Семейное предпринимательство в Российской Федерации: направления развития Назарова Татьяна Юрьевна

Семейное предпринимательство в Российской Федерации: направления развития
<
Семейное предпринимательство в Российской Федерации: направления развития Семейное предпринимательство в Российской Федерации: направления развития Семейное предпринимательство в Российской Федерации: направления развития Семейное предпринимательство в Российской Федерации: направления развития Семейное предпринимательство в Российской Федерации: направления развития Семейное предпринимательство в Российской Федерации: направления развития Семейное предпринимательство в Российской Федерации: направления развития Семейное предпринимательство в Российской Федерации: направления развития Семейное предпринимательство в Российской Федерации: направления развития Семейное предпринимательство в Российской Федерации: направления развития Семейное предпринимательство в Российской Федерации: направления развития Семейное предпринимательство в Российской Федерации: направления развития
>



Назарова Татьяна Юрьевна. Семейное предпринимательство в Российской Федерации: направления развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05 / Назарова Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина]. - Тамбов, 2008. - 149 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/313

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Системный подход к исследованию семейного предпринимательства в РФ 11

1.1. Сущность и формы семейного предпринимательства в российской экономике 11

1.2. Функциональное назначение семейного бизнеса в экономике России 24

Глава 2. Социальные аспекты функционирования предприятий семейного бизнеса

2.1. Влияние российской ментальности на функционирование предприятий семейного бизнеса 36

2.2. Малое и семейное предпринимательство как инструмент снятия социальной напряженности 49

Глава 3. Специфика управления предприятием семейного бизнеса 59

3.1. Характеристики управления предприятием семейного бизнеса 59

3.2. Особенности трудовых отношений, присущие семейным предприятиям 78

Глава 4. Инструментарий развития семейного предпринимательства в Российской Федерации

4.1. Проблемы развития семейного бизнеса в Российской Федерации 101

4.2. Программа государственной поддержки семейного предпринимательства в Российской Федерации из

Заключение 129

Список литературы 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Решение социально-экономических проблем семей в Российской Федерации может стать успешным только в том случае, когда к дотационным механизмам государственной поддержки добавятся меры по созданию им возможностей для самообеспечения и самодостаточности, в том числе путем формирования условий для развития семейного малого и микро-предпринимательства и реализации комплекса мер поддержки семейного бизнеса.

Современное состояние российской экономики и мирового сообщества выдвигает на первый план не только экономические, но и социальные проблемы. Однако решение этих проблем, тем не менее, лежит именно в сфере экономики.

Одной из таких задач, тесно связанных с обеспечением национальной безопасности России, является выход из демографического кризиса и решение социальных проблем семьи в целом. Президент Российской Федерации В. В. Путин в Послании Федеральному Собранию страны особое внимание уделил именно мерам, направленным на правовое и материальное укрепление института семьи, стимулирование рождаемости и преодоление бедности семей с детьми. Он фактически поставил задачу «изменения отношения всего общества к семье и ее ценностям», что одновременно означает изменение государственной системы защиты детства и семьи в Российской Федерации [101]. Не случайно 2008 год объявлен в России «годом Семьи».

Эти аспекты социально-экономического положения Российской Федерации свидетельствуют о необходимости более глубокого теоретического анализа процесса становления и развития семейного предпринимательства на современном этапе, а также требуют разработки системы мер, направленных на повышение качественного уровня

государственной поддержки малого бизнеса и, в частности, семейного предпринимательства как одной из его форм.

В связи с вышесказанным предпринятое исследование проблем развития семейного предпринимательства в современных российских условиях и разработка рекомендаций по совершенствованию системы государственной поддержки семейного бизнеса имеют актуальный, насущный характер.

Степень разработанности проблемы.

Теоретический анализ малого предпринимательства и отдельных его
форм содержится в работах Г. Берла, М. Вебера, Дж. Гелбрайта, П. Друкера,
В. И. Ленина, К. Маркса, А. Маршалла, Л. Роджерса,

Ж.-Б. Сэя, Э. Тоффлера, Б. Харрисона, Й. Шумпетера и др.

Начиная с периода реформирования российской экономики, проблемам малого и семейного предпринимательства стало уделяться большое внимание и со стороны отечественных исследователей, в том числе Л. Абалкина, Т. Алимовой, Л. Бляхмана, А. Виленского, И. Гришина, Н. Ивановой, А. Игнатьева, Л. Колесниковой, М. Лычагина, П. Мягкова,

B. Радаева и др.

Изучению экономической сущности и социально-экономической роли семейного предпринимательства посвящены работы Л. Бабаевой,

C. Давыдова, В. Золотухина, Г. Климантовой, И. Митрофановой,
И. Разумновой, Л. Слуцкого, А. Чепуренко и др., в нашей стране эта тема
особенно широко освещалась в начале 90-х годов XX века.

Тендерные аспекты функционирования и развития семейного бизнеса исследовались в работах М. Козлова, 3. Поповой, С. Сальцевой, В. Симчеры, Л. Солодухиной и других авторов.

Вопросами государственной поддержки семейного бизнеса в России на современном этапе развития посвящены работы И. Грачева, Т. Демиденко, Л. Котовой, И. Нелона, А. Старкова, Е. Цыбулевской и др.

Несмотря на то, что исследованию малого предпринимательства в последнее время просвещено большое количество работ, проблемы семейного предпринимательства по-прежнему остаются актуальными и недостаточно изученными, поскольку зачастую эта форма малого бизнеса даже не выделяется как самостоятельный объект исследования.

Требуют дополнительного рассмотрения вопросы формирования эффективной государственной политики поддержки семейного предпринимательства, а также его изучение как самостоятельной экономической категории.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы - определить перспективные направления развития семейного предпринимательства в Российской Федерации и предложить структуру Программы содействия развитию семейного предпринимательства в Российской Федерации до 2011 года.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:

выявить основные тенденции развития семейного бизнеса, характерные в условиях современной российской экономики;

раскрыть функции, реализуемые семейным предпринимательством на современном этапе социально-экономического развития России;

охарактеризовать степень и формы влияния российской ментальности на функционирование семейных предприятий;

обосновать значимость семейного предпринимательства как инструмента решения социальных проблем;

разработать структуру Программы государственной поддержки семейного предпринимательства в России до 2011 г.

проанализировать систему управления на семейном предприятии;

выявить специфику трудовых отношений, присущую семейному предпринимательству;

раскрыть проблемы, стоящие на пути развития семейного предпринимательства в Российской Федерации.

Предметом исследования является система внутренних и внешних экономических отношений, определяющих функционирование семейного предпринимательства в современной российской экономике.

Объектом исследования являются предприятия семейного бизнеса в Российской Федерации.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Теоретической и методологической основами данной работы послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, нормативно-правовые акты, Постановления Правительства и Законы Российской Федерации, материалы и документы законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также статистическая отчетность по вопросам малого предпринимательства России и Тамбовской области.

В диссертации применялся комплекс экономических и общенаучных методов: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, структурно-функциональный анализ и синтез, системный подход.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1 Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений специальности 08.00.01 - Экономическая теория и пункту 10. Предпринимательство 10.2 Основные направления развития экономической мысли в сфере

предпринимательства специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики и инструментария формирования благоприятной макро- и микроэкономической среды развития отечественного семейного предпринимательства.

Наиболее важными результатами, обладающими научной новизной, являются:

По специальности 08.00.01 — Экономическая теория:

  1. Использование системного подхода , к исследованию особенностей развития семейного бизнеса в российской экономике позволило уточнить роль данной формы предпринимательской деятельности, заключающуюся в повышении уровня адаптивности российской экономики; в выполнении важной социальной функции укрепления института семьи; в росте эффективности производства за счет высокого уровня мотивации; в предоставлении возможностей для предпринимательской самореализации граждан; в стабилизации социально-экономической ситуации в обществе.

  2. На основе обоснования значимости семейного предпринимательства в решении социальных проблем, стоящих перед российским обществом, предложена классификация социально-экономических функций семейного предпринимательства: демократизация рыночных отношений, выражающаяся в формировании «среднего класса», активизации предпринимательской активности граждан; снижение социальной напряженности за счет роста самозанятости населения, преодоление бедности многодетных семей за счет разумного вовлечения подростков в трудовую деятельность в рамках семейного предприятия;

создание новых рабочих мест, включение в трудовую деятельность инвалидов, пенсионеров; демократизация трудовых отношений.

3. Разработана структура Программы государственной поддержки
семейного предпринимательства в России на период до 2011 г. Она
включает: инвентаризацию нормативно-правовой базы функционирования
семейных предприятий как независимого, самостоятельного вида
предпринимательской деятельности; рекомендации по формированию
организационного сопровождения реализации наиболее эффективных
кредитно-финансовых механизмов; консультационную и информационную
поддержку семейного бизнеса; оказание помощи в подготовке
управленческих кадров предпринимательских структур; меры по
формированию благоприятного имиджа семейного бизнеса у граждан
России и потенциальных партнеров из-за рубежа.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство):

  1. Раскрыты проблемы, стоящие перед предприятием семейного предпринимательства в российской экономике на современном этапе. В том числе: на макроуровне - отсутствие государственной политики в отношении семейного предпринимательства и инфраструктуры поддержки семейного предпринимательства, коррупция и налоговый пресс, социальная и экономическая незащищенность; на микроуровне - низкий уровень правовой культуры и юридических знаний руководителей семейных предприятий; недостаточный уровень собственных средств, отягощенный усложненным механизмом кредитования; проблемы эффективного управления семейным предприятием на фоне уже сложившихся семейных отношений. Это послужило базисом в определении инструментария социально-экономического развития предпринимательства в России.

  2. Разработана методика повышения эффективности управления предприятием семейного бизнеса, включающая: 1) использование линейно-

функциональной структуры семейного предприятия, как инструмента совершенствования организации управления на предприятии; 2) систематизация возможных конфликтных ситуаций, характерных именно для семейных предприятий, и совершенствование трудовых отношений за счет их преодоления путем использования должностных инструкций. Данная методика направлена на совершенствование внутренней структуры семейного бизнеса, что позволяет повысить темпы развития предпринимательства в России не только за счет совершенствования институциональной среды, но и за счет мобилизации внутренних ресурсов.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры мировой и национальной экономики Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, также изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на конференциях и были опубликованы в научных работах; использованы в ходе преподавательской и практической деятельности:

в Российском государственном университете туризма и сервиса;

Администрации Тамбовской области (при определении концептуальных подходов к совершенствованию механизмов государственной поддержки семейного предпринимательства в регионе).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении теоретических представлений о семейном предпринимательстве как категории экономической науки, а также в разработке методологических основ и конкретных рекомендаций по обеспечению условий развития семейного предпринимательства за счет совершенствования институциональной среды его существования и мобилизации его внутренних резервов.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:

  1. Для органов государственной власти разработанная структура Программы государственной поддержки семейного предпринимательства до 2011 года при совершенствовании законодательной базы в исследуемой области;

  2. Для муниципальных и региональных органов государственной власти в определении направлений деятельности при решении социально-экономических проблем семьи в регионах;

  3. Для представителей семейного предпринимательства разработанный алгоритм создания предприятия, а также меры совершенствования управления и системы трудовых отношений в рамках предпринимательской структуры.

Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть применены в учебном процессе и преподавании курсов Экономической теории, Макроэкономики и Основ бизнеса.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 7 работ общим объемом 3,4 п. л. (3,0 п. л. авторские), среди них 3 статьи в научных журналах перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы были определены в

соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, четырех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы.

Сущность и формы семейного предпринимательства в российской экономике

Семья является древнейшим социальным институтом, а также одной из первых форм хозяйственной организации. Зарождение семейных предприятий относится к глубокой древности, когда формировались семья и частная собственность, а предприимчивость людей перерастала в предпринимательство, самостоятельное «дело», то есть производство товаров для потребностей других семей и лиц.

Каждый увлекается тем, что лучше ему удается, постепенно объем сделанного превышает собственные нужды. Появляются «излишки» для обмена, для продажи, а закрепляемое умение превращается в услугу. Растущий спрос на продукцию и услуги обуславливает необходимость постепенной трансформации предприимчивости в предпринимательство, как основную форму жизнедеятельности мастера. Появляется необходимость и возможность иметь подмастерьев, вспомогательных работников, чаще всего они появлялись из среды родственников, что и послужило возникновению семейного дела, семейного бизнеса.

В средние века семейная форма хозяйствования являлась самой многочисленной и масштабной по объему производимой продукции. Большинство деловых предприятий являлись семейными, функционирующими на средства семьи, управленческие и технические знания на которых передавались посредством семейных или родственных связей [См. напр.: 30, 63, 142-144]. М. Вебер утверждает: «Первоначально различия между семейным хозяйством и бизнесом не было. Такое разделение возникло постепенно на базе средневекового учета денежных счетов..., но осталось совершенно неизвестным в Индии и Китае. В семьях богатых флорентийских коммерсантов, таких как Медичи, домашние расходы и деловые операции не разделялись в учетных книгах. Баланс подводился в первую очередь для внешних сделок, а все остальное оставалось «в семейном котле семейной общины» [149].

Ф. Энгельс, анализируя первобытную общину, разделение труда внутри нее и в контактах между ними отмечал многообразие полезно стей мастеров и их комбинацию, составляющих устойчивость сообществ в течение тысячелетий [139].

С течением времени менялся смысл, вкладываемый в словосочетания семейное дело, предприятие и т.д. Для формирования взвешенного и обоснованного определения таких категорий как семейное предприятие, семейное предпринимательство, семейный бизнес на современном этапе экономического развития необходимо уточнить значение их составляющих: семья, предприятие, предпринимательство, бизнес.

Учитывая, экономическую направленность исследования на наш взгляд представляется целесообразным обратить внимание на определение семьи, предложенное С. В. Дармодехиным. Разрабатывая, свою теорию семейной политики он активно использует идею комплексного, междисциплинарного подхода к изучению семьи.

СВ. Дармодехин формулирует характеристику семьи как социального института следующим образом: «Семья как общность людей, связанная отношениями супружества, родительства, родства, совместного домохозяйства, как основная ячейка общества, выполняет важнейшие социальные функции, играет особую роль в жизни человека, его защите, формировании личности, удовлетворении духовных потребностей, обеспечении первичной социализации. Семья является уникальным социальным институтом, посредником между индивидом и государством, транслятором фундаментальных ценностей от поколения к поколению. В ней заключен мощный потенциал воздействия на процессы общественного развития, воспроизводства рабочей силы, становления гражданских отношений. Семья имеет консолидирующее значение, противостоит социальному противоборству» [37].

Очевидно, что лишь часть семей может обладать всеми перечисленными свойствами. В связи с этим можно согласиться с определением семьи данным А. А. Тарадановым: «Семья есть уникальная общность, воспроизводящая общество в процессе удовлетворения основных потребностей субъектов социального действия» [118].

Поскольку никакое другое социальное образование, кроме семьи неспособно к воспроизводству социального, к самосохранению, наиболее удачным рабочим определением является, то которое дано социологом Н. А. Тырновой: «Семья - это основанная на браке и / или кровном родстве малая социальная группа, объединенная эмоциональной связью, взаимными обязанностями по отношению друг к другу как в сфере межличностных, так и социально-экономических отношений, совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства» [124].

Представления о предпринимательстве складывались в течение длительного времени и изменялись в зависимости от уровня развития производительных сил, отношений собственности, распространенности различных форм организации производства, степени его концентрации, форм научно-технического прогресса, развития рынка, денежного обращения.

Предпринимательство это явление, связанное с различными сферами жизнедеятельности общества: экономической, политической, социальной, культурной, социально-психологической. Понятие предпринимательство постоянно дополнялось и совершенствовалось по мере развития экономики.

Одно из первых систематических описаний понятия предпринимательство было сделано Р. Катильоном, который под предпринимателем подразумевал человека, действующего в условиях риска, используя неопределенность экономической конъюнктуры, вытекающей из непостоянства рыночного спроса и предложения для привлечения прибыли, т.е. покупает товар по известной цене, а продает по неизвестной [146].

И. Тюнен, характеризует предпринимателя, как претендента на остаточный рискованный и непредсказуемый доход за принятие на себя непредвиденных рисков [21].

В свою очередь известный французский экономист Ж.-Б. Сэй определяет предпринимательство, как оперирование факторами производства — извлечение их в одном месте, где они дают малый доход, затем перемещение и новая комбинация в другом месте, где они дают наибольший доход, что сопряжено с риском [116].

Выделение фактора риска связанно с особенностями экономических отношений того периода, характерных и для современной экономики России. Серьезный вклад в развитие теории предпринимательства внесли представители австро-немецкой школы Л. Брентано, М. Вебер, В. Зомбарт. Представителями данной школы выделена категория «предпринимательский дух», под которым понимается готовность рисковать, воля, упорство, богатство идей, организаторские способности, умение влиять на людей и т. д. в отличие от «бюргерского духа», которому свойственна умеренность, расчетливость, старательность и т.п.

Большое внимание возникновению предпринимательства в российской экономике в конце XIX века уделил В.И. Ленин, раскрывая особенности малых и средних форм хозяйствования с применением наемного труда и арендуемого имущества, особенно земли, во всех отраслях и сферах хозяйственной деятельности: в земледелии, торговле, мануфактурном производстве, переработке сырья и выработке промышленной продукции [72].

Функциональное назначение семейного бизнеса в экономике России

Для России периода реформирования характерно резкое увеличение числа предприятий малого бизнеса, ставших одним из основных составляющих негосударственного сектора экономики. При этом необходимо отметить, что малое предпринимательство играет важную социально-экономическую роль в жизни большинства стран. Малое предпринимательство не только способствует формированию, так называемого, «среднего класса», но и существенно способствует активизации научно-технического прогресса, создавая более половины всех инновационных проектов.

Преимущества малого предпринимательства проявляются в том, что, не являясь источником сверхприбыли, оно, тем не менее, обеспечивает регулярные налоговые выплаты в бюджет. В данном ключе выступает и В. Афанасьев, представляющий социальную функцию малого предпринимательства как: «смягчение социальной напряженности и демократизация рыночных отношений, поскольку именно малое предпринимательство является фундаментальной основой формирования среднего класса» [13].

В «Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1998-1999 гг. в разделе 1 «Состояние проблемы» изложена позиция государства в отношении социальных и экономических функций малого предпринимательства в переходный период: «Формирование среднего класса, как стратегическая задача повышения политической, экономической и социальной стабильности в российском обществе, а также формирование рыночной структуры экономики и конкурентной среды, налогооблагаемой базы для бюджетов всех уровней, повышение занятости населения путем создания новых рабочих мест и насыщение рынка разнообразными товарами и услугами» [126].

Современное семейное предприятие в российской экономике представляет собой, как правило, бизнес, основанный на средства семьи, возглавляемый мужчиной (главой семьи), при финансовом учете и контроле, осуществляемом женщиной.

Можно выделить ряд достоинств семейного предпринимательства, как особой формы малого предпринимательства: 1. Высокий уровень адаптивности и, способность быстро реагировать на меняющиеся потребности рынка, активное включение в инновационную деятельность в качестве партнера крупной компании. 2. Семейное предпринимательство выполняет важную социальную функцию укрепления института семьи, способствует успешности воспитания детей, их социализации. Способствует решению демографических проблем. 3. Обеспечивает высокий уровень мотивации, стремление к повышению эффективности производства. 4. Способствует предпринимательской самореализации граждан, определяющей устойчивое развитие экономики. 5. Способствует стабилизации социально-экономической ситуации в обществе.

Из опыта западных стран, где семейное предпринимательство развивается в течение сотен лет, известно, что предпринимательство повышает устойчивость семьи. Занятие семейным предпринимательством способствует укреплению семьи, уменьшает количество внутрисемейных конфликтов и увеличивает возможности для решения бытовых проблем. В семейном бизнесе обычно возникает внутреннее распределение обязанностей, так что муж и жена никак не могут обойтись друг без друга, когда нужно купить, привезти, продать товар. Это такой вид бизнеса, где найдется применение и мужскому и женскому труду и труду вчерашних школьников. Так что успех семейного бизнеса - в гармонии, когда все помогают друг другу, вместе отстаивают корпоративные интересы.

В своем Ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2006 году Президент Российской Федерации В.В. Путин серьезное внимание уделил вопросам демографии и проблемам семьи и детства. Президентом была поставлена цель «изменения отношения всего общества к семье и ее ценностям», для решения которой потребуется консолидация всех политических, социально-экономических, общественных и правовых сил государства. При этом перед государственными органами власти поставлена задача по формированию благоприятных условий для семей с детьми, включая возможность обеспечить семье себе достойный доход и эффективную систему защиты прав детей, систему оказания социальных услуг детям и семьям с детьми.

Однако сами по себе меры материального стимулирования рождаемости необходимы, но недостаточны для решения демографической проблемы России. Дополнением к этим мерам должно стать формирование эффективного правового механизма социального сопровождения семей с детьми, оказания им необходимых социальных услуг, а также нормативных и законодательных инструментов реализации мер по сокращению числа детей, находящихся в интернатных учреждениях.

Влияние российской ментальности на функционирование предприятий семейного бизнеса

Каждый народ имеет исторически сложившуюся структуру социального сознания, свою иерархию ценностей. Безусловно, русские имеют свой менталитет, свои ценности жизни и культуры, которые активно проявляются в повседневной жизни. И от этого во многом зависят судьбы страны и рыночных реформ. Масштабы менталитета задаются такими понятиями как «социальная группа», «цивилизация», «эпоха» [135]. В рамках более «масштабных» ментальностей, в тесной связи с ними сосуществуют взаимосвязанные ментальносте разных групп и классов. И первые, и вторые подвержены изменениям, причем скорость протекания этих изменений различна для разнообразных ментальностей, но всегда достаточно невелика.

Национальный менталитет - это не особый национальный логос и не априорная система ценностей, а социально-психологическое состояние этноса, которое складывается в результате исторически длительного и достаточно устойчивого воздействия географических, этнических, экономических и культурных условий проживания субъекта менталитета и проявляется в различных видах деятельности [31].

Принято считать, что в научный терминологический аппарат категорию «mentalete» одним из первых ввел французский психолог и этнограф Л. Леви-Брюль после публикации своих работ «Les functions mentalas dans les societes inferieures» (1910) («Ментальные функции в низших обществах») [147] и «La mentalite primitive» («Первобытная ментальность») [71].

Тот факт, что идеи, идеологии, психологические свойства людей могут тормозить или блокировать перемены, неоднократно отмечался исследователями трансформационных процессов На примере Восточной Европы П. Штомпка [137] показывает, что одним из главных барьеров, препятствующих переходу к рынку, является широко распространенный синдром «социалистической ментальности». Подобно ему, авторский коллектив под руководством Ю. Левады отмечает, что феномен «человека советского» еще5 долго будет присутствовать в массовом сознании населения России- [114].

Без конкретного знания структуры менталитета в целом, страны и групп населения реформы невозможны; Эти ментальные особенности активно проявляются в индивидуальной психике и поведении» как некие инвариантные моменты, определяя базу идентичности тоге или иного человека к определенному этносу, социуму и времени. Поэтому при всяких реформах должны учитываться, ментальные особенности населения, особенно их ценностная структура, ибо глубокие реформы всегда есть кардинально-эволюционные изменения- основ1 жизни, которые4 связаны с ценностными ориентациями; представлениями, человека, нормами, сложившимися убеждениями и стереотипами.

Российская экономическая ментальность формировалась под влиянием следующих условий: слабая заселенность российских территорий; необходимость совместной защиты от внешних врагов; низкий уровеньтразвития специализации; общинный характер быта и труда.

Согласно Ф. Хайеку [130], слабая заселенность территории препятствует добровольной специализации и разделению труда, а значит, и эффективному использованию имеющихся ресурсов, развитию механизмов обмена и большей доходности труда.

Основу нормативной базы общины составляет представление о человеке не как о самостоятельной единице, а как принадлежности целого; что обусловливает не только развитие коллективистских обычаев, но и типа культуры в целом, которую некоторые исследователи называют «детерминистской» [86].

Для российского народа характерным является традиционализм российской экономической культуры. «Традиционалистский» подход выражается, в частности, в том, что человек не склонен заработать больше, он просто хочет жить так, как привык. При затруднениях традиционалисты не наращивают усилия, а сокращают потребности [24]. Это утверждение М. Вебера было подтверждено рядом исследований переходного периода: в провинциальных городах России основной реакцией на падение денежных доходов населения в течение последнего десятилетия было не активное вовлечение в рыночную экономику, а бегство от нее [23].

Можно отметить, что влияние ментальносте на развитие семейного предпринимательства проявляется двояким образом:

1. Национальная ментальность оказывает серьезное формирующее воздействие на внешнюю институциональную среду семейного предприятия.

2. Трудовые отношения на предприятиях семейного бизнеса строятся во многом под воздействием традиционных для российской культуры представлений о распределении «ролей» в семейных отношениях.

Семейное предпринимательство в большей степени, чем какая либо другая сфера экономической деятельности сохраняет традиции народа. Это касается не только изделий народных промыслов и традиций национальной кухни, здесь создаваемых, но и трудовых отношений между участниками предприятия.

Проблемы развития семейного бизнеса в Российской Федерации

Опрос предпринимателей, проведенный на VI Всероссийской конференции представителей малых предприятий «Малый бизнес -экономическая основа развития местного самоуправления», состоявшейся 26 апреля 2005 года в Торгово-промышленной палате, показал следующее. Согласно мнению участников конференции общими проблемами малого предпринимательства в России являются: нехватка кредитования (грабительские условия обеспечения кредита, предъявляемые банками: только под залог недвижимости, золота, драгоценностей, иномарок, оцененных на 50% от их реальной стоимости; проценты за кредит в 10 раз превышают ставки ипотечного кредита в Европе; волокита в оформлении); значительные административные барьеры (необходимость согласования с десятками организаций и вымогательство); неподготовленность руководителей малого бизнеса; отсутствие инфраструктуры для размещения малых предприятий; запретительный уровень цен на аренду помещений, особенно в крупных городах и отсутствие информации о таких помещениях; дефицит специалистов необходимых профессий и уровня квалификации на ряде производств [134].

В малых городах имеются свои специфические проблемы: отсутствие рынков для сбыта продукции; экономики, обеспечивая постоянное усиление рыночной конкуренции.

В экономике многих зарубежных стран семейный бизнес занимает ведущее положение. Например, в Великобритании он охватывает 75 % от числа всех фирм, обеспечивает занятость половины населения, производит около 50 % ВНП [112]. После вступления в силу первой части Гражданского кодекса РФ организационно-правовая форма «семейное частное предприятие» в России была упразднена.

На наш взгляд, такое решение является недостаточно обоснованным. Несмотря на то, что для налоговых органов или внешних партнеров практически безразлично является предприятие малым или семейным, для грамотной организации управления на предприятии или определения своего места на рынке труда этот вопрос имеет принципиальное значение.

Выделение семейных предприятий как самостоятельной законодательно закрепленной формы предпринимательской деятельности позволит решить несколько важных социальных проблем: легализация трудовой деятельности российских граждан, занимающихся семейным предпринимательством, вовлечение неиспользуемых трудовых ресурсов, активизация предпринимательской активности молодежи.

Несмотря на то, что исследованию проблемы государственной поддержки малого бизнеса посвящено немало работ [См. напр.: 2, 42, 61, 87, 94], а в некоторых субъектах Российской Федерации проводится определенная работа, направленная именно на поддержку семейного предпринимательства, в частности в 2003 году издан Указ Президента Чувашской Республики «Об ускоренном развитии малого предпринимательства в Чувашской Республике» [125], ориентированный в первую очередь именно на развитие семейного бизнеса. Кроме того, подобные нормативно-правовые акты действуют и в Ленинградской области и в Карелии и в других регионах Российской Федерации. Тем не менее, говорить о существовании целенаправленной государственной политики поддержки и развития семейного предпринимательства не приходится.

Кроме того, при формировании системы мер по поддержке малоимущих граждан, сохраняется ориентация на раздачу пособий, субсидий, то есть происходит привыкание таких групп населения к содержанию на государственные средства, а не к самостоятельной трудовой деятельности. Нисколько не умаляя важность оказания государственной помощи социально незащищенным слоям населения, тем не менее, на наш взгляд гораздо более важным является формирование условий для самореализации и самозанятости населения, наибольшую перспективу в решении этих вопросов имеет именно развитие семейного предпринимательства.

Таким образом, одной из ключевых проблем государственной поддержки развития семейного предпринимательства можно назвать отсутствие нормативно-правовой базы семейного предпринимательства, как на федеральном, так и на региональном уровне, а также отсутствие отработанных механизмов реализации уже принятых законов и программ по поддержке малого и семейного предпринимательства.

Нужно заметить, что для населения модель семейного предпринимательства достаточно привлекательна поскольку, как правило, серьезные финансовые вложения одному человеку не под силу, а привлекать посторонних к ведению совместного бизнеса проблематично и рискованно. Современный семейный бизнес базируется на доверии, общих имущественных интересах, моральных устоях.

Другой серьезной проблемой является недостаток кредитования, обусловленный высоким уровнем процентов за кредит и жесткими требования, предъявляемыми к условиям обеспечения кредита, наличие серьезных административных барьеров и слабый уровень развития инфраструктуры, особенно в малых городах России.