Внешнеэкономические связи Самарской области в условиях трансформации экономики России (1985-2000 гг.) Кузьминов Алексей Львович

Внешнеэкономические связи Самарской области в условиях трансформации экономики России (1985-2000 гг.)
<
Внешнеэкономические связи Самарской области в условиях трансформации экономики России (1985-2000 гг.) Внешнеэкономические связи Самарской области в условиях трансформации экономики России (1985-2000 гг.) Внешнеэкономические связи Самарской области в условиях трансформации экономики России (1985-2000 гг.) Внешнеэкономические связи Самарской области в условиях трансформации экономики России (1985-2000 гг.) Внешнеэкономические связи Самарской области в условиях трансформации экономики России (1985-2000 гг.) Внешнеэкономические связи Самарской области в условиях трансформации экономики России (1985-2000 гг.) Внешнеэкономические связи Самарской области в условиях трансформации экономики России (1985-2000 гг.) Внешнеэкономические связи Самарской области в условиях трансформации экономики России (1985-2000 гг.) Внешнеэкономические связи Самарской области в условиях трансформации экономики России (1985-2000 гг.)
>




Кузьминов Алексей Львович. Внешнеэкономические связи Самарской области в условиях трансформации экономики России (1985-2000 гг.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Самара, 2002 159 c. РГБ ОД, 61:03-8/2250-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное понимание международного разделения труда в условиях глобализации экономики 15

1.1 Экономическая сущность понятия международного разделения труда 15

1.2 Глобальная экономика и новые компоненты международного разделения труда 22

Глава 2. Трансформация внешнеторгового механизма СССР в рамках курса перестройки социально-экономических отношений (1985 — 1991 гг.) 39

2.1 Изменение условий внешнеэкономической деятельности в 1985 - 1991 гг 39

2.2 Развитие внешнеэкономических связей Куйбышевской области в 1985 - 1991 гг 60

Глава 3. Становление модели постсоветских внешнеэкономических отношений (1992 - 2000 гг.) 74

3.1 Внешнеэкономическая стратегия и внешнеэкономическая политика России в 1992-2000 гг 74

3.2 Изменения в организационном механизме внешнеэкономической деятельности Самарской области 92

3.3 Динамика и структура внешнеторгового оборота Самарской области 106

Заключение 131

Библиографический список 133

Приложения .156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение внешнеэкономических связей России в конце XX в. позволяет прослеживать постепенное возрастание влияния охватившего весь мир процесса глобализации.

Для нашей страны новейшая экономическая история характеризуется еще и глубокой внутренней экономической трансформацией, берущей отсчет в 1985 г. с курса перестройки социально-экономических отношений, и постепенным становлением рыночного хозяйства. Одновременное проявление глобальных и общероссийских новаций создает особые условия для развития экономики России и ее регионов.

Одной из особенностей развития отечественной экономики является ее ярко выраженная региональная структура, обусловленная большими территориальными размерами государства и неравномерностью размещения производительных сил на российском пространстве. Это приводит к закреплению у различных частей внутри одного государства определенной специализации как в рамках национального разделения труда, так и в рамках международного.

В связи с этим особую актуальность приобретает изучение конкретного опыта выхода на внешний рынок хозяйствующих субъектов и внешнеэкономической деятельности (ВЭД) субъектов РФ. Анализ этих вопросов способствует решению важной научной проблемы экономической теории и истории — проблемы интеграции России в мирохозяйственное пространство и поиска механизмов этого процесса.

Практически во всех странах, в том числе имеющих федеративное устройство, регулирование ВЭД является прерогативой центральной власти. Участие субъектов федерации в этом процессе в предусмотренных федеральным законодательством формах позволяет использовать внешние факторы для целей социально-экономического развития соответствующих территорий.

Рассмотрение процессов развития внешнеэкономических связей (ВЭС) Самарской области в относительно длительной исторической ретроспективе позволяет выявить долгосрочные тенденции в развитии новейшего (в историческом смысле слова) вида экономических отношений как отдельной территории, так и государства фактически с момента их становления.

Степень научной разработанности. Вопросам внешней торговли всегда уделялось большое внимание в экономической науке.

Уже в меркантилизме, который обозначил, говоря словами И. Шумпетера, «зачатки науки» можно видеть пристальное рассмотрение принципов международного обмена. Внешняя торговля представлялась «обычным средством для увеличения нашего богатства и денег...»1. А. Смит выдвинул предположение о том, что в развитии международной торговли лежит принцип абсолютного преимущества2. Д. Рикардо указал на новый критерий эффективности международной торговли - сравнительные преимущества3. В дальнейшем модель, разработанная Д. Рикардо, была дополнена и модифицирована американским экономистом Г. Хаберлером. Она получила название теории альтернативных издержек4.

С точки зрения марксистов внешняя торговля влияет на прирост национального дохода через экономию общественного труда при внешнеторговом обмене. Тем не менее, доказывалось, что мирохозяйственные связи не могут решить принципиальных проблем развития производительных сил страны (а в нашем случае региона), формирования полноценного развитого национального (и как следствие регионального) хозяйства, совершенствования его структуры и роста эффективности. От этих факторов, главным образом, зависит развитие международного разделения труда (МРТ) и внешнеэкономических связей (ВЭС) страны, а не наоборот. «Взаимоотношения между различными нациями зависят от того, насколько каждая из них развила свои производительные силы, разделение труда и внутреннее общение»1.

Еще одной теорией, объясняющей международную торговлю, явилась теория С. Сисмонди о взаимном определении производства потреблением и расхода доходом, а также место внешней торговли в реализации общественной стоимости промышленной продукции. Внешняя торговля (в большей части, экспортная составляющая) представлялась тем каналом, с помощью которого происходила реализация избыточной (для данной страны) части стоимости на зарубежные рынки, что должно было отсрочить на время возникновение кризиса2.

В первой трети XX в. шведскими экономистами Э. Хекшером и Б. Олином была разработана новая модель развития МРТ и международной торговли. Модель Хекшера — Олина рассматривает, главным образом, вопросы международной торговли промышленными товарами с высокой степенью добавленной стоимости, а не специализацию на основе природно-сырьевых ресурсов.

В 1940 — 1950-е гг. многие видные экономисты продолжили анализ модели Хекшера-Олина, пытаясь установить зависимости между различными факторами производства. Результатом проведенного анализа стала так называемая производственная функция, самая простая из которых рассматривала лишь два фактора производства — труд и капитал (функция Кобба-Дугласа)3.

В дальнейшем выяснилось, что на международную специализацию и международное разделение труда влияет не только количество используемых факторов производства, но и их качество, эффективность технологического использования и так далее. В экономической литературе это направление берет начало в концепции В. Леонтьева1.

Американский экономист Д. Кисинг на основе исследований В. Леонтьева разработал новую модель, в которой участвуют не два фактора, как в модели Хекшера-Олина, а три: квалифицированный труд, неквалифицированный труд и капитал. Наличие такого избыточного фактора, как высококвалифицированная рабочая сила ведет к экспортной специализации страны на высокотехнологичных товарах, а переизбыток неквалифицированной рабочей силы ведет к экспорту таких товаров, которые не требуют высокого уровня развития производительных сил (теорема Столпера-Самуэльсона).

Со второй половины XX в. на развитие международного разделения труда и международной торговли существенное влияние стал оказывать такой фактор как научно-технический прогресс. Это нашло свое отражение в так называемых моделях неотехнологического направления.

Неотехнологические модели объясняют развитие международной торговли и международного разделения труда исключительно технологическими факторами: затратами на исследования и конструкторские разработки (в процентах от объема реализации), заработной платой на одного занятого и процентом квалифицированной рабочей силы. Согласно данной модели преимущества находятся у тех стран (фирм), которые обладают технологическими монополиями.

Наиболее популярной неотехнологической моделью международного разделения труда и международной торговли является модель технологического разрыва, основополагающие моменты которой заложил английский экономист М. Познер. Согласно данной концепции развитие международной торговли вызвано технологическими изменениями. Следовательно, страна получает сравнительные преимущества и возможность производства товаров с меньшими издержками.

В настоящее время на международную специализацию отдельных стран все большее влияние оказывают не только макроэкономические показатели, в частности наличие (изобилие) факторов производства, но и внешнеэкономическая стратегия отдельных фирм и корпораций на микроуровне. Суть нового подхода выразили американские экономисты С. Робок и К. Симмондс: "Бизнесмены торгуют и во все больших количествах перевозят товары между странами, при этом товары часто не покидают пределов одной фирмы. Вопрос нужно ставить так: Почему товары и услуги передаются между нациями? При ответе нам становится ясно, что единица, принимающая решение, — это коммерческое предприятие, а не нация"1.

В последнее время в теории международной торговли активно разрабатывается концепция международной конкуренции. В условиях глобализации она носит глобальный характер. Это означает, что товар необходимо продавать на всех рынках: внутренних и внешних, а, следовательно, хозяйственные субъекты должны постоянно координировать свою деятельность в соответствии с изменениями на рынках. М. Портер, активно развивающий данное направление экономической теории, отмечает, что в конечном счете конкурентоспособность является результатом сочетания обстоятельств, существующих в стране, и стратегии, избранной предприятием2.

Таким образом, эволюция зарубежной экономической мысли по вопросам международных торговых отношений шла в соответствии с реальными изменениями в мировом хозяйстве, революционными подвижками в технологии производства и ростом значения высококвалифицированного труда и мировой конкуренции.

Российская экономическая школа особенно активно исследовала процессы вхождения в мировое хозяйство, начиная со второй половины XIX в. Принцип объективного научного исследования на основе сопоставления структуры экономики России и индустриальных стран, выявление и сравнение этапов исторического развития различных государств, а также анализа экономической стратегии правительств, а также механизмов выхода предприятий на внешний рынок были заложены в трудах С. Н. Булгакова, П.И. Лященко, А. И. Чупрова и других. Хотя современная ситуация в мировой экономике несопоставима с той, что была сто и более лет назад, принципы объективного и всестороннего анализа национальной и мировой экономики сохраняют свою значимость для современного исследователя.

Методологическое значение имеют работы работавшего в 1920 — 1930 гг. Коньюктурного института Н. Д. Кондратьева. Систематические наблюдения и анализ коньюктуры промышленности, сельского хозяйства, рынка труда, торговли, транспорта в СССР, постоянное исследование цен и ценовых индексов на важнейшие группы товаров на советских и зарубежных рынках давали возможность реально оценивать положение советской экономики на мировом рынке, сопоставлять тенденции в развитии и динамике мирового и национального хозяйств1.

Бокарев Ю. П., Шишкин Д. А. анализируют положение Советской России в мировой экономической системе 1930-х гг., влияние на внешнеэкономическую стратегию правительства государственной и политической идеологии, исторические и современные аспекты иностранного инвестирования в российскую экономику1.

В нашей стране сформировалась научная школа (коньюнктуроведение) по изучению мировых товарных рынков. Применительно к внешней торговле в 1960 - 1970-х гг. сотрудники Всесоюзного научно-исследовательского конъюнктурного института Министерства внешней торговли СССР (Д.И. Костюхин, Ю.А. Ершов, В.В. Поляков, М.П. Миронов, Ю.Ф. Шамрай, В.В. Савостьянов и другие) разработали коньюнктуроведческую методологическую схему, определяющую подход к изучению любого товарного рынка, а также общие вопросы развития мировой и внешней торговли нашей страны. Были определены методики экспортно-импортных операций, анализа и прогнозирования мировых рынков, исчисления контрактных цен, обоснования эффективности сделок, времени выхода на мировой рынок и так далее.

Большое количество работ посвящено исследованию отношений в процессе экономической интеграции, в том числе между странами — членами Совета экономической взаимопомощи. Здесь выделяются работы С. Степаненко, Р. Гринберга, М. Любского, С. Сильвестрова, Н. Иванова, А. Лощакова, А. Некипелова, Ю Ширяева.

Г. Шагалов акцентировал внимание на оценке эффективности ВЭС, согласовании хозрасчетной эффективности (цены) и народнохозяйственной (стоимости) исходя из примата последней.

С конца 1980-х гг. начинают появляться исследования в области ВЭД регионов России. Основополагающими в этом плане следует считать работы А. Мальцева, Л. Вардомского, Е Скатерщиковой2.

Фактически все проблемы экономического развития страны имеют региональный срез. Однако научных работ, изучающих конкретно-исторический опыт регионов по взаимодействию с другими странами и регионами страны немного. Отметим работы Иншаковой Е.И., Искренко Э.В.1 В работах Жабина А.П., Занина Г.Г., Дербилова Д.А. анализируются общие проблемы ВЭД Самарской области в последние годы. Главный акцент в них делался на теоретические аспекты функционирования валютной биржи, обоснование экспортно-ориентированного пути развития. Вопросы товарооборота, динамики внешнеторговых показателей оставался вне поля зрения. Отсутствуют работы по периоду 1985 - 1991 гг.

Оценивая в целом степень разработанности темы, отметим, что в российской экономической науке заложены глубокие традиции по изучению ВЭС страны в разные периоды времени, определены методологические подходы к их анализу. Однако такие аспекты темы, как внешняя торговля и влияние на нее экономической политики государства, взаимодействие российских и иностранных предприятий остаются дискуссионными. Мы полагаем, что решению этих задач, определению новых подходов к их решению могут существенно способствовать конкретно-исторические региональные исследования, в которых бы рассматривались динамика и механизм специализации и интеграции России и ее регионов в мирохозяйственное пространство.

Целью диссертационного исследования является анализ трансформации внешнеэкономических связей России с 1985 по 2000 г. Исследование ведется на материалах Самарской области.

Представленная цель предопределила постановку и решение ряда задач:

• раскрыть содержание современного международного разделения труда в условиях процесса глобализации;

• выявить тенденции и этапы в эволюции государственного регулирования ВЭД в СССР и РФ за 1985 - 2000 гг.;

• изучить особенности и основные направления региональной экономической стратегии в условиях перехода к рыночным отношениям и их функционирования в стране;

• проанализировать динамику, географию и структуру внешнеторгового оборота Самарской области в исследуемом периоде времени;

• рассмотреть процесс трансформации организационного механизма ВЭД в конце XX в.

Объектом исследования стали ВЭС и ВЭД государства и его регионов.

Предметом научного исследования выступает процесс формирования современной модели ВЭС на примере Самарской области в условиях реформ 1985-2000 гг.

Теоретической основой диссертационного исследования явились работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, а также классиков политической экономии. Методологической базой исследования послужили общенаучные методы познания исторического процесса (историзм, объективность, системность).

Информационную базу составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Самарского областного комитета государственной статистики, внутренние неопубликованные и опубликованные материалы Приволжского таможенного управления, официальные материалы нормативно-правового характера: законы СССР, федеральные законы РФ, указы Президента СССР и Президента РФ, постановления Совета Министров СССР и Правительства РФ, ведомственные постановления, документы региональных органов власти, материалы Государственного архива социально-политических исследований и Государственного архива Самарской области, а также результаты, полученные автором в ходе личных встреч с представителями региональных структур, упоминаемых в работе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• научно обобщены тенденции в эволюции международного разделения труда, его особенности в конце XX века, сформулированные в современной экономической историографии;

• выделены этапы становления и развития государственной внешнеэкономической политики в 1985 - 2000 гг.;

• произведен сравнительно-сопоставительный анализ реформ в области внешней торговли в РФ;

• впервые проведен анализ различных внешнеторговых показателей Самарской области за длительный период: 1985 - 2000 гг.;

• определены тенденции в развитии внешнеторговых связей области;

• воссоздан организационный механизм ВЭД, существовавший в области в 1985-1991 гг.;

• выявлена многоуровневая структура организации ВЭД Самарской области в 1992 - 2000 гг.

Положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

• К концу XX в. развитие внешнеэкономической сферы привело к тому, что на мирохозяйственной арене взаимодействуют не различные страны, а разноуровневые структуры, что выводит регион на уровень субъекта международного разделения труда.

• В развитии государственного регулирования ВЭД в СССР и РФ выделены четыре этапа: 1985 - 1988 гг., 1989 - 1991 гг., 1992 - 1995 гг., 1995 -2000 гг., которые отражают переход от административных методов воздействия к косвенным.

• В 1992 - 2000 гг. Самарская губерния достаточно эффективно осуществляла ВЭД, что косвенно подтверждается ее международными

рейтингами. В основе расширения ВЭД лежали экспортноориентированные принципы экономического развития региона.

• В сфере ВЭД в Самарской области отмечен ряд тенденций, из которых главными были постепенное наращивание внешнеторгового оборота, концентрация валютных поступлений в отдельных городах, увеличивающаяся разница между объемом экспорта и поступлениями денежных средств на валютные счета.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии и дополнении анализа процесса формирования ВЭС региона. Диссертационное исследование направлено на решение научной проблемы, анализ пятнадцатилетнего опыта развития ВЭД региона вносит историко-экономический вклад в совершенствование развития внешних контактов страны в целом и Самарской области в частности.

Ряд положений работы могут быть использованы в процессе дальнейшей научной разработки обозначенных проблем, а также органами региональной власти и субъектами внешних экономических связей, как отечественными, так и иностранными.

Отдельные положения работы могут быть использованы при проведении занятий по курсам «экономическая история», «экономическая теория», а также для проведения спецкурсов.

Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования представлялись и докладывались автором на Всероссийских конференциях молодых историков «Платоновские чтения» (Самара - декабрь 1999 года; Самара — декабрь 2001 года), на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика социально-экономической географии» (Самара - февраль 2002 года), на региональной научно-практической конференции «Экономика Самарской губернии: 150 лет развития» (Самара - апрель 2001 года), нашли свое отражение в пяти публикациях автора. Материалы исследований использовались при преподавании автором курса «Экономическая история» и спецкурса «История экономики Самарского края» в Самарской государственной экономической академии.

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Экономическая сущность понятия международного разделения труда

Международное разделение труда (МРТ) — объективная основа международного обмена товарами, услугами, знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между всеми странами мира независимо от их экономической развитости и характера общественного строя. Суть МРТ заключается в снижении издержек производства и максимальном удовлетворении потребностей потребителей. Именно МРТ является важнейшей материальной предпосылкой налаживания плодотворного экономического взаимодействия государств в масштабах всей планеты. МРТ — цементирующая основа мирового хозяйства, позволяющая ему прогрессировать в своем развитии, создавать предпосылки для более полного проявления общих (универсальных) экономических законов, которое дает основание говорить о существовании мирового хозяйства.

В многосторонней системе МРТ является неизбежным участие любого и каждого государства в мирохозяйственных связях, безотносительно к уровню их экономического развития. Сущность международного, равно как и общественного в целом, разделения труда проявляется в динамическом единстве двух процессов производства — его расчленения и объединения. Единый производственный процесс не может не расчленяться на относительно самостоятельные, обособленные друг от друга фазы, не концентрироваться по отдельным стадиям производства на определенной территории, в отдельных странах. Вместе с тем это одновременно и объединение обособившихся производств и территориально- производственных комплексов, установление взаимодействия между странами, участвующими в системе МРТ. В обособлении (и специализации) различных видов трудовой деятельности, их взаимодополнении и взаимодействии - основное содержание разделения труда. Иначе говоря, разделение труда есть одновременно способ соединения труда. Необходимость повышения производительности труда, обусловливающего экономический и социальный прогресс, — движущая сила в развитии разделения труда, в том числе и международного. МРТ осуществляется в целях повышения эффективности производства, служит средством экономии затрат общественного труда, выступает средством рационализации общественных производительных сил.

Международное разделение труда можно определить как ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, которое опирается на экономически выгодную специализацию производства отдельных стран на тех или иных видах продукции и ведет к взаимному обмену результатами производства между ними в определенных количественных и качественных соотношениях1. МРТ играет возрастающую роль в осуществлении процессов расширенного воспроизводства в странах мира, обеспечивает взаимосвязь этих процессов, формирует соответствующие международные пропорции в отраслевом и территориально-страновом аспектах. МРТ, как и разделение труда вообще, не существует без обмена, который занимает особое место в интернационализации общественного производства.

Основным побудительным мотивом МРТ для всех стран мира, независимо от их социальных и экономических различий, является их стремление к получению экономических выгод от участия в МРТ. Поскольку в любых социально-экономических условиях стоимость образуется из затрат средств производства, оплаты необходимого труда и прибавочной стоимости, то все товары, поступающие на рынок, независимо от их происхождения участвуют в формировании интернациональной стоимости, мировых цен. Товары обмениваются в пропорциях, подчиняющихся законам мирового рынка, в том числе и закону стоимости. Реализация преимуществ МРТ в ходе международного обмена товарами и услугами обеспечивает любой стране при благоприятных условиях получение разности между интернациональной и национальной стоимостью экспортируемых товаров и услуг, а также экономию внутренних затрат путем отказа от национального производства товаров и услуг за счет более дешевого импорта. К числу общечеловеческих побудительных мотивов к участию в МРТ, использованию его возможностей относится необходимость решения глобальных проблем человечества совместными усилиями всех стран мира. Диапазон таких проблем очень велик: от охраны окружающей среды и решения продовольственной проблемы в планетарном масштабе до освоения космоса.

Глобальная экономика и новые компоненты международного разделения труда

В современной экономике разделение труда принимает разнообразные и взаимообусловленные формы. Если взять всю мировую товарную массу, то важно знать, с какого разделения труда сняты те или иные товары.

До середины 50-х гг. прошлого столетия в структуре мирового товарного оборота львиную долю занимали товары, отражающие общее разделение труда. В дальнейшем, начиная с 1960-х гг., ускорение роста мирового товарного обращения объясняется структурными изменениями в мирохозяйственной сфере, сближением хозяйствующих организмов, углублением международной специализации, связанной с выходом за национальные рамки сначала частного (внутриотраслевого), а затем (1970-е годы) и единичного (поузлового и технологического) разделения труда. На мировом рынке произошел своего рода ассортиментный взрыв — появление быстрорасширяющихся гамм однородных товаров и функциональных сфер их применения.

Неудержимый рост ассортимента товаров, усложнение их потребительских свойств, развертывание все удлиняющегося ассортиментного шлейфа у товаров одного наименования, то есть появление целого ряда аналогов, отличающихся только по какому-либо одному или нескольким ведущим характеристикам, явилось логическим результатом соединения достижений научно-технической революции с практическими результатами применения системы маркетинга крупными фирмами.

В дальнейшем общественное разделение труда в международной сфере претерпевает серьезнейшие изменения. С выходом на мировую арену в 70 80-х годах крупномасштабной инвестиционной и производственной кооперации встал вопрос о том, не приводят ли сдвиги в общественном разделении труда к столь глубоким его качественным изменениям, что требуется переосмысление самого понятия «международное разделение труда».

На динамике международного товарного обмена стал сказываться новый, производственно-сбытовой характер общественного разделения труда: встречные товарные потоки постепенно наполняются новым содержанием — во внешнеторговый оборот вовлекается не только конечная готовая продукция, но и целый спектр товаров, используемых для создания конечной продукции. Иначе говоря, осуществляются поставки продукции на всех стадиях единого производственного процесса, перешагнувшего национальные рамки (комплектующие узлы и детали, основные и вспомогательные материалы, стандартная и специальная оснастка, техническая документация и так далее). Интенсивное развитие крупномасштабного научно-технического и производственно-инвестиционного кооперирования привело к смещению границ обмена товарами и услугами на новый стык — межфирменный, межкорпорационный обмен между крупными производственно-инвестиционными комплексами. Сложилось межфирменное разделение труда.

Межфирменное разделение труда — специализация хозяйствующих субъектов, сформировавшихся на транснациональной основе и выступающих в организационно-управленческом плане как интернационализированные воспроизводственные ядра1.

Это явление настолько всеобъемлюще и важно для понимания судеб общественного разделения труда в международной сфере, что стало ключевым в формировании геоэкономического пространства. Сам термин «международное разделение труда» стал вмещать в себя более сложное содержание. С одной стороны, он традиционно выражает процесс стихийного распределения производственных обязанностей между нациями как производственными единицами, с другой — производственные обязанности планомерно распределяются внутри концернов, не выходя за их рамки, но перешагивая государственные границы. Разделение труда вышло на новые стыки. На мировой карте наметились экономические границы, не совпадающие с национальными. Это и есть процесс межфирменного, межкорпорационного общественного разделения труда. Оказывается, что сами национальные экономики растаскиваются сразу несколькими транснациональными фирмами как звенья разных комплексов.

Изменение условий внешнеэкономической деятельности в 1985 - 1991 гг

В середине 80-х - начале 90-х годов XX века в нашей стране произошли радикальные изменения всей хозяйственной жизни. Рассмотрению реформ в области ВЭС в этот период посвящена настоящая глава. Отметим, что экономические реформы, инициированные КПСС и предполагавшие обновление и «очищение» социализма ни в коей мере не были рассчитаны на отмену социалистических принципов хозяйствования. Среди них неизменным атрибутом являлась государственная монополия внешней торговли. Социалистическая система внешней торговли была основана на государственной монополии и плановой организации внешнеторговой деятельности. Средством для установления монополии государства в экономической сфере является национализация. Декрет о национализации внешней торговли был подписан В.И. Лениным 22 апреля 1918 г. «Заведывание национализированной внешней торговлей и товарообменом РСФСР» возлагалось исключительно на Народный Комиссариат Внешней Торговли, «которому, как единственному уполномоченному на то органу Республики, принадлежит исключительное право вести все торговые сношения с иностранными государственными, общественными и частными учреждениями и организациями, торговыми и промышленными предприятиями и отдельными лицами, а равно и проводить все мероприятия и осуществлять через соответствующие органы все операции, связанные с ввозом и вывозом товаров»1. Ни одно из ведомств, учреждений, организаций и областей РСФСР и никакое предприятие или частное лицо не имело права осуществлять какие-либо мероприятия, касающиеся ввоза и вывоза товаров, иначе как с предварительного согласия и разрешения Народного Комиссариата Внешней Торговли или соответствующих его заграничных органов и на устанавливаемых ими основаниях. Л.Б. Красин, один из крупнейших теоретиков и основателей советской системы внешней торговли подчеркивал в 1924 г., что в условиях централизованно планируемой экономики «монополия внешней торговли — один из основных факторов, обеспечивающих плановость хозяйства, причем сам он является лишь частичным проявлением того общего принципа, практическому осуществлению которого он служит»2. Именно поэтому монополия на внешнюю торговлю была закреплена как основополагающий принцип внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в Конституции СССР 1924 г.3 Определяя впервые сущность государственной монополии внешней торговли, октябрьский (1925 г.) Пленум ЦК РКП(б) отмечал: «Сущность ее состоит в том, что государство само осуществляет ведение внешней торговли через специально созданный орган... устанавливает, какие организации, в каких отраслях и в каком объеме могут вести непосредственные операции по внешней торговле; определяет исходя из задач подъема хозяйства и социалистического строительства, посредством экспортно-импортного плана, что и в каких количествах может быть вывезено из страны и что ввезено в нее...»1 Говоря о советской внешней торговле накануне затронувшего ее процесса перестройки, мы считаем необходимым обратить внимание на ряд ее особенностей: во-первых, монополией на внешнеторговую деятельность располагало советское государство (в лице его высшей бюрократии); во-вторых, советская внешняя торговля функционировала в рамках системы обязательного центрального планирования; в-третьих, советское государство, рассматривая внешнюю торговлю как необходимое зло, стремилось к сведению торгового баланса к нулевой величине . Внешняя торговля Советского Союза была монопольной прерогативой центральной, общесоюзной бюрократии. Республиканские и региональные органы власти были отстранены от участия руководством советской внешней торговлей. Государственная монополия внешней торговли была основана на четком функциональном делении на два основных уровня - государственный контролирующий и регулирующий аппарат и самостоятельные внешнеторговые организации, наделенные правом совершать в рамках государственного плана конкретные коммерческие сделки. (Схема 2.1.1) Во главе советской внешнеторговой пирамиды стояло Министерство внешней торговли СССР. Оно, в свою очередь, было подчинено как Госплану СССР (высшему плановому органу), спускавшему вниз по иерархической лестнице обязательные плановые задания нижним управленческим структурам страны), так и Совету Министров СССР (высшему хозяйственному органу страны). Министерство внешней торговли само не осуществляло непосредственные внешнеэкономические функции экспорта и импорта. Этим занимались специальные монопольные подразделения внутри Минвнешторга.

Внешнеэкономическая стратегия и внешнеэкономическая политика России в 1992-2000 гг

Внешнеэкономическая политика России 1990-х годов складывалась под определяющим воздействием общей стратегии реформирования экономики, главные задачи которой состояли в либерализации хозяйственной деятельности, приватизации и финансовой стабилизации. Достижение этих целей, по замыслу, должно было заложить прочный фундамент для развития саморегулируемого хозяйства и одновременно стать гарантией от возврата к централизованному государственному планированию производства и распределения ресурсов. Новые формы хозяйствования потребовали принципиально нового подхода к оценке и критериям эффективности внешнеэкономических связей. Процесс децентрализации и демонополизации экономических отношений привел к смещению акцентов в оценке эффективности с общенационального на производственный уровень. И ВЭД не явилась здесь исключением. Государству в современных экономических реалиях отводилась совершенно иная роль, чем при существовавшей ранее системе ВЭС. На смену административным рычагам управления пришли методы экономического регулирования (таможенно-тарифные, налоговые, валютно-кредитные и т.д.) Длительный отрыв экономики бывшего СССР от системы рыночных отношений, в рамках которой лишь внешнеэкономические связи напрямую соприкасались с рынком, в значительной степени предопределил изначально опережающий характер преобразований во внешней сфере. Реформа началась именно с «открывания» экономики, а не с действительного движения к рынку. Реальные экономические отношения стали складываться у предприятий не между собой, а с зарубежными партнерами. Мировой рынок восполнял отсутствие национального. Тем самым был обозначен курс не столько на интегрирование в мировую экономику, сколько на «растворение» в ней. Упор на создание открытой экономики в сочетании с использованием системы макроэкономического регулирования во многом предопределил достаточно длительный и болезненный характер преодоления Россией этапа кризисного развития и создания условий для стабилизации. Внешняя торговля сыграла на этом весьма противоречивом этапе реформ довольно неоднозначную роль. С одной стороны, она стала инструментом реализации не самой оптимальной модели перехода России к рыночной экономике, одним из каналов «бегства» отечественных капиталов за рубеж. С другой стороны, в рамках реально выбранного курса она объективно явилась одним из основных источников ресурсов для поддержания экономики страны «на плаву» и, кроме того, важнейшим инструментом начала интеграции (пусть несовершенной) в систему рыночных связей. Во многом за счет импорта было обеспечено решение одной из задач начального периода реформ - насыщения потребительского рынка страны. Вместе с тем на содержании внешнеэкономической политики в гораздо большей мере, чем принято считать, отразились тенденции развития мирохозяйственных отношений, характерные для процесса глобализации мировой экономики. Итак, выбор главного вектора внешнеэкономической политики, проводящейся с 1992 г., предопределила общая логика проводившихся реформ. В соответствии с ней во главу угла была поставлена либерализация внешнеэкономической деятельности, призванная дать простор действию рыночных сил и механизмов во взаимодействии с зарубежными странами. Снятие и смягчение административных запретов и ограничений на перемещение ресурсов вовне и извне должно было позволить всем хозяйствующим субъектам ориентироваться в своей деятельности на спрос и предложение уже не только внутри страны, но и за рубежом, выбирать рынки и партнеров, руководствуясь главным образом интересами максимизации прибыли, являющейся главным критерием рыночного успеха. Необходимость либерализации внешнеэкономической деятельности вместе с тем диктовалась потребностями включения России в систему мирохозяйственных связей, для развития которой характерна тенденция к нарастанию открытости национальных хозяйств. Реально на современном этапе экономического развития существует лишь ограниченное число факторов, влияющих на экспортные предпочтения над реализацией внутри страны1: гарантированность платежей по экспорту и минимальность риска по ним; трансакционные издержки меньше, чем на внутреннем рынке; капиталовложения, произведенные за рубежом в инфраструктуру для сбыта собственной продукции. Базовой установкой на развертывание реформирования отношений, связанных с международным обменом, явился Указ Президента России "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР" (ноябрь 1991 г.). В соответствии с ним в целях стимулирования внешнеэкономической деятельности, стабилизации внутреннего рынка и привлечения иностранных инвестиций всем зарегистрированным на территории страны предприятиям и их объединениям независимо от форм собственности разрешалось осуществлять внешнеэкономические операции, в том числе и посреднические, без специальной регистрации. Указ также разрешал банкам, уполномоченным на ведение валютных операций, открывать валютные счета всем юридическим лицам и гражданам и отменял ограничения на участие граждан и юридических лиц России в проведении валютных операций через уполномоченные банки.