Социальная защита населения (Теория, опыт, направления развития) Тарасов Павел Степанович

Социальная защита населения (Теория, опыт, направления развития)
<
Социальная защита населения (Теория, опыт, направления развития) Социальная защита населения (Теория, опыт, направления развития) Социальная защита населения (Теория, опыт, направления развития) Социальная защита населения (Теория, опыт, направления развития) Социальная защита населения (Теория, опыт, направления развития) Социальная защита населения (Теория, опыт, направления развития) Социальная защита населения (Теория, опыт, направления развития) Социальная защита населения (Теория, опыт, направления развития) Социальная защита населения (Теория, опыт, направления развития)
>




Тарасов Павел Степанович. Социальная защита населения (Теория, опыт, направления развития) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 1999 324 c. РГБ ОД, 71:00-8/191-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная защита населения как система 17

1.1. Сущность социальной защиты населения 17

1.2. Объективная необходимость и факторы социальной защиты населения 33

Глава 2. Формы социальной защиты населения 50

2.1. Государственные формы социальной защиты населения 50

2.2. Негосударственные формы социальной защиты населения 79

Глава 3. Современное состояние социальной защиты населения 96

3.1. Отечественный опыт социальной защиты населения 96

3.2. Мировой опыт социальной защиты населения 115

Глава 4. Усиление социальной защиты занятого населения 135

4.1. Регулирование занятости населения - важнейшее направление в системе социальной защиты 135

4.2. Обеспечение справедливого распределения денежных доходов населения 163

Глава 5. Развитие социальной защиты незанятого населения трудоспособного возраста 187

5.1. Обеспечение социальной защиты безработного населения 187

5.2. Содействие занятости слабозащищенных категорий населения 207

Глава 6. Реформирование социальной защиты населения нетрудоспособного возраста 224

6.1. Концепция реформ пенсионного обеспечения 224

6.2. Формирование социальной защищенности детей и подростков 254

Заключение 281

Библиография 295

Приложения 309

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальная защита населения в условиях формирования рыночных отношений является одной из сложных и трудно решаемых проблем для Российской Федерации, отсутствие на сегодняшний день решения которой крайне неблагоприятно влияет на ход экономических реформ, вызывая их отторжение у наименее обеспеченных слоев населения.

Вступление Российской Федерации в новый этап модернизации экономических и общественных отношений, направленный на демонополизацию экономики, появление трудовой мотивации, формирование политической демократии связывалось многими исследователями с повышением уровня социального благосостояния основной массы населения, созданием социально - экономических и политических условий для раскрытия духовного, творческого и нравственного потенциала личности.

При этом государству отводилась роль гаранта сохранения того социально - экономического состояния общества и тех прав человека в нем, которые были достигнуты на предыдущем этапе развития.

Однако в происходящих хозяйственных процессах промышленному производству не было отведено ведущее место, что явилось одной из причин финансового кризиса в августе 1998 года, когда фондовый и товарный рынки, не обеспеченные деятельностью отечественных промышленных предприятий показали свою несостоятельность.

В этих условиях проблемы, имеющие место в социальной жизни общества еще более обострились, в том числе и такая, как социальная защищенность населения.

Сегодня в очередной раз в число приоритетных поставлена задача индексации заработной платы, пенсий, стипендий и пособий на детей, помощи малоимущим.

Наиболее существенными характеристиками сложившегося экономического состояния являются:

- разрушение источников хозяйственного развития: отсутствие инвестиций, сворачивание наукоемких производств и системы научно - исследовательской деятельности в целом, деградация системы образования и культуры, прекращение геологоразведочных работ, деквалификация трудовых ресурсов и снижение производительности труда;

- нарушение системы обеспечения жизнедеятельности: сокращение отечественного продовольственного и промышленного обеспечения, снижение финансирования жилищно - коммунального хозяйства и здравоохранения, очевидность приближения глобальных экологических катастроф.

Имущественная дифференциация, разделившая общество на сверхбогатых и малоимущих, стала причиной нарастания в нем социальной поляризации. При этом существенным является имущественное положение трудоспособного населения, которое можно разделить на несколько групп, отличающихся по величине доходов.

В первую группу следует отнести студентов и самых низкооплачиваемых работников, которыми являются рабочие и служащие бюджетной сферы, государственных учреждений и организаций, профессорско - преподавательский состав государственных учебных заведений, военнослужащие - общая численность которых составляет около 70 % населения.

Вторую группу составляют среднеоплачиваемые работники, среди которых рабочие и служащие негосударственных учрежде ний и организаций, государственные служащие на высоких должностях, работники топливно - сырьевого комплекса - что составляет около 20 % населения.

В третью группу следует включить высокооплачиваемых работников из числа генералитета, служащих банков и других финансовых структур, составляющих около 4 % населения, а также мелких предпринимателей, составляющих около 3 % населения.

Четвертую группу могут представлять богатые люди, деятельность которых связана, в основном, с торгово - посредническим обслуживанием внутреннего рынка, которые составляют около 3 % населения.

В состав пятой группы следует включить сверхбогатых людей, являющихся предпринимателями, связанными с торгово - посредническими операциями на внешнем рынке, численность которых составляет около 0, 2 % от общей численности населения.

Предложенные группы населения отличаются не только по величине, но и по источникам доходов. Совершенно очевидно, что основным источником доходов первых двух групп населения являются заработная плата, пенсии, стипендии и пособия, получаемые либо по линии бюджета, либо устанавливаемые работодателем. Из них самые малоимущие, имеющие в расчете на члена семьи доход ниже прожиточного минимума, оказались на низкой ступени жизни в силу своего возраста, семейного и служебного положения.

Основную их массу составляют неработающие пенсионеры, инвалиды, одинокие матери, многодетные семьи, низкооплачиваемые служащие, некоторые работники культуры, образования и здравоохранения.

Демографические процессы в Российской Федерации характеризуются снижением рождаемости, ростом смертности и сокраще ниєм продолжительности жизни, нарстающей миграцией населения, появлением значительного числа беженцев и переселенцев.

Общая численность населения на начало 1998 года составила по официальным данным Госкомстата 147, 1 млн. человек и по сравнению с 1992 годом сократилась более чем на 1, 5 млн. человек. При этом численные потери населения обусловлены превышением смертности над рождаемостью в 1, 6 раза.

Об устойчивом и долговременном характере сокращения населения страны свидетельствует тот факт, что в 1997 году естественная убыль населения зафиксирована в 71 субъекте Российской Федерации, причем в 19 из них превышение смертности над рождаемостью составило 2 - 2,7 раза.

Нынешнее положение с рождаемостью во многом отражает неудовлетворенную потребность семей иметь желаемое ими число детей, а ее снижение означает в основном не отказ от рождения детей, а перенос этого события на лучшую перспективу в материальном положении семьи. Среди причин, по которым рождение ребенка отложено, более половины обследованных автором семей назвали тяжелое материальное положение и нежелание его ухудшать.

Таким образом, проблема социальной защиты населения в условиях ухудшения общей социально - экономической ситуации в стране и регионах требует безотлагательного решения, а процесс социальной защиты должен охватывать доходы населения, рынок труда, пенсионное обеспечение, демографическую ситуацию и другие сферы жизни населения.

Степень разработанности проблемы. Состояние и степень научной изученности и разработанности поставленной проблемы не отвечает в полной мере потребностям населения на современ ном этапе формирования рыночных отношений в Российской Федерации.

Различные аспекты социальной защиты населения на предыдущих этапах социально - экономического развития получили достаточно широкое развитие во многих исследованиях, посвященных проблемам занятости, уровню жизни населения, качеству жизни, доходам населения, социальным гарантиям, пенсионному обеспечению, вопросам жилья, образования, здравоохранения и другим проблемам.

Многосторонний характер исследования проблемы предполагает при характеристике ее разработанности учитывать как исследования, посвященные теории благосостояния в целом, так и работы, специально затрагивающие проблемы социальной защиты.

Это позволило в процессе разработки авторской концепции использовать фундаментальные труды представителей западной экономической мысли Д. Кейнса, Я. Корнай, К. Маркса, А. Маршалла, А. Лигу. Зарубежные исследования проблемы благосостояния и социальной защиты основываются на неоклассической экономической теории.

Серьезный вклад в исследование системы потребительского и общественного блага, с позиций теории предельной полезности и теории человеческого капитала внесли X. Ламперт, Р.К. Макконел, Л. Эрхард.

Отечественный опыт становления социальных гарантий, их реализации в плановых экономических системах широко исследован в работах Пастухова И.С, Ржаницыной Л.С, Хабиби Р.И. и других ученых.

В современных условиях в работах отечественных исследователей поднимаются социальные аспекты проводимой реформы. В них рассматриваются отдельные вопросы социальных гарантий, социальной защиты, социального страхования. В этом плане интересны исследования Дадашева А.З., Бузгалина, А.В., Булгаковой С.А., Бурдавицына С.Н., Радаева В. В., Ройка В.Д., Шишкина С.А. и других ученых.

Сегодня широко известны труды И. В. Бушмарина, Л. С. Блях-мана, Н. И. Гвоздевой, Т. И. Заславской, Р. К. Иванова, В. Г. Кос-такова, А. Э. Котляра, В. Ф. Майера, В. Е. Маневича, Э. Р. Саруха-нова, С. С. Шаталина и других, в которых раскрывается содержание социальной защиты населения и отдельные аспекты ее развития.

Наряду с этим, проблема социальной защищенности населения изучается за рубежом и является предметом внимания международных организаций, в частности Международной Организации Труда.

Однако в современных условиях Российской Федерации появились новые проблемы, нуждающиеся в исследовании и касающиеся социальной защиты населения в период становления рыночных отношений. В частности, недостаточно изучены место и роль социальной защиты населения в условиях рыночных отношений, направления реформирования социальной защиты незанятого населения, координация различных программ социальной защиты населения на федеральном и региональном уровне, использование в Российской Федерации зарубежного опыта социальной защиты населения и возможности социального партнерства. Таким образом, несмотря на значительное число публикаций, теоретическая и методолгическая концепция социальной защиты населения в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования в целом носит фрагментарный характер.

Теоретическая и практическая значимость проблемы социальной защищенности населения в ходе становления рыночных отно шений, ее актуальность и недостаточная научная разработанность определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в определении путей социальной защиты населения в условиях рыночных отношений, нахождении вариантов смягчения негативных воздействий на материальное положение населения последствий системного кризиса в экономике, разработке научно- обоснованных методологических и теоретических положений и выработке конкретных рекомендаций, направленных на повышение социальной защиты населения.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующих задач:

- раскрытие сущности социальной защиты населения в условиях становления рыночных отношений;

- обоснование необходимости и определение факторов социальной защиты населения;

- исследование форм социальной защиты населения;

- проведение анализа современного состояния социальной защиты населения на основе отечественного и зарубежного опыта;

- выявление основных направлений развития социальной защиты занятого населения в современных условиях;

- определение мер по усилению социальной защиты населения нетрудоспособного возраста;

- исследование проблемы взаимодействия негосударственных форм социальной защиты населения с государственной системой социального обеспечения;

- поиск путей социальной защиты незанятого населения трудоспособного возраста.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система экономических отношений между населением и государственными институциональными формами по поводу социальной защиты населения.

В качестве объекта исследования выступают центры занятости и органы социальной защиты населения.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования являются диалектический метод, а также традиционные общенаучные методы познания: исторический, логический, сравнительный, абстрактно - теоретический, статистический и другие методы.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, статьи в периодической печати и научных сборниках по проблемам социальной защиты населения, законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства и другие нормативные акты.

Информационная основа исследования. Информационную основу исследования составили Указы Президента, постановления Правительства, статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, справочные материалы и данные, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, а также первичная информация о деятельности администраций Астраханской области по поводу социальной защиты населения.

Личный вклад автора в разработку проблемы. Наиболее значимые научные результаты, отражающие вклад автора в разработку проблемы, заключаются в том, что разработана авторская концепция социальной защиты населения на уровне региона в условиях транзитивной экономики, исходящая из того, что социальная защита является не только функцией государства, но и функцией социально - ориентированной экономики, когда решение проблем социальной защиты осуществляется на основе повышения эффективности трудовой деятельности трудоспособной части населения, а не сводится к материально - финансовой поддержке малообеспеченных слоев населения.

Более конкретно это подтверждается следующими результатами:

- раскрыта сущность социально йзащиты населения, заключающаяся в обеспечении стабильных условий трудовой деятельности, личного и коллективного потребления, отвечающих критериям развитого цивилизованного уровня материального благосостояния и всестороннего развития человека;

- систематизированы традиционные и разработаны новые формы социальной защиты населения, в частности такие, как защита трудовых доходов населения, охрана здоровья граждан, поддержка жилищного строительства, компенсации по оплате труда малообеспеченным категориям населения и другие, которые реализуются методами государственного регулирования, а также методами стимулирующего воздействия хозяйствующих субъектов различных форм собственности на социальную среду; - углублены теоретические положения, обосновывающие объективную необходимость социальной защиты населения в условиях перехода к социально - оиентированным рыночным отношениям. Автор исходит из того, что объективная необходимость социальной защиты населения обуславливается динамикой дифференциации его доходов и существенным расслоением социальных групп, возможностью доступа населения к материальным и финансовым ресурсам общества в результате перераспределения собственности, а также таким фактором, как кризис в сфере оплаты труда, характеризующимся снижением реальной заработной платы и усилением межотраслевой и межрегиональной дифференциации в оплате труда;

- раскрыта сущность государственного регулирования занятости населения на уровне региона, заключающаяся в разработке и проведении в жизнь адресных программ занятости, в создании условий по демпфированию безработицы на основе региональной политики занятости;

- разработан механизм обеспечения и регулирования социальной защиты населения на региональном уровне с обоснованием приоритетных и перспективных направлений социальной защиты населения. Автором делается вывод о том, что решение конкретных задач в социальной сфере должно осуществляться органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления исходя из местных условий, уровня экономического развития, демографической ситуации, финансовых возможностей, национальных и культурных традиций коренного населения региона;

- проведенный анализ мирового и отечественного опыта социальной защиты пенсионеров привел к выводу о необходимости повышения доли государства в расходах на оказание социальной помощи, снижения доли работодателей и увеличения доли работников в системе базового пенсионного института социального страхования в целях нахождения наиболее оптимального сочетания различных вариантов пенсионного обеспечения;

- показаны направления по увеличению финансирования социальной защиты детей и подростков путем внедрения принципа адресности и целевого перечисления средств соответствующим организациям в социальной сфере;

- определены основные взаимосвязи между государственной системой социального обеспечения и негосударственными форма ми социальной защиты на основе соединения двух взаимодополняющих направлений, таких как обеспечение государством равнодоступности и бесплатности получения различных гарантий в рамках государственных форм социальной защиты населения и социальное страхование в рамках самоорганизации трудящихся или других категорий граждан, способных создать для себя и своих коллег систему социальной защиты в различных сферах;

- обоснованы формы социального партнерства, которое рассматривается автором как механизм согласования интересов государства, собственников и работников в целях повышения уровня социальной защиты последних, опирающийся на законодательную базу и разветвленную систему трехсторонних комиссий на федеральном, региональных и отраслевых уровнях.

Научная новизна результатов исследования. Новизна полученных результатов заключается в том, что в работе впервые представлено целостное и комплексное исследование процесса социальной защиты населения, его дальнейшего развития с выявлением его особенностей в условиях формирования рыночных отношений, что раскрывается в следующих результатах:

- представлены теоретические разработки, способствующие раскрытию сущности социальной защиты населения в системе общественных отношений при формировании социально - ориентированной рыночной экономики, которые заключаются в согласовании интересов различных институтов общества, его отдельных социальных групп в этой сфере, что позволяет определить особенности различных форм социальной защиты населения и выявить их основные взаимосвязи в условиях транзитивной экономики;

- предложены новые направления социальной защиты населения, включающие расширение хозяйственной инициативы, ограничение монополизма во всех сферах хозяйственной деятельности, развитие конкуренции, формирование социальной политики государства, развитие малого предпринимательства в сфере услуг, расширение масштабов общественных работ на региональном уровне, становление института социального партнерства и другие;

- впервые раскрыта сущность рациональной занятости, заключающаяся в обеспечении государством политики свободы профессиональной деятельности граждан и свободы предпринимательства, выявлена ее специфика на уровне региона, заключающаяся в формировании нетрадиционных форм социальной защиты незанятого населения трудоспособного возраста в условиях трансформации российской экономики;

- углублена методология исследования проблемы развития социального партнерства в регионе, что выражается в разработке методов по реализации механизма сотрудничества различных социальных групп и слоев населения в целях повышения уровня социальной защиты работников на основе согласования их интересов с интересами работодателей;

- обоснована необходимость и определена возможность социальной защиты работающих по найму в сфере предпринимательства и выявлены факторы их социальной защиты, включающие повышение качества жилищных условий, охрану здоровья, медицинское страхование и другие;

- на основе проведенного анализа взаимосвязи государственных и негосударственных форм социальной защиты населения на региональном уровне выявлены позитивные и негативные аспекты негосударственных форм социальной защиты, обоснована характерная для экономики переходного периода деформированность их взаимосвязей по отношению к государственным формам и определены перспективы развития этих форм;

- выявлены противоречия интересов субъектов управления социальными процессами разных уровней иерархии, представителями различных институциональных форм и хозяйствующими субъектами по поводу развития отношений социальной защиты населения, проявляющихся в условиях разнонаправленных демографических тенденций в регионах Российской Федерации при регулировании миграционных процессов;

- в отличие от имеющихся исследований, раскрывающих тенденции имущественной дифференциации населения в результативном аспекте, автором этот процесс рассмотрен с точки зрения разрешения социальных противоречий, что способствует повышению уровня социальной защиты населения в целом, а также отдельных, наименее защищенных его слоев;

- разработаны конкретные формы реализации принципа адресности в системе социальных выплат и льгот на основе использования информационно - технической базы системы государственного пенсионного страхования посредством создания соответствующей подсистемы.

- предложена новая концепция коммуникативной системы по созданию единой базы данных граждан, что реализуется посредством построения унифицированной информационной системы как в регионах, так и на уровне Российской Федерации на основе использования личных лицевых счетов в системе персонифицированного учета государственного пенсионного страхования. Это позволяет объединить усилия всех структур общественных институтов и институтов государственного и муниципального управления по обеспечению развития социальной защиты населения.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно развивает недостаточно разработанное в политэкономическом аспекте научное направление, расширяет его методологический аппарат, дополняет теорию экономики переходного периода исследованием теории, опыта и особенностей развития социально защиты населения как системы.

В целом диссертационная работа направлена на решение важной народнохозяйственной и научной проблемы, вносит определенный вклад в разработку методов регулирования социальной защиты населения на федеральном и региональном уровне в целях обеспечения стабильного материального благосостояния основной массы населения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ряд положений, выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, могут быть непосредственно использованы в практической деятельности органов местного самоуправления, направленной на развитие социальной защиты населения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно -практических конференциях, на семинарах глав администраций районов Астраханской области.

Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 37 печатных листов.

Отдельные результаты исследования были использованы при разработке решений и постановлений Администрации Астраханской области, касающихся социальной защиты различных категорий населения, решения проблем занятости и пенсионного обеспечения, а также при разработке областной целевой программы "Старшее поколение" на 1997 - 1999 годы.

Сущность социальной защиты населения

Становление рыночной экономики в Российской Федерации сопровождается возникновением серьезных проблем социального характера, заключающихся в дифференциации доходов населения и росте безработицы в большинстве секторов экономики. В этих условиях предметом особого внимания государства должно стать обеспечение минимизации подобных негативных последствий. При этом важным направлением государственного регулирования рыночной экономики должна стать социальная защита различных социальных групп населения.

С точки зрения автора, в подобной защите сегодня нуждаются практически все рыночные объекты, включая хозяйствующих субъектов, которым государство должно гарантировать право на свободное распоряжение доходами, возможность деятельности в любой сфере экономики и неприкосновенность собственности.

Развитие в этом аспекте экономической теории происходило по мере появления различных, в зависимости от исторических эпох, научных концепций: в прошлом имели место механистическая и органическая концепции, в основу которых были положены науки, существовавшие до политической экономии.

Механистический подход утверждал, что экономическая наука существует лишь в условиях возможности взаимного регулирования объективных, внешних по отношению к человеку элементов, а все что субъективно при этом подходе исключалось.

Понятия устойчивого и неустойчивого равновесия, статики, динамики и другие были заимствованы из точных наук.

Подобный подход можно проследить, например, у Ж. Рюэфа, который пишет: " Законы политической экономии в полной мере сравнимы с законами, которым подчиняются газы, ибо люди играют в политической экономии ту же роль, что и молекулы в кинетической теории." 1

Таким же образом А. Смит писал о "невидимой руке", которая осуществляет сложное взаимодействие хозяйственной деятельности множества людей и распределение общественного труда. Этим он утверждал свое представление о том, что экономические явления регулируются стихийными и объективными законами, независящими от субъективного фактора.

Наряду с этим, А. Смит рассматривал деньги преимущественно как техническое орудие, облегчающее ход экономических процессов и называл их "великим колесом обращения." 2

Органический подход в политической экономии имел аналогии, заимствованные из биологии, а его сторонники стремились проанализировать потребности и функции общественного организма, необходимые для удовлетворения этих потребностей, исследовать соответствующие этим функциям органы.

Например, Ф. Кенэ в своей "экономической таблице" пытался применить к обращению богатства в общественном организме законы о кровообращении в человеческом организме, 3 а Ж. Б. Сэй писал: " Главными разделами общественной экономики являются те, что имеют отношение к органам, которыми общество пользуется для создания, распределения и потребления благ .... точно так же, как главные разделы физиологии человека касаются органов, относящихся к питанию, росту, развитию человеческого тела." 4

В настоящее время широко распространяется человеческая или социальная концепция политической экономии, в основу которой была положена критика предшествующих теорий и результаты исследований экономических явлений. Эта концепция широко представлена в трудах М. Фридмана, Ф. А. Хайека, Л. Эрхарда, Л. Хайн-ца и других исследователей.

Думается, что главным недостатком механистического и органического подходов являлось игнорирование того факта, что человеческое общество состоит из людей, наделенных сознанием, разумом и волей, а экономическая система является системой исторической и общественной, изменяющейся под влиянием деятельности людей и не может быть постоянной подобно физической системе, поскольку общество представляет собой сумму отношений, касающихся индивидуальных действий.

Как общественная наука, политическая экономия должна учитывать то, что человек, осознавая различные явления и открывая экономические законы, использует свои знания и опыт для того, чтобы эти законы обойти или изменить в свою пользу.

В этой связи представляется необходимым дать определение социальной концепции политической экономии, под которой автор предлагает понимать экономику, рассматривающую любую хозяйственную деятельность как совокупность действий людей, испытывающих воздействие окружающей среды одновременно в индивидуальном, личностном и общественном аспекте.

Эта концепция с одной стороны ставит в центр экономических исследований человека как индивидуума, потому, что он имеет свои личные интересы, и как личность, потому что он открыт для других людей, а также в общественном аспекте, потому что существование общества невозможно без индивидуумов и их отношений между собой.

Думается, что в содержание большинства решаемых сегодня в политэкономическом аспекте проблем должно быть включено изучение устройства социализированной рыночной экономики и разработка механизма ее косвенного регулирования.

В этом контексте по термином "социализированная рыночная экономика" автор предлагает понимать экономику, направленную на удовлетворение общественных потребностей и подчиненную общественным интересам.

Представляется, что в начале XXI века Российская Федерация вплотную подойдет к такого рода экономической системе, когда рыночное устройство общества трансформируется в общественное устройство рынка, означающее оптимальное сочетание свободы предпринимательства с социальным регулированием рынка, демпфирующим и разрешающим тем самым объективное противоречие между микро-, мезо - и макроэкономикой.

Государственные формы социальной защиты населения

Рассматривая социальную защиту населения как систему, необходимо прежде всего отказаться от рассмотрения ее в виде благотворительной деятельности, направленной на реализацию нравственных принципов или законов, которые в экономике не могут играть решающую роль. Думается, что здесь следует иметь ввиду экономический подход, ориентированный на эффективное использование такого важного на современном этапе ресурса, как человек, в целях обеспечения его свободного развития как личности.

Таким образом, система социальной защиты населения должна исходить из решения задач обеспечения реальной социально - экономической эффективности устройства общества, а не из узких представлений эффективности рыночной системы.

При этом следует принимать во внимание тот факт, что социальная защита постоянно будет детерминирована системой существующих на конкретный период времени производственных отношений, а также требованиями современного состояния мировой экономики и мирового сообщества в целом.

Сегодня в Российской Федерации нужна такая система социальной защиты населения, которая позволила бы с полной отдачей использовать трудовой и инновационный потенциал каждому человеку, независимо от его социально - экономического статуса. Думается, что только таким образом может быть достигнута гарантия эффективного использования человеческого потенциала и уверенность людей в завтрашнем дне. В противном случае существенно затрудняется эффективное использование квалифицированной рабочей силы, обладающей способностью к творчеству и переобучению.

По мнению автора, для создания такой системы социальной защиты определенные предпосылки имеются, поскольку в предшествующем развитии в рамках тоталитарной системы был создан значительный задел социальной защищенности, которая обеспечивала каждому человеку гарантии занятости, получения образования, медицинского обслуживания и отдыха. Думается, что достигнутый уровень может быть воспроизведен в условиях трансформации российской экономики, при условии, что современные механизмы хозяйствования и экономические отношения будут более эффективными, чем в прошлые годы.

Таким образом, под эффективной социальной защищенностью населения автор понимает систему экономических отношений, обеспечивающих каждому члену общества гарантии определенного уровня жизни, минимально необходимого для развития и использования его способностей трудиться, а также при отсутствии или утрате им этих способностей.

При этом следует рассматривать следующие наиболее значимые государственные формы социальной защиты: - обеспечение гарантии занятости; - выплата пособий нетрудоспособным лицам, инвалидам и иным социально - уязвимым группам населения; - обеспечение нормального уровня жизни населения на основе дохода от трудовой деятельности или выплачиваемых пособий; - гарантии минимального равнодоступного обеспечения жильем, услугами здравоохранения и культуры, получения образования, необходимого для формирования современной квалифицированной рабочей силы. Меры по социальной защите населения в Российской Федерации с 1994 года осуществляются на федеральном и региональном уровнях.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации в ведении федеральных органов находятся вопросы определения основ федеральной политики и разработки федеральных программ в области социального развития.

При этом федеральные органы власти выполняют следующие функции по обеспечению социальной защиты населения: - принятие законодательных и нормативных актов, регулирующих общие принципы социальной политики государства; - определение единой системы федеральных минимальных социальных гарантий в области оплаты труда, пенсионного обеспечения, пособий, стипендий, медицинского обслуживания, образования, культуры; - разработка федеральных целевых социальных программ и определение механизма их реализации, включая поиск источников финансирования; - формирование внебюджетных государственных фондов, таких как фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования, пенсионный фонд, фонд социальной поддержки населения; - финансирование объектов социальной инфраструктуры федерального подчинения; - определение порядка компенсации денежных доходов населения и сбережений в условиях инфляции.

С точки зрения автора, решать конкретные задачи в социальной области должны органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления/исходя из местных условий, уровня экономического развития, демографической ситуации, финансовых возможностей, национальных и культурных традиций коренного населения.

Отечественный опыт социальной защиты населения

Система социальной защиты населения призвана обеспечивать социальную защищенность граждан и должна включать в себя набор социальных гарантий, формы и способы социальной помощи, систему социального страхования. В свою очередь социальная защищенность граждан зависит от уровня экономического развития общества и от лежащих в ее основе принципов и механизмов их реализации.

В Советском Союзе социальная защита населения сложилась как система отношений между патерналистским государством и каждым членом общества, представляя собой государственное распределение социальных благ, гарантированных каждому гражданину в соответствии с его статусом.

Многие изменения в социальной сфере произошли на рубеже 1950 - 1960 годов. Например, в 1956 года был отменен закон о запретах на перемену места работы, установлен минимум заработной платы, ниже которого руководители не имели права оплачивать труд своих работников, принят закон о сокращении рабочей недели до 46 часов, увеличился оплачиваемый отпуск по беременности и родам до 112 дней.

В июле 1956 года был введен в действие закон о пенсионном обеспечении, затронувший интересы миллионов людей. При этом расширилась система персональных пенсий, с которой было связано множество привилегий по оплате жилья, бесплатному проезду на общественном транспорте, получению бесплатных путевок в санатории и другие привилегии.

Вопрос о пенсионном обеспечении колхозников был решен только в 1965 году. Однако пенсию могли получать только люди, продолжающие жить в своем колхозе, а размер пенсий был унизительно мал и составлял первоначально всего 8 рублей против максимального размера пенсии в 120 рублей для городских жителей. При этом, в случае, если житель села переезжал в город до наступления пенсионного возраста, то даже при наличии необходимого стажа он автоматически выпадал из сферы социального обеспечения как порвавший связь со своим хозяйством.

В 1957 году возросли пособия многодетным семьям, оплата по временной нетрудоспособности граждан, снижены налоги для низкооплачиваемой категории работников, коммунальные платежи занимали в бюджете семьи незначительное место, вместе с тем повысилась минимальная заработная плата, которая в дальнейшем постоянно повышалась и достигла 95 рублей в 1965 году. При этом разрыв между минимальным и максимальным уровнем заработной платы оставался большим, а в категорию низкооплачиваемых работников входили учителя, врачи, работники культуры и другие представители бюджетной сферы, список которых не изменился и по сей день.

Однако следует отметить, что многие социальные гарантии носили во многом декларативный характер, в частности право на труд, выбор профессии и места работы. При этом установка на всеобщность труда шла вразрез с его эффективностью, поскольку сохранение лишних рабочих мест создавало только видимость полной занятости.

Советская экономика была построена так, что повышать производительность труда было для предприятий невыгодно, поскольку это приводило бы к повышению плановых заданий и снижению фонда заработной платы на будущий период. Поэтому численность работников на многих советских предприятиях была в 1,3 - 1,4 раза выше, чем на подобных зарубежных предприятиях.

Сегодня, с точки зрения автора, важно, чтобы концепция социальной защиты населения формировалась на основе таких принципов, в соответствии с которыми объектами социальной защиты станет часть населения, оказавшаяся в наиболее тяжелом материальном положении. Прежде всего к ним следует отнести инвалидов, пенсионеров, одиноких матерей, многодетные семьи, безработных.

В противном случае в условиях спада производства государство будет не в состоянии выделять крупные суммы на социальные программы и брать на себя обязательства по социальной защите подавляющей части населения, поскольку это неизбежно обернется очередным всплеском инфляции и в конечном итоге снижением уровня жизни населения.

Думается, что для поддержки малоимущих слоев населения должны сохраняться традиционные функции государства по социальной защите: - обеспечение за счет государственного бюджета прожиточного минимума; - установление гарантированного минимума заработной платы в государственном секторе; - выплата пособий по безработице; - выплата пособий на содержание детей и иждивенцев; - установление минимальных пенсий по старости и нетрудоспособности, включая социальные пенсии; - обеспечение бесплатной медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения для различных категорий малоимущего населения; - бюджетное финансирование профессионального обучения и переподготовки кадров; - частичное бюджетное финансирование жилищного строительства.

Остальные группы населения должны рассматриваться как потенциально активные субъекты общественно - экономической жизни, способные самостоятельно реализовывать свои жизненные цели и установки.

Государство в этих условиях обязано лишь стимулировать активность этих групп населения, гарантируя возможности их самореализации, включая право на труд, образование приобретение собственности, выбор профессии.

Представляется, что только в условиях формирования групп экономически активных субъектов концепция социальной защиты может носить преимущественно компенсационный характер. При этом государство должно гарантировать гражданам и компенсацию определенных потерь посредством социального, имущественного и медицинского страхования, законодательной защиты рабочей силы.

Наряду с этим, при установлении в государственном секторе гарантированного минимума заработной платы, с точки зрения автора, целесообразно, в негосударственном секторе ввести более высокий его размер, поскольку значение этих минимумов заработной платы существенно различается.

В государственном секторе экономики, когда люди вынуждены порой работать в малоэффективной или даже убыточной сфере хозяйственной деятельности, гарантированный минимум заработной платы позволяет обеспечить им минимальный прожиточный уровень.

Регулирование занятости населения - важнейшее направление в системе социальной защиты

В условиях социально - экономической нестабильности важной сферой государственного регулирования является занятость населения, относящаяся к одной из основных жизненных потребностей населения и являющаяся основным направлением развития его социальной защиты.

Сегодня, когда в Российской Федерации рынок труда только формируется, требуется незамедлительно разработка и реализация политики занятости, которая не может ограничиваться только задачами сокращения безработицы и демпфирования ее последствий, а должна учитывать национальные особенности и специфику экономики переходного периода.

Вместе с тем, внедрение в процесс общественного воспроизводства достижений научно - технического прогресса и адаптация хозяйствующих субъектов к структурным сдвигам в экономике требуют расширения целей и задач политики занятости, направленных на решение таких проблем, как развитие человеческих ресурсов, повышение производительности труда и эффективности экономики в целом.

По мере расширения и усложнения задач политики занятости должны изменяться методы ее осуществления и инструментарий регулирования, поэтому сегодня в Российской Федерации требуется разработка и реализация политики занятости как на уровне государства, так и на уровне хозяйствующих субъектов.

Состояние социальной сферы и, в целом, состояние социальной защищенности населения Российской Федерации на современном этапе обуславливают необходимость поэтапного выделения задач и приоритетов социальной политики государства.

С точки зрения автора, в кратковременном периоде одной из главных задач является обеспечение условий для социальной безопасности и физического выживания населения Российской Федерации.

В среднесрочном периоде - это достижение докризисного уровня жизни населения и стандартов потребления.

В долгосрочной перспективе - это приближение уровня и качества жизни населения Российской Федерации к стандартам, обусловленным программами развития мирового сообщества.

Думается, что обеспечение условий для выполнения перечисленных задач напрямую связано с происходящими изменениями в сфере занятости населения, которые характеризуются следующими признаками.

Во - первых, это снижение численности населения, занятого экономической деятельностью, когда за последние годы при относительно стабильной численности трудовых ресурсов ( около 84,1 млн. человек) численность занятых продолжает неуклонно сокращаться.

Если для начального периода реформ было характерно скрытое развитие безработицы в таких формах, как дополнительные частично оплачиваемые или неоплачиваемые отпуска, сокращение рабочего дня и рабочей недели, то уже к началу 1994 года скрытая безработица во многих регионах Российской Федерации стала постепенно переходить в открытую форму.

Разумеется, текущие показатели и предположения на перспективу могут оцениваться с различных точек зрения, однако уже сегодня становится понятно, что проблемы, связанные с регулированием занятости населения, должны стать одним из важных объектов социально - экономической политики не только государства, но и регионов, поскольку тенденции, характерные для Российской Федерации, сегодня актуальны и для Астраханской области.

Формирование региональной занятости в условиях действия радикальной экономической реформы происходит при нарушении хозяйственных связей между хозяйствующими субъектами, ослаблении производственной, договорной и трудовой дисциплины, что в свою очередь приводит к падению объемов производства и высвобождению рабочей силы.

На начало 1998 года в органах службы занятости по Астраханской области было зарегистрировано 41224 человека. Основными причинами незанятости этих людей явились увольнения в результате ликвидации и реорганизации предприятий. Продолжительность периода безработицы в целом по Астраханской области уменьшилась и составила на начало 1998 года 5,4 месяца.

Предприятия и организации области по состоянию на 1 января 1998 года предоставили в распоряжение службы занятости только 2079 вакансий, из которых 78,1 % - места для рабочих. В основном нуждаются в кадрах предприятия государственной формы собственности (64,7 %), из них на отрасли промышленности и строительства приходится 42, 7 % вакансий.

Анализ деятельности предприятий Астраханской области за последние три года свидетельствует о том, что скрытая безработица увеличивается значительно более быстрыми темпами, чем открытая.

По мнению автора, основными причинами подобного явления на рынке труда являются: - падение объемов производства в течение продолжительного периода времени; - процесс акционирования и процесс приватизации в целом, которые неизбежно приводят к сокращению численности работающих на приватизированных предприятиях; - структурные изменения многих производств в пользу сырьевых отраслей, в рамках которых спрос на рабочую силу не превышает 20 % от общего числа работоспособного населения; - низкая инвестиционная активность в большинстве отраслей экономики; - недостатки в институциональных преобразованиях на рынке труда;

Между тем, несмотря на продолжающееся вытеснение рабочей силы из сферы производства, острота проблемы еще не осознана в достаточной мере ни на федеральном, ни на региональном уровнях.

С учетом названных обстоятельств становится абсолютно необходимым поиск путей регулирования занятости населения на основе более эффективного использования человеческих ресурсов.

В процессе радикального реформирования российской экономики и смены форм собственности коренным образом изменился характер трудовых отношений, поскольку в результате массовой приватизации сформировались такие субъекты трудовых отношений, как работодатели - предприниматели и наемные работники, каждому их которых присущи свои интересы и стереотипы трудового поведения. В этих условиях многие социальные функции, такие, как оплата труда, социальное страхование и социальная защита, а также проблемы содержания и развития соответствующей социальной инфраструктуры должны переходить к новым собственникам, а сфера прямого государственного воздействия на социальные процессы должна сокращаться.