Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы экономического роста 10
1.1. Основные концепции экономического роста 10
1.2. Сущность, содержание и виды экономического роста 29
1.3. Факторы и стратегия экономического роста 48
ГЛАВА 2. Состояние и тенденции экономического роста в аграрном секторе России 65
2.1. Влияние экономических преобразований на процесс воспроизводства в аграрном секторе 65
.2.2. Динамика и циклы восстановительного роста в аграрной экономике России 84
2.3. Факторы, блокирующие экономический рост в аграрном секторе 104
ГЛАВА 3. Направления и перспективы экономического роста в современной аграрной экономике России 128
3.1. Оценка возможностей экономического роста аграрной экономики России 128
3.2. Резервы экономического роста аграрной сферы 144
3.3. Основные направления и темпы экономического роста в аграрном секторе 172
Выводы и предложения 190
Список использованной литературы 197
Приложения 213
- Основные концепции экономического роста
- Сущность, содержание и виды экономического роста
- Влияние экономических преобразований на процесс воспроизводства в аграрном секторе
- Оценка возможностей экономического роста аграрной экономики России
Введение к работе
Аюуалыюсть темы исследования. В последние годы особое внимание уделяется вопросам экономического роста как средству повышения конкурентоспособности отечественного производства и материального благосостояния населения. Экономический рост является важнейшей целью общества, поскольку определяет уровень экономического развития страны, качество жизни населения, место экономики государства среди других стран мира. На основе укрепления инновационного потенциала и повышения эффективности отраслей народного хозяйства экономический рост способен обеспечить необходимые условия для решения социально-экономических и демографических проблем. Без глубокой теоретической проработки проблем экономического роста невозможно предложить рациональные программы по выводу экономики из кризисной ситуации. Важная роль принадлежит исследованиям факторов, темпов и направлений экономического роста в различных отраслях народного хозяйства России и особенно, в системообразующей аграрной сфере. Таким образом, актуальность темы определяется ролью экономического роста в развитии общества, значением для отраслей аграрного сектора и жизни каждого человека.
В настоящее время в России завершаются сложные и во многом противоречивые процессы рыночных преобразований. Экономистами выдвинуты различные точки зрения в вопросе о рыночности аграрного сектора. Каждая концепция подразумевает мероприятия, которые, по мнению ее сторонников, позволили бы улучшить состояние аграрной экономики. При этом слабо исследованными остаются проблемы, связанные с обоснованием и разработкой путей экономического роста аграрного производства применительно к специфике исторического развития России.
Последние 15 лет деятельность АПК осуществлялось в условиях резкого падения объемов производства продукции и разрушения материально-технической базы. Переход от одной общественно-экономической формы к другой вызвал: нарушение производственно-хозяйственных связей, диспаритет цен, сокращение государственного финансирования, удорожание кредитных ресурсов, снижение покупательной способности населения, рост неплатежей. Восстановление и рост агропромышленного производства являются важнейшей задачей российской экономики.
На разных исторических этапах странам в зависимости от социально-экономических и исторических условий необходимо определить свои типы экономического роста. По нашему мнению в современной российской экономике таким типом должен быть «восстановительный рост». Хотя в последние годы в России наблюдается определенный экономический рост, отразившийся на всех сторонах жизни общества, общий уровень развития производства остается значительно ниже уровня конца 80-х гг. XX века В этой связи остается актуальной разработка теории восстановительного роста, который представляет собой отражение экономических отношений, сложившихся в российской экономике в настоящее время. Анализ этой категории позволяет глубже проникнуть в содержание экономических связей и отношений в современной российской экономике.
В 2005 г. по поручению Президента России был разработан и принят приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса». Для его реализации необходима максимально полная информация о состоянии сельского хозяйства как одной из важных сфер АПК и перспективах его развития. В этом вопросе важная роль отводится исследованиям условий экономического роста в аграрном секторе России. Данное соображение позволяет говорить об актуальности темы с точки зрения уточнения как общих, так и методических положений.
Степень разработанности проблемы. Разработке теоретических проблем экономического роста и развития производства посвящены многочисленные труды классиков экономической науки: Е. Домара, С. Кузнеца, Дж. Кейнса, Р. Лукаса, К. Маркса, Д. Ромера, Р. Солоу, Рай Ф. Харрода, Й. Шумпетера и других представителей западной экономической мысли. В отечественной экономической науке значительный вклад в теорию экономического роста внесли: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, В.И. Боровиков, В.В. Гаврилов, Е.Т. Гайдар, СЮ. Глазьев, P.P. Гумеров, A.M. Емельянов, С.Г. Кара-Мурза, И.Т. Корогодин, B.C. Лисин, Л.И. Любошиц, В.И. Мишин, Д.В. Нестеров, P.M. Нуреев, А.В. Петриков, Ю.И. Хаустов, Е.Г. Ясин и др.
Различные теоретические и методологические аспекты условий и механизма экономического роста в АПК России представлены в работах И.Н. Буздалова, В.В. Кузнецова, Д.А. Литвинова, М.М. Макеенко, В.В. Милосердова, А.А. По-
5 пова, А.Ф. Серкова, В.Н. Хлыстуна, В.П. Четвертаковой, Г.И. Шмелева, А. Шутькова и др. В этих работах глубоко и всесторонне проанализированы причины кризиса, указаны основные векторы изменения аграрной политики.
Вместе с тем в литературе нет монографического, обобщающего исследования проблем экономического роста аграрного сектора в условиях переходной экономики, не отражены аспекты, выявившиеся в последние годы, связанные со стабилизацией и начавшимся экономическим ростом в стране. Актуальность и недостаточная проработка проблем экономического роста АПК и аграрной сферы в современных условиях определили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение и уточнение теоретических положений экономического роста, раскрытие его сущности и содержания, разработка методических и практических подходов к обоснованию темпов и направлений развития аграрного сектора российской экономики.
Для достижения поставленной цели в работе последовательно решались следующие задачи:
провести анализ основных концепций экономического роста;
уточнить содержание экономического роста как экономической категории;
обосновать необходимость понятия «восстановительный рост» для теоретического осмысления нынешнего состояния российского аграрного сектора;
выявить особенности и критерии развития аграрного производства России с целью установления наиболее эффективных стратегий экономического роста;
установить влияние рыночных преобразований на процесс воспроизводства в аграрной экономике России;
провести оценку возможностей экономического роста аграрного сектора России;
выявить факторы и резервы экономического роста и на основе этого представить научные рекомендации по ускорению темпов экономического развития аграрного производства;
наметить основные направления и определить темпы экономического роста аграрного сектора РФ.
Область исследования - теория экономического роста (п. 1.3 Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).
Объектом исследования является экономический рост.
Предмет исследования представляют экономические отношения, которые возникают в процессе расширенного воспроизводства между хозяйствующими субъектами.
Методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды классиков экономической науки и современных экономистов, посвященные проблемам экономического роста и расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, исследования по экономической истории России, федеральные программные документы. В процессе изучения объекта и предмета исследования были использованы следующие методы: диалектический, аналитический, сравнительный, экономико-статистический, экономико-математический и расчетно-конструктивный.
Эмпирическая база исследования. В процессе выполнения работы использовались статистические и отчетные материалы государственных органов СССР и РФ, годовые отчеты и статистические сборники областей ЦЧР, постановления Правительства РФ, законодательные акты, планово-нормативные документы, монографии, периодические издания, информационная сеть Интернет.
Концепция диссертационного исследования. Общая концепция данного исследования заключается в том, что в ближайшие годы экономический рост в отечественной экономике будет носить восстановительный характер. Особенности восстановительного роста обусловлены как отраслевой, так и национальной спецификой. Его отличительной чертой является стремление к ранее достигнутым объемам производства в новых экономических условиях на основе современных технологий. Важные способы ускорения темпов экономического роста заключаются в преодолении выявленных и классифицированных нами блокирующих факторов и определении резервов дальнейшего развития экономики. Решающим субъектом и активатором восстановительного и в последующем добавочного экономического роста должно стать государство как институт, по своей природе предназначенный стремиться к целостности общества, предотвращению распада и хаоса.
7 Научная новизна результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, заключаются в
следующем:
проведена оценка основных концепций экономического роста применительно к условиям современной российской экономики, вьщелены плодотворные и тупиковые для нашей страны модели роста;
на основе анализа различных концепций сформулировано авторское определение понятия «экономический рост», которое в отличие от существующих раскрывает экономические отношения, связанные с качественными и количественными изменениями в системе расширенного воспроизводства, направленными на улучшение результатов производства и социальных условий в обществе;
теоретически обоснованы особенности восстановительного экономического роста, отличительные признаки которого заключаются не только в воссоздании объемов, но и в обновлении производства, создающего качественно новую основу для инвестиционного, инновационного развития;
вьщелены основополагающие, стимулирующие и поддерживающие факторы экономического роста и определены основные направления стратегии, которые позволят обеспечить устойчивое развитие аграрного сектора, всестороннее развитие человека и повышение его жизненного уровня;
установлены тенденции развития аграрного сектора России, особенностью которых являются неустойчивые темпы восстановительного экономического роста и нестабильное состояние отраслей после глубокого кризиса 90-х гг. XX в., который привел не только к двукратному снижению объемов производства в сельском хозяйстве, но и сокращению обрабатываемой земли, поголовья животных, количества используемой техники и трудовых ресурсов;
разработана классификация факторов, блокирующих экономический рост, включающая денежные, производственные, социальные и торговые, с помощью которой удалось наиболее полно охарактеризовать сложившуюся ситуацию в аграрной экономике и с наибольшей точностью определить резервы роста аграрного производства;
определены направления развития аграрного сектора России, наиболее значимые из которых: интегрирование производства, привлечение инвестиций, внедрение новых технологий, ценовое регулирование, повышение уровня развития человеческого капитала;
с помощью методов корреляционно-регрессионного анализа сделаны прогнозы темпов экономического роста на ближайшую перспективу в условиях экстенсивного и интенсивного экономического роста и вариантов их рационального сочетания. При этом установлено, что использование интенсивных факторов позволит более быстрыми темпами к 2010 г. достичь предкризисных объемов производства валовой продукции сельского хозяйства и перейти к добавочному росту.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Методологические положения, разработанные в диссертации, углубляют и уточняют теорию экономического роста применительно к условиям выхода из кризиса и оживления аграрного производства. Они могут быть использованы в работе научных организаций, занимающихся данными проблемами и в учебном процессе вузов. Практическое значение имеют разработанные в диссертации классификации факторов, блокирующих и ускоряющих экономический рост. Особое значение для перспектив развития аграрной сферы имеет определение направлений и расчет прогнозных значений объемов производства сельскохозяйственной продукции.
Разработки автора могут быть применены при корректировке курса экономических реформ, определении аграрной политики и национальных приоритетов. Ряд рекомендаций может быть использован в хозяйствах Воронежской области при определении стратегии и тактики ускорения темпов экономического роста.
Апробация результатов исследования. Теоретические и методические результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского филиала Московского гуманитарно-экономического института, проводившихся в Воронеже в 2004-2006 гг., на научной конференции профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (2004 г.), на межвузовской научной конференции в Воронежской государственной лесотехнической академии (2006 г.). Результаты исследований использовались в отчетах НИР Воронежской государственной лесотехнической академии за 2003-2006 гг.
9 По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 3,45 п.л., доля автора - 3,2 п.л., в том числе 1 статья в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России (0,44 пл.).
СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Диссертационная работа общим объемом 228 машинописных страниц состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, содержит 37 таблиц, 19 рисунков, 10 приложений. Библиографический список использованной литературы насчитывает 218 источников, в том числе 7 на иностранном языке.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее изученности, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы экономического роста» выделены концептуальные положения существующих теорий экономического роста. Рассмотрены различные подходы к определению категории «экономический рост». Раскрыта сущность понятий восстановительный, современный и аномальный экономический рост. Определены основные факторы и проведен анализ стратегии экономического роста.
Во второй главе «Состояние и тенденции экономического роста в аграрном секторе России» выявлено влияние экономических преобразований на процесс воспроизводства в российском аграрном секторе. Определены динамика и циклы восстановительного роста. Приведен анализ современного состояния и тенденций развития аграрной экономики. Представлена классификация факторов, блокирующих экономический рост.
В третьей главе «Направления и перспективы экономического роста в современной аграрной экономике России» сделана оценка возможностей и определены резервы экономического роста в аграрном секторе России. Выделены основные направления развития аграрного производства, рассчитаны темпы экономического роста на ближайшую перспективу.
В заключении приведены результаты научного исследования, обобщенные в выводах и предложениях.
Основные концепции экономического роста
Центральной проблемой современной экономики является обеспечение устойчивого экономического роста. В странах с переходной экономикой особую роль играет экономический рост при нахождении путей выхода из кризиса, в обеспечении конкурентоспособности экономики, в улучшении социального положения населения. Экономический рост можно рассматривать как долгосрочный этап развития экономических отношений, формирующихся в воспроизводственном процессе.
Для ускорения темпов экономического роста необходимо целенаправленное управление процессами воспроизводства. Это требует обращения к глобальным факторам экономического роста. Объектом анализа становится общественное воспроизводство в целом: его структура, сочетание материально-вещественных и стоимостных пропорций, инновационной активности. В связи с этим, независимо от выявления роли различных факторов экономического роста для определения их значения в будущем, необходим конкретный экономический анализ постоянно меняющихся экономических условий.
Исследование макроэкономических моделей, позволяющих выявить основные показатели развития экономики, дает возможность обосновать взаимосвязь и взаимозависимость основных категорий воспроизводства и темпов его расширения, разработать стратегию поступательного, сбалансированного роста экономики и условия ее оптимального развития. В настоящее время экономика России имеет высокий уровень безработицы, низкий жизненный уровень, растущую дифференциацию доходов и нарастание социальной напряженности. При поиске ответа на вопрос о выходе из создавшегося положения, следует помнить, что Россия не первая страна, которая оказалась в состоянии затяжной депрессии. При этом имеются различные варианты, и здесь важно не ошибиться, выбрать наиболее оптимальную для российских условий модель экономического роста. Экономические модели могут существенно отличаться друг от друга по соотношениям факторов роста, динамике экономических показателей, устойчивости развития, основным воспроизводственным пропорциям, в частности между потреблением и накоплением.
Существующие теории и модели экономического роста позволяют понять всю сложность и многогранность рассматриваемой категории. Поэтому не существует и вряд ли возможно разработать всеобъемлющую и универсальную модель экономического роста. В каждой из имеющихся теорий есть определенные допущения, позволяющие рассмотреть категорию экономического роста с различных сторон. Как и любые модели, модели роста представляют собой абстрактное, упрощенное выражение реального экономического процесса. Целый ряд допущений, предваряющих каждую модель, уже изначально отодвигает результат от реальных процессов, но, тем не менее, дает возможность проанализировать отдельные стороны и закономерности такого сложного явления как экономический рост. Они позволяют выявить саму возможность экономического роста, определить показатели, обеспечивающие его устойчивость, характер достижения динамичного развития. Этим диктуется необходимость проанализировать основные теории экономического роста, выделить те их стороны и положения, которые наиболее актуальны в рамках данного исследования.
Рост в нашем понимании, в отличие от развития, которое предполагает любые изменения, происходящие в системе воспроизводства, подразумевает качественные и количественные изменения, направленные на улучшение его результатов и обеспечение улучшения социального прогресса.
Экономический рост представляет собой комплексное явление, которое можно исследовать в различных аспектах. С одной стороны, он рассматривается как процесс, имеющий свое содержание (отношения, возникающие в процессе расширенного общественного воспроизводства), факторы экономического роста, количественные и качественные показатели, а также социально-экономический результат (рост национального богатства, жизненного уровня населения). С другой стороны, экономический рост - как критерий, характеризующий развитие общества и увязывающий в единое целое общественное производство, производственное накопление и индивидуальное потребление, свидетельствующий, о затратах общественно-необходимого труда и его производительности и росте национального богатства и благосостояния отдельных людей. И, наконец - как политико-экономическая категория, отражающая реальные экономические отношения, связанные с инновационной и инвестиционной сферой расширенного воспроизводства, что, в свою очередь, находит выражение в социальной направленности экономического роста.
Трудности в прогнозировании изменений экономической ситуации в России и в разработке программ долгосрочного развития требуют более подробного анализа существующих теорий экономического роста. Проблемы экономического роста исследовались в трудах многих выдающихся экономистов, ставших классиками этого направления. Среди них особое место занимают работы Е. Домара, Дж. Кейнса, В. Леонтьева, К. Маркса, А. Маршалла, У. Ростоу, П. Самуэльсона, Ж.Б. Сея, Р. Солоу, Р. Харрода, И. Шумпетера и др. В работах названных авторов разработаны те или иные стороны теории экономического роста, обосновывающие выбор стратегии развития в долгосрочном периоде.
На сегодняшний день, в литературе выделяют два основных направления теории экономического роста - «неокейнсианское» и «неоклассическое». Каждое направление рассматривает различные условия достижения экономического роста.
Неокейнсианская теория рассматривает неустойчивую экономическую систему, уделяя особое внимание проблемам нестабильности и безработицы, подчеркивая решающую роль государства в регулировании распределения доходов.
Сущность, содержание и виды экономического роста
Экономический рост и интенсификация расширенного воспроизводства являются важнейшими проблемами экономического бытия общества, они определяют уровень экономического развития страны, степень удовлетворения потребностей и качество жизни населения, место экономики государства среди других стран мира, его конкурентоспособность на мировой арене и перспективы развития во всем их многообразии.
Сегодня экономический рост - важнейшая цель российской экономики. Только экономический рост способен дать ресурсы, необходимые для решения социальных и демографических проблем. Это позволит стране занять подобающее место в мировом сообществе, сохранить и упрочить свой инновационный потенциал, который открывает перед нацией перспективы лидерства.
Теория выработала основополагающие подходы к определению категории экономического роста. Наиболее распространенным является понимание экономического роста как итоговой характеристики развития национальной экономики за определенный период, измеряемой либо темпами роста реального объема ВНП (НД), либо темпами увеличения этих показателей в расчете на душу населения. Необходимость применения того или иного способа измерения экономического роста связывается обычно с задачами исследования. Первый способ измерения экономического роста используется, как правило, при оценке темпов расширения экономического потенциала страны, второй — при анализе динамики благосостояния населения или сравнении жизненного уровня в разных странах и регионах. В настоящее время в теориях роста превалирует второй способ измерения. Под экономическим ростом подразумевается такое развитие национальной экономики, при котором темпы увеличения реального национального дохода превышают темпы роста населения.
Экономический рост в масштабе всей национальной экономики может быть представлен как увеличение производства товаров и услуг за некоторый период времени.1 Многие связывают экономический рост со скоростью расширения вос производства и способностью народнохозяйственного механизма преобразовывать потенциальные производственные ресурсы в реальные блага. В частности, Рай Ф. Харрод связывает рост с национальным доходом. Экономический рост, по его мнению, это «устойчивый процесс роста производственных возможностей экономики и увеличение вследствие этого национального дохода».1 Имеются трактовки, приравнивающие экономический рост к количественной характеристике «роста выпуска продукции». Такое определение встречается у В. Лисина, который отмечает, что «обычно под экономическим ростом понимается долгосрочная тенденция увеличения реального объема выпуска (ВВП) в экономике».
К.И. Микульский, трактуя экономический рост как процесс увеличения объема производства, указывает на необходимость исследования не только его количественной, но и качественной стороны. Он считает, что понятие экономического роста уже понятия расширенного воспроизводства, так как экономический рост включает количественную характеристику масштабов воспроизводства общественного продукта и лишь те его качественные черты, которые непосредственно реализуются в темпах экономического роста. На взаимосвязь различных сторон экономического развития указывает и А.Ф. Шишкин, подчеркивая, что «экономический рост - это количественное увеличение и качественное совершенствование общественного продукта и факторов его производства».3
Ряд авторов включают в определение экономического роста наряду с количественной характеристикой взаимодействие составных частей воспроизводственного процесса. Однако умножение национального богатства не может быть самоцелью экономического роста. Он, как правильно указывает Е.В. Борисов, в конечном счете, предназначен для того, чтобы поддержать и улучшить воспроизводство населения -численность людей данной страны с учетом социально-экономических отношений. В свою очередь воспроизводство народонаселения - органическая составная часть всего воспроизводства национального хозяйства. Очевидно, что оптимальной целью экономического роста является повышение жизненного уровня всего населения. Главным показателем экономического роста, который отражает такую цель, является величина национального дохода в расчете на душу населения.1
Множество разных определений экономического роста было бы неправильно сталкивать друг с другом, искать логические и сущностные противоречия. Авторы приведенных определений затрагивают преимущественно один или несколько важнейших, по их мнению, составляющих экономического роста.
Наши исследования привели к следующему заключению: экономический рост как экономическая категория выражает экономические отношения, формирующиеся в процессе качественных и количественных изменений в системе расширенного воспроизводства, обеспечивающие рост результатов общественного производства и направленные на улучшение социальных условий в обществе. Эти отношения формируются в процессе инвестиционной и инновационной деятельности предприятий и развития человеческого капитала. Экономические отношения призваны обеспечить расширенное воспроизводство, развитие самого работника и улучшение жизни населения.
Рост может быть современный и традиционный, эффективный и неэффективный, экстенсивный и интенсивный, пропорциональный и деформированный, лидирующий и догоняющий, восстановительный и добавочный и т.д. (рисунок 1.2.1). Остановимся на тех актуальных для данного исследования определениях, в которых присутствуют такие признаки феномена роста как «современный», «аномальный» и «восстановительный».
В доиндустриальной цивилизации, где основой жизни человеческого общества в течение тысячелетий оставалась земля, развитие ремесла и торговли носило подчиненный сельскому (натуральному) хозяйству характер, воспроизводство было преимущественно простым, т. е. темпы роста выпуска продукции не превышали темпов роста населения и подчинялись практически неизменному потреблению, и экономический рост в современном понимании отсутствовал. Расширенное воспроизводство предполагает наступление периода регулярного экономического роста, несущего изменения в механизме, темпах и целях движения производства. Экономический рост является «характеристикой, отличающей современную эпоху в мировой истории от всех предшествующих периодов».
Влияние экономических преобразований на процесс воспроизводства в аграрном секторе
Многие реформы, как в нашей стране, так и за рубежом потерпели крах из-за отсутствия учета специфики сельского хозяйства, поскольку самые благие намерения увеличения темпов экономического роста наталкивались на некоторые ограничения экономического, социального и психологического порядка. И, наоборот, там, где удалось учесть все макроэкономические, национальные, международные условия существования национального аграрного сектора экономика характеризуется быстрыми темпами экономического роста.
Для современного сельского хозяйства, как и для всей экономики, характерно неустойчивое расширенное воспроизводство. Этот процесс складывается из взаимодействия последовательных фаз: производства, распределения, обмена, потребления. Каждый из этих элементов имеет определенное назначение: производство создает ту продукцию, которая соответствует потребностям; распределение распределяет ее согласно общественным законам; обмен снова распределяет уже распределенное согласно отдельным потребностям; в потреблении продукт выпадает из этой цепочки и происходит удовлетворение потребностей людей. Расширенное воспроизводство предполагает наступление периода регулярного экономического роста, несущего изменение в механизме, темпах и целях движения производства. Расширенное воспроизводство - это воспроизводство во все увеличивающихся размерах, когда постоянно растет и совершенствуется используемый потенциал. Такую экономику обычно называют растущей. Если простое воспроизводство было типично для докапиталистических формаций, то для современного этапа общественного развития характерно расширенное воспроизводство, т.е. растущая экономика.
К сожалению, проблематике расширенного воспроизводства в последнее время в экономической литературе стало уделяться недостаточное внимание. Между тем в течение более чем десяти лет в России разворачивалось отнюдь не рас ширенное и даже не простое воспроизводство. Это бывает во время экономических кризисов, в периоды войн, в периоды радикальных социально-политических переходных процессов. В отечественной литературе последних лет эта модель экономического развития получила название суженного воспроизводства.
Суженное воспроизводство было характерно для всех трех групп субъектов, участвующих в цикле воспроизводства продовольственных ресурсов (субъекты сельского хозяйства, формирующие ресурсы продуктов питания, субъекты производственной инфраструктуры, субъекты перерабатывающей промышленности):
1) для субъектов сельского хозяйства, формирующих ресурсы продуктов питания, производимых на основе современной технологии, механизации, химизации, рациональной специализации и концентрации производства, повышения урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных, эффективности сельскохозяйственного производства. Анализ данных показывает, что к 2000 г. производство продукции растениеводства и животноводства по сравнению с 1990 г. существенно сократилось: по зерну и сахарной свекле — более чем на 50 %, мясу — почти на 60 %, молоку — более чем на 40 %. Производство яиц сократилось на 30 %. Незначительное увеличение отмечается лишь в производстве картофеля и меда и наблюдается тенденция к увеличению в производстве овощных культур. Положительная динамика установлена по подсолнечнику.
На примере животноводства показатели, свидетельствующие о суженом воспроизводстве, выглядят следующим образом (таблица 2.1.1).
Анализ данных таблицы 2.1.1 показывает, что за десятилетний период поголовье крупного рогатого скота снизилось почти на 50 %, в том числе коров на 36 %. За рассматриваемый период произошло также снижение поголовья свиней более чем в 2 раза. Приведенные данные убедительно свидетельствуют о глубокой стагнации всего животноводческого комплекса, который по своему уровню существенно отстает от тех стартовых позиций, с которых начались рыночные реформы.
Оценка возможностей экономического роста аграрной экономики России
При формировании социально-экономической стратегии России на ближайшую и отдаленную перспективу следует учитывать господствующие тенденции и приоритеты общемирового развития в XXI веке. Она должна исходить из понимания целостности материально-вещественных, социально-психологических, социально-экономических, финансовых, информационных и других процессов, составляющих общественное воспроизводство.
Для ведущих стран мира наступившее столетие знаменует собой завершение эпохи индустриализма и наступление эпохи новых экономических систем, которые в англоязычной экономической литературе принято называть «экономика, базирующаяся на знании».
Это значит, что главными отличительными чертами нового века будут, во-первых, выход на первое место науки и образования, а во-вторых, не просто повышение жизненного уровня населения, а повышение качества жизни, когда самыми важными станут капиталовложения в человека, рассматриваемые отнюдь не как простые издержки, а как самые эффективные инвестиции. При этом речь идет не только о вложениях в школьное и вузовское образование, но и затратах на сохранение и развитие знаний и навыков, повышение квалификации работников материального производства.
Экономика России весьма специфична, причем многие из условий, составляющих эту специфику, практически неизменны. Это устойчиво и неизбежно высокая доля добывающих отраслей промышленности, наличие и сохранение на обозримую перспективу высокоразвитого военно-промышленного комплекса.
Ключевой позицией определения возможностей экономического роста является решение вопроса о статусе России в долгосрочной перспективе. Прежде чем говорить о возможностях необходимо ответить минимум на два следующих вопроса: 1) сохранятся ли пространственные параметры и геополитическая роль
России в будущем мире и 2) должна ли и способна ли нынешняя Россия сохранить за собой статус великой державы и одного из полюсов и экономических зон влияния мира?
Основные экономические предпосылки для положительного ответа на оба вопроса у России есть. Она сохраняет достаточный для этого весьма высокий экономический и научно-технический потенциал, требующий, впрочем, реструктуризации и улучшения общего технологического уровня. Если присовокупить сюда уникальную природно-ресурсную базу и наличную высококвалифицированную и притом относительно недорогую рабочую силу, то можно заключить, что Россия имеет все основания для принятия оптимистического варианта стратегии социально-экономического развития, ориентированного на устойчивый экономический рост с благоприятными социальными параметрами.
Главное средство для восстановления статуса великой державы — перевод экономики на эффективный инновационный путь, предполагающий не только создание и распространение технологических новинок, но и создание в стране здорового инновационного климата, включая создание самых благоприятных условий для притока высокотехнологического, в том числе иностранного, капитала, что позволит совершить технологический прорыв в будущее, избавить страну от роли «догоняющей», открыть для нее свой, надежный и перспективный путь в будущее.
Известно, что аграрные отношения весьма отзывчивы на изменения в социальных условиях хозяйственной деятельности. Так, развенчание социалистических идей всеобщей занятости, распределения по труду, нетерпимости к спекуляции и частнособственническому эгоизму — стимулировало в последние годы развитие бесхозности, которая стала главной причиной того, что социально-экономические изменения в 90-е гг. XX в. завершились спадом, равного которому Россия не знала со времен гитлеровского нашествия.
Свидетельством этому является огромный и постоянно растущий массив заброшенных земель, для освоения которых нет ни материальных средств, ни техники. Поэтому сохранение посевных площадей под зерновыми культурами на их нынешнем уровне — уже серьезная задача. А если учесть такие важные моменты, как резкое сокращение производства и потребления минеральных и органических удобрений и традиционно плохое качество посевных материалов (низкая потенциальная урожайность и низкая устойчивость к неблагоприятным погодным условиям), то для наращивания дореформенных объемов производства нет необходимых условий.
Переход аграрного сектора экономики на рыночные отношения привел не только к негативным, но и определенным позитивным результатам, которые могут рассматриваться как потенциальные условия будущего экономического роста. Здесь нужно, прежде всего, указать на демонополизацию в сельском хозяйстве государственной формы собственности и возникновение многообразия форм собственности на землю и другие средства производства: 1) государственной (федеральной и субъектов Российской Федерации); 2) муниципальной; 3) частной (индивидуальной, общей совместной и общей долевой физических и юридических лиц); 4) смешанной.
В ходе земельной реформы бесплатно получены в частную собственность земельные доли общей площадью 13,5 млн. га; получили дальнейшее развитие коллективное и индивидуальное садоводство, огородничество и животноводство, индивидуальное жилищное и дачное строительство; еще большее значение приобрели крестьянские подворья. Сформировался значительный слой крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ). В распоряжении 261,1 тыс. фермеров находится 14,4 млн. га земли. В целом 160 млн. га сельскохозяйственных угодий (84,4 % их наличия) передано в частную собственность граждан и юридических лиц.
В агропромышленном комплексе начали функционировать различные организационно-правовые формы хозяйствования: акционерные общества и товарищества, производственные кооперативы, ассоциации, колхозы, госхозы, учхозы и ОПХ, сельские промышленные предприятий. Существенно расширены права и полномочия сельскохозяйственных товаропроизводителей.