Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Система государственного регулирования инновационной сферы как предмет исследования экономической теории
1.1. Анализ теоретических подходов к сущности государственного регулирования инновационной сферы
1.2. Зарубежный опыт государственного регулирования инновационной сферы
1.3. Направления формирования системы государственного регулирования инновационной сферы в Российской Федерации
Глава 2. Формирование системы государственного регулирования инновационной сферы Республики Северная Осетия-Алания
2.1. Экономический потенциал инновационной сферы Республики Северная Осетия-Алания
2.2. Государственное регулирование инновационной сферы Республики Северная Осетия-Алания
Глава 3. Совершенствование теоретико-методологических подходов формирования системы государственного регулирования инновационной сферы в субъекте Российской Федерации 113
3.1. Совершенствование экономических отношений, возникающих в процессе формирования системы государственного регулирования инновационной сферы 113
3.2. Разработка состава и классификации основных элементов системы государственного регулирования инновационной сферы 129
3.3. Разработка теоретических оснований формирования рынка инноваций 139
Заключение 165
Литература 171
Приложения
- Анализ теоретических подходов к сущности государственного регулирования инновационной сферы
- Зарубежный опыт государственного регулирования инновационной сферы
- Экономический потенциал инновационной сферы Республики Северная Осетия-Алания
- Совершенствование экономических отношений, возникающих в процессе формирования системы государственного регулирования инновационной сферы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность исследования теоретических основ государственного регулирования инновационной сферы обусловлена несколькими факторами. Во-первых, необходимостью научного определения и обоснования направлений перехода от сырьевого к инновационному типу развития экономики страны. Во-вторых, необходимостью более полного включения интеллектуальной составляющей производства в экономический потенциал России. В-третьих, сложившимися мировыми экономическими процессами интеграции и глобализации, которые ориентированы на современные знания, науку, технологии и производства, определяющие конкурентоспособность стран и возможность их развития в динамическом мире XXI века.
Реформы, проведенные в России к настоящему времени, в основном были направлены на изменение отношений собственности, формирование частного бизнеса и рыночной инфраструктуры, существенного снижения роли государства в экономике. При этом инновационный потенциал был фактически исключен из числа стратегических государственных приоритетов, а проблемы формирования инновационной сферы, обеспечивающей обновление производства, выпуск конкурентоспособной продукции, эффективность экономики и национальную безопасность страны, органами государственного управления решались не в должной мере. Это привело к существенному сокращению отечественного научно-технического потенциала, состояние которого в настоящее время не соответствует интересам России, ее месту в мировом сообществе. В Докладе Счетной палаты РФ говорится: «Прогрессирующее отставание научного потенциала России от мирового уровня без проведения радикальных изменений неизбежно. Отсутствие стратегических приоритетов развития науки, крайне ограниченные возможности отечественной экономики порождают устойчивые негативные тенденции развития всех составляющих научного (интеллектуального) потенциала: кадровой, матери ально-технической, результативной, информационной и организационно-правовой».
Мировые экономические процессы интеграции и глобализации требуют срочного решения корневых проблем социально-экономического развития страны. В «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» отмечена решающая роль уровня развития науки и технологий в обеспечении высокой конкурентоспособности государства и равноправной интеграции в мировую экономику. Успех государства во многом зависит от состояния инновационного потенциала, его способности генерировать научные знания и доводить их до практической реализации. В свете этого остаётся только сожалеть о том, что доля России в мировом рынке наукоемкой продукции, на сегодняшний день, составляет менее 0,5 процента.
Необходимо отметить, что в последние годы на уровень органов власти страны пришло понимание необходимости развития инновационной сферы. Состоялись заседания Государственного Совета по вопросам формирования в стране инновационной системы, предприняты шаги по созданию правовой базы инновационной деятельности, функционируют федеральные целевые программы, принято решение о создании зон инновационного развития и т.д.
Разработка теоретических подходов государственного регулирования инновационной сферы может стать важным фактором устойчивого социально-экономического развития России в XXI веке. Все вышеизложенное и предопределило актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Задача государственного регулирования инновационной сферы получила определенное развитие в трудах зарубежных и отечественных ученых.
В западной экономической теории основам инновационного развития посвящены труды И.Шумпетера, Г.Менша, Я.Ван Дейна, Я.Тинбергена, Р.Солоу, Д.Хикса, Дж. Гелбрэйта, С.Фримена, Ф.Найта, А.Кляйнкнехта, П.Друкера, и других.
В числе отечественных ученых актуальные проблемы научно-технического и инновационного развития рассмотрены в трудах Л.И. Абалкина, А.И.Агеева, А.И.Анчишкина, Л.С.Бляхмана, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, В.В.Иванова, Д.С.Львова, В.Л.Макарова, К.И.Плетнева, А.Н. Фоломьева, А.Г.Фонотова, Н.М. Фонштейна, Ю.В.Яковца и других.
В целом основные положения теории государственного регулирования инновационной сферы достаточно разработаны. Можно условно выделить два подхода, на которых базируются научные основы регулирования инновационной сферы:
1) общенациональный уровень государственного регулирования инновационной сферы (Б. Лундвалл, Р.Нельсон, К.Фримен, А.А.Дынкин, Н.И.Иванова);
2) региональный уровень государственного регулирования инновационной сферы (получил развитие в работах П.Линхолма, И.Майера, Ш.Тацуно, А.Г.Гранберга, В.В.Иванова и других ученых).
Таким образом, можно говорить о том, что в мировой теории и практике государственного регулирования инновационной сферы, на сегодняшний день, получены определенные результаты: разработаны теоретические основы и обоснованы концептуальные подходы; предложены различные классификации и понятийный инструментарий; в ряде стран созданы эффективные национальные инновационные системы.
В Российской Федерации к элементам государственного регулирования инновационной сферы можно отнести создание правовой базы, использование программно-целевого и конкурсного подхода к отбору проектов, определение критических технологий и приоритетов, развитие системы венчурного финансирования и т.д.
Вместе с тем, следует отметить необходимость дальнейшего совершенствования и развития теории государственного регулирования инновационной сферы. Так, имеет место неоднозначность и порой противоречивость подходов и обоснования методов государственного регулирования инновационной сферы, недостаточная проработанность некоторых теоретико-методологических аспектов (в частности, наблюдается широкое толкование понятий, признаков и функций инновационной сферы). Недостаточно разработаны механизмы формирования и развития инновационной сферы в условиях нестабильной экономики. Нуждаются в теоретической разработке состав и структура инновационной сферы, ее сопряженность с государственной политикой, особенности государственного регулирования и взаимодействия на федеральном и региональном уровнях. Нуждаются в дальнейшей проработке вопросы оптимального сочетания рыночных механизмов и государственных методов регулирования инновационной сферы, формы участия государства и бизнеса в финансовом и инвестиционном обеспечении, как всей инновационной сферы, так и отдельных субъектов инновационной деятельности.
Целью диссертации является научное обоснование экономических отношений в процессе инновационной деятельности, способствующее совершенствованию теоретических основ формирования системы государственного регулирования инновационной сферы.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
раскрыть теоретическую сущность и значение системы государственного регулирования инновационной сферы;
рассмотреть зарубежный и отечественный опыт государственного регулирования инновационной сферы:
установить специфику экономических отношений, возникающих в процессе формирования системы государственного регулирования иннова ционной сферы, определить роль и место государственного регулирования инновационной сферы в социально-экономической политике;
уточнить содержание ряда элементов понятийного и научного инструментария, раскрывающих теоретико-методологические аспекты формирования и функционирования системы государственного регулирования инновационной сферы;
обосновать и предложить методы государственной поддержки инновационной сферы как необходимого условия перехода к инновационному типу экономики;
провести анализ состояния, динамики и особенностей формирования системы государственного регулирования инновационной сферы в субъекте России;
разработать направления совершенствования теоретико методологических подходов формирования системы государственного регулирования инновационной сферы в субъекте Российской Федерации, в том числе по совершенствованию экономических отношений, возникающих в процессе формирования системы государственного регулирования инновационной сферы, разработать состав и классификацию основных элементов системы государственного регулирования инновационной сферы, разработать теоретические основания формирования рынка инноваций.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы государственного регулирования инновационной сферы.
Объектом исследования является субъект Российской Федерации — Республика Северная Осетия-Алания, находящийся на этапе формирования системы государственного регулирования инновационной сферы.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве методологической базы диссертационного исследования использована совокупность методов и принципов научного познания и исследования. В ходе исследования были использованы методы системного подхода, экономического анализа, сравнения, синтеза, статистических группировок, прогнозных оценок, корреляционный, моделирования.
Система государственного регулирования инновационной сферы рассмотрена как самостоятельная функциональная система и, одновременно, как подсистема социально-экономической системы страны.
Синтез теоретических и прикладных разработок зарубежных и отечественных ученых использован для сравнительного анализа состояния и обоснования путей развития системы государственного регулирования инновационной сферы.
Методы научного исследования использованы для диагностики и оценки состояния инновационной сферы РФ, выявления противоречий системы государственного регулирования инновационной сферы и механизмов саморегулирования в условиях рыночных отношений, процессов их взаимовлияния и взаимодополнения.
В диссертации использованы данные органов статистики Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, материалы социологических обследований и опроса респондентов, проведенных автором, оперативные и прогнозные данные органов управления, материалы периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнены теоретико-методологические вопросы формирования системы государственного регулирования инновационной сферы. В частности, уточнены некоторые понятия (система государственного регулирования инновационной сферы, рынок инноваций, субъекты и объекты рынка инноваций, рыночная неопределенность рынка инноваций, функции рынка инноваций, инфраструктура инновационной сферы и т.д.), разработаны состав, структура, содержание, механизмы функционирования системы государственного регулирования инновационной сферы, дополняющие ранее пред ставленные научные подходы. Проанализирован и обобщен мировой и российский опыт построения систем государственного регулирования инновационной сферы, позволяющий выделить национальные подходы к формированию систем государственного регулирования инновационной сферы, а также обобщить различительные признаки инновационных сфер по группам стран.
2. Обоснован методологический подход к формированию системы государственного регулирования инновационной сферы, рассматриваемой как подсистема общенациональной системы регулирования экономики, как институциональная основа социально-экономического развития России, ориентированная на применение современных знаний, воплощенных в конкурентоспособные продукты. В работе сделан вывод о том, что формирование инновационной сферы предполагает рациональное сочетание государственной координации и рыночных механизмов.
3. Раскрыты атрибутивные признаки системы государственного регулирования инновационной сферы, позволяющие их использование в целях формирования системы государственного регулирования инновационной сферы.
4. Выявлен характер инновационной сферы как интегрирующего звена экономики и экономических отношений. Показано, что с политэкономиче-ской точки зрения инновационная сфера охватывает этапы кругооборота капитала и смену функциональных его форм в процессе возникновения идеи и превращения ее в новый потребительский товар. Инновационная сфера выступает в качестве связующего звена между различными сферами, отраслями и этапами воспроизводственного процесса — выдвижения идеи нового товара, его изготовления и потребления. В этой связи инновационная сфера носит межотраслевой интегрирующий характер, включая в себя другие виды сфер: деятельности, компетенции, материального производства, обращения, обслуживания, производственной, социальной, услуг, которые связаны с инно вационным процессом, реализуемым в этих сферах. Данное положение обусловливает соответственно интегрирующий характер системы государственного регулирования инновационной сферы.
5. Обосновано, что система государственного регулирования предполагает определенную развитость самой инновационной сферы. В этой связи разработан укрупненный элементный состав инновационной сферы, включающий: 1) рынок интеллектуального продукта (новшества, технологии и другие результаты фундаментальных и прикладных исследований, предназначенных к коммерциализации); 2) рынок инвестиций (финансов, капитала, инвестиций); 3) рынок интеллектуального труда, научно-технического персонала; 4) рынок основных и оборотных средств (оборудование, материалы, комплектующие и т.д.); 5) рынок производителей инноваций (государственные и частные предприятия); 6) потребители инноваций - юридические и физические лица, нуждающиеся в новых видах продукции, работ и услуг; 7) рынок обслуживания инноваций, включает инфраструктурное обслуживание инновационной деятельности - консалтинг, маркетинг, лизинг, строительство, и пр.; 8) рынок труда, обеспечивает потребности инновационной сферы в специалистах, рабочих кадрах и обслуживающем персонале.
6. Разработана классификация механизмов системы государственного регулирования инновационной сферы, которые обобщены в несколько групп: нормативно-правовые; финансово-экономические; институционально-организационные; социальные.
7. Определены и содержательно раскрыты основные цели, принципы системы государственного регулирования инновационной сферы. Обоснованы экономические функции системы государственного регулирования инновационной сферы: стратегическая; управленческая; программно-целевая; финансово-кредитная; мотивационная; компенсационная; институциональная; трудовая; ресурсная; воспроизводственная; интегративная; экономическая; потребительская; саморазвития и самоорганизации; информационная; инно вационная; регуляторная; организационная; правовая; образовательная; признание общественного характера труда и продукта; операциональная.
8. Разработан состав и представлена классификация основных элементов системы государственного регулирования инновационной сферы.
9. Обоснована необходимость сосредоточения всех регулятивных функций в отношении всех профессиональных участников инновационной сферы под эгидой одного полномочного государственного органа, представлены его функции и направления деятельности.
10. Разработаны теоретические основания формирования рынка инноваций, как особой формы экономических отношений инновационной деятельности. Раскрыты отличительные особенности и основные функции рынка инноваций: посредническая; ценообразующая; информирующая; регулирующая; стимулирующая; оздоравливающая; коммерциализации знаний.
Разработана классификация видов рынков инноваций. Рассмотрена инфраструктура рынка по составу основных участников.
11. Разработаны основные направления совершенствования системы государственной поддержки инновационной сферы в РСО-А.
Теоретическая значимость. Предлагаемые в диссертации разработки позволяют перейти от интуитивного к научно-обоснованному принятию решений в области государственного регулирования развития инновационной сферы. Значение диссертационной работы состоит в дальнейшем развитии теории государственного регулирования развития инновационной сферы и уточнении ряда категориальных понятий, позволяющее устранить ряд пробелов в теории проблемы.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможных направлениях ее применения:
в научно-исследовательской работе при осуществлении теоретических разработок в области государственной научно-технической и инновационной политики, моделей и программ социально-экономического развития субъек тов и регионов РФ, отраслей и приоритетных направлений национального хозяйства;
в практике законодательных и исполнительных органов власти при разработке правового обеспечения развития инновационной сферы страны и ее субъектов;
в учебно-образовательном процессе и учебно-методической работе вузов при изучении таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление» и др.
Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации представлены автором в докладах на научных конференциях и публикациях, а также использованы Владикавказским научным центром российской академии наук и Правительства республики Северная Осетия-Алания при разработке программ развития инновационной сферы и формирования инновационной системы Республики Северная Осетия-Алания.
Материалы работы использованы при обосновании создания Владикавказского центра трансфера технологий.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах общим объемом печатных листа.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 194 страницах печатного текста, включает 5 таблиц, 27 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 106 наименований и 10 приложений.
Анализ теоретических подходов к сущности государственного регулирования инновационной сферы
Экономика Российской Федерации имеет столь высокую сложность, что требует для ее описания применения значительного многообразия категориального аппарата. Так, например, экономика может быть классифицирована по различным признакам: виду деятельности, формам собственности, размеру, степени использования наемного труда организационно-правовым и организационно-экономическим формам и др. К основным организационно-экономическим формам можно отнести концерны, ассоциации, консорциумы, синдикаты, картели, финансово-промышленные группы. Сущность, особенности создания и функционирования указанных форм деятельности хорошо представлены в законодательстве и научной литературе.1 Соответственно формам экономики различают подходы государственного регулирования, которые имеют определенные различия применительно к малому и крупному бизнесу, отраслям, сферам. Переход к рыночным отношениям в Российской Федерации вывел в число актуальных роль государства в организации инновационной деятельности в стране и проблему государственного регулирования инновационной сферы. Рассмотрим состояние понятийно-инструментального аппарата и экономические отношения, обусловливающие сущность системы государственного регулирования инновационной сферы.
Базовый термин «инновация» стал активно использоваться в период формирования рыночной экономики России как самостоятельно, так и для обозначения ряда смыслообразующих понятий: «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационная сфера» и т. п.
Следует отметить, что различные авторы, в том числе, зарубежные, используют понятийный аппарат теории управления инновациями в зависимости от объекта и предмета своего исследования. Выделяются такие признаки, как масштаб инноваций (глобальные и локальные); параметры жизненного цикла (выделение и анализ всех стадий и подстадий), закономерности процесса внедрения и т. п.
В целом применительно к особенностям государственного регулирования инновационной сферы можно выделить три подхода к определению инноваций, которые рассматриваются как объект (продукт, результат, фактор), процесс, деятельность.
Например, в Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы» под инновацией понимается результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса.3
Э.А. Уткин в работе «Управление фирмой» определяет инновацию (нововведение) как объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога.
Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание. А. Форти считает, что инновация — это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования.6
Венгерский исследователь Б. Санто считает, что инновация - это такой общественный — технический — экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, появление инновации на рынке может принести добавочный доход.7 И. Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом.
В ряде источников инновация рассматривается также как результат процесса.8 В этой концепции признается, что нововведение развивается во времени и имеет отчетливо выраженные стадии, требующие регулирования.
Д.Месси, П. Квинтас и Д. Уилд соединяют процесс и деятельность, отмечая, что: «Термин «инновация» употребляется для описания процесса, включая такие виды деятельности, как исследования, проектирование, разработку и организацию производства нового продукта, процесса или системы».9 Однако, процесс и деятельность - это разные экономические категории, которые нельзя смешивать.
В отечественной экономической литературе также часто встречаются различные трактовки таких категорий, как «нововведение», «новшество» и «инновация», применительно к которым формируется система управления. В некоторых случаях эти понятия используются в качестве синонимов, однако определенные различия между ними существуют. Так, в «Словаре-справочнике предпринимателя» показано, что «новшество» характеризует определенную новизну, и в этом смысле данное понятие близко к понятию «изобретение». «Нововведение» - это освоение новой техники и технологии, улучшенных методов организации и управления. «Инновация» же — это деятельность, направленная на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, организационных форм».1 Рассмотренные понятия характеризуют определенные экономические отношения, возникающие в процессе коммерциализации знаний.
Таким образом, учитывая то, что ни один из приведённых определений понятия инновация не отражает в полной мере сути данной категории, в авторском определении под инновацией будет пониматься конечный продукт творческой деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, технологического процесса либо в новом подходе к социальным услугам.
В ряде работ система государственного регулирования инновационной сферы представлена на основе факторного подхода к инновационной деятельности. Так, в работе П. Шеко выделено пять факторов процесса инновационной деятельности: мировой порог знаний, инновационные финансовые ресурсы, инновационные предприниматели, поле инновационной активности, инновационный климат. " По поводу выделенных факторов можно заметить, что в целом они в значительной степени действительно определяют особенности системы государственного регулирования инновационной сферы. Однако к их учету в системе регулирования следует подходить избирательно. Во-первых, факторы неодинаковы по своей значимости и масштабности. Например, инновационный климат — это общее понятие, инновационные финансовые ресурсы - более частное. Во-вторых, выделение предпринимателей в качестве однозначного фактора инновационности предпринимательского сектора в целом не отвечает действительности и т.д.
Рукавицына М.Н. инновационную инфраструктуру рассматривает как сферу инновационной деятельности, которую образуют следующие компоненты: рынок новшеств (новаций), рынок чистой конкуренции, рынок капитала (инвестиций). Основным товаром данного рынка является научный и научно-технический результат - продукт интеллектуальной деятельности, на который распространяются авторские и аналогичные права, оформленные в соответствии с действующими международными, федеральными, корпоративными и др. законодательными и нормативными актами.
Зарубежный опыт государственного регулирования инновационной сферы
Опыт зарубежных стран в государственном регулировании инновационной сферы показан в ряде научных работ, в которых рассмотрены организация инновационного законодательства, направления научно-технической политики, особенности стимулирования научно-инновационной сферы в области налогового, амортизационного, патентно-лицензионного, антимонопольного законодательства, интеграции науки и производства, перспективные формы организации инновационных процессов.26
Зарубежный опыт показывает, что развитие инновационной сферы связано с новыми формами экономических отношений и становлением принципиально нового технологического способа производства — инновационного, когда на этом этапе меняется его структура и, соответственно, преобразуется само общество в целом, из индустриального оно трансформируется в постиндустриальное. Базисом перестройки экономики на наукоемкой основе выступает инновационный процесс — получение новых научных знаний (открытия, изобретения) и их широкое внедрение в производство, коммерциализация. Современный инновационный процесс носит децентрализованный характер, он базируется на творческом интеллектуальном потенциале конкретных личностей: ученых, инженеров, предпринимателей, обладающих соответствующими знаниями и умениями, и не может быть организован в административном порядке. Организационной и институциональной формой воплощения экономических отношений в процессе инновационной деятельности выступает инновационная сфера.
Вместе с тем, важнейшим условием развития и интенсификации инновационной деятельности развитых зарубежных стран является четко отлаженная система государственного регулирования инновационной сферы, которая обеспечивает: сотрудничество между научными организациями, университетами и промышленными фирмами; прямую и косвенную поддержку и стимулирование инновационной деятельности как приоритетного направления обеспечения национальной безопасности страны; правовое регулирование экономической деятельности участников инновационного процесса.
В рамках государственного регулирования инновационной сферы государство стимулирует привлечение участников деятельности к решению проблем ускорения научно-технического прогресса, на превращение средних и нижних звеньев государственного управления в активных субъектов этого процесса. Они более гибкие, более приспособленные для деятельности, направленной на стимулирование региональных инновационных процессов. Таким образом, основная специфика процессов формирования нового постиндустриального уклада в экономике, такова, что подталкивает к некоторому перераспределению ролей между центром и регионами, смещая центр тяжести экономического роста в пользу последних.
Можно выделить основные направления государственного регулирования инновационной сферы развитых зарубежных стран, которые решают триединую задачу: хозяйственное использование научно-технического задела; укрепление внутренних связей в научно-техническом комплексе страны и ее отдельного региона; создание благоприятных условий для инновационной деятельности (инновационного климата). Лидирующие позиции в сводном рейтинге с большим отрывом занимают США, потратившие на НИОКР 282 млрд. долларов. Не стало сюрпризом и второе место Японии (103 млрд.), а вот третью строчку впервые занял 27 Эксперт №41, 2003, с. 7. «развивающийся» Китай (59,8 млрд.), опередивший Германию (53,9 млрд.). Россия же находится в начале второй десятки: согласно расчетам экспертов ОЭСР, в 2001 году российские расходы на НИОКР составили 11,6 млрд. долларов.
В числе развитых стран, наиболее богатым опытом осуществления научно-инновационных процессов, обширным набором методов и средств научно-технической политики, следует выделить США. Другие страны мира, как развитые государства Европы и Япония, так и менее развитые, идут вслед за США, во многом перенимая и адаптируя американский опыт применительно к особенностям своих стран. В каждой стране формируются свои модели инновационных сфер, отражающие национальные особенности государственной и региональной политики.
Опыт США в области государственного регулирования развития инновационной сферы. В США инновационная сфера выступает в виде единой национальной инновационной системы, которая соединила федеральные и региональные стратегии научно-технической политики, интегрировала лаборатории, университеты, промышленные консорциумы, центры тестирования и сертификации в единый инновационный цикл. Создаваемые партнерства и совместные научные программы ориентированы на возможности новых технологий, потребности новых рынков, финансовые возможности и менеджмент, необходимые для успеха на этих рынках. Они закрепили сложившееся разделение ответственности между их главными участниками: федеральным правительством, частным промышленным сектором, федеральными лабораториями, университетами и правительствами штатов.
Экономический потенциал инновационной сферы Республики Северная Осетия-Алания
При формировании инновационной системы Республики Северная Осетия-Алания необходимо учитывать многие условия и предпосылки, наиболее важные из которых: природно-сырьевой, рекреационный, производственный, научно-технический и человеческий потенциал.
По удельному весу лиц с высшим и средним профессиональным образованием Республика Северная Осетия-Алания превышает среднероссийские показатели. Здесь трудится около 20 академиков, около 170 докторов наук и профессоров, а так же свыше 800 кандидатов наук; более 3.5 тыс. врачей и почти 9 тыс. учителей. На предприятиях сосредоточено примерно 18 тыс. инженерно-технических работников.
По интеллектуальному потенциалу Республика Северная Осетия-Алания занимает 6-е место в рейтинге субъектов Российской Федерации.
Природно-ресурсный потенциал может служить основой для разработки новых видов материалов, продукции, энергии. Рекреационный потенциал выступает как фактор осуществления инноваций в социальной сфере. Производственный, научно-технический и человеческий потенциалы - важнейшие составляющие инновационной системы региона. Кроме указанных составляющих на инновационную систему могут оказывать влияние геоположение республики, социально-экономический климат и т.д.
Рассмотрим основные условия и предпосылки, которые следует учитывать при формировании региональной инновационной системы.
Республика Северная Осетия-Алания является субъектом Российской Федерации, и входит в структуру Южного федерального округа. Республика имеет площадь около 8 тыс. кв. км.
Природно-ресурсная база инновационной сферы. Металлические полезные ископаемые. Металлические полезные ископаемые в виде свинцово-цинковых, медных, ртутных и сурьмяных месторождений и рудопроявлений, имеющиеся в Республике Северная Осетия-Алания, территориально выделены в три субширотных пояса: полиметаллический, колчедановый и редкоземельный. Главные рудные минералы — галенит, сфалерит, халькопирит; нерудные - кварц, кальцит; редкие примеси, сопутствующие основным компонентам руд - магнетит, золото, серебро, висмут, кадмий, медь, олово, мышьяк, вольфрам, индий.
Для свинцово-цинковых месторождений, характеризующихся высоким уровнем содержания элементов-примесей в продуктах обогащения, значительный экономический эффект могут дать прогрессивные методы обработки, обогащения и переработки руд с целью более широкого извлечения всех полезных компонентов.
Нерудные полезные ископаемые. Нерудные полезные ископаемые, запасы которых сосредоточены в более 40 месторождениях, территориально распределены в горной и равнинной части республики. В горной части расположены месторождения гранитов, кровельных сланцев, мраморов, известняков, доломитов, мергелей. Равнинная территория республики содержит месторождения кирпично-черепичного сырья, строительных песков и песчано-гравийных материалов, вулканического пепла, пемзы, кровельных сланцев и т. д. В Осетии имеется ряд кирпичных предприятий, функционирующих на местном сырье и потенциально способных увеличить производство кирпича и черепицы в десятки раз.
Горючие полезные ископаемые. К горючим полезным ископаемым, имеющимся на территории Северной Осетии, относятся нефть, газ и торф.
Прогнозные извлекаемые запасы составляют 56,8 млн. т условного топлива, в том числе, нефть - 21,3 млн. т. газ - 35,5 млрд. куб. м. Наиболее значительно Заманкульское нефтегазовое месторождение, попутные воды которого содержат большое количество йода, брома, лития и других ценных элементов. Эти же воды могут рассматриваться как природный теплоноситель с температурой 70-80 градусов.
Курортно-рекреационный потенциал республики достаточно высок. Республика располагает значительными условиями для реализации инноваций в социальной сфере. Природно-климатические условия республики отличаются чрезвычайным разнообразием. Климат в республике в целом умеренно-континентальный. Рельеф изобилует прекрасными горными котловинами и ущельями, самые живописные из которых Алагирское, Цейское, Ди 81 горское, Кассарское являются прекрасными местами для отдыха, лечения и туризма.
На территории насчитывается около 300 источников и месторождений минеральных вод, эксплуатационные запасы которых составляют около 15,0 тыс. куб/сут., прогнозные - до 20,0 тыс. куб/сут. Имеется возможность обеспечить розлив лечебных, лечебно-столовых и столовых минеральных вод 10 наименований до 150,0 млн. бутылок в год. В настоящее время использование минеральных вод не превышает 17-20 %.
Республика располагает комплексом условий для развития туризма, альпинизма и горнолыжного спорта. Так среднегодовое количество солнечных часов в Цейском ущелье, где расположена крупная туристско-горнолыжная база, составляет 2256 часов (в Теберде - 1483, Красной поляне - 1675, Давосе - 1804). Количество дней с отрицательными температурами здесь составляет 5 - 7 % от общего количества дней, комфортных для зимнего отдыха (что меньше чем в Приэльбрусье, Бакуриани, Теберде, Давосе). Уникальный природно-климатический потенциал может стать одной из важнейших составляющих ее народного хозяйства. До последнего времени здесь ежегодно отдыхали и лечились сотни тысяч человек. В настоящее время функционируют 9 санаториев и пансионатов, 10 турбаз и большое количество местных баз отдыха. Рекреационный потенциал республики может быть оценен в 200,0 тыс. туристов, 600,0 тыс. экскурсантов, 40 — 50 тыс. человек санаторного лечения.
Совершенствование экономических отношений, возникающих в процессе формирования системы государственного регулирования инновационной сферы
Государственное регулирование инновационной сферы субъекта Российской Федерации должно предполагать постоянное совершенствование экономических отношений участников производства.
В экономике различают множество видов сфер: деятельности, компетенции, материального производства, обращения, обслуживания, производственная, социальная, услуг,9 применительно к которым со стороны государства реализуются соответствующие методы и системы управления. В этой связи возникает необходимость рассмотрения атрибутивных признаков и характеристик формирования системы государственного регулирования инновационной сферы, выделения ее в числе других аналогичных систем управления объектами экономики.
Под системой государственного регулирования инновационной сферы мы понимаем условно обособленную совокупность субъектов и объектов регулирования, связанных между собой характером и методологией государственной политики, направленной на развитие инновационной деятельности в масштабах страны. Рассмотрим атрибутивные признаки системы государственного регулирования инновационной сферы: - специализированный состав субъектов и объектов регулирования; - интегрированность, единство методологических подходов; - обособленность системы государственного регулирования инновационной сферы; - эмерджентность; - программно-целевой характер, ориентация на конкретный результат; - нацеленность на осуществление изменений при помощи инновационной сферы в отраслях экономики; - наличие новизны в продукте инновационной сферы; - оригинальность методов государственного регулирования инновационной сферы; - наличие бюджета; - наличие особых структур и единство методов управления. Специализированный состав субъектов и объектов регулирования.
Объектом воздействия со стороны органов управления становится инновационная сфера в целом, которая представляет собой совокупность субъектов инновационной деятельности: организаций и предприятий, занятых в той или иной мере инновационной деятельностью и ее обслуживанием. В ее объектный состав входит ряд организаций и предприятий (независимо от организационно-правовой формы и формы собственности).
Во-первых, организации, предприятия и учреждения отрасли «наука и научное обслуживание», задействованные в сквозном цикле инновационных процессов (от выработки идей до получения результата): организации академической, прикладной (отраслевой), вузовской науки; лаборатории, подразделения, осуществляющие научно-инновационную деятельность на производственных предприятиях; заводская наука; учреждения научного обслуживания: информационные центры, библиотеки, музеи, издательства. НИИ в составе академической, вузовской и прикладной (отраслевой) науки могут быть отнесены к научной сфере. Во-вторых, предприятия и организации, специализирующиеся на инновационной деятельности (инновационные центры, инновационные малые предприятия, технопарки, центры трансфера технологий и т.д.). В-третьих, предприятия, осуществляющие различные виды деятельности по освоению новшеств (изготовление макетов, испытательные лаборатории, экспертиза и т.д.). В-четвертых, организации и предприятия, обслуживающие инновационную сферу (маркетинг, консалтинг, прогнозирование и т.д.). Субъект государственного регулирования должен учитывать особенности объектного состава инновационной сферы и соответствовать ему.
Интегрированность, единство методологических подходов. По нашему мнению, инновационную сферу с позиций теоретико-методологического подхода следует рассматривать как область приложения деятельности межотраслевого характера. Это связано с тем, что инновации осуществляются во всех отраслях и областях национального хозяйства — в социальной сфере, промышленности, сельском хозяйстве, управлении и т.д. Так, инновационная деятельность (осуществление НИОКР или получение их результатов, внедрение результатов НИОКР в производство) является одной из основных сфер деятельности любой фирмы. Любой вид деятельности требует своего совершенствования на основе применения новых знаний. Любая отрасль экономики не может эффективно развиваться без применения новых технологий и продуктов.
Инновационная сфера непосредственно связана с элементами экономики — фирмами, видами деятельности, сферами, отраслями, причем эта связь двухсторонняя и взаимно определяющая. С политэкономической точки зрения инновационная сфера охватывает этапы кругооборота капитала и смену функциональных его форм в процессе возникновения и идеи и превращения ее в новый потребительский товар. Инновационная сфера выступает в качестве связующего звена между различными этапами выдвижения идеи нового товара, его изготовления и потребления, производственного или непроизводственного. В этой связи инновационная сфера носит межотраслевой интегрирующий характер, включая в себя другие виды сфер: деятельности, компетенции, материального производства, обращения, обслуживания, производственная, социальная, услуг, которые связаны с инновационным процессом, реализуемым в этих сферах. В инновационной сфере осуществляется взаимодействие трех основных факторов: рабочей силы человека, предметов труда и средств труда. Рабочая сила выступает в качестве личного фактора производства и производительной силы общества. Весь ход цивилизационного прогресса показывает усиление значения личного фактора в развитии общественного производства. Научно-техническая революция повышает роль человека в экономике, формируя повышенный спрос на работников самой высокой квалификации, обладающих самыми современными знаниями. Инновационная сфера характеризуется двумя противоположными по направленности процессами. С одной стороны, в инновационной сфере происходит углубление общественного разделения труда, обособление различных видов деятельности, рабочая сила каждого человека, сохраняя и развивая свои индивидуальные особенности, все более приобретает общественный характер.
С другой стороны, в результате объединения, кооперирования индивидуальных рабочих сил в едином инновационном процессе возникает совокупная рабочая сила, применение которой становится возможным только в определенной общественной комбинации.
В связи с вышеизложенным, сама система государственного регулирования инновационной сферы, являясь элементом общегосударственной системы управления экономикой, также носит интегрирующий характер. Это обусловлено еще и тем, что все специализированные системы регулирования отраслями и видами деятельности (например, промышленностью, малым предпринимательством и т.д.) должны обеспечивать развитие инновационной деятельности в своих объектах регулирования.