Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Объективные условия функционирования многообразия форм хозяйствования 9 -60
1. Формирование многообразия отношений собственности и изменение экономической роли государства 9 -25
2. Оптимальное сочетание интересов хозяйствующих субъектов 26-42
3. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности в переходный период к рыночной экономике 43 -60
Глава II. Воздействие государства на развитие форм хозяйствования 61-123
1 . Содержание и результативность государственного регулирования процесса становления новых форм хозяйствования 61 -78
2. Зарубежный опыт роли государства в развитии хозяйственной структуры 79-103
3. Направления совершенствования государственного влияния на формирование системы хозяйствования 104 -123
Заключение 124-131
Приложения 132 -137
Список использованной литературы 138 -148
- Формирование многообразия отношений собственности и изменение экономической роли государства
- Оптимальное сочетание интересов хозяйствующих субъектов
- Содержание и результативность государственного регулирования процесса становления новых форм хозяйствования
- Зарубежный опыт роли государства в развитии хозяйственной структуры
Введение к работе
Актуальность исследованиям, степень разработанности проблемы.
Распад СССР и выход на мировую арену новых независимых государств, их борьба за преодоление последствий экономической дестабилизации, вызванной разрывом экономических связей между бывшими республиками, необходимость добиться повышения эффективности производства обусловливает направление творческого потенциала ученых этих регионов на поиск путей повышения эффективности общественного производства, моделирование оптимальных вариантов перехода к рыночным отношениям, выработку эффективной экономической политики с учетом сложившихся в регионах реальностей.
Соответственно, проводимые в России социально-экономические преобразования также имеют своей целью обеспечение повышения эффективности производства и сферы услуг. При этом большое значение приобретает выявление эффективных форм хозяйствования, которые могут обеспечить достижение ощутимых результатов в различных отраслях народного хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям.
В связи с этим весьма актуальной задачей науки является анализ возможностей и предпосылок, обеспечивающих становление рациональной системы форм хозяйствования, определение критериев выбора их оптимального сочетания.
Учитывая сложность процесса реформирования хозяйственной системы, актуальным также является изучение практики и новых возможностей государственного регулирования процесса становления системы хозяйствования, направлений совершенствования государственного влияния на формирование системы хозяйствования, создание условий для достижения оптимального сочетания интересов хозяйствующих субъектов.
В экономической литературе и практике хозяйствования все большее внимание уделяется проблемам преобразования, формирования адекватных форм реализации отношений собственности, утверждения новых и реорганизации прежних форм хозяйственной деятельности, что создаст возможность для развития государственного и частного сектора экономики.
Эффективная реализация возможностей и предпосылок становления многообразия форм хозяйствования связана с необходимостью учета разных уровней обобществления производства, уровней развития производительных сил, региональной специфики развития экономики, природно-климатических, традиционно-исторических и других особенностей.
Все это и определяет актуальность выбора темы диссертации.
Разработанность темы исследования. Анализ научной литературы показывает, что проблемы становления и развития форм хозяйствования исследовались в трудах СЮ. Витте, Н. Д, Кондратьева, П.А. Столыпина , М.И. Туган- Барановского, А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева, П.И. Лященко.
Заметный вклад в разработку отдельных аспектов данной проблемы внесли труды ЯМ Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.Е. Булатова, П.Г. Бунина, Г.В. Горланова, .B.C. Дунаевой, ВВ. Цакунова, Ю.В. Яковца и других авторов.
Вопросам формирования и развития новых форм хозяйствования посвящено значительное количество теоретических и эмпирических исследований экономистов, социологов, историков, философов, публицистов.
Вместе с тем, теоретическая проработка проблем функционирования системы хозяйствования в переходной экономике, чем и характеризуется экономика Российской Федерации, далеко не достаточна.
Нет исследований, раскрывающих взаимообусловленность становления форм хозяйствования с обеспечением ими экономических интересов субъектов хозяйствования и социально - экономической эффгктивности,
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является выявление теоретических основ процесса формирования рациональных организа- ционных форм хозяйствования и направлений его государственного регулирования.
Реализация данной цели требует решения следующих задач:
1 .Исследовать факторы, определяющие необходимость формирования многообразия форм хозяйствования.
2.Проанализировать роль реформирования отношений собственности на формирование рациональной системы хозяйственных структур.
3.Выявить влияние разнообразия форм предпринимательской деятельности на реализацию экономических интересов хозяйствующих субъектов.
4. Проанализировать роль государства в процессе реформирования отношений собственности и форм хозяйствования в национальной экономике.
5.Обосновать необходимость и определить направления совершенствования государственного влияния на формирование системы хозяйственных структур. б.Расскрыть возможности влияния новых форм хозяйствования на экономическую и социальную эффективность их функционирования.
7,Обобщить зарубежный опыт влияния государства на становление и развитие форм хозяйствования.
Объектом исследования являются хозяйственные структуры, основанные на различных формах собственности в РФ и за рубежом, государственные институты и органы управления.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе становления форм хозяйствования в переходной экономике.
Методологическую и теоретическую основу исследсвания составляют законодательные акты, программные документы, указы Президента РФ, решения Правительства РФ по перестройке хозяйственного механизма и переходу к рыночным отношениям, реформирования отношений собственности, формирования новой хозяйственной структуры, труды отечественных и зарубежных экономистов.
В процессе исследования применялись методы социологического и сравнительного анализа, экономико-статистический, исторический, монографический и другие.
Основными источниками, использованными в работе, являются статистические данные Госкомстата России, Госкомстата Ставропольского края, материалы научно-практических конференций, научные разработки других авторов, периодическая печать.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1 .Раскрыто социально - экономическое содержание категории "форма хозяйствования", как формы реализации отношений собственности, характеризующейся тем или иным типом организационных экономических отношений и обеспечивающей экономические интересы субъекта предпринимательской деятельности,
2.На основе анализа отечественного и зарубежного опыта выявлены факторы, обусловливающие процесс становления и развития новых форм хозяйствования: реформирование отношений собственности, как экономической основы формы хозяйствования; потребность реализации экономических интересов субъекта хозяйствования; обобществление производства; обеспечение предпосылок для развития предпринимательства; повышение эффективности и устойчивости хозяйственной системы.
3.Предложены объективные критерии оценки эффективности форм хозяйствования: внеэкономические (политические); экономические: норма рентабельности, норма прибыли; социальные: обеспечение занятости, удовлетворение платежеспособного спроса, удовлетворение потребностей, обеспечение доходов не ниже определенного уровня, Раскрыты роль и значение трансакцион-ных издержек, как специфического экономического критерия.
4. Установлено, что решающим условием повышения социально - экономической эффективности функционирования новых форм предприниматель- ской деятельности является обеспечение их совокупностью экономических интересов субъектов хозяйствования.
5.Выявлена тенденция эволюции моделей хозяйствования к хозяйствен ным структурам, основанным на принципах соучастия работников в собствен ности, управлении предприятием и обеспечивающим социально - экономичес- ^. кую эффективность.
6.Сделан вывод об усилении роли государства в демократизации отношений собственности, в формировании разнообразия организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, форм хозяйствования, как способа оптимизации экономических интересов хозяйствующих субъектов на основе критериев экономической и социальной эффективности.
7. Предложены конкретные направления совершенствования государст венной поддержки рациональных форм хозяйствования в условиях перехода к ^ рынку: устранение перекосов проведенной приватизации; развитие пред- приятий, основанных на совместной собственности работников; содействие развитию финансово-промышленных групп, в т,ч. международных; усиление прогнозной деятельности; создание правовых норм и условий их реализации, обеспечивающих мобильность форм хозяйствования.
Праісгаческая^начимость и апробация диссертации.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть ис пользованы в практике разгосударствления, формирования новой хозяйствен- 4ft ной структуры, развитии многообразия форм хозяйствования в народном хо- зяйстве, при составлении долгосрочных программ развития предпринимательства.
Материалы могут быть использованы в преподавании ряда тем курса экономической теории в высших учебных заведениях, в различных школах бизнеса, на курсах переподготовки управленческих кадров государственной службы.
Материалы исследования нашли свое отражение в публикациях автора в аспирантских научных сборниках РАГС 1995-97 гг., долгосрочных программах поддержки предпринимательства и осуществления внешнеэкономической деятельности Правительства Ставропольского края, при создании консультационных пунктов для малого предпринимательства на базе отделений Ставропольского банка Сбербанка РФ
Структура и объем диссертации.
Структура и объем диссертации обусловлены целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав ( шести параграфов), заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.
Формирование многообразия отношений собственности и изменение экономической роли государства
Формы хозяйствования - историчны, они изменяются в соответствии с изменением уровня развития производительных сил, обобществления, которые требуют новых форм реализации, т.е. новых форм хозяйствования, которые представляют собой конкретную форму реализации отношений собственности.
Отношения собственности - это экономический фундамент всей системы общественных отношений, основа их совершенствования, достижения сбалансированного, а затем и гармоничного развития,
В то же время в отношениях собственности заложен механизм торможения общественного развития и самодеятельных сил общества. Именно по поводу собственности на протяжении всего XX века идет ожесточенная борьба разных сил. От характера утвердившихся форм собственности зависят формы распределения, обмена, потребления, поэтому проблемы отношений собственности всегда были в центре внимания ученых, как отечественных, так и зарубежных. Переход к преимущественно рыночным методам хозяйствования, потребности хозяйственной практики обусловили интерес к проблемам собственности и в наше время. Формы собственности должны быть адекватны состоянию развития производительных сил, степени зрелости общественного разделения труда и организации экономических отношений. Взаимодополняющие друг друга различные формы собственности позволяют обеспечить наибольшую приспособляемость к рыночной экономике. Как и любой другой монополизм, монополизм в отношениях собственности губительно сказывался на побудительных мотивах развития общества. К сожалению, наши соотечественники на себе испытали справедливость данного тезиса. Опыт показывает, что в реализации отношений собственности важна прежде всего реальная возможность участия в распределении созданной стоимости , прежде всего в ее присвоении.
В условиях государственно-бюрократического управления трудящиеся все в большей мере лишались этой возможности, она присваивалась административно-бюрократическим аппаратом, что выключило индивидуальные и коллективные стимулы к труду, резко снизило экономическую основу инициативы и личного интереса, приводило к регрессу.
Расширение масштабов этой тенденции не было осознано обществом, как это произошло в свое время со странами Запада, где на разных этапах государство, общественные институты, коммерческие структуры отслеживали ее требования и принимали необходимые меры.
Изменения в формах собственности в цивилизованных странах объективно требовали изменений в системе социальных отношений, в формах государственного устройства, в развитии науки, культуры, образования.
Монополия государственной собственности в советский период, как гарантия победы социалистических производственных отношений, идеологическое неприятие негосударственных форм собственности наложили отпечаток на разработанность проблемы собственности в экономической теории, трансформацию сознания людей, привели к глубокому экономическому кризису.
Догматическое отношение к проблемам собственности, слабое изучение системной связи отношений собственности с другими сферами жизнедеятельности общества, привело к их абсолютизации, а на практике к волюнтаризму и произволу.
Возникла иллюзия: якобы автоматически с момента национализации капиталистической собственности народным государством, формируется общественная собственность (которая в реальной жизни превратилась в государственную, а само государство- в бюрократическую структуру, которая подчинила себе не только экономические, но и социальные отношения, политику, идеологию, культуру, образование, а во многом и самого человека, поставив его в положение послушного исполнителя).
В тоже время во многих странах, сумевших вовремя почувствовать пагубность монополизма в сфере отношений собственности, сама жизнеспособность государства стала определяться его возможностью осуществлять адекватную связь с гражданским обществом, социальной ориентацией, способностью проводить политический курс на поддержку разных форм собственности, создавать конкурентное поле, которое давало бы гражданам более высокую степень мотивации к труду и жизни в целом, исключая диктат одной из доминирующих форм собственности
Мировой опыт убедительно свидетельствует о том, что преодоление монополии одной из форм собственности явилось необходимым условием более полной реализации творческого потенциала отдельного индивидуума, коллективов и предприятий, отдельных регионов. Действие этой тенденции постепенно становилось доминирующим на рынке труда и капитала, стало определяющим фактором дееспособности общества и государства в отстаивании своих национальных интересов.
Выражением этого требования времени стало появление " социальных государств", социальных регуляторов ограничения "свободного рынка", формирования крупных программ социальной защиты населения, поддержки науки, культуры, образования.
Формирование многообразия отношений собственности- это необходимая основа для функционирования экономически и социально эффективной рыночной экономики.
На наш взгляд .многообразие отношений собственности необходимо для: - создания условий наибольшей приспособляемости к рынку (на основе взаимодополнения друг другом различных форм собственности ) , экономической свободы при реализации каждым субъектом хозяйствования функций владения, распоряжения, пользования; - раскрепощения творческого начала, реализации предпринимательских способностей, обеспечения здоровой конкуренции; - возможностей в полной мере воспользоваться результатами своего труда; -расширения возможностей реализации интересов всех членов общества. Под влиянием управленческой и научно-технической революции в мире происходит интегрирование различных форм собственности ( государственной, муниципальной, частной собственности). Это подтверждается и данными о соотношении форм собственности в странах с развитыми рыночными отношениями. Типичным для развитых стран стало примерно такое соотношение: 10-15%- индивидуальная частная собственность на средства производства, 60-70%-коллективная частная собственность в различных формах коллективная, корпоративная и др.),10-15% -государственная1.
Оптимальное сочетание интересов хозяйствующих субъектов
Экономическая политика, проводимая в нашей стране на современном этапе, направлена на коренные изменения сложившейся ранее системы производственных отношений.
Основными чертами экономической реформы стали изменения отношений собственности, предусматривающие развитие различных форм собственности и форм хозяйствования в условиях становления рыночной экономики, активизации предпринимательской деятельности и формирование социального слоя предпринимателей, переход к преимущественно экономическим методам государственного регулирования.
Одной из объективных причин, влияющих на эффективность управления на любом уровне является глубина познания, степень учета экономических интересов хозяйствующих субъектов.
Экономические интересы определяют основные характеристики поведения хозяйствующих субъектов и являются движущей силой всех социально-экономических преобразований. Данное положение обусловлено тем, что каждая система управления являег собой конкретную форму реализации интересов собственников материальных условий производства и, чем более адекватна эта система управления содержанию экономических интересов, их глубинной сущности, тем полнее и эффективнее реализуются эти интересы.
Оптимальное сочетание экономических интересов хозяйствующих субъектов может быть достигнуто посредством организационно- правовых форм, форм хозяйствования, связанных с формами собственности.
Кроме того, реалии хозяйственной практики, опыт проведения экономических реформ в нашей стране, многообразие форм собственности и моделей хозяйствования, социально-имущественное расслоение населения обострили необходимость постановки вопроса о критериях выбора оптимальной модели хозяйствования и управления, как способа, средства реализации и согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов, обеспечивающих эффективную защиту социальных интересов непосредственных производителей.
Систему экономических интересов общества образует взаимодействие различных интересов членов общества (личных, коллективных, государственных, национальных), которые нередко входят друг с другом в противоречие.
Формы проявления противоречий между различными интересами могут быть самыми различными (стремление государства к реализации государственных интересов может привести к недостаточному удовлетворению потребностей личности и наоборот; структура фактического удовлетворения личных потребностей может не соответствовать действительной структуре потребностей и. т.д.).
Обеспечение взаимодействия всех групп интересов, при котором достигается их согласованное, однонаправленное воздействие на производство, означает постоянное эффективное разрешение противоречий между всеми видами интересов.
Согласование всех групп интересов в свою очередь осуществляется через стимулы- конкретные формы проявления экономических интересов на поверхности хозяйственной практики. Стимулы конкретностью своей формы непосредственно побуждают работников к труду и тем самым реализовывают содержание экономических интересов.
Анализ системы экономических интересов может служить основой для оптимального сочетания интересов хозяйствующих субъектов, и в условиях разнообразия форм хозяйствования позволит сделать оптимальный выбор наиболее эффективной формы хозяйствования или системы форм хозяйствования (применительно к особенностям той или иной отрасли народного хозяйства, географического положения предприятия, национальных, социокультурных особенностей региона действия каждого конкретного предприятия и.т.д), а в конечном итоге приведет к наиболее эффективному развитию всей национальной экономики.
Оптимизация экономических интересов хозяйствующих субъектов дала бы возможность создать систему регулирования национальной экономикой, опирающуюся на коренные интересы субъекта хозяйствования и реализующую его интересы. В связи с этим, изучение процесса формирования, проявления, реализации и согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов представляется особо актуальным.
Категория "экономический интерес" является объектом исследования различных экономических и философских школ, поскольку она отражает причины и направленность действий субъектов.
Первым вопрос о мотивах и стимулах хозяйственной деятельности человека в теоретическом и практическом плане поставил представитель классической политической экономии А. Смит при разработке концепции "экономического человека".
В. И. Ленин в своих экономических исследованиях перефразируя Гегеля, подчеркивал, что интересы "двигают жизнью народов".1
Наиболее последовательное развитие методологии категории " экономический интерес", по нашему мнению, нашло отражение в марксистской экономической теории, где данная категория несет большую смысловую нагрузку.
Во-первых, интересы характеризуют объективную направленность экономического поведения субъектов и выступают как движущая сила всего развития общества.
Во-вторых, интересы рассматриваются в тесной взаимосвязи с производственными отношениями и выступают как их структурная категория.
Содержание и результативность государственного регулирования процесса становления новых форм хозяйствования
Становление системы форм хозяйствования- не стихийный процесс. Он требует определенных организующих начал со стороны государства. Этому служит, в первую очередь, экономическая политика государства.
Экономическая политика, проводимая в нашей стране в настоящее время, направлена, прежде всего, на коренные изменения господствовавших ранее производственных отношений.
Основными чертами экономической реформы стали изменения отношений собственности, предусматривающие развитие различных ее форм и форм хозяйствования, в условиях становления рыночной экономики, активизации предпринимательской деятельности, формирования социального слоя предпринимателей, переход преимущественно к экономическим методам управления.
Как известно, эффективность управления на любом уровне прямо зависит от глубины познания, степени учета экономических интересов хозяйствующих субъектов. Именно экономические интересы определяют основные характеристики поведения хозяйствующих субъектов и являются движущей силой всех социально-экономических преобразований.
Поэтому вопрос правильного определения критериев оптимальной модели управления и хозяйствования, как способа реализации и согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов это прежде всего вопрос эффективности существующей модели национальной экономики.
К пониманию этого подтолкнули и реалии хозяйственной практики нашей страны, опыт экономических реформ, многообразие форм собственности и хозяйствования, социально-имущественное расслоение и.т.п. Представляется, что основой для выбора наиболее эффективной системы форм хозяйствования должен явится анализ экономических интересов хозяйствующих субъектов.
К сожалению, факты свидетельствуют о том ,что делать вывод о сложившейся системе форм хозяйствования в современном народнохозяйственном комплексе России еще рано.
Любая органичная система это не количественная характеристика ее элементов, а некое сложное качество. Хозяйственная система- упорядоченная система связи между производителями и потребителями материальных благ и услуг, организм, все части которого согласованно, на основе неких непреложных правил, реализуют определенные общие функции. Можно ли в строгом смысле слова называть системой совокупность нынешних российских форм хозяйствования Видимо можно, но лишь как обозначение отдаленной, но желательной и, в принципе, возможной перспективы, как цель, к которой нужно направлять развитие.
На деле, как говорилось ранее, мы имеем весьма несовершенный черновой вариант системы с неустоявшимися структурой, взаимоотношениями, технологиями, нормативно-правовой базой, принципами функционирования и развития, с низкой эффективностью многих ее элементов. Иными словами, наша отечественная система форм хозяйствования находится еше в процессе формирования. И это естественно, так как за те 5-7 лет, что проводится модернизация национальной экономики в России иного быть и не могло. Неестественно другое.
Элементы системы складываются во многом спонтанно, случайно стихийно. И, очевидно, что упование на "невидимую руку" рынка, которая самым волшебным образом сформирует наиболее оптимальную модель форм хозяйствования должно смениться целенаправленным, государственным регулированием этого процесса. Возможности такого воздействия у органов государственной власти весьма велики и связаны, как показано нами ранее в 1.1, с такими социально-экономическими функциями государства которые: - свойственны данному типу государственности, качественному состоянию экономики и общества; - отражают специфику исторического и национального развития конкретной страны ; - присущи государству как таковому на всех этапах его развития; - раскрывают постоянно изменяющиеся качество и поле воздействия; - выполняются государством, элементами его структуры, органами местного самоуправления, а также всевозможными институтами и структурами.
Социально-экономическими функциями государства являются: обеспечение правовой базы и общественной атмосферы, способствующей эффективному функционированию рыночной системы; защита конкуренции; перераспределение дохода и богатства; корректирование распределения ресурсов с целью изменить структуру национального продукта; стабилизация экономики, т.е. контроль за уровнем занятости и инфляции, порождаемых колебаниями экономической конъюнктуры, а также стимулирование экономического роста. Иначе говоря, государство имеет возможность для эффективного регулирования процесса формирования новых форм хозяйствования использовать научно обоснованные принципы реализации такого регулирования, позволяющие моделировать процесс, свести к минимуму последствия возможных ошибок и отклонений от целевых установок реформ собственности, создавать условия для согласования интересов всех участников этих процессов.
К таким принципам, по нашему мнению, можно отнести: - правовые гарантии; - соблюдение интересов государства, производителей и потребителей; - учет мнения трудовых коллективов преобразуемых предприятий; - соблюдение социальной справедливости, гласность и общественный контроль; - использование различных подходов, свобода выбора форм хозяйствования и.т. п.
Осуществляя регулирование в экономике страны процесса формирования системы форм хозяйствования государство пользуется различными средствами ( инструментами ).
Средствами государственного регулирования процесса формирования форм хозяйствования служат как административные, так и экономические инструменты.
Административные средства базируются на силе государственной власти и включают в себя меры запрета, разрешения и принуждения. Административные средства не связаны с созданием дополнительного материального стимула или опасного финансового ущерба .1 Экономические средства государственного регулирования непосредственно связаны со средствами денежно-кредитной и бюджетной экономической политики. Основные экономические средства: - регулирование учетной ставки (дисконтная политика ); - установление минимальных резервов финансовых институтов, хранимых в Центральном банке; - операции государственных учреждений на рынке ценных бумаг. Прямое государственное экономическое регулирование осуществляется средствами бюджетной политики.
Зарубежный опыт роли государства в развитии хозяйственной структуры
Динамика развития экономики и общества в экономически развитых странах, показывает, что эффективные хозяйственные структуры { прежде всего предпринимательского типа ) не могли бы не только успешно функционировать, но вообще существовать ,если бы были обособлены от рынка.
В специфических условиях рынка, где постоянным изменениям подвержены экономическая и общественная среда, а также требования потребителей, предприниматели учитывают то, что не может быть учтено с помощью каких-либо централизовано установленных норм. Приверженность таким нормам может сковывать развитие предприятий.
Под влиянием ряда факторов, присущих рыночным отношениям, прежде всего таких, как механизм спроса и предложения, конкуренция, выявляются и развиваются только формы организации хозяйственной жизни, которые наиболее полно отвечают требованиям рынка.
Следовательно, рынок вынуждает хозяйственные структуры постоянно обновлять подходы к менеджменту, максимально развивать такие качества, как оперативность, мобильность, творческий подход, полную ответственность за свои действия, самостоятельность и.т. п. для освоения новых возможностей предпринимательства, совершенствования.
Однако, факторов воздействия "чистого" рынка для динамичного развития хозяйственной структуры общества явно недостаточно.
Имея богатый опыт развития экономики в условиях капиталистического способа производства, передовые западные страны давно уже не дискутируют по поводу быть или не быть государственному регулированию рыночных отношений. Развитые страны Запада, испытав на своем опыте негативные сторо 80 ны рыночных отношений (депрессии экономики, кризисы перепроизводства, инфляцию, безработицу и.т. д.) давно уже научились сглаживать нежелательные последствия проявления рыночных отношений активными действиями государства.
Причем под регулированием понимается не управление экономикой по схеме «команда- исполнение»,а корректирующее воздействие (через факторы) способное подправить, «дотянуться» до тех сторон экономической жизни общества, где слабо действуют механизмы саморегуляции рынка, определены приоритетные направления развития экономики (хотя нельзя уменьшать роль административного воздействия на экономику, например, при кризисах).
На нынешнем этапе развития рыночных отношений сложилось понимание, что представленная сама себе рыночная экономика теряет способность к эффективной самоорганизации, деградирует, ставит под сомнение само свое существование- «убеждение, что «все получится если не вмешиваться" ,-это рецепт анархического порядка".1
Нельзя не согласиться с тем, что "экономика-это государство" (имеется ввиду институционально-функциональная нерасторжимость) ,что "не свободная рыночная экономика либерального пиратства минувшей эпохи, не" свободная игра сил"...,а социально ориентированная рыночная экономика... суть экономики современного образца".2
Менее подверженные диктату идеологического пресса западные экономисты на основе тщательного анализа эффективности традиционной рыночной экономики пришли к выводу, что не всегда она обеспечивает динамичное развитие общества, чему свидетельство- нарастающие дефициты: бюджетов штатов, городов ,стран. Например, с 1940 по 1993 год дефицит бюджета США повышался Конгрессом 73 раза ! Если в 1992 году он составлял 290 млрд. $ , то в 1993 году он увеличился до 331 млрд. $ при внебюджетном дефиците порядка 3 триллионов S.3
Рассмотрение причин, "затухания" эффективности традиционной рыночной экономики подвело к выводу, что торможение общественного развития, разбалансированности социального пространства и дисгармонии мира заложены прежде всего в снижении эффективности форм организации хозяйственной жизни, основанных на сложившихся отношениях собственности, ибо собственность- экономическая основа жизни общества для достижения сбалансированного гармоничного развития. Превратить в собственность-это присвоить (выделить для своего потребления),а присвоение потребляемого -жизненный закон.4
Традиционно возникшая и функционирующая рыночная экономика позволила говорить о доминировании интересов частных собственников и соответствующих этим интересам хозяйственных структур- т.е. преобладал частный характер собственности. Так в США, в 1991 году доля частного сектора в ВНП составила82 % Но есть диспропорции внутри частного сектора. Например, в потреблении благ ( 10 % части общества США владели в 1991 году 40 % дохода от собственности), что усиливало социальную напряженность, вызывало сбои в работе эффективного хозяйственного механизме .б
Все это требовало изменения структуры форм хозяйствования в т.ч. посредством изменения сложившихся соотношений форм собственности: необходимо было повысить число собственников. Например, только в Англии, в результате проводимой правительством консерваторов с 1989 гола политики инвестиционной денационализации (приватизации),на более 1/3 всех предприятий число собственников акций ( не реальных собственников ! ) выросло с З до 9 млн.человек7
Как нами отмечалось раннее, типичным для западных стран стало такое соотношение: 10-15%-индивидуальная частная собственность на средства производства, 60-70 %-коллективная частная собственность в различных формах (коллективная, корпоративная, акционированная и,т,п), 10-15%-государственная. Такое соотношение, на данном этапе развития мирового сообщества можно считать оптимальным для стран с развитой рыночной экономикой, так как сложилось оно за долгие годы "отладки рыночного механизма и обеспечивает эффективное функционирование и баланс интересов в обществе.