Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Творческий характер труда как экономическая категория 14
1. Потребность человека в творческом труде как предпосылка возникновения творческого характера труда 14
2. Объективная обусловленность творческого характера труда при социализме 40
3. Сущность творческого характера труда . 57
Глава II. Формы проявления творческого характера труда в социалистическом производстве 75
1. Творческий интерес и способы его реализации 75
2. Развитие творческого отношения к труду 107
3. Творческая производственнаяактивность трудящихся 127
4. Противоречия в развитии творческого характера труда 155
Выводы и предложения 173
Библиография 177
- Потребность человека в творческом труде как предпосылка возникновения творческого характера труда
- Объективная обусловленность творческого характера труда при социализме
- Творческий интерес и способы его реализации
- Творческая производственнаяактивность трудящихся
Введение к работе
Актуальность темы исследования. К числу насущных проблем коммунистического строительства относится проблема перерастания социалистического труда в коммунистический труд. Ее решение предполагает всемерное развитие коммунистических черт труда и, в первую очередь, его творческих элементов, поскольку само построение коммунизма возможно лишь как сознательное творчество масс. Известно, что признание объективности экономических законов не умаляет значения творческой деятельности трудящихся. Марксизм, отмечал В.И.Ленин, замечательно соединяет научную трезвость с решительным признанием значения творчества и инициативы масс. ' Ленин указывал на необходимость изучения всех проявлений творческого труда, уяснения их сущности и практической помощи в их развитии.'
Огромная роль творчества в трудовой деятельности масс, в развитии социалистической экономики была подчеркнута в материалах 26 съезда КПСС. Съезд отметил, что неуклонное продвижение нашей страны вперед возможно лишь при условии, если экономическая политика партии соединяется, сливается с творчеством, инициативой, энергией масс.3' Для решения многообразных задач развития экономикИ "нужна мобилизация творческого потенциала
1} См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 16, с. 23.
2) Там же, т. 40, с. 37.
3) См.: Брежнев Л.И. Отчет ЦК КПСС ХШ съезду Коммунисти
ческой партии Советского Союза и очередные задачи партии в об
ласти внутренней и внешней политики. - В кн.: Материалы 26
съезда КПСС. - М,: Политиздат,I98I, с. 51.
всего нашего общества". ^ На этапе зрелого социализма, таким образом, неизмеримо возрастает экономическое и социальное значение творчества в труде и, в первую очередь, в сфере материального производства.
Практика показывает, что рациональное использование живого труда, его творческого компонента обеспечивает повышение эффективности производства и качества работы, что в настоящее время является центральной задачей социалистической экономики. В то же время проблема творческого труда, помимо ее чисто экономического значения, неразрывно связана с проблемой развития личности, поскольку творческая деятельность выступает в качестве главного фактора развития человеческих способностей. В этом своем значении творческий труд выдвигается в число тех социально-экономических явлений, которые способствуют реализации конечной цели социалистического (коммунистического) производства - всестороннему развитию личности, представляющему собой новую форму общественного богатства. А задача политической экономии и состоит в изучении специфических общественных сборм богатства или точнее птюизводства богатства.2)
К.Маркс предвидел, что в условиях коммунистического способа производства человек станет главной ценностью общества. Если богатство капиталистического общества, отвечал он, заключа-
^) См.: Брежнев Л.й. Отчет ЦК КПСС ХШ съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. - В кн.: Материалы 26 съезда КПСС. - М.: Политиздат, I98I, с. 51.
2) См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 46, ч. П, с. 366, а также т. 46, ч. Ш, с. 17.
ется в мире товаров, то в обществе, где господствует коммунистический способ производства, богатство выступает в виде развитой производительной силы всех индивидов.1' Здесь вещественная форма богатства теряет свое самостоятельное значение и служит развитию личности трудящегося.
В настоящее время всестороннее развитие личности выступает все более целью социалистического производства, выражением основного экономического закона социализма и приобретает, в силу этого, значение фундаментальной экономической категории,
В экономических исследованиях подход к человеку, воплощающему в себе цель и средство общественного производства, представляет собой шаг вперед от теории социалистического производства, как созидания общественной потребительной стоимости, к теории социалистического производства, где главная цель -всестороннее развитие личности,
На этапе зрелого социалистического общества экономический рост все более удовлетворяет общественные и личные потребно-
Х) См.: Маркс К., Энгельс (В, Соч,, т. 46, ч. П, с, 217.
"*' См., напр.: Экономические основы всестороннего развития личности. - М,, 1979, с, 5; Ельмеев В., Пуляев В., Волчков Н. Проблема человека в экономической науке и практике развитого социалистического общества. - Зкономические науки, 1979, № I, с, 25,* Стрелец П, Личность как субъект производственных отношений в развитом социалистическом обществе, - Экономические науки, 1980, Ш I, с, 32; Пуляев В.Г, Главная производительная сила социалистического общества и экономические законы ее развития. - Л,; Изд-во ЛГУ, 1979, с, 85, и др,
сти, в том числе и потребность в творчестве, в развитии. Возможности зрелого социализма таковы, что общество приступило к решению невиданной по сложности задачи - созданию предпосылок для "производства" новой формы богатства - развитой личности. Данная качественная особенность социалистического производства отражена в Программе КПСС, в новой Конституции СССР, в решениях партийных съездов.
Так, в материалах-26 съезда КПСС отмечается, что забота о конкретном человеке, его нуждах и потребностях есть начало и конечный пункт экономической политики партии.1'
В этих условиях на первый план в политико-экономических исследованиях выдвигается задача определения экономических основ развития личности, поиска реальных возможностей для применения ее творческого потенциала.
Сложность ее решения состоит в том, что проблема развития личности не является чисто экономической проблемой, в ней тесно переплетаются экономическое и социальное. Между тем, в отдельных исследованиях утверждается, что личностный аспект является чисто социологическим, а не экономическим аспектом. ' Здесь уместно напомнить предостережение В.И.Ленина о том, что идея различения "социологических" и "экономических" категорий
^} См.: Брежнев Л.И. Отчет ЦК КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. - В кн.: Материалы 26 съезда КПСС. - М,: Политиздат, I98I, с. 107.
2) См., напр.: Добрусин А.А. Перемена труда и мобильность
рабочей силы в развитом социалистическом абществи. - Саратов,
1977 ч
бесплодна, так как не существует экономического вне социального и наоборот.1^
Истоки взаимодействия, взаимопроникновения экономического и социального в проблеме человека разнообразны. Главные из них, как считают многие, это - научно-техническая революция и возрастание роли личного фактора производства на основе действия тенденции всестороннего развития личности.
В настоящее время политике-экономический аспект исследования проблемы всестороннего развития личности требует выявления социальных факторов и их рассмотрения вместе с экономическими факторами. Взаимодействие экономического и социального факторов обогащает экономическое и в то же времH способствует материализации социального. "Экономическое есть средство достижения социального как цели, а социальное, которое шире и богаче первого, есть фактор развития экономического", - уточняет П.Стрелец.3'
Наряду со многими эконтлистами диссертант считает, что составной частью комплекса теоретических проблем всестороннего развития личности выступает проблема творческого характера труда. Своей практикой развитой социализм ставит задачу теоретического осмысления тех реальных возможностей, которые
----- - —-
2) См" енин:, :с / "т. ' .
м., напр.: ахомов . акционирование и развитие производстве^ отношений зрелого социализма. - Эконошчес-кие науки, 1979 !,- I, с. 4.
Стрелец П. Личность Kак субъект производственных отношении в Раитом социалистическом обществе. - Экономические науки, іуои, її- і, с. «зо.
создает социализм для развития и проявления творческой сущнoсти человека, задачу научного обоснования конкретных путей, обеспечивающих всестороннее развитие личности в процессе самого труда, как главной сферы жизнедеятельности человека.
Сегодня перед наукой, в том числе и перед экономической, встают новые, сложные задачи. Тов.Л.И.Брежнев, выступая на заседании по поводу 250-летия Академии наук СССР, подчеркнул: "Наука должна все активнее служить... развитию самого челове-ка, его способностей и дарований...."^
В связи с этим решакщее значение в политико-экономических исследованиях имеет выяснение проблем, связанных с воздействием производственных отношений и обусловленных ими общественных форм социалистического труда на развитие человека, на применение его творческих способностей, являющихся важнейшим элементом производительных сил.
Под влиянием растущей роли творческого труда в жизни трудящихся в работах экономистов труд все более рассматривается как способ жизнедеятельности человека (а не просто как источник продукта), который все нагляднее проявляется через интересы и потребности людей.2' Это есть отражение того факта, что творчество органически присуще человеку, а в условиях социализма оно получает невиданные возможности для своего развития.
1' Брежнев Л.И. Гордость отечественной науки. Речь на торжественном заседании в Кремлевском Дворце съездов, посвященном 250-летнему юбилею Академии наук СССР, 7 окт. 1975 г. - В кн.: Ленинским курсом, т. 5. - М., 1976, с. 364.
2' См., напр.: Медведев В.А. Социалистическое производство: Политико-экономическое исследование. - М,: Экономика, I98I,
Научный анализ социалистических производственных отношений, существующих по поводу творчества в труде в сфере материального производства, имеет большое теоретическое и практическое значение на этапе развитого социализма.
Состояние научной разработки проблемы. В последнее время исследователи все чаще обращаются к проблеме творческого труда, поскольку неоспоримо его растущее значение в-жизни общества и отдельной личности. Исследованию проблем творческого труда посвящены монографии и статьи философов, социологов, экономистов - как советских, так и зарубежных.
ВопросамH творческого труда занимаются философы и социологи - В.И.Белозерцев, Г.А.Буш, Г.А.Давыдова, Р.И.Косолапов, Н.В.Марков, Е.И.Регирер, Я.Е.Стуль, И.А.Урманов, В.Я.Ядов и
др.
Если в области философских и социологических исследований творческого труда накоплен значительный опыт, то изучение его с экономических позиций началось сравнительно недавно. Проблемы творчества исследуются в работах экономистов Н.И.Гвоздевой, Г.А.Зиновьева, Г.И.Зинченко и А.Н.Попова, В.И.Молодых, B.Ф.OB-чинникова, Р.М.Персианова, A.M.Петрова, А.Ш.Разжигаева, М.А. Субботина, И.Я.Тереферы и др. Однако, в исследованиях творческого труда экономистами прослеживается тенденция, свойственная значительной части экономических работ. Она состоит, по справедливому замечанию Н.Д.Колесова, в том, что к производству и к труду сохранился все еще конкретно-экономический, отраслевой подход. А между тем, актуальной задачей сейчас является анализ социалистического труда и его творческого элемента в политико-экономическом аспекте, который представляет со-
бой подлинно экономический подход и который на сегодня остается недостаточно разработанным. Мы разделяем мнение тех экономистов, которые считают, что только ограничив свой предмет производственными отношениями, политическая экономия социализма действительно сможет выполнить свою социальную функцию.^
Изучение творческого труда с политико-экономических позиций только начинается. Сделаны лишь первые шаги, поскольку трудности, возникающие перед исследователями, весьма значительны. Они обусловлены как сложностью задачи создания политике-экономической теории творческого труда, который является сложной междисциплинарной проблемой, так и тем, что сам объект находится лишь в стадии своего становления.
Тем не менее уже в работах Н.И.Гвоздевой, А.Ш.Разжигаева, Р.М.Персианова сделаны важные шаги на пути создания политико-экономической концепции творчества в труде и содерлится целый ряд конструктивных идей, которые могут быть использованы в дальнейших экономических исследованиях творческого труда. Актуальность этих исследований обусловлена как необходимостью повышения эффективности производства, так и необходимостью поиска возможностей удовлетворения потребности личности в творчестве, в развитии. именно политико-экономические исследования, являясь методологической основой для конкретных экономических работ, открывают путь для создания научно-обоснованных рекомендаций по рациональному использованию творческого потенциала работников производства, по совершенствованию экономических основ развития личности.
1' См., напр.: Кондратов В. Проблемы развития социализма в политической экономии, - М., 1977, с. 38.
Таким образом, актуальность проблемы творческого характера труда и направленность ее исследования обусловлены ее недостаточной теоретической разработанностью и важностью в практике социалистического производства.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы дать политико-экономический анализ творческого труда, т.е. "уложить" экономический аспект функционирования и развития творческих способностей человека в систему категорий политической экономии, поскольку "теоретическая работа... должна... дать цельную картину нашей действительности, как определенной системы производственных отношений....""
В соответствии с поставленной целью автор решает следующие задачи. Во-первых, обосновать социально-экономическую природу творческого труда. Во-вторых, раскрыть сущность социалистической экономической формы творческого труда. В-третьих, исследовать ее проявления в сфере производства и определить основные тенденции ее развития на современном этапе.
Методология исследования. Методологической и теоретической основой исследования служат труды классиков марксизма-ленинизма по проблемам труда, их высказывания по вопросам использования и развития творческих способностей человека; Программа КПСС, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС. Использованы монографии, периодические издания, а также статистические данные по народному хозяйству, ленинградским объединениям, материалы текущего архива ленинградского областного совета ВОИР.
Научная новизна. В диссертации в политико-экономическом
1' Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. I, с. 307.
аспекте исследуется проблема творческого труда, которая в экономической литературе носит постановочный характер. Основные положения и выводы работы, содержание элементы новизны, сводятся к следующему.
Дается систематизация положений классиков марасизма-ленинизма о природе творчества в труде, высказанных ими в целом ряде произведений по различным поводам.
Доказывается наличие социально-экономической потребности в творческом производительном труде, объективно присущей человеку и неразрывно связанной с потребностью в развитии,
Обосновывается действие объективной тенденции превращения труда в творческую деятельность - как со стороны его содержания (на основе научно-технической революции), так и характера (на основе революции социалистической).
Раскрывается объективная обусловленность коммунистическим способом производства новых отношений по поводу творческого труда, возникающих в условиях социализма и выраженных категорией "творческий характер труда".
Предпринимается попытка уточнить сущность категории "творческий характер труда", которая рассматривается как специфическая экономическая форма использования творческой природы человека, адекватная ей.
Исследуются основные формы проявления творческого характера труда в социалистическом производстве, делается попытка привесіпи в систему понятия, связанные с творческим характером труда - такие, как творческий интерес, творческое итношение к труду, творческая производственная активность. Рассматриваются противоречия и основные тенденции в развитии
творческого характера труда. В заключении даны практические предложения по дальнейшему развитию творческого характера труда в сфере материального производства.
Практическая значимость. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении тем в курсе политической экономии: "Характер труда при социализме", "Факторы социалистического производства", "Экономические закономерности перерастания социализма в коммунизм".
Анализ форм творческого труда может быть использован при разработке спецкурса для студентов технических вузов "Техническое творчество рационализаторов и изобретателей".
Практические рекомендации автора могут быть использованы на промышленных предприятиях при решении вопросов, связанных с совершенствованием экономических условий творчества трудящихся.
Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации доложены автором на научно-практической конференции, организованной заводом-ВТУЗом при производственном объединении турбостроения "Ленинградский Металлический Завод" (Ленинград, апрель 1977 г.), а также на научно-практическом семинаре, организованном ЦС ВОИР, ЛС ВОИР и Ленинградским Домом научно-технической пропаганды (Ленинград, март I98I г.).
Результаты диссертации отражены также в шести публикациях общим объемом более 5 печатных листов.
Характер, цель и задачи исследования предопределили структуру и логику диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Потребность человека в творческом труде как предпосылка возникновения творческого характера труда
Развитое социалистическое общество представляет собой важную веху прогресса человечества, означающую невиданный рост возможностей для развития всех сторон общественной жизни и прежде всего сферы производства материальных благ.
ХШ съезд КПСС разработал грандиозную, научно обоснованную программу роста материального и культурного уровня жизни народа на восьмидесятые годы, которая, без сомнения, будет реализована.
Предстоит обеспечить дальнейший рост эффективности общественного производства, повышение качества работы на основе соединения достижений научно-технической революции с преимуществами развитого социализма.
Для успешного решения сложных задач, стоящих перед социалистической экономикой, огромное значение имеет выявление тех экономических механизмов, в которых отражаются движущие силы экономики.
Наиболее общий механизм общественного развития заключен во взаимодействии производства и потребностей. Именно потребности служат предпосылкой социально-экономической активности людей и превде всего их трудовой деятельности.
Политическая экономия призвана изучать потребности, которые выступают, с одной стороны, проявлением производственных отношений, а с другой - важнейшим объектом их образования. Слова К.Маркса о том, что "теория осуществляется в кавдом народе всегда лишь постольку, поскольку она является осуществлением его потребностей", прежде всего адресованы к политической экономии. Анализ потребностей позволяет не только вскрыть побудительные мотивы деятельности человека, но и выявить методологическую и логическую связь досоциалистических и социалистических категорий производства.
В экономической и философской литературе в настоящее время существует около тридцати определений потребности. Чаще всего потребности определяются как необходимые условия жиз-ни,3 или как "выражение условий материальной жизни...",4) или как нужда, отражающая объективную необходимость.5 Если считать потребностью условия жизни, то в этом случае она есть нечто, находящееся вне нас, а тем самым исключается роль потребности как побудительного мотива к действию. Другие определения потребности являются или разновидностью указанных определений или представляют собой определения, которые неоднократно критиковались в литературе.
Нам представляется, что исходными в определении сущности потребности должны служить положения классиков марксизма о том, что познание потребности следует начинать с изучения процесса ее возникновения в сфере потребления. Здесь потребляемое отражается в ощущениях человека, здесь он выделяет из внешнего мира полезные предметы и создается потребность как внутренний предмет, как цель производства.- Исходя из этих положений, мы должны определить потребность как объективное состояние человека, выражающее противоречие между имеющимся и необходимым и побуждающее человека к деятельности по устранению данного противоречия. Потребность есть результат взаимодействия объективного и субъективного, реального и идеального. При этом сам факт осознания потребности вовсе не ПРЄВ— тээшает ее в субъективное явление а гОВОРИТ о том что она ггоисуща человеку что она субъектна
Потребность, по нашему мнению, есть сущностная характеристика человека, присущая ему в качестве общечеловеческого признака и неразрывно связанная с природой человека. В этой связи К.Маркс отмечает, что "поскольку меня определяют и насилуют мои собственные потребности, насилие надо мной совершает... моя собственная природа, являющаяся совокупностью потребностей и влечений...".2 Отсюда следует, что развитие сущности человека и его потребностей есть две стороны одного и того же процесса.
Потребности человека многообразны и внутренне связаны между собой в одну естественную систему. Можно по-разному классифицировать потребности - по субъекту-носителю, по возможностям удовлетворения, по степени необходимости удовлетворения, по объекту и т.д. В нашем исследовании, как мы полагаем, наиболее приемлем принцип классификации потребностей по их происхождению,2) поскольку специфика потребностей человека определяется его биосоциальной природой и социальной сущностью и всецело связана с их эволюцией.
Объективная обусловленность творческого характера труда при социализме
Как было выяснено, творческие силы человека получают материальную базу для своего развития с возникновением крупного машинного капиталистического производства. Его прогресс ставит проблему замены частичного рабочего всесторонне развитым рабочим,1 проблему нового экономического статуса рабочего, нового субъекта производства. Однако решить данную проблему капитализм не в силах, поскольку она противоречит интересам буржуазии. НТР усиливает эту тенденцию. Следовательно, само возникновение коммунистического способа производства есть путь решения проблемы, созданной современными производительными силами, - проблемы нового человека, реализации его творческой сущности.
Рассмотрим, как взаимодействуют социалистические производственные отношения и общечеловеческая потребность в творческом труде. Следует отметить, что выявление данной зависимости затруднено тем, что одна сторона (творческая природа человека) есть социальное явление, другая сторона (производственные отношения) есть экономическое явление. Однако под влиянием НТР и возрастания роли личного фактора производства при социализме происходит сложное взаимодействие экономического и социального, обогащающее их.
Итак, необходимо проследить, как удовлетворяется и развивается потребность работника в творческом труде в условиях коммунистического способа производства на его первой, социалистической стадии.
По своей сущности коммунистический способ производства на стадии социализма есть единство двух факторов производства, находящихся в социалистических формах. Так, средства производства получают здесь форму общественной собственности, перестают быть орудием эксплуатации. Экономически реализовать общественную собственность на средства производства трудящиеся могут путем ее использования в своих интересах для удовлетворения потребностей и, в частности, потребности в творческом труде. Классики марксизма предвидели, что с уничтожением частной собственности изменится роль труда в жизни человека, "труд станет своим собственным вознаграждением...". Это положение следует понимать так, что сам процесс труда, а не только его про- дукт, станет средством удовлетворения потребностей - в развитии, в творческом труде.
Установление общественной собственности на средства производства является определяющим фактором удовлетворения потребности в творческом труде. Тот факт, что трудящиеся выступают владельцами средств производства, прямо сказывается на их развитии, поскольку обладание предметом выступает, пишет К.Маркс, как определенное развитие индивидуальности человека. Если богатство в виде овец выступает как развитие индивида в качестве пастуха, то богатство в виде общественных средств производства выступает как развитие человека в качестве ассоциированного хозяина произ-водства.
С победой социализма устанавливается новая экономическая формС не толькс средств производсива, но н личного фактора про- , изводснва. Следует отметить, что эта имееи прямог отношение.
Экономическая форма работника есть форма воспроизводства его жизни. При социализме рабочая сила трудящегося перестает быть товаром и не отчуждается от личности рабочего, которая и становится субъектом экономических отношений. При этом в работах политэкономов все чаще можно встретить указание на факт возрастания социально-экономической роли человека. Однако, пока большинство авторов говорят лишь о различных аспектах категории "рабочая" сила, а не о принципиальных изменениях в у субъекте отношений,
ЕЪли капитализм развивал в производительных силах вещественный фактор за счет ограничения развития способностей рабочего, то социализм, где трудящиеся впервые "становятся господами своего собственного объединения в общество",Z) призван развивать личность самих производителей.
Таким образом, оба фактора производства окончательно приобретают при развитом социализме новое социально-экономическое содержание. Отсюда они по-новому взаимодействуют между собой и "противостоят" друг другу. "Той форме,- отмечает К.Маркс, -в какой работнику противостоят условия труда..., соответствует социальная определенность его труда."3) Тем самым подчеркивается наличие прямой связи способа соединения двух факторов производства с общественной характеристикой труда. Это означает, что тому характеру и способу, каким осуществляется соединение факторов производства, соответствует общественная форма труда. Отсюда несостоятельны утверждения отдельных авторов о том, что характер труда надо объяснять, не прибегая к способу соединения двух факторов производства.
Особенность коммунистического способа производства состоит в принципиально новом соединении факторов производства. При этом важен не примат какого-либо из этих факторов, а именно особый характер их соединения, взаимодействия. Здесь устанавливается то непосредственное соединение личного и вещественного факторов, которое означает восстановление единства непосредственного работника и средств производства, некогда существовавшего в прежних способах производства, но бывшего в зародьшевых, неразвитых формах,
При социализме уже не примитивные, мелкие средства производства, а мощные орудия труда непосредственно соединены с каждым членом общества, членом единой общенародной ассоциации. Трудящиеся имеют одинаковую предпосылку труда - общественные средства производства, каждый работник при этом потенциально равен другому. Тем самым социализм уничтожает отчуждение труда от материальных условий его осуществления и от его продукта.
Творческий интерес и способы его реализации
Как составная часть экономических отношений социализма, творческий характер труда проявляет, осуществляет себя через деятельность людей, через их мотивы и поступки. По этому поводу мы находим у Ш.Энгельса замечание о том, что "экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы".1 Интерес, как понятие политэкономии, впервые ввел А.Смит, у которого человек есть в первую очередь "сгусток своекорыстного интереса". Особое внимание категории "интерес" было уделено К.Марксом и Ш.Энгельсом, которые постоянно подчеркивали, что глубинные корни экономических процессов скрыты в потребностях и интересах. Интерес есть то, что сцепляет друг с другом членов общества.
Именно интересы цементируют всю систему экономических отношений. Поэоому, указывал В.И.Ленин, марксисты обязаны "отыскивать корни общественных явлений в производственных отношениях... сводить их к интересам определенных классов...".2 В понимании категории "экономический интерес" пока еще не выработано единство мнений. Различные подходы были широко отражены в дискуссии по вопросу об экономических интересах, прошедшей в конце шестидесятых годов. В нашу задачу не входит анализ всех точек зрения по данной проблеме. Мы ограничимся лишь указанием на наиболее существенные моменты, касающиеся сущности экономического интереса.
Прежде всего выяснено, что экономические интересы всегда связаны с присвоением определенных благ, с удовлетворением конкретных потребностей. При этом каков характер присвоения, таковы и экономические интересы. Однако одного этого указания недостаточно для выяснения сущности интереса каїс экономической категории. Признание тесной связи интересов и потребностей требует уточнения характера и механизма этой связи. По этоцу поводу сохраняются значительные расхождения между ЭКономистами.
По нашему мнению, наиболее глубокая связь интереса и потребности состоит в том, что интерес - это направленность экономической деятельности, определяемая необходимостью удовлетворения потребностей.1) Причем потребность выражает объективную необходимость присвоения блага для функционирования индивида, а интерес - это связующее звено между объективными условиями жизни людей, вырабатывающими потребности, и деятельностью человека. Если потребности определяют направленность интересов, то экономические законы диктуют объективные условия их реализации.
Являясь сшзующим звеном в цепи "объективные условия - деятельность человека", интересы определяют направление, цели и результаты труда людей, т.е. являются побудительной силой деятельности. Осуществление любой потребности (и любого производственного отношения) обязано интересам, которые приводят их в движение. Поэтому можно сказать, что интерес есть функциональный аспект экономической системы, проявление ее движущих сил.. С этой точки зрения творческий интерес наименее изучен экономистами. Он рассматривается лишь попутно при изучении других экономических явлений. Специально творческий интерес исследуется в очень немногих работах. литической экономии. Но поскольку творческий интерес все-таки рассматривается автором как экономическая категория, постольку он признает его материальную природу, ибо не может быть экономического вне материального.
Подобная трудность в понимании творческого интереса не случайна. Она вызвана тем, что пока еще нет вещественно-наглядных способов его выявления, в то время как за ним скрывается одно из самых существенных отношений коммунистической формации.
Подчеркивая особенность творческого интереса, отдельные авторы решительно относят его к моральным интересам," что является закономерным следствием понимания ими потребности в творческом труде как моральной потребности. Другие относят творческий интерес, творческий стимул - к социально-психологическим факоора,!, наряду с коллективизмом и благоприятным психологическим климатом.2 Между тем, любой экономический интерес по своей природе объективен. На объективность интереса указывал К.Маркс, отмечая: "Это - интерес частных лиц; но его содержание, как и форма и средства осуществления даны общественными условиями, независимыли от индивидов".3
Творческая производственнаяактивность трудящихся
В нашей экономической литературе различают трудовую активность и творческую активность. Трудовая активность выражает деятельность в пределах установленных норм, а творческая активность есть внесение в процесс труда новых элементов, деятельность, выходящая за рамки нормы, вгмается, в принципе можно согласиться с таким делением активности. Благодаря творческому отношению к труду возникает новая созидательная сила производительности общественного труда - творческая производственная активность трудящихся., По своей природе творческая активность является формой проявления деятельной сущности человека. Многиe ученые относят творческую активность к самостоятельному виду активности, к ее высшей ступени. В то же время она тесно связана с трудовой активностью, сочетается с нею.
На тесную связь и внутреннее единство трудовой и творческой активности указывают многие экономисты. Так, Й.П.Смирнов пишет: "Творчество есть внутренняя характеристика трудовой активности, показывакщая степень использования духовных чело-веческих сил и отражающая качество трудовой активности". соотношение н обычной трудовой акттвностсю
На наш взгляд, творческая активность - .то деятельность, направленная на поиски новых форм, путть - методов решения производственных оадач. Такая деятельнойть присуща в массовом выступает как форма проявления социалистических производственных отношений и характера труда,
Новый характер труда при социализме отражается в цели производства, которая объединяет интересы общества, коллектива и работника, представляет собой всеобщий интерес, реализуемый и в повышении творческой активности трудящихся. Производство, осуществляемое ради благосостояния человека, вызывает трудовой энтузиазм и активизацию творчества.
Следовательно, характер труда, его творческая сторона представляет собой экономическую предпосылку возникновения и развития творческой активности трудящихся. Социально-ориентированная, общественно-полезная деятельность работников при социализме определяет общественный характер активности, формирует ее новое качество - творческую сущность. В Конституции СССР (статья 15) зафиксировано, что государство обеспечивает повышение эффективности производства и качества работы, "опираясь на творческую активность трудящихся, социалистическое соревнование, достижения научно-технического прогресса».«
По сфере своего осуществления творческая активность, по единодушному мнению большинства исследователей, делится на профессиональную и самодеятельную. Профессиональная творческая активность тесно связана с содержанием труда рабочего и реализуется, как справедливо отмечают Г.Ш.Ассонов и А.В.Ко-берник, путем выполнения профессиональных функций рабочего в соответствии с разделением труда на данном предприятии. Самодеятельная творческая активность, по мнению авторов, выходит за рамки профессиональных функций рабочего и реализуется в деятельности рабочего по совертенствованию техники, технологии, организации производства, а также, по мнению диссертанта, и в экономическом творчестве.
Оба вида творческой активности тесно связаны, но мотивы их различны. Так, мотивом профессиональной творческой активности, на наш взгляд, является объективная необходимость творчества в самом труде, а также материальный интерес, так как творческая деятельность, как правило, хорошо оплачивается, Мотивом самодеятельной творческой активности выступает необходимость изменения содержания труда, его облегчения, насыщения интеллектуальным содержанием, необходимость превращения труда в первую жизненную потребность.
По мнению диссертанта, профессиональная творческая активность не является формой творчества, определяемой характером труда, она есть форма выражения и проявления содержания труда и имеет место и на капиталистических предприятиях. Она не является выражением социального отношения к труду, поэтому и не выступает объектом исследования для диссертанта.