Введение к работе
Актуальность темь; исследования.
Проводимые в настоящее время в стране реформы охватывают все сферы экономической жизни, включая аграрный сектор.Следуя общей лопже их развития, реформы в аграрном секторе не могут не иметь специфических особенностей, определяемых опытом его исторического развития.О&ьктивная оценка данного опыта.учет его не,только очевидных отрицательных сторон, но и положительиых.а также ето сопоставление с опытом хозяйствования в странах с развитой рыночной экономикой является необходимой предпосылкой для научно обоснованных практических рекомендаций по корректировке осуществляемых мероприятий в аграрной сфере.
Это тем более необходимого данные мероприятия не всегда носят системный характер и зачастую не обеспечены соответстующей научно проработанной программой.
Исторический опыт реформирования экономических отношений в
аграрном секторе экономики страны свидетельствует о неоправданных
издержках, которые связаны с радикальными мерами, направленными в
первую очередь на преобразование отношений собственности. Знакомство с
данным опытом, его обобщение дает основание считать, что такие
преобразования не могут быть непосредственной целью реформирования. Оно
золжно подчиняться задачам повышения эффективности производства. Это
іначнт, что приоритетным направлением реформ в аграрном секторе должны
5ыть не отношения землевладения, как таковые, а отношения
іемлепользования. Именно отношения землепользования. их
:овершенствовання обеспечивают эффективность сельскохс лиственного іроизводства. его динамику. - Отношения землевладения, не оставаясь низменными, следуют в своих основных проявлениях за отношениями емлепользования. Взаимодействие тех и других отражается, в конечном чете, в формах хозяйствования.
В условиях переходной экономики наблюдается повторение подходов, уже имевших место в опыте реформирования форм хозяйствования, то есть тенденции сведения реформ, в основном, к преобразованию отношений собственности, что отрицательно сказывается на эффективности сельскохозяйственного производства, которая неуклонно снижается.
В связи с этим представляется актуальным рассмотрение в историческом разрезе процесса изменений форм хозяйствования, их динамики. Это, в свою очередь, сделало актуальным уточнение данного понятия, выявление его составных компонентов, определение направлений их диалектического взаимодействия, так как анализ научной литературы свидетельствует о значительных расхождениях в трактовке содержания понятия "формы хозяйствования".
Теоретическое рассмотрение эволюции землевладения и землепользования в их единстве и различии, а в связи с этим и определение основных тенденций эволюционной направленности форм хозяйствования представляется особенно актуальным применительно к условиям переходной экономики.
Важно также выявление объективных факторов, оказывающих влияние на их эволюцию, включая, в первую очередь, обшеэкономические.Серьезную значимость представляет выделение и учет особенностей реформирования аграрного сектора в целом при переходе к цивилизованным рыночным отношениям, опираясь на отечественный и зарубежный опыт подобных преобразований.
При этом следует показать, на сколько рыночная трансформация сложившихся форм хозяйствования соответствует объктивному ходу эволюционного развития в ры,.очных условиях. Большой интерес в данном случае имееет учет регионального аспекта, так как использование конкретного фактического материала по региону позволяет более наглядне рассмотреть результаты воздействия экономических реформ в аграрной сфере
Отдельное место в исследовании основных путей эволюции форм хозяйствования занимает вопрос о личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Учитывая, что в переходный период может возрасти их роль в обеспечении населения продуктами питания, практическую значимость может иметь определение эволюционной направленности ЛПХ в рыночных условиях..
Среди новых форм хозяйствования наибольшее распространение получают крестьянские (феомерские) хозяйства. Однако , формирование фермерских хозяйств пока не стало альтернативой сложившимся формам хозяйствования в аграрной сфере. При своем становлении фермерские хозяйства испытывают большие трудности. Поэтому важное значение имеет выявление основных причин, препятствующих наиболее оптимальному использованию потенциала данной формы хозяйствования.
Такой теоретический подход к указанным выше проблемам открывает путь к научной интерпретации опыта исторического развития аграрного сектора отечественной экономики и других стран; его сравнительному анализу, позволяещему выделить диалектику общего и особенного и применить эту диалектику при исследовании основных путей эволюции в формах хозяйствования при переходе к рыночным отношениям.
Основные моменты названных проблем обуславливают теоретическую и практическую актуальность данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Исследование проблем эволюции форм хозяйствования в аграрном секторе экономики не является совершенно новым. Многие из идей П. А.Столыпина, А.В.Чаянова, Н.П.Макарова, Н.Д.Кондратьева, М.И.Туган-Барановского и других касались данных вопросов. Однако кажмая из форм хозяйствования при исследовании рассматривалась чаше всего эбособлеино.Основное внимание уделялось формам землевладения, их изменению в целях наиболее оптимального использования потенциала .'ложившихся форм хозяйствования.
Отечественная научная литература последних лет значительно
обогатилась исследованиями по проблемам эволюции и реформированию
форм хозяйствования благодаря таким российским ученым-эхономистам, как
И.Д.Афанасенко, В.Ф.Башмачников, И.Н.Буздалов, П.И.Гусев,
А.М.Емельянов, А.Г.Зельднер, В.В.Иванов, С.Е.Ильюшонок, Э.Н.Сагайдак, В.А.Тихонов, Р.И.Тонконог, В.Я.Узун, Г.И.Шмелев и др., которые внесли значительный вклад в развитие агроэкономической науки.
Тем .не менее, вопрос о формах хозяйствования, их содержании
вызывает в экономической литературе немало споров. Основным предметом
дисскусий в научных кругах до настоящего времени является вопрос о роли
собственности в содержательной части самого понятия "формы
хозяйствования", а также зависимости эффективности форм хозяйствования от форм собственности. Длительное время уделялось большое внимание установлению очень жестских связей форм хозяйствования с формами собственности, а движение шло к одной государственной форме предприятию.Современные подходы имеют иную направленность. Ряі отечественных ученых-экономистов из Воронежского университета считает формы хозяйствования результатом действия множества факторов в області-производительных сил и организационно-экономических отношение (специализация, концентрация, интеграция ). В исследованиях Р.Г.Галиева Т.С.Ефимченко, П.И.Карпова также наблюдается отход от доминирующе! роли одной лишь формы собственности в содержании понятия "формь хозяйствования".
В.А.Гулов "формы хозяйствования" отожествлает с понятиен
"организационно-правовые формы производства", а Н.А.Светлакова считае-
данное понятие близким понятию "предприятие". В высказывания:
отдельных отечественных ученых-экономистов выявлено смешение понято; "формы хозяйствования" и "экономический уклад". Более широкое толкован» форм хозяйствования наблюдается в публикациях А.Э.Сагайдака і А.М.Югая.
Месту землепользования при исследовании понятия "формы хозяйствования* уделается, судя по анализу отечественной экономической литературы, меньшее значение. Более серьезный теоретический подход к исследованию проблем землепользования имеет место в западной литературе. Так, А.Маршалл, в свое время , отдавал большое предпочтение способам землепользования, а «с землевладения при исследовании основных причин и факторов эффективного земледелия. Данная позиция характерна для многих его современных последователей.
Отсюда интерес к диалектике содержания понятия "формы хозяйствования", так как это имеет весьма важное значение при определении обьекта реформирования. Обобщение изученной автором научной литературы по проблемам основных путей эволюции сложившихся и новых форм хозяйствования свидетельствует, что чаще эти проблемы рассматриваются отдельно для каждой формы хозяйствования. Это не означает, что теоретические основы указанной проблемы не разрабатывались совсем.
Проблемам рыночной трансформаимя сложившихся форм хозяйствования значительное внимание уделяется в исовдювлинях В.П.Зотова.
Т.К.Петровой, Н.А.Светглаковой.
О гарониворечдавых направлениях а развитая ЛПК еще за долго до плч.ала реформи указывал крупный исследователь по данной форме хозямствоквжия Г.!!.Шмелев. ЛПХ уделяют вшвдшше в сдаоях щублшеаюия М.П.Белшоя, А.П.Злммжюо. А.Г.Зельднер, ЛНИлюземаева, Т.КЛетрола.
Много книмаиия ш настоящее время уделяется исследованию проблем крестьянских {фермерских) хозяйств т публикациях З.Ф.Кашмалковаэвд, ИІЗ.Куздаяова, А.М.Емелытава. АНЖавытна. ВД.Марімнова другая.
Трудности « реализации лтрарноя рефориы сохраняют .актуальность концептуальных проблем эволюции форм хозвйствавамва * аграрном секторе экономики в настоящее время, что оказало влияние на выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.
Научная и практическая значимость, дискуссионное указанных проблем предопределили цель и задачи данного диссертационного исследования.
Цель работы состоит в определении основных концептуальны! направлений эволюции форм хозяйствования, выявлении ее специфики пр» переходе к рынку и теоретическом обосновании рекомендаций пс реформированию форм хозяйствования в аграрной сфере экономики.
В сответствии с поставленной целью в диссертации последовательж решаются следующие задачи:
внести уточнения в содержание понятия "формы хозяйствования' раскрыть его политэкономическое значение;
на основе сравнительного анализа исторического опыта эволюции аграрной сфере отечественной и зарубежной экономики выделить ее ведут» тенденции;
сопоставить первые результаты реорганизации колхозов и совхозов ведущими тенденциями объективного эволюционного развития аграрної сектора;
определить возможные пути эволюции ЛПХ;
провести теоретический анализ первого опыта становлені крестьянско ( фермерских ) хозяйств, выделить его позитивные и негативні стороны;
предложить некоторые рекомендации по корректирована проводимых аграрных реформ^
Объектом диссертационного исследования являются форі хоіяйствовання в аграрной сфере экономики и основные пути их эволюц в рыночных условиях в аспекте изучения зарубежного опыта и отечественн практики хозяйствования.
Методологической основой исследования явилось использование принципов системности, единства исторического и логического, анализа и синтеза, общенаучные методы моногорафического исследования, наблюдения и социологических исследований.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам форм хозяйствования, законодательные акты, диссертационные исследования, материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по теме исследования.
Эмпирическую базу исследования составили материалы статистической отчетности Оренбургского управления статистики, а также материалы, опубликованные в научных изданиях по экономическим проблемам. Увеличить информационную основу исследования позволило использование данных анкетных опросов и выборочных социологических исследований в Оренбургской области, проведенных сотрудниками ОСХА, личные наблюдения автора.
Полученные в процессе диссертационного исследования наиболее существенные результаты и научная новизна заключаются в следующей:
внесено уточнение в содержание понятия "формы хозяйствования" в аграрной сфере применительно к условиям переходного периода: доказывается приоритетность отношений землепользования относительно землевладения при определении форм хозяйствования;
на основе сравнительного анализа эволюции форм хозяйствования в странах с развитой рыночной экономикой сделан вывод, что доминирующей тенденцией эволюции отношений землевладения является развитие арендных отношений;
на основе анализа реорганизации колхозов и совхозов Оренбургской области показано, что'при преобразовании данных хозяйств в акционерные общества закрытого типа фактических изменений форм землепользования не
происходит, и такие преобразования не повышают эффективность производства;
- обоснована, исходя из результатов исследования основных факторов, препятствующих эффективному функинонированию крестьянских (фермерских] хозяйств, приоритетность реформирования форм землепользования. Предложена система мер по их реформированию:
а) экономически выгодное соотношение для собственников земли к
арендаторов ставок арендной платы и земельного налога;
б) создание технической и кредитно - финансовой инфраструктуры дш
фермерских хозяйств;
в) демонополизация сбытовых и перерабатывающих структур і
обеспечение на этой основе условий для развития вертикальной фермерскоі
кооперации.
Аяробидаю результатов исследования.
Основные положения работы изложены в 7 научных публикация общим объемом 1,3 пл.
Отдельные положения диссертации изложены на XI и XII научнс
пракических конференциях молодых ученых и специалистов ( г. Оренбург
1992-93 гг. ); на межвузовской научно-практической конференци
"Экономический механизм стабилизации сельскохозяйственного производств в условиях перехода к рынку "( г. Оренбург - 1994 г.); на регионально конфернции молодых ученых Урала и Поволжья ( г. Оренбург - 1994 г. Материалы диссертации использовались при проведении занятий студенческих аудиториях по купсу "Экономическая теория".
Теоретическая практическая значимость работы состоит в том, чі содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы при болі глубоком изучении сложной проблематики реформирования аграрного c«ktoj экономики страны.Результаты диссертационного исследования могут бы
использованы при изучении курса "Экономической теории", спецкурсов по аграрным проблемам в период перехода к рыночным отношениям. Практическую направленность имеют также предложения и рекомендации по проведению аграрной реформы в стране, предложенные в диссертации.
Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования.