Особенности и тенденции развития российских региональных товарных бирж Особенности и тенденции развития российских региональных товарных бирж Особенности и тенденции развития российских региональных товарных бирж Особенности и тенденции развития российских региональных товарных бирж Особенности и тенденции развития российских региональных товарных бирж Особенности и тенденции развития российских региональных товарных бирж Особенности и тенденции развития российских региональных товарных бирж
>




Хоботова Светлана Николаевна. Особенности и тенденции развития российских региональных товарных бирж : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Омск, 2000 199 c. РГБ ОД, 61:01-8/820-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Товарные биржи и их роль в рыночной экономике . 8

1.1. Экономическое содержание понятия "товарная биржа" 8

1.2. Биржевая торговля как одна из форм оптовой торговли 24

1.3. Эволюция роли и функций товарных бирж 29

1.4. Виды бирж. Региональные товарные биржи как элемент классификации 40

Глава 2. Этапы развития и особенности региональных товарных бирж в России 55

2.1. Региональные товарные биржи до революции и в период НЭПа 55

2.2. Региональные товарные биржи в условиях перехода к рынку 62

2.3. Три этапа развития товарных бирж омского региона 79

Глава 3. Условия и тенденции развития региональных товарных бирж 108

3.1. Региональная инфраструктура рынка и место в ней товарных бирж 108

3.2. Состояние региональных товарных рынков как условие развития товарных бирж 120

3.3. Основные направления развития региональных товарных бирж 140

Заключение 156

Литература 165

Приложения

Введение к работе

Важнейшим фактором становления рыночных отношений является создание биржевых институтов, входящих в рыночную инфраструктуру. Существенное место в такой инфраструктуре занимают товарные биржи. Они выполняют ряд жизненно важных функций, организующих и регулирующих рынки основных видов сырья. В начале 90-ых годов в нашей стране интерес к товарным биржам сопровождался так называемым "биржевым бумом", породившим сотни бирж на всей территории России. Через несколько лет наступил спад биржевой активности, который продолжается и в настоящее время. Означает ли это, что у российских товарных бирж нет будущего и этот элемент рыночной инфраструктуры не нуждается в глубоком теоретическом изуч -иь и обосновании роли, места и перспектив его развития? Полагаем, что исследования биржевой проблематики и в частности особенностей и тенденций развития региональных товарных бирж необходимы. Вряд ли можно согласиться с мнением тех, кто считает, что товарные биржи не вписались в рыночную инфраструктуру и их роль успешно выполняют другие агенты рыночной экономики. Как показывает исторический опыт и современная практика меняется роль, задачи и функции товарных бирж, а их значимость в экономике возрастает.

Особый интерес, на наш взгляд, представляет выяснение особенностей и тенденций современного развития региональных товарных бирж. Актуальность такого исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, изучение и анализ деятельности товарных бирж в целом, является важным направлением российской общеэкономической теории. В период становления и формирования рыночной экономики изучение категориального аппарата, характеризующего биржевую деятельность, теоретическое обобщение исторического опыта и современной биржевой практики, выяснение особенностей и тенденций развития товарных бирж создаёт необходимые предпосылки для выявления основных направлений дальнейшего развития важнейшего элемента рыночной инфраструктуры в будущем.

Во-вторых, огромная территория России и существенные региональные различия обусловливают необходимость развития региональных товарных бирж, которые должны обслуживать региональные рынки, в первую очередь, классических биржевых товаров, соз

давать условия для справедливого ценообразования и страхования ценовых рисков, .кредитования товаропроизводителей, обеспечивать информационное обслуживание всех хозяйствующих субъектов региона.

В-третьих, актуальность диссертационной работы обусловлена новыми тенденциями в биржевой торговле, связанными с развитием электронных бирж и электронных систем торговли, способных активно вовлекать в биржевой оборот региональные и межрегиональные товарные потоки.

В-четвёртых ,её взаимосвязью с проблемами развития других элементов рыночной инфраструктуры, обслуживающих функционирование региональных товарных рынков.

В-пятых, особенности и тенденции развития региональных товарных бирж, рассмотренные сквозь призму генезиса выполняемых ими функций, позволяют по-новому взглянуть на их роль и место на разных этапах экономического развития регионов.

Степень разработанности проблемы. Интерес к биржевой проблематике всегда проявлялся в периоды оживления биржевой торговли. В истории российского биржевого движения можно выделить несколько этапов, когда учёные-экономисты проводили серьезные научные исследования, посвященные проблемам функционирования российских товарных бирж. К таким исследованиям конца XIX- первой трети XX века можно отнести работы А.Волкова, А.Невзорова, Г.Немирова, Ю.Филиппова и других. Анализ различных аспектов деятельности современных российских товарных бирж(история развития, государственное регулирование, фьючерсная торговля, направления совершенствования деятельности бирж) содержится в ряде диссертационных исследований, монографиях и журнальных статьях. Этой проблематике посвящены работы А.А. Иващенко, A.M. Воловика, ВВ. Галкина, В.М. Деревянно, В. Кещяна, К.Иванова, А.Яковлева и других. Вместе с тем необходимо отметить, что до последнего времени практически не было комплексных исследований по особенностям и тенденциям развития российских региональных товарных бирж. Именно это обстоятельство определило выбор автором данной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является выяснение особенностей и тенденций развития российских региональных товарных бирж. Региональные товарные биржи рассматриваются как компоненты единой российской биржевой сети на разных этапах развития, а также как элементы региональной рыночной инфраструктуры. В дис сертации предпринята попытка доказать, что деятельность российских региональных товарных бирж определяется, во-первых, особенностями российского биржевого движения; во-вторых, общеэкономическими условиями развития народного хозяйства; в-третьих, методами государственного регулирования, в том числе биржевой торговли; в-четвёртых, особенностями развития отдельных регионов. На примере омского региона выявляется состояние рынков классических биржевых товаров(зерна и нефтепродуктов) и доказывается возможность развития биржевой торговли в регионе, обслуживающей в первую очередь немонополизированные сырьевые рынки классических биржевых товаров. Используя институциональный подход, привлекательность биржевой торговли исследуется через сопоставление трансакционных издержек, возникающих при совершении биржевых сделок и сделок во внебиржевом обороте.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

-исследовать экономическое содержание понятий "товарная биржа", "биржевая деятельность", уточнить их определения;

-рассмотреть биржевую торговлю как одну из форм оптовой торговли;

-проанализировать эволюцию роли и функций товарных бирж;

-выяснить и дополнить классификацию бирж, определить место региональных товарных бирж в классификационной структуре;

-выявить особенности деятельности российских региональных товарных бирж на разных этапах развития;

-проанализировать деятельность омских товарных бирж, как типичных региональных бирж России;

-уточнить содержание, структуру и факторы, влияющие на формирование региональной рыночной инфраструктуры товарного рынка, определить в ней место региональных товарных бирж;

- выяснить состояние региональных(омских) рынков классических биржевых товаров;

- выявить основные направления дальнейшего развития российских региональных товарных бирж, в том числе в омском регионе.

Объект исследования- региональные товарные биржи Российской Федерации. Предмет- экономическое содержание, особенности и тенденции развития российских

региональных товарных бирж.

Т детиче кой_ настоящего исследования является диа лектическая теория научного познания, институциональный подход. При анализе состояния регионального рынка зерна и нефтепродуктов использована базовая модель Э.Меисена, применяемая во многих исследованиях по теории отраслевых рыночных структур. В работе широко использовались труды отечественных и зарубежных экономистов, законы РФ, данные Госкомстата РФ, архивные и действующие документы, характеризующие деятельность российских региональных товарных бирж. В работе применялись методы единства исторического и логического, анализа и синтеза, статистические методы, методы сравнения, наблюдения и другие.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

Во-первых, уточнено определение понятия "биржевая деятельность". Определение даётся через систему отношений, возникающих между различными субъектами по поводу распределения функций и получаемого дохода от биржевой деятельности. Именно такой подход позволяет выявить интересы различных субъектов, связанных с биржевой деятельностью.

Во-вторых, дополнена классификационная структура бирж, состоящая из 10 критериальных признаков. В соответствии с целью исследования особо выделен региональный признак и электронный метод ведения биржевого торга.

В-третьих, выявлены особенности деятельности российских региональных товарных бирж, в том числе в омском регионе на разных этапах развития: до революции, в период НЭПа и в период демократических реформ в 90-ые годы. Также выясняются особенности российского биржевого движения по сравнению с зарубежным.

В-четвёртых, раскрыта взаимосвязь состояния региональных товарных рынков классических биржевых товаров(зернового и нефтепродуктов) и региональных товарных бирж на примере омского региона. При анализе применена модель Э. Мейсена по исследованию отраслевых рынков. Особо подчёркивается взаимосвязь уровня монополизации рынков и востребованности региональных товарных бирж.

В-пятых, выявлены три основных направления возможного развития российских региональных товарных бирж

Практическая значимость диссертационной работы. Во-первых, основные положения диссертационной работы могут быть использованы для дальнейшего изучения регионального аспекта биржевой торговли.

Во-вторых, полученные выводы могут быть использованы региональными органами при разработке концепции развития региональной инфраструктуры, в том числе товарных бирж, как важного инструмента регулирования рыночных отношений, а также при работе над проектом внедрения в Омской области "Системы электронных сделок". В-третьих, теоретические и практические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов "Биржевое дело", "Общеэкономическая теория", "Основы коммерческой деятельности" и др. в высших и средних учебных заведениях. Положения данной диссертационной работы нашли применение при разработке автором курса "Биржевое дело".

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 182 наименования и 15 приложений.

Экономическое содержание понятия "товарная биржа"

Прежде чем перейти к выяснению экономического содержания понятия "товарная биржа", рассмотрим более общее понятие "биржа". Во-первых, выясним этимологию и многозначность понятия "биржа". Во-вторых, рассмотрим существенные признаки биржи как особой формы организации оптового рынка, так как экономическое содержание понятия можно вскрыть "через исследование форм проявления" [178, С.879-882]. Проанализируем мнения зарубежных и отечественных исследователей, начиная с XIX века, на предмет выяснения экономического содержания понятия "биржа".

В-третьих, проведём критический анализ современных точек зрения на предмет выяснения экономического содержания понятия "товарная биржа", "биржевая деятельность" и уточним определения этих понятий.

Этимологически понятие биржа восходит к древнелатинскому слову "бурса", что означает кожаный кошелёк. В XV веке этот термин получил прописку в городе Брюгге -одном из самых крупных торговых центров средневековой Европы. Неслучайно его прозвали "маклер христианских городов" [157, С.З; 28, С. 190]. К числу знатных и богатых в городе принадлежал род Ван дер Бурсе, на гербе которого было изображено три кожаных кошелька ("тер бурсе"). Дом этих известных людей стоял близ ратуши, обращенный величественным фасадом, на котором красовался фамильный герб, на площадь, где располагался шумный городской торг. Жители Брюгге вскоре так и стали называть торговую площадь - Бурсе, Бурша, Биржа. Постепенно слово стало нарицательным и означало торговое место, рынок.

Именно эта версия наиболее вероятна и изложена в Большом энциклопедическом словаре издательства Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрон [178, С.879-890].

Этот термин на практике имеет и другие значения. Сначала выражением "биржа" обо-значалось здание, затем время (например, биржа продолжается с одиннадцати до трёх), далее - собрание (например, настроение биржи было серьезное) [175, С. 19]. Нас, в ходе дальнейшего исследования будет интересовать значение понятия "биржа" как особый вид рынка, а "товарная биржа" - как форма организации оптового оборота товаров и контрактов на них.

Для получения корректных рассуждений и достоверных выводов в отношении понятия "биржа" необходимо определить её существенные признаки, так как понятие, с точки зрения логики, представляет собой "мысленное отражение предмета в его существенных признаках" [93, С. 127].

Поэтому неслучайно с момента появления биржи учёные пытаются установить признаки, которые позволяют её отличать как особый вид рынка от других. Проведём критический анализ взглядов ряда исследователей, начиная с XIX века, на предмет выяснения экономического содержания биржи.

Уже в XIX веке все экономисты были согласны, что биржевая торговля, которую обслуживает биржа, представляет торговлю заменимыми ценностями и что в биржевом зале нет ни товаров, ни денег. Такой точки зрения, например, придерживался профессор Шанц, давая следующее определение: "Биржа - это регулярно происходящее на определённом месте и в определённое время собрание лиц, имеющее главной целью своей куплю и продажу отсутствующих, заменимых ценностей" [175, С.20]. Но деятельность биржи не ограничивается ценностями, есть биржи, на которых производятся операции фрахта-ми. Поэтому определения, ограничивающиеся товарами или меновыми ценностями, слишком узки. По этой причине большинство исследователей старалось отыскать другие признаки. Так, профессор Конрад видел отличительный признак биржи в установлении средней цены дня на основании заключённых сделок и предлагал следующее определение: "Биржей называется место крупного рынка, куда в определённое время регулярно сходятся купцы известных отраслей и торговые посредники для заключения по условленному биржевому порядку сделок и установления средней цены дня по сделанным ценам" [175, С.21]. Вряд ли можно согласиться с таким определением. Как показывала практика, средняя цена не на всех биржах рассчитывалась. На одних биржах устанавливался общий курс, не являвшийся средним, на других отмечалось несколько курсов по наличным сделкам. По срочным курсам в основном происходила их регистрация без установления средней цены. Поэтому этот признак нельзя отнести к существенному для биржи, так же как и присутствие на бирже спекулянтов. Например, профессор Вольф утверждал, что "биржа-это особенный вид рынка, рынка с большим районом, раньше всего, и потому с огромным оборотом (крупнейшие цифры сбыта). Но биржей называется лишь такой рынок, где, во-первых, торгуемый товар по природе своей не должен быть наготове, привезённым на рынок, из чего следует, что лишь заменимые товары служат предметом биржевого оборота в собственном смысле и, где, во-вторых, кроме так называемых действительных владельцев(производителей, торговцев и т.п.) и потребителей могут также продавать и покупать не состоящие владельцами, потребителями или перепродавцами. Этот так называемый спекулятивный элемент кладёт свой штемпель на биржу" [183, С.84-85]. К сожалению, сущность биржевой спекуляции не составляет исключительную особенность биржи, а существует во множестве видов и вне биржи и, следовательно, не может быть отнесена к существенному признаку биржи тоже.

На наш взгляд, дальше других к началу XX века в этом вопросе продвинулся немецкий учёный О. Штиллих, автор фундаментального труда "Биржа и её деятельность", который был издан в России в 1912 году в издательстве "Брокгаузъ и Ефронъ". Во-первых, он выделил необходимые базовые существенные признаки биржи, к которым отнёс регулярно происходящее в определённом месте и в определённое время собрания лиц с целью заключения сделок. "Всюду, где таких собраний в определённом месте и в определённое время нет, не может быть речи о бирже", - утверждал он [175, С.23].

Однако, при перечисленных выше признаках, биржа ещё не отличалась от рынка, ибо и на рынке люди могут собираться на определённом месте к определённому времени с торговыми целями. Заслугой О. Штиллиха является выделение трёх существенных признаков при отсутствии которых речь может идти не о бирже, а скорее о рынке или промежуточных ступенях.

Биржевая торговля как одна из форм оптовой торговли

Как было выяснено ранее, товарная биржа формирует оптовый рынок массовых стандартных товаров путём организации и регулирования биржевой торговли. Именно эта взаимосвязь обусловила необходимость рассмотрения биржевой торговли. Сравним её с другими формами оптовой торговли с позиций эволюционного развития, уточним существенные признаки биржевой торговли. Это позволит нам раскрыть особенности биржевой торговли.

Возникновение биржевой торговли объясняется потребностями развития как производства, так и торговли, которые тесно взаимосвязаны между собой. При этом производство связано прежде всего с оптовой торговлей, которая выполняет ряд специальных функций, которые, по мнению ряда исследователей [125; 11; 76; 119], сводятся к следующему: оценка потребностей и спроса; преобразование производственного ассортимента в торговый; накопление и хранение товарных запасов; доставка товаров; кредитование коммерческих операций; информационное и консалтинговое обслуживание; минимизация коммерческого риска; маркетинговое обслуживание.

В зависимости от уровня развития общественного производства в целом и особенностей функционирования отдельных видов рынков развиваются различные формы организованной оптовой торговли: караванная, локальная рыночная, ярмарочная, аукционная, биржевая.

Сравним характерные черты организованных форм оптовой торговли и уточним отличительные признаки биржевой торговли.

Анализ научной и учебной литературы показывает, что отличительные признаки биржевой торговли рассматривали как зарубежные учёные: Ф.Бродель, О.Штиллих, А.Шанц, так и российские: А. Филлипов, А. Воловик, К. Иванов, Галанов, В. Черняк, О. Дегтярёва, О. Кандинская и др.

Так, Ф.Бродель в своей работе [27; 26] исследовал эволюцию форм оптовой торговли, указывая на характерные черты ярмарочной, а затем биржевой торговли. Заметен вклад в разработку исследуемого вопроса работа известного немецкого учёного О.Штиллиха [175]. В настоящее время дальше других в этом вопросе продвинулись А.Воловик [37], О.Дегтярёва и О.Кандинская [46].

Ими предложены сравнительные характеристики караванной торговли, местных оптовых рынков и выделены признаки, характеризующие биржевую торговлю.

На наш взгляд, целесообразно систематизировать данные о всех видах оптовой тор говли, свести их в форму таблицы с выделением признаков классификации и дать обобщающую характеристику биржевой торговле.

Исторически первоначальной формой оптовой торговли являлась караванная. Караванную торговлю отличали: эпизодичность, нерегулярность проведения, отсутствие определённого места торговли и правил осуществления [46, С.7].

В отличии от караванной торговли, пришедшая в Средние века ярмарочная торговля, характеризовалась: обозначенностью времени и места проведения ярмарки; ведением торговли в форме гласного (публичного) торга; торговля велась специфическими товарами по образцам, описанию, каталогам; сделки оформлялись документами, подтверждающими переход права собственности на товар (договоры, контракты); применялись особые нормы и правила проведения торга; работали органы, регулирующие и разрешающие споры; цена на товар устанавливалась в результате спроса и предложения; покупателями на ярмарке выступали конечные потребители и посредники. .Ярмарочная торговля обслуживала большие территории [46, С.8].

Параллельно с ярмарочной торговлей развивалась локальная рыночная торговля. Для локальной рыночной торговли характерны следующие черты: торговля производилась регулярно(ежедневно);её основой являлся гласно (публично) проводимый торг и отсутствие ограничений для товаров; товар обязательно присутствовал при проведении торга; обычно торговля велась небольшими партиями и после операций купли-продажи товар сразу же передавался из рук в руки, что исключало необходимость оформления специальных документов, подтверждающих смену собственника; цена на товар устанавливалась на основе спроса и предложения; покупатель товара, как правило, являлся его же потребителем; локальные рынки обслуживали в основном небольшие территории [23, С.6-7].

Аукционная торговля в отличии от рыночной основана на конкуренции не продавцов, а покупателей. Она являлась способом реализации товаров, при котором продавец, желая получить максимальную прибыль, использовал конкуренцию нескольких или многих покупателей, присутствующих при продаже [119, С.293]. Аукционы проводились эпизодически на основе гласно проводимого торга; аукционные товары обладали специфическими, индивидуальными свойствами, которые обязательно осматривались потенциальными покупателями; на аукционы предлагались как большие партии товара, так и отдельные изделия покупателями являлись как потребители, так и посредники. Постепенно формировались специальные правила ведения аукционного торга. Аукционы обслуживали большую территорию, способствовали развитию межрегиональных и международных связей.

Рассматривая развитие оптовой торговли, можно выявить изменения в способе соединения спроса и предложения, который свидетельствовал о степени развитости рыночных отношений.

Так, в караванной торговле торговый процесс был организован элементарным образом: сидящие продавцы ждали покупателей на эпизодических торговых площадках. Соединение спроса и предложения было затруднено.

Региональные товарные биржи до революции и в период НЭПа

Анализ литературы, посвященный историческим аспектам развития товарных бирж в России [26; 33;.34; 46; 37; 59; 64; 72; 85; 153; 154; 181], позволяет выделить два исторических этапа: 1. Дореволюционный этап (1703-1914г.) 2. Советский период (1921-1930г.) Рассмотрим на каждом этапе условия и причины возникновения товарных бирж, цели создания бирж, выполняемые функции, роль государства в регулировании биржевой деятельности, особенности регионального развития.

Особенности развития региональных товарных бирж до революции Прообразом бирж в России были знаменитые купеческие собрания эпохи Великого Новгорода. В XV11 веке такие собрания, носившие отчасти биржевой характер, проходили в Москве, Нижнем Новгороде и других городах [33, С.3-5; 46, С.417-418]. В основном, имела место ярмарочная торговля.

Первая товарная биржа в России возникла в 1703 году как один из зримых результатов широких политических и экономических реформ проводимых Петром. Создавалась биржа по образу и подобию одной из старейших бирж мира - Амстердамской (1586г). Её деятельность Пётр изучал лично и загорелся идеей создания российской биржи ещё в конце XVII века.

Однако будучи введённой сверху принудительно и при существовавшей в то время неразвитой феодальной системе в промышленности и торговле биржа в течение почти целого столетия оставалась единственной официально признанной в России биржей [26, С,303, 64, С. 18; 72, С.54-59]. Будучи искусственным вкраплением в нетоварную в целом экономику, она тем не менее сыграла свою позитивную роль. Несмотря на жёстко огосударствленный характер, биржа прежде всего притягивала и подпитывала торговое сосло вне. Но ещё важнее то, что она готовила почву для товаризации казённого хозяйства. Государство невольно включалось в деятельность, уже близкую к коммерческой. Зарождалось нечто вроде хозяйственного расчёта. Насаждая рыночные формы, государство само было вынуждено учиться рыночному поведению, а, значит, преобразовываться изнутри.

В 1796 году открылась вторая биржа в Одессе - крупнейшем торговом порту России на Чёрном море, куда стекались для вывоза товары из Южных районов европейской части Российской империи и куда доставлялись иностранные грузы- в основном из средиземноморских стран. К Одесской бирже с самого начала её существования проявили значительную заинтересованность иностранные предприниматели, которые со временем стали играть в её работе заметную роль. Итак, общие закономерности развития биржевой торговли подтвердились ещё раз: возникновение первых региональных бирж связано с крупнейшими торговыми портовыми городами. На северо-западе России торговля в этот период проходила в основном через самый значительный на Балтике Санкт-Петербургский порт, а на юге была сосредоточена в Одессе [33, С.1].

С вхождением в состав Российской империи польских земель связано открытие в 1816 году Варшавской биржи. Польша к этому моменту имела значительный опыт участия в европейской биржевой торговле, и Варшавская биржа вобрала в себя навыки и традиции, накопленные в течение предыдущих столетий.

В 1837 году открылась Московская биржа. На этой бирже роль организатора играло московское купеческое сословие, которое использовало её для представительства своих интересов. Такого не было ни на одной бирже мира. Это объясняется тем, что российские купеческие гильдии, защищающие профессиональные интересы торговых посредников были ещё слабы, и возникла потребность в качественно новом органе. Так, в России тесно переплелись новый экономический механизм и отголоски нерешённых проблем, характерных для средневековья.

В 1848 году по существу получила новый статус знаменитая Нижегородская ярмарка, которая превратилась в Нижегородскую ярмарочную биржу. В пятидесятые годы XIX века экономика России претерпевала тяжёлый спад, который отразился и на развитии биржевой торговли. Новых бирж не открывали, а у существующих, особенно в регионах, настали тяжёлые времена. Только реформы правительства Александра II вывели Россию из экономической спячки и способствовали великим преобразованиям, охватившим экономику, право, военное дело [72, С. 161-163]. Быстрый переход к рыночным отношениям после реформы 1861 года дал быстрый толчок к появлению бирж в разных регионах России: Иркутске (1864 год), Туле (1866 год), Казани (1866 год), Риге (1866 год), Самаре (1869 год), Киеве (1869 год) [46, С.418]. Нежизнеспособными оказались Иркутская и Тульская биржи, которые быстро закрылись. Причём именно на этих биржах были отмечены первые биржевые скандалы, связанные со спекуляцией в крупных масштабах.

Семидесятые годы характеризовались продолжением экономического подъёма. Создавалась биржевая сеть страны, завязывались контакты между русскими и зарубежными биржами, этому способствовало постепенное проникновение в Россию с конца 70-ых годов иностранного капитала, который во многом определил экономический скачок России на рубеже XIX и XX веков.

В 70-ые-80-ые годы открылось 12 новых бирж - Астраханская (1870 г.), Саратовская (1870 г.), Ревельская (1872 г.), Перновеская (1874 г.), Харьковская(1876 г.), Орловская (1877 г.), Либавская (1880г.), Нижегородская (постоянная с 1880 г.), Бакинская (1886 г.), Елецкая (1888 г.), Таганрогская (1888 г.). Этот период характеризовался не только количественным ростом бирж в регионах, но и совершенствованием техники биржевой торговли, освоением различных видов сделок, отработки механизма котировки и разработки стандартов биржевых торгов.

Конец 80-ых годов связан с ростом эффективности сельского хозяйства, благодаря чему Россия стала одной из крупнейших в мире поставщиков сельскохозяйственной продукции и прежде всего зерна [33, С. 13]. Для организации и регулирования торговли крупными партиями зерна возникли такие известные биржи, как Калашниковская хлебная (1895 г.), в Санкт-Петербурге, Московская хлебная (1896 г.), Воронежская хлебная (1897г.). В последующие годы биржевое дело получило дальнейший импульс развития в связи с интенсивным строительством железных дорог, концентрацией капитала, совершенствованием финансовой системы, изменением роли банков, развитием подтоварного кредита под хлеб, появлением новых акционерных обществ (акционерного капитала) Только с 1900 по 1904 годы в биржевую систему России вошло 14 новых бирж. Начиная с 1905 года биржи "росли, как грибы". К 1912 году было открыто 40 новых бирж. Процесс формирования биржевой торговли в России был остановлен первой мировой войной, когда биржевая деятельность была ограничена, а многие биржи закрыты. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о достаточно интенсивном развитии биржевого процесса в этот период не только в центре , но и в регионах России. Возникает вопрос: какие особенности были характерны для российских бирж, в том числе региональных, того периода в отличие от западных?

Региональная инфраструктура рынка и место в ней товарных бирж

Товарные биржи являются важными элементами региональной рыночной инфраструктуры, поэтому условия их успешного функционирования во многом определяются состоянием и уровнем развития региональной рыночной инфраструктуры в целом и её торгово-го(оптового) блока в частности, так как товарные биржи являются формой организации оптового торгового оборота.

Рассмотрим теоретико-методологические подходы к определению региональной рыночной инфраструктуры, выясним проблемы и задачи реформирования торговой (оптовой) региональной инфраструктуры России в современных условиях, уточним место товарных бирж в этой структуре и факторы их формирования.

Известно, что развитая рыночная инфраструктура является необходимым атрибутом товарной экономики с рыночным механизмом производства, распределения, обращения и потребления. В экономической литературе большинство авторов её определяют как совокупность институциональных, материальных и нематериальных элементов, необходимых для выполнения определённых функций в системе рыночного общественного воспроизводства [67, С.4;145, С.12;75, С.68;176, С.391]. К сожалению, достигнутый уровень развития рыночной инфраструктуры как в целом по России, так и в отдельно взятых её регионах далеко не отвечает требованиям нормального обращения товаров. Между тем, проблема формирования российской рыночной инфраструктуры в значительной степени имеет региональный характер. В этой связи направления развития инфраструктуры рынка во многом должны определяться имеющимся социально-экономическим потенциалом конкретного региона [169,С.186-187;130,С26]. Важно подчеркнуть, что в отличии от многих стран одной из характерных особенностей России является весьма существенные региональные различия, поэтому в зависимости от традиционной специализации того или иного региона, от уровня его самообеспеченности, от характера хозяйственных взаимосвязей с другими регионами должен формироваться региональный инфраструктурный комплекс, способный эффективно обслуживать как общенациональный, так и региональные рынки.

Остановимся на теоретико-методологических аспектах региональной инфраструктуры рынка.

На наш взгляд, целесообразно начать рассмотрение этого вопроса с внесения определённых уточнений и дополнений в понятийный аппарат региональных исследований. При этом следует рассматривать «выведение понятий и категорий, их систематизацию, строгое и чёткое формулирование как ту ступень анализа экономических процессов и явлений, которая создаёт фундамент для углублённых изысканий и широких глобальных обобщений и выводов.»[151, С. 13].Что же касается региональных инфраструктурных исследований, то их сравнительно низкий теоретико-методологический уровень как раз связан в первую очередь со слабой разработанностью отправных дефиниций.

В первую очередь необходимо определить толкование важнейшей категории «регион» и уточнить наше понимание этой категории в проводимом исследовании. В литературе по региональной проблематике предлагается ряд определений, раскрывающих сущность категории «регион». Например, регион- пространственно локализованная среда[94, С.53]; регион -территориальная экономическая общность людей и социальные условия её жизнедеятельности [88, С.388]; регион- крупный экономический район, целостная территориальная часть народного хозяйства страны, имеющая свою производственную специализацию и прочные внутренние экономические связи. Укрупнённые районы называют макрорегионами [134, С.7]. Как видим, данные определения не противоречат друг другу. В соответствии с целью нашего исследования мы будем понимать под «регионом» относительно самостоятельное территориально-воспроизводственное образование, обладающее определённой замкнутостью в рамках конкретных территориальных границ, например, омский регион, новосибирский регион и т.п. Далее нас интересуют категории, позволяющие выявить особенности каждого региона. Как правило, большинство авторов, исследуя эту грань региональной проблематики, в основном оперируют категорией «региональный уровень». Между тем, вряд ли эта категория раскрывает всю палитру различий региональных отношений. Так, по мнению П.Е.Стрельца, понятийный аппарат, обеспечивающий адекватное «представительство» региональных отношений в реальных экономических и социальных процессах, должен включать в себя ряд категорий и по крайней мере такую , как «региональные различия» [151, С.12].

Если категория «региональный уровень» представляет всю совокупность принципов, критериев, приоритетов, способствующих реформированию экономики на территориально-административной ступени и охватывает тот ранг и круг отношений, через которые проявляются и реализуются требования общих и специфических экономических законов, то категория «региональные различия» высвечивает другой, более конкретный «срез» региональных отношений. Она «опосредует проявление специфических условий и особенностей хозяйственной деятельности каждого отдельного региона и их адаптированность уже с учётом регионального своеобразия в русле информационных процессов» [151, С.14]. Таким образом, категория «региональные различия» позволяет при выработке региональной политики, в том числе по развитию региональной инфраструктуры, опираться не на субъективные взгляды, а на научно выверенную информацию об особенностях и социально-экономическом потенциале каждого региона.

В соответствии с целью нашего исследования- выяснения особенностей и тенденций развития важнейшего инфраструктурного элемента- региональных бирж, нам необходимо вывести такую категорию, как «региональная инфраструктура товарного рынка». Это позволит правильно определить её сущность, структуру и целевую направленность дальнейшего развития всего комплекса и отдельных элементов товарной региональной инфраструктуры.

На наш взгляд, региональная инфраструктура товарного рынка представляет собой совокупность отраслей и сфер деятельности, взаимосвязанных и взаимообусловленных региональными особенностями, которые, с одной стороны, выступают как инфраструктурные элементы, обеспечивающие успешное функционирование и развитие как региональных, так и общенациональных товарных рынков, а, с другой стороны, являясь самостоятельными звеньями регионального комплекса, сами создают обслуживающую их инфраструктуру. Из предложенного определения следует, что региональная инфраструктура имеет многоуровневый характер и опосредует взаимосвязь не только внутрирегиональных, но и народнохозяйственных и внешнеэкономических связей. Представим указанные взаимосвязи и состав элементов в Приложении 8 ("Схематизация компонентов инфраструктуры регионального товарного рынка").