Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Место и роль малого бизнеса в системе рыночной экономики 11
1.1. Характерные черты малого бизнеса 11
1.2. Классификация малых предприятий. Организационно-правовые формы предприятий малого бизнеса 35
1.3. Малый бизнес как условие и фактор перехода экономики к системе рыночных отношений 58
Глава 2. Развитие малого бизнеса в период становления рыночных отношений 89
2.1. Этапы, структура и динамика развития малого бизнеса 89
2.2. Проблемы становления малого бизнеса и его государственной поддержки 114
Заключение 152
Список использованной литературы 157
Приложения. 167
- Характерные черты малого бизнеса
- Классификация малых предприятий. Организационно-правовые формы предприятий малого бизнеса
- Этапы, структура и динамика развития малого бизнеса
- Проблемы становления малого бизнеса и его государственной поддержки
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для эффективного функционирования рыночной экономики необходимо гармоничное развитие всех структурных элементов общественного производства. Одним из путей решения этой задачи является достижение высокого уровня развития малого бизнеса.
Опыт мирового развития свидетельствует о влиянии малого бизнеса на темпы экономического роста, структуру и качество ВНП, который на 40-50% формируется за счет мелких предприятий.1 Множество малых предприятий занимается созданием самых высокотехнологичных производств (чаще всего узкоспециализированных), усиливая тем самым свои позиции в конкуренции и одновременно способствуя совершенствованию технико-технологической вооруженности общества.
Развитие малого бизнеса в России имеет особое значение, поскольку в настоящее время преодоление монопольной концентрации производства и капитала, разукрупнение чрезмерно громоздких структур является одним из важнейших элементов экономической реформы. В условиях развала крупных предприятий именно малый бизнес с присущей ему гибкостью, маневренностью, быстрой оборачиваемостью капитала, меньшей энергоемкостью и капиталоемкостью способствует развитию конкуренции, структурной перестройке экономики, научно-техническому прогрессу, ослаблению инфляции, росту производства товаров и услуг, насыщению ими рынка, сокращению числа безработных, развитию экономически слаборазвитых регионов, решению экологических проблем.
Все же преимущества малых предприятий не следует абсолютизировать. Необходимо учитывать, что малому бизнесу не по силам осуществление крупных и дорогостоящих научно-технических программ. Он неизбежно ограничен в доступе к сырью и капиталу, в возможностях изучения рынка сбыта продукции, рекламы. В нынешних условиях малому бизнесу приходится сталкиваться с серьезными трудностями. Особо выделяются нестабильность и незавершенность законодательной базы и системы налогообложения, продолжающийся развал крупных предприятий, недостаточность собственных средств, трудности с получением банковских кредитов, усиление давления криминальных структур, нехватка квалифицированных кадров, сложности с получением помещений и др. Отсутствует должная социальная и личная защищенность предпринимателей.
Малый бизнес России, в отличие от экономически развитых стран, где он получил всеобщее признание, находится в процессе становления и нуждается во всеобщей поддержке. В этой связи весомым фактором, влияющим на развитие малого бизнеса, выступает система мер его государственной поддержки. В данной работе отмечается, что к настоящему времени заложены основы государственной поддержки малого бизнеса. Вместе с тем меры, принимаемые государством в этой сфере, носят противоречивый и непоследовательный характер. Предоставление ряда льгот неизбежно сопровождается ужесточением мер, противодействующих развитию данного сектора экономики. Правовые акты и решения по вопросам поддержки малых предприятий зачастую декларативны и не имеют действенных механизмов реализации.
Степень разработанности проблемы. Сложный, противоречивый процесс становления и развития малого бизнеса нуждается как в фундаментальных теоретических исследованиях, так и в прикладных научных разработках.
Многие проблемы функционирования этого широко разветвленного сектора экономики достаточно полно исследованы зарубежными исследователями на опыте экономически развитых стран. В диссертации использованы теоретические разработки таких зарубежных экономистов, как Р. Кантильон, Ж-Б.Сэй, А. Маршалл, Й. Шумпетер, Дж.К. Гэлбрейт и др.2 В работах западных ученых изложены основополагающие моменты теории предпринимательства, в том числе и малого бизнеса. До середины XX века в экономической литературе считалось, что мелкое производство трансформируется в крупное по мере развития производительных сил, а определяющей тенденцией будет укрупнение производства.
Дальнейшее развитие теория малого бизнеса получила в работах П. Друкера, А. Шапиро, М Портера, Д. Маккеланда, Т. Питерса, Р. Уотермена, П. Самуэльсона и других, которые обосновывают неспособность крупных предприятий к длительному и эффективному функционированию, доказывая особую устойчивость и склонность к постоянному совершенствованию мелких фирм в экономике промышленно развитых стран.
В постсоциалистических странах, где по существу малый бизнес не функционировал, не всегда применимы модели развития малого бизнеса, характерные для экономически развитых стран. В сегодняшних реальных условиях нашей страны необходимы новые научные подходы к исследованию малого бизнеса с учетом как мировой практики и существовавшего дореволюционного российского опыта предпринимательства, так и специфики переходного состояния российской экономики.
Проблемы развития малого бизнеса рассматриваются и в отечественной экономической литературе. Этапы становления малого бизнеса в отечественной экономической истории на рубеже 19-20 веков были исследованы в трудах М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова3. В трудах В.Б. Рамзеса, Ю.Б. Кочеврина, написанных в 50-60-е гг., исследуется немонополистический сектор в экономике капиталистических стран 4. Однако, в работах по данной проблематике основной акцент ставился на рассмотрение мелких и средних предприятий как объекта господства и эксплуатации со стороны монополистического капитала, обосновывалось положение об его неустойчивости и постепенном снижении его роли в экономике капиталистических стран.
В работах В.И Улина, А.В. Янгуразова, М.Б. Российского рассматривается роль промысловой кооперации в развитии промышленности Башкирской АССР.5
В период 70-90-х годов, когда произошли серьезные изменения в положении мелких и средних предприятий в условиях государственного монополизма в экономике, появились работы, отражающие эти новые моменты. Так, вопросы взаимоотношений монополий с немонополистическим сектором получили отражение в исследованиях Б.Н. Ичитовкина.6 Проблемы влияния НТП на существование и функционирование малого бизнеса раскрываются в работах Е.А. Лебедевой, П.А. Недотко, В.А. Фирсова.7 Появились работы,
посвященные вопросам государственного регулирования мелкого и среднего предпринимательства. Это труды В.А Рубе, А.Н. Ткаченко, Н.Г.Зяблюк, И.И. Разумновой.8 Некоторых современных исследователей привлекают проблемы управления персоналом в малом бизнесе, которые раскрываются, например, в работах Э.А. Уткина, А.И. Кочетковой.9
Несмотря на то, что в последние годы в работах вышеперечисленных отечественных экономистов предпринята попытка обобщения мирового опыта функционирования малого бизнеса в современной рыночной экономике, а также перспектив его развития в России в связи с переходом к рынку, многие проблемы остаются еще не разработанными. В частности, переходное состояние российской экономики требует переоценки и адаптации малого бизнеса к условиям развивающейся новой хозяйственной системы. Малоизученность механизма развития и функционирования малого бизнеса на республиканском уровне определяет научную и практическую значимость исследования данной проблемы.
Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы является политэкономический анализ развития малого бизнеса в период становления рыночных отношений в Российской Федерации (РФ) и Республике Башкортостан (РБ) с учетом мирового опыта; выявление влияния проводимой государственной политики на развитие малого бизнеса в РФ и РБ.
Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:
- определение сущности малого бизнеса и выявление его места и
роли как в рыночной , так и в переходной экономике;
- уточнение характеристики малого бизнеса, его качественных и количественных показателей на основе мирового опыта с учетом российских особенностей;
- рассмотрение механизма функционирования малого бизнеса и проблем его формирования в российской экономике; определение основных условий и факторов развития малого бизнеса в период перехода к рыночной экономике;
- анализ имеющейся практики государственной поддержки и развития малого бизнеса в мировой и российской экономике,
- разработка рекомендаций по совершенствованию мер государственной экономической политики, стимулирующей развитие малого бизнеса.
Предметом исследования является процесс развития малого бизнеса и его системы государственной поддержки в период становления рыночных отношений в российской экономике.
Объектом исследования выступают российские малые предприятия различных организационно-правовых форм.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили монографии и статьи отечественных и зарубежных экономистов, материалы научных конференций, семинаров, съездов, посвященных проблемам развития малого бизнеса России, российские законодательные акты.
Информационной базой стали аналитические и статистические материалы Госкомстата РФ, Управления статистики РБ, материалы экономической периодической печати, графические методы.
Методы исследования. В исследовании применялись методы сравнительного, экономико-статистического, динамического анализа, графические методы.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями и рекомендациями:
- уточнена характеристика малого бизнеса в период становления рыночных отношений; предложены его количественные и качественные показатели, основанные на анализе мировой и отечественной практики;
- выявлены закономерности развития малого бизнеса как в странах с рыночной экономикой, так и в условиях переходной экономики;
- определены основные тенденции в развитии малого бизнеса в РФ и РБ и факторы их определяющие; показана зависимость малого бизнеса от развития частной собственности;
- проанализированы проблемы становления малого бизнеса в России; в качестве одной из причин сдерживания развития малого бизнеса отмечен продолжающийся развал крупных предприятий, влекущий за собой неизбежное сокращение количества малых предприятий - сателлитов;
- выявлено влияние проводимой государственной политики в сфере малого бизнеса на темпы его развития; предложены общие и специфические критерии эффективности государственной поддержки малого бизнеса;
- обоснована необходимость совершенствования форм и механизмов поддержки малого бизнеса в России (с учетом зарубежного опыта и специфики российских условий), предложены дополнительные меры государственной поддержки малого бизнеса.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и обосновании предложений по совершенствованию механизма развития малого бизнеса. Выводы диссертационной работы могут быть использованы при выработке экономической политики по вопросам содействия и развития деятельности малого бизнеса.
Выводы и предложения исследования в области малого бизнеса, статисти ко-а нал итический материал работы могут найти применение в курсе общей экономической теории в темах «Предприятие в рыночной экономике», «Предпринимательство и рыночный механизм», а также в учебном процессе при подготовке специалистов по малому бизнесу.
Результаты работы могут иметь практическое значение для предпринимателей в процессе создания и функционирования собственного дела, федеральных и республиканских государственных и общественных организаций, занимающихся проблемами малого бизнеса.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции ( г. Екатеринбург, УрГЭУ, 1995 г.), Международной научной конференции (г.Санкт-Петербург, СПбУЭФ, 1996 г.), двух научно-практических конференциях в Уфе (БГПИ - 1995 г., БашГУ - 1997г.), научной конференции молодых ученых (г. Уфа, БашГУ, БАГСУ, 1996 г.).
Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Материалы диссертации использовались автором при чтении курса лекций по «Общей экономической теории» в Башкирском государственном университете.
Характерные черты малого бизнеса
Малый бизнес является важнейшей компонентой рыночной экономики. И тем не менее представляется весьма сложным определить реальный вклад этого сектора в экономику, пока еще он не получил достаточного развития. Прежде чем приступить к рассмотрению вопросов, связанных с местом и ролью малого бизнеса в экономике страны, необходимо выяснить его природу, дать ему социально-экономическую характеристику, наметить границы этого сектора. Изучение проблем малого бизнеса, раскрытие его сущности и функций невозможно без определения самого понятия, тем более что в экономической литературе это понятие часто употребляется с различной смысловой нагрузкой. Так, можно встретить такие понятия, как малый (мелкий) бизнес, мелкое и среднее предпринимательство, мелкое производство, малые и средние предприятия, предпринимательство. Как нам кажется, отождествление этих понятий теоретически необосновано, ибо это может привести к негативным последствиям в хозяйственной практике.
Поэтому, на наш взгляд, следует обратить особое внимание на такие понятия, как предпринимательство и бизнес, поскольку многие авторы склонны к их отождествлению. Для более полного выяснения сущности малого бизнеса необходимо выработать собственную позицию по указанному вопросу. В данной работе предполагается, что бизнес и предпринимательство - это разные понятия. Представляется целесообразным дать анализ позиций ряда авторов по интересующему нас вопросу.
Как научный термин понятие «предприниматель» появилось в работах английского экономиста Ричарда Кантильона в 1725 году. Он разработал первую концепцию предпринимательства, а под nпредпринимателем понимал человека, действующего в условиях риска.10 Таким образом, в экономической литературе XVIII века появляется понятие предпринимательского риска.
«Предприниматель, человек, который идет на риск при создании или при внедрении новой идеи, продукта или услуги»11. Как видим, в качестве основной характеристики предпринимательства выделяется новаторство, а не только получение прибыли. Это подтверждает и известная ценностная переориентация предпринимателей на Западе. Например, Б. Карлоф тесно связывает предпринимательство с творчеством. Роль предпринимателя Карлоф видит в умении оптимально комбинировать собственность, труд, капитал, принимать правильные решения о ресурсах.12 Эту идею как бы продолжает английский экономист Ф.Кларк: «Следует признаться, что суть малого предпринимательства заключается не столько в извлечении максимальной прибыли, сколько в удовлетворении, получаемом людьми от таких нематериальных факторов, как независимость, творческий характер работы, и особенно образ жизни, которые никогда нельзя измерить в цифрах прибылей или убытков» 13.
Интересным представляется подход В.Х. Беленького к разграничению понятий предприниматель и собственник, предприниматель и менеджер, предприниматель и бизнесмен. Можно согласиться с позицией автора о выделении двух основных разновидностей предпринимательства: предприниматель-собственник и предприниматель, не являющийся собственником. Такое утверждение выработано на основе тезиса о неинституциональном характере предпринимательства. Автор пишет: «Предпринимательство представляет собой индивидуальную способность человека выполнять определенную роль. Однако эта роль может осуществляться дифференцированно интегрирование, комбинируясь в деятельности людей с другими ролями, носящими институциональный характер»14.
Аналогичной точки зрения придерживаются и авторы книги «Основы менеджмента»: «Быть предпринимателем нелегко, будь это собственное дело или работа в структуре сложившейся компании» 15. Очевидно, что чем меньше предприятие, тем чаще и интенсивнее происходит совмещение, комбинирование различных ролей предпринимателя. Малый и средний бизнес имеет значительно больше возможностей, чем крупный, для самостоятельности, инициативы, творчества, в нем меньше бюрократизма. Однако разграничение предпринимательства малого и крупного бизнеса в индустриально развитых странах весьма относительно. Менеджмент крупных предприятий стал все чаще перестраиваться, внедряя стиль, приемы, формы работы, присущие предпринимателям 16.
Различие между предпринимателем и менеджером Беленький видит в том, «что менеджеры - управленцы, отвечающие прежде всего за нормальное функционирование производства; предпринимателям принадлежат функции более высокого уровня: создание предприятий, их реформирование, выход за рамки существующего порядка, инновационные поиски, стратегические приобретения»,
При попытке соотнести эти два понятия - предпринимателя и бизнесмена - В.Х. Беленький приходит к выводу о том, что бизнесмен -человек, непосредственно ведущий дело и сочетающий функции собственника и менеджера. Мы согласны с автором в том, что сравнительно небольшая часть бизнесменов - предприниматели, поднимающие дело на качественно новый уровень.
Подобной точки зрения придерживается и А. Блинов, который считает, что нельзя бизнесмена признать предпринимателем, если он из года в год производит один и тот же товар или предоставляет одни и те же услуги. В этом случае он осуществляет не предпринимательские, а репродуктивные функции. Автор также отмечает, что предпринимателями являются те деловые люди, чье поведение на рынке отличается поисковым характером. «Необязательно, чтобы предприниматель лично занимался освоением новых рынков, переходом к производству новых товаров и услуг и т.д. Главное - организация, предприимчивость, создание творческой атмосферы в коллективе»
Классификация малых предприятий. Организационно-правовые формы предприятий малого бизнеса
В данном параграфе автор предполагает рассмотреть все многообразие малого бизнеса, провести его классификацию с целью выявления наиболее эффективных форм хозяйствования малых предприятий.
Успех деятельности малых предприятий в значительной мере зависит от того, насколько эффективен выбор ее формы, в частности организационно-правовой. В условиях перехода к предпринимательскому типу хозяйствования этот вопрос является одним из главных.
Но в настоящее время выбор той или иной формы (во всяком случае, организационно-правовой) во многом предопределен соответствующей законодательно-нормативной базой. Однако, элементы свободы в рассматриваемом отношении все же имеются, и они сильнее выражены применительно к малым и вновь создаваемым предприятиям (по сравнению с крупными и приватизируемыми). Законодательство и иные нормативные акты, вне всякого сомнения, будут совершенствоваться, и раньше или позже проблема выбора формы предпринимательской деятельности полностью останется за самими ее субъектами.
В этом выборе не стоит полагаться ни на здравый смысл, ни на принципы справедливости, ни на идеологические и политические установки, ни даже на интуицию профессионала. Тем более нельзя уступать давлению общественного мнения. Исходить надо из того, что не существует абстрактных (на все времена, вне зависимости от места, отраслевой специфики деятельности и т.п.) «хороших» форм хозяйствования. Эффективными для данных места и времени должны быть признаны те формы предпринимательства, которые позволяют максимально результативно использовать наличный производственный аппарат, производственную и социальную инфраструктуру, трудовые, интеллектуальные и природные ресурсы, существующие экономические, прежде всего рыночные и правовые отношения.
Это разумеется, лишь самый общий, абстрактный подход. Для того, чтобы выбрать наиболее эффективную из форм, нужно знать сущность и специфику каждой из них, иметь четкое представление о всем их многообразии.
Последнее можно классифицировать по ряду признаков в зависимости от поставленных целей. В литературе встречаются различные классификации, и их специфика определяется критерием (доминирующим признаком), взятым за основу (обычно критерии - результат обобщений отечественной и мировой практики).
Так, по критерию формы собственности выделяются личные, частные (включая частно-коллективные), государственные, муниципальные и смешанные предприятия. С точки зрения функций - такие формы предпринимательской деятельности, как управление производством, финансирование, маркетинг, посредничество, консалтинг и др. Различают производственный, коммерческий и финансовый виды предпринимательства. По масштабам последнее подразделяют на малое, среднее и крупное (корпоративное); по ареалу (широте территориального охвата) - на местное, региональное, общегосударственное и межгосударственное; по отраслевой направленности - на промышленное, аграрное, строительное, транспортное, торговое и т.д.
Как видим, классификация малых предприятий может производиться по разным признакам. Если рассматривать малые предприятия по предмету деятельности, то можно выявить, что малые предприятия создаются и функционируют во всех отраслях народного хозяйства и могут осуществлять все виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законодательными актами. Малые предприятия могут специализироваться в самых разных отраслях деятельности. Уже проявляются следующие тенденции в развитии малых предприятий: они преобладают в торговле, промышленности, строительстве, посреднических услугах, организациях науки и научного обслуживания. К примеру, если в 1992 году в малом бизнесе РБ лидировали строительные организации (30,0%), затем шли промышленные предприятия (19,6), предприятия торговли и общественного питания (19,5), науки и научного обслуживания (6,3), то на 01.01.95. самую большую долю в малом бизнесе составляют предприятия торговли и общественного питания (36,6%). Далее следуют промышленные предприятия (22,8), строительные организации (17,4), предприятия науки и научного обслуживания (7,5).
Этапы, структура и динамика развития малого бизнеса
Как мы уже выявили в первой главе диссертации, без малого бизнеса созидательный потенциал рынка не может эффективно реализоваться. Для сегодняшней России, находящейся в переходном состоянии и характеризующейся высокомонопольной "тяжелой" экономикой, становление малого бизнеса приобретает исключительную актуальность. Без всякого преувеличения можно говорить о том, что это необходимо для создания социально ориентированной рыночной экономики. Для этого нужно углубить научный анализ процесса становления малого бизнеса в России и проблем его развития. Поэтому, прежде чем перейти к подробному рассмотрению условий функционирования малого бизнеса и используемых инструментов государственной политики зафиксируем основные этапы развития малого бизнеса в России в течении последнего десятилетия. Также мы остановимся на анализе реальных статистических данных, которые позволят оценить динамику сектора малого бизнеса и его вклад в экономику России и Республики Башкортостан. Основные этапы формирования сектора малого бизнеса. Сектор малых предприятий никогда не играл решающей роли в советской экономике. Напротив, всемерно стимулировались концентрация и централизация материальных, финансовых и трудовых ресурсов на крупных предприятиях. К середине 80-х годов в России едва можно было насчитать сотню тысяч малых предприятий. Исходя из этого, развитие малого бизнеса следует рассматривать в контексте реформ советской (позднее российской) экономики в течение последнего десятилетия. С точки зрения макроэкономической политики, законодательных и институциональных изменений, за последнее десятилетие в развитии сектора малых предприятий можно выделить по меньшей мере три основных этапа. 1. Первый этап (1988-1990)./ Новый негосударственный предпринимательский сектор начал развиваться в России в конце 80-х годов. Правовую основу для его существования заложил в первую очередь Закон «О кооперации в СССР» (1988), который традиционно считается отправной точкой в развитии массового предпринимательского движения. (Те, кто начинал свою предпринимательскую деятельность до 1988 г., едва могут-составить сегодня несколько процентов от общего числа предпринимателей). По официальным статистическим данным, в течение года после принятия этого закона количество кооперативов, их работников и квартальный объем производства возросли соответственно в пять, восемь и тринадцать раз. Количество вновь организованных кооперативов, большую часть которых составляли малые предприятия, быстро увеличивалось и в 1989-1990 гг.71 Наряду с кооперативами, росло число арендных государственных и совместных предприятий. Значительная часть возникавших предприятий имела мало общего с реальными кооперативами, соединяющими в себе общую собственность работников с совместным трудом собственников. За вывеской дозволенных кооперативов скрывалось широкое разнообразие форм негосударственных предприятий. В качестве причин деформации кооперативов можно указать отсутствие материально-технического снабжения, нестабильность налоговых политики, произвол чиновников, обеспечение легализации теневых структур, активно функционировавших и до начала законодательного оформления деятельности малых предприятий, а при ее объявлении одними из первых получивших все необходимые и достаточные условия для регистрации. Чтобы это не повторилось, государство должно создать систему государственной поддержки малых предприятий. На данном первом этапе реформа законодательной системы выполняла, в основном, функции либерализации. Задача заключалась в том, чтобы открыть путь для новой деловой активности. В это время малые предприятия не отделялись от средних и крупных предприятий ни в юридических документах, ни в статистических данных. Не существовало никаких специальных институциональных структур их поддержки, за исключением первых союзов и ассоциаций кооператоров. Экономическая деятельность малых предприятий на первом этапе в значительной степени была направлена в сферы производства потребительских товаров, жилищного строительства, коммунальных услуг и общественного питания. Важно отметить, что экономические условия в целом благоприятствовали появлению предпринимательских структур. В деятельности государственных секторов экономики оставалось много незаполненных ниш. Можно было получить банковские ссуды на вполне приемлемых условиях. Импорт потребительских товаров еще был достаточно ограничен. Низкий уровень заработной платььна крупных государственных предприятиях открывает широкие возможности для переманивания наиболее квалифицированных рабочих и специалистов, которые в результате перехода могли как минимум втрое повысить свои заработки. В то же время создание новых предприятии влекло за собой серьезный политический риск, поскольку возможность реставрации прежней экономической системы в принципе не исключалась. И несмотря на многочисленные трудности, на первом этапе началось зарождение данного сектора экономики.
Проблемы становления малого бизнеса и его государственной поддержки
Центральной проблемой выхода из кризиса и структурной перестройки народного хозяйства России является формирование и как можно более быстрое расширение нового негосударственного сектора экономики. Малый бизнес, как мы выявили в вышеизложенном исследовании, обладает качествами, которые обеспечивают высокую динамическую эффективность всей экономики.
Сложность анализа нынешнего состояния российской экономики вытекает из трудностей научной оценки ее прошлого и неясного будущего. Бесспорно, что сегодня экономика страны переживает переходный период. Если мы говорим о переходной экономике, то следует выделить достаточно закономерный характер ее возникновения. Ряд авторов считают, что «переходная экономика охватывает экономику периода между двумя состояниями зрелости двух смежных ступеней. Отсюда общее своеобразие переходной экономики. Во-первых, определяющее значение здесь приобретают изменения процесса не функционирования, а развития; во-вторых, в ней переплетаются тенденции, свойственные прежней экономике, и новые, только еще пробивающиеся; в-третьих, особо острый характер приобретают социально-экономические противоречия».
Необходимо выделить, что в переходной экономике роль и функции государства не остаются неизменными. Следовательно, вопрос о государственном регулировании экономики и, в частности, государственное регулирование малого бизнеса заслуживает очень пристального внимания. Поэтому целью данного параграфа является рассмотрение и анализ понятия государственного регулирования малого бизнеса, его содержания через раскрытие систем государственной поддержки малого бизнеса в разных странах, становления таковой системы в России и, в частности, в Республике Башкортостан.
Даже в системе «свободного» рынка нельзя обойтись без государственного вмешательства в экономику. Оно берет на себя функции, которые принципиально не может осуществить сам рынок. Это три функции: 1) обеспечение экономики нужным количеством денег; 2) регулирование так называемых «внешних» эффектов; 3) удовлетворение потребностей в «коллективных благах» («общественных товарах»).
Данные функции - это максимум того, что может делать государство в условиях свободного рынка, и одновременно минимум того, что оно делает в реальной рыночной экономике.
Государственное регулирование экономики связано с ограниченностью самого рыночного механизма. По «Экономиксу» можно выделить три глобальные функции государства: эффективность, справедливость и стабильность. Помимо этих глобальных существуют и другие задачи перед государством, например, поддержка малого бизнеса. Даже в рыночной экономике государство должно поддерживать конкуренцию, обеспечивая тем самым эффективное функционирование производства.
В литературе, посвященной проблемам малого бизнеса используются различные термины, характеризующие роль государства в развитии данной сферы экономики: «государственное содействие», «государственное участие», «государственная помощь», «государственная поддержка». Все эти понятия можно рассматривать как различные формы государственного регулирования, точнее как деятельность государства, направленная на стимулирование малого бизнеса.
Один из подходов заключается в том, что исследуются направления деятельности государства по отношению к малому бизнесу, то есть финансовое, информационное, законодательное, материально-техническое содействие малому бизнесу. Другой подход, когда рассматриваются основные сферы деятельности малого бизнеса (например, мелкие фирмы в промышленности, в сфере услуг, в сфере НИОКР и т. д.) и регулирование государством каждой из этих сфер.