Основное экономическое противоречие и особенности его разрешения в аграрной сфере в переходной период (Политэкономический аспект) Собонь Януш

Основное экономическое противоречие и особенности его разрешения в аграрной сфере в переходной период (Политэкономический аспект)
<
Основное экономическое противоречие и особенности его разрешения в аграрной сфере в переходной период (Политэкономический аспект) Основное экономическое противоречие и особенности его разрешения в аграрной сфере в переходной период (Политэкономический аспект) Основное экономическое противоречие и особенности его разрешения в аграрной сфере в переходной период (Политэкономический аспект) Основное экономическое противоречие и особенности его разрешения в аграрной сфере в переходной период (Политэкономический аспект) Основное экономическое противоречие и особенности его разрешения в аграрной сфере в переходной период (Политэкономический аспект) Основное экономическое противоречие и особенности его разрешения в аграрной сфере в переходной период (Политэкономический аспект) Основное экономическое противоречие и особенности его разрешения в аграрной сфере в переходной период (Политэкономический аспект) Основное экономическое противоречие и особенности его разрешения в аграрной сфере в переходной период (Политэкономический аспект) Основное экономическое противоречие и особенности его разрешения в аграрной сфере в переходной период (Политэкономический аспект)
>




Собонь Януш. Основное экономическое противоречие и особенности его разрешения в аграрной сфере в переходной период (Политэкономический аспект) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1999 333 c. РГБ ОД, 71:00-8/80-X

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА I. теоретические ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА основного экономического ПРОТИВОРЕЧИЯ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ 16-94

1.1. Сущность и закономерности развития основного экономического противоречия 16

1.2. Основное производственное отношение как решающий фактор и систематизированный результат разрешения экономического противоречия 37

1.3. Государственное регулирование - инструмент разрешения экономических противоречий и его особенности в аграрной сфере 56

1.4. Принципы и рычаги воздействия государства на упорядочение экономических отношений в аграрной сфере в переходный период 82

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА И ФОРМЫ ПРО

ЯВЛЕНИЯ ОСНОВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОТИВОРЕЧИЯ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ

ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ 95-136

^Р 2.1. Зарождение экономических противоречий переходного периода и социально-

экономические формы их проявления в аграрной сфере 99

2.2. Обострение экономических противоречий переходного периода и формирование

предпосылок их разрешения 113

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ПРОТИВОРЕЧИЙ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД 137-218

3.1. Стратегии аграрной политики государства в период рыночной трансформации экономики 137

3.2. Институциональные преобразования в период рыночной трансформации экономических отношений 159

^р 3.3. Преобразование отношений собственности в системе АПК 180

3.4. Реструктуризация агропромышленного производства в переходный период 207

ГЛАВА ГУ. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ

ГОСУДАРСТВА И ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНКА 219-285

4.1. Модель экономики переходного периода и основные закономерности ее развития 219

4.2. Цели и инструменты государственного регулирования экономических

отношений в аграрном секторе в условиях развитого рынка 238

4.3. Концепция механизма государственного регулирования экономических отношений в аграрной сфере в переходный период 257

Заключение 286

Список использованной литературы 307

Приложения 318 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце 80-х, начале 90-х годов нынешнего столетия в ряде стран бывшего социалистического содружества начались социально-экономические преобразования, сердцевиной которых стал переход от административно-распределительной к рыночной экономике. Главными целями подобных преобразований провозглашались повышение эффективности общественного производства и его социальная направленность, рост уровня жизни населения.

В качестве основного инструмента достижения намеченных целей была избрана классическая модель раннего капитализма, характерными признаками которой являлись мелкое производство, основанное на простых формах частной собственности, полная хозяйственная самостоятельность предприятий и отсутствие заметного государственного вмешательства в процесс экономического развития общества.

В этих условиях быстро стало осуществляться разрушение старых методов, форм и механизмов хозяйствования, связанных с централизованным регулированием экономики. Вместе с тем, не был создан новый эффективный механизм проведения экономических преобразований, что привело к негативным тенденциям в социально-экономическом развитии.

Такое положение в полной мере относится и к аграрной сфере экономики. Переходный период здесь характеризовался резким спадом производства, снижением его эффективности, упадком социальной и других сфер АПК, существенной социальной дифференциацией общества, падением жизненного уровня основной части населения.

Продвинутые в последние годы в результате, так называемых, экономических реформ частнокапиталистические производственные отношения и, прежде всего, отношения собственности на средства производства в АПК, провозглашаемые как наиболее прогрессивные и ориентированные на разукрупнение производства, развитие мелкого частнокапиталистического фермерского и крестьянского хозяйства, непродуманная приватизация в том числе и акционирование трудовыми коллективами перерабатывающих и обслуживающих предприятий, не соответствовали созданному в прошлые годы уровню развития производительных сил в агропромышленном секторе экономики, основанных на индустриальных и промышленных технологиях,

узкоспециализированном, высококонцентрированном,

кооперированном и комбинированном агропромышленном производстве.

В результате, "новые" частнокапиталистические

производственные отношения и, прежде всего, отношения собственности на средства производства не только не создали условий для дальнейшего эффективного развития производительных сил в аграрной сфере на базе научно-технического прогресса, что означало бы прогрессивную качественно новую ступень их развития, а, напротив, привели к частичному, а в ряде случаев и полному разрушению производительных сил, к возвращению в агропромышленном производстве к давно забытым старым низкоэффективным технологиям и технике. Это, в конечном итоге, привело к серьезным деструктивным тенденциям и негативным последствиям в темпах и масштабах развития агропромышленного производства.

Одна из основных причин сложившегося положения как на

ф начальной стадии реформирования экономики АПК, так и сегодня -отсутствие научно обоснованной концепции проведения аграрной экономической политики и реформы и, прежде всего, их

теоретического политэкономического обоснования.

Состояние социально-экономического кризиса настоятельно требует разработки и реализации курса на радикальные преобразования всей системы общественных, в т.ч. и экономических, отношений и достижение на этой основе качественно нового состояния общества. Реализация этой цели предполагает решение

ф различных проблем: совершенствование отношений собственности, развитие научно-технического прогресса, повышение

производительности труда, совершенствование структуры производства и т.д. Очевидно, что успешное выполнение этих задач невозможно без точного учета в экономической политике объективных закономерностей социально-экономического развития. При этом одним из главных направлений теоретических исследований должен являться глубокий анализ проблемы

экономических противоречий и, прежде всего, основного экономического противоречия, как внутреннего источника движения общества и поиска механизмов его успешного разрешения.

Большое значение, придаваемое названному вопросу, объясняется еще и тем, что учение об экономических противоречиях представляет собой фундаментальную основу понимания механизма социально-экономического развития общества, и поэтому без тщательной теоретической разработки этой проблемы, в том числе и в аграрной сфере, невозможна выработка эффективной

долговременной экономической стратегии развития общества и ф успешное решение стоящих перед ним практических задач.

Степень разработки проблемы. Актуальные вопросы, связанные с исследованием экономических противоречий, в том числе и

» основного, в процессе социально-экономического развития общества рассматриваются в научных трудах А.И.Абалкина, ЖАройо, А.В. Бузгалина, П.Г.Бунича, Л.А. Дубоносова, Л.М.Гатовского,

Б.А.Еремина, Н.Д.Колосова, Н.Д.Кондратьева, Ф.П.Косицыной, Я.А.Кронрода, С.Н.Кулакова, В.В.Куликова, А.Я.Лившица, Р.АЛогуа, Л.И.Любошица, В.И.Марценкевича, К.И.Микульского, Ф Л.А.Нежинской, П.М. Павлова, И.П.Павловой, А.К.Покрытана, П.Д.Половинкина, В.В.Разаева, В.Ф.Семенова, И.К.Смирнова, И.В.Соболевой, В.Н.Тельнова, В.Ф.Щербины и др.

Эти и многие другие ученые внесли значительный вклад в разработку вопросов теории экономических противоречий и методологии их разрешения и, в частности, изучения механизма взаимодействия производительных сил и производственных отношений, формирования, развития и разрешения основного экономического противоречия, специфической логики движения системы экономических противоречий, причин их возникновения и последствия. Детально исследованы особенности конкретных экономических противоречий - по основным фазам воспроизводственного процесса - между производством, обменом, распределением и потреблением. Довольно глубоко изучены

противоречия собственности как основного экономического отношения, обслуживающего производство, обмен, распределение, потребление, а также многие другие проблемы.

Вместе с тем исследуемые проблемы нашли глубокую

фпроработку лишь применительно к капиталистической и

социалистической системам хозяйствования. В то же время многие

важнейшие теоретико-методологические проблемы сущности, форм

проявления, движения основного экономического противоречия, а также поиска механизмов воздействия государства на эффективность его разрешения в аграрной сфере экономики в условиях перехода от административно-распределительной к рыночной системе хозяйствования остаются практически мало разработанными и не находят своего научного и практического решения, ф Актуальность и большая теоретическая, методологическая и

практическая значимость этой крупной народнохозяйственной проблемы и предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в дальнейшем углублении и развитии теоретико-методологических основ исследования сущности и генезиса основного экономического противоречия как главного фактора движения и социально-экономического развития общества в период рыночной трансформации, выявление его особенностей в аграрной сфере экономики, разработка на основе системного подхода концептуальных основ формирования эффективного механизма разрешения экономических противоречий, методов и направлений усиления воздействия государства на формирование и развитие адекватных переходному периоду системы экономических

отношений, направленных на преодоление кризисного состояния аграрного сектора и обеспечение условий его эффективного развития в новых условиях хозяйствования.

Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач исследования:

изучить, критически оценить и уточнить теоретические основы формирования, развития и разрешения основного экономического противоречия как механизма социально-экономического развития экономической системы общества; раскрыть особенности проявления основного экономического противоречия, а также логику и социально-экономические последствия его поэтапного движения в аграрной сфере экономики в условиях трансформации административно-распределительной системы хозяйствования в рыночную;

обосновать место и роль отношений собственности как решающего фактора и систематизированного результата разрешения основного экономического противоречия, а также значение реструктуризации и организационно-институциональных

преобразований, в реформировании аграрной сферы экономики;

проанализировать опыт и изучить механизм воздействия государства на регулирование экономических отношений в целях разрешения основного экономического противоречия в странах с развитой рыночной экономикой, а также в государствах, осуществляющих рыночные преобразования, оценить его роль в развитии аграрной сферы;

уточнить сущность и выявить особенности государственного регулирования как экономической категории, раскрыть его место и роль в разрешении основного экономического противоречия, разработать концептуальные основы механизма, обосновать формы, приемы и методы воздействия государства на разрешение основного экономического противоречия, развитие и совершенствование

экономических отношений в аграрной сфере, выявить и раскрыть их специфические особенности в условиях формирования рыночной экономики;

обосновать принципиальную схему государственного регулирования экономических отношений в аграрной сфере, адекватную экономике переходного периода, раскрыть механизм ее функционирования в условиях становления рыночных отношений, а также предложить концептуальную модель организации агропромышленного производства в переходный период.

Предметом исследования является система экономических противоречий и, прежде всего, основное экономическое противоречие, а также отношения собственности и другие экономические отношения в аграрном секторе экономики, складывающиеся между государством и субъектами общественного производства в условиях трансформации административно-распределительной системы в рыночную.

Объект исследования - механизм формирования, развития и разрешения экономических противоречий, а также комплекс инструментов государственного регулирования экономических отношений в аграрной сфере в условиях перехода к рынку.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды классиков политэкономии и экономической теории, а также современных российских и западных ученых по проблемам экономических отношений и противоречий переходной экономики, государственного регулирования экономики и в частности в аграрной сфере. В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научных учреждений и институтов Российской Федерации и Польши.

Источниковую базу исследования составили нормативные акты

Щ государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам

государственного регулирования сельского хозяйства в условиях

рыночной экономики, материалы государственных статистических

• органов Российской Федерации и Польши.

В процессе проводимых исследований широко применялись абстрактно-логический, монографический, графический, экономико- статистический методы, методы системного и факторного анализа, группировок и экспертных оценок также другие методы экономических исследований. ф Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на

защиту результатов исследований состоит в следующем:

с позиций системного подхода уточнена сущность основного экономического противоречия, как определенного состояния взаимодействия противоположных сторон экономической системы общества (производительных сил и производственных отношений), и являющегося источником ее социально-экономического развития; обосновано, что основное экономическое противоречие выступает как противоречие между степенью развития форм организации общественного производства и формой (способом) присвоения;

уточнены и раскрыты главные закономерности развития основного экономического противоречия, которые заключаются в следующем: воспроизводство основного экономического противоречия осуществляется в результате диалектического взаимодействия экономических интересов правящих в обществе социальных групп и объективных процессов развития производительных сил и производственных отношений;

воспроизводство основного экономического противоречия осуществляется по определенным фазам (зарождение, обострение, разрешение);

тенденции и формы движения основного экономического противоречия определяются характером сочетания преобладающих форм собственности на средства производства;

движение основного экономического противоречия заключает в себе две диаметрально противоположные тенденции - прогресса и регресса, которые реализуются либо в конструктивных, либо в деструктивных результатах, причем прогресс выступает, в основном, как преобладающая тенденция;

основное экономическое противоречие, являясь противоречием конкретных экономических объектов, проявляется в результате действия экономических субъектов;

определена специфика влияния природных и экономических условий на особенности воспроизводства основного экономического противоречия в аграрной сфере, проявляющаяся в конъюнктурных (изменение величины спроса и предложения), производственных (влияние естественных процессов на временной период от начала производства сельхозпродукции до его окончания) и специфических (влияние технологических особенностей производства в конкретных отраслях - скотоводстве, свиноводстве и т.д.) циклах в условиях перехода от административно-распределительной к рыночной системе хозяйствования;

обосновано, что эффективным инструментом разрешения основного экономического противоречия в аграрной сфере экономики в переходный период является государственное регулирование. В этой связи уточнена сущность, функции и

специфика государственного регулирования в аграрной сфере,

выявлены основные типы регулирующего воздействия государства на развитие аграрного сектора экономики (централизованный монополизм; экономический либерализм; смешанный тип,

сочетающий государственные и рыночные регуляторы) и раскрыты их основные признаки;

уточнены исходные методические принципы (единство экономических и социальных целей, сочетание индикативности и директивности, аграрный протекционизм, программное

регулирование), а также основные инструменты и методы

ф (административно-правовые, экономические, информативные), регулирующего воздействия государства на процесс разрешения основного экономического противоречия в аграрной сфере в условиях перехода к рынку;

выявлены и раскрыты особенности движения и форм проявления основного экономического противоречия по фазам его движения в аграрной сфере в переходный период: на фазе зарождения - противоречие между всеобщим обобществленным

характером общественного производства и всеобщей формой присвоения; на фазе обострения - противоречие между скрыто обобществленным характером общественного производства и мелко групповой, а также частной формой присвоения; на фазе разрешения противоречие между высоким уровнем обобществления общественного производства и многообразием групповых и частных форм присвоения;

доказано, что разрешение основного экономического противоречия в аграрной сфере в переходный период возможно лишь

w при решении трех принципиальных взаимосвязанных проблем:

разработке научно обоснованной концепции аграрной политики;

обосновании механизма государственного воздействия на процесс реформирования экономических отношений в АПК;

формировании концептуальной модели организации производства и совершенствовании производственных отношений в аграрной сфере в переходный период;

обоснована и раскрыта система мер, способная обеспечить разрешение основного экономического противоречия в АПК:

организационно-институциональные преобразования;

преобразования отношений собственности;

реструктуризация агропромышленного производства;

уточнена и раскрыта логическая схема поэтапного реформирования и вывода аграрной сферы экономики из кризисного состояния, включающая три этапа: первый этап - первоочередные задачи - приостановить развитие кризиса, прекратить неконтролируемый спад, восстановить и стабилизировать агропромышленное производство; второй этап - среднесрочные задачи - создать необходимые условия для плавного и безболезненного вхождения АПК в рынок, сформировать основы рыночного механизма, восстановить инвестиционную активность, осуществить структурную перестройку и развитие

агропромышленной инфраструктуры; третий этап - долгосрочные задачи - обеспечить дальнейшее развитие рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия, паритет экономических отношений АПК с другими отраслями народного хозяйства, а также аграрный протекционизм;

сформулированы концептуальные основы, обоснованы формы Щ (текущая и долгосрочная), а также методы усиления воздействия государства (через реализацию политики цен, налоговой политики, политики бюджетного и внебюджетного финансирования и т.п.) на • преодоление кризисных явлений в сельском хозяйстве и формирование условий для его дальнейшего эффективного развития, выявлены политические и экономические факторы, предопределяющие границы и масштабы государственного вмешательства в развитие аграрной сферы в новых условиях хозяйствования; ф уточнена принципиальная схема государственного

регулирования аграрной сферы экономики в переходный период, позволяющая согласовать интересы как государства, так и сельскохозяйственных товаропроизводителей, нейтрализовать негативные последствия перехода к рынку; предложена концептуальная модель организации агропромышленного производства на базе создания региональных, межрегиональных, межхозяйственных аграрных и агропромышленных формирований в сочетании со средними и мелкими сельскохозяйственными предприятиями, обеспечивающая эффективное развитие аграрной сферы экономики в переходный период.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные на его основе теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы, а в ряде случаев используются, при формировании политики государственного регулирования аграрного сектора экономики в условиях перехода к рыночным отношениям.

Теоретические и методологические положения, содержащиеся в

Диссертации, реализуются в процессе преподавания курсов

"Экономическая теория", "Основы рыночной экономики",

"Аграрная политика" и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертации опубликованы в ряде монографий и многочисленных

научных статьях, докладывались автором на научно-практических

конференциях и симпозиумах в Польше и РФ. Теоретические и

методические разработки по теме исследования послужили основой

для подготовки ряда спецкурсов в МГСУ и Высшей Балтийской

ф экономической школе, Аграрной академии и других вузах.

Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.