Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Традиционное общество в свете теории экономического развития 9
1.1. Теории развития: сравнительный анализ 9
1.2. Факторы экономической трансформации традиционных обществ 46
Глава 2. Формирование индустриальной (рыночной) экономики и новой структуры занятости 102
2.1. Экономическая основа структурных изменений в традиционном обществе 102
2.2. Социально-экономические отношения и занятость населения ... 121
Заключение 166
Список использованной литературы 174
- Теории развития: сравнительный анализ
- Факторы экономической трансформации традиционных обществ
- Экономическая основа структурных изменений в традиционном обществе
- Социально-экономические отношения и занятость населения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Россия и другие постсоциалистические страны в ходе экономических реформ переходят от адмшшстративно-командной системы к системе современной рыночной экономики. Переход от одной экономической системы хозяйства к другой всегда сопровождается коренными преобразованиями в экономике, при этом меняются не только формы собственности, институционная структура и методы хозяйствования, но и структура производства, распределения, занятости, а также положение различных групп населения. Продолжительность периода, в течение которого происходят эти изменения, различна и зависит от первоначального состояния экономики, существенности различий действующего в стране порядка от порядка, идущего ему на смену, но в большей степени от наличия научно обоснованной теории, на которой базируются экономические и социальные реформы, от того, как выполняет свою экономическую и социальную роль государство.
По вопросу выбора модели экономического развития до сих пор продолжаются дискуссии, во многом отражающие политическую нестабильность в обществе.
В этой связи большой интерес представляет сравнительно малоисследованная модель экономической трансформации от традиционного к индустриальному обществу, которая утвердилась в ряде бывших развивающихся государств. Опыт этой трансформации может быть успешно перенят Россией, странами СНГ и другими постсоциалистическими государствами.
отношений и структуры занятости в процессе экономической трансформации является актуальной научной проблемой.
В связи с этим существует необходимость критического осмысления существующих теорий экономического развития, экономической трансформации и создания на их основе новой парадигмы экономической теории.
Исследования такого рода опираются на методологическую базу, созданную как западными, так и отечественными экономистами.
Степень разработанности проблемы. Теория экономического развития была создана в XX в. Она "выросла" из теории экономического роста. У ее основ стояли У.Ростоу, Р. Харрод, Е. Домар. Дальнейшее развитие она получила в работах А. Льюиса, X. Ченери, Р. Солоу, Д. Фая, Г. Рейниса, П. Бэрена, К. Лейса, Г. Зингера, С. Кузнеца. Большой вклад в разработку теории внесли неоклассики П. Бауэр, Д. Лал, Я. Литл, Г. Джонсон. В последние годы проблемой занимались такие экономисты, как Р. Люкас, М. Тодаро и др.
Различные аспекты проблем экономического развития, экономической трансформации и формирования рыночных отношений и структуры занятости изучались также и отечественными экономистами. Следует отметить работы В. Белокриницкого, А. Грановского, А. Максимова, В. Михайлова, Ю. Осипова, С. Суслиной, В. Сычевой, Г. Широкова, А. Эльянова. Однако работы отечественных экономистов носят преимущественно страноведческий характер.
Таким образом, несмотря на множество работ и подходов, проблема экономической трансформации до сих пор остается дискуссионной, в ней имеется много неразработанных моментов, нуждающихся в систематизации и теоретическом обобщении.
Актуальность, дискуссионность, острота и недостаточная разработанность многих аспектов проблемы послужили основой для выбора темы диссертационного исследования, определения его цели и задач.
Цель работы состоит в исследовании процесса перехода от традиционного общества к индустриальной системе, формирования рыночных отношений и новой структуры занятости в свете теории экономического развития на примере ряда азиатских стран.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
рассмотреть в критическом плане теоретические концепции экономического развития, проследить их эволюцию;
исследовать экономику традиционных обществ и показать необходимость ее трансформации на пути к формированию индустриальной системы хозяйства;
представить общую характеристику экономики новых индустриальных стран, сложившуюся структуру народного хозяйства и сделать выводы о направлении дальнейшего развития этой группы стран;
проанализировать взаимоотношения субъектов рыночных отношений, сложившуюся структуру занятости населения и изменения в трудовых отношениях, на основе чего сделать выводы об уровне социально-экономического развития этих стран.
Постановка цели и задач предопределила структуру диссертации: она состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, раскрывается степень ее разработанности в экономической науке, цели и задачи, методологические основы, а также научная новизна и практическая значимость работы. В первой главе -"Традиционное общество в свете теории экономического развития" проводится обобщение теоретических представлений об экономическом развитии, формировании и становлении рыночных отношений в процессе трансформационного перехода от традиционных аграрных обществ к современным индустриальным, вьфаботанных в ходе развития экономической науки. Во второй главе - "Формирование индустриальной (рыночной) экономики и новой структуры занятости" - рассматривается зависимость макроструктуры занятости населения от структуры экономики, влияние этих процессов на перемещение трудовых ресурсов между секторами. Выявлены изменения в занятости и структуре рабочей силы, происходящие в процессе трансформационного перехода. В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются общие выводы.
Объектом исследования стали традиционная и индустриальная экономика, особенности экономики новых индустриальных стран, рыночный механизм в процессе становления новой экономической структуры и занятость населения.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения в процессе экономической трансформации, особенности переходного процесса и его результаты, новые взаимоотношения между субъектами рыночных отношений в сфере трудовых отношений.
Методологической основой работы являются фундаментальные труды и выводы отечественных и зарубежных экономистов по проблемам экономического развития, экономической трансформации и занятости, фактический материал, помещенный в экономических журналах, статистические данные.
Информационной и фактологической базой исследования являются материалы Госкомстата РФ, ООН, Международной организации труда, социологические исследования и другая экономическая информация, опубликованная в экономической литературе и периодической печати.
Научная новизна работы, по мнению автора, состоит прежде всего в самой постановке малоизученной проблемы становления новой хозяйственной системы в странах, ранее относившихся к традиционному обществу.
Элементы научной новизны просматриваются также в следующих положениях:
проанализировано понятие "экономическое развитие"; сделан вывод, что это понятие шире применявшегося ранее понятия "экономический рост", так как включает в себя не только экономические, но и социальные, институциональные и даже культурные изменения;
исследована эволюция основных направлений теории экономического развития, что позволило обобщить известные данные, и сделан вывод, что только синтез положений предшествующих теорий может дать новую концепцию экономического развития;
обобщены и проанализированы факторы экономической трансформации традиционных обществ и сделаны выводы о том, что, во-первых, одной из основных проблем при межсистемном переходе является преодоление межотраслевой дезинтеграции и формирование внутреннего рынка; во-вторых, значительную роль в преодолении этой дезинтеграции играло в болыпинстве стран государство;
представлена общая характеристика структуры экономики, а также отдельных ее частей - социальной, отраслевой, воспроизводственной, региональной и внешнеторговой структуры и рассмотрены пути ее изменения: стихийный и государственно-регулируемый;
рассмотрена занятость в трансформирующейся экономике, выявлены факторы, вызывающие изменения структуры занятости, и сделаны выводы о том, что, во-первых, структура занятости характеризует эффективность общественного производства; во-вторых, экономическое развитие невозможно без повышения качества рабочей силы и образовательного уровня работников.
Практическая значимость работы заключается в разработке общих подходов к оценке взаимосвязи структуры и объема занятости и экономического развития. Ее положения могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем экономической трансформации и экономического развития. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по экономической теории.
Апробация работы. Основные теоретические положения обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории МПУ, на внутривузовских научных конференциях (апрель 1996, 1997 и 1998 гг.), на теоретическом семинаре аспирантов кафедры. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах: "Вызов парадигме "длинных волн" (Некоторые проблемы рыночной модернизации новых индустриальных стран)" - "Школа", № 4, 1997; "К проблеме развития: сравнительный анализ теорий" //Экономические и социальные проблемы переходного периода. Сборник научных трудов. - М.: МПУ, 1998. Общий объем опубликованных работ около 3 п.л.
Теории развития: сравнительный анализ
Все страны стремятся к развитию. Экономический прогресс - важный, но не единственный компонент развития. Развитие - это не просто чисто экономическое явление. Оно охватывает не только материальную и финансовую стороны жизни. Развитие следует понимать как многомерный процесс, включающий реорганизацию и переориентацию всей экономической и социальной системы. Наряду с ростом доходов и производства оно предполагает радикальные перемены в институциональной, социальной и административной структурах, равно как и в общественном сознании, а в ряде случаев - в традициях и привычках. Наконец, хотя развитие часто трактуют лишь в страновых рамках, широкомасштабная реализация этого процесса может потребовать фундаментальной модификации международной социально-экономической системы.
В этом параграфе мы рассмотрим современную эволюцию научных взглядов на то, как и почему происходит либо не происходит развитие. Для этого используем анализ четырех основных, часто несовместимых теорий развития. И в частности, рассмотрим, как каждая из этих теорий видит основную цель, перспективы и природу процесса развития.
В послевоенной литературе по экономическому развитию преобладают четыре основных, иногда конкурирующих направления анализа: 1) модель линейных стадий роста; 2) теории структурных преобразований; 3) революционная теория, объясняющая слаборазвитость развивающихся стран зависимостью и господством богатых стран и 4) неоклассическая контрреволюция на основе идей свободного рынка. Кроме этого, в последние годы возник еще один - пятый подход, связанный с так называемой новой теорией экономического роста.
В 1950-е - начале 1960-х гг. многие теоретики рассматривали процесс развития как серию последовательных стадий экономического роста, через которые должна пройти любая страна. Согласно такой теории развивающимся странам для того чтобы повторить историческую эволюцию более развитых стран, требовалось лишь добиться оптимальных уровней и комбинации инвестиций, сбережений и иностранной помощи. Развитие в данном случае понималось как синоним высоких общих темпов экономического роста.
Линейные стадии роста в 70-е гг. уступили место двум конкурирующим направлениям экономической (и идеологической) мысли. Ядром первого направления был анализ структурных изменений: современные экономические теории и статистика использовались для построения картины структурной эволюции, через которую должна пройти "типичная" развивающаяся страна, прежде чем в ней начнется самоподдерживаемый рост. Второе направление - теория внепшей зависимости - было более радикальным и носило политическую окраску. Эта теория рассматривала феномен слаборазвитости с точки зрения отношений силы внутри страны и на международной арене, структурных и институциональньгх диспропорций в экономике, преобладания дуальных хозяйств и дуальных обществ как в отдельных странах, так и в мире. Теоретики зависимости старались подчеркнуть внешние и внутренние институциональньїе препятствия для экономического развития. Подчеркивалась также необходимость нового политического курса по борьбе с бедностью, созданию рабочих мест, сокращению неравенства в доходах. Предполагалось, что эти и другие цели, обеспечивающие равноправие в обществе, можно достичь в процессе роста экономики, однако собственно экономическому росту здесь не отдавался такой абсолютный приоритет, как в моделях линейных стадий или структурных сдвигов.
В 80-е гг. преобладал четвертый подход - неоклассическая контрреволюция в экономической мысли, в которой упор делался на позитивную роль свободных рынков, открытость экономики и приватизацию неэффективных убыточных государственных предприятий. В отличие от теории зависимости неудачи развития не связывались с эксплуататорской сущностью неких внешних либо внутренних сил. Причиной неудач считалось слишком большое государственное вмешательство в экономику.
Наконец, в конце 1980-х - начале 1990-х гг. ряд экономистов -неоклассиков и институционалистов стали создавать так называемую новую теорию роста, которую мы можем считать пятым основным подходом. Ее авторы постарались модифицировать и расширить традиционную теорию роста таким образом, чтобы объяснить, почему ряд стран развивается успешно, а другие стагнируют, а также почему даже в неоклассическом мире свободных рынков государство может сыграть важную роль в процессе развития. Рассмотрим каждый из этих альтернативных подходов более подробно.
Когда после Второй мировой войны появился интерес к развивающимся странам, экономисты развитых стран оказались к этому не готовы: у них не было концептуального аппарата для анализа экономического роста в преимущественно аграрных странах, в которых почти не было современных экономических структур. Правда, был опыт плана Маршалла, когда огромная финансовая и техническая помощь США позволила за несколько лет восстановить и модернизировать разрушенную войной экономику Европы. Но разве нынешние развитые страны не были в свое время отсталыми аграрными обществами? Безусловно, их исторический опыт превращения из бедных аграрных стран в индустриальных гигантов содержит важные уроки для "отсталых" наций Азии, Африки и Латинской Америки. Логика и простота этих двух умозаключений - о необходимости крупных инъекций капитала и о важности опыта современных развитых государств -казались неопровержимыми для ученых, политиков и чиновников богатых стран, зачастую знакомых с Третьим миром лишь по статистике ООН да по отдельным главам в учебниках.
В этой интеллектуальной среде и родилась теория стадий экономического роста. Ее появление во многом связано с политической борьбой, которая в период холодной войны велась в 1950-е и 1960-е годы за сферы влияния в Третьем мире. Наиболее влиятельным и ярким представителем этой теории был американский экономист и историк Уолт У. Ростоу. Согласно его теории выход из состояния слаборазвитости может быть описан серией шагов или стадий, через которые должна пройти любая страна.
Факторы экономической трансформации традиционных обществ
Развитие капитализма в любых общественных системах представляет собой многофакторный процесс, когда становлению капиталистического способа производства, формированию основных классов и социальных групп капиталистического общества, как правило, предшествует достаточно сложный период, в течение которого происходит рождение определенных условий для развития новых общественных отношений.
Применительно к большинству развивающихся стран эти условия в той или иной мере могли сложиться лишь в независимый период, причем само сочетание факторов формационного развития обладало здесь серьезной спецификой. Помимо необходимых предпосылок формационного перехода, определяемых самим политэкономическим содержанием процесса, в развивающихся странах гораздо большее значение, чем в свое время в развитых странах Запада, приобрели по крайней мере три фактора, воздействующие и нередко определяющие ход и характер капиталистической трансформации общества. Это фактор экономического роста, демографический фактор и особенности социальных структур этих обществ (институциональный фактор). В рамках настоящего параграфа мы не будем специально останавливаться на их разборе - каждому из них посвящена обширная литература. Обращаясь к ним лишь в связи с нашей темой, отметим тем не менее, что в данном ряду следует прежде всего выделить фактор экономического роста.
Дело в том, что эволюция общественных отношений в большинстве развивающихся стран проходила, как известно, в условиях колониальной зависимости и глубокого отставания этих стран от развитых капиталистических стран Запада. В силу этого судьба капитализма к моменту достижения независимости оказалась здесь тесно связанной с процессом нового экономического строительства и преодолением экономической отсталости. Приоритетность этой задачи приобретала (по отношению к капиталистической трансформации) как бы самостоятельное значение, и рост капитализма в этот период был не столько итогом реализации каких-то внутренних предпосылок эволюции, сколько результатом предпринимаемых мер по экономическому развитию. Это объяснялось помимо других причин тем, что в условиях интенсивного (капиталоемкого) характера общественного производства, которое стало к тому времени присуще мировой капиталистической системе, отсталое доиндустриальное хозяйство уже не могло стать адекватной основой для развития капитализма, а доиндустриальная технология и производство были не в состоянии обеспечить необходимые темпы роста и генерировать новый тип общественной организации. Отсталая экономика не могла дать и капиталистической трансформации общества.
Поэтому в создавшихся условиях сам процесс интенсивного экономического роста в молодых государствах, вплетаясь в ткань новых общественных отношений, становился критическим фактором для развития и политэкономического, формационного процесса. С точки зрения основных показателей экономической динамики можно обратить внимание на среднегодовые темпы прироста ВВП, например, в странах Азии, которые за 1950-1980 гг. составляли по различным группам стран от 5 до 7%, что было, как известно, выше темпов прироста ВВП в развитых странах. Правда, в первой половине SO-х годов эти темпы значительно снизились, составив за 1980-1985 гг. около 2% в год. Однако экономический рост предыдущего периода уже создал в странах Азии значительный потенциал капиталистической трансформации экономики, решив ряд задач и структурных преобразований.
Другими словами, с движением к экономической самостоятельности, достижением стадии самоподдерживающегося роста была связана и определенная динамика развития капитализма в Третьем мире. При всех временных и территориально-страновых корректировках к середине 90-х годов в этом развитии можно выделить два качественных этапа. К первому из них следует, по-видимому, отнести весь период, в течение которого проходил процесс собственного становления и утверждения капитализма как способа производства, как системы хозяйства. Ко второму - этап, который начался относительно недавно и который приобретает свои зрелые формы в наши дни, - период экономического роста в условиях уже сложившейся самовоспроизводящейся капиталистической системы, овладевшей основными звеньями воспроизводственного процесса в масштабах национального хозяйства (которое, в свою очередь, уже вышло из пределов стагнирующей зависимости). Очевидно, что каждому из названных этапов были присущи свои признаки и механизмы эволюции, раскрытие которых позволяет, на наш взгляд, дать основные характеристики общему процессу развития капитализма в развивающихся странах.
Экономическая основа структурных изменений в традиционном обществе
Народное хозяйство представляет собой сложную систему состоящую из многих макроэкономических элементов, теснейшим образом связанных друг с другом. Соотношение между этими элементами и есть экономическая структура.
Экономическая структура имеет огромное значение для сбалансированности народного хозяйства, его эффективного и устойчивого роста.
Так, успех в экономическом росте большинства стран Запада в немалой степени объясняется глубокими структурными изменениями, обеспечившими общий динамизм производства и другие положительные качественные изменения. Быстрый рост производства в ряде новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии произошел прежде всего за счет форсирования развития нетрадиционных для этих стран отраслей, т.е. в результате резкого изменения структуры хозяйства.
В СССР в первые десятилетия советской власти была осуществлена глубокая структурная перестройка в пользу индустриального развития. Это позволило в сравнительно короткие сроки вывести страну на одно из ведущих мест в мире по общему объему промышленного производства. Вместе с тем сформировавшаяся структура экономики оказалась далеко не оптимальной. В рамках промышленности неоправданно высокую долю (абсолютную и относительную) получили добывающие отрасли и производство вооружений. В целом структура хозяйства все более утрачивала прогрессивную социальную направленность. Возникло отставание сельского хозяйства и производства товаров народного потребления. Это крайне обострило процесс перехода к рыночной экономике и сделало проблему структурной перестройки одной из центральных для выхода из глубокого кризиса, в котором оказалась наша страна.
Экономическая теория структуры занимает достаточно почетное место в экономике. В частности, большое внимание этим проблемам уделили лауреаты Нобелевской премии Л. Канторович, С. Кузнец, В. Леонтьев, а также Дж. Гэлбрейт и многие другие.
Экономическая теория сформулировала критерий положительных результатов изменений структуры - так называемый структурный эффект. Он отражает связь между индексом изменений структуры (главным образом отраслевой) и ростом важнейших показателей динамики хозяйства.
Индекс изменений структуры / определяется по формуле: где а - абсолютное значение изменения доли (удельного веса) /-ого элемента структуры в системе народного хозяйства; п - чило структурных элементов.
Естественно, что динамика народного хозяйства не может всецело определяться глубиной структурных изменений. Вместе с тем логическое выделение из общей массы факторов того влияния, которое оказали структурные изменения на развитие народного хозяйства, вполне возможно. А следовательно, возможно хотя бы приблизительно определить структурный эффект. Он положителен, когда значительный рост индекса изменений структуры сопровождается высокими темпами роста экономики. Он отрицателен, если индекс изменения структуры невысок (народнохозяйственные пропорции консервативны, отсюда застой или даже падение уровня производства).
Структура экономики - многоплановое понятие, рассматривать ее можно с разных точек зрения, отражающих соотношение различных элементов хозяйственной системы. Обычно выделяют социальную, отраслевую, воспроизводственную, региональную и внешнеторговую структуры.
Социальная структура отражает соотношение между различными организационно-правовыми формами предпринимательства. В большинстве стран Запада продолжается процесс концентрации и централизации капитала. Объем выпуска продукции сосредоточивается в руках немногочисленных, но крупных хозяйств(табл.З).
Социально-экономические отношения и занятость населения
Капиталистическая модернизация экономики, быстрое индустриальное развитие изменили социальный облик Южной Кореи, Тайваня, Сянгана и Сингапура. Произошли сдвиги в отраслевом распределении занятости. В составе экономически активного населения возросла доля наемных работников.
Распространение капиталистических производственных отношений способствовало росту буржуазии и пролетариата, а также промежуточных слоев. Процесс классообразования происходил с различной степенью интенсивности во всех областях экономики. Это обусловило формирование и эволюцию основных групп трудящихся: наемных работников промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг. Самой значительной группой трудящихся стал промышленный пролетариат. В составе армии наемного труда выделились наемные работники, связанные с различными формами кагоггалистического производства - как европейскими, так и азиатскими.
Все вышеназванные группы трудящихся новых индустриальных стран Азии различаются по оплате и условиям труда, уровню и качеству жизни, правам и возможностям, а также развитию их самосознания.
Сдвиги в экономике обусловили сокращение численности населения, живущего за счет сельскохозяйственной деятельности. Произошло увеличение занятости в промышленности и сфере услуг (табл. 9). Как принято в советской экономической литературе, под сельским хозяйством понимаются земледелие, охота, лесоводство и рыболовство, под промышленностью - добывающие и обрабатывающие отрасли производства, электро-, газо- и водоснабжение, строительство, а также транспорт и связь; под сферой услуг - торговля, финансы, общественные, социальные и личные услуги.
С начала 70-х до середины 80-х годов отраслевая структура экономически активного населения изменилась следующим образом: занятость в сельском хозяйстве Южной Кореи, Тайваня, Сянгана и Сингапура сократилась примерно в 1,5-2 раза, а в промышленности и сфере услуг соответствующим образом увеличилась. Если привести абсолютные данные, то за 10-15 лет численность занятых в сельскохозяйственном производстве уменьшилась в Южной Корее на 1435 тыс., на Тайване - на 315 тыс., в Сянгане - на 20 тыс., в Сингапуре - на 15 тыс. В то же время число занятых в промышленности и сфере услуг возросло соответственно в Южной Корее на 2,9 млн. и 3,3 млн., на Тайване - на 1,1 млн. и 0,6 млн., в Сянгане - на 0,4 млн. и 0,7 млн., в Сингапуре - на 0,2 млн. и 0,3 млн. Рост занятости в промышленности и сфере услуг происходил за счет представителей городских средних слоев, иммигрантов, вовлечении в производство женщин из различных социальных слоев.
В Южной Корее и на Тайване перераспределение занятости было тесно связано с миграцией сельских жителей в города и ростом городского населения, которое увеличилось в Южной Корее с 41% в 1870 до 57% в 1985 г., а на Тайване - с 45 до 71%. Особенно быстро росло население промышленных районов, связанных с крупными городами. В Южной Корее к таким районам относятся Сеул-Инчхон, Самчхон-Енволь и Пусан-Тэгу; на Тайване - Тайбэй, Гаосгон, Тайчжун и Тайнань.
В Сянгане и Сингапуре, где почти все жители относятся к горожанам, большую роль в увеличение численности занятых играли иммигранты из КНР и других стран. Так, в Сянгане легальные и нелегальные иммигранты (в основном из КНР) в 70-е годы увеличивали численность населения на 150 тыс. в год. В Сингапур направлялся поток иммигрантов из Южной и Юго-Восточной Азии.
Ускоренное развитие промышленности Южной Кореи, Тайваня, Сянгана и Сингапура в 70-е годы сменилось в начале 80-х годов опережающим ростом отраслей сферы услуг. Для Сянгана, издавна являвшегося центром торговли и финансовой деятельности, эти тенденции были характерны и в предыдущее десятилетие. Рост сферы услуг привел в начале 80-х годов к изменению структуры экономически активного населения Сингапура в пользу отраслей вне сферы материального производства: в 1985 г. на них приходилось уже 51,5% экономически активного населения. В Сянгане отрасли сферы услуг составляли 45,7%, в Южной Корее и на Тайване на них приходилось более 30% экономически активного населения. В соответствии с расширением сферы услуг увеличивается численность трудящихся, занятых в торгово-конторском и финансовом деле, а также в сфере обслуживания.
Сдвиги в социально-профессиональной структуре экономически активного населения с начала 70-х до середины 80-х годов характеризовались удвоением численности и удельного веса профессионально-технических работников. Количество административно-управленческого персонала за указанный период возросло в Сянгане в два раза, в Южной Корее - в три, а в Сингапуре - в пять раз. Лишь на Тайване административно-управленческий аппарат сократился в 1980 г. в два с половиной раза. Число торгово-конторских работников и занятых в сфере обслуживания увеличилось в Сингапуре в полтора, а в Южной Корее, Сянгане и на Тайване - в два-три раза. Аналогичным был рост производственных и транспортных работников. Численность социально-профессиональной группы сельскохозяйственных работников в составе экономически активного населения сократилась во всех исследуемых странах в 1,3-1,5 раза.
Изменение в социальной структуре экономически активного населения "четверки" характеризовалось опережающим ростом армии наемного труда (табл. 11). Если с начала 70-х до начала и середины 80-х годов количество наемных работников возросло в 1,6-2,1 раза, то предпринимателей и самостоятельных работников - в 1,2 и 1,5 раза соответственно. Число неоплачиваемых семейных работников лишь в Сянгане возросло в 1,4 раза, не изменилось в Сингапуре, а в Южной Корее и на Тайване сократилось в 1,2 раза.