Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Сущность, основные противоречия и особенности инвестиционной деятельности 9
1.1. Сущность и основные составляющие инвестиционной деятельности 9
1.2. Экономические интересы и противоречия как основа формирования инвестиционных процессов 30
1.3. Инвестиционная деятельность в транзитивной экономике 48
1.4. Особенности инвестиционной деятельности в регионах 61
ГЛАВА 2. Основные направленрія развития инвестиционной деятельности 76
2.1. Методические подходы к классификации и оценке элементов инвестиционной деятельности 76
2.2. Трансформация инвестиционной деятельности в регионе 99
2.3. Оживление инвестиционной деятельности в регионе 112
2.4. Формирование инвестиционной привлекательности 123
Заключение 141
Список использованной литературы 148
Приложения 1-2 162
- Сущность и основные составляющие инвестиционной деятельности
- Инвестиционная деятельность в транзитивной экономике
- Методические подходы к классификации и оценке элементов инвестиционной деятельности
- Оживление инвестиционной деятельности в регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Инвестиционная деятельность является одной из ключевых форм экономической деятельности человека. Возможности развития экономики и достижение экономического роста во многом определяются инвестиционными процессами в стране. Инвестиционный процесс реализуется и управляется через инвестиционную политику государства. Инвестиционная политика направлена на использование и формирование инвестиционного потенциала, который, в свою очередь, является результатом инвестиционных процессов и основан на инвестициях.
Экономический рост в России невозможен без эффективной инвестиционной деятельности. В годы экономических преобразований в России произошло разрушение системы инвестирования, существовавшей прежде в плановой экономике. Основными факторами, оказывающими влияние на изменения, явились: передел собственности и сокращение количества государственных предприятий; регионализация планирования и финансирования государственных инвестиций, применение программного и индикативного методов управления инвестициями; уменьшение доли инвестиций в ВВП и переход от экстенсивного к интенсивному пути использования экономического потенциала; снижение абсолютного объема инвестиционных ресурсов; изменение структуры инвестиций.
За последние годы произошло изменение функций инвестиционной политики. Если ранее на уровне региона занимались в основном накоплением и распределением бюджетных инвестиционных средств, то в настоящее время к ним добавились новые функции: поиск, привлечение и оптимальное использование внебюджетных и бюджетных инвестиционных ресурсов. Региональная инвестиционная политика все больше принимает вид предпринимательства, обладая всеми признаками бизнеса, но при этом придерживаясь социальной направленности. Все это выдвигает необходимость
поиска новых методов управления и регулирования инвестиционной деятельности.
Формирование новой экономической системы представляет собой длительный и сложный процесс, в ходе которого возникают новые экономические отношения, формируются новые институциональные структуры. Это требует упорядочения и систематизации накопленных научных знаний об инвестиционной деятельности.
Пристальное внимание к проблеме регулирования инвестиционной деятельности обусловлено также тем, что негативные тенденции ее развития представляют серьезную угрозу экономической безопасности страны. Нерациональное использование имеющегося инвестиционного потенциала и недофинансирование импортозамещающих отраслей промышленности сдерживают динамичное и сбалансированное развитие реального сектора российской экономики.
Принципиальная важность, разнохарактерность проблемы активизации инвестиционных процессов обусловливают необходимость комплексного исследования механизма привлечения инвестиций, регулирования и координации основных направлений деятельности инвестиционных институтов рынка, поведенческих аспектов субъектов рынка инвестиций.
Комплексная разработка системы конкретных действий, направленных на активизацию инвестиционной деятельности, эффективное использование инвестиционного потенциала, привлечение инвестиций в реальный сектор экономики является актуальной проблемой, требующей решения.
Степень разработанности проблемы. Развитие инвестиционных процессов и их регулирование со стороны государства рассматриваются в экономической теории как в классической, так и в кейнсианской концепции. Макроэкономические аспекты инвестиций были достаточно полно раскрыты в трудах известных зарубежных экономистов: Е.Домара, Дж.Кейнса, Дж.Кларка,
А.Маршалла, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, А.Смита, Г.Хаблера, Р.Харрода, У.Шарпа и др.
Проблемы инвестиций, а также инвестиционных процессов подробно изучались в трудах современных зарубежных экономистов - П.Р.Кругмана, А.Кульмана, А.Мертенса, М.Обстфельда, А.Г.Аганбегяна, И.Т.Балабанова, В.С.Барда, И.А.Бланка, Л.П.Куракова, О.И.Лаврушина и др.
Региональные аспекты развития инвестиционных процессов рассматривались в исследованиях В.Д.Андрианова, В.М.Багиновой, А.Г.Гранберга, З.Б-Д.Дондокова, И.В.Максимова, А.М.Могзоева, И.В.Сергеева, Ф.С.Тумусова, Г.В.Хомкалова, А.Ф.Шуплецова и др.
Однако проблема развития инвестиционной деятельности на уровне регионов остается до сих пор недостаточно исследованной. Наименее изученной, на наш взгляд, является проблема эффективного использования инвестиционного потенциала в инвестиционных процессах регионов России, что определило выбор темы исследования.
Целью диссертационной работы является исследование экономической сущности инвестиционной деятельности на основе разработки подходов к повышению эффективности использования инвестиционного потенциала.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
уточнить основные понятия составляющих элементов инвестиционной деятельности и определить их принципы функционирования;
выявить основные источники развития инвестиционных процессов;
- показать особенности формирования инвестиционных процессов в
регионе;
раскрыть сущность инвестиционного потенциала и определить его роль в развитии инвестиционных процессов;
уточнить подходы к классификации и оценке составляющих элементов инвестиционной деятельности;
- разработать конкретные рекомендации для активизации инвестиционной деятельности в регионе.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность в российской экономике.
Предметом исследования являются теоретические и методические подходы к использованию инвестиционного потенциала для регулирования инвестиционных процессов.
Теоретико-методологическая основа и информационная база исследования. Теоретической основой исследования послужили идеи и концепции, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых по проблемам инвестиций.
В процессе диссертационного исследования были использованы общенаучные методы и модели экономической теории, методы системного подхода, экспертного и статистического анализа, сравнительного исследования и методы причинно-следственной связи.
Информационную базу исследования составляют монографии и публикации в различных экономических журналах зарубежных и российских ученых-экономистов, материалы программы социально-экономического развития Республики Бурятия (РБ), статистические данные Госкомстата РФ и РБ, Министерства экономического развития и внешнеэкономических связей РБ.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов обусловлена применением общепринятых в отечественной и зарубежной практике концепций регулирования инвестиционной деятельности, использованием аналитических и информационных данных, опубликованных в открытых источниках и используемых в деятельности органов государственного управления.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических подходов к активизации инвестиционной
деятельности с точки зрения повышения эффективности использования инвестиционного потенциала.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие:
- уточнено содержание составляющих элементов инвестиционной
деятельности и принципов их функционирования, понятие «инвестиционный
процесс» предложено рассматривать как процесс реализации стратегий
достижения поставленных целей экономического роста при согласовании
интересов участников;
выявлено, что разрешение противоречий инновационного, оптимизационного, конкурентного характера, возникающих между субъектами инвестиционной деятельности, является источником развития инвестиционных процессов;
- показаны специфические особенности развития инвестиционных
процессов в регионе, основанные на росте ограничений и диспропорций в
инвестиционной деятельности;
- раскрыта сущность инвестиционного потенциала как экономической
категории, который представляет собой совокупность экономических
отношений между субъектами по поводу возможности присвоения,
использования и развития инвестиционных ресурсов, обеспечивающих
определенный экономический рост;
- уточнены подходы к классификации составляющих элементов
инвестиционной деятельности и оценке эффективности использования
инвестиционного потенциала;
- разработаны конкретные направления активизации инвестиционной
деятельности в регионе, обеспечивающие рост инвестиционной
привлекательности за счет получения стратегического эффекта от
использования инвестиционного потенциала.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии теории инвестиций и обосновании роли региона в инвестиционной деятельности. Результаты исследования диссертационной работы могут быть использованы для формирования стратегии регулирования инвестиционных процессов на уровне региона при разработке программ его социально-
/Л экономического развития. Материалы диссертационного исследования могут
быть использованы в учебном процессе в курсах: «Экономическая теория», «Региональная экономика».
Апробация работы. По теме диссертации автором опубликовано 10 работ, общим объемом 2,35 п.л.
Результаты и выводы исследования докладывались на международной научной конференции «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2002 г.), международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы постсоветской
Щ экономики и стран азиатско-тихоокеанского региона на рубеже XX-XXI веков:
состояние, проблемы, перспективы» (Улан-Удэ, 2002 г), Байкальской международной научно-практической конференции «Экономика, образование, право» (Улан-Удэ, 2003 г.), Всероссийской научной конференции «Экономический строй России: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (Москва, МГТУ им.Баумана, 2002 г.), а также на внутривузовских научно-практических конференциях Восточно-Сибирского государственного технологического
v^ университета в 2001-2003 гг.
Сущность и основные составляющие инвестиционной деятельности
Инвестиционная деятельность - это важнейший инструмент экономической политики государства. В процессе инвестиционной деятельности решаются проблемы воспроизводства и возможности роста экономической системы. Она является одной из основных форм экономической деятельности человека.
Инвестиционная деятельность, как и любая другая, включает в себя цель, средства и результат. Целью инвестиционной деятельности является достижение высокого уровня экономического и социального развития общества. Средствами инвестиционной деятельности выступают инвестиции, инвестиционный потенциал и инвестиционный процесс, взаимодействие которых определяет инвестиционная политика. Результатом инвестиционной деятельности является формирование благоприятного инвестиционного климата, более высокого уровня инвестиционной привлекательности, создание на их основе условий для увеличения инвестиционных ресурсов и их эффективного использования.
«Инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций. Инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений».1
Под инвестиционной деятельностью понимают также вложения инвестиционных ресурсов и совокупность практических действий по их использованию. Однако в данном подходе преобладает ресурсная составляющая инвестиционной деятельности, что сужает понятие инвестиций.
В экономической литературе приводятся и другие определения этого понятия. Например, в работе И.В.Сергеева под инвестиционной деятельностью понимается деятельность юридических, физических лиц и государства, направленная на привлечение и увеличение средств для реализации инвестиционного процесса с целью получения экономического и социального эффекта [132, с.39]. Из этого определения следует, что чем больше средств направляется на инвестиции, тем выше уровень инвестиционной деятельности. Нам представляется, что данное утверждение односторонне отражает только финансовый аспект деятельности, упуская из внимания скорость и эффективность протекания инвестиционного процесса.
По нашему мнению, инвестиционная деятельность - это организация и координация целенаправленного использования возможностей экономической системы для ее развития. К основным элементам инвестиционной деятельности, определяющим возможности развития экономической системы, относятся: г. - инвестиции; - инвестиционный потенциал; - инвестиционные процессы; - инвестиционная политика. Нам представляется, что именно на взаимодействии этих элементов развивается инвестиционная деятельность экономического субъекта. Возможности развития экономики и достижение экономического роста во многом определяются инвестиционными процессами в стране, которые реализуются и управляются через инвестиционную политику государства. Инвестиционная политика направлена на использование и формирование инвестиционного потенциала, который, в свою очередь, является результатом инвестиционных процессов и основан на инвестициях. В условиях формирования рыночной экономики необходимы новые подходы к инвестициям, инвестиционному процессу, инвестиционному потенциалу и его воспроизводству.
Первым элементом инвестиционной деятельности являются инвестиции. Именно их формирование и эффективное использование обеспечивает экономический рост, его качество и инновационность.
Исследования инвестиций как экономической категории в экономической теории начали проводить сравнительно недавно, синонимами инвестиций в прошлом были такие категории, как, например, богатство, накопления, сбережения, капитал. Определенный вклад в развитие теории инвестиций внесли известные ученые - экономисты А.Смит и Д.Рикардо - яркие представители классической политической экономии. А.Смит считал, что капиталы увеличиваются в результате бережливости, и чем большая часть дохода будет сохранена от личного потребления, тем быстрее будет возрастать капитал всего общества [8, с.56].
Д.Рикардо в своих трудах большое внимание уделяет проблеме сбережений как источника обогащения. Однако он отмечает не только положительное воздействие накоплений на экономическое развитие, но и на возможные противоречия из-за их несбалансированности [8, с.68].
Наиболее значительный вклад в исследование теории инвестиций в прошлом веке внесли такие известные зарубежные ученые-экономисты, как Дж.Кейнс, Дж.Кларк, Р.Харрод и др.
Инвестиционная деятельность в транзитивной экономике
Существующая ныне модель экономической системы испытывает трудности на всех этапах и во всех элементах своего функционирования. Речь уже идет о системно-структурном кризисе, который невозможно выправить в короткие сроки. Однако очевидно, что этот кризис следовало ожидать. Другое дело, что он мог бы быть более мягким, либо иметь менее негативные последствия для экономики, но избежать кризис вообще было невозможно.
Достаточно хорошо отлаженная плановая система с четкой структурой экономических взаимоотношений в 80-х годах XX века начала испытывать первые сбои. Уже тогда стало понятно, что одной из основных причин дисбаланса является попытка внедрить в действующую систему чужеродные ей элементы: самостоятельное хозяйствование, свободное и частично регулируемое ценообразование, выбор номенклатуры выпускаемой продукции. Мероприятия, задуманные для совершенствования экономической системы, на деле разбалансировали систему в целом.
В период реформ экономических систем и перехода их на новый уровень возникают транзитивные процессы, которые нарушают развитие экономических процессов.
Кроме того, нарастание нестабильности и стратегических изменений на микроуровне не всегда сопровождается такими же изменениями на макроуровне, или, по крайней мере, такие изменения запаздывают во времени. Это приводит к тому, что начинают действовать другие инвестиционные механизмы, развивая инвестиционные возможности.
Изменения общественно-экономических отношений, произошедшие в 80 - 90-х годах, по идее, должны были на место существующей экономической системы поставить новую, основанную на другом характере экономики. Для этого была запущена часть экономических механизмов и перестроена система, которая в целом, как предполагалось, должна была привести к цепной реакции стратегических изменений в экономике, которые безболезненно привели бы к окончательным изменениям. Естественно, предполагалось провести эти изменения «на ходу», так как остановка такой системы невозможна. Однако теперь можно говорить о том, что цепочка стратегических изменений не была запущена. Реформы были остановлены даже не на половине, а в самом начале пути. Причин этому несколько и главная из них - социальная. Государство, для того чтобы выполнить свою основную функцию - обеспечение жизнедеятельности, населения, вольно или невольно, было вынуждено притормозить структурные изменения экономической системы. Был остановлен запуск многих экономических механизмов, а некоторые из них даже остались на стадии проектирования.
В данное время речь идет о том, что настал момент для реализации экономических механизмов, регулирующих рыночные отношения во всех областях деятельности. Именно в этом и должна состоять стратегия долгосрочного развития.
В рассмотренных выше подходах к инвестициям и инвестиционным процессам в качестве основных субъектов инвестиционной деятельности рассматриваются: государство, население и фирмы. Традиционно ведущую роль в региональных инвестиционных процессах России играло государство, проводившее свою инвестиционную политику. Исторически в разные эпохи это было обусловлено политическими, военными, экономическими, социальными и другими предпочтениями. Определенную роль государства подчеркивали и разные мировые экономические школы. Существует две основные концепции, обосновывающие роль государства в инвестиционном процессе.
Первая концепция — экономический либерализм подчеркивал равные рыночные возможности всех инвесторов. Основная роль отводилась процессу накопления капитала и запасов капиталистами. Государство в этом подходе выступает только как один из участников инвестиционного рыночного процесса, равноправный по своим возможностям, а регулирование инвестиционного рынка происходит стихийно, под действием рыночных механизмов. Такой подход со временем накопил множество вопросов и проблем и практически сразу показал неэффективность полного устранения государства от задачи регулирования инвестиционного процесса.
Второй подход предусматривает определенное вмешательство государства в экономические процессы. Идеологией такого подхода является возможность централизованного управления производством и распределением материальных и социальных благ и обеспечение ускоренных сдвигов в экономике. При этом в разных странах действовали разные модели государственного регулирования, в большей или меньшей степени сдерживая рыночность. Основой кейнсианского подхода, получившего распространение в ряде экономических школ, является регулирование эффективного спроса и, в первую очередь, инвестиций для обеспечения макроэкономического равновесия, хотя Дж.Кейнс не отрицал возможность регулирования потребления.
Методические подходы к классификации и оценке элементов инвестиционной деятельности
Регулирование инвестиционной деятельности, как комплексной системы, возможно только через выделение составляющих ее элементов и рассмотрение их через призму различных классификационных признаков. В диссертационной работе предлагается использовать выделение кластеров внутри каждого классификационного признака для каждого составляющего элемента инвестиционной деятельности — инвестиций, инвестиционной политики, инвестиционных процессов и инвестиционного потенциала, уделяя последнему особое внимание.
Классификационный, или кластерный, подход к регулированию инвестиционной деятельности заключается в классификации составляющих элементов инвестиционной деятельности, их оценке и выявлении направлений регулирования. Данное регулирование приводит к росту эффективности использования определенного составляющего элемента инвестиционной деятельности.
Выделение кластеров на составляющие инвестиционной деятельности позволяет выявить и разграничить интересы отдельных субъектов по развитию данного элемента.
Логика данного подхода основана на выделении разных кластеров в едином целом элементе. В данном подходе целью оценки является развитие элементов инвестиционной деятельности через методы оценки.
Вопрос оценки инвестиционного рейтинга важен не только для сравнения развития регионов. В мировой практике рейтинг инвестиционной привлекательности, определенный ведущими финансовыми компаниями и институтами, является руководством для действий инвесторов по вложению капитала в определенную страну, отрасль, предприятие. Высокий рейтинг дает возможность получения определенных льготных условий инвестирования.
Целью оценки является попытка реально оценить место региона, понять, что привело к этой позиции и сформировать управленческие решения, позволяющие повысить не только рейтинг региона, но и отдачу от использования инвестиционного потенциала. В принципе не столь важно, какая методика используется для оценки, важна цель данной оценки.
По нашему мнению, целью оценки инвестиционной привлекательности является необходимость получения стратегической информации для повышения эффективности использования инвестиционного потенциала и достижения устойчивого экономического роста. Общее значение оценки составляющей инвестиционной деятельности равняется сумме значений по различным классификационным признакам: 3 = Z3ij = 1эПс, (2.1) где 3ij - оценка і-й части (кластера) j-ro классификационного признака к оценке элемента; к- общее количество классификационных признаков. Каждый из классификационных признаков отражает интересы разных сторон инвестиционной деятельности. Речь идет о том, что сама классификационная структура факторов, учитываемых при определении составляющих инвестиционной деятельности (как при количественном, так и при качественном методе оценки), оказывает влияние на конечную оценку региона и его место в рейтинге регионов. Бесконечное увеличение числа факторов может дать более точную оценку, однако такой метод не оптимален с точки зрения системного подхода. Классификатор факторов должен отражать принципиальные особенности инвестиционной деятельности региона. Особенно это важно для депрессивных территорий, где уровень большинства, традиционно учитываемых, факторов ресурсного характера, низок и оценка таких регионов автоматически низка, а значит, соответственно, не привлекательна для инвестора, что не отражает потенциальные возможности развития бизнеса в данных регионах. Рассмотрим последовательно классификацию составляющих элементов инвестиционной деятельности, начиная с инвестиций. Классификация инвестиций осуществляется по следующим признакам: ,ф() - субъекты инвестиционного процесса; объекты инвестиций; форма инвестиций; характер использования. Рассмотрим те из них, которые, по нашему мнению, представляют наибольший интерес. В зависимости от субъекта инвестиций различают инвестиции частные (полностью сосредоточенные на получении прибыли) и государственные (направленные, помимо получения прибыли, на регулирование экономики и (Р проведение определенной структурной политики). Расширением этого подхода является классификация субъекта инвестиций - предпринимателя и его действий. Ряд экономистов, в частности, И.Т.Балабанов, различает инвестиции [13]: - рисковые; - прямые; - портфельные; - аннуитет. Вызывает сомнение разграничение прямых и портфельных инвестиций по такому признаку, как участие в управлении предприятием, так как и те, и другие могут давать право на участие в управлении хозяйствующим субъектам. Весьма распространенной является классификация инвестиций по объектам приложения, в которой выделяют виды приложения инвестиций [155]: - в производственные мощности и оборудование; - в новое жилищное строительство; в финансирование изменения производственных запасов. Расширяя объекты приложения инвестиций, выделяют реальные и финансовые инвестиции [129, с. 168]. Выделяя «реальные инвестиции» в структуре инвестиций, Л.П.Кураков считает, что реальные и валовые инвестиции наиболее близки «советским» капитальным вложениям, при этом выделяет в них «чистые инвестиции» и «инвестиции на модернизацию» [79, с.346]. А.Д.Аюшиев, В.И.Филиппов, А.А.Аюшиев подразделяют реальные инвестиции на производственные и потребительские [9, с.4]. Более расширенной является классификация по объекту приложения и характеру использования [142]. Исходя из особенностей характера использования инвестиций, Вайнрих рассматривает: - первичные инвестиции; - инвестиции на расширение; - реинвестиции; - инвестиции на замену; - инвестиции на рационализацию; - инвестиции на изменение программы выпуска продукции; - инвестиции на диверсификацию; инвестиции на обеспечение выживания предприятия в перспективе;
Оживление инвестиционной деятельности в регионе
Оценка и повышение эффективности использования инвестиционного потенциала необходима, прежде всего, для того, чтобы определить ключевые точки инвестирования в различные элементы экономической системы, позволяющие достигнуть требуемые темпы экономического роста, как бы запустить механизм устойчивого развития.
Возможности регионов по управлению инвестиционной политикой на самом деле ограничены, особенно в регионах с недостатком собственных финансовых ресурсах, в так называемых проблемных регионах. Речь в них должна идти о поиске других форм развития инвестиционной деятельности.
В экономической литературе выделяют три основных подхода развития инвестиционной привлекательности региона [37, с.60]: выделение региональной идеи. Байкальский фактор для нашего региона пока является сдерживающим фактором, хотя, видимо, только он сможет реально обеспечить конкурентность региону; создание системного комплекса точек роста за счет привлекательных инвестиционных проектов; - разработка и внедрение механизмов реализации инвестиций с высоким мультипликативным эффектом. Рассматривая предлагаемые в настоящее время методы государственной поддержки инвестиций, можно выделить следующие основные группы методов.
Финансово-экономические, или активные, методы заключаются в прямом либо косвенном (через налоговые льготы) инвестировании в промышленность, имеющую стратегически важную для региона значимость. Существенным недостатком таких методов является недостаток ресурсов, а также необходимость выбора приоритетов, что в условиях комплексного развития сделать крайне сложно.
Нормативно-правовые, или пассивные, методы заключаются в создании условий для привлечения инвесторов на территорию, наибольшее благоприятствование любым финансовым потокам, решающим проблемы инвестиционного развития территории.
И те, и другие методы находят свою реализацию в институциональном виде через системы поддержки бизнеса. При этом за годы реформирования общества было создано множество институтов, реализующих инвестиционную политику государства. Разумеется, процесс формирования институциональной среды далеко не закончен, но в настоящее время речь скорее должна идти о развитии механизмов реализации методов государственной поддержки инвестиционного процесса в регионе [20].
Следует отметить, что можно предложить большое количество механизмов, способствующих проведению государственной инвестиционной политики в регионе, но основными, по нашему мнению, являются следующие (рис. 2.7):
Механизм консолидированной ответственности, в том числе механизм совместного финансирования социально-экономического развития, который позволяет обеспечить согласование противоречий и достижение общих интересов участников процесса.
Механизм непрерывного инвестиционно-инновационного развития региона, в том числе механизм обеспечения конкурентоспособности промышленности региона, который рассматривается как стратегия достижения инвестиционных целей и позволяет сформировать направления реализации инвестиционной политики.
Механизм обеспечения стратегического социального эффекта и формирования рыночной инвестиционной среды, в том числе механизм создания инвестиционных технологических структур, который создает условия для обеспечения эффективного использования инвестиционного потенциала.
Главным механизмом инвестиционной политики определен механизм консолидированной ответственности за социально-экономическое развитие территории. В настоящее время в России реализуется механизм совместного финансирования социально-экономического развития, заключающийся в принципе долевого участия в социально-экономическом развитии территорий. Ниже, в таблице 2.10, представлено количество федеральных целевых программ, начиная с 2002 года, финансируемых из федерального бюджета и реализуемых на территории республики.
Следует отметить, что эти программы реализуются с участием региональных и местных бюджетов, а также за счет собственных средств предприятий. В промышленности, в основном, преобладают негосударственные источники финансирования.
В среднесрочной программе социально-экономического развития республики государственных инвестиций предполагается не более 10% от общего объема, при этом более двух третей от них - инвестиции федерального уровня, около трети - республиканского уровня и, приблизительно, 7% -инвестиции местных бюджетов.
Вместе с тем, как отмечалось выше, механизм совместного финансирования в настоящее время не устраняет в полной мере противоречий между интересами субъектов инвестиционной деятельности. Вызвано это, в основном, тем, что каждый из субъектов инвестиций выступает в инвестиционном процессе как собственник, преследуя прежде всего свои цели. В том числе, как это ни парадоксально, и государство. Если в развитии реального сектора экономики это объяснимо ограниченностью финансовых ресурсов каждого субъекта, в целевых адресных программах социального и коммунального развития это становится тормозом для эффективного вложения инвестиций.