Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современный экономический кризис: сущность и специфика 12
1.1. Экономическая теория о современной природе экономических кризисов 12
1.2. Специфика и санационные функции современного экономического кризиса 32
Глава 2. Базовые императивы безопасности национальной экономики 52
2.1. Теоретические аспекты безопасности национальной экономики 52
2.2. Система современных императивов безопасности национальной экономики 76
Глава 3. Национальная безопасность в период экономического кризиса - основная проблема российской экономики 86
3.1. Безопасность российской экономики в свете мирового экономического кризиса 86
3.2. Защита рыночного сектора - главное направление обеспечения безопасности российской экономики 107
3.3. Защита государственного сектора - особое направление обеспечения безопасности российской экономики 130
Заключение 142
Список использованных источников 148
- Экономическая теория о современной природе экономических кризисов
- Теоретические аспекты безопасности национальной экономики
- Безопасность российской экономики в свете мирового экономического кризиса
- Защита государственного сектора - особое направление обеспечения безопасности российской экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Объективной основой научной концепции национальной безопасности выступает содержательная характеристика динамики феномена «экономическая безопасность». И хотя прямая зависимость между уровнем развития национальной экономики и состоянием национальной безопасности относится к числу эмпирически-фиксируемых связей, тем не менее становление особой теории экономической безопасности (как основного элемента концепции национальной безопасности) осложнялось тем, что синтез «экономического» и «национального» аспектов безопасности длительное время находился на периферии научного внимания. Однако именно изучение этого синтеза сегодня выдвигается на передний план. И объясняется это тем, что в настоящее время именно экономический кризис становится основной угрозой национальной безопасности нашей страны (как, собственно, и многих других стран).
Это имеет принципиально важное следствие - доминирование в системе национальной безопасности силового подхода, приоритетного в условиях военно-политического противостояния двух мировых систем, сменяется доминированием экономического подхода, что соответствует уже экономической природе антикризисной деятельности. В свою очередь, эффективность борьбы с экономическим кризисом, как условие обеспечения национальной безопасности, возможна только с опорой на разработку научно обоснованной концепции построения системы безопасности национальной экономики, учитывающей как фактический потенциал национальной экономики в укреплении своей безопасности, так и реальные угрозы глобальных параметров мирового кризиса.
Мировая история показала: чем эффективнее система национальной экономики, тем выше степень и возможность обеспечения национальной безопасности страны. Это значит, что все иные, неэкономические средства обеспечения безопасности национальной экономики (политические, идеологические и др.), осуществляемые за пределами национальной экономики (с помощью создания коалиций и союзов, подписания международных договоров, гарантирующих безопасность, дружбу и сотрудничество, договоры о взаимопомощи), являются, хотя и очень важными, но всё-таки дополнительными инструментами в реальном обеспечении безопасности национальной экономики.
Переход статуса основной угрозы национальной безопасности к экономическому кризису требует переориентации не только общей концепции обеспечения безопасности национальной экономики, кардинального изменения в целях, задачах и инструментах всей системы национальной безопасности, но и принципиального изменения самой стратегии государственного регулирования общества и экономики. Приоритетными становятся задачи формирования сфер общественной жизни и секторов национальной эко-
номики, которые были до некоторой степени вторичными — с точки зрения борьбы с международным и внутренним терроризмом, теперь приобретают первостепенную важность в ситуации нарастания экономических угроз. Другими словами, противостояние угрозам экономического кризиса качественно отличается от противодействия террористическим угрозам.
Опасность со стороны экономического кризиса угрожает практически каждой стране мира. Это значит, что, с одной стороны, усиливается тенденция к коллективному отпору такой угрозы, а, с другой, появляется возможность использования антикризисного опыта разных стран.
Изложенным объясняется актуальность темы настоящего исследования, которая исходит из необходимости разработки теоретических проблем национальной безопасности применительно к главной угрозе современности — мировому экономическому кризису.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологический и категориальный аппарат общей теории экономического кризиса были предметно рассмотрены классиками экономической науки: Дж. Гобсоном, Ст. Джевонсом, Дж. М. Кейнсом, Н. Д. Кондратьевым, С. Кузнецом, Л.И. Леонтьевым, К. Марксом, Т. Мальтусом, Г. Муром, Й. Шумпетером и др.
В отечественной экономической науке проблемы экономических кризисов и национальной безопасности были в центре внимания Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.А. Богданова, А.В. Бузгалина, Р.С. Гринберга, Е.Т. Гайдара, СЮ. Глазьева, Д.С. Львова, В.А. May, P.M. Нуреева, Н.Я. Петракова, В.Л. Тамбовцева, Ю.В. Яковца, Е.Г. Ясина и др.
Из зарубежных исследователей особо следует отметить труды А. Афта-льона, У. Бевериджа, Дж. Гобсона, У. Кэтчингса, У. Митчелла, Р. Мэя, Э. Фогеля, А. Хансена, Р. Хоутри и др. Исследованием модернизационных процессов в экономике и их влиянием на экономическую безопасность занимаются М.В. Бендиков, Р. Н. Евстигнеев, М.Г. Делягин, В.Д. Камаев, Е.А. Киселев, В.В. Ивантер, В.Л. Иноземцев, О.Ю. Мамедов, Н.Х. Токаев и др.
Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования различных аспектов национальной безопасности, влияние мирового экономического кризиса на экономическую безопасность страны нуждается в специальном теоретическом анализе с целью разработки действенной антикризисной программы противостояния национальной экономики негативным последствиям экономического кризиса всемирного масштаба.
Высокая степень актуальности в совокупности с недостаточной разработанностью теоретических проблем экономической безопасности страны ,как главного элемента национальной безопасности, обусловили выбор темы, цели и задач, а также структуры исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы посредством концептуально-теоретического
анализа современного экономического кризиса определить антикризисные императивы, предъявляемые национальной экономике, реализация которых может обеспечить эффективное противостояние угрозам, исходящим со стороны мирового экономического кризиса.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих этапных задач:
дать теоретические характеристики современной природы экономических кризисов;
выявить специфику и санационные функции современного экономического кризиса;
определить теоретические аспекты безопасности национальной экономики;
изучить систему современных императивов безопасности национальной экономики;
оценить безопасность российской экономики в свете угроз мирового экономического кризиса;
аргументировать необходимость защиты рыночного сектора как главного направления обеспечения антикризисной безопасности российской экономики;
- аргументировать защиту государственного сектора как необходимое
условие обеспечения антикризисной безопасности российской экономики.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объект диссертации представлен совокупностью угроз национальной экономике, которая исходит от мирового экономического кризиса. Предметом диссертационного исследования выступает система антикризисного развития национальной экономики как основное условие обеспечения национальной безопасности.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия: теоретические проблемы экономической безопасности).
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные теоретические положения и подходы к изучению теории экономического кризиса и национальной безопасности, классические и современные теории циклических кризисов, теории экономического роста, исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории антикризисного регулирования национальной экономики, программные требования законодательных и нормативных документов, постановления и проекты Правительства РФ, определяющие направления обеспечения безопасности функционирования и развития национальной экономики.
Инструментарно-методический аппарат диссертации составляют аналитический, категориальный, историко-генетический, системно-функциональный методы, субъектно-объектный анализ, методы индукции и дедукции, принципы единства исторического и логического, взаимосвязи количественных и качественных изменений, методы моделирования, сравнительный метод, методы графического и экономико-статистического анализа.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными Федеральной службы государственной статистики России, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Центрального Банка России, Статистической службы Европейского союза, Статистического отдела ООН, Всемирного Банка, независимыми данными и экспертными оценками аналитических подразделений отечественных и зарубежных структур научно-исследовательских институтов и центров, материалов научно-практических конференций и семинаров по изучаемой проблеме.
Нормативно-правовая база исследования представлена действующими федеральными нормативно-правовыми актами РФ, отраслевым законодательством, ведомственной распорядительной документацией и ратифицированными положениями международного права.
Рабочая гипотеза заключается в выдвижении и обосновании теоретических положений, согласно которым национальная безопасность требует реализации системы целевых задач, в иерархии которых доминирующий статус занимает достижение экономической безопасности страны; в условиях глобализации приоритет в обеспечении национальной безопасности переходит от военно-политического к экономическому аспекту; выдвижение экономической безопасности в центр национальной безопасности принципиально меняет механизм её достижения — сегодня не национальная безопасность гарантирует экономическую безопасность государству, а, наоборот, - по мере уменьшения реальной военной угрозы экономическая безопасность государства обеспечивает национальную безопасность.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Современный международный экономический кризис порождён совокупностью причин — экономических (дерегулирование финансовой сферы), социальных (усиление имущественного неравенства) и идеологических (доктрина свободного рынка). Основными детерминантами разразившегося кризиса следует считать масштабное необеспеченное ипотечное кредитование; падение рыночной стоимости приобретённой посредством ипотечного кредита недвижимости; чрезмерно «длинное плечо» использования заемных средств; глобализация мировой экономики, снявшей административные препятствия на пути распространения кризисных явлений; отсутствие жестких законодательных норм по управлению всем мировым финансовым сектором.
-
В условиях глобализации мировой экономики межстрановая неравномерность экономического развития не только не уменьшается, но даже углубляется. Это означает неизбежность разной степени последствий для национальных экономик негативного воздействия мирового экономического кризиса. Усилению масштабов современного экономического кризиса способствовали три негативных фактора: движение мировой экономики в сторону протекционизма, чрезмерная значимость монетарных факторов и недостаточная международная координация в противодействии экономическому кризису.
-
Экономический кризис повышает риск опасной социальной и политической нестабильности; это означает, что национальная экономическая безопасность становится в период экономического кризиса уязвимой в гораздо большей степени. Следовательно, внутренняя экономическая нестабильность в условиях экономического кризиса вызывается «внеэкономическими» факторами, способными породить геополитическую дестабилизацию.
-
Чем сильнее экономический кризис, тем в более эффективной защите нуждается рыночный сектор национальной экономики, защите, которая в современном мире превращается в условие экономической безопасности государства. Отсюда возникает необходимость обеспечения реальной автономности рыночного сектора в структуре национальной экономики, придание ему той необходимой степени разумной (рациональной) самостоятельности посредством определения тех объективных границ, нарушение которых со стороны государства чревато снижением эффективности всей национальной рыночной экономики. На практике это выливается в политику защиты государством субъектов рыночного хозяйствования от государственного администрирования.
-
Назначение государственного сектора национальной экономики — компенсация «провалов» рыночного сектора и реализация внерыночных задач общественной жизни. Ненадлежащее исполнение государственным сектором экономики своего назначения несёт прямую внутреннюю угрозу национальной безопасности страны, поскольку фиксирует неэффективное использование общественных ресурсов, подрыв экономической мощи страны, обострение внутриполитической жизни страны. Особая задача государственного сектора экономики в обеспечении национальной безопасности — устранение социально-неприемлемого диапазона распределения доходов среди членов общества. Сегодня между развитыми странами мира разворачивается глобальная конкуренция в том, насколько каждой из них удастся модернизировать государственный сектор своей национальной экономики. В этой ситуации мера успешной модернизации государственного сектора российской экономики и повышение его социальной эффективности превращается в меру реальной национальной безопасности страны.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ формирования концептуальной характеристики института национальной экономической безопасности в экстремальной ситуации мирового экономического кризиса и характеризуется следующими результатами:
- выявлены детерминанты современного международного экономиче
ского кризиса, анализ которых позволит построить систему национальной
безопасности страны в виде реализации императивов, способных обеспечить
эффективное экономическое противодействие негативному влиянию на на
циональную экономику кризиса мирового масштаба;
охарактеризована тенденция углубления межстрановой неравномерности экономического развития в условиях глобализации мирового экономического кризиса, что расширяет возможности разработки эффективной антикризисной программы национальной безопасности с учетом специфики данной национальной экономики (степени протекционизма в ней, значимости монетарных факторов, эффективности регулирования макроэкономических процессов);
показано, что внутренняя экономическая нестабильность в условиях мирового экономического кризиса дополнительно усиливается «внеэкономическими» факторами; это позволяет разработать комплексную программу стабилизации во внутриэкономической сфере, включив в неё экономически актуальные социальные и политические антикризисные инструменты;
сформулирована необходимость приоритетной защиты рыночного сектора национальной экономики в условиях мирового экономического кризиса как базовый императив экономической безопасности государства; это определит дифференцированную экономическую политику с учётом реального рыночного статуса субъектов хозяйствования различного уровня (локального, единичного, микроэкономического, отраслевого, мезоэкономического, макроэкономического, международного);
раскрыта специфика защиты государственного сектора национальной экономики в условиях мирового экономического кризиса как компенсация «провалов» рыночного сектора, дающая возможность обосновать приоритеты модернизации государственной экономики как системы противодействия внутренним угрозам национальной безопасности страны (неэффективное использование общественных ресурсов, подрыв экономической мощи страны, устранение социально-неприемлемого диапазона распределения доходов, недостаточная социальная эффективность государственного сектора).
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется концептуальным анализом негативных последствий воздействия мирового экономического кризиса на национальную безопасность, формированием специальной антикризисной политики системы обеспечения экономической безопасности страны; аргументацией основных направлений защиты рыноч-
ного и государственного секторов российской экономики как основного механизма защиты экономической независимости страны в период мирового экономического кризиса.
Практическая значимость работы. Сформулированные в процессе исследования теоретические выводы, методические и инструментальные разработки могут быть использованы в деятельности органов национальной безопасности страны при формировании рекомендаций в целях обеспечения независимости российской экономики, а также в высших учебных заведениях в процессе преподавания, совершенствования программ ряда учебных дисциплин: «Экономическая теория», «Антикризисное управление», «Государственное регулирование экономики».
Апробация результатов работы. Основные концептуальные положения, выводы, прикладные рекомендации диссертационного исследования были изложены в докладах и выступлениях автора на региональных и международных научно-практических конференциях, проводимых в вузах Юга России.
Публикации и структура диссертационной работы. По материалам исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,5 п.л., в том числе 4 научные статьи общим объемом 2,3 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК России. Структура диссертации отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения и библиографического списка.
Экономическая теория о современной природе экономических кризисов
Гносеологической особенностью экономических кризисов, проявившейся уже с начала XIX века, является исключительная сложность нахождения точных причин их зарождения. Практическую значимость этой теоретической задачи трудно переоценить.
В прошлом экономические кризисы объяснялись различными причинами -войнами, революциями или стихийными бедствиями.
Классическая теория экономических кризисов объясняла их появление «концепцией перепроизводства», согласно которой сфера производство способна создать такой объём товаров и услуг, который не может быть раскуплен и использован сферой потребления. Классовый контекст концепции перепроизводства был обоснован К.Марксом в го знаменитом труда «Капитал».
Дж.М. Кейнс также усматривал причины экономических кризисов в масштабах потребления, которое он, однако, сводил к недостаточной покупательной способности населения, ратуя за политику так называемого «эффективного спрос».
Особую позицию в анализе причин экономических кризисов занимает концепция монетаризма, для которой экономическая стабильность зависит от соотношения между общей суммой денег, находящейся в обращении, и общим количеством произведенных товаров и услуг. Это соотношение, по мнению монетаристов, может изменяться как угодно, главное - чтобы общий уровень цен оставался стабильным. Следовательно, экономический кризис порождается - в рамках монетаристской теории - или чрезмерным увеличением, или чрезмерным уменьшением денежной массы, вызывая, соответственно, - инфляцию и дефляцию1.
Современные подходы к анализу причин экономического кризиса представлены институциональной теорией, в рамках которой он объясняется неэффективностью экономических и социальных институтов в сфере реализации их регули-рующе-управленческих функций.
Как видно из таблицы, объяснения представителей различных экономических школ различны не только в анализе причин экономических кризисов; они различны и в выборе инструментов антикризисного регулирования и оценке роли государства в преодолении кризисных процессов (таблица 1.1).
Однако при всех различиях представители разных экономических школ сходились в главных пунктах - во-первых, рыночная экономика по своей природе неустойчива, во-вторых, именно поэтому она обречена на периодически повторяющиеся (циклические) кризисы, в-третьих, такую экономику необходимо реформировать под строгим контролем государства.
Зато в предлагаемых «антикризисных рецептах» позиции экономистов существенно расходятся.
Одни полагают, что «кризисный» недостаток современной экономики при определенных условиях может быть прёодолён, в результате чего экономика войдёт в долгосрочно-бескризисное развитие.
Другие убеждены, что для этого достаточно преодолеть частную собственность на средства производства.
Ещё один вариант избавления рыночной экономики от периодически сотрясающих её кризисов - сведение к минимуму процентной ставки и удешевление на этой основе инвестиционных кредитов.
Но имеются и пессимисты, полагающие, что частичные улучшения не в состояние преодолеть системный порок.
Разразившийся в 2008-м году мировой экономический кризис имел форму и характер финансового кризиса, так как он вырос из экономического бума, который начался в 2003-м году ростом цен на акции, ростом цен на жилье, высоким уровнем занятости и итоговым ростом объёма производства. Этот подъем, в свою очередь, пришёл на смену спада, который в 2001 году достиг «дна», - после неповторимой высоты экономического процветания во второй половине 1990 года2.
Приведённая выше краткая хронология циклической динамики мировой экономики последних двух десятилетий показывает, что в течение исторически непродолжительного временного периода мировое производство способно теоретически-непредсказуемо и практически-неподготовлено перемещаться из одной фазы кризиса в другую.
Другими словами, с точки зрения экономической науки проблема состоит вовсе не в ускоренном, и потому опасном, межфазовом «метании» мировой экономики. Запретить ей перемещаться из фазы в фазу, быстро или медленно, - никто и ничто не может. Но не в этом, так сказать, претензии мирового сообщества к нынешнему кризису (и, соответственно, к экономической науке). Проблема - в непредсказуемости, в непредвидимости, в непрогнозируемости такого межфазного перемещения.
Экономическая наука, видимо, ещё не отразила и не обобщила в должной мере те новые моменты в общемировом экономическом развитии, которые бы позволили ей предсказывать, прогнозировать и предвидеть переход мировой экономики из одного «фазового» состояния в другое. Тем более нет достоверного прогноза относительно того, как долго будет продолжаться и как глубоко будет опускаться фаза спада текущего цикла, так как это - единственная, по настоящему волнующая, и экономическую теорию, и хозяйственную практику фаза циклического кризиса.
Большинство экономистов, мировоззрение которых пребывает в координатах классической экономической теории (и её современных модификаций), были застигнуты развитием событий в мировой экономике врасплох. Дело в том, что основная теоретическая концепция, призванная выполнить объяснительную функцию, - кейнсианская теория эффективного спроса, - на этот раз с поставленной перед ней задачей не справилась. Но не потому, что обнаружились некоторые изъяны в её методологическом или эвристическом инструментарии, а просто потому, что изменилась современная экономика, всё далее уходящая от экономики кейнсианских времён.
В чём же смысл кейнсианского объяснения с помощью феномена «эффективного спроса»?
В том, что эффективный спрос превратился с помощью представителей кейнсианской школы в некий универсальный инструмент регулирования национальной и мировой экономики. Если, по рецептам кейнсианцев, в период застоя необходимо стимулировать эффективный спрос, то в период подъёма он должен искусственно сдерживаться.
Однако очевидно, что как в стимулировании эффективного спроса, так и в его торможении, существуют объективные пределы административного давления на эффективный спрос, перейдя которые административное регулирование добивается прямо противоположного результата - или вновь ввергает экономику в спад, или ещё более усиливает спрос.
Современному экономическому кризису и в Америке, и во всём мире предшествовал в течение длительного времени достаточно высокий спрос на сырье и товары народного потребления. Следовательно, предъявлять претензии совокупному спросу как потенциально-кризисному фактору нет оснований. Что же касается утверждений, что надо было сдерживать его прирост, то теоретическая верность этого постулата очень сложно согласуется с его реализацией на практике. Основная трудность заключается в том, что ни одно правительство не согласится брать на себя возможную ответственность за провоцирование экономической катастрофы.
В отличие от кейнсианцев, монетаристы считают, что денежно-кредитная политика не была чрезмерно либеральной, что инфляция цен была достаточно хорошо регулируема, а потребительские цены росли в течение длительного периода только от двух до трёх процентов в год.
Но тогда каковы же истинные причины разразившегося экономического кризиса?
Теоретические аспекты безопасности национальной экономики
Реальность современного мира такова, что требует целенаправленного формирования и поддержания в работоспособном состоянии системы национальной безопасности, основным элементом которой выступает высокоэффективная национальная экономика. В большинстве государств система национальной безопасности представлена теми заданными параметрами, в которых реализуются основные императивы оборонного, политического, экономического и социального характера (схема 2.1).
Как видно из представленной схемы, национальная безопасность - общесистемная категория, отражающая национальные интересы общества и государства, которая обеспечивается путем реализации составляющих ее структурных элементов:
1. Политическая безопасность - это система защиты от противоправных внешних и внутренних для общества и государства посягательств на их интересы, которая обеспечивается проводимой дипломатической, военно-политической, экономической, общественной и другой целенаправленной деятельностью с целью ограничения, нейтрализации или устранения опасностей и угроз внутри страны и за ее пределами.
2. Геополитическая безопасность - реализация национальных военных, политических и экономических интересов стран в условиях геополитической дифференциации путем создания их военно-политических и политико-экономических организаций, союзов и блоков (СНГ, ЕС, НАТО).
3. Законодательная безопасность - защита правовой системы общества и государства, обеспечение основ конституционного строя, реализация принципов правопорядка, защита прав, свобод и интересов субъектов.
4. Социальная безопасность - реализация комплекса мер, направленных на поддержание социальной стабильности и социальной справедливости, предотвращение социальных конфликтов, предоставление социальных гарантий и обеспечение социальной защиты общества.
5. Экологическая безопасность - меры по предотвращению эко-катастроф, сохранению и рационализации использования природных ресурсов и богатств, обеспечению экологического баланса.
6. Технологическая безопасность - меры по предотвращению техногенных катастроф, обеспечению механизма создания, поддержания и совершенствования технологий.
7. Региональная безопасность - обеспечение мер по развитию и защите сбалансированной территориальной структуры страны.
8. Продовольственная безопасность - реализация комплекса мер по недопущению минимальных пороговых значений в сфере обеспечения населения продовольствием.
9. Информационная безопасность - комплекс мер, гарантирующий защиту распространения информации, оптимизацию использования информационных ресурсов.
Все эти параметры взаимозависимы, поэтому определение оптимального значения корреляции между ними выступает существенной внутринаучной проблемой теории национальной безопасности.
Среди этих параметров приоритетным становится экономический параметр -экономическая безопасность государства, выступающая материальной основой национальной безопасности, формирующая финансовую базу для реализации мероприятий и программ, обеспечивающих соблюдение национальных интересов общества и государства. Как справедливо отмечает Е. Терехов, «обеспечение экономической безопасности — это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества, достижения успеха. Это объясняется тем, что экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности общества, государства и личности, и, следовательно, понятие национальной безопасности будет пустым словом без оценки жизнеспособности экономики, её прочности при возможных внешних и внутренних угрозах. Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов»45.
В теоретико-методологическом аспекте понятие «экономическая безопасность» имеет множество характеристик. Приоритетность параметра экономической безопасности хозяйственной системы отражена в определении, предложенном В.Тамбовцевым, который отмечает, что «под экономической безопасностью той или иной системы понимается совокупность свойств ее производственной подсистемы, обеспечивающих возможность достижения целей всей системы»46.
Л. Абалкин трактует экономическую безопасность как - «состояние, позволяющее национальной экономике и ее субъектам суверенно определять пути и формы своего экономического развития» , характеризуя ее обеспечение как значимый императив экономической независимости государства.
А. Страхов рассматривает внутринациональную специфику экономической безопасности, подчеркивая, что «это такое состояние народнохозяйственного комплекса, которое, во-первых, позволяет добиться устойчивого и эффективного экономического развития, достаточного для формирования необходимой обороноспособности, своевременного и прогрессивного технологического перевооружения хозяйствующих субъектов, охраны окружающей среды. Во-вторых, рациональную занятость, реализацию потребностей людей в образовании и повышении квалификации, сохранение здоровья нации, рост благосостояния людей, решение комплекса социально-культурных и социально-бытовых проблем» .
Экономическая безопасность, с точки зрения А. Илларионова, «такое сочетание экономических, политических и правовых условий, которое обеспечивает устойчивое в длительной перспективе производство максимального количество экономических ресурсов на душу населения наиболее эффективным способом»49.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона №157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13 октября 1995г., экономическая безопасность определяется как состояние экономики, обеспечивающее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития Российской Федерации, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям50.
Более глубокое определение экономической безопасности, соответствующее современным отечественным реалиям приведено в новом документе «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», где она определяется как состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойное качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность, и устойчивое развитие РФ, оборону и безопасность государства»51.
Как видно из приведенных выше определений, экономическая безопасность выступает фундаментальной основой обеспечения суверенитета и развития национальной экономики, предпосылкой социальной стабильности и роста благосостояния общества.
Однако, следует обратить внимание и на тот факт, что в некоторых публикациях содержится критическое отношение к самому понятию «экономической безопасности», отвергающее ее соответствие предмету и методу экономической науки .
Тем не менее, по нашему мнению, выделение экономической безопасности в качестве самостоятельного объекта изучения экономической теории является правомерным.
В эволюции экономической теории сложились три основные концепции анализа экономической безопасности (таблица 2.1).
Безопасность российской экономики в свете мирового экономического кризиса
Мировой экономический кризис обнажил совокупность своего рода «провалов», которые оказались присущи многим национальным экономикам и в докризисный период, но которые особенно проявились именно в кризисный и посткризисные периоды. Некоторые из этих уязвимых мест можно обнаружить и в российской экономике, что делает правомерным повышенное внимание со стороны российской экономической науки к «международным» параметрам этих уязвимо-стей и международному опыту по их минимизации.
Согласно данным мониторинга социально-экономических показателей развития отечественной экономики в посткризисный период, результатом эффективности антикризисных мер Правительства РФ выступает определенная положительная динамика, которая характерна для основных индикаторов экономического роста, отражающих степень экономической безопасности (таблица 3.1).
Как видно из данных, эти тенденции проявляются в динамике ВВП, индекса цен промышленного производства, рассчитанного по основным видам деятельности, а также объема инвестиций в основной капитал.
Так, согласно данным Министерства экономического развития, объем ва лового внутреннего продукта Российской Федерации за I квартал 2011 года вырос на 4,1 % и составил 11410 млрд. рублей в текущих ценах; дефлятор ВВП за этот период составил 114,6 процента (таблица 3.2).
Как видно из официальных данных наиболее значительный вклад в рост объемов валового внутреннего продукта внесли обрабатывающие производства (12,9%), транспорт и связь (5,1%), операции с недвижимым имуществом (3,8%), строительство (0,8%) . В области отрицательных значений остались государственное управление и обеспечение военной безопасности (97,9%) образование (97,8%) и здравоохранение и предоставление социальных услуг (98,9 процента).
Об укреплении посткризисных восстановительных процессов в экономике, наблюдавшихся в 2010 году, свидетельствует наращивание объемов производства, которое характерно для тех видов деятельности, которые ориентированы на экспорт продукции, а также виды деятельности, направленные на удовлетворение внутреннего спроса и имеющие устойчивый спрос на производимую продукцию .
По официальным данным достигнуть докризисных показателей удалось не во всех отраслях и сферах отечественной экономики. Так, например, индекс промышленного производства составил 95,3%по отношению к марту 2011 года, и это, по оценке Минэкономразвития, обусловлено сезонной приостановкой активности в энергетике и ЖКХ (таблица 3.3).
Как и в предыдущие годы, экономический рост обеспечивают, прежде всего, обрабатывающие производства, при этом наибольшими темпами росли высокотехнологичные сектора (темп прироста объемов производства машин и оборудования в апреле 2011 года составил 3,9% к марту 2011 года, производства транспортных средств и оборудования - 2,5%, производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования - 1,5%).
По оценкам Минэкономразвития России, до конца 20011 года ожидается устойчивая положительная динамика развития промышленного производства, рост которого по итогам года составит более 5%.
Снижение объемов производства характерно для сельского хозяйства. Так, индекс производства сельскохозяйственной продукции в январе-апреле 2011 года в хозяйствах всех категорий составил 100,6% к соответствующему периоду предыдущего года, что составило в указанный период 513,7 млрд. рублей. Причиной снижения темпов роста в текущем периоде является сокращение производства крупного рогатого скота и производства молока.
Кроме того, по данным Росстата, в январе-марте 2011 года в Российскую Федерацию ввезено продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 9851,4 млн. долл. США, или на 30,8% больше, чем за соответствующий период 2010 года72.
В сфере денежно-кредитного регулирования в январе-мае 2011 года наблюдаются следующие тенденции (таблица 3.4):
- сокращение предложения денег со стороны органов денежно-кредитного регулирования на 11,3% (против увеличения на 6,1% за первые пять месяцев в прошлом году); по состоянию на 1 июня 2011 года денежное предложение составило 7268,8 млрд. рублей;
- сокращение совокупных банковских резервов на 29,9 процента;
- сокращение чистого кредита расширенному правительству со стороны органов денежно-кредитного регулирования на 1604,2 млрд. руб., (тогда как за аналогичный период 2010 года он увеличился на 119,2 млрд. рублей);
- рост кредитной активности со стороны банковской системы (общий объем кредитов, предоставленных нефинансовым организациям и населению, увеличился на 6,5%).
В микроэкономическом аспекте наблюдается относительное улучшение ряда отдельных показателей экономической деятельности предприятий, что, по оценкам Министерства экономического развития, обусловлено преимущественно ростом внутренних и мировых цен на углеводороды, металлы и прочие продукты, увеличением объемов промышленного производства, а также усилением деловой активности предприятий. Однако средние темпы восстановления производства ниже докризисных темпов роста, также как и уровень выпуска продукции, который в ключевых секторах составил 80-95% от докризисного максимума осени 2008 года.
Так, за январь-март 2011 года сальдированный финансовый результат деятельности организаций на 36,5% выше, чем за аналогичный период предыдущего года и составил 2021,8 млрд. рублей. Однако достигнуть докризисных показателей рентабельности пока не удалось74.
Улучшение экономической ситуации в России в период преодоления кризисных последствий привело к сокращению доли убыточных предприятий на 0,2 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом 2010 года (доля убыточных предприятий по итогам января-марта 2011 года составила 38,6%) (диаграмма 3.1).
Анализ динамики показателей развития отечественной макроэкономики показал формирование восстановительного тренда в посткризисном периоде. Однако следует отметить фундаментальные последствия современного мирового экономического кризиса, в рамках долгосрочного существования которых теперь
Данные Федеральной службы государственной статистики (Официальный сайт -http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/). придётся отражать основные угрозы для безопасности национальной экономики каждой страны.
К таким долгосрочным последствиям, по всеобщему мнению экономистов, относятся следующие моменты.
1. Неизбежность повышения экономической роли государства в национальном народном хозяйстве и соответствующее уменьшение значимости наднациональных (глобальных) структур, «соучаствующих» вместе с национально-государственными структурами в регулировании национальной экономики.
Это следствие окажет существенное влияние на масштабы, направление и институции глобализационного процесса. Теория мировой экономики установила, что степень глобализации той или иной национальной экономики определяется мерой её «открытости». Поскольку мировой экономический кризис вынуждает правительства всех стран временно возрождать политику экономической автаркии, постольку несомненно, что процессу мировой глобализации будет нанесён серьёзный удар. Это выразится на практике в расширении масштабов государственного вмешательства в регулирование национальной экономики.
Как бы ни был многоаспектен этот процесс, самый главный вопрос для экономической теории национальной безопасности заключается в одном - усилит или ослабит такое вмешательство государства безопасность национальной экономики? Другими словами, - сумеет ли государство защитить национальную экономику от текущего и следующих экономических кризисов? И не окажется ли слишком дорогой для национальной безопасности такая государственная защита? А может в защите нуждается сам государственный сектор национальной экономике? И в защите не только от экономического кризиса, но и от самого государства?
Ответ на этот вопрос приходится искать и в рамках экономической теории национальной безопасности России, ибо здесь роль государства в регулировании национальной экономики, а, следовательно, и в обеспечении национальной безопасности, крайне противоречива, - в некоторых случаях и сферах эта роль избыточна (что уменьшает потенциал национальной безопасности, включая национальную экономику), а в в некоторых случаях и сферах эта роль недостаточна (что ещё больше уменьшает потенциал национальной безопасности, включая национальную экономику). Поскольку и избыточность, и недостаточность государственного участия в обеспечении национальной безопасности в «двойном» размере ослабляет национальную безопасность России, то экономическая теория национальной безопасности страны должна дать четкий ответ на пределы прерогатив государственных органов при вмешательстве в экономическую сферу, чтобы нельзя было в некоторых сферах сделать больше, чем надо, а в других - меньше, чем следует.
Защита государственного сектора - особое направление обеспечения безопасности российской экономики
В XX веке, веке господства модели развитой смешанной экономики, традиционные государственные функции дополняются социальными задачами. Образование, здравоохранение и многие другие услуги по большей части предоставляются как государственные услуги и являются продукцией государственного сектора экономики. Взяв на себя социальные функции обеспечения жизнедеятельности общества, государство обрело основание для организации особого - государственного - сектора экономики. Для осуществления названных функций государство все больше привлекает ресурсы из частного сектора, однако результатом их использования становится развитие человеческих ресурсов и создание условий для эффективного функционирования частного сектора.
Социальная направленность роли государства заключается в обеспечении безопасности в стратегически важных отраслях социальной сферы (здравоохранении, образовании и пр.).
Так, согласно Отчету о деятельности Министерства здравоохранения и социального развития РФ за 2010 год, несмотря на мировой финансовый кризис, Россия сохраняет курс на повышение финансирования здравоохранения. За период с 2011 по 2012 год в бюджет поступит порядка 460 млрд рублей, которые будут распределены в следующих направлениях (таблица 3.13).
А по данным Министерства образования РФ, общий объем поддержки инновационной деятельности российских ВУЗов из федерального бюджета в 2012 году составит 39 млрд. руб. В частности, государство возьмет на себя половину расходов ЫИОКР, которые ведут ВУЗы по заказу предприятий. Объем субсидий на эти цели составит 19 млрд руб. Еще 8 млрд. руб. будет направлено на развитие инновационной инфраструктуры ВУЗов - поддержку получат 56 учебных заведений. Кроме того, в настоящее время учреждены специальные гранты в размере 150 млн руб. каждый на финансирование исследований в российских ВУЗах, ко торые проводятся специалистами мирового уровня1,0. Таким образом, можно утверждать, что в современном мире:
- государство является особым, самостоятельным и доминирующим экономическим субъектом,
- эффективность использования в государственном секторе экономики отвлечённых из частного сектора природных, социальных и финансовых ресурсов предопределяет эффективность всех иных секторов смешанной экономической системы, а также в целом её социальную и экономическую результативность,
- государственный сектор в современной экономике участвует во всех сложных межсекторных и межрыночных связях и корреляциях.
В теоретическом аспекте назначение государственного сектора экономики -компенсация «провалов рынка» рыночного сектора и реализация внерыночных задач общественной жизни. Таким образом, национальная безопасность прямо определяется тем, в какой степени государственный сектор экономики реализует своё назначение. Ненадлежащее исполнение государственным сектором экономики своего назначения несёт прямую внутреннюю угрозу национальной безопасности страны, поскольку фиксирует неэффективное использование общественных ресурсов, подрыв экономической мощи страны, обострение внутриполитической жизни страны и фактическую поддержку политического экстремизма.
В современных условиях антикризисная политика должна быть селективной:
- характер и размер государственной поддержки для каждого предприятия нужно обосновать;
- государство не должно помогать собственникам и управляющим предприятий, практиковавшим нарушение корпоративной этики и норм законодательства;
- осуществление процедур банкротства предприятий на законной основе, без выведения активов и враждебных захватов предприятий рейдерами, необходимо сделать важнейшей задачей государства»112.
Государственный сектор экономики должен также обеспечивать индивидуальную свободу, гарантировать свободу частного предпринимательства, поддерживать развитие конкурентных отношений, строго ограничивать монополизм.
Особая задача государственного сектора экономики - устранение социально-неприемлемого диапазона распределения доходов среди членов общества. В большинстве развитых стран с рыночной экономикой (начиная с 1980 года) не допускается социально и политически взрывоопасная степень перераспределения реальных доходов.
Важнейшая задача государства - обеспечение национальной безопасности в условиях экономического кризиса. В литературе выделяются следующие позиции реализации антикризисной стратегии государства:
- создание системы стратегического планирования и повышение качества макроуправления в целом;
- приведение налогово-бюджетной политики в соответствии с задачами опережающего развития;
- формирование национальной финансово-инвестиционной системы;
- стабилизация финансового рынка;
- стабилизация цен и поддержка конкуренции;
- защита и расширение внутреннего рынка;
- защита российских активов;
- расширение рублевого сегмента мирового рынка;
- реформирование международных валютно-финансовых отношений113.
Кроме того, актуальным направлением деятельности государства в современных условиях выступает эффективное управление средствами Фонда национального благосостояния, резервы которого способствуют преодолению кризисных последствий в отечественной экономике. Этот фонд формируется за счет нефтегазовых доходов, превышающих потребности Резервного фонда и имеет социальную направленность. Благоприятная конъюнктура мировой экономике способствует наполняемости Фонда национального благосостояния, на 1 июня совокупный объем средств составляет 92,54 млрд. долл. США (диаграмма 3.9).
В литературе подчеркивается, что «в связи с кризисом имеет смысл вновь обсудить докризисную государственную политику расходования нефтегазовой ренты. Как известно, практически вся эта рента направляется в Нефтегазовый фонд, переток ресурсов из которого в федеральный бюджет ограничен определенной суммой. Это сделано для снижения зависимости экономики России от эксплуатации невосполнимых природных ресурсов»"5.
В соответствии с федеральным законодательством средства Фонда национального благосостояния могут быть использованы на софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан России и обеспечение сбалансированности бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации116.
Можно утверждать, что сегодня между развитыми странами мира разворачивается глобальная конкуренция в том, насколько каждой из них удастся модернизировать государственный сектор национальной экономики. И нам необходимо осознать, что мера успешной модернизации государственного сектора экономики и повышение его социальной эффективности и является сегодня мерой реальной национальной безопасности страны. В литературе справедливо подчеркивается, что «модернизация каждой переходной экономики имеет свои особенности, поскольку страны сталкиваются с разными проблемами и ищут пути их решения. Так, не существует универсальной и одинаково эффективной стратегии для определения оптимального пути развития. Каждая страна, будучи интегрированной в мировую экономическую систему должна решать две задачи: внедрять и развивать универсальные механизмы координации в экономических и общественно-политических сферах и использовать собственные культурные традиции, которые оказывают сильное влияние на экономическое поведение агентов. Важно не концентрироваться на одной из них - это может привести к институциональным неудачам. При проведении модернизации надо искать сбалансированное решение»117.
В чём же состоят вызовы современности для государственного сектора экономики и как на них отвечать?