Содержание к диссертации
Введение
1. Воспроизводственный аспект мотивации и вознаграждения труда 16
1.1. Основы взаимодействия мотивации и вознаграждения труда 16
1.2. Многоуровневый характер мотивации и вознаграждения труда 26
1.3. Прямые и обратные связи функций воспроизводственного процесса... 51
2. Формирование и развитие механизмов мотивации и вознаграждения труда 69
2.1. Объективные закономерности формирования мотивации труда к труду 69
2.2. Механизмы взаимодействия экономических процессов и мотивации к труду 90
2.3. Механизмы действия экономического закона вознаграждения труда... 102
2.4. Механизм определения заработной платы работников производительного труда 144
2.5. Взаимодействие заработной платы с основными денежными формами в кругообороте капитала предприятия 165
3. Влияние глобальных трансформационных процессов современного общества на мотивацию и вознаграждение труда 178
3.1. Характерные черты трансформационных процессов, определяемые под углом зрения трудовых экономических отношений 178
3.2. Направления и характер воздействия трансформационных процессов на мотивацию и вознаграждение труда 194
4. Мотивация и вознаграждение труда в современной России 213
4.1. Мотивация труда в условиях рыночного реформирования экономики 213
4,2. Характерные особенности вознаграждения труда в современной России 233
5. Преобразование механизмов мотивации и вознаграждения труда 247
5.1. Пути и методы создания эффективной мотивационной системы российской экономики 247
5.2. Воздействие государства на мотивацию общественного труда 256
5.3. Формирование эффективной системы вознаграждения труда 267
Заключение 286
Список использованной литературы 315
Приложение 335
- Основы взаимодействия мотивации и вознаграждения труда
- Объективные закономерности формирования мотивации труда к труду
- Характерные черты трансформационных процессов, определяемые под углом зрения трудовых экономических отношений
- Мотивация труда в условиях рыночного реформирования экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Как мотивация труда, так и его вознаграждение, играя исключительно важную роль в общественном воспроизводственном процессе на всех его уровнях, находятся в постоянном развитии, а в переходные периоды в них происходят наиболее значительные изменения. В данной связи и мотивация, и вознаграждение труда всегда занимали существенное место в научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых. Особую актуальность имеет исследование взаимодействия мотивации и вознаграждения труда. Это позволяет лучше понимать характер, как мотивации труда, так и его вознаграждения, находить новые формы и методы их совершенствования. Россия переживает двойной трансформационный процесс, во-первых, перерастание индустриального общества в информационное, а во-вторых, переход к качественно новому состоянию экономики и общества, которое ещё далеко не определено, здесь существует ряд альтернатив. В таких условиях значительно возрастает актуальность исследований экономической мотивации и вознаграждения труда, поскольку в них при этом происходят весьма значительные изменения, сопровождающиеся вызреванием объективной потребности приведения систем мотивации и вознаграждения труда, в соответствие с кардинально меняющимися общественными условиями жизнедеятельности людей. Здесь неизбежно возникает много новых явлений, которые требуют ряда исследований, как фундаментальных, так и прикладного характера. В ходе радикальных рыночных реформ системы мотивации и вознаграждения труда подверглись весьма серьезными и болезненными деформациями.
Мотивация труда служит ведущим движущим фактором экономического развития, а вознаграждение по труду является, с одной стороны, главным экономическим источником воспроизводства народонаселения, а, с другой, -важнейшим рычагом повышения производительности труда и эффективности производства. Однако, в ходе радикальных рыночных реформ в России по монетарному сценарию, мотивация и вознаграждение труда оказалось отодвинутыми на второстепенные роли в экономической стратегии и хозяйственном механизме страны, а па первое место вышло первоначальное
накопление денежного капитала, форсированная сплошная приватизация, построение системы рыночных институтов, достижение определенных параметров макроэкономических монетарных показателей. При всем этом, в идеологии рыночного либерализма, которой следовали радикальные реформаторы, практически не делается принципиальных различий между доходами, заработанными трудом, и доходами, полученными другим путем, в частности, посредством спекулятивно-посреднических операций. Причины глубокого и затяжного социально-экономический кризиса, в который ввергли Россию радикальные реформаторы, во многом коренятся в пренебрежении с их стороны трудовыми экономическими отношениями, в особенности мотивации и вознаграждением труда. Между тем, в российском обществе за годы реформ произошли кардинальные изменения, которые необходимо учесть в процессе исследования проблем мотивацией и вознаграждения труда. Его разумная организация и целенаправленное применение являются ключом к решению наиболее актуальных проблем современной экономики, включая обеспечение высокого уровня производительности труда, стабильного экономического роста, эффективности хозяйствования и др.
Степень разработанности проблемы. Теоретическо-методологический фундамент мотивации и вознаграждения труда был создан работами классиков политической экономии в лице В.Петти, Д.Рикардо, А.Смита, Ф.Кене, К.Маркса. В их работах труду, соответственно, и его вознаграждению в форме заработной платы уделялось столь значительное внимание, что труд был положен в основу стоимости товара, а на ее основе рассматривались наиболее важные экономические механизмы общества, начиная с механизмов действия законов стоимости и ценообразования и кончая механизмами найма рабочей силы и прибавочной стоимости (последнее у К.Маркса).
Последующие генерации отечественных и зарубежных экономистов, особенно после выделения науки об управлении в самостоятельную отрасль экономических знаний, весьма значительно продвинули вперед разработку теоретических и практических проблем мотивации и вознаграждения труда. При этом западные экономисты большее внимание уделяли мотивации труда в ракурсе профессионального и карьерного роста, принятия управленческих решений, а отечественные экономисты, также уделяя существенное внимание мотивации
труда, в основном через заработную плату и моральные стимулы, основной упор делали на мотивационные аспекты хозяйственного расчета, рассматриваемые обычно как экономические интересы.
После периода классической политической экономии исследование проблем мотивации и вознаграждения труда разделилось на два диаметрально противоположных направления — применительно к рыночно-капиталистической экономике, это характерно для работ западных экономистов, и в условиях планово-распределительного хозяйства, называемого плановой социалистической экономикой, это нашло отражение в трудах советских экономистов.
За годы рыночных реформ в России появился ряд исследований в области мотивации и вознаграждения труда, учитывающих новые реалии российского общества и его экономики.
В числе отечественных экономистов, внесших значительный вклад в разработку экономических проблем мотивации и вознаграждения труда: Абалкин Л.И., Анчишкин Д.И., Автономов B.C., Агеев В.М., Аитов Н.А., Батышев С.Я., Белкин В.Б., Белкин Е.В., Бреев Б.Д., Валентен Д.И., Волков Ф.М., Гвоздева Н.И., Гриценко Н.Н., Добрынин А.И., Дятлов С.А., Дмитриев М.Э., Воейков М.И., Волгин М.А., Вальтух К.К., Жамин В.А., Жуков В.И., Заславская Т.Н., Иванов А.П., Катульский Е.Д., Куликов В.В., Ковригин М.А., Корчагин В.П., Котляр А.Е., Кревневич В.В., Маслова Н.С., Мацкуляк И.Д., Малеева Т.М., Майер В.Ф., Меньшиков А.И., Назимов И.Н., Немченко B.C., Новгородский Ю.Ф., Омельченко Б.Л., Пилипенко Н.Н., Павленков В.А., Плинер М.Д., Пуляев В.Т., Разумов А.А., Ракитский Б.В., Рузавина Е.В., Русанов Е.С., Рыбаковский Л.Л., Римашевская Н.М., Сонин М.Я., Смирнов С.Н., Топилин А.В., Шулус А.А., Щербаков В.Н., Ягодкин В.Н., Якимов В.Н. и другие.
В западной экономической науке, помимо уже упомянутых классиков политической экономии, наиболее значительный вклад в исследовании проблем мотивации и вознаграждения труда внесли: А.Маршал, Й.Шумпетер5< Дж.М.Кейнс, Дж. Кларк, Дж.Макконел, Стенли Брю, А.Пигу, Д.Дебре, Е.Домар, Д.Робинсон, Б.Селигмен, П.Самуэльсон, Л.Харрис, Р.Дж.Эренберг, Л.Эрхард, Р.С.Смит, Л.Туроу, Г.Мюрдаль и другие.
Несмотря на наличие большого числа весьма ценных фундаментальных и
прикладных научных работ в области мотивации и вознаграждения труда, многие
их проблемы и аспекты оказались недостаточно исследованными, в частности, следующие:
далеко не в полной мере реализован системный подход к вознаграждению по труду, что связано с зауженным подходом марксизма к пониманию человека - источника труда и недостаточным вниманием со стороны западной экономической науки к глубинным основам вознаграждения труда в связи с ее концентрацией на изучение поверхностных экономических явлений методами эконометрики;
исследование мотивации и вознаграждения труда сконцентрировано, в основном, на распределении материальных благ по труду, в то время, как это вознаграждение далеко выходит за эти рамки, что исследовано явно недостаточно;
недостаточное внимание в имеющихся исследованиях уделяется взаимопереплетению экономических интересов по поводу заработной платы применительно к современным условиям;
остается много неясного в области взаимодействия заработной платы с другими денежными" формами з процессе кругооборота и оборота капитала;
требует системных исследований проблема построения эффективных систем мотивации и вознаграждения труда в современной российской экономике;
необходимы дальнейшие усилия по выработке и научному обоснованию мер совершенствования мотивации и вознаграждения труда применительно к каждому уровню воспроизводственного процесса;
особое внимание должно быть уделено значительным изменениям в мотивации и вознаграждения труда, которые происходят под влиянием общецивилизационных трансформационных процессов, к которым относятся трансформация индустриального общества в информационное на фундаменте научно-технической революции, глобализация общественной жизни, в том числе экономики, нарастание мирового экологического кризиса.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ
мотивации и вознаграждения труда в системе современного общественного
воспроизводства с учетом глобальных трансформационных процессов,
определении путей и нахождении методов совершенствования мотиваций и
вознаграждения труда применительно к современной российской экономике.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость научной проработки и решения следующих исследовательских и прикладных задач:
раскрыть и определить механизм взаимодействия мотивации и вознаграждения труда в современном воспроизводственном процессе;
— выявить и охарактеризовать комплекс взаимосвязей мотивации и
вознаграждения труда, с одной стороны, и функцией воспроизводственного
механизма ~ с другой;
~ раскрыть, сформулировать и обосновать в виде единой системы
объективные закономерности и причинно-следственные зависимости но поводу
мотивации труда;
уточнить характер взаимодействия мотивации труда и экономических интересов;
уточнить сущность, дать развернутую формулировку, раскрыть механизм действия экономического закона вознаграждения труда в качестве закона более общего порядка в сравнении с экономическим законом распределения по труду;
определить механизм формирования заработной платы в современном воспроизводственном процессе с учетом возможных альтернативных подходов к оплате труда;
охарактеризовать взаимодействие заработной платы с другими исходными денежными формами в кругообороте капитала предприятия;
выявить и определить основные направления взаимодействия глобальных трансформационных процессов на мотивацию и вознаграждение труда, втом числе трансформации индустриального общества в информационное, глобализации экономики, вызревания мирового экологического кризиса;
выдвинуть и обосновать комплекс рекомендаций по преобразованию механизмов мотивации труда применительно к современной России.
Предмет исследования — экономические отношения по поводу мотивации и > вознаграждения труда в системе современного многоуровневого общественного воспроизводства.
Объекгт исследования — мотивация и вознаграждение труда, а также связанные с ними процессы в современной российской и мировой экономике.
Научная пошана диссертационного исследования заключается в создании оригинальной концепции формирования мотивации и вознаграждения труда в системе современного общественного воспроизводства с учетом глобальных трансформационных процессов применительно к особенностям российской экономики".
В рамках этой концепции:
— определена система прямых и обратных связей взаимодействия мотивации и
вознаграждения труда в воспроизводственном процессе;
~ охарактеризованы отличительные особенности трудовой активности на уровне индивида, коллектива -и общества в целом;
выделен и определен комплекс взаимосвязей функций воспроизводственного процесса, с одной стороны, мотивации и вознаграждения труда - с другой;
уточнены в виде единой системы закономерности мотивации труда;
определен характер взаимодействия мотивации труда и экономических интересов;
конкретизирован механизм действия экономического закона вознаграждения труда, рассматриваемого в качестве закона, имеющего более широкий диапазон действия, в сравнении с экономическим законом распределения по труду;
смоделирован механизм формирования заработной платы в современном воспроизводственном процессе, а также охарактеризовано ее взаимодействие с основными денежными формами в кругообороте капитала предприятия;
определены основные направления воздействия глобальных трансформационных процессов на мотивацию и вознаграждение труда;
дана обоснованная оценка кризисной ситуации с мотивацией и вознаграждением труда и раскрыты обуславливающие их причины в российской экономике периода рыночных реформ;
выдвинут и обоснован комплекс рекомендаций по совершенствованию механизмов мотивации и вознаграждения труда в современной российской экономике.
Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
смоделирован механизм взаимодействия мотивации и вознаграждения труда в воспроизводственном процессе с раскрытием их диалектики в условиях его развития;
определены основные параметры и структура экономической системы общественного труда, охарактеризована система трудовой активности человека на протяжении его жизни с выделением ее основных этапов, а также смоделировано формирование этой системы, определен алгоритм функционирования совокупной системы трудовой активности членов общества, а также трудовой активности персонала корпорации;
определены прямые и обратные связи между мотивацией и вознаграждением труда, с одной стороны, и объективными функциями, выполняемыми участниками многоуровневого воспроизводства процесса, — с другой;
сформулированы и обоснованы в виде комплекса причинно-следственные связи формирования мотивации труда с учетом различий в образе жизни человека и его места в экономике при альтернативных подходах к ней в различных общественных системах;
уточнены и смоделированы процессы взаимодействия мотивации к труду и экономических интересов, внутренней и внешней мотивации, а также целеполагания и мотивации;
уточнен и конкретизирован механизм действия экономического закона вознаграждения труда, включающего в себя в качестве закона более частного порядка закон распределения по труду, рассматриваемого в русле альтернативных подходов к этому распределению, формализованного с использованием математических формул; охарактеризована роль комбинационного (синергетического) эффекта в связи с вознаграждением труда; t выделены и определены возможные модификации экономического закона распределения по труду, связанные с различными условиями взаимодействия работников со средствами производства и типами найма рабочей силы; раскрыта структура экономического закона вознаграждения труда;
определен механизм формирования заработной платы с учетом альтернатив вовлечения рабочей силы в процессе труда, смоделировано взаимоотношение заработной платы и экономических интересов, сформулированы и обоснованы уточненные функции заработной платы; охарактеризованы направления взаимодействия заработной платы с трудовыми процессами, происходящими в системе общественного воспроизводства; охарактеризован механизм взаимодействия заработной платы с другими основополагающими элементарными денежными формами в кругообороте и обороте капитала предприятия — ценой, себестоимостью, прибылью;
выделены и определены под углом зрения мотивации и вознаграждения труда наиболее характерные черты глобальных трансформационных процессов (трансформация индустриального общества в информационное, глобализация экономики, вызревание мирового экологического кризиса и необходимость противодействия ему); выявлены и охарактеризованы основные направления воздействия этих процессов на мотивацию и вознаграждение труда;
дана обоснованная характеристика и оценка систем мотивации и вознаграждения труда в российской экономике периода рыночных реформ, сделан вывод о пребывании этих систем в состоянии глубокого кризиса системного порядка, выявлены и определены причины этого кризиса;
определены и обоснованы в виде единого комплекса признаки формирования эффективной мотивационной системы российской экономики; построена модель воздействия государства на мотивационную систему общества; разработана система принципов вознаграждения труда применительно к современной российской экономике; смоделировано взаимодействие процесса его вознаграждения с управлением воспроизводственным процессом; предложен и обоснован алгоритм разработки системы оплаты труда на фирме (АРСОТФ), который применим на практике с учетом характерных особенностей той или иной фирмы; определены основные элементы этого алгоритма совместно с их последовательными и сетевыми взаимодействиями, а также предложены формулы их расчета.
Теоретической и методологической базой исследования послужили
диалектический метод познания и его категории, экономические законы,
фундаментальное наследие отечественной и зарубежной науки в области
мотивации и вознаграждения труда, системы общественного воспроизводства, а также системный подход к труду в качестве важнейшей экономической категории, с учетом его особенностей в современной российской экономике.
В процессе проведения исследования были использованы различные методы и приемы: совокупность научных приемов абстрактно-логического метода (индукции и дедукции, анализа и синтеза, аналогии и сопоставлений, формализации и моделирования) - для выработки теоретических основ формирования и развития систем и механизмов мотивации и вознаграждения труда в современном многоуровневом воспроизводственном процессе; сравнительно-исторический метод — для определения направлений воздействия глобальных трансформационных процессов на мотивацию и вознаграждение труда; экономико-статистические приемы - для анализа и оценки в ее динамике ситуации с мотивацией и вознаграждением труда в условиях рыночного реформирования российской экономики; монографический - для выработки мер совершенствования мотивации и вознаграждения труда применительно к современной России.
В основу настоящей работы положены достижения экономической теории и других экономических наук, в том числе экономической кибернетики, как в лице отечественных, так и зарубежных ученых.
Методика исследования основывается на использовании современных способов сбора, обработки и анализа информации.
Эмпирическая база включает в себя статистические сборники Росстата, данные хозяйственной практики, материалы социологических исследований в области труда, монографические и другие нормативные акты в хозяйственной сфере.
Практическая значимость результатов исследования определяется его новизной и направленностью на формирование благоприятных условий для построения эффективных систем мотивации и вознаграждения труда в^ современном воспроизводственном процессе.
Результаты исследования могут быть широко использованы:
— при выработке стратегии социально-экономического развития России в
части совершенствования систем и методов мотивации и вознаграждения труда с
учетом реалий и перспектив мировой экономики;
— в процессе преобразования хозяйственного механизма, особенно в связи с мотивацией труда, оценкой и вознаграждением его результатов;
—- в ходе преподавания экономической теории, экономики труда и ряда других экономических дисциплин, для которых трудовые отношения играют особенно большую роль.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в двух научных монографиях, ряде научных статей, а также представлены научной общественности в форме выступлений на различного рода научных конференциях, форумах, круглых столах общероссийского и отраслевого масштаба.
Отдельные предложения представлялись в Законодательное Собрание Волгоградской области на предмет использования в законотворческом процессе.
Научно-практические разработки, представленные в диссертации, применены рядом предприятий и организаций производственной сферы.
Теоретико-методологические положения диссертации нашли широкое применение в ряде вузов России, в том числе Российском государственном социальном университете.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения в виде статистических таблиц составленных и рассчитанных автором на базе данных Росстата. Диссертация изложена на 359 страницах машинописного текста.
1.1. Основы взаимодействия мотивации и вознаграждения труда
-
Многоуровневый характер мотивации и вознаграждения труда
-
Прямые и обратные связи функций воспроизводственного процесса
2.1. Объективные закономерности формирования мотивации труда к труду
!2
2.2. Механизмы взаимодействия экономических процессов и мотивации к
труду
2.3. Механизмы действия экономического закона вознаграждения труда
-
Механизм определения заработной платы работников производительного труда
-
Взаимодействие зарабогной платы с основными денежными формами в кругообороте капитала предприятия
3.1. Характерные черты трансформационных процессов, определяемые под
углом зрения трудовых экономических отношений
3.2. Направления и характер воздействия трансформационных процессов на
мотивацию и вознаграждение труда
-
Мотивация труда в условиях рыночного реформирования экономики
-
Характерные особенности вознаграждения труда в современной России
5.1. Пути и методы создания эффективной мотивационной системы
российской экономики
5.2. Воздействия государства на мотивацию общественного труда
5.3. Формирование эффективной системы вознаграждения труда
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основы взаимодействия мотивации и вознаграждения труда
Никакое общественное воспроизводство, начиная с самых низших и завершая самыми высшими ступенями развития, не может осуществляться без мотивации и вознаграждения труда. На всякой ступени исторического развития действуют свои особые механизмы мотивации труда, его вознаграждения, их взаимосвязи. Это обусловлено тем, что по мере развития личности, ее мировоззрения и этики, человеческого общества, социальных отношений, производительных сил, в особенности научно-технического прогресса, весьма существенно меняются; — человеческая личность и ее потребности; — мотивация жизнедеятельности личности; — процесс труда и выполняемые в его процессе функции; — комплекс мотивации к труду, приобретающий все более сложный характер по мере развития личности и общества; — роль, формы и методы вознаграждения труда, в разрезе его затрат и результатов. Несмотря на конкретно-исторические различия существует общий, универсальный механизм взаимодействия мотивации и вознаграждения труда в воспроизводственном процессе. Данный механизм смоделирован автором и представлен на схеме 1.1.1. 1. Личность всегда имеет определенный круг потребностей. Необходимость или притягательность их удовлетворения далеко неодинакова. Эти потребности самым кардинальным образом изменяются по мере развития, однако в рамках их основных типов, которые классифицированы автором следующим образом: а) потребность в труде: эта потребность в отношении разных личностей играет разную роль, от первой жизненной потребности у одних и до вынужден ного бремени у других; развитая в духовно-этическом и профессиональном от ношении личность склонна к первому варианту, а отсталая в этическом и про фессиональном отношении личность, занятая неквалифицированным трудом, рассматривает труд как вынужденную необходимость; соотношение этих двух диаметрально противоположных отношений личностей к труду (как и проме жуточных отношений между этими двумя крайними полюсами) в рамках обще ства зависит от общего уровня его развития и множества действующих при этом факторов разного рода, от морально-этических и до профессиональных; б) потребность в саморазвитии: данная потребность присуща в достаточ но выраженной степени определенной части личностей, доля которых в обще стве определяется взаимодействием двух параллельных и в то же время взаи- мопересекающихся процессов развития - развития личности и развития обще ства; в) потребность в материальном обеспечении: эта потребность носит без условный характер, поскольку без ее удовлетворения человек вообще не смо жет существовать; другое дело - уровень, формы и структура этой потребно сти; все это сильно меняется по мере развития общества и его производствен ных сил; чем выше уровень образования и профессиональной подготовки лич ности, сложности ее труда, тем выше должен быть уровень потребности ее ма териального обеспечения, однако, не бесконечно, а в рамках потребностей; в противоположность этому потребность в престижном потреблении материальных благ может быть ничем не ограничена, она не связана с уровнем образования и профессиональной подготовкой личности; г) потребность в воспроизводстве подрастающих поколений, связанная с рождением и воспитанием детей: эта потребность тесно связана с потребностью в материальном обеспечении, которая в данном случае распространяется уже не только на самого работника, но и на членов его семьи; д) потребность в социальной защите; личность работника, как и его семья в целом, нуждаются в социальной защите, фундаментом которой (наряду с ча стной собственностью и поддержкой государства) является именно труд (к то му же, труд лежит и в основе частной собственности, и в создании тех ресур сов, которые государство использует для социальной защиты населения); е) потребность в общественном признании посредством признания труда работника: данная потребность носит социально-психологический характер; общественное признание личности может достигаться разными способами, в том числе через незаслуженное занятие высокой должности или проведения пиар-акций; однако, в здоровом обществе личность достигает общественного признания, прежде всего, благодаря своему труду; ж) потребность в престижном потребительстве (удовлетворяемая посред ством труда): данная потребность может удовлетворяться и помимо труда (за счет накопленного богатства); в разумных рамках данная потребность носит вполне естественный, здоровый характер; гипертрофирование этой потребно сти (наблюдается в настоящее время во всех странах мира) свидетельствует о серьезном заболевании общественного организма. 2. Потребности личности соотносятся с ее жизненным циклом, существенно изменяясь при переходе от одной стадии (фазы) этого цикла к другой. В частности, на начальных стадиях (фазах) этого цикла особо важную роль играет выбор профессии, получение общего и специального образования, овладение мастерством. На последующих стадиях (фазах) ведущая роль переходит к процессам повышенного профессионального мастерства, осуществлению карьеры, зарабатыванию денег, а также, при определенных условиях, смене профессии и утверждении себя на новом профессиональном поприще в связи с действием экономического закона перемены труда.
Объективные закономерности формирования мотивации труда к труду
На основе модели взаимодействия объективных функций, выполняемых участниками воспроизводственного процесса, с их мотивацией и вознаграждением, автор сформулировал и обосновал в виде системы объективные закономерности мотивации и вознаграждения экономической жизнедеятельности в многоуровневом воспроизводственном процессе.
Эти закономерности носят характер объективно обусловленного императива, отступление от которого, в зависимости от степени и масштабов этого отступления, приводит к значительным отрицательным последствиям, как для самих людей, так и для многоуровневого процесса общественного воспроизводства. Нарушения алгоритмов действий диктуемых объективными закономерностями мотивации жизнедеятельности, порождает целые цепочки, и даже сети деформаций общественного воспроизводства, корнями которых являются именно эти нарушения, Следовательно, для преодоления деформаций и негативных процессов в общественном воспроизводстве необходимо, прежде всего, искать нарушения объективных закономерностей, предпосылкой чего является их познание.
Автором определены и обоснованы в виде системы объективные закономерности формирования мотивации в многоуровневом воспроизводственном процессе применительно к здоровому, успешно и устойчиво развивающемуся обществу. Действия людей в разрез с этими закономерностями вызывает в обществе те или иные социально-экономические и духовно- нравственные болезни.
Закономерность 1. Все виды мотиваций и вознаграждений деятельности, являющиеся движущими силами индивидуальной, групповой, общественной активности, проявляясь на всех уровнях воспроизводственного процесса, должны быть согласованы между собой, усиливать друг друга, образовывать единую, гармонично функционирующую, систему.
Обоснование закономерности 1
Каждый человек, как участник воспроизводственного процесса, подвергается воздействию множества мотиваций, которые соответствующим образом распределены по уровням воспроизводственного процесса.
Даже рядовой работник, мотивация труда которого непосредственно, прежде всего, и в наиболее сильной степени, связана с выполняемой им работой на определенном рабочем месте, ее характером и вознаграждением, является одновременно членом иерархически организованного коллектива (например, бригады, цеха, завода), членом профессионального союза, жителем города, региона, представителем определенного класса и той или иной национальности, носителем определенной культуры, а возможно - и субкультуры, в том числе религиозной, гражданином страны. И во всех этих многообразных и разноуровневых качествах он подвергается воздействию соответствующих внутренних и внешних мотиваций. Их формирование происходит в качестве равнодействующей, результирующей взаимодействия внутренних мотивов жизнедеятельности и ее внешнего стимулирования со стороны общества на всех его уровнях, начиная от первичного звена и завершая государством в целом или даже международными организациями, содружествами государств.
Воздействуют все эти разнородные мотивации на отдельно взятого человека индивидуально конкретно, с далеко не одинаковой силой, что зависит от стечения весьма многих обстоятельств.
В этом воздействии одни мотивации могут взаимоусиливаться, а другие частично или полностью, взаимонейтрализовываться.
Очевидно, что положительный наибольший результат в воздействии мотиваций на человека в его жизнедеятельности в целом, в качестве участника воспроизводственного процесса в частности1, достигается при соблюдении следующих условий: — общество и государство должны всемерно способствовать формированию мотивационного комплекса гражданина страны таким образом, чтобы все мотивации человека, начиная от мотивов жизнедеятельности в целом (личного, индивидуального смысла жизни) и завершая мотивацией его экономической жизнедеятельности, носили здоровый, положительный характер, соответствовали глубинной сущности индивидуальности, внутреннему призванию, а болезненные, вредоносные, ущербные, извращенные и т.п. мотивации ограничивались, нейтрализовывались, искоренялись, а в ряде случаев, когда это возможно, преобразовывались в здоровые, социально положительные мотивации; — мотивации людей на всех уровнях жизнедеятельности общества, соответственно и на всех уровнях воспроизводственного процесса, при их положительной направленности, были согласованы между собой как в разрезе их основных видов, так и по уровням иерархии, тем самым взаимно усиливая друг друга. В последнем возникает синергетический мотивационный эффект положительного порядка (СМЭ пп, термин автора).
Характерные черты трансформационных процессов, определяемые под углом зрения трудовых экономических отношений
Наиболее важными трансформационными процессами, которым подвержено современное человеческое общество, пребывающее в состоянии глубокого и затяжного системного кризиса, являются: — трансформация индустриального общества в информационное на фундаменте научно-технической революции; — глобализация всей общественной жизни, в том числе экономики; — нарастание мирового экологического кризиса и необходимости действенного преобразования технологий, образа жизни людей в соответствии с требованиями экологии и осуществления эффективных экологических программ в масштабе всей планеты1. В задачу исследования не входит системное исследование процессов трансформации индустриального общества в информационное на базе НТР, глобализации общественной жизни и экономики, социально-экономического аспекта нарастания мирового экологического кризиса. Наша задача значительно скромнее - на основе уже имеющихся исследований этих процессов определить, каким образом, в каком направлении данные процессы влияют на мотив ационную составляющую многоуровневого воспроизводственного процесса. В этом влиянии, помимо мотивации, необходимо учитывать изменение, как характера труда, его результативности, так и ценностного подхода к общественному богатству, связанного, помимо прочего, с его структурой. І.По мере становления информационного общества на фундаменте нарастания научно-технической революции: — всемерно усиливается информатизация производительных сил общества, когда информационные технологии вытесняют на второй план технологии материального воздействия на вещественные объекты труда и в самом воздействии на них все отчетливее проявляется тенденция использования автоматических систем машин, управляемых уже на базе информационных технологий; — интенсифицируется моральный (экономический) износ основных средств производства, прежде, всего, машин и оборудования, что обусловлено появлением качественно более совершенных научно-технических разработок, материализуемых в средствах производства; — повышается роль и значение интеллектуального труда, особенно в сфере науки, образования, управления, причем труд именно в этих сферах приобретает решающий характер для развития всей человеческой цивилизации, в том числе науки и техники, экономики на всех ее уровнях - микро - мезо - макро -мировом; — труд в науке, образовании, управлении приобретает непосредственно производительный характер, поскольку он уже не только косвенно участвует в создании общественно полезной продукции в составе совокупного работника общества, как это имело место в индустриальную эпоху, что сохранится всегда, поскольку при всех условиях будет кооперироваться с трудом в сфере материального производства, но и производит наивысшие ценности информационного общества - научно-технические разработки, квалификацию кадров, управленческие решения, генерирующие синергетический эффект; — основной линией общественного прогресса становится генерирование качественно новой, полезной людям информации, что выражается, прежде всего, в научных открытиях, изобретениях, создании произведений литературы и искусства; — главной, ведущей, определяющей ценностью в обществе становится новая, еще не успевшая подвергнуться моральному износу, нужная людям информация, иначе говоря, интеллектуальные ценности; — интеллектуальные ценности, в течение большего или меньшего периода времени не подвергаются моральному износу (до того, пока не будут созданы более совершенные их интеллектуальные аналоги), после чего они обесцениваются сразу, одномоментно, на всю величину своей ценности . — скачкообразно произошедший и на практически полную величину моральный износ научно-технических разработок, воплощенных в машинах, оборудовании и других средствах производства, обесценивает их, несмотря на почти полное сохранение ими своей полезности в натуре, даже при крайне незначительном физическом износе; — все более динамичным, подвижным становиться общественное разделение труда, поскольку научно-технический прогресс, связанный с переходом на сберегающие труд технологии, а также быстрые изменения в отраслевой и продуктовой структуре общественных потребностей, обуславливают относительно быстрые перемещения рабочей силы из одних отраслей в другие, тем самым, интенсифицируя действие экономического закона перемены труда;
Мотивация труда в условиях рыночного реформирования экономики
Система мотивации экономической жизнедеятельности, в том числе труда, сложившаяся в нашей стране к концу 80-х годов, с ее положительными и отрицательными сторонами была в начале 90-х годов скачкообразно, методом так называемой «шоковой терапии» заменена на принципиально иную мотива-ционную систему, которая оказалась внедренной в экономику России в процессе ее реформирования по монетарному сценарию.
Согласно воззрениям рыночных радикалов, основывающихся на догмах неоконсерватизма и монетаризма1, полная экономическая свобода участников рынка, не ограниченная государственным регулированием экономики, ведущих свое хозяйство исключительно на основе частной собственности на предприятия и организации в сфере как материального, так и интеллектуального производства, движимые мотивом прибыли и накопления денежного капитала, испытывающие жесткое давление конкурентного рынка, создают в своей совокупности наилучшие условия для того, чтобы в обществе и его экономике сформировался наивысший тип мотивации экономической жизнедеятельности, в том числе и труда, толкающей всех участников рынка к максимально возможной для них производительности труда и эффективности производства.
Мотивационная система экономической жизнедеятельности, сложившаяся в современной России в ходе радикальных реформ ее экономики, является предметом рассмотрения в данном разделе.
Эта система формировалась и продолжает модифицироваться, видоизменяться в условиях крайне глубокого и затяжного спада в российской экономике. Его обобщенное измерение представлено при помощи показателей содержащихся в таблице 4.1.1 (см. также таблицу 2 приложения).
Если за годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.) годовой продукт СССР сократился на 27%, то за первые четыре года радикальных рыночных реформ он упал на 38% (100-62) в сравнении с 1990 г. Этот год взят за точку отсчета потому, что он является последним полным годом существования России в составе СССР, который, как известно, распался в августе 1991 г. По существу, с 1992 г. под непосредственным руководством Е. Гайдара и по сценариям американских советников и экспертов в России стали проводиться рыночные реформы.
Несмотря на некоторое оживление российской экономики в последние годы, что связано с благоприятной конъюнктурой мировых цен на продукцию российского экспорта (главным образом, топливо-энергетические ресурсы и сырье), а также с некоторым смягчением радикализма реформ, следует констатировать, что экономика России продолжает пребывать в ситуации затяжного и весьма глубокого кризиса. Во-первых, объемы ВВП, промышленной и сельскохозяйственной продукции остаются существенно ниже уровня 1990г., в 2003 г.-соответственно, 79,4%, 66%, 69%. Во-вторых, просто удручающим остается валовое накопление основного капитала. Его максимальный пик падения приходился на 1998 г., на уровне всего 17% от 1990 г. В 2003 г. этот показатель несколько выше, 24,5% от уровня 1990г. Это означает, что Россия вступила на путь осуществления интенсивной деиндустриализации. Ведь основные фонды во всех отраслях народного хозяйства подвергаются моральному и физическому износу, а объем реальных инвестиций в их воспроизводство сократился округленно в 4-5 раз. В результате износ машин и оборудования в ведущих отраслях экономики уже давно перевалил критическую точку Если в 1990 г. средний возраст производственного оборудования составлял 10,8 лет, но в 2002 г. он уже достиг 20,7 лет1, (см. таблицу 14 приложения). За этот же период коэффициент обновления основных фондов в экономике РФ снизился с 5,8 до 1,9, а коэффициент выбытия - с 1,8 до 1,12. (см. таблицу 15 приложения), О крайне отрицательной динамике инвестиций в основные производственные фонды свидетельствуют данные о многократном снижении величины ввода в действие производственных мощностей по их важнейшим видам (см. таблицу 13 приложения). В частности, в 2003 г. в сравнении с 1990 г, было введено электростанций турбинных 1,7 млн. кВт против 3,7 млн., стали -0,6 млн. шт., против 2,5 млн. шт. и т.д.; если в 1990 г. было введено производственных мощностей по изготовлению металлорежущих станков 0,2 тыс. шт., а купечно-прессового оборудования - 0,01 тыс. шт., то с 1999 по 2003 гг. включительно эти мощности вообще не вводились в строй.