Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Малый бизнес в теории рыночной экономики 11
1.1. Малый бизнес как экономическая категория 11
1.2. Влияние малого бизнеса на макроэкономическую сферу 34
1.3. Критериальные признаки развития малого бизнеса 50
Глава 2. Тенденции развития малого бизнеса на современном этапе 69
2.1. Этапы становления и развития малого предпринимательства в Кыргызстане 69
2.2. Социально-экономические факторы и организационно-правовые формы развития малого предпринимательства 85
Глава 3. Основные направления развития малого бизнеса 101
3.1. Объективная необходимость государственной поддержки малого бизнеса 101
3.2. Совершенствование форм и методов государственной поддержки малого бизнеса в современных условиях 114
3.3. Концептуальные подходы к развитию малого бизнеса 130
Заключение 147
Библиографический список использованной литературы 154
- Малый бизнес как экономическая категория
- Влияние малого бизнеса на макроэкономическую сферу
- Этапы становления и развития малого предпринимательства в Кыргызстане
- Объективная необходимость государственной поддержки малого бизнеса
Введение к работе
Одним из путей развития производства и улучшения на этой основе жизни народа, как показывает практика развитых стран мира, является интенсивное развитие малого бизнеса. Нынешние масштабы развития малого бизнеса в странах с переходной экономикой остаются весьма скромными, особенно в сравнении со странами с развитой рыночной экономикой.
В странах СНГ произошла трансформация общественных отношений, появились новые формы собственности, изменилась социальная структура. Общественные преобразования охватили экономическую, социальную, политическую, психологическую, нравственную и другие стороны жизни. Вследствие разгосударствления собственности, получили развитие разные формы собственности - и частная, и государственная, и коллективная. Первоначально произошел спад производства, возросла безработица, снизился уровень жизни населения. В этих условиях стал формироваться малый бизнес, как особая сфера общественного производства. Становление малого бизнеса создало предпосылки эффективной многоукладной экономики, привело к формированию новых форм собственности и предпринимательства как основы устойчивого и стабильного развития общества и гарантии необратимости движения по пути к рыночной экономике. Именно создание малого бизнеса, как особой сферы общественного производства, является необходимым условием формирования новой экономической и социальной среды, благоприятствующей возникновению конкуренции между разными субъектами собственности. Именно малый бизнес активизирует способность субъектов рынка реагировать на изменения спроса, на изменения рыночной конъюнктуры, заполнять образующиеся ниши в потребительской сфере. Только малый бизнес способен ускоренно применять прогрессивные
наукоемкие технологии, способствующие быстрому использованию достижений современной науки.
Приоритетное развитие малого бизнеса необходимо для решения таких социально-экономических задач, как оптимальное формирование рыночной инфраструктуры, создание дополнительных рабочих мест, увеличение занятости населения, уменьшение диспропорции в его доходах. Малый бизнес способствует развитию экономически слаборазвитых регионов, преодолению дефицита потребительских ресурсов, снижению социальной напряженности. Малый бизнес является одним из основных источников формирования среднего класса, то есть расширяет социальную базу проводимых реформ. Его развитие дает возможность людям раскрыть предпринимательские способности. Для экономики в целом деятельность малого бизнеса оказывается важным фактором повышения ее гибкости, способности реагировать на спрос потребителей.
Создание и развитие малого бизнеса - это возможность создания основы социально-экономической реструктуризации экономики и общества, обеспечивающей подготовку населения и всей экономики страны к хозяйствованию в условиях рыночной экономики.
Исходя из этого, следует рассматривать малый бизнес как отдельную сферу общественного производства. Малый бизнес становится таким же понятием, как аграрный сектор, торговля и другие сферы хозяйственной жизни современного общества, поэтому его следует рассматривать как особую категорию экономической теории.
При юпзеходе экономики на рыночные отношения исключительно важным направлением становится развитие малого бизнеса. Теоретическое и научно-практическое выяснение сути и значения этих процессов является актуальной задачей данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Как известно, интерес к предпринимательству в отечественной науке возник совсем недавно, и это
связано с реформированием экономики, переходом к рыночным отношениям. Предпринимательство в целом и его составляющие как малый, средний, крупный бизнес стали объектом исследования многих ученых и научных коллективов.
Истории известно, что большое внимание изучению предпринимательства уделялось А. Смитом, Г. Зиммель, В. Зомбартом, значительный вклад внесли К. Маркс, А. Маршалл, И. Шумпетер и др., а в современную разработку проблем предпринимательства - Ф. Хаейк, Р. Хизрич и др.
В трудах зарубежных экономистов, в частности П. Друкера, Дж. М. Кейнса, Т. Питерса, П. Самуэльсона, Д. Эванса, заложены методологические и теоретические основы исследования малого бизнеса. Большой вклад в развитие предпринимательской проблематики внесли труды Ф. Тэйлора, Г. Форда, Г.Эмерсона, основанные на собственном опыте.
Среди российских ученых, занимающихся проблемами сущности, специфики предпринимательства, его статуса, перспективами развития, необходимо выделить А. Агеева, А.В. Бачурина, А.О. Блинова, П.Г. Бунича, В.В. Куликова, В.А. Рубе, А.Н. Ткаченко и многих других.
Функционирование малого бизнеса как важнейшего сектора экономики, регулирование и эффективное использование в условиях формирования рынка труда рассматриваются такими кыргызскими учеными, как Койчуев Т., Батырканов Ж.М., Сыдыков К.С., Самигулин, Кудабаева Г.З., Ибрагимова Г.К., Алышбаева А.А., и др. Большое внимание вопросам организации и управления предпринимательством уделено в кандидатских диссертациях Григор О.Г., Рафатовой Н.Ш., Крестьянинова И.Н., Кочергина С.Г. и др.
Несмотря на широту и разносторонность рассмотрения проблем малого бизнеса, здесь по-прежнему остается множество нерешенных вопросов, требующих серьезного внимания как с теоретической, так и с практической сторон. Нет единого мнения по поводу условий и причин формирования малого бизнеса, многие вопросы развития малого бизнеса в переходной экономике еще недостаточно исследованы. Остаются открытыми вопросы
взаимодействия малого бизнеса с другими сферами общественного производства.
Между тем, становление целостной концепции формирования малого бизнеса, а также создание четкой системы его регулирования не может быть осуществлено без системного исследования категорий и законов, а также экономических и социальных проблем этой отдельной сферы общественного производства. Наличие нерешенных проблем, сложность и многоплановость исследуемой проблемы предопределили выбор темы, задачи и цель исследования.
Цель исследования заключается в разработке общетеоретического обоснования экономической роли, значения и места малого бизнеса в экономической теории, исследование его как одной из сфер общественного производства.
Исходя из поставленной цели, в работе предусматривалось решение следующих задач:
1. Изучение и исследование теоретических проблем малого бизнеса в системе рыночных экономических отношений, выяснение сущности предпринимательства, малого бизнеса, малых предприятий в аспекте социально-экономического развития.
2. Исследование малого бизнеса как одной из сфер общественного производства. Раскрытие характеристик и моделей предпринимательского поведения.
3. Раскрытие условий и путей формирования малого бизнеса с учетом специфики его развития в странах с переходной экономикой.
4. Изучение природы, закономерностей и факторов формирования малого бизнеса в развитых странах. Определение возможностей использования опыта стран с развитой экономикой для малого бизнеса в странах с переходной экономикой.
5. Анализ потенциала малого бизнеса и его влияния на процесс
формирования рыночной экономики. Освещение участия различных групп населения в индивидуальном предпринимательстве.
6. Выяснение проблем, сдерживающих развитие свободного предпринимательства в странах с переходной экономикой. Разработка рекомендаций и определение основных направлений поддержки малого бизнеса.
Задачей исследования малого бизнеса, развитие которого не только предопределяет экономическую структуру общества, но и складывающийся хозяйственный механизм, является также установление его воздействия на экономическую политику государства, на потребности, интересы, стереотипы и поведение людей.
Предметом исследования являются отношения и взаимосвязи, определяющие процесс формирования и развития малого бизнеса в системе рыночных экономических отношений переходного характера.
Объектом исследования выступает малый бизнес в условиях социально-экономических реформ и формирования рыночных отношений в переходный период.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретические разработки основываются на фундаментальных положениях мировой экономической науки, трудах зарубежных и отечественных экономистов, социологов и представителей других общественных наук.
Использованы материалы и документы, изданные государственными органами, а так же монографии и другая научная литература, сборники и материалы научных конференций.
Нормативно-правовую базу диссертации составили нормативные акты органов государственной власти: законы, положения, постановления и др.
Эмпирической базой являются проведенные диссертантом исследования и подвергнутые анализу материалы опросов, социологических и экономических обследований, статистические данные.
В работе применялись такие частные методы анализа, как экономический, статистический, графический и сопоставительный, а также общенаучные методы - анализ и синтез, научная абстракция, структурный, функциональный и естественно-исторический подход.
Научная новизна диссертационной работы заключается в раскрытии закономерного положения, сущности и роли малого бизнеса в системе рыночных экономических отношений переходного типа.
В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:
• раскрыты условия, предпосылки и закономерности исторического процесса формирования предпринимательства в обществе;
• определены сущность, место, роль и значение малого бизнеса в системе рыночных экономических отношений, его формирование как нового хозяйственного механизма общественного производства, воздействующего на экономическую политику государства;
• выявлены ценностно-ориентировочные мотивы и критерии малого бизнеса, раскрыты характеристики и модели предпринимательского поведения;
• установлены причины, способствующие развитию малого бизнеса и факторы, сдерживающие его развитие в странах с переходной экономикой;
• обоснованы меры по улучшению и совершенствованию экономических механизмов развития малого бизнеса;
• определены основные направления поддержки малого бизнеса, предложены практические рекомендации по осуществлению политики развития малого бизнеса.
На защиту выносятся следующие основные научные положения:
• теоретическое обоснование нового подхода к малому бизнесу как особой сфере общественного производства;
• закономерности формирования малого бизнеса в развитых странах и в странах с переходной экономикой;
• новые трактовки роли, значения и места малого бизнеса в экономической теории. Построение характеристик и моделей предпринимательского поведения;
• выяснение проблем развития малого бизнеса в странах с переходной экономикой, в частности в Кыргызстане;
• выделение малого бизнеса как социально-экономической подсистемы, предопределяющей экономическую структуру общества и воздействие государства на механизм экономического развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение работы заключается в раскрытии закономерностей и особенностей развития малого бизнеса в переходной экономике.
Практическое значение работы состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию условий развития малого бизнеса в странах с переходной экономикой
Основные положения диссертационного исследования были использованы при разработке докладов на научно-теоретических и научно-практических конференциях, в выступлениях на научных симпозиумах и семинарах.
Практическая значимость работы состоит в формировании функционального подхода к предпринимателям, занятым в торговом секторе. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении спецкурса по малому бизнесу, для разработки элективных курсов по проблемам развития малого бизнеса, а также при осуществлении
специальных мероприятий по поддержке малого бизнеса официальными государственными органами.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызско-Российского Славянского университета в 2002-2004 гг.
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 научных публикациях, из них - 3 брошюры, 2 статьи и 2 тезисных материала докладов на конференциях общим объемом 9,0 п.л.
Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая общий замысел и логику изложения, она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Малый бизнес как экономическая категория
Рыночная система хозяйствования - это экономика предпринимательского типа, ибо предпринимательство представляет собой инициативную, связанную с хозяйственным риском и направленную на поиск наилучших способов использования ресурсов деятельность, ведущуюся с целью извлечения дохода. Исходным пунктом малого бизнеса является предпринимательство, что в свою очередь ведет за собой товарное производство, а, следовательно, его условиями выступают отношения обособления и общественное разделение труда.
Понятия «предприниматель», «предпринимательство», «предприимчивость», «предпринимательский доход» в их современном смысле впервые употребил английский экономист конца XVII начала XVIII вв. Ричард Кантильон . Он пришел к выводу, что предприниматель в отличие от рабочего и государственного служащего, получающих постоянное жалование, действует на свой страх и риск для получения непостоянного дохода. Предприниматель, осуществляя процессы производства и обмена, приобретает товары по определенной цене с намерением перепродать их по более высокой цене, которая в силу самой природы не может быть фиксированной и отличается неопределенностью. Предприниматели, по Р. Кантильону, не обязательно являются собственниками функционирующего капитала, т.е. Р. Кантильон различал функции капиталиста в сфере производства и функции предпринимателя. По мнению Кантильона, предпринимательство-это экономическая функция особого рода, состоящая в привидении предложения в соответствие со спросом на товарных рынках2. Ее важнейшая отличительная черта постоянная сопряженность с риском, что, по нашему мнению, является существенным при определении термина предпринимательство. Важно подчеркнуть, что уже в этом определении заложена мысль о равнозначности и применимости понятия «предприниматель» как в производстве, так и в торговле.
Позже известный французский экономист конца XVIII - начала XIX вв. Ж.-Б. Сэй (1767-1832) в книге «Трактат политической экономии» констатировал, что на рынке действует «лицо, которое берется за свой счет и риск, в свою пользу произвести какой-либо продукт». Он видел в предпринимателе центральную фигуру процесса производства и отмечал, что главная его функция - соединение и координация трех классических факторов производства (земли, труда и капитала) . При этом Сэй подчеркивал творческий характер таких функций, их отличие от рутинных повседневных операций по управлению, и, стало быть, разграничивал функции предпринимателя и простого управляющего.
Предпринимательство определялось Ж.-Б. Сэйем как рациональная комбинация факторов воспроизводства в данной точке рыночного пространства. В случае получения малого дохода в данной точке осуществлялось перемещение этих факторов в другие более доходные сегменты рыночного пространства при их новой комбинации. Причем рациональное комбинирование факторов могло осуществляться в любом моменте воспроизводства, любой форме предпринимательской деятельности: производстве, обмене, распределении, потреблении, финансово-кредитной сфере и т.д. Ж.-Б. Сэй видел функцию предпринимателя не в извлечении прибавочной стоимости, а в организации и управлении процессом воспроизводства в рамках обычной хозяйственной деятельности.
Концепция Ж.-Б. Сэйя получила развитие в трудах крупнейших экономистов, в той или другой мере исследовавших проблему предпринимательства. Так, А. Маршалл добавил к трем классическим факторам производства (земля, капитал, труд) четвертый фактор - организацию. Он использовал принцип комбинации факторов производства применительно к индивидуальному воспроизводству в рамках отдельной развивающейся фирмы. Новое комбинирование факторов производства осуществлялось при использовании новой технологии, новых форм организации и управления процессом воспроизводства. При этом более совершенные комбинации факторов отбираются в ходе объективного анализа по критериям их конкурентоспособности, их потенциальной жизнестойкости. При диффузии этого механизма предпринимательства в общественное воспроизводство осуществляется поступательное развитие экономики в целом. С этих идей Маршалла понятие предпринимательства и придаваемые ему функции стало расширяться. А.Маршалл и его последователи большое внимание уделяли организаторской функции предпринимателя, и отмечали, что не каждый желающий может быть предпринимателем1.
Предприниматель, по мнению А. Смита, являясь собственником капитала, ради реализации определенной коммерческой идеи и получения прибыли идет на риск, поскольку вложения капиталов в то или иное дело всегда содержат в себе элемент риска. А. Смит подчеркивает значение отношений собственности в высокой организующей роли предпринимателя, его непосредственную, никем не ограничиваемую, материальную заинтересованность в результатах производства.
В западной литературе принято разделять предпринимательскую функцию на ресурсную, организаторскую и творческую. По нашему мнению, все основные значения понятия "предпринимательство" укладываются в диапазоне определений от Т. Веблена до основного феномена экономии-ческого развития И. Шумпетера, его главной движущей силы.
Влияние малого бизнеса на макроэкономическую сферу
Предпринимательство выполняет в экономике многообразные функции. В литературе выделяют явные функции, то есть совпадающие с открыто провозглашенными целями и задачами организации, института и системы, и латентные (скрытые) функции, обнаруживающие себя лишь с течением времени и в большей или меньшей степени отличающиеся от провозглашаемых намерений участников этой деятельности. Явной функцией предпринимательства является получение прибыли.
Что касается скрытых функций, то еще А.Смит заметил в свое время, что «не на щедрость мясника, пивовара или булочника рассчитываем мы, предвкушая свой обед, а на то, что они будут блюсти свой частный интерес... (каждый), преследуя особенный интерес и ведомый невидимой рукой, достигает таких результатов, которые даже не входили в его намерения» .
Отсюда следует, что предприниматель - мясник, пивовар, булочник -выполняет не только свою явную индивидуальную функцию личного обогащения, но и латентную общественную по своему характеру функцию удовлетворения общественных материальных потребностей в продуктах питания, платежеспособного покупательского спроса на их продукцию. Все вышесказанное дает нам основание выделить скрытые, но общественные по своему характеру функции:
функция оптимального комбинирования факторов производства. Иными словами, это функция эффективного использования экономических ресурсов - материальных, финансовых, трудовых, интеллектуальных и т.п. Если данная функция предпринимателем не выполняется, то он перестает быть таковым и приобретает статус банкрота, то есть несостоявшегося предпринимателя. Именно этот эффект, замешанный на личном интересе, который состоит в том, чтобы не потерять, а, наоборот приумножить свой ресурсный потенциал, обеспечивает высокую. эффективность функционирования всей хозяйственной системы рыночной экономики в целом;
функция обеспечения образования общественного продукта и содействия распределению национального дохода. Цены факторов, комбинируемых предпринимателем (труд, земля, капитал) для получения продукта, образуют доходы собственников этих факторов (заработная плата, земельная рента, процент на капитал), выплачиваемые им рабочим, землевладельцу и собственнику капитала, чтобы распоряжаться ими, вместе с тем являются и их доходами;
как уже было отмечено, к трем факторам производства А. Маршалл добавлял четвертый - организацию, «которая имеет многочисленные формы, например, организацию отдельного предприятия, организацию различных предприятий, занимающихся одной и той же деятельностью, организацию различных видов деятельности по отношению друг к другу и организацию государства, обеспечивающего безопасность всех и оказывающего помощь многим»1. Это дает основание для включения в структуру форм вознаграждения за использование факторов не только прибыли предприятия, но и в известной части налога на прибыль, выступающего в данном случае не столько инструментом фискальной политики государства, сколько инструментом его вознаграждения «за обеспечение безопасности всех и организацию помощи многим», то есть за обеспечение общих условий производственно-хозяйственной деятельности предприятий;
функция эффективного и полного удовлетворения платежеспособного спроса населения на товары и услуги. Потребности общества, отраслей, регионов, множества предприятий и организаций, каждого индивидуума столь разнообразны, что никакой государственный орган не может их учесть в полном объеме. Более того, с течением времени эти потребности умножаются и, как показывает мировая практика последних десятилетий, персонифицируются в невиданных ранее масштабах. И только предприниматель, гибко реагируя на складывающуюся ситуацию, способен сравнительно успешно учесть эти потребности и удовлетворить их;
инновационная функция предпринимательства. Под инновацией мы понимаем сложный процесс взаимодействия науки, технологии и рынка, в результате которого научное открытие или изобретение доводятся до коммерческого успеха, реализуются в виде нового продукта, производственной технологии, формы организации бизнеса и др. Инновационная стратегия предпринимательства используется как средство противостояния тенденции снижения нормы прибыли. Данная функция обусловлена самим характером предпринимательской деятельности, стремлением выиграть в конкурентной борьбе, расширить и укрепить свой сегмент рынка. В условиях жесткой конкурентной борьбы сделать это можно исключительно за счет научно-технических инноваций;
инвестиционная функция. В практике современного предпринимательства понятие инвестиции трактуется не только как капиталовложения или производительные расходы, но и как ряд более узких значений, например, инвестиции в подготовку персонала или «ноу-хау». Таким образом, инвестиционная деятельность обеспечивает технологический процесс производства;
социальная функция, которая заключается в ответственности предпринимателей перед потребителями и другими агентами общества.
Следовательно, предпринимательство и, в том числе малое, удовлетворяет определенные общественные потребности, что обусловливает общественный характер его деятельности и в этом качестве малое предпринимательство оказывает влияние на макроэкономическую сферу.
Этапы становления и развития малого предпринимательства в Кыргызстане
Зарождение и развитие предпринимательства всегда обусловлено определенными историческими и политическими условиями. Формы, виды, функции и значение предпринимательской деятельности во многом зависят от конкретного исторического этапа развития общества, традиций, уклада и тех ценностей, которые столетиями складывались в сознании народа.
Происходящие в настоящее время радикальные экономические преобразования создают предпосылки для начала нового этапа предпринимательского дела в Кыргызстане, который базируется на методах и формах управления предприятием, достаточно образованном слое предприимчивых и деловых людей.
Рассматривая предпринимательскую деятельность в ретроспективе, необходимо учитывать, что на каждом этапе она имела свои черты и особенности, могла выступать в форме торговли, обмена, промыслов и ремесел с последующей реализацией товара.
Предпринимательство, как и рынок, появляется с возникновением товарного производства в период разложения первобытного строя и перерастания его в рабовладельческий, когда образуются общественное разделение труда, прибавочный продукт и частная собственность. Отделение скотоводства от земледелия, затем ремесла от сельского хозяйства делали обмен продуктами объективной необходимостью.
Становление предпринимательства в Кыргызстане длинный, трудный путь: его основали торговцы-первопроходцы, используя свою изобретательность, проявляя инициативу, беря всю экономическую ответственность на себя: они «пробивали» торговые отношения со Средней Азией, Ближним Востоком, с Византией, Закавказьем, Африкой, Европой.
Уже с древности в Средней Азии формируются торговые центры. Предпринимательство зарождается и в сфере внутренних экономических отношений. Обстановка на рынке практически не меняется вплоть до вступления Кыргызской Республики в состав СССР. Происходит стабильный рост развития предпринимательства и торговли на фоне обособления торговцев и их становления как самостоятельных предпринимателей.
После Октябрьской революции история предпринимательства в Кыргызстане, как и в России, находящихся в составе СССР, прошла несколько этапов.
Первый этап охватывал период с октября 1917 года до начала 20-х годов. Его особенностью было широкое вытеснение предпринимательства из экономической жизни. Такая политика вытекала из марксистских представлений о коммунистическом обществе. Рассматривая предпринимательскую деятельность, классики марксизма связывали ее с частной собственностью и эксплуатацией, хотя и признавали созидательные и организаторские функции предпринимателя. Отношение к предпринимательству было однозначно: оно несовместимо с социализмом.
Во всех сферах общественной жизни устанавливалась государственная монополия. Была осуществлена национализация крупных промышленных предприятий. В сельском хозяйстве упор делался на уравнительный передел земли с последующим развитием крупных коллективных хозяйств (колхозов) Введение хлебной монополии государства подрывало конкуренцию между производителями сельскохозяйственной продукции. Монопольное положение государства, лишение самостоятельности производителей, устранение конкуренции между ними - все это вырвало почву из-под ног предпринимательства.
Однако предпринимательские отношения в те годы все же существовали. Предпринимательской деятельностью продолжало заниматься немалое количество мелких и средних частных хозяйств.
Период НЭПа знаменовал собой новый этап. Возрождение предпринимательской деятельности в концепции НЭП рассматривалось как вынужденная необходимость, отступление перед капитализмом. Но даже в этих условиях оно стало развиваться на всех уровнях.
Предпринимательскими функциями, прежде всего, стало заниматься государство. Это проявилось, в частности, в концепциях, которые представляли собой договор между Советским государством и иностранным капиталистом, в соответствии с которым капиталисту передавались для эксплуатации определенные объекты и участки земли. Расчет с государством производился как в натуральной, так и денежной форме. По видам собственности концессии делились на смешанные (государственный и частный капитал вносились на паях) и частные (весь капитал принадлежал иностранцу). Особой сферой экономической деятельности государства в эти годы являлось содействие и прямое участие в акционерных обществах и других объединениях. Наибольшего расцвета в России акционерное предпринимательство достигло к середине 20-х годов, в Кыргызстане же в это время происходит коллективизация и стратегическим направлением выходит на первый план сельское хозяйство.
Многоукладный характер экономики, возрастание роли экономических факторов развития производства создавали благоприятные предпосылки для развития предпринимательства и на более низких уровнях. Отражением этого процесса явился переход к многообразию форм хозяйствования: аренде, кооперации, акционированию, коммандитным товариществам и т.д.
Годы НЭПа создали благоприятные предпосылки для активизации частного предпринимательства. Этому способствовали два обстоятельства: денационализация мелких предприятий и законодательное разрешение учредительской деятельности (частные лица могли открыть промышленное предприятие с числом наемных рабочих от 10 до 20 человек). С момента официального признания частных предпринимателей они весьма успешно стали конкурировать с государственными предприятиями. Небольшие производства позволяли гибко реагировать на изменения конъюнктуры рынка.
Объективная необходимость государственной поддержки малого бизнеса
Государственное регулирование малого бизнеса, эффективная система его поддержки имеют большое значение не только непосредственно для малых предприятий, но и для экономики страны в целом, поскольку малый бизнес обеспечивает условия для повышения жизненного уровня широких слоев населения. Создавая новые рабочие места, производя необходимые обществу товары и услуги, выступая одновременно и потребителем различной продукции, малые предприятия занимают все более заметное место в экономике страны и ее регионов.
Государственная поддержка предпринимательства представляет собой сознательное создание экономических, правовых и организационных условий, стимулов для развития бизнеса. Эти цели достигаются, если государство стимулирует изменения в общественном сознании, формирует позитивное отношение различных слоев и групп населения к предпринимательской деятельности, причем не только как к источнику удовлетворения потребности в продуктах и услугах, но и как к возможному жизненному пути.
С точки зрения предпринимателя именно государство должно создавать условия, в которых он сможет эффективно достигать свои цели (максимизации прибыли, эффективности инвестиций, минимизации риска, защиты собственности и личности и т.п.).
С точки зрения государства предприниматель призван обеспечить реализацию целей и интересов более высокого порядка (рост общественного благосостояния, поддержание занятости, укрепление национальной безопасности и т.п.).
Для эффективного функционирования рыночного хозяйства необходимым условием является формирование конкурентной среды путем развития бизнеса, в том числе малого. На стадии становления последний нуждается в серьезной поддержке со стороны государственных органов и общественных объединений предпринимателей (союзов, ассоциаций, агентств, торгово-промышленных палат), которые должны проводить единую скоординированную политику.
Существует ряд объективных причин, по которым малому бизнесу необходима поддержка. Во-первых, основная беда малых предприятий не в том, что они малы, а в том, что они одиноки. Нельзя оставлять малый бизнес без государственной поддержки в экономическом пространстве, в котором монополизация является пока еще не признаком прошлого, а реальностью сегодняшнего дня. Во-вторых, малые предприятия действительно малы и остро ощущают ограниченность в ресурсах: в капитале - значительно ограничены возможности для займа, кредита, первоначального накопления; в труде - рабочая сила часто неквалифицированна как на управленческом, так и на исполнительском уровне; в информации - поскольку существует дефицит необходимой информации по всем направлениям, который чрезвычайно усложняет конкурентоспособность, а порой и просто выживание малого предприятия.
Именно в области пересечения целей и интересов государства и бизнеса должна осуществляться эффективная государственная политика. Отсюда вытекает необходимость выработки стратегии и тактики государства по отношению к предпринимательству. При этом следует выделять цель, формы и методы государственной поддержки малого бизнеса.
Цель государственной поддержки малого бизнеса состоит в создании необходимых и достаточных политических, экономических и социальных условий для эффективного функционирования и развития малых предприятий во всех отраслях экономики. Формы реализации государственной поддержки малого бизнеса - это целевые областные, региональные и муниципальные программы, государственные прогнозы, индикативное планирование.
Возможны, как показывает практика, два варианта государственной поддержки малого предпринимательства:
широкое государственное регулирование деятельности малого предпринимательства в сочетании с протекционистской политикой его поддержки;
умеренное государственное регулирование, формирующее условия жесткой конкуренции, выживания и развития "сильных" малых предприятий.
Первый вариант, создавая "тепличные" условия, не формирует необходимых стимулов к развитию и, как следствие, предопределяет низкую эффективность этого сектора экономики. Второй вариант является естественной политикой в условиях развитого рынка.
На наш взгляд, приведенные варианты соответствуют двум этапам развития рыночных отношений при переходе от административно-командной к рыночной системе. На начальном этапе должен преобладать первый вариант, а по мере развития рыночных отношений необходимо постепенное ослабление протекционизма в поддержке малого бизнеса и переход к созданию равных конкурентных условий для среднего и малого бизнеса.