Сущность малого предпринимательства и перспективы его развития в Российской Федерации Параскевов Игорь Федорович

Сущность малого предпринимательства и перспективы его развития в Российской Федерации
<
Сущность малого предпринимательства и перспективы его развития в Российской Федерации Сущность малого предпринимательства и перспективы его развития в Российской Федерации Сущность малого предпринимательства и перспективы его развития в Российской Федерации Сущность малого предпринимательства и перспективы его развития в Российской Федерации Сущность малого предпринимательства и перспективы его развития в Российской Федерации Сущность малого предпринимательства и перспективы его развития в Российской Федерации Сущность малого предпринимательства и перспективы его развития в Российской Федерации Сущность малого предпринимательства и перспективы его развития в Российской Федерации Сущность малого предпринимательства и перспективы его развития в Российской Федерации
>




Параскевов Игорь Федорович. Сущность малого предпринимательства и перспективы его развития в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Пятигорск, 2000 159 с. РГБ ОД, 61:01-8/1641-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Малый бизнес как экономическая категория и форма предпринимательства 10

1. Сущность малого бизнеса и его критерии 10

2. Функционирование малого бизнеса и его сфера . 30

3. Государственная поддержка малого предпринимательства 44

Глава II. Пути совершенствования экономических и организационных условий функционирования малого бизнеса . 68

1. Совершенствование общих условий функционирования малого предпринимательства . 68

2. Упорядочение организационно-правовых основ малого бизнеса . 86

3. Пути развития малого бизнеса в Российской Федерации. 109

Заключение. 124

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы

Анализ теории и практики малого предпринимательства привлекает все большее внимание отечественных ученых-экономистов. Опыт экономического и социального развития развитых стран подсказывает, что развитие малого бизнеса может стать реальным фактором стабилизации экономики Российской Федерации и преодоления ее кризисного состояния. Малое предпринимательство содействует: поддержанию на должном уровне конкуренции, гибкой перестройке производства, ускорению инновационных процессов, формированию социальной направленности рыночных отношений и росту занятости. В связи с этим научный анализ экономических проблем малого предпринимательства в России приобретает особую значимость в условиях реформирования экономики, характеризирующейся, в первую очередь, структурной перестройкой хозяйства, необходимостью стабилизации

воспроизводственных процессов и обеспечения в перспективе устойчивого экономического развития. На сегодняшний день особую актуальность приобретает проблема соотношения численности работающих на малом предприятии и величины оборота, эта проблема связана с динамичным развитием малого предпринимательства, которое в настоящий момент еще не имеет государствено закрепленных основ.

Однако следует отметить, что при активном внимании отечественных исследователей к проблемам предпринимательства в целом и малого предпринимательства, в частности, многие аспекты этих проблем остаются дискуссионными. Это относится к вопросам определения малого предпринимательства, его критериев, его места и роли в экономической системе, взаимодействия с государством в условиях переходной экономики, региональной специфики, инновационного характера деятельности. Это обстоятельство предопределило выбор темы исследования и ее актуальность.

Степень научной разработанности проблемы.

За рубежом накоплены обширные теоретические знания и опыт в области функционирования малого предпринимательства. Существуеі немало теоретических исследований посвященных проблемам малого бизнеса и в России. Состояние научной разработанности проблем малого предпринимательства в экономической литературе достаточно объемное. Так в работах В. Афанасьева, В. Савченко, Т. Алимовой, М.Г. Лапуста, А. Блинова, А. Виленского, А. Пономоренко, Б. Ичитовкина, Д. Львова, А. Чепуренко, Л.А.Гаранкиной, В. Адрианова, В. Калинина, А. Блинова, В.1 . Шпатова, О.Ю. Бородина, А. Шулуса, А. Архипова и др. малый бизнес рассматривается с позиций процессов изменяющейся российской жономики. С нашей точки зрения из числа зарубежных исследований наибольший интерес представляют исследования П. Бассетти, Р. Барра, Э. Долана, П. Друкера, Д. Линдсея, Ч. Макмиллана, М. Питере, Р. Хизрича, А. Хоскинга, И. Шумпетера, К. Эклунда, давшие возможность обобщения и критического анализа организации малого предпринимательства в развитых странах мира.

В целом, в научной литературе наметились тенденции к системном) исследованию экономических проблем малого предпринимательства.

В то же время, подавляющее большинство работ содержит анализ организационно-правовых основ малого бизнеса, не в полной мере затрагивая его собственно экономические особенности, иначе говоря, в большей мере внимание уделяется практическим проблемам, оггесняя разработку теории малого бизнеса.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы выступает определение сущности малого предпринимательства, его критериев и особенностей, исследование жономичееких основ и перспектив развития в России, места и роли в

экономической системе, взаимодействия с государством.

Реализация этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- Исследование сущности малого бизнеса и его критериев;

- Анализ сферы распространения малого бизнеса;

- Разработку методов взаимодействия государства и субъектов малого бизнеса;

- Разработку рекомендаций по совершенствованию экономических и организационных основ малого бизнеса в России;

- Выработку рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в области малого предпринимательства;

Объектом исследования является система экономических отношений в сфере малого бизнеса, а также закономерности его функционирования в России.

Предметом исследования является становление и развитие малого предпринимательства, как специфической формы экономической деятельности.

Методологическая база исследования

Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и российских экономистов по изучаемой проблеме, анализ нормативных актов и документов, отражающих современную практику организации малого предпринимательства. В ходе анализа использовались, диалектический метод, системный подход, методы сравнений, обобщений и аналогий, анализ статистических данных и научных публикаций.

Эмпирической базой диссертационной работы являются данные Государственного комитета по статистике, Ставропольского краевого комитета по статистике, материалы периодической печати и диссертационных исследований, нормативные акты законодательных и

исполнительных органов, а также данные опубликованные в монографиях, проанализированные и обобщенные в работе.

Положения, выносимые на защиту

-Показатель величины оборота - один из критериев отнесения субъекта предпринимательства к малому бизнесу. Данный критерий отражает сущность малого предпринимательства и его закрепление является важным условием развития и функционирования малых предприятий.

-Выделение качественных критериев - условие определение сущности малого предпринимательства. Такими критериями являются: небольшой рынок сбыта, правовая независимость, персонифицированное управление.

-Интеграция малых предприятий со средним и крупным бизнесом -объективная необходимость, обусловленная сферой распространения, сущностью малых предприятий.

-Разносторонняя государственная поддержка малого бизнеса необходимое условие его развития. Государственная политика в области малого предпринимательства является неотъемлемой частью экономической политики стран с рыночной экономикой, в основе которой лежит сочетание механизма рыночного саморегулирования и государственного регулирования.

-Кооперирование субъектов малого бизнеса и интегрирование в сферу среднего и крупного бизнеса - основа стабилизации и устойчивого развития сферы малого предпринимательства.

-В целях регулирования общественных отношений в сфере малого бизнеса, необходимо принять федеральный закон о малом предпринимательстве, в котором были бы объединены такие аспекты, как сущность малого предпринимательства, его критерии, правовая природа, основы государственной поддержки, особенности налогообложения и регистрации и правовой статус.

Новые научные результаты состоят в следующем:

Определена сущность категории «малый бизнес», которая раскрывается через характеристику субъекта малого предпринимательства обладающего специфическими признаками отражающими его отличие от иных субъектов предпринимательства. Такими признаками являются независимость, управление фирмой осуществляется ее владельцем, высокая степень неопределенности, потенциально высокая способность к внедрению инноваций, постоянное развитие и адаптация к изменениям, сравнительно ограниченные ресурсы и мощности.

На основе анализа сущности малого бизнеса и его критериев в России и за рубежом аргументирована необходимость введения показателя величины оборота, как критерия отнесения субъекта предпринимательства к малому бизнесу.

Сформулированы основные принципы и направления взаимодействия государства и субъектов малого предпринимательства, среди которых важнейшее значение приобретает баланс их экономических интересов.

Обоснована необходимость государственной поддержки в приоритетном порядке малым предприятиям, функционирующим в сфере материального производства и осуществляющим инновационную деятельность.

Аргументирована необходимость ускоренного освоения современных кредитно-инвестиционных механизмов - лизинга, франчайзинга, специализированных инвестиционных институтов венчурного инвестирования, развития схем кредитования малых предприятий с обеспечением кредитов личными средствами учредителей этих предприятий, а так же гарантиями фондов поддержки предпринимательства, крупных предприятий, заинтересованных в кооперационных связях с новыми малыми предприятиями.

- Обоснована необходимость принятия специального нормативного акта, регулирующего деятельность малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. В подобном законе могли бы быть объединены такие аспекты как сущность малого предпринимательства, его правовая природа, критерии отнесения субъекта предпринимательства к малому бизнесу, основы государственной поддержки, особенности налогообложения и регистрации, правовой статус.

- Обоснована необходимость учета специфики регионов Российской Федерации в целях поддержки развития субъектов малого предпринимательства, функционирующих в тех сферах деятельности, которые являются приоритетными для конкретного региона.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследованные вопросы и сделанные выводы углубляют научные представления по анализируемой проблеме и позволяют расширить возможность дальнейших исследований входящих в нее вопросов.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в практике организации и функционирования малого бизнеса, а также для государственных структур, взаимодействующих с данными субъектами.

Материалы и выводы работы могут использоваться при изучении курсов «Основы экономической теории», «Основы предпринимательской деятельности», а также для чтения специального курса посвященного экономическим, организационным и правовым проблемам малого предпринимательства.

Апробация работы

Основные положения исследования на различных этапах работы представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры экономических

дисциплин Пятигорского государственного лингвистического университета, а также на межвузовской краевой научно-практической конференции «Проблемы гуманитарного образования: содержание и методы» г. Пятигорск, 2-3 марта 1995 года, на научно-практической межвузовской конференции «Экономические и социальные проблемы современного этапа развития России» г. Пятигорск, 1997, на второй межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического и духовного развития регионов Российской Федерации» Пятигорск, 8-9 февраля 2000 г.

По теме диссертации опубликовано семь работ. Общим объёмом 1,9 п.л.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии, приложения.

Сущность малого бизнеса и его критерии

Одной из основных категорий относящихся к малому бизнесу является собственность. Она служит основным определяющим общественным отношением, которое формирует экономическую систему, выражая ее тип в целом, и предопределяет набор свойственных ему предпринимательских структур. В экономическом смысле собственность -экономические отношения, в которой происходит присвоение субъектами имущества (материальных благ, ценностей, ресурсов, продукции услуг). В отличие от этого правовое отношение собственности, определяющее организационно-экономические формы предпринимательства, состоит в отношении субъекта собственности (физического или юридического лица) к ее объекту. Конституционное закрепление права частной собственности создает предпосылки для развития предпринимательства, в том числе и малого бизнеса.

Правовой основой малого бизнеса в настоящее время является, прежде всего, Конституция Российской Федерации. Гражданский кодекс Российской Федерации содержит определение предпринимательства. Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке1.

Направления анализа экономической сущности малого предпринимательства определяются двумя обстоятельствами: во-первых, оно объективно существует и развивается как некая целостность, сектор экономики (национального, регионального, местного масштабов); во-вторых, оно является особым типом предпринимательской деятельности. Подход к малому предпринимательству как сектору экономики, основан на выявлении единства двух сторон общественного производства: организационной и социально-экономической.

Малое предприятие является «клеточкой» малого предпринимательства. Отсюда следует, что последнее есть особый сектор экономики, образуемый совокупностью малых предприятий и потому являющийся специфической общественной формой производства в условиях рынка (см. таблицу I)1.

Малое предпринимательство как тип предпринимательской деятельности наиболее полно раскрывается через характеристику ее субъекта. Субъектами малого предпринимательства являются организации, а также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Индивидуальное предпринимательство основано на индивидуальной или семейной собственности предпринимателя. Особенностью индивидуального предпринимательства является то, что здесь не проводятся различия между собственно капиталом (имуществом, приносящим доход) и имуществом, используемым предпринимателем для личных нужд. Имущественная ответственность распространяется на все имущество предпринимателя независимо от его включенности в капитал. Поскольку малый бизнес занят либо мелкосерийным производством, связанным с научно-техническим прогрессом, либо с мелкомасштабной деятельностью в отраслях производства и услуг с относительно короткими сроками оборачиваемости капитала в целом с небольшими объектами основного капитала, он легче вписывается в экономику. Поисковый характер малого предпринимательства выражается в приспособляемости к рыночному спросу, которая обусловлена не только гибкостью его капитальных ресурсов, но и непосредственными контактами с потребителями. Поскольку эти контакты постоянны, субъекты малого бизнеса, будучи ориентированны, как и все другие субъекты бизнеса, на прибыль, как цель их деятельности, подвержены более высокой социальной ответственности, чем их коллеги в сфере крупного бизнеса. Эта ответственность увеличивается и тем, что малый бизнес часто имеет дело с товарами и услугами, адресованными населению. Широкомасштабное, тщательно выверенное по направлениям и поддерживаемое государством развитие малого предпринимательства позволяет экономически развитым странам эффективно решать многие задачи производственного, научного и хозяйственного характера. Эта предпринимательская форма способствует достижению оптимальной структуры экономики, выработке и реализации гибкой стратегии и тактики хозяйствования, высокому качеству и оперативности принимаемых управленческих решений, развитию экономического стимулирования и личной ответственности за результаты производства. Малое предпринимательство содействует: поддержанию на должном уровне конкуренции, гибкой перестройке производства, ускорению инновационных процессов, формированию социальной направленности рыночных отношений и росту занятости. Сопоставляя малое предпринимательство с крупным, приходится констатировать его ограниченность в решении крупных и капиталоемких технических задач. Малое предпринимательство занятие гораздо более рискованное по сравнению с крупным. У малого предприятия ограничены возможности получения необходимой информации, оно в большей степени зависит от постоянной подпитки инвестициями извне. Оно не так устойчиво как крупное. В США 65% фирм с числом до 20 человек исчезает в первые 4 года своего существования (за это же время разоряется лишь 37% компаний с числом занятых более 500 человек), почти каждая четвертая малая фирма терпит крах на первом году жизни1.

Малые предприятия создают много новых рабочих мест, но их работники слабее социально защищены по сравнению с занятыми в крупных компаниях.

В последние 10-15 лет малые предприятия стали привлекать к себе все более пристальное внимание, как исследователей, так и политиков в различных странах. Все более широкое признание получает способность предприятий малого бизнеса вносить существенный вклад в решение проблем занятости и повышения конкурентоспособности целых отраслей .

В настоящее время усиливается интерес как к изучению малых фирм, особенностей управления малым бизнесом, так и к анализу тенденций изменения состояния данного сектора экономики и формируется потребность в соответствующей информации. В силу многообразия задач, для решения которых может потребоваться формальное определение малого предприятия, дифференцированности объективных внешних условий всегда будут появляться вариации на эту тему, соответствующие конкретным условиям и специфическим задачам. Сущность малого предпринимательства раскрывается через его количественные и качественные критерии.

Функционирование малого бизнеса и его сфера

В дореволюционной России к малым относили предприятия с объемом годового производства до 100 тыс. руб. Россия тогда, наряду с Японией, Германией, Италией, относилась к числу стран, в которых индустриализация экономики началась с опаздыванием.

Реформа 1861 г. создала условия для формирования рынка труда. Появились первые в России частные коммерческие и земельные акционерные банки. В 1881-1363 гг. было учреждено 357 акционерных обществ. 73 банка и 163 промышленных общества. Российская промышленность росла быстрее, чем промышленность ведущих индустриальных держав, за исключением США. Тем не менее, по душевым показателям страна продолжала отставать от экономически развитых стран, лишь в отдельные периоды сокращая свое отставание.1

К началу XX в. в промышленности Российской империи ведущую роль стали играть акционерные и иные паевые предприятия и организации. Единоличное предпринимательство играло ведущую роль в мукомольном производстве, в лесоперерабатывающей промышленности, в винокурении и шерстяной промышленности, многие из этих предприятий конкурировали на равных с крупными акционерными и паевыми обществами. На рубеже XIX и XX веков началось вытеснение мелкого и среднего предпринимательства с лидирующих позиций крупным бизнесом.

Первая мировая война, Февральская и Октябрьская революция, гражданская война очень неблагоприятно сказались не деловой активности и экономическом положении страны. Началась тотальная экспроприация средств производства и другого имущества частных предпринимателей, национализация промышленности, транспорта, связи, банков, земли, недр. Летом 1918 г. был взят курс на свертывание и полную ликвидацию рыночных связей между хозяйствующими субъектами.

В период нэпа наблюдалось некоторое оживление частного бизнеса в промышленности, торговле и сельском хозяйстве при строгом государственном регулировании. За первый год нэпа в аренду частным предпринимателям передано более 10 тыс. промышленных предприятий, в основном кустарного и ремесленного типа. В это же время стали активно возрождаться биржи и ярмарки. К 1923 г. насчитывалось около семи десятков бирж, которые охватили 90% оптового товарооборота. За этот же период было создано два частных коммерческих банка и около 40 обществ взаимного кредита.

Во второй половине 20-х годов развитие предпринимательства резко сократилось, частный сектор стал вытесняться из всех сфер хозяйственной жизни. Уже в 1933 г. удельный вес частнопредпринимательского сектора сократился в официальной экономике по сравнению с 1928 г.: в розничной торговле - с 24% до нуля, в промышленности - с 18 до 0,5%, в сельском хозяйстве - с 97 до 20%.

Малые формы хозяйствования в России стали ускоренно развиваться в конце 80-х годов. Первыми были кооперативы, их насчитывалось около 250 тыс. Одновременно проводились хозяйственные эксперименты по отработке малых форм с использованием опыта зарубежных стран, особенно восточноевропейских. Внедрение малых форм хозяйствования шло по нескольким направлениям, индивидуально-трудовая деятельность, молодежное предпринимательство, центры научно-технической творческой молодежи, возникновение кооперативов во всех отраслях хозяйства, аренда государственного имущества с правом последующего выкупа.

Качественно новый этап развития малых предприятий начался осенью 1990 г. с выходом в свет постановления (см. СССР № 790 «О мерах по созданию и развитию малых предприятий», которое упростило порядок создания малых предприятий всех форм собственности и было первым нормативным документом, регламентирующим их деятельность. Экономической основой нового этапа явилось многообразие форм собственности, включая частную.

В соответствии с указанным актом малые предприятия могли создаваться во всех сферах хозяйственной деятельности и на основе любых форм собственности, включая смешанную, и заниматься любыми видами производственно-хозяйственной деятельности, не запрещенной действующим законодательством.

Российское малое предпринимательство в своем становлении за последние десять лет прошло несколько этапов. Первый и наиболее яркий из них наблюдался еще в условиях бывшего СССР в конце 80-х годов. Происходило очень быстрое и легкое накопление капиталов, развивались производство дефицитных товаров широкого потребления и сфера всевозможных и столь же дефицитных тогда бытовых услуг, розничной торговли, общественного питания и проч..

1992 год - год шоковой терапии - характеризовался самыми высокими с середины 80-х годов темпами роста числа малых предприятий (в 2,1 раза) численности занятых в них. Этот факт носит феноменальный характер, поскольку осуществленная тогда либерализация цен и введение налогового прессинга сильно подорвали финансовую базу малого предпринимательства.

Статистические данные показывают, что абсолютным лидером по увеличению числа малых предприятий стала тогда сфера науки и научного обслуживания. В ней число малых предприятий возросло в 3,4 раза. Количество малых предприятий в сфере сельского хозяйства увеличилось в 3,1 раза. Затем следует материально-техническое снабжение и общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка (2,9 раза). К ним примыкает сфера образования (2,8 раза).1

В то же время в 1992 г. в общей структуре российского малого предпринимательства произошло резкое уменьшение его доли в сфере материального производства.

Падение потребительского платежеспособного спроса торговое малое предпринимательство тогда активно компенсировало импортом товаров, хотя и не очень качественных (типа продукции китайского производства), но пользовавшихся ажиотажным спросом у российского потребителя.

Быстрая оборачиваемость мелких торговых капиталов превращала их в капиталы средних размеров. Более того, мелкая торговля быстро реагировала на нарастающую социально-экономическую дифференциацию российского общества, группируясь в нишах обслуживания как массовых потребителей, так и потребителей с высоким уровнем доходов. Достаточно быстро рядом с мелкими торговыми палатками стали возникать элитные магазины, владельцы и которых нередко начинали с «челночной» деятельности.

Совершенствование общих условий функционирования малого предпринимательства

Развитие предпринимательства - сложный комплексный процесс, включающий в себя воспроизведение, поступательное изменение целей: задач, принципов, функций и методов деятельности.

Элементы внешней среды малого предпринимательства можно разделить на несколько групп:1 совокупность рынков; рыночные институты и агенты; общественные отношения, отраженные в законах, традициях, нормах этики и т.п.; ряд экономических и социальных процессов и явлений (например, НТП, структура экономики, экономическая конъюнктура, уровень преступности и др.); система государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства.

Каждый из элементов внешней среды малого предпринимательства может быть охарактеризован с помощью ряда признаков, которые и определяют его влияние на состояние малого предпринимательства. Например, налоговая система как элемент внешней среды малого предпринимательства может быть рассмотрена с точки зрения ее стабильности, простоты, действенности и т.д.

Следует отметить, что малое предпринимательство в силу своих особенностей оказывается наиболее чувствительным к изменениям внешней среды даже в условиях стабильно функционирующей рыночной экономики.

В условиях же переходной экономики внешняя среда малого предпринимательства отличается исключительной подвижностью и изменчивостью, сочетанием разрушающейся старой экономической системы и недостаточно развитым уровнем рыночных отношении, что находит выражение в:

высоком уровне концентрации производства и монополизации рынка, причем монопольные структуры пронизывают всю отечественную экономику, превращаясь наверху в структуру госуправлений. В этих условиях формально провозглашенный принцип равенства всех форм собственности и равных условий для их развития на практике оборачивается неравноправием государственного и негосударственного секторов;

несбалансированности потребительского рынка, где отсутствует нормальное взаимодействие цены, спроса и предложения. Пример подобного рода - низкая и даже отрицательная эластичность предложения от цены;1

сохранении неадекватной рынку структуры экономики, недостаточно развитой рыночной инфраструктуре, в том числе рынка труда:

неотрегулированности финансово-кредитной системы, ее неподготовленности к финансированию и страхованию инвестиций в малое и среднее предпринимательство;

общей технологической отсталости, отсутствии новых технологий и высокопроизводительной техники;

отсутствии действенной системы социального обеспечения проводимых реформ, повлекшем за собой в конечном итоге, возникновение негативного отношения определенной части населения к предпринимательству.

Конкуренция в странах с развитой рыночной экономикой - результат не только «игры» стихийных рыночных сил, но и определенной политики государства.

Теоретической основой такой политики являются работы представителей неоклассической школы (А. Маршалла, Дж. Б. Кларка и др.). Определенное влияние на практику антимонопольного регулирования экономики оказали также взгляда экономистов институционально-социологического направления и кейнсианцев (Й. Шупетера, Т. Веб лена, Дж. Гэлбрейта, Дж. М. Кейнса и др.)

На уровне развития отечественного малого предпринимательства, без сомнения, сказывается и состояние рынков. Так, на рынки сбыта продукции малого предпринимательства влияет сжатие платежеспособного спроса (как со стороны населения, так и предприятие), сильная конкуренция со стороны зарубежных производителей, неразвитость и монополизированность системы товаропродвижения и сбыта и т.д.

Рынок труда развит неравномерно (как в отраслевом, так и в региональном аспекте), трудовые ресурсы недостаточно мобильны, а квалификация работников не соответствует новым требованиям. Что же касается финансового рынка (речь о нем пойдет далее), то он является одним из наиболее «проблемных» для российских малых предприятий.

Важнейшим условием развития предпринимательства в России является формирование рыночной инфраструктуры, обеспечивающей благоприятные условия для нормального функционирования рынка. В странах с развитой рыночной экономикой работает сеть предприятий оптовой и розничной торговли, торговых домов, коммерческих центров, оптово-посреднических фирм, аукционов, ярмарок, товарных бирж, которые играют основную роль в формировании цен, котировке товаров. Кроме того, под понятием «рыночная инфраструктура» подразумевается: система банков; биржи и система оптовой торговли; инвестиционные фонды; страховая система; система специализированных учреждений (аудит, нотариат и др.); система делового образования; специальные агентства по изучению рынка; средства связи и передачи информации; агентства, занимающиеся рекламной деятельностью; система трудоустройства; транспортно-складская система и др. Как показывает практика, процесс формирования современной рыночной инфраструктуры в России и идет крайне неравномерно. На данном начальном этапе развития российского предпринимательства особенно важны информационная и образовательная системы.

Упорядочение организационно-правовых основ малого бизнеса

Организационно-правовой основой деятельности субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации является целый ряд нормативных актов, среди которых необходимо выделить прежде всего Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы: «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «Об акционерных обществах», «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности», «О производственных кооперативах».

В соответствии с законодательством малые предприятия как субъекты предпринимательства не являются особой организационно-экономической формой, так как ведущим критерием отнесения предприятий (организаций) к этой категории до сих пор является средняя численность работников за отчетный период.

Субъектами малого предпринимательства могут быть граждане (физические лица) и юридические лица.

Граждане могут выступать в этом качестве как непосредственно физические лица, участвующие в создании хозяйственных обществ, и как физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

В соответствии с п.1 ст.23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В качестве индивидуального предпринимателя граждане (физические лица) могут заниматься предпринимательством как в виде основной, так и дополнительной деятельности (в соответствии с законодательством).

Гражданским законодательством установлено, что глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянкою (фермерского) хозяйства. При этом имущество крестьянских (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором не установлено иное. В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, насаждения, хозяйственные или иные постройки, мелиоративные и думе сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.

Права индивидуального предпринимателя в соответствии с гражданским законодательством значительно расширены, так как к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Это означает, что все права и обязанности, которые имеют и несут коммерческие организации, приобретает и индивидуальный предприниматель. Например, он может осуществлять наем работников на основе договоров гражданско-правового характера (договора подряда, комиссии, поручения и др.), заниматься всеми видами деятельности, которые не запрещены законом, а также при получении соответствующей лицензии, в соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» может получать все виды поддержки и льгот, установленные законодательством для субъектов малого предпринимательства.

Чтобы гражданин (физическое лицо) стал по закону индивидуальным предпринимателем, он должен в этом качестве зарегистрироваться и получить соответствующее свидетельство. Будущий индивидуальный предприниматель по месту своего жительства должен представить в орган, осуществляющие государственную регистрацию предпринимателей (в ст.51 ГК РФ говорится, что юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции в порядке, определяемом законом о регистрации юридических лиц) - заявление, составленное по установленной форме; - документ об уплате регистрационного сбора.

До утверждения закона о государственной регистрации предпринимательских организаций (индивидуальных предпринимателей) государственная регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с Положением о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденным Указом Президента Российской Федерации «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации»1. В соответствии с Положением государственная регистрация предпринимателей осуществляется регистрирующим органом в день представления документов либо в трехдневный срок с момента получения документов по почте. Если документы высылаются по почте, к документам необходимо приложить конверт с обратными адресами и знаками оплаты почтового перевода. В этот же срок заявителю выдается (высылается по почте) бессрочное свидетельство о регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя. Требование иных документов или совершение иных действий при регистрации предпринимателя не допускается.