Становление рыночных форм хозяйствования в экономике России (Вопросы теории) Авилова Вилора Вадимовна

Становление рыночных форм хозяйствования в экономике России (Вопросы теории)
<
Становление рыночных форм хозяйствования в экономике России (Вопросы теории) Становление рыночных форм хозяйствования в экономике России (Вопросы теории) Становление рыночных форм хозяйствования в экономике России (Вопросы теории) Становление рыночных форм хозяйствования в экономике России (Вопросы теории) Становление рыночных форм хозяйствования в экономике России (Вопросы теории) Становление рыночных форм хозяйствования в экономике России (Вопросы теории) Становление рыночных форм хозяйствования в экономике России (Вопросы теории) Становление рыночных форм хозяйствования в экономике России (Вопросы теории) Становление рыночных форм хозяйствования в экономике России (Вопросы теории)
>




Авилова Вилора Вадимовна. Становление рыночных форм хозяйствования в экономике России (Вопросы теории) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : СПб., 1997 355 c. РГБ ОД, 71:99-8/181-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Место новых форм хозяйствования в современной экономической системе 11

1. Роль стратегий реформирования в преобразовании форм хозяйствования 11

2. Особенности преобразования форм хозяйствования в период трансформации российской экономики ." 27

3. Роль рыночных форм хозяйствования в экономике переходного периода 57

ГЛАВА 2. Макро- и микроэкономические условия становления новых форм хозяйствования 74

1. Специфика функционирования предприятий в современной макроэкономической среде 74

2. Микроэкономические условия функционирования предприятий 107

ГЛАВА 3. Разгосударствление и рынок 139

1. Место государственного сектора в современной экономике 139

2. Акционирование и его значение в улучшении управления государственной собственностью 170

3. Создание новых интеграционных структур в отечественной экономике I9S

4. Государственные холдинговые компании как современная форма организации производства 230

ГЛАВА 4. Становление и развитие частнопредпринимательского сектора экономики и рынок 252

1. Частный бизнес и его роль в становлении рыночной экономики 252

2. Малое предпринимательство в период перехода к рынку 275

3. Пути развития совместного предпринимательства 24)

Заключение .313

Приложения 316

Список литературы 333

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема становления в отечественной экономике адекватной рыночным отношениям системы форм хозяйствования занимает видное место в современных научных и прикладных исследованиях. Ее решение связано как с фундаментальными категориями, так и с социально-экономическими процессами, происходящими в хозяйственной сфере и способствующими приобретению ею нового качества. Сущностные характеристики субъектов хозяйствования задают на длительную перспективу важнейшие экономические параметры, коррелирующие с формированием благоприятного инвестиционного климата в промышленности, улучшением структуры производства, повышением уровня конкурентоспособности российских товаров на мировом рынке и со многими другими изменениями. Особую актуальность вопросы трансформации форм хозяйствования имеют на этапе закрепления в экономике России рыночных, отношений, предполагающих наличие множества независимых товаропроизводителей, деятельность которых должна быть организационно и юридически оформлена в соответствии с принципом пл!Оралн~ча форм собственности.

Опенка состояния и специфики системы форм хозяйствования являются отправными моментами в выработке стратегии экономического реформирования, которая предполагает:

р превращение отечественной промышленности в сектор с большой долей добавленной стоимости, активно занимающийся инвестированием; п поиск эффективных методов ведения хозяйства на этапе закрепления рыночных отношений;

формирование новой системы собственников средств производства, обеспечи
вающей оптимальное сочетание стратегического инвестирования, аккумуляции
средств населения, учета интересов государства и отдельных предприятий.
Важность исследования своеобразия развития рыночных форм хозяйствования

как системы неизмеримо повышается в современных условиях в связи с тем, что в ходе экономического реформирования усиливается потребность в переходе от прогнозного к сценарному использованию полученных результатов.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью в современных условиях:

конструировать промышленную политику, основанную на дифференцированном подходе к различным формам хозяйствования, и на объективной оценке их специфики и роли, позволяющей очертить оптимальные границы и сферы их распространения хозяйственных нововведений в отечественной экономике;

формировать и укреплять конкурентную среду в целях запуска и эффективной работы рыночного механизма;

способствовать формированию смешанной экономики с устойчивым и эффективно работающем государственным сектором, крупным бизнесом и малым предпринимательством при активной роли государства:

оказывать влияние на создание благоприятной макро- и микроэкономической среды, которая закладывает основы поведения предприятий в переходный период:

исследовать структурообразующие функции интеграционных структур типа ФПГ. холдинговых компаний, концернов, способных восстановить хозяйственные связи и инвестиционное поле, интенсифицировать научно-технический прогресс, решать крупномасштабные экономические задачи:

а отслеживать и направлять в нужное обществу русло процесс развития частнопредпринимательского сектора, в том числе малого бизнеса и совместного пред-

принимательства, их места, в возрождении промышленного производства и становлении рыночных отношений.

Материал диссертации содержит практические рекомендации по актуальной в переходный период реорганизации промышленности.

Степень научной разработанности темы. Проблемы становления новой экономической системы, трансформации отношений собственности и создания рыночных форм хозяйствования привлекают в настоящее время многих исследователей, находясь в центре внимания ученых-экономистов. Исходная теоретическая база реформирования отношений собственности представлена в работах. Л. Абалкина, Р. Белоусова, О. Богомолова. М. Васкжина, Е. Владимирского. Г. Горланова. Н. Колесова. И. Павловой, Н. Петракова. В. Пешехонова. А. Сибирева, В. Семенова. Н. Цаголова. С. Шаталина, Н. Шмелева, Ю. Яременко и других.

Международная экономическая мысль к шестидесяти годам сформировала основные положения экономики общественного сектора в работах А. Визаге. Дж. Аг-кинсона, С. Стиглица. Исследования по проблемам прав собственности и траксак-ционных издержек Р. Коуза были удостоены в 1991 г. Нобелевской премии но экономике.

Исследованию особенностей макроэкономической среды и специфике ее воздействия на субъекты хозяйствования в современных условиях, а также даче рекомендаций, способствующих выводу отечественной экономики из кризиса, посвящены труды как российских экономистов И. Алексеева. А. Ахмедуева, П. Бункча. Г.. Гайдара, С. Глазьева, А. Илларионова, В. Камаева. О. Лациса. Ю. Львова. В. May. К). Осипова. А. Поршнева. Г, Попова. В. Рязанова, Г. Семенова. Д. Черникова. Г. Явлинского, Е, Ясина, так и зарубежных: М. Бернштама, М. Интрилигейтора, Я. Корнай, М. Олсона. А. Ослуида, Дж. Росса, Дж. Сакса.

Проблемы становления новой системы общественной организации производства или отдельных ее элементов излагаются в публикациях 8. Афанасьева.

6 А. Анисимовой. А. Бузгалина, А. Глушецкого, А. Колганова, В. Куликова,

Г.Латышевой, Б. Лексина, А.Маркина. Б. Мильнера, А. Некипелова, В. Пуляева.

Ф. Рыбакова, И. Стародубровской, А, Швецова и других.

Подчеркивая важность данных научных изысканий, следует отметить, что в динамично меняющихся экономических и политических условиях остро ощущается потребность в комплексном анализе развивающейся системы форм хозяйствования. конкретизации роли каждого ее структурного элемента.

Не претендуя на исчерпывающее освещение столь сложной проблемы, автор пытался изложить свое видение специфики становления современной системы форм хозяйствования и обосновать рекомендации по ее совершенствованию.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение трансформации форм хозяйствования с одновременным усилением системного качества в их становлении и закреплением рыночных отношений.

Вышеизложенное определило конкретные задачи, которые поставлены в работе:

систематизировать основные тенденции и закономерности процесса становлен ия рыночных форм хозяйствования, позволяющие прогнозировать и корректировать пути их дальнейшего развития, обеспечивая поступательное движение производства.

выработать рекомендации по совершенствованию модели государственного хозяйства и его реорганизации, разработать новые методы взаимодействия центра с коммерциализованным и некоммерциализованным секторами;

предложить концепцию порядка создания и управления интеграционными структурами, включая ФПГ и холдинговые компании, совершенствования их структуры, рационализации льгот и порядка взаимодействия с государством:

определить закономерности формирования частнопредпринимательского сектора и исследовать его ноль в становлении рыночных отношений;

разработать план мероприятий по содействию малому и совместному предпринимательству, нацеливающих их на решение общенациональных задач;

предложить алгоритм мер. направленных на улучшение инвестиционной политики, задействующей новые источники привлекаемых ресурсов и ориентирующей инновации на платежеспособный спрос.

Теоретические и методологические основы диссертационной работы. В

процессе работы над диссертацией автор опирался на результаты исследований трансформационных процессов отношений собственности и форм хозяйствования, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных экономистов, и на их выводы о влиянии макро- и микроэкономической среды на общественную организацию производства. В диссертации использованы материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике. Государственного комитета по управлению имуществом Республики Татарстан, результаты анкетных обследований, материалы конференций по данной проблеме и экономических периодических изданий.

Научная новизна результатов работы обусловлена системным изучением и анализом процесса становлення новых для отечественной экономики рыночных форм хозяйствования, поиском оптимального уровня свободы экономических субъектов, определением их места и роли в осуществлении трансформационных процессов переходного этапа и механизма эффективного использования в экономике России.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения:

выявлен и сопоставлен вклад переходных форм хозяйствования, способствующих поэтапному развитию рыночных отношений и нацеливающих субъектов предпринимательства на решение общенациональных экономических задач и на переструктурирование народного хозяйства;

предложена модель функционирования государственного хозяйства в условиях

формирования рыночных отношений в РФ, основанная на образовании коммерциализированного блока объектов государственной собственности на базе крупных предприятий, персонификации государственного капитала, капитализации собственности и государственном предпринимательстве;

на основе применения системного подхода к классификации рыночных форм хозяйствования в качестве структурообразующих элементов выделены интеграционные структуры корпоративного типа, способствующие созданию многосубъектного конкурентоспособного промышленного комплекса в РФ;

даны конкретные механизмы интеграции и обеспечения взаимодействия структур, входящих в ФПГ и холдинговые компании (варианты интеграции капитала, система взаимного участия, долгосрочных взаимных кредитов, перекрестного владения акциями), обеспечивающие им долговременные стратегические преимущества;

предложены протекционистские меры по поддержанию отечественных товаропроизводителей, снижению барьеров входа на рынки новых агентов, контролю за соблюдением антимонопольной стратегии, активной инвестиционной деятельности;

обоснованы основные пути повышения эффективности частного предпринимательства в России с использованием методов стимулирования малого, совместного бизнеса и иностранного капитала;

« проведена классификация параметров макро- и микроэкономической среды и на этой основе разработаны предложения по усилению рыночного поведения хозяйствующих субъектов;

раскрыты основные микроэкономические черты поведения хозяйствующих субъектов на современном этапе, что позволило определить их рыночный потенциал и возможности Функционирования на конкурентных началах;

9 Практическая значимость работы. Использование рекомендаций диссертационной работы позволяет совершенствовать процесс создания и функционирования интеграционных структур, реорганизации госсектора в промышленности, стимулировать развитие частнопредпринимательского сектора . В диссертации разработаны рекомендации по усилению государственного регулирования экономики, в комплексе совершенствования налогообложения, финансирования и кредитования, внешнеэкономической и протекционистской деятельности правительства; а также предложены конкретные меры по развязке проблемы неплатежей с одновременным запуском процедуры банкротств. Предложены меры по задействованию дополнительных каналов поступления инвестиционных средств в промышленность, по повышению эффективности государственных вложений. Выводы диссертационного исследования могут использоваться для дальнейших научных исследований, при чтении лекций по курсам макро- и микроэкономики в разделах, отражающих изменения в отношениях собственности и общественной организации производства в период становления рыночных отношений, а также в циклах спецкурсов по малому бизнесу, основам предпринимательской деятельности и внешнеэкономической деятельности.

Автором подготовлен ряд методических и учебных пособий, посвященных становлению новой системы форм хозяйствования.

Результаты исследований автора в области формирования интеграционных структур использовались в Республике Татарстан в Государственном комитете по управлению имуществом и на ряде предприятий (имеются справки о внедрении). Они были доложены на научных конференциях в Москве. Санкт-Петербурге, Казани и опубликованы более чем в 40 работах.

Апробаиия работы. Основные положения диссертации нашли свое отражение в монографии ""Экономическое поведение промышленных предприятий в переходной :экономике"объемом 11.5 п.л.. изданной в 1995г., а также в 50 авторских научных

10 трудах , посвященных теме исследования, в том числе - в "Российском экономическом журнале". № 2, 1994 г.. в "Ученых записках кафедр общественных наук вузов С.-Петербурга". 1995 г., в журнале "Экономические науки". Х9І0, 1987 г. Результаты исследований докладывались на 25 научных и научно-практических конференциях международного . российского и регионального значения .

Практические рекомендации применяются на предприятиях различных отраслей промышленности Республики Татарстан, Госкомимуществом Республики Татарстан при решении вопросов адаптации предприятий к рынку и формировании ФПГ и холдинговых компаний, что подтверждено справками о внедрении.

Теоретические и практические положения диссертации используются в преподавании курсов макро- и микроэкономики, экономики отрасли и экономики фирмы в Казанском государственном технологическом университете . Казанском институте бизнеса и управления (справка о внедрении имеется).

Роль стратегий реформирования в преобразовании форм хозяйствования

Экономические преобразования невозможны без институционального реформирования промышленности, базирующегося на взвешенной индустриальной политике, включающей инвестиционную, кредитную, ценовую, налоговую, внешнеэкономическую составляющие и программу развития форм хозяйствования. Последняя должна содержать в качестве важнейших слагаемых концепцию государственного хозяйства, систему мер, обеспечивающих благоприятные условия функционирования частнопредпринимательского сектора и механизм взаимовыгодного взаимодействия государственных и негосударственных объектов.

Методологической базой конструирования новой системы форм хозяйствованяя должны стать четко сформулированные конечные пели проводимых рыночных мпс-образованиЙ, так как появление всех типов хозяйствующих субъектов должно осуществляться в качестве составного элемента целостной концепции экономического реформирования. Теоретические вопросы стратегии экономических преобразований разрабатываются в трудах Л.Абалкина. Е, Гайдара. С. Глазьева. А. Иллариомока, . Кокорева. Я. Корнай. В.Куликова. Д. Львова, U. Маевского. В. May. Н. Петракова, В. Рязанова, Г. Семенова, Н. Шмелева, Г. Явлинского. К). Яременко н других.

Практически есе ученые, исследующие особенности рыночных отношений, в частности В. Ойкен. выделяют такие присущие им черты как свободная конкуренция. свобода выбора для потребителей и предпринимателей в условиях многовариаптно-го развития при приоритете интересов потребителей и подстройке под них производства, оперативное поступление сигналов со стороны цен о дефиците или перепроизводстве товаров, наличие частной собственности и системы обеспечения стабильности денег, принцип ответственности рыночных субъектов, свобода договора . Дж. Сакс дополняет описание рыночной экономики В. Ойкена следующими отличительными характеристиками: наличие коммерческого права (законов о корпорации, контрактах, банках и т.д.), предсказуемая государственная политика, жесткие бюджетные ограничения, свобода внешнеэкономической деятельности и наличие твердой валюты. Он подчеркивает, что производство продукции должно осуществляться с минимально возможными затратами, а ее распределение - происходить в соответствии с требованиями рынка. В целом же рыночная экономика, пребывающая в постоянном движении, осваивающая новые товары и запускающая в производство новые технологии, определяется Дж. Саксом как "созидательное разрушение", безболезненное для общества ввиду предупреждения беспрестанно идущими мелкими изменениями больших болезненных преобразований". Я. Корнай подчеркивает такие особенности рыночной экономики, как возможность беспрепятственного проникновения на рынок и ухода с него, наличие адекватной политической структуры и стимулирование индивидуатьной инициативы и предпринимательства" .

Осуществление курса на закрепление рыночных отношений в России предполагает; - переход от централизованно управляемого типа хозяйства к экономическому порядку, удовлетворяющему перечисленным выше типичным критериям рыночных отношений; - формирование саморазвивающейся экономической системы рыночного типа, ориентированной на высокое качество общественного потребления и обеспечивающей стабильность производства; - создание стимулов для активной предпринимательской деятельности.

Современная политика реформирования декларирует переход к рыночным методам хозяйствования в качестве главной цели происходящих трансформационных процессов, как конечный путь экономического развития страны, в то время, как развитым странам присуща иная система приоритетов - экономический рост и повышение качества жизни населения. Подобная подмена глобальной цели развития средствами ее реализации привела к дезориентации всего народнохозяйственного механизма, разбалансировке его элементов из-за неустойчивости стратегического курса и его колебаний в виду необходимости решения правительством постоянно возникающих непредвиденных сиюминутных задач. Поэтому чрезвычайно актуальной является четкая формулировка стратегии реформ ирования и ее адекватность реал ьной хозяйственной среде. Исходить при этом следует прежде всего не из политических стереотипов, а из состояния и возможностей материально-технической базы производства, имеющей до сих пор слабый рыночный потенциал как на уровне отраслей, производственных комплексов, так м отдельных предприятий. Без ее подструктур ирования будут воспроизводиться существующие диспропорции между производством и рыночным потреблением, ресурсной базой и состоянием производственных мощностей, потребностями предприятий и рыночной инфраструктуры, наличием квалифицированной рабочей силы и качеством рабочих мест, внешнеторговыми операциями. В этом случае начатые преобразования не достигнут своей цели, так как реальный сектор экономики, не готовый к полноценным рыночным методам функционирования и одновременно лишенный плановых методов работы будет разваливаться и деградировать, если переход к рыночным отношениям не будет неразрывно связан со становлением в экономике соответствующих форм хозяйство І4 вания, с одной стороны удерживающих накопленные ранее позитивные черты, а с другой стороны эволюционирующих в направлении конкурентных отношений, развитии предпринимательских методов работы. Медленные преобразования в этой области порождают глубокий экономический кризис в результате несбалансированности темпов реформ между экономической и политической сферами, экономической и социальной, производственной и финансовой, правовой и хозяйственной. В то же время одновекторность всех необходимых преобразований достижима только тогда, когда выработана четкая концепция реформирования общества, ясно обозначены ее приоритеты. Представляется, что базис преобразований должен находиться в сфере производства и включать прежде всего переструктурирование промышленности, повышение удельного веса высокотехнологичных производств, возобновление инвестиционной активности, повышение конкурентноспособности продукции на мировом рынке, сближение структуры внутренних и внешних цен. Подобная точка зрения появляется в экономической литературе последнего периода .

Специфика функционирования предприятий в современной макроэкономической среде

Важным фактором появления и эффективной работы предприятий различных типов и форм собственности является наличие соответствующих макроэкономических условий, обеспечивающих им режим наибольшего благоприятствования в случаях, когда эти предприятия способствуют росту национального продукта, инвестиций, стабилизации цен на свободном рынке, высокому уровню общественного производства, потребления и занятости.

Современная макроэкономическая ситуация выглядит весьма противоречиво. С одной стороны, в ходе макроэкономических преобразований усилилось воздействие факторов рыночного характера, демонтирована административно-командная система, упразднено централизованное распределение продукции, экономика начинает реапіровать на денежные инструменты во:ідсйетвия. либерализован порядок установления хозяйственных связей, т.е. начался процесс формирования многоукладной рыночной экономики. Несколько снизились и держатся на стабильном уровне темпы инфляции (индекс потребительских цен вырос в 1996 г. на 20. %) и дефицит бюджета, осуществлено ею безэмиссионное финансирование, курс доллара стал предсказуемым, выросло положительное сальдо внешней торговли, население получило возможность направлять небольшую часть доходов на сбережения. За счет импорта, дающего 40% розничного товарооборота, достигнуто наполнение части потребительского рынка. Началась рыночная концентрация капиталов и хозяйственной деятельности. Укрепил свое положение коммерческий сектор, стабилизировались темпы сокращения объема выпуска промышленной продукции ( 5% в 1996 году и с 4% в 1995 году) , появилась возможность говорить о стабилизации в металлургии, машиностроении и химии за счет приспособления предприятий к спросовым ограничениям. Все перечисленное позволяет говорить об адаптации производства к рынку. Но в тоже время усилились спад ВВП до 6% в 1996 году" и сырьевая ориентация экспорта, понизился уровень конкурентоспособности российских товаров на мировом рынке, потеряна часть не только западных рынков высоких технологий, но и внутренних, где доля импортных товаров составляет сегодня 50% товарооборота вместо традиционных 35%, причем импортными изделиями занят не только отечественный рынок техники и оборудоааншя. но и рынок легкой промышленности. Сам факт снижения объемов производства не несет в себе исчерпывающей информации о происходящих процессах, так как при традиционной перегруженности тяжелой промышленности неразвитой была сфер;1, у туг. а сворачиязние пр жэ«одстра ряда устаревших товаров было необходимо, но оно не сопровождалось увеличением выпуска их прогрессивных видов, вследствие чего в 1996 году в валовом выпуске продукции объем производства товаров снизился до 35%. а доля услуг выросла до 55%. В результате структура российской промышленности с низкой долей готовой продукции и недостаточным общим объемом ее выпуска не позволяет сбалансировать предложение и спрос. В перспективе ситуация должна ухудшиться, так как сегодня началась остановка базовых предприятий, а внутри них - утеря производственного потенциала, когда новые мощности вводятся медленнее, чем выбывают из строя старые и износ основных производственных фондов составляет в 1996 году 55%. За январь-февраль 1997 г. число убыточных предприятий в промышленности достигло 46% их общего количества, тогда как в тот же период 1996 г. эта доля составляла 28%. Ухудшается финансовое состояние заводо,в, у каждого пятого из них отношение собственных средств к заемным составляет менее 80%. Усиливается кризис неплатежей, на 1 мая 1997 года их размер вырос до 631.5 трлн. рублей, ощущается постоянный дефицит валютных средств, затрудняющий импорт комплектующих изделий и полуфабрикатов, необходимых для нормального функционирования, задолженность правительства по зарплате составляет 57 трлн. руб. на 1 мая 1997г.

Спад в экономике приобрел столь угрожающие масштабы, что его трудно отнести к обычным циклическим. Речь скорее может вестись о носящем системный характер трансформационном спаде, связанном со сменой экономических укладов. В то же время представляется не обоснованной убежденность авторов "шоковой терапии" в неизбежности спада объемов производства v в том. что выход из социалистической модели развития при сохранении экономического роста возможен лишь на ранних этапах индустриализации. Катастрофическая ситуация порождена была прежде всего игнорированием нужд реального сектора при приоритете финансово-кредитного. Для того, чтобы происходящие трансформации носили позитивный характер, необходимо было придать им соответствующее направление в производственной сфере, в частности, структурные преобразования должны были быть сориентированы на освоение прогрессивных изделий технологий и на создание возможностей для прибыльного инвестирования R ЭТИХ областях. Сегодня же, приобретая некоторые положительные черты в макромасштабе, экономика входит в фазу регресса в сфере производства, результаты провозглашенной структурно-селективной политики оказались прямо противоположными поставленным целям.

Предприятия попали в совершенно HOBJTO макроэкономическую среду, в которой на первый план выходит фактор дефицита спроса взамен фактора дефицита предложения н появляются черты, типичные для кризиса перепроизводства. В этих условиях важнейшей проблемой становится приближение к макроэкономическому равновесию, чему способствует государственная политика, направленная на обеспечение пропорциональности производства и потребления, капиталовложений и сбережений, материально-вещественных и финансовых потоков, ресурсов и их использования, затрат и результатов, поддержание равновесного внешнеторгового баланса. Для установления макроэкономического равновесия необходимо сориентировать производство на потребителя, увеличить выпуск конечного продукта, обеспечивая соответствующий мировому уровень доходов населения. От государства зависят такие Факторы. pcryjiipvioiTiHe совокупный спрос, финансовая система, величина процентной ставки, механизм ценообразования, обменный курс и размеры сбережений и совокупное предложение через объем производимых товаров и услуг, величину импорта и иностранных кредитов, обслуживание внешнего долга.

Место государственного сектора в современной экономике

Ни одна из форм собственности не подвергается сегодня столь разноречивым оценкам как государственная, чье доминирование ярко продемонстрировало все имеющиеся недостатки и затушевато преимущества. Однако в настоящее время акценты экономических исследований необходимо сместить в направлении поиска перспектив развития государственной собственности, оптимальных границ ее распрооранения. классифицировать объекты государственной собственности, дать рекомендации государственным предприятиям, позволяющие им добиться эффективного функционирования. Проблемам трансформации государственной собственности посвящены работы В. Лсксина, Б.Мильнера. А. Швепова, Л. Модина, А. Некипелова, В.Рязанова. Л. Абалкина, С. Глазьева. В. Кошкина. В. Куликова. Д. Львова, Р. Нуреева и др.

Традиционно в нашей стране государстве иная собственность являлась симбиозом экономической и политической врасти, не неся правовой и имущественной ответственности перед гражданами. В обществе отсугствовал водораздел между государством как хозяйствующим субъектом и государством как властной структурой. В то же время на объекты государственной собственности возлагались важнейшие задачи обеспечения экономической безопасности страны, внешнеэкономической деятельности, освоения дорогостоящих проектов, поддержки экономически слабых предприятий. Государстве! шое хозяйство необходимо в любой экономической среде, его существование обусловлено экономией на масштабах производства, существованием ренты в некоторых секторах или на отдельных предприятиях, значительной ролью отдельных предприятий в экономической независимости государства, недостаточным предложением товаров частным сектором. Особую роль оно играет в Россия в связи со спецификой переходной экономики и особенностями исторического развшия. Важно определить его оптимальные масштабы и направления трансформации. Эти разработки являются весьма важными, так как несмотря на процесс приватизации на долю государственных предприятий приходится около половины основных производственных фондов, из 245 000 государственных предприятий, находившихся на самостоятельном балансе и имевших на январь 1992 года право юридического лица на 1 января 1997г. приватизировано 26793 объекта. При этом ежегодное количество приватизированных предприятий сокращалось в два раза: 1993 г. - 43000, 1994 г. - 22000. 1995 г. - 10000. 1996 г. -50001.

В 1996 году контрольные пакеты акций, закрепленные в государственной собственности, являли собой 67 млн. акций общей номинальной стоимостью 513 млрд. рублей, что составляло 19% общей суммы величин уставных капиталов вновь созданных акционерных обществ. Контрольное пакеты акций, закрепленных в государственной собственности имели место на 330 предприятиях, а "золотая акция" - на 200 предприятиях. В список, созданный правительством РФ и содержащий предприятия, запрещенные к приватизации, попали 480 заводов оборонного комплекса. Кроме того, на местах произошло своеобразное расширение этого списка. Так кабинет министров РТ не ограничился 10 предприятиями, попавшими в федеральный список, но довел число предприятий, за которые отвечает правительство РТ, до 24 оборонных заводов.

За небольшой по продолжительности период преобразований взгляды на государственную собственность подверглись значительной эволюции. В первый год реформ был взят курс на максимально быструю бесплатную раздачу объектов государственной собственности населению. Затем была предпринят попытка быстро и дорого продать объекты государственной собственности, пополнив таким образом государственный бюджет но эта инициатива столкнулась с отсутствием адекватного платежеспособного спроса россиян, который не превышал 10% стоимости имущества, предназначенного для разгосударствления, хотя акции, выставляемые на продажу, были недооценены примерно в 10 раз по сравнению с мировыми ценами на аналогичные предприятия. По мере нарастания хаоса в экономике в целом и промышленности в частности взгляды экономистов и хозяйственников изменились, речь уже стала идти о том. что надо не ликвидировать государственную собственность, а бороться с ее монопольным положе-нием. Правительством России к 1995 году был взят следующий курс не столько на вывод объектов из государственной собственности, сколько на попытку получить от них доход через систему залоговых аукционов. В 1995 году было проведено 30 из них, но это не вызвало большого интереса инвесторов, поскольку они столкнулись с первичным размещением акций, затруднившим определение стартовой цены, сильна была конкуренция со стороны государственных ценных бумаг, кроме того, практически не вызывали интереса малые пакеты акций предприятий, не позволявшие контролировать положение дел. К 1996 году в экономической литературе все чаще стало встречаться мнение, о том что в условиях рынка федеральная собственность должна оставаться фундаментальной экономической опорой государства, а значит - важнейшим предметом государственного интереса и государственного управления . Это тем более оправдано, что в 1997 году государство продолжает оставаться крупнейшим собственником -федеральных предприятий в России насчитывается 30,5 тысяч. Речь стала идти уже не об отчуждении государственной собственности,

Частный бизнес и его роль в становлении рыночной экономики

Одной из наименее развитых в отечественном производстве и весьма перспективных форм хозяйствования является сфера частного предпринимательства. Она олицетворяет собой ту часть экономики, где наиболее последовательно проводятся в жизнь принципы хозяйственной самостоятельности, используются радикальные пути активизации товарно-денежных отношений и формируются основы рынка. Частное предпринимательство постоянно усложняется, меняются и закономерности, определяющие его направленность. Согласно воззрениям Л.Смита понятия "предприниматель" и "собственник" совпадали. Ж-Б.Сэй считал функцией предпринимателя комбинирование факторов производства, обеспечивающее предпринимательский доход, по И.Шумпетеру предприниматель прежде всего является инноватором, а по А.Тюннену должен обладать особыми качествами и, прежде всего, умением рисковать, вследствие чего он может претендовать на незапланированный доход.

Роль частной собственности в российской экономики привлекают пристальное внимание многих исследователей они рассматривались в трудах: В. Куликова. Р. Нуриева . Д. Старка, Д. Львова, В. Кошкина, Я. Керемецкого.

Частное пред при нимагельство. начав развиваться в России недавно, охватывает сферы от коммерции, посредничества, финансов, услуг- до производства; расширяет внуши последнего отраслевые диапазоны; овладевает широким спеютюм функций (менеджмент, маркетинг, лизинг и т.д.); увеличивает масштабы операций и территориальные іраницьі. Базируется частное предпринимательство на контрактных и договорных соглашениях. Развитие частного предпринимательства - логическое завершение экономических реформ- коренным образом преобразующие существующие отношения собственности, катализатор процессов конкуренции.

Частные предприятия функционируют на рыночных началах, поэтому ятя успешного течения трансформационных процессов в России необходимо создать cjicjeMy частного предпринимательства, основанную на сочетании различных форм организации частной собственности, регламентирующую источники ее происхождения и каналы накопления стартового капитала, оптимизирующую взаимодействие с государственным сектором, а также придающую ей цивилизованные методы ведения хозяйственной деятельности. Для этого, по справедливому мнению Я.Корнаи. необходимо выполнение следующих условий: ограждение частного сектора от вмешательства в производственный процесс извне; свобода цен, основанных на договоре покупателя и продавца; свобода сдавать имущество в аренду: свобода найма; свобода передавать и накапливать ценности; свобода кредита и финансовых инвестиций; гарантированное законом выполнение частных договорных обязательств; безопасность частной собственности; стимулирование частных капиталов и инвестирования; создание в обществе атмосферы уважения к частному сектору .

Мировой опыт доказал высокую эффективность производства в сфере частного предпринимательства, служащую предпосылкой его широкого и динамичного распространения. Экспансия частного бизнеса построена на сильных мотивационньгх рычагах, личной заинтересованности собственника в успешной производственной деятельпринадлежащих ему объектов, на возможности быстро принимать нетрадиционные решения, проводить жесткую наступательную политику, идти на рискованные операции, смело вводить новшества, эффективно комбинируя факторы производства. Частный бизнес пока является единственным звеном российской экономики, где наблюдается постоянный рост и развитие. Появляются предпосылка к тому, что частный сектор сможет- за счет внутренних источников не только повысить свою результативность, но и будет стимулировать подъем остальных производств и обновление экономики в целом. В сфере частного предпринимательства идут мощные и динамичные преобразования - началась концентрация капитала, меняющая структуру собственности и соотношения форм хозяйствования, появляется конкурентная борьба, без которой невозможно становление полноценного рынка, и развивается частное инвестирование. В общественном сознании начинает формироваться позитивное отношение к фигуре частного собственника, организующего реальный производственный процесс.

В то же время российское частное предпринимательство имеет неразвитый характер, его формы далеки от классических канонов, за вывеской частного бизнеса нередко скрываются криминальные или псевдочастные структуры, поэтому необходим анализ его наиболее эффективных форм, размеров и каналов взаимодействия с государством.

К частным относятся фирмы, построенные на самостоятельном ведении бизнеса владельцами, обладающими их материальными и финансовыми ресурсами, нематериальными активами, нанимающими и увольняющими персонал, лично присваивающими все доходы и несущими неограниченную ответственность по их обязательствам. Юридически частнопредпринимательская деятельность в стране регулируется на основе Гражданского кодекса и изданного 7 июля 1994 года Указа Президента РФ "О про-грамме становления и развития частного права в России", где легализируется защита и признание частной собственности, свобода договора, автономия личности.

Частное предпринимательство в России в основном принимает псевдо формы. По степени распросіранєния на первое место среди них вышла собственность трудовых коллективов приватизированных предприятий, которую можно квалифицировать как частную с громадной наїяжкой, поскольку законодательно не очерчены отношения владения, пользования, распоряжения и управления ею. Имущественное право на собственность работников определено не однозначно - будет ли она принадлежать последним, если они уволятся с приватизированных предприятий, распространяется ли она на изготовленный продукт или только на уставной капитал, будет ли обеспечен традиционный для классических частных предприятий переток капитала в наиболее рентабельные производства.

Более высокого уровня развития достигла частная собственность акционеров, приобретших свои ценные бумаги рыночным путем в ходе процесса обращения последних. Отличительной ее особенностью в современной России является тенденция к шгнюра ткзации. что адекватно мировым тенденциям. На становление крупной частной собственности был направлен длительное время процесс реформирования, когда форсированно по заниженным ценам шла распродажа приватизируемых предприятий. Можно говорить о втором этапе становления частной собственности в производственной сфере с 1993 года, когда доля предприятий, где у трудовых коллективов находились контрольные пакеты акций, снизилась на 35% за счег выкупа их внешними инвесторами и управленческими структурами. В итоге российский рынок становится рынком хрут нои номенклатурной частной собственности. Но формирование этого блока частной собственности в большинстве случаев идет с нарушением законности.