Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретике - методологические аспекты исследования экономической безопасности как явления .
1. Экономическая безопасность: понятие, сущность . с. 10-27
2. Материальная основа реализации экономической безопасности.
3. Роль экономической безопасности в воспроизводстве экономических отношений региона . с. 53-71
ГЛАВА 2. Состояние экономической безопасности региона и пути повышения ее устойчивости . 1. Диагностика угроз экономической безопасности региона и их систематизация. с. 72-93
2. Формы и методы борьбы с экономическими угрозами . с. 94-132
3. Эффективность мер по обеспечению экономической безопасности . С. 133-15
Заключение. с. 149-15
Библиография. с. 153-16
- Экономическая безопасность: понятие, сущность
- Роль экономической безопасности в воспроизводстве экономических отношений региона
- Формы и методы борьбы с экономическими угрозами
- Эффективность мер по обеспечению экономической безопасности
Введение к работе
Актуальность исследования. Среди комплекса экономических перемен, происходящих на рубеже XX и XXI веков, можно выделить появление новой социально-экономической парадигмы - безопасности личности, государства и общества в многообразных формах их проявления.
Проблема безопасности становится все более актуальной и для России в силу целого ряда объективных обстоятельств, порожденных как переходным, кризисным состоянием российской экономики, так и динамикой социальных перемен.
Среди множества видов безопасности, определяемых как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и f государства от внутренних и внешних угроз, особое место занимает
экономическая безопасность.
В Указе Президента РФ " О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (основные положения)" отмечается, что "Россия переживает сложный исторический период становления новых социально-экономических отношений. Переход к новым формам государственного управления происходит в условиях постоянного дефицита и противоречивости правовой базы, регулирующей экономические отношения, отставания законодательства от реально происходящих в обществе процессов. Все это делает особо актуальной целенаправленную деятельность по обеспечению экономической безопасности страны и ее граждан на основе единой государственной стратегии". В России экономическая безопасность всегда была прерогативой государства, особенно в советский период. Экономическая безопасность в последнем случае тесно связывалась с политической и военной безопасностью.
В настоящее время, когда произошла переоценка социально- экономических приоритетов общественного развития, когда на экономическую ситуацию в стране влияют не только и не столько государственные структуры власти, сколько объективно-субъективные внутренние и внешние обстоятельства (неотрегулированность механизма федерального устройства России, региональная суверенизация, отсутствие отлаженных бюджетных отношений между федеральным центром и регионами, неплатежи, деформации социально-экономического развития страны, криминализация экономики) категория "экономическая Э безопасность" приобретает исключительно важное, даже приоритетное
і значение. Поэтому одной из сравнительно новых задач российской науки и
практики стала необходимость исследования закономерностей процесса обеспечения экономической безопасности национальных и региональных хозяйственных систем и их конкретная реализация в эффективных формах.
Степень научной разработанности темы. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы позволяет сделать вывод, что в проблемном поле исследования феномена безопасности имеется довольно много нерешенных задач, что многие ее аспекты и положения требуют значительных усилий по их изучению и систематизации. Это связано с тем, что из-за происходящего сейчас цивилизационного сдвига появляются новые реальности в политике, экономике, мировоззрении, бизнесе, культуре и иных областях жизнедеятельности общества, которые происходят настолько стремительно, что многие политики, экономисты, политологи, социологи и другие в большинстве случаев просто не успевают подвергнуть их
фундаментальной теоретической разработке.
Решению теоретических и практических аспектов воспроизводства экономической безопасности посвятили свои исследования такие отечественные ученые, как Л. Абалкин, Г. Арбатов, А. Архипов, Н. Блинов, Е.Ведута, А.Городецкий, Г. Гутман, В. Загашвили, А. Крысин, Г. Лонская, А.Мацнев, А. Пороховский, А.Прохожев, В. Рубанов, В.Судаков, В. Сенчагов, И. Фаминский, Е. Ходаковский, В.Чекмарев, Л.Шершнев и др., которые заложили этими разработками концептуальные основы новой
научной дисциплины.
$
Различные аспекты экономической безопасности в отдельных стадиях
воспроизводства были исследованы следующими учеными:
В сфере производства ( в том числе экономическая безопасность
различных отраслей промышленности, отдельных предприятий и т.д.)
ЧЪ отметим научные труды Белоусова А.Р., Губина Б.В., Кузьмина И.И.,
і Лихтенштейн В.Е., Мильнер Б.А., Павлова В.И., Преснякова В.В., Селезнева
А.С., Чаплыгина В.М. и др.
В сфере распределения ( безопасность бюджетной и налоговой сферы,
заработной платы, различных социальных выплат и т.д.) значительное место
занимают работы Бабанова В.Н., Белоусова Р.А., Быкова А.Н., Голова А.В., X
Костина Г.В., Лещевой СВ., Погосова И.А., Толстопятенко Г.П. и др.
В сфере обмена (обращения) ( безопасность финансовой сферы, товарно-денежного обращения, рынков и т.д.) можно назвать работы Астафьева А.И., Горбатова А.Б., Лавиной А.Н., Любимцева Ю.И., Роговой О.Л.,Рудько-Силиванова В.В., Сенчагова В.К. и др.
В сфере потребления (безопасность социальной сферы, продовольственная безопасность и др.) заметную роль играют труды Абалкиной И.Л., Возженикова А.В., Волкова Ю.Г., Дзарасова С.С, Добкина Г.С., Кутахова Ю.Л., Масловой И.С., Гриценко Н.Н., Пилиева СВ.,
Поликарпова B.C., Серебряникова В.В., Чистякова Е.Г., Шульги В.А., Явчуновской Р.А., Яновского Р.А. и др.
Кроме того, региональные аспекты экономической безопасности в своих работах исследуют Балабанов А.Б., Бобровников В.А., Гутман Г.В., Лапыгин Ю.Н., Мацнев А.А., Скопин А.В.
Однако, несмотря на многоаспектность проведенных исследований и полученных конструктивных выводов и предложений, целый ряд проблем экономической безопасности остается малоисследованным, нуждающимся в углубленной разработке. К таким проблемам мы прежде всего относим выявление места и роли экономической безопасности в системе экономических отношений региона, а также систематизацию тех угроз, которые деформируют нормальное воспроизводство экономики регионов, муниципальных образований и личности.
Цель диссертационной работы заключается в определении роли и места экономической безопасности в системе экономических отношений региона и их воспроизводстве.
Достижение поставленной цели диссертационного исследования обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:
- выявить сущность и природу категории "экономической безопасность региона" и ее место в системе экономических отношений;
определить материальную основу по обеспечению мер экономической безопасности региона в процессе общественного воспроизводства;
- осуществить диагностику и систематизацию региональных угроз экономической безопасности;
- разработать систему мер по профилактике и нейтрализации угроз экономической безопасности региона;
- рассчитать эффективность мер по обеспечению экономической
безопасности.
Объектом исследования является региональный хозяйственный комплекс как многоотраслевая система и закономерности ее воспроизводства.
Предметом исследования являются экономические отношения безопасности, возникающие в процессе пространственной организации общественного воспроизводства.
Методологическая база и методика исследования. В числе методов, применяемых в исследовании, можно назвать абстрактно-логический метод, сравнительный анализ, принцип единства логического и исторического, системный подход и принцип обращения к практике как критерию истины.
В качестве методологической и теоретической основы диссертационного исследования взяты Концепция национальной безопасности РФ, официальные законодательные и нормативные документы
в области национальной и экономической безопасности, исследования отечественных и зарубежных ученых в сфере экономических проблем безопасности, общероссийские и региональные статистические сборники, а также материалы научных конференций по проблемам экономической безопасности.
Исходя из цели, задач и логики исследования работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- дано определение категории "экономическая безопасность региона", суть которого состоит в том, что оно есть экономическое отношение между людьми и представляющими их различными институциональными организациями по поводу беспрепятственного воспроизводства экономических интересов и условий жизнедеятельности в региональной, пространственной организации хозяйственных интересов.
- доказано, что, материальной основой по обеспечению мер экономической безопасности, то есть затратами на их проведение, выступают трансакционные издержки, как специфическая форма проявления
экономических отношений в социальной сфере. - предложен воспроизводственный подход к диагностированию угроз
экономической безопасности региона, заключающийся в рассмотрении
системы экономических угроз не по статьям уголовного или
административного кодексов, а по фазам общественного воспроизводства
(производство - распределение - обмен - потребление).
осуществлена систематизация экономических угроз
народнохозяйственному комплексу региона, выявлены приоритеты в их
структуре и намечены меры профилактики и борьбы с ними.
- проведен выборочный расчет экономической эффективности ,{І мероприятий по обеспечению экономической безопасности, который
показал, что затраты на цели профилактики и борьбы с экономическими преступлениями имеют высокую результативность.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования и его результаты были доложены и обсуждены: на международных, всероссийских и региональных конференциях:
Изменение траектории экономических реформ в России (Владимир, 1999г.)
И-й молодежный международный экономический форум. (Владимир, 2000 г.) Ф Проблемы и особенности преподавания научных дисциплин в
юридических ВУЗах системы МВД РФ" (Владимир, 2000 год).
Результаты исследования использованы:
- в учебном процессе в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Владимирский филиал) при чтении
лекций по курсу "Экономическая безопасность", которые автор преподает на протяжении трех лет;
- в учебном процессе во Владимирский юридическом институте Министерства юстиции РФ при изучении курсантами и слушателями дисциплины "Экономическая безопасность государства и личности" которую автор преподает на протяжении трех лет.
Экономическая безопасность: понятие, сущность
Проблема экономической безопасности возникает одновременно со становлением и развитием государственности и национальных государственных интересов. В истории любого государства эта проблема либо обостряется, либо отходит на второй план, но присутствует всегда. Примером тому как раз и служит экономика России последних семидесяти с лишним лет, когда экономическая безопасность страны обеспечивалась стремлением к военному превосходству и идеологической обособленности хозяйственной системы советского государства от аналогичных систем западных стран. Долгие годы экономическая безопасность России была закрытой научной темой. Однако в связи со становлением основ открытой рыночной экономики и серьезными 1 кризисными процессами в российской экономике проблемы экономической безопасности стали предметом интенсивных исследований. По мнению академика Л.И. Абалкина, в настоящее время "удалось достаточно глубоко осмыслить само это понятие {экономическая безопасность - курсив авт.) выявить четкие критерии, в том числе количественные, определяющие границы экономической безопасности, разработать предложения по предотвращению возможных угроз и потерь". Однако это не снимает проблемы уточнения и корректировки понятия "экономическая безопасность", как оно трансформировалось в результате исследования его многообразных форм. Поэтому рассмотрим сущность и содержание понятия экономическая безопасность, так как без их выяснения невозможно "ни верное целеполагание соответствующей системы, ни эффективная методология ее функционирования, ни выбор соответствующих объектов и критериев, ни ясность рассуждений по столь актуальной проблеме"." Словосочетание "экономическая безопасность" содержит в себе два логических понятия "экономика" и "безопасность". Если первое слово не вызывает каких-то пояснительных моментов, то второе - "безопасность" для экономической науки несколько неопределенно и нуждается в его разборе и дополнительном пояснении. Необходимость четкого определения понятия "безопасность" показана в работе Кузьмина И. И., по мнению которого "...необходимо точно и ясно ответить на вопрос: Что такое "безопасность"? Если этого не будет сделано, то призывы к повышению безопасности, управление безопасностью и т.д. лишены какого-либо смысла". Для проникновения в семантику слова опасность и его места и роли в словосочетании "экономическая безопасность" приведем точку зрения некоторых авторов на данное понятие. Так, само слово "опасность" трактуется СИ. Ожеговым в толковом словаре русского языка как "возможность, угроза чего-нибудь очень плохого, какого-нибудь несчастья".5 Ю. Кутахов и Р. Явчуновская считают, что "понятие "опасность" можно определить как наличие и действие реальных ( или потенциальных) сил и факторов, которые могут стать дестабилизирующими по отношению к личности, к какой-либо социальной или природной системе с нанесением им ущерба, дезорганизации или полного уничтожения".6 И в этой связи ими формируется понятие "защита", которое "характеризует комплекс мер по упреждению, предотвращению или нейтрализации рисков, вызовов, угроз, враждебных действий, опасностей". П.Г. Белов трактует опасность "как возможность причинения ущерба ... особи, а значит и популяции в целом в результате ухудшения их свойств и/или условий жизнедеятельности." По определению А.И. Муравых, "опасность - эта системная характеристика объекта-системы, определяющую возможность отклонения текущего состояния от целевого сверх предельно допустимой величины" , а "безопасность" трактуется как "предотвращение опасности, то есть снижение уровня опасности до допустимого". И хотя отдельные авторы утверждают, что "общепринятое понимание и, соответственно, определение безопасности ... в настоящее время отсутствует",11 приведем некоторые определения понятия "безопасность".
В толковом словаре СИ. Ожегова слово "безопасность" трактуется как "состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности" , а В. И. Даль определяет безопасность как "отсутствие опасности, сохранность, надежность".13 В Законе Российской Федерации "О безопасности" декларируется: "Безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз"14. В. И. Лукашин считает, что " безопасность - это состояние и тенденции развития защищенности жизненно важных интересов социума и его структур от внутренних и внешних угроз и опасных воздействий".15 А вот точка зрения В. Серебряникова и Р. Яновского: "Безопасность не ограничивается военным аспектом. Это деятельность человека, государтсва, мирового сообщества по выявлению, предупреждению и устранению тех факторов и обстоятельств, которые способны лишить людей фундаментальных материальных и духовных ценностей, нанести им ущерб, закрыть путь для развития и даже выживания. На рубеже нынешнего и грядущего веков спектр опасностей, угрожающих самому существованию человечества, значительно расширился".16 Таким образом, в понятие "безопасность", в том числе и экономическая, мы будем вкладывать не угрозы со стороны какого-то внешнего врага, пусть даже условного противника, а способность экономической системы воспроизводиться без непредвиденных ограничений, то есть функционировать в заданном режиме.
Роль экономической безопасности в воспроизводстве экономических отношений региона
Рассмотрение экономической безопасности как научного понятия вряд ли будет достаточно полезным и обоснованным без определения того места и роли, которую играет это явление в системе общественного воспроизводства.
Воспроизводство есть процесс общественного производства постоянно повторяющейся связи и в непрерывном потоке своего возобновления70, т.е. "воспроизводство является тем же производством, но взятым в непрерывном его повторении".71
Актуальность обеспечения безопасности личности, общества и государства в процессе воспроизводства на региональном уровне обусловлена "отсутствием в российском законодательстве концептуальных положений обеспечения безопасности субъектов РФ, которые должны органично вытекать из интересов населения субъекта Российской Федерации, а также направленности, характера и силы внутренних и внешних угроз его безопасности",72 - отмечает А.Б. Балабанов. В условиях нарастающих в стране центробежных политических и экономических процессов, одной лишь Концепции национальной безопасности РФ явно недостаточно. Требуется стратегия обеспечения безопасности регионов России, создание стройной системы управления этими процессами на уровне субъекта федерации при организующей и направляющей роли федерального центра. Об этом говорится и в Послании Президента РФ Федеральному собранию на 2000 год: " Мотором нашей политики должны стать инициативные и ответственные федеральные органы исполнительной власти... Но без согласованной работы с региональными и местными властями федеральные органы власти ничего не добьются".73 Но сформировать механизм государственного регулирования нормального и устойчивого процесса воспроизводства между федеральным центром и субъектами Российской Федерации только лишь на основе провозглашения России федеративным государством невозможно, так как " в воспроизводственный процесс не включен необходимый минимум социально-экономических институтов и механизмов, позволяющих признать Россию реальной федерацией",74 считает С.Д. Валентей. Следовательно, чтобы наладить систему нормального и устойчивого процесса общественного воспроизводства в регионе ( а это и есть механизм обеспечения экономической безопасности), необходимо прежде всего разработать четкий механизм взаимодействия федерального центра с субъектами федерации. щ Чтобы решить эту проблему, необходимо ясно и четко определить роль и место государства в современном процессе общественного воспроизводства и механизма обеспечения экономической безопасности этого процесса. Поэтому рассмотрим вначале, каково место государства в обеспечении национальной экономической безопасности, а затем влияние государства на обеспечение экономической безопасности в процессе регионального воспроизводства. Наблюдаемое в России разочарование в "либеральных" моделях рыночного хозяйства и очевидный крен в предпочтениях к усилению государственного регулирования экономических отношений естественная реакция общества на продолжающийся экономический, финансовый и социальный кризис. "Цифры текущего экономического роста не должны нас успокаивать: мы по-прежнему продолжаем жить в условиях прогрессирующего экономического отставания",75 - отмечено в Послании Президента РФ Федеральному собранию на 2000 год. Но тенденции переосмысления роли и места государства в процессе общественного воспроизводства проявляются в последнее время также и в управленческой элите и в научном сообществе всего мира. Так, например, этой теме посвящен "Отчет о мировом развитии" за 1997 год, подготовленный Всемирным банком и озаглавленный "Государство в меняющемся мире". Во вступительном слове Президент Всемирного банка Дж. Вульфенсон пишет: " Конечно, развитие, опирающееся на доминирующую роль государства, потерпело неудачу. Но аналогичный результат будет и итогом развития без государства -этот вывод абсолютно следует из агонии, которую пережил народ при коллапсе таких государств, как Сомали и Либерия. История с настойчивостью повторяет, что хорошее государство - это не роскошь, а жизненная необходимость. Без эффективного государства устойчивое развитие - и экономическое, и социальное - невозможно".76
Изложенный новый подход мировой элиты к роли государства знаменателен во многих отношениях. Он в значительной мере отражает ограниченность принципа классической политической экономии laissez-faire (означающий минимизацию вмешательства государства в экономику) и свидетельствует о резко возросшем влиянии школы институционализма на мировоззренческие и управленческие концепции.
С точки зрения институциональной теории, становление государства означает становление неперсонализированных правил и договорных отношений. Поэтому экономические субъекты с целью уменьшения трансакционных издержек создают систему коллективнойбезопасности, делегируя государству право на принуждение (насилие) при ее обеспечении, так как "организованное насилие представляет собой конститутивную основу любого современного государства."77
В то же время "государство можно рассматривать как инструмент, служащий для уменьшения трансакционных издержек посредством использования принуждения" - отмечает П. Хейне78.
В простой модели государственного устройства, рассматриваемой Д.Нортом79, взаимоотношения между правителем и подданными построены на основе обмена порядка в виде защиты прав собственности и справедливости, то есть экономической безопасности, на налоги.
Формы и методы борьбы с экономическими угрозами
Как уже отмечалось в параграфе 3 главы 1 настоящего исследования, состояние экономической безопасности региона будет рассматриваться нами в рамках воспроизводственного подхода к хозяйственной системе региона.
Так, рассматривая состояние экономической безопасности в сфере производства, необходимо прежде всего отметить, что одной из самых серьезных угроз как экономике России в целом, так и региональной экономике является спад производства. "За семь лет реформ валовой внутренний продукт Российской Федерации сократился на 83 %, продукция сельского хозяйства на 63%, объем промышленного производства - на 81%, капитальные вложения -на 92%, ввод жилья на 44%, розничный товарооборот на 36%, услуги - на 46%. "126
За это же время остановилось более 70 тысяч заводов и фабрик, в том числе 5 тысяч крупных и крупнейших. Производство товаров народного потребления снизилось на 81%, в том числе продовольственных товаров - на 85%. Материалоемкость продукции повысилась в 3 раза, трудоемкость - в 4, эффективность снизилась в 5 раз.127
Структурная деформированность региональной экономики и низкая конкурентоспособность предприятий не могли не привести к общему спаду и регионального производства. Так, по данным Владимирского областного комитета статистики объем производства в процентах к 1990 году составлял (см. табл. 5): Допустимые пороговые значения динамики этого показателя в мировой практике не превышают 40-процентного спада объемов производства, мы же имели 65-процентный спад, и лишь к 2000 году удалось превысить 50 %-ный рубеж объема производства по сравнению с 1990г. Среднегодовой темп падения производства по области составил 18%. Пожалуй, только соседняя Ивановская область может поспорить с Владимирской в отношении тяжелого состояния региональной экономики. Однако характеризовать спад производства только со стороны уменьшения его объемов явно не достаточно. Дело в том, что этот негативный экономический процесс имеет комулятивный эффект. Так, падение объемов производства уменьшает налогооблагаемую базу; сокращение налоговых поступлений порождает бюджетный дефицит; дефицит бюджета заставляет повышать налоговые ставки; рост налоговых ставок ведет к повышению цен; рост цен порождает кризис наличных денежных средств и необходимость дополнительной их ф эмиссии; инфляция приводит к обесцениванию оборотных средств и снижению производственно-инвестиционной активности предприятий. Таким образом, спад производства остается одной из самых серьезных угроз экономической стабильности региональной экономики. Здесь необходимо отметить, что в 1999- 2000гг. в России впервые за последние 10 лет отмечен реальный экономический рост (см. табл.б)128. Мотор отечественной индустрии. // Российская газета. 2000. 20 мая. Однако благоприятные итоги развития экономики в первом квартале 2000 года во втором несколько потускнели. Спала динамика промышленного производства, заметно подросла инфляция, ухудшилась ситуация на кредитном рынке. Согласно данным Госкомстата, прирост производства в апреле составил 5,5% по сравнению с апрелем прошлого года. В результате увеличение промышленного производства в 2000 году составит 5-6%, то есть меньше, чем в прошлом году.
К числу основных причин замедления роста Минэкономики относит исчерпание фактора "низкой базы сравнения, хотя и постепенное, но все же снижение мировых цен на нефть, усиление инфляции и инфляционных ожиданий, а также неблагополучное состояние энергетики. 29
В Послании Президента РФ к Федеральному Собранию на 2000 год отмечается, что сегодняшние показатели экономического роста -"отчасти результат благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры. С другой стороны - начинает меняться поведение предприятий, субъектов рынка, они все боле ориентируются на платежеспособный спрос, снижают издержки производства. В тоже врем я есть опасность, что эти тенденции могут не закрепиться у нас. Ведь глубинные причины неустойчивости нашего экономического развития остаются прежними, медленно меняются у нас базовые принципы работы экономики. Основными препятствиями экономического роста являются высокие налоги, произвол чиновников, разгул криминала."130
Продолжая исследовать состояние экономической безопасности региона в производственной сфере, отметим, что к числу ее внутренних угроз следует отнести и структурные деформации народнохозяйственного комплекса региона, разрушающие его целостность и эффективность функционирования.
Эффективность мер по обеспечению экономической безопасности
Как показывает практика, оценка уровня экономической безопасности региона на основе статистических методов обработки информации сильно затруднена, так как большинство аспектов данной проблемы крайне сложно поддаются математической формализации, а некоторые из них не поддаются вовсе. Тем не менее, важность данной проблемы для эффективного функционирования народнохозяйственного комплекса региона весьма велика. Поэтому далее в нашем исследовании мы попытаемся оценить эффективность мер по обеспечению экономической безопасности региона.
Эффективность - достоинство, наиболее последовательно превозносимое экономистами, считает известный американский экономист Пол Хейне.164 Получать как можно больше из доступных нам ограниченных ресурсов - вот что в конечном счете имеется в виду под эффективностью.
Эффективность всегда была в центре внимания ученых-экономистов. Так, широкая полемика по данному вопросу велась в отечественной экономической науке в 70-80- х годах нашего столетия. К сожалению, результаты этой полемики оказались минимальными. Тем не менее, были выявлены основные концептуальные положения данной проблемы. Суть их в следующем.
Простейшее представление об экономической эффективности можно получить в результате сопоставления полезного эффекта (результата) и затрат. Повысить эффективность - значит добиться сокращения затрат на единицу эффекта ( единицу продукта, объем производства и т.д.) или увеличить эффект на прежнюю величину затрат (материальных, финансовых и трудовых).
Причем, необходимо пояснить, что такие категории, как «эффективность» и «эффект» не являются тождественными. В толковом словаре русского языка «эффективность» обозначает «дающий эффект, действенный», а «эффект» - это «действие как результат чего-нибудь, следствие чего-нибудь».65
Авторы книги «Оценка эффективности инноваций» Завлин П.Н. и Васильев А.В. предлагают следующий подход к определению этих категорий. «Если предположить, что существующая система производственных отношений находиться в постоянном развитии, можно представить, что динамику ее состояния и параметров следует выразить таким математическим понятием, как вектор: его направленность будет показывать, куда ведут результаты наших действий (эффективность положительная или отрицательная), а его величина (величина вектора) - абсолютный размер, их эффект. Эффективность (вектор) показывает направление изменения производственных отношений (положительное или отрицательное). Эффект (величина вектора) - планируемый или полученный результат.»166 Другими словами, эффективность - это относительная величина, показывающая качественную сторону того или иного явления, а эффект - абсолютная, дающая количественную оценку.
Экономическая эффективность характеризует результативность всего общественного производства. «С точки зрения национальной экономики эффективным будет считаться такое состояние, при котором наиболее полно удовлетворены потребности всех членов общества при данных ограниченных ресурсах.» 67
Раскроем теперь понятие экономической эффективности общественного производства. Как считают авторы сборника "Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства" - доктора экономических наук Грязнова А.Г. и Чечелева Т. В., "исходным в исследовании содержания экономической эффективности общественного производства является понимание связи результата общественного производства с затратами общественного труда. Всякое расширение общественного производства связано с дополнительными затратами общественного труда. При экстенсивном типе расширенного воспроизводства дополнительные затраты общественного труда связаны с созданием новых рабочих мест, при интенсивном - с качественным обновлением элементов воспроизводственного процесса. При прочих равных условиях темпы прироста национального дохода страны изменяются прямо пропорционально изменению нормы накопления и экономической эффективности процесса накопления.
Второй параметр темпов экономического роста страны эффективность процесса накопления - ускоряет (если эффективность повышается) или замедляет (если эффективность снижается) социально-экономическое развитие общества».68 Постановка в отечественной научной литературе вопроса о необходимости исследования экономической эффективности не производства, а воспроизводства, включающего все фазы движения продукта, имеет под собой основу.
Как считают авторы уже упомянутого выше сборника "Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства", "существенное влияние на конечные результаты хозяйственной деятельности общества, несомненно, оказывают и распределение, и обмен, и потребление. От того, как распределяется национальный доход страны, каковы принципы распределения прибавочного продукта, зависит активность хозяйствующих субъектов; если произведенная продукция не реализуется, то процесс воспроизводства становится невозможным; от того, кто и сколько потребляет, зависит воспроизводство структуры потребностей и интересов хозяйствующих субъектов.