Обеспечение экономического роста в современной России : направления развития информационных технологий Шебуняева, Елена Алексеевна

Обеспечение экономического роста в современной России : направления развития информационных технологий
<
Обеспечение экономического роста в современной России : направления развития информационных технологий Обеспечение экономического роста в современной России : направления развития информационных технологий Обеспечение экономического роста в современной России : направления развития информационных технологий Обеспечение экономического роста в современной России : направления развития информационных технологий Обеспечение экономического роста в современной России : направления развития информационных технологий Обеспечение экономического роста в современной России : направления развития информационных технологий Обеспечение экономического роста в современной России : направления развития информационных технологий Обеспечение экономического роста в современной России : направления развития информационных технологий Обеспечение экономического роста в современной России : направления развития информационных технологий Обеспечение экономического роста в современной России : направления развития информационных технологий Обеспечение экономического роста в современной России : направления развития информационных технологий Обеспечение экономического роста в современной России : направления развития информационных технологий
>



Шебуняева, Елена Алексеевна. Обеспечение экономического роста в современной России : направления развития информационных технологий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Шебуняева Елена Алексеевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2499

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты интенсификации экономического роста 11

1.1. Содержание и сущностные черты интенсивного экономического роста в современных условиях 11

1.2. Информационные технологии как фактор интенсивного экономического роста 22

1.3. Зарубежный опыт реализации преимуществ информационных технологий для экономического роста 39

Глава 2. Направления развития информационных технологий в рамках обеспечения экономического роста в России 57

2.1. Информационные технологии в современной России: тенденции и проблемы развития 57

2.2. Несовершенство государственной экономической политики в области внедрения информационных технологий 74

2.3. Направления совершенствования политики экономического роста в контексте усиления роли информационных технологий в России 101

Заключение 124

Список литературы 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики России новые научные открытия, технологические инновации, ускоренное развитие информационно-компьютерных технологий, электронной коммерции, средств мобильной связи, динамичное расширение бизнес-пространства постепенно становятся основными факторами обеспечения экономического роста. Широкое внедрение информационных технологий во все сферы национального хозяйства – важнейшая особенность развития современной мировой экономики.

Исследование влияния информационных технологий (ИТ) на экономический рост и производительность труда интересовало государственных деятелей, ученых и руководителей бизнеса с самого начала «компьютерной революции».

Современный этап развития экономики РФ должен соответствовать инновационной модели развития, определяющим условием поступательного движения и совершенствования которой является разработка и использование новейших технологий, основанных на самых последних достижениях науки и техники, научных открытиях, изобретениях, патентах, характеризующих весь объем человеческих знаний, высокий уровень и качество жизни.

Россия только начинает внедрять информационные технологии в свою экономику. Не случайно в отчете Всемирного экономического форума о роли информационных и телекоммуникационных технологий в экономическом и социальном развитии стран The Global Information Technology Report 2009-2010 Россия занимает скромное 80-е место (из 134 стран мира), соседствуя с такими государствами, как Мексика (78-е место), Гамбия (77-е) и Сенегал (75-е место).

Таким образом, на сегодняшний день современная российская экономика представляет собой весьма разрозненное, неструктурированное хозяйство, со значительно устаревшими технологиями, основными фондами, несовершенными инструментарием и инфраструктурой производства.

Однако существует шанс кардинально изменить ситуацию за счет использования высоких информационных технологий. Их интенсивное внедрение в экономику, а также в государственное управление является важнейшей составляющей ускоренного развития, структурных преобразований в экономике и реформы государственного управления России.

Степень разработанности проблемы. Экономический рост относится к числу традиционных проблем экономической науки. Методологические основы анализа данного явления освещены в классических работах К. Маркса, Ф. Энгельса, А. Смита, Т. Мальтуса, Е. Домара, Д. Кейнса, А. Маршалла, У. Петти, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, Ф. Хайека, Р. Харрода, Дж. С. Милля, Р. Солоу и др.

Вопросы влияния информационных факторов на интенсивный тип экономического роста нашли свое отражение в научных публикациях и работах российских ученых: А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, Е.Т. Гайдара, В.В. Губанова, Р.М. Гусейнова, А.Б. Егорова, Б.Н. Михалевского, И.И. Пригожего, А.А. Пороховского, А.Р. Петрова, В.С. Семенихина, М.Н. Чепурина, Ю.В. Шараева, Ю.В. Яковца. В зарубежных странах к разработке этой проблемы обращались Р. Барро, Т. Винод, Ц. Грилихес, Д. Гроссман, Э. Денисон, Д. Кендрик, С. Кузнец, Р. Нельсон, К. Оппенлендер, М. Портер, Р. Солоу, Д. Сахал, К. Фримен, И. Шумпетер.

Аспекты повышения конкурентоспособности экономики и качества экономического роста отражены в трудах российских ученых: В.В. Дементьева, В.А. Захарова, А.М. Марголина, А.М. Миграняна, А.С. Мелентьева, М.Н. Николаева, Т.Н. Ткачева, И.В. Ферова, Ю.Б. Якутии, а также ряда зарубежных ученых: Б. Ашима, Дж. Бекатини, Э. Бергмана, К. Кетельса, М. Портера, Ф. Фезера, Б. Харрисона, Д. Якобе и др.

Весомый вклад в исследование вопросов повышения эффективности функционирования экономических систем за счет внедрения информационных технологий, информатизации экономики, снижения трансакционных издержек, увеличения роли информационных технологий в повышении конкурентоспособности бизнеса, внесли работы отечественных ученых: Е.Ф. Авдокушина, Г.Д. Громова, А.А. Карминского, И.Я. Успенского, А.В. Шамраева, и работы зарубежных авторов: Д. Белла, М. Бойсота, В. Гейтса, X. Вариана, Д. Йоффи, Р. Карбаха, А. Купера, М. Кастельса, Т. О-Райли, М. Робинсона, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера, А. Хилла, К. Шапиро, М. Эллзверса.

К работам, содержащим изучение современных проблем развития информационных технологий в России, необходимо отнести исследования М.Г. Васьковой, С.А. Дятлова, Н.М. Розановой, С.А. Шалманова, М.В. Шеховцова и др.

Поиском путей совершенствования политики экономического роста в контексте усиления роли информационных технологий занимались С.Ю. Глазьев, В.И. Маевский и др.

Несмотря на постоянный рост числа работ по вопросам экономического роста, его исследование с точки зрения влияния на него информационных технологий можно отнести к не полностью изученной проблеме в связи с ее сложностью и многогранностью. По-прежнему существует потребность в системных разработках и исследованиях при анализе влияния информационных технологий на экономический рост, их собственного взаимодействия.

Актуальность темы диссертационной работы и необходимость дальнейшего анализа многоаспектной проблемы экономического роста предопределили постановку цели и задач исследования.

Цель исследования заключается в выявлении приоритетных факторов, определяющих интенсивный характер экономического роста, и разработке соответствующих рекомендаций по его обеспечению.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

раскрыть содержание и сущностные черты интенсивного экономического роста в современных условиях хозяйствования;

исследовать влияние информационных технологий на интенсивный экономический рост;

выявить факторы, препятствующие интенсификации экономического роста;

определить условия, необходимые для успешной реализации государственной политики экономического роста в контексте внедрения и развития информационных технологий;

предложить направления совершенствования политики экономического роста с целью усиления роли информационных технологий в развитии национального хозяйства РФ;

разработать комплекс государственных мер и мероприятий, направленных на достижение интенсивного экономического роста в РФ.

Объектом исследования является экономический рост.

Предметом исследования является организационно-эконо-мический инструментарий обеспечения интенсивного характера экономического роста посредством усиления влияния информационных технологий.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-прак-тических конференций по исследуемой проблематике.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы; методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статис-тические методы обработки информации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 1.1. Политическая экономия: взаимодействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и экономики, основанной на знаниях» и 1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста специальности 08.00.01 – Экономическая теория и пункту Паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационно-эмпирической базой диссертационной работы, обеспечивающей доказательность положений, выносимых на защиту, достоверность выводов и рекомендаций, являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также монографии отечественных и зарубежных авторов по исследуемой теме, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в области развития информационных технологий современной экономики России и разработки государственной политики экономического роста.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании информационных технологий как приоритетного фактора интенсивного экономического роста и разработке государственной политики экономического роста в контексте их внедрения в деятельность хозяйствующих субъектов РФ.

  1. Установлена специфика информационных технологий как определяющего фактора интенсивного экономического роста на современном этапе хозяйствования. Внедрение информационных технологий имеет приоритетное значение, но ведет к неоднозначным результатам: с одной стороны, существует прямая зависимость между количеством внедряемых информационных технологий, используемых в экономической деятельности, и конечными результатами производства, а с другой стороны, существует обратная зависимость между количеством внедряемых информационных технологий и снижением потребности использования в производстве прежнего объема ресурсов. Таким образом, это единственный фактор экономического роста на современном этапе развития, который ведет к синтезу синергетического и мультипликационного эффекта от внедрения информационных технологий в экономику, создающих прирост потенциала факторов труда и капитала.

  2. Выявлены факторы, препятствующие интенсификации экономического роста в современной России: несовершенство государственной экономической политики (отсутствие государственной стратегии развития сектора высоких технологий; отсутствие единого координирующего органа, контролирующего реализацию развития сектора информационных технологий; отсутствие достаточного финансирования; отсутствие координации между государственными органами и регионами; несовершенство законодательных норм внедрения ИТ-технологий); институциональные проблемы (неразвитость и высокая стоимость ИТ-инфраструктуры; недостаточность государственно-частного инвестирования венчурных предприятий; высокая степень рисков предприятий для приобретения высокотехнологичного оснащения); низкие темпы роста внутреннего рынка ИТ-технологий (низкая конкурентоспособность отечественных ИТ на мировом рынке; низкий спрос на ИТ-продукцию со стороны государства, населения и предприятий (их низкая платежеспособность, недостаток квалифицированных кадров)).

  3. Выявлены условия, необходимые для успешной реализации государственной политики экономического роста: наличие системно увязанной постановки целей и задач государственной политики; стабильность системы государственного управления сферой НИОКР; нормативное правовое, организационное и ресурсное обеспечение; системное взаимодействие центральных и региональных властей в осуществлении инновационной политики; равноправное участие науки, промышленности и финансового капитала в реализации инновационной государственной политики; наличие развитой инфраструктуры для внедрения информационных технологий.

  4. Предложена вербальная модель процесса формирования и реализации государственной политики экономического роста на основе внедрения ИТ-технологий, которая включает в себя: определение целей формирования государственной политики; анализ и прогноз факторов, выявляющий проблемы и возможности внедрения и развития сектора ИТ-технологий; обоснование задач политики экономического роста для реализации выявленных возможностей и устранения ограничений развития ИТ-технологий; определение соответствующих принципов государственной экономической политики; разработку направлений государственной экономической политики, обеспечивающих внедрение информационных технологий; оценку рисков внедрения информационных технологий; разработку целевых программ по определенным направлениям; разработку детальных планов по мероприятиям; реализацию планируемых мероприятий; контроль процесса реализации экономической политики, выявление «пробелов» и разработка направлений корректировки экономической политики.

  5. Сформулированы приоритетные направления государственной экономической политики, направленной на внедрение и развитие информационных технологий как ключевого фактора интенсивного экономического роста: формирование и закрепление национальной идеи всеобщей информатизации как идеологический и магистральный базис государственной политики; совершенствование инфраструктуры; формирование институциональной среды, обеспечивающей реализацию экономических механизмов государственной технологической политики; стимулирование спроса хозяйствующих субъектов на информационные продукты; стимулирование различных форм кооперации в процессах производства информационных технологий. А также предложен комплекс мер и мероприятий нивелирующего и стимулирующего характера.

Теоретическая значимость исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к оптимизации мер государственной политики экономического роста могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Предлагаемые теоретические и методические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании государственной экономической политики в сфере достижения интенсивного экономического роста на основе развития и внедрения информационных технологий.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в качестве методической базы при разработке рекомендаций по совершенствованию политики экономического роста, а также при определении основных направлений организационно-экономических преобразований в экономике:

– теоретические положения диссертационного исследования, связанные с уточнением сущности и содержания интенсивного экономического роста и выделением факторов его обеспечения, могут найти применение при чтении учебных курсов дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Промышленная политика и экономический рост» в вузах РФ;

– разработанный комплекс организационно-экономических мер по обеспечению интенсивного характера экономического роста на основе исследования информационных технологий может быть применен в деятельности федеральных и региональных органов власти при формировании и реализации государственной экономической политики.

Апробация работы. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Промышленная политика и экономический рост» в ТГУ имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 5,3 п.л. (авторский объем 4,4 п.л.), в том числе 4 работы (авторским объемом 2,5 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и имеет следующую структуру:

Содержание и сущностные черты интенсивного экономического роста в современных условиях

Обеспечение динамичного экономического роста является одной из важнейших задач политики любого государства. Он является процессом, который с одной стороны, характеризует хозяйственную мощь страны, а с другой - отражает ее способности и возможности решать экономические и социальные проблемы. Особую актуальность динамика и объемы экономического роста имеют для России, что объясняется спецификой современного этапа ее экономического развития.

Государственная политика современного государства должна иметь направленность на устойчивый экономический рост. Экономический рост означает, прежде всего, увеличение производственных ресурсов, расширение масштабов производства, рост выпуска продукции и ее потоков, идущих как на текущее непроизводственное потребление, так и на пополнение производственных и непроизводственных ресурсов".

Основной движущей силой экономического роста признаются рост сбережений населения и технологический прогресс, однако наибольшее значение имеют инвестиции в перспективные научные исследования, которые выполняют 2 функции: 1. расширение производства при постоянном уровне производительности труда; 2. переход к более производительным средствам производства посредством использования научно-технического прогресса. Также мы знаем, что существуют два основных типа экономического роста: экстенсивный экономический рост, интенсивный экономический рост. 2 Анчишкин А.И. Наука, техника, экономика. М., 1996.

Экстенсивный тип экономического роста, прежде всего, характеризуется неизменным уровнем технологического развития и осуществляется преимущественно за счет увеличения объемов используемых ресурсов. С современных позиций данный тип роста является вчерашним днем экономического развития. Однако, следует отметить, что именно этот тип роста присущ нашей нынешней экономике.

Российская экономика идет по энерго - сырьевому пути развития и находится в достаточно сложном положении, теряя конкурентоспособность и стремительно опускаясь на сырьевую периферию мирового рынка. Россия занимает первое место в мире по добыче природного газа, производству асбеста и никеля; второе место по добыче нефти, производству алюминия, строительного кирпича и картофеля; третье место - по добыче бурого угля . С 2010 года по добыче нефти наша страна вышла уже на первое место.

Россия всё больше и больше превращается в сырьевую страну, о чем свидетельствует в товарная структура экспорта (см.: табл. 1). Если в 1995 году минеральные продукты составляли 42,5% в структуре экспорта Российской Федерации, то в 2007 году они выросли в полтора раза - до 65,9%, в тоже время доля машин и оборудования упала почти в 2 раза - с 10,2% до 5,8%. Если к минеральным продуктам добавить древесину, металлы и драгоценные камни, то доля этих изделий в товарной структуре экспорта превысит 80%.

Такая структура экспорта заметно отличается от мировой. Для большинства стран с низким доходом типично, что половина их экспорта составляет готовая продукция. Тем более это характерно для стран со средним (64%) и высоким (81%) доходом. В России же, на готовые изделия приходится лишь 21%. Она сильно отличается от других стран и по доле топлива. Если во всём мире на него приходится (составляет) только 8% экспорта (причём в странах с высоким доходом - 5%, со средним - 17% и с низким - 28%), то в России на него приходится все 50%. И, наоборот, за последние годы существенно вырос импорт машин, оборудования и транспортных средств (с 33,6% в 1995 до 47,7% в 2007) и продукции химической промышленности и каучука с 10,9% в 1995 до 15,8% в 2007 г. Наметившаяся в последнее десятилетие тенденция свидетельствует не только о сохранении, но и об углублении сырьевой специализации России.

Информационные технологии как фактор интенсивного экономического роста

К началу 90-х гг., когда Россия встала на путь рыночных реформ, в стране с точки зрения экономического роста образовался вакуум — экстенсивные факторы роста были полностью исчерпаны, в то время как интенсивные оказались еще не подготовленными. Кроме того, следует иметь в виду, что эксплуатация в прошлом главным образом экстенсивных факторов роста не позволила стране подготовить объективные и субъективные предпосылки для хозяйствования в новых условиях. Дело в том, что экстенсивный тип роста имеет не только плюсы (простой и дешевый рост до определенных пределов), но и минусы.13

Экстенсивному типу роста свойствен технический застой, поскольку количественное увеличение выпуска продукции не сопровождается технико-экономическим прогрессом. В большинстве случаев, при экстенсивном сценарии развития рост производства приобретает затратный характер. Это означает, что темпы экономического роста отстают от темпов наращивания и вовлечения в производство экономических ресурсов. По оценкам западных специалистов, Россия расходовала на единицу каждой продукции в 2-3 раза больше сырья, материалов и энергии, чем США и другие развитые страны. Такова цена экстенсивного роста.

Интенсивная модель роста обладает рядом новых качественных характеристик, имеет свои особенности и преимущества. Интенсивный рост это более сложный тип экономического роста, поскольку решающую роль в нем начинает играть научно-технический прогресс. Следовательно, он предполагает высокий уровень развития производительных сил, техники, технологии, высокий образовательный и профессиональный уровень работников. Именно этот тип роста дает возможность преодолеть проблему ограниченности ресурсов. Это значит, что одним из наиболее важных источников экономического роста при этом ти пе становится ресурсосбережение, которое обходится обществу значительно дешевле, чем рост ресурсов.

Однако переход к интенсивному типу роста - непростое дело. Требуются прогрессивная перестройка структуры экономики, повышение удельного веса наукоемких отраслей, соответствующая подготовка рабочей силы, мобильность при перемещении факторов производства в экономике и т. д.

Вопрос влияния информационных технологий (ИТ) на экономический рост и производительность труда чрезвычайно занимал государственных деятелей, ученых и руководителей бизнеса с самого начала «компьютерной революции».

Развитие мирового экономического пространства в условиях XXI века убедительно показывает, что каждая страна для безусловного обеспечения долговременных, высоких и устойчивых темпов экономического роста, увеличения объемов валового внутреннего продукта, как единственно возможной материальной основы повышения уровня и качества жизни, должна максимально использовать те факторы, пути и направления роста, которые может реально предоставить существующая стадия развития.

По данным Всемирного Банка и Международного валютного фонда Российская Федерация находится в первой десятке стран по объему валового внутреннего продукта, а среди СНГ занимает первое место.

Как было замечено ранее, современная стадия — это инновационная модель развития, определяющим условием поступательного движения и совершенствования которой является разработка и использование новейших технологий, основанных на самых последних достижениях науки и техники, научных открытиях, изобретениях, патентах, характеризующих весь объем человеческих знаний, высокий уровень и качество жизни.

Всемирный экономический форум определил, что в 2008 г из 134 стран только 31 находится на инновационной стадии развития, а еще 11 вступили на путь перехода к этой стадии. Впервые за последние 15 лет Российская Федерация включена в число этих 11 государств.

В Глобальном индексе конкурентоспособности 2008-2009 гг. предусматривается, что инновационный потенциал страны определяется прежде всего такими критериями как: качество деятельности научно-исследовательских учреждений; объем затрат компаний, фирм на научные исследования и разработки; развитие сотрудничества между университетами и фирмами в области научных исследований; объем государственных заказов на высокотехнологичную продукцию; общая численность ученых, специалистов и инженеров; число патентов на изделия; эффективность системы защиты прав интеллектуальной собственности; современная институциональная база инновационной системы; качество системы образования.14

Именно эти критерии определяют возможности появления нового качества экономического роста, и проявляться это новое качество роста будет в тех сферах, комплексах и отраслях экономики, в которых эффективность и прибыльность определяются степенью генерирования интеллектуальной деятельности человека.

Итак, качественной особенностью современного этапа мирового экономического пространства является то, что не отдельные отрасли и сферы, предприятия и корпорации развиваются за счет технологического развития, а вся экономическая жизнь общества структурирована на интеллектуальной основе, на системе знаний.

Заметим, что начало XX в. связано с электрификацией, становлением телефонной и радиосвязи, производством стали, использованием двигателя внутреннего сгорания для создания автомобильного и авиационного и модернизации водного и железнодорожного транспорта, а также для механизации сельского хозяйства и строительства. Повышению эффективности производства и улучшению качества жизни способствовали крупные достижения химической промышленности, включая синтез аммиака, красителей, производство фармацевтической продукции.

Информационные технологии в современной России: тенденции и проблемы развития

Современный российский рынок информационных технологий ИТ находится на этапе формирования потребностей по комплексной автоматизации, потому что сегодня на большинстве объектов существует частичная автоматизация (т.е. каждое направление, каждое функциональное подразделение автоматизируется самостоятельно), решений получается много и поддерживать, управлять, а тем более иметь единую картину того, что происходит в государстве невозможно. Поэтому именно сегодня возникает очень яркая потребность в единой стратегии информатизации, единой стратегии системы управления.

Правительственные организации обсуждают проблемы повсеместного внедрения электронного документооборота, построения комплексных систем защиты информации, создания инфраструктуры удостоверений личности нового образца и обучения специалистов в области ИТ. На государственном уровне работает программа «Электронная Россия», согласно которой происходит переход к такому положению дел, когда все документы будут создаваться и передаваться в электронном виде. Это должно упростить документооборот, сделать многие стороны государственного управления более «прозрачными», облегчить взаимодействие граждан и органов власти, позволит использовать автоматизированный подсчет голосов на выборах, и электронные системы госзакупок, и различные элементы «электронного правительства», когда министерства и ведомства имеют собственные Web-сайты, на которых граждане могут найти ответы на различные вопросы и даже связаться с соответствующими чиновниками. Безусловно, хотелось бы, чтобы эта программа осуществлялась быстрее, была более эффективной, чтобы на ее реализацию выделялось достаточно средств .

Применение информационных технологий при осуществлении различных видов экономической деятельности является одним из важнейших факторов, определяющих экономический рост и социальный прогресс современных государств. Россия, несмотря на значительные шаги и успехи в этом направлении еще значительно уступает развитым странам мира. Так, в 2006 г. Всемирный экономический форум (WEF) поставил её на 72-е место в рейтинге из 115 стран, наиболее активно использующих информационные технологии в развитии экономики.

Таким образом, на сегодняшний день состояние современной российской экономики представляет собой весьма разрозненное, неструктурированное хозяйство, к тому же со значительно устаревшими технологиями, основными фондами, несовершенными инструментарием, инфраструктурой производства.

Однако существует шанс кардинально изменить ситуацию за счет использования высоких информационных технологий. Их интенсивное внедрение в экономику, государственное управление, а также в разнообразные общественные процессы является важнейшей составляющей ускоренного развития! России, структурных преобразований в экономике и реформы государственного управления.

Активное использование информационных технологий во всех сферах государственной и предпринимательской деятельности началось в 2000 ных годах. И всего за три года с 2000 по 2003 годы рынок ИТ вырос почти вдвое - с более чем до 6 млрд долл. и, по экспертным оценкам, к концу 2004 г. достигнет 7,5 млрд долл.

Несмотря на впечатляющие темпы роста, абсолютные объемы рынка ИТ в России остаются скромными. Рынок ИТ составляет всего 1,4 процентов объема всего ВВП России. Для сравнения, в США объем рынка ИТ превышает 500 млрд долл. и составляет более 5 процентов от ВВП. При этом в общей структуре российского рынка импортное аппаратно-технологическое обеспечение составляет львиную долю, в то время как рынок услуг ИТ составляет лишь 30 процентов, а рынок программных продуктов - 14 процентов от общего объема.50 Всего 14 процентов объёма рынка ИТ идет на экспорт. Для сравнения, в других странах, динамично развивающихся в области ИТ, на экспорт приходится в среднем от 70 (Израиль) до 80 (Индия) процентов.

Заметны существенные отличия от мировой практики в структуре участников отечественного рынка ИТ. По сравнению с большинством стран с развитым рынком ИТ, показатели даже крупных российских ИТ-компаний малы. Так, средняя выручка лидирующих индийских (570 млн. долларов США) и ирландских (380 млн. долларов США) компаний, специализирующихся на продаже программного обеспечения и оказании ИТ-услуг, превосходит средний оборот аналогичных российских предприятий более чем в 10 и 5 раз соответственно.

Объем российского рынка ИТ по итогам 2007 г. составил, по разным оценкам, от $11,9 до $17,6 млрд. Рынок растет все медленнее, но аналитики предсказывают новое ускорение. Доля услуг и ПО постепенно увеличивается за счет снижения расходов на оборудование, а госсектор вносит все больший вклад в развитие отрасли.

В настоящее время на российском ИТ-рынке сохраняется тенденция замедления роста. К такому выводу пришла польская исследовательская компания PMR, одной из первых анонсировавшая свои предварительные оценки итогов 2007 г. в нашей стране. В своем отчете «ИТ-рынок России — прогнозы развития на 2008-2010 гг.» PMR оценивает суммарный объем рынка в 2007 г. в $16,3 млрд. — на 18,1 % больше прошлогоднего.

Но отечественные исследования позволяют говорить о начале нового витка ускорения. Предварительные расчеты CNews Analytics (CNA), основанные на данных Росстата, показывают, что общие затраты заказчиков на ИТ в 2007 г. увеличились на 19 %. Объем рынка составил $11,9 млрд. Одним из основных двигателей ИТ-сектора последних лет аналитики называют госсектор. По мнению эксперта CNews Analytics Сергея Шалманова, в 2006-2007 гг. заметное влияние на отрасль оказало ежегодное увеличение федеральных и региональных расходов на ИТ, а также начало активной информатизации социальной сферы, вызванное запуском приоритетных национальных проектов. В ближайшие годы эта тенденция не только сохранится, но и дополнительно усилится за счет ассигнований на развитие «Электронного правительства».

Руководитель аналитического центра Real IT Василий Буров считает что в конце 2007 г. стало видно, что снижение темпов роста остановилось и связывает это со сменой дефицитного импульса в приобретении ИТ на рыночный, в рамках которой предприятия начинают вкладывать средства не в ликвидацию отсутствия ИТ-систем как таковых, а в получение максимальной отдачи от ИТ для бизнеса — это, могут быть узкоспециализированные системы, создание своих дата-центров и т.д. Эта смена знака тренда проявилась только во III-IV кварталах, поэтому на итогах 2007 г. она еще не сказалась». «Линэкс» оценивает объем российского ИТ-рынка по итогам 2007 г. в $15,96 млрд.

Несовершенство государственной экономической политики в области внедрения информационных технологий

За последние 30 лет сфера применения информационных технологий существенно расширилась. Из сферы, ориентированной на военные нужды и ограниченной спектрам научных задач, информационные технологии превратились в неотъемлемую часть жизни социума большинства современных стран. Такое понятие, как Интернет, стало социальным явлением мирового масштаба, изменившим ход истории.

Информационные технологи позволили изменить подход к решению ряда задач, в том числе и повседневных. Открылись новые области для ведения бизнеса. Произошло перераспределение ресурсов в ряде ведущих экономик планеты, в том числе и человеческих ресурсов. Сфера информационных технологий превратилась в один из ключевых элементов, влияющих на стабильность современного мира, направление и перспективы его развития.

Особую важность информационным технологиям придает тот факт, что информационные технологии тесно связаны с областью их применения, а также то, что сами области применения — это практически все области деятельности современного человека, начиная от сельского хозяйства и заканчивая космическими технологиями.

Как любой жизненно важный аспект человеческой деятельности, сфера информационных технологий требует участия и контроля со стороны государства.

Особое внимание данной сфере в России со сторон государства начали уделять с конца 90х годов прошлого века. Началась разработка законодательной базы, регламентирующей поведение участников рынка.

Информационные технологии включили в список перспективных направлений развития государства, что придало им дополнительный стимул к развитию.

В разработке и реализации программ развития сферы информационных технологий в России принимают участие практически все министерства и ве домства. Тем не мене стоит особо выделить Министерство связи и массовых коммуникация и Министерство экономического развития.

Из постановления «О Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации» следует, что министерство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий. Данное министерство играет одну из ключевых ролей в процессе разработки и реализации программ развития сферы информационных технологий.

Особое влияние на темпы роста сферы информационных технологий (как и на иные сферы экономической деятельности в России) оказывают нормативные акты и программы, предлагаемые и реализуемые Министерством экономического развития. В частности, разрабатываемые и реализуемые программы поддержки малого и среднего предпринимательства.

Из программ поддержки предприятий в сфере информационных технологий можно выделить: 1. Специальные налоговые режимы для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере информационных технологий. 2. Программы поддержки малого и среднего предпринимательства. 3. Программы создания и развития технопарков. 4. Специальные программы поддержки компаний экспортеров российского программного обеспечения. 5. Межгосударственные программы по обмену опытом. Программы подготовки управленческих кадров.

За прошедшие 10 лет проведено реформирование ряда органов исполнительной власти с целью повышения их эффективности. Предложены программы развития сферы информационных технологий и начата их реализация. Дальнейший успех развития сферы информационных технологий в России напрямую зависит от инициатив государства по реализации имеющихся программ поддержки предприятий сферы информационных технологий и от разработки новых, а также от развития нормативной базы в данной сфере.

Прорыв в сфере информационных технологий, т. е. создание возможностей для принципиально нового использования интеллектуального, организационного, технического потенциала, означает революционный шаг в развитии человечества.

Реализация этих возможностей может происходить только эволюционным путем.

Особенно это касается перестройки, а, вернее, органических изменений в институциональной сфере государства и в системе государственной власти. Иначе возникает кризисная социально-технологическая ситуация.

Почему путь к информатизации общества с участием государственных механизмов и при регулировании средствами права может быть только постепенным? Для ответа на этот вопрос остановимся на трех основных моментах.

Во-первых, важно учитывать, что сами институты «государство» и «государственность» в силу своих системных связей с обществом являются наиболее консервативными механизмами самоорганизации общества. Неудачи многих административных и экономических реформ, проводимых без учета совокупности корневых связей государства с базовыми характеристиками общества в целом, подтверждают это63. В сопротивлении государственных институтов новациям и революционным преобразованиям, чрезвычайно медленном усвоении новых приемов менеджмента проявляются как отрицательные, так и позитивные стороны. Здесь работает генетическая защита связи общества и государства. В любую эпоху государство подвергается попыткам сокрушить его определенную форму, обновить ее или осовременить.