Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты исследования интернационализации производства 11
1.1. Объективные основы и содержание интернационализации производства и капитала 11
1.2. Эволюция форм интернационализации: международный опыт 38
1.3. Факторы усиления интернационализации в условиях глобализации 53
Глава 2. Противоречивые тенденции интернационализации российского капитала 75
2.1. Интернационализация капитала как закономерность современной российской экономики 75
2.2. Интернационализация российского капитала в процессе иностранного инвестирования в российскую экономику 103
2.3. Направления и перспективы транснационализации российского капитала 139
Заключение 162
Библиографический список литературы 176
Приложения
- Объективные основы и содержание интернационализации производства и капитала
- Эволюция форм интернационализации: международный опыт
- Интернационализация капитала как закономерность современной российской экономики
- Интернационализация российского капитала в процессе иностранного инвестирования в российскую экономику
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Начало третьего тысячелетия ознаменовалось усилением тенденций к интернационализации экономической жизни. Эти тенденции были порождены рядом актуальных экономических проблем, которые не могли быть решены отдельными странами на основе прежней системы разделения труда. Более того, интернационализация стала рассматриваться в качестве одного из важнейших путей обеспечения эффективного развития национальной экономики, а следовательно, и в качестве способа разрешения противоречия между стремлением к обеспечению экономического роста и ограниченными возможностями, которыми располагали отдельные страны для реализации этой задачи.
Трансформационные изменения в России после распада СССР существенно повысили роль внешнеэкономического фактора и определили усиление зависимости экономики страны от внешних рынков. Были сформированы новые основы для взаимодействия национальной экономики с мировой, а внутреннего рынка - с внешним. Интернационализация российской экономики явилась важной стороной рыночных преобразований в России. В этих условиях вопрос о путях развития международных экономических связей и интеграции России в мировое хозяйство принял особый смысл, ибо рыночные основы сами по себе не обеспечивают ни одной стране преимуществ в мировом хозяйстве, а лишь требуют соблюдения определенных «правил игры».
Преодоление кризисных явлений и выход на устойчивую тенденцию развития потребовали от России укрепления торгово-экономических связей с развитыми и развивающимися странами и обусловили поиск новых форм международного экономического сотрудничества. Последний период продемонстрировал существенный рост масштабов иностранных инвестиций в российскую экономику и одновременное увеличение объема и расширение географии транснациональных устремлений российских компаний.
В настоящее время место и характер участия России в международном разделении труда в значительной степени связаны с оценкой ее экспортного потенциала, где возможности развития внешней торговли за счет экстенсивных факторов и наращивания объемов топливно-сырьевых товаров становятся все более ограниченными. Постиндустриальные и глобализационные тенденции современной эпохи определяют в качестве профилирующего направления социально - экономического развития России переход от топливно-сырьевой модели на путь инновационного роста, реализация которого, прежде всего, закрепляется за предпринимательскими структурами. В этих условиях изменение нынешней уязвимой роли России в мирохозяйственных отношениях предполагает развитие международной ориентации российского бизнеса.
Структурные преобразования в экономике страны и становление корпоративного сектора обусловили интернационализацию российского капитала. Российский крупный бизнес стал формировать международные стратегические альянсы с зарубежными компаниями как в результате иностранного инвестирования в российскую экономику, так и на основах транснационализации своей хозяйственной деятельности.
Проблема интернационализации российского капитала как одного из важнейших направлений интеграции России в мировое хозяйство связана с решением общих социально - экономических задач, осуществлением структурной перестройки российской экономики, повышением конкурентоспособности российских товаров и ускорением экономического роста. Поэтому правомерно поставить вопрос о готовности российских деловых кругов к глобальной конкуренции и вызовам постиндустриальной эпохи, а следовательно, и вопрос о способности российского бизнеса выступать полноправным субъектом современного мирового хозяйства.
Долгосрочные российские национально-государственные и корпоративные интересы предполагают диверсификацию отечественного производства и экспорта, развитие различных форм и направлений интернационализации российского капитала. Между тем в ходе российских
рыночных реформ так и не была сформулирована целостная промышленная и инвестиционная политика, нацеленная на динамичное развитие интернациональных тенденций в деятельности российского капитала, не выработан комплекс мер, обеспечивающих поддержку процессов транснационализации.
Степень научной разработанности проблемы. В целом исследование процесса интернационализации производства как основы развития международных экономических связей и различных его аспектов в условиях глобализации входит в круг интересов многих зарубежных и отечественных ученых.
К классическим работам в этой области можно отнести труды Б.Баласса, Э.Валлерстайна, Дж.Данинга, М.Каваи, Ч.Киндлебергера, К.Маркса, Б.Олина, М.Портера, Д.Рикардо, Дж.Стиглица, Я.Тинбергена, А.Эль-Аграна.
В свою очередь одновременно с развитием международной деятельности и международных связей со стороны российских хозяйственных субъектов расширяется и круг публикаций, посвященных проблемам интеграции российской экономики в мировое хозяйство. В связи с этим в экономической литературе в настоящее время сложился ряд направлений исследований. Прежде всего, проводится анализ условий и противоречивых последствий вхождения России в состав глобальных международных организаций, в том числе раскрываются проблемы её присоединения к Всемирной торговой организации. Немалый интерес у ученых вызывает вопрос о возможностях и путях развития международной экономической интеграции на постсоветском пространстве и роли России в этом процессе. Значительная часть публикаций посвящена характеристике географического и отраслевого аспектов иностранного инвестирования в российскую экономику и оценке инвестиционного климата в России. Так как в условиях глобализации начинается новая эпоха в развитии предпринимательства, связанная с особой ролью ТНК, то это предопределило в качестве предмета изучения экономистов-теоретиков рассмотрение путей и возможностей транснационализации
6 деятельности российских компаний.
Серьезный теоретический вклад в становление учения о закономерностях интернационализации российского производства в постсоветский период внесли такие авторы, как Э.Азроянц, М.Ершов, А.Илларионов, В.Иноземцев, Е.Карпухина, Е.Кочетов, В.Кузнецов, Е.Ленский, В.Матюшок, В.Оболенский, К.Семенов, А.Уткин, Ю.Шишков.
Работы выше названных авторов создали основы учения об интернационализации производства и капитала, в том числе о международном характере российского производства и капитала, однако не исчерпали его. О нерешенности данной проблемы свидетельствуют многочисленные научные конференции, посвященные условиям и путям интеграции России в мировое хозяйство, иностранным инвестициям в российскую экономику, «оффшоризации» российского капитала, транснационализации и экспансии российского бизнеса на зарубежных рынках в аспекте обеспечения устойчивого экономического роста в стране.
Однако, несмотря на расширяющийся круг публикаций и выступлений по указанным проблемам, по-прежнему мало разработанными остаются многие аспекты интернационализации российского производства и капитала, являющиеся предметом научных дискуссий, в том числе такие, как оценка эффективности иностранных инвестиций в российскую экономику и капиталовложений российских компаний за рубежом, выявление противоречий, свойственных этим процессам, определение роли государства в усилении международного характера деятельности российского бизнеса, воздействие российских компаний, вступивших в международные стратегические альянсы на развитие национальной экономики и другие.
Интернационализация российского производства и капитала имеет
сложную природу, то есть не является чисто экономическим феноменом и
имеет технико-технологическую, институциональную, политическую и
культурную составляющие, а, следовательно, предполагает
междисциплинарный подход к её исследованию.
Анализ процесса интернационализации производства и капитала в России показывает ряд присущих только ему черт. Этот процесс развивается в противоречивой форме и имеет неоднозначные последствия для российской экономики. Более того, в последнее время появились новые моменты, имеющие важное значение для дальнейшего развертывания интернациональных тенденций.
В этих условиях становится актуальным исследование особенностей и противоречий интернационализации российского капитала на фоне усиливающихся глобализационных процессов. Это определило выбор темы и постановку цели и задач диссертационного исследования.
Объектом исследования данной работы выступают международные экономические связи России в условиях глобализации мирового хозяйства.
Предметом исследования является интернационализация российского капитала как форма интеграции России в мировое хозяйство.
В качестве цели диссертационного исследования ставится выявление особенностей и противоречий интернационализации российского капитала.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- исследование теоретических аспектов интернационализации производства и
капитала; обобщение подходов к характеристике содержания
интернационализации производства и капитала;
характеристика основных этапов развития интернационализации производства и эволюции её форм;
определение места категорий «интернационализация производства» и «интернационализация капитала» в системе понятий, характеризующих тенденции развития человеческой цивилизации;
выявление факторов усиления международного характера деятельности хозяйствующих субъектов в условиях глобализации;
обоснование закономерного характера интернационализации российского производства и капитала;
характеристика направлений и механизмов интернационализации российского капитала в процессе иностранного инвестирования в экономику России;
исследование причин, определивших рост российских прямых инвестиций и развитие процессов транснационализации со стороны российского бизнеса;
раскрытие каналов и схем, которые используют российские компании в процессе транснационализации деятельности;
выявление проблем и перспектив как расширения иностранного инвестирования в российскую экономику, так и транснационализации деятельности российских компаний.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, макроэкономики, интеграционных процессов, глобалистики и интернационализации хозяйственной жизни; для решения поставленных задач использовались общенаучные принципы исторического и логического, абстрактного и конкретного, эмпирического и теоретического, методы системного анализа и экономической статистики.
Информационно-эмпирическую основу работы составили данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Кемеровской области, данные Департамента внешнеэкономических связей Кемеровской области.
Научная новизна диссертационного исследования определяется доказательством противоречивой природы интернационализации российского капитала и подтверждена следующими результатами:
- предложена модель интернационализации производства, соответствующая
постиндустриальным трансформациям, включающая трактовку содержания и
форм интернационализации, факторы усиления интернациональных тенденций
в условиях глобализации, оценку эффективности этих тенденций; уточнен
категориальный аппарат, определяющий взаимосвязи между понятиями
«интернационализация экономической жизни», «интернационализация
производства», «интернационализация капитала», что позволило вычленить противоречия, присущие собственно интернационализации капитала;
выявлены особенности процесса интернационализации российского капитала, учитывающие трансконтинентальное геополитическое положение России и связанные с трансформационными изменениями в российской экономике, выражающиеся в отсутствии единого приоритетного географического вектора интернационализации, в необеспеченности этого процесса с технико-технологической и институциональной сторон, в структурном несоответствии современным международным тенденциям, предопределяющем закрепление сырьевой ориентации российской экономики;
интернационализация российского капитала охарактеризована как разнонаправленный (двухвекторный) перекрестный процесс, представленный , с одной стороны, в тенденциях нарастания иностранного инвестирования в экономику России, а с другой стороны, в расширении транснационализации деятельности со стороны крупного российского бизнеса, как процесс, носящий противоречивый характер, выражающийся в его неравновесии в пользу первого направления (вектора);
выявлены и проанализированы противоречия каждой из сторон интернационализации российского капитала, то есть собственно процессов иностранного инвестирования в российскую экономику и транснационализации российского бизнеса;
предложена система показателей для оценки уровня интернационализации капитала и её эффективности; предложены меры по развитию процесса интернационализации российского капитала, позволяющие преодолевать деструктивную силу противоречивого характера российской интернационализации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его выводов для разработки концептуальных основ понимания современного этапа интернационализации российского производства и капитала, их дальнейшего развития, и в качестве
теоретической базы для разработки направлений внешнеэкономической и промышленной политики на различных уровнях управления.
Практическая значимость состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы хозяйствующими субъектами в качестве инструментария для получения информации при подготовке федеральных, региональных и корпоративных программ развития международных экономических связей. Предложенная модель интернационализации, адаптированная с учетом особенностей и тенденций развития российских компаний, может быть использована ими при определении перспективных форм внешнеэкономической деятельности.
Материалы диссертационного исследования могут применяться в
учебных курсах «Мировая экономика», «Основы внешнеэкономической
деятельности», «Экономическая теория», «Микроэкономика»,
«Макроэкономика», «Экономика России».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования прошли апробацию в ходе межвузовских, региональных, международных научно-практических конференций и семинаров: «Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 1996г.), «Развитие экономической науки и образования в Сибири» (Томск, 1998г.), «Совершенствование преподавания экономических дисциплин» (Томск, 2005г.), «Экономические чтения» (Томск, 2006г.).
Основные идеи диссертационного исследования опубликованы в 10 работах общим объемом 2,45 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация содержит 188 страниц основного текста, 2 рисунка, 8 таблиц, 2 приложения. Библиография включает 198 источников.
Объективные основы и содержание интернационализации производства и капитала
Системообразование мирохозяйственных отношений происходит в условиях, когда страны, включенные в эти отношения, различаются не только по уровню производительных сил, но и по уровню развития отношений собственности. Именно устойчивая целостность составляет внутреннее качество современных мирохозяйственных отношений, где реализуется принцип взаимосвязи и взаимозависимости.
В основе процесса обобществления производства лежит разделение труда, углубление которого не ограничивается только размерами рынка, но и определяется социально-экономическими факторами, обусловливающими неравномерность развития предприятия, региона, страны.
Как известно, чем более дробным и специализированным становится труд, тем выше степень обобществления производства. Кооперация и разделение труда являются основными взаимообусловливающими направлениями обобществления производства. Производственный процесс предполагает обособление и специализацию различных видов трудовой деятельности и их дальнейшую кооперацию, взаимодействие. Именно в этой связи К. Маркс отмечал, что «разделение труда уже само по себе есть особый вид кооперации». (82, с. 351)
Тенденции углубления общественного разделения труда не ограничиваются возможностями лишь национальной экономики и предполагают использование ресурсного потенциала мирового сообщества и ориентацию на его развивающиеся потребности. Границы разделения труда распространяются сначала до национального уровня, а затем и до мирового. В этой связи воспроизводственный механизм (процесс) в рамках национальной экономики, с одной стороны, определяет необходимость опоры на расширяющиеся масштабы притока и вовлечения в хозяйственную деятельность страны экономических ресурсов (факторов производства) других стран, а с другой стороны, предполагает развитие экспортоориентированного производства и поиск путей выхода на зарубежные рынки как через экспорт товаров и услуг, так и через вывоз капитала. На определенном этапе международное разделение труда под которым по выражению Я.Тинбергена понимается «географическое размещение видов экономической деятельности в мире», становится одним из важнейших факторов развития национальной экономики. (140, с. 174)
Сущность МРТ проявляется в диалектическом единстве расчленения и объединения процесса производства. (109, с.36; 132, с. 12). Расчленение мирового труда выражается в международной специализации, которая неизбежно, одновременно предполагает объединение обособившихся производств и территориально - производственных комплексов, установление взаимодействия между странами через обмен результатами производства, через тесные кооперационные связи. Таким образом, международная специализация и международная кооперация выступают двумя сторонами международного разделения труда. МРТ играет возрастающую роль в реализации процессов расширенного воспроизводства в мировом хозяйстве, обеспечивая взаимосвязь этих процессов, а также формируя соответствующие международные отраслевые и территориальные пропорции.
Глубинной причиной, побуждающей страны участвовать в международном разделении труда (МРТ), является противоречие между постоянно развивающимися потребностями субъектов и ограниченными национальными экономическими ресурсами для их удовлетворения. Именно участие в МРТ позволяет обеспечить рациональное использование ограниченных экономических ресурсов мирового сообщества, обеспечить экономию общественного труда, увеличить массу и разнообразие, а также улучшить качество создаваемого мирового продукта, а, следовательно, и увеличить степень удовлетворения общемировых потребностей. При этом МРТ позволяет, по выражению Д. Рикардо, «связать узами всеобщей выгоды все цивилизованные страны мира в единую всемирную общность». (114)
Международная специализация и международная кооперация определяют становление международного характера производительных сил. Как замечают К.Макконнелл и С. Брю, под воздействием специализации и кооперации рождается «дополнительная» сила, которая является как бы даровой и действует одновременно с материально-вещественными и личностными факторами общественного производства. (77, с. 125) Результаты деятельности каждого звена образующейся производственной системы активно используются постоянно возрастающим числом участников кооперации, что приводит в конечном счете к усилению целостности этой системы. Последняя во всё большей мере приобретает потенциал, превышающий сумму потенциалов составляющих её частей. На этот аспект в свое время указывал еще К.Маркс. (82, с.337)
МРТ - это тот «интегратор», который образовал из отдельных элементов всемирную экономическую систему - мировое хозяйство. Являясь функцией развития производительных сил и производственных отношений, МРТ создало объективные условия для растущей взаимосвязи и взаимозависимости воспроизводственных процессов всех стран, расширило пределы интернационализации до мировых.
При рассмотрении мирового хозяйства как системы следует учитывать порождаемую МРТ взаимовыгодность экономического общения между различными странами, являющаяся движущей силой этой системы. Общность экономических отношений, придающая им всемирный характер и всемирный масштаб, состоит в совпадении объективных потребностей во взаимном экономическом общении и глубинных экономических интересов всех стран. Но совпадение не в коей мере не означает их однородности, равно как и единой политико-экономической природы отношений, из которых проявляются эти интересы. (132, с. 14)
Эволюция форм интернационализации: международный опыт
Интернационализация предполагает объединение действий нескольких субъектов мировой экономики и политики вокруг общих для них задач, целей, видов деятельности.
Исследование процесса обобществления производства на внутреннем или международном уровнях - это не изучение технического или технологического процесса. Хотя развитие материально-вещественного содержания обобществления производства и связано с развитием техники и технологии, но оно вовсе не технический и технологический, а социально- экономический процесс. В этой связи в литературе рассматриваются такие понятия, как формальное и реальное международное обобществление.
К.А. Семенов считает, что формальная интернационализация производства, - это такое международное обобществление, когда страны участвуют в международном разделении труда, взаимодействуют друг с другом, но затраты на производство одних и тех же товаров в отдельных странах неодинаковы, а иногда и слишком различны. Формальная интернационализация производства предполагает установление между странами постоянных экономических связей, но при сохранении между ними различного рода барьеров для движения товаров, капиталов и рабочей силы. (125, с.11) При формальной интернационализации в странах могут иметь место существенные различия в уровне технико-экономического развития и в уровне зрелости рыночной среды. При этом государственные органы во внешнеэкономической политике используют достаточно широкий арсенал протекционистских мер.
Формальная интернационализация производства может происходить на разных международных уровнях. Если рассматривать разделение труда между соседними странами - между Россией и Белоруссией, между Норвегией и Швецией, между Китаем и Кореей, между США и Канадой и т.д., то такой уровень формальной интернационализации производства называют международным внутрирегиональным. Такой уровень МРТ является исторически исходным и наиболее распространенным. Он объединяет две или несколько стран, входящих в какой-то один международный географический регион.
Если же формальная интернационализация производства происходит между странами, расположенными в разных регионах одного континента, то этот уровень ее развития определяют как внутриконтинентальный. Когда же формальная интернационализация производства развивается между странами, находящимися на разных континентах, то этот уровень именуют межконтинентальным. Наконец, самым высоким уровнем формальной интернационализации производства является то ее состояние, когда она охватывает все континенты мира. Этот уровень называется всемирным, или глобальным. Интернационализация производства, достигшая самого высокого масштаба развития, называется экономической глобализацией. Иными словами, экономическая глобализация - это всемирная интернационализация производства.
Все страны мира в течение долгих лет развивали экономическое сотрудничество на основе формального международного обобществления производства. Интернационализация, как явление, должна была исторически проявиться весьма рано, по сути, одновременно с появлением оформленных социально-территориальных структур, так как функциональные ее аспекты, доминируя над структурными, обеспечивают устойчивость международных связей в реально существующем мире. И только вторая половина XX века стала временем появления новых тенденций в области интернационализации производства. В этот период многие страны мира стали переходить от периода формального международного обобществления производства к новому, который получил название этапа реальной интернационализации производства. Этот период характеризовали следующие сложившиеся тенденции: либерализация внешнеэкономической деятельности в мировом сообществе; формирование региональных институциональных образований с целью интеграции экономик отдельных групп государств по признаку относительно равной развитости производительных сил; распространение ТНК с новыми функциональными признаками; качественно новый уровень высоких технологий, передовой информатики; создание системы взаимодействующих международных организаций; относительное обособление международной финансовой системы от внешней торговли.
Реальная интернационализация - это такой уровень обобществления производства, при котором страны объединяют свои усилия в целях повышения эффективности производства всех стран - участниц международного разделения труда в масштабах определенного регионального сообщества. Переход на реальный этап развития международного разделения труда будет содействовать повышению эффективности производства каждой страны до примерно усредненного уровня в масштабах определенного регионального сообщества государств (125, с.12-13)
Интернационализация капитала как закономерность современной российской экономики
Современный этап функционирования мировой экономики характеризуется переходом на постиндустриальную модель развития. Её становление происходит достаточно сложно. Серьезные задачи по трансформации своей экономики западные страны решали в 70-80-е годы XX века. Сейчас подобные задачи приходится решать России, которая вступила на путь постиндустриальной трансформации позднее многих других стран; и ей важно обеспечить не просто кардинальную модернизацию, но модернизацию ускоренными темпами. Только они позволили бы преодолеть разрыв между уровнем развития России и передовых в технологическом отношении стран мира.
Рецепты модернизации были сформулированы ещё классиками экономической теории. Они касаются многих моментов, в том числе предполагая использование выгод международного разделения труда и привлечение иностранного капитала. Применительно к России необходима конкретизация этих требований, что принципиально важно для выработки стратегии экономического развития, а точнее стратегии постиндустриального рывка. Сложность проблем в области интернационализации деятельности, требующих своего разрешения, определяется многогранностью тех противоречий, которые возникли за годы рыночных преобразований в России и имеющих технологическую, институциональную, политическую и культурную составляющие.
В этом аспекте становление корпоративного сектора, его структурные преобразования и приоритетность устремлений на тесную взаимосвязь с представителями зарубежного бизнеса прямым образом вписываются в схему интеграции российской экономики в мировое хозяйство и повышение её конкурентоспособности на мировом рынке.
Процессы реформирования, протекающие в условиях глобализации заставляют страны с переходной экономикой пересматривать принципы неолиберальной экономической доктрины, которая, как известно, лежит в основе современной концепции глобализации. Предложения неолиберальной теории, как правило, приводили к положительным результатам в развитых рыночных экономиках, однако их применение при переходе к рыночным отношениям постсоциалистических стран имело неоднозначные последствия.
В большинстве государств ближайшим следствием такой политики стало не улучшение экономической ситуации, а её ухудшение - повышение уровня безработицы и обесценение национальной валюты. В то же время наблюдалось значительное расслоение общества и быстрое образование нового класса очень обеспеченных людей. После того как в 1997 году на ряд стран с довольной стабильной экономикой (страны Восточной и Юго-Восточной Азии) обрушился тяжелый финансовый кризис, и похожая ситуация повторилась в России и Бразилии, неолиберальные теории уже не казались столь совершенными и не воспринимались более как панацея для решения глобальных экономический проблем.
В этих условиях для выбора и реализации адекватной создавшимся условиям экономической политики необходимо было определиться в сочетании государственного регулирования и экономического либерализма, экономического суверенитета и экономической интеграции, глобального и локального, общемирового и национального.
В условиях централизованно-плановой системы в СССР экономический рост во второй половине XX века по преимуществу достигался за счет экстенсивных факторов. А, следовательно, его обеспечение предполагало экстенсивное потребление больших объемов экономических ресурсов, их неэффективное распределение между разными отраслями экономики страны. Подобная модель развития исчерпала свои возможности экономического роста, когда достигли минимума резервы экстенсивных факторов, воздействующие на экономический рост. Общей теоретической констатацией сегодняшнего дня является то, что социалистическая модель погибла из-за неспособности ответить на вызов постиндустриальной эпохи в связи с политической и информационной закрытостью и отсутствием рынка.
Россия в своей политике проведения коренных рыночных реформ предприняла серьезные шаги в направлении создания предпосылок для быстрейшего интегрирования в мировую экономику. Однако ряд субъективных и объективных причин (распад СССР и мировой социалистической системы, как следствие этого - потеря традиционных рынков, непоследовательность реализации экономических реформ, слабое законодательное поле, неконвертируемость рубля и т.д.) не позволили почти в течение десятилетия предотвратить неизбежный экономический спад и обеспечить экономический рост. Согласно подсчетам экспертов, спад производства в России на 30 % был обусловлен разрывом экономических связей с бывшими республиками Советского Союза.
В результате распада СССР единый народнохозяйственный комплекс разделился на многочисленные региональные рынки. Была деформирована система хозяйственных связей между бывшими республиками СССР, что выразилось в устойчивой тенденции снижения масштабов внешнеторговых связей между ними практически до конца 1990-х годов.
Интернационализация российского капитала в процессе иностранного инвестирования в российскую экономику
Основополагающее значение инвестиций и инвестиционного процесса, существующих во все времена и у всех народов, усиливается с развитием рынка. В настоящее время инвестирование в одной стране непосредственно связано с мировым инвестиционным процессом в силу действия факторов разделения труда и механизма рынка.
В современной экономической литературе утвердился следующий подход к определению инвестиций. «Инвестиции - это способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода... это любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или умножить их стоимость и (или) обеспечить положительную величину дохода». (17, С.10) Таким образом, под инвестициями понимаются и вложения в ценные бумаги с расчетом на получение финансовых результатов, и реальные вложения в увеличение и совершенствование зданий, сооружений, машин и оборудования для производства, для реализации товаров и предоставления услуг. В любом случае инвестиции - это такой инструмент, который обеспечивает механизм финансирования роста и развития экономики.
Наблюдается тесная связь между долей инвестиций в ВВП и темпами экономического роста. Так, в НИС Юго-Восточной Азии (Гонконг, Южная Корея, Сингапур, Тайвань) за последнее десятилетие XX века доля инвестиций в основной капитал в ВВП составляла 31,3%, при этом темпы роста ВВП в среднем за год достигали 7,2%, в Китае - соответственно 40% и 10%. Темпы роста инвестиции в России за последние годы были достаточно высокими (более 10% в год), что позволило увеличить общий объем инвестиций в основной капитал с 1165,2% млрд. рублей в 2000г. до 3534 млрд. рублей в 2005г. За 2000-2004гг. отношение валового накопления к ВВП составляло 18%, в 2005г. - 18,2%, а экономический рост в среднем за год - 6,8%. (61)
В настоящее время в условиях глобализации, когда все страны соперничают за привлечение иностранных капиталов, становится очевидным, что прямые иностранные инвестиции (ПИИ) превращаются в мощный фактор конкурентоспособности. Они существенно усиливают международную экономическую интеграцию, становятся движущей силой экономического роста и мировой торговли. В этих условиях одним из недостатков экономических реформ, проводимых в России, является отсутствие четко сформулированной государственной концепции привлечения иностранных инвестиций. Эта концепция должна, с одной стороны, определить пути создания благоприятного инвестиционного климата, обеспечить усиление интернационализации российского производства и интеграцию в мировое хозяйство, а с другой, предусматривать обеспечение экономической безопасности и строиться исходя из приоритетов национальных интересов.
Именно инвестиционный климат является катализатором устойчивого развития страны-реципиента и определенно влияет на реализацию экономического потенциала страны. При его оценке в настоящее время происходит постепенный, но последовательный переход от использования сравнительных преимуществ (дешевая рабочая сила и природные ресурсы) к конкурентным преимуществам, которые в том числе учитывают развитую институциональную среду, уникальные технологии, информационную инфраструктуру и маркетинговый опыт.
В 1990-е годы в процессе продолжительного и глубокого инвестиционного кризиса российская экономика испытывала дефицит накоплений и потребность в дополнительных источниках инвестиций. В такой ситуации большое значение имели иностранные инвестиции, привлечение которых осуществлялось в условиях острой конкурентной борьбы. Российская экономика в этот период не являлась привлекательной для иностранных инвесторов. Доля иностранных инвестиций в ВВП России в 1990-х годах не превышала 9%, в то время как, например, в некоторых странах ЮВА она достигала 35%.
Вплоть до 2003 году объем вложенных в российскую экономику иностранных инвестиций был меньше, чем направленных в польскую и чешскую экономику, и даже меньше, чем в экономику Венгрии. Поэтому накопленные ПИИ в расчете на душу населения в России в 2004г были равны всего лишь $360. В свою очередь во всем регионе ЦВЕ они составляли $1309, в том числе в Чехии - $4186, в Венгрии - $2447, в Словакии - $1974, в Польше -$1098. (62, с.112)
Согласно подсчетам российских и иностранных экономистов, минимальная потребность российской экономики в совокупных инвестициях в ежегодном измерении должна оцениваться в $75-100 млрд., для того чтобы обеспечить рост экономики в течение двадцати лет не менее 5% в год. Оздоровление реального сектора, структурная перестройка экономики, повышение конкурентоспособности российского производства, завоевание доверия на мировом рынке невозможны без увеличения капиталовложений, в том числе привлеченных из-за рубежа.
В мировой экономической литературе и в соответствии с методикой международных финансовых организаций самой известной и распространенной классификацией форм иностранных инвестиций является их деление на прямые (ПИИ), портфельные и прочие. Прямые (или реальные) инвестиции представляют собой вложения в уставный капитал определенного хозяйствующего субъекта с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении этим субъектом. Под портфельными инвестициями понимается формирование финансового портфеля путем приобретения ценных бумаг. Граница между портфельными и прямыми инвестициями довольно условна. Обычно предполагается, что вложения на уровне 10-20% и выше акционерного (уставного) капитала предприятия являются прямыми, менее 10-20% - портфельными. Так как цели, преследуемые прямыми и портфельными инвесторами различаются, такое деление представляется вполне целесообразным. (17, с.11; 74, с.461; 112, с.310-315) Прочие инвестиции - это среднесрочные и долгосрочные международные кредиты и займы ссудного капитала, в том числе торговые кредиты промышленным и торговым корпорациям, банкам и другим финансовым учреждениям.