Влияние глобализации на развитие валютного рынка в России Поляков, Павел Владимирович

Влияние глобализации на развитие валютного рынка в России
<
Влияние глобализации на развитие валютного рынка в России Влияние глобализации на развитие валютного рынка в России Влияние глобализации на развитие валютного рынка в России Влияние глобализации на развитие валютного рынка в России Влияние глобализации на развитие валютного рынка в России Влияние глобализации на развитие валютного рынка в России Влияние глобализации на развитие валютного рынка в России Влияние глобализации на развитие валютного рынка в России Влияние глобализации на развитие валютного рынка в России Влияние глобализации на развитие валютного рынка в России Влияние глобализации на развитие валютного рынка в России Влияние глобализации на развитие валютного рынка в России
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Поляков, Павел Владимирович. Влияние глобализации на развитие валютного рынка в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.10 / Поляков Павел Владимирович; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Ярославль, 2007.- 141 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методолгические основы влияния глобализации на развитие национальных валютных рынков 8

1.1. Глобализация в контексте альтернатив экономического развития 8

1.2. Сущность и структура валютных рынков в условиях глобализации экономики 19

2. Направления и механизмы влияния глобализации на валютный рынок России в современных условиях 36

2.1. Современные тенденции развития валютной политики 36

2.2. Макроэкономическая оценка влияния российского нефтегазового комплекса на валютный рынок России в условиях глобализации 52

3. Валютное регулирование в России в условиях расширения международных связей 88

3.1. Основные инструменты валютного регулирования 88

3.2. Проблема роста реального эффективного курса рубля в России 98

3.3. Оценка и управление золотовалютными резервами России 120

Заключение 126

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Начало XXI века характеризуется интенсификацией процессов глобализации, что обусловлено растущей взаимозависимостью всех стран и мировых регионов, появлением и обострением новых общепланетарных проблем, развернувшейся научно-технической революцией При этом существенной особенностью современного этапа интеграционных процессов является интенсификация межстрановых перемещений различных факторов производства и гипертрофированное трансграничное движение финансовых капиталов В результате глобализация становится важнейшим фактором развития и дальнейшей трансформации всех экономических отношений, и прежде всего валютных

Актуальной проблемой становится не сотрудничество различных систем, а взаимодействие разноуровневых структур, к числу которых относятся валютные рынки С одной стороны, валютные рынки как ключевой элемент инфраструктуры международной торговли создали благоприятную почву для процессов глобализации С другой стороны, глобализация меняет характер валютных отношений и воздействует на механизмы функционирования валютных рынков В условиях углубления процессов либерализации мировой торговли и усиления тенденции к дерегулированию финансовых рынков глобализация заставляет «открытые экономики» стран, глубоко интегрированных в международное разделение труда, по-новому оценить возможности использования валютного регулирования как элемента экономической политики

В этом контексте разработка теоретико-методологических аспектов, связанных с влиянием глобализации на валютный рынок, приобретает важное самостоятельное значение, что и актуализирует тему диссертационного исследования

Состояние її степень разработанности проблемы.

В последнее время проблема глобализации занимает особое место в экономической науке В зарубежной литературе глобализацион-ные процессы исследовали Л Вейс, А Гидценс, М Интрилигейтор, М Кастельс, Р Катер, Л. Клайн, Дж Розенау, Дж Тобин, Г Томпсон и

др Существенный вклад в исследование экономических проблем глобализации внесли российские ученые Л Абалкин, С Глазьев, М Делягин, С Долгов, Н Думная, М Гельвановский, А Илларионов, Э Кочетов, Д Михайлов, Л Обухов, А Пороховский, С Сильвестров, И Фа-минский и др Проблемы, связанные с интеграционными процессами в экономике, интернационализацией производства являются предметом исследований И Беляевой, Ю Винслава, А Грязновой, В Иноземцева, А Калина, Д Львова, Б Макаревича, Л Парфеновой, В Шенаева, Н Шмелева, М Эскиндарова и др

Наряду с глобализацией немаловажное влияние на трансформацию валютных рынков оказьшает информатизация экономических процессов, что с различных позиций отражено в работах С Дятлова, Э Кочетова, М Кулакова, А Мовсесяна, Р Нижегородцева, А Поршнева, Е Степанова, А Татаркина, Р Цвылева и др

Исследование валютных отношений также находится в центре внимания ученых Немаловажный вклад в разработку вопросов функционирования валютного рынка, в изучение интеграционных процессов внесли западные экономисты Р Дорнбуш, Г Кассель, Дж Кейнс, Р Манделл, К Маркс, Г Мэнкью, Дж Сакс, Дж Сорос, С Фишер, М Флеменг, Ф Фридмен, Ф Хайек и др Серьезной базой для исследования являются работы отечественных ученых Среди них можно выделить труды А Аникина, Э Бабина, О Богданова, А Буренина, О Дек-тяревой, Р Гринберга, Н Миклашевской, Л Красавиной, А Киреева, В Мелиховского, К Овчинникова, И Платоновой и др Институциональное аспекты происходящих на рынках капитала изменений освещены в трудах Н Гибало, Р Нуреева, А Олейника, Е Скаржинской, В Тамбовцева, А Шаститко, В. Чекмарева и др

Вместе с тем, при достаточно большом объеме научной литературы, посвященной различным аспектам поставленной проблемы, остаются недостаточно изученными теоретико-методологические аспекты влияния глобализации на развитие валютного рынка в России

Гипотеза. Исследование влияния глобализации на развитие валютного рынка в России позволит развить теоретические представления о закономерностях развития валютных отношений в условиях глобализации экономики, а также определить эффективные инструменты

воздействия на валютный рынок России в ходе развития интеграционных процессов

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методологических и прикладных аспектов влияния глобализации на развитие валютного рынка в России

Для достижения указанной цели диссертант ставит следующие задачи:

По специальности 08 00 01

раскрыть закономерности глобализации в контексте альтернатив экономического развития,

выявить особенности валютных отношений в условиях глобализации экономики,

обосновать сущность и структуру валютных рынков, проанализировать современные тенденции валютных рынков,

произвести макроэкономическую оценку влияния российского нефтегазового комплекса на валютный рынок России в условиях глобализации,

По специальности 08 00 10

раскрыть особенности развития валютного рынка России в условиях глобализации экономических отношений,

выявить источники и проблемы роста реального эффективного курса рубля,

- обосновать перспективные направления регулирования внут
реннего валютного рынка и целесообразные в условиях глобализации
пути влияния денежно-кредитной политики на устойчивость валютно
го курса рубля

Объектом исследования являются валютные рынки в качестве ключевого звена общественного воспроизводства в национальной экономике и мировом хозяйстве

Предмет исследования: по специальности 08 00 01 - экономические отношения между участниками валютного рынка в условиях глобализации экономики, по специальности 08 00 10 - регулирование внутреннего валютного рынка России и влияние валютной политики на устойчивость валютного курса рубля

Методологически исследование базируется на принципах единства исторического и логического, а также критически-конструктивном подходе к анализу экономических явлений, противоречивом характере общественных процессов, обращении к общественной практике как критерию истины В диссертации применено сочетание методов системного и функционального анализа

В качестве теоретических основ в диссертации используются разработки и научные концепции различных экономических школ и направлений неоклассической теории, посткейнсианства, неоинститу-ционализма, эволюционной теории применительно к валютным отношениям

Работа выполнена в соответствии с пунктами 1.1 специальности 08 00 01, 8 6, 8 12 специальности 08 00 10 Паспорта специальностей ВАК

Информационную базу исследования составляют российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати В работе использовались информационные и отчетные материалы Федеральной службы государственной статистики России, Цеггрального банка РФ, материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических и практических аспектов влияния глобализации на развитие валютного рынка в России, что выражается в следующих наиболее существенных результатах

По специальности 08 00 01

выявлены особенности глобализации в контексте альтернатив экономического развития,

выявлены современные тенденции развития валютного рынка, предложен авторский вариант макроэкономической оценки влияния российского нефтегазового комплекса на валютный рынок России в условиях глобализации,

в рамках воспроизводственного подхода предложены макроэкономические инструменты достижения международной конвертируемости российского рубля, предполагающие взаимодействие власти

и бизнеса, власти и населения, подготовку условий международного признания российского рубля в качестве одной из мировых валют, по специальности 08 00 10

уточнена сущность и структура валютных рынков в условиях глобализации экономики,

обоснованы проблемы роста реального курса рубля, предложен вариант укрепления российской валюты через эффективный механизм управления золотовалютными резервами

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и разработке новых элементов теории глобализации с позиций ее влияния на валютный рынок Диссертация расширяет существующее в экономической литературе направление изучения валютных отношений в условиях глобализации, дополняет его теоретический аппарат, создает возможность дальнейшего углубленного исследования современных тенденций развития валютного рынка

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в работе выводов и рекомендаций при разработке Банком России конкретных мер по совершенствованию системы регулирования валютного рынка Основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании экономической теории, финансов, денежного обращения и кредита, в системе послевузовского обучения, подготовки предпринимательских кадров, повышения квалификации работников регионального уровня

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных и общероссийских конференциях, в 2004-2007 гг, где автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы на Первой межрегиональной университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки» (Ярославль, РГТУ, 2006 г), Международных научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (г Ярославль, ЯВФЭИ, 2004-2007 гг)

По теме диссертации автором опубликовано 10 работ Объем публикаций по теме диссертации составляет 3,1 печатных листа

Глобализация в контексте альтернатив экономического развития

Конец XX - начало XXI вв. ознаменовались многосторонней трансформацией мировой системы, которая затронула все традиционные сферы. Ее корни глубинны, движущие силы, мотивационные начала и последствия туманны и требуют своего осмысления, чтобы понять и придать выработке стратегических направлений развития в этом меняющемся мире осознанный и научно обоснованный характер.

На рубеже столетий мы стали свидетелями поистине феноменальных сдвигов: произошла гигантская реструктуризация мира, он пришел в движение, идет поиск новой точки стратегического равновесия. Впервые возникло острое ощущение общности проблем, все более тесной взаимосвязанности и взаимозависимости народов, стран, каждого человека: мир стал восприниматься как единый, общий, целостный, иными словами, как глобальный. Глобальность нашла свое отражение во всех сферах общественной жизни - политической, социальной, культурной, морально-этической и т.д.

Мировое сообщество востребовало новую отрасль знаний, и она не преминула явиться. Речь идет о глобалистике. В ее рамках осуществляется прояснение ответов на фундаментальные вопросы современного бытия. Каковы движущие силы, мотивационные начала и целевые установки, подвигающие мир к глобализации? Что следует считать приоритетным началом в данном процессе, что выступает его "локомотивом"? Каким должно быть оптимальное поведение суверенных государств и их хозяйствующих структур в отношениях с наднациональными системами? Каковы новые классы угроз и вызовов, которые несет глобализация, и как выстраивать с их учетом систему национальной, региональной и глобальной безопасности? Какие преимущества и новые горизонты открываются по мере развития этого процесса? Глобалистика последовательно, доказательно выстраивает логику нахождения ответов на поставленные вопросы, дает ключ и определяет направленность к разрешению ряда важнейших проблем, показывает расстановку сил на мировой арене, предопределяющую в настоящее время баланс геоэкономических, геополитических и геостратегических интересов.

В современной научной литературе ведутся широкие дискуссии по проблемам глобализации. Единого определения этого феномена не существует, а его различные аспекты стали предметом изучения почти всех общественных дисциплин. Это требует комплексного, в определенной степени междисциплинарного подхода к исследованию проблемы. В первооснове интеграции любой страны в мировую экономику лежат объективные многоуровневые (процессы интернационализации хозяйственной жизни, в ходе которых происходит взаимосцепление национальных потенциалов. Прямые инвестиции, кооперационные связи и т.п. предопределяют долгосрочное сотрудничество, что, в свою очередь, требует изменения стандартов поведения и деловой культуры, достижения мер доверия между партнерами. С другой стороны, глобальная конкуренция безжалостна к любым проявлениям неэффективности.

В XXI в. процесс глобализации явно стал приобретать свою систему мотиваций, собственные движущие силы. Под его воздействием происходят сдвиги в функционировании хозяйственных механизмов и смена социально-экономических ориентиров

В России интеграция страны в мировую экономику официально признается как один из стратегических приоритетов, ориентированных на то, чтобы РФ заняла адекватное ее потенциалу место. При этом традиционно делается попытка сравнивать американский и отечественный потенциалы. Встраивание России в глобализирующуюся хозяйственную систему закономерно и неизбежно. Однако у нее намного меньше возможностей "заставить" глобализацию "работать на себя". В частности, у нашего государства, в отличие от американского, нет таких "подпорок", как огромный общеэкономический потенциал страны, высокие социальные показатели и стабильность.

Проблемы глобализации в последнее время привлекли к себе самое пристальное внимание ученых, принадлежащих к различным школам и направлениям научной мысли. Это определяет многообразие взглядов на процессы, развертывающиеся в современном мире. При этом сложность и неоднозначность этих процессов позволяет найти внешне убедительные аргументы для обоснования практически любой точки зрения.

К сожалению, глобализация нередко рассматривается исключительно в контексте текущих, современных, преходящих реальностей, что приводит к подчинению выводов аналитиков конъюнктурным, частным социальным или национальным интересам. Разумеется, исследователю трудно абстрагироваться от проблем и опыта (в том числе мировоззренческого) того социума, частью и продуктом которого он является. Можно, однако, предположить, что неизбежная односторонность любого подхода может быть минимизирована при обращении к более широкому историческому материалу, позволяющему поставить феномен глобализации в контекст общего развития человечества1.

История человечества крайне противоречива и вопрос о том, существуют ли ее универсальные закономерности, вероятно, еще долгое время будет постоянным предметом полемики. В то же время, если абстрагироваться от многократных попятных движений в эволюции обществ, связанных с крушением цивилизаций, наступавшими, вслед за этим периодами варварства, распада ткани социальной жизни народов, то можно выделить ряд глобальных тенденций мирового развития.

Прежде всего, это тенденция к расширению и углублению взаимосвязей между народами и государствами, основанных как на конфликтах, так и на сотрудничестве.

На протяжении истории мотивы, которые стимулировали эволюцию этих связей, видоизменялись.

С течением фактором экспансии стал поиск внешних рынков, источников сырья и энергоносителей, сфер выгодного вложения капитала. Начала складываться система международного разделения труда, при этом качественно менялся ее характер. Первоначально, выгоды от внешних торгово-экономических связей получала лишь зажиточная верхушка общества, со временем, для возрастающего числа стран, они стали обязательным условием нормального функционирования всей экономики2.

Сущность и структура валютных рынков в условиях глобализации экономики

Внутри страны расчеты между хозяйствующими субъектами осуществляются в национальной валюте. В сфере международных экономических отношений расчеты производятся в ведущих валютах развитых стран, что приводит к необходимости купли и продажи (обмена) валют.

С экономической точки зрения валютный рынок представляет собой совокупность экономических отношений по поводу купли-продажи иностранной валюты. В институциональном плане валютный рынок – это официальный финансовый центр, где совершаются операции по купле-продаже валют и валютных ценностей на основе спроса и предложения. В организационно-техническом плане валютный рынок является определенной совокупностью современных средств телекоммуникаций (телеграф, телекс, телефон, информационные системы, компьютерные сети и т.д.), с помощью которых банки и биржи разных стран осуществляют валютные операции и обслуживают международные расчеты1.

Зачатки валютного рынка в современном понимании появились с распространением векселей (тратт), которые в международном обороте заменяли драгоценные металлы, поскольку перевозка золота была медленной, дорогой и опасной.

Развитие валютного рынка началось с вексельных ярмарок в XIII - XIV вв., на которых купцы продавали и покупали векселя в разных валютах. Затем появились первые валютные биржи и валютный рынок приобрел более организованный характер. Например, на Королевской бирже в Лондоне торговля векселями велась почти 355 лет подряд (с 1566 по 1920 гг.)1. Купля-продажа иностранных векселей была главной формой валютных операций, поэтому в начале XX века понятие вексельного курса было тождественно понятию валютного курса.

В XIX в. для перевода средств по валютным сделкам стали использоваться почта и телеграф, с помощью которых передавались приказы о зачислении или списании средств с соответствующих счетов. В 1866 г. была передана первая трансатлантическая телеграмма, а уже к концу XIX в. телеграф стал незаменим в валютных операциях между отдаленными странами.

Основы современных валютных рынков были заложены в 50-60-е годы прошлого века, в период функционирования Бреттон-Вудской валютной системы.

По сфере распространения, то есть по ширине охвата, можно выделить международный и внутренний валютные рынки. В свою очередь, как международный, так и внутренний валютные рынки состоят из ряда региональных рынков, которые образуются финансовыми центрами (банками, биржами) в отдельных регионах мира или данной страны1.

Международный валютный рынок охватывает валютные рынки всех стран мира. Под международным валютным рынком понимается цепь тесно связанных между собой системой кабельных и спутниковых коммуникаций мировых региональных валютных рынков. Между ними существует перелив средств в зависимости от текущей информации и прогнозов ведущих участников рынка относительно возможного положения отдельных валют.

В настоящее время можно выделить три международных рынка: Азиатский (с центрами в Токио, Гонконге, Сингапуре, Мельбурне) – 20% оборота; Европейский (Лондон, Франкфурт-на-Майне, Цюрих) – 40% оборота; Американский (Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес) – 40% оборота2.

В связи с расположением мировых региональных валютных рынков в различных часовых поясах, можно сказать, что международный валютный рынок работает круглосуточно.

На мировых региональных валютных рынках обычно котируются не все валюты, а только наиболее употребляемая участниками данного рынка, то есть местные денежные единицы и ряд ведущих свободно конвертируемых валют, прежде всего резервных валют. При этом в результате разницы во времени курсы ведущих валют, котирующихся на различных рынках или на одном и том же рынке, в разное время несколько отличаются при сохранении общих тенденций.

В середине 1980-х гг. в мире насчитывалось лишь 12 крупнейших валютных рынков, среди которых ведущие позиции занимал Лондон. Ежедневный оборот всех валютных рынков составлял в тот период около 250 млрд. долл. В 2002 г. в мире уже функционировало 43 крупных валютных рынка. Ежедневный оборот приблизился к 1 трлн. долл.

Валютные операции монополизированы несколькими ведущими валютными рынками. Так, в 2002 г. на долю 8 из 43 валютных рынков приходилось 82% объема

сделок. При этом почти половина международных валютных сделок совершается на трех мировых рынках: Лондон, Нью-Йорк и Токио. Лондон издавна лидировал в торговле иностранной валютой благодаря большому опыту работы, ликвидности валютных операций и обилию иностранных банков (500 на 1 кв. миле Сити). К началу XXI века на лондонский валютный рынок приходилось 30% объема операций валютных рынков (в 2002 г. ежедневный оборот – 290 млрд. долл., в то время как в Нью-Йорке –167 млрд. долл., а в Токио – 120 млрд. долл.)1.

Ядро мирового рынка образуют государства, в которых валютные ограничения практически отсутствуют или они незначительны. Это США, ФРГ, Япония, Великобритания, Швейцария, Швеция, Канада, Норвегия, Нидерланды, Люксембург, Сянган (Гонконг), ОАЭ.

Примером регионального валютного рынка является и европейский валютный рынок. Он является результатом координации валютной политики, функционирования наднационального механизма валютного регулирования стран ЕС.

Внутренний (национальный) валютный рынок – это валютный рынок одного государства, то есть рынок, функционирующий внутри данной страны. Купля-продажа валют производится, как правило, банками для обслуживаемых ими клиентов (предприятий и частных лиц), которые не специализируются на проведении международных валютных операций. Кроме того, к операциям национального валютного рынка относятся сделки, заключаемые на валютных биржах. Операции на национальных валютных рынках осуществляются с ограниченным перечнем валют.

Современные тенденции развития валютной политики

Центральный банк в большинстве стран мира является органом, ответственным за проведение государственной валютной политики. Она представляет собой комплекс мероприятий, направленных на стимулирование внешнеэкономической деятельности экономических агентов, прежде всего на выравнивание платежного баланса и поддержание устойчивого валютного курса. В целом валютная политика состоит из нескольких блоков: политика валютного курса, управление международными (золотовалютными) резервами денежных властей, валютное регулирование и валютный контроль, сотрудничество с международными финансовыми организациями в валютной сфере.

Из всех составляющих валютной политики мы рассмотрим несколько: режимы валютного курса и выбор оптимального режима, макроэкономический анализ, а также политика валютных интервенций и международные резервы денежных властей.

Оптимальный выбор режима валютного курса для национальной экономики по сей день остается одним из основных неразрешенных вопросов международной политики. В последнем десятилетии XX в. наибольшее число валютных кризисов наблюдалось в странах, придерживавшихся так называемых промежуточных режимов валютного курса. К ним прежде всего относятся «мягкие» формы фиксации валютного курса вроде ползущей привязки и валютных коридоров. Кризис промежуточных режимов навел экономистов на мысль о том, что в современном мире с его высокой степенью интеграции международных финансовых рынков могут выжить только два полярных режима: либо независимое плавание, либо жесткая форма фиксации, биполярная точка зрения в среде западных специалистов получила несколько названий, в том числе «исчезновение середины» (vanishing middle) и «угловые решения» (corner solutions).

В послевоенный период времени, когда МВФ еще только вставал на ноги в качестве международной организации, деление стран, проводимое им в зависимости от режима валютного курса, было самым простым, если не сказать примитивным. В 1950 г. Фонд выпустил первое издание «Валютных соглашений и ограничений», в котором все страны были отнесены к одной из двух категорий: с центральным фиксированным паритетом или колеблющимся курсом. В 1974-1975 гг. МВФ ввел более сложную классификацию режимов валютного курса:

1) валютный курс поддерживается в рамках узкого диапазона колебаний по отношению к доллару США, фунту стерлингов, французскому франку, южноафриканскому рэнду, испанской песете, австрийскому доллару, португальскому эскудо, группы валют (при наличии совместного соглашения об интервенциях), валютному композиту или набору экономических индикаторов;

2) валютный курс не определяется узким коридором колебаний.

В 1982 г. МВФ одобрил еще более совершенную классификацию режимов валютного курса, основанную на самоопределении национальных денежных властей. В случае любой смены валютного режима центральный банк или министерство финансов должно было известить Фонд в течение тридцати дней о характере изменении режима. Официальные сообщения позволяли без каких-либо затруднений отнести политику валютного курса страны к той или иной категории. Всего существовало три категории, которые различались по степени гибкости валютного курса: 1) валюты с фиксированным курсом: фиксация к одной валюте; фиксация курса к валютной корзине (композиту); 2) валюты с ограниченно гибким курсом: ограниченно гибкий курс по отношению к одной валюте; ограниченно гибкий курс в рамках совместной политики; 3) валюты с плавающим курсом: корректируемый валютный курс; управляемое плавание; независимо плавающий валютный курс.

Главными достоинствами классификации были простота, широкая статистическая выборка стран, частое (ежеквартальное) обновление и длительный период наблюдения за режимами валютного курса. Все это способствовало проведению эмпирического анализа валютных курсов. С другой стороны, классификация обладала двумя ключевыми недостатками. Во-первых, число классов было столь мало, что становилось невозможным определить, к какой группе отнести какую-либо разновидность «мягкой» привязки. Кроме того, классификация игнорировала различия в денежно-кредитной политике, присущие странам с одинаковым режимом валютного курса. Во-вторых, классификация не делала разницы между номинальной и фактической политикой валютного курса, которой придерживались страны.

В качестве альтернативных классификаций в 1990-х гг. было внесено несколько предложений. Экономисты МВФ Атиш Гош, Анна-Мари Галд, Джонатан, Остри совместно с Холдером Вольфом из Нью-Йоркского университета объединили официальную классификацию Фонда с результатами наблюдений за фактическим поведением валютных курсов. За период с 1960 по 1990 г. была обработана статистика валютных курсов около 140 стран мира. Группировка стран проводилась в два этапа. На первом шаге страна была отнесена к соответствующему классу на основании официальных заявлений национального центрального банка. На втором шаге все режимы фиксированного курса были разделены на режимы с частой (более одного раза в год) и редкой корректировкой курса. Кроме того, все страны с режимом плавающего курса были также сгруппированы в зависимости от частоты валютных интервенций. В результате была получена обширная классификация, состоящая из 25 категорий режимов валютного курса. Все категории можно объединить в девять больших групп (табл. 2.1). Классификация не отражала различия между «мягкой» привязкой и жесткой формой фиксации валютного курса, в результате чего некоторые страны попали в разряд «неклассифицированное плавание»1.

Основные инструменты валютного регулирования

Всемирная торговая организация (ВТО) является наследницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) — много стороннего межправительственного договора, действовавшего с 1948 г. В общей сложности по линии ГАТТ состоялось семь переговорных раундов, в рамках которых участники договаривались об очередном снижении тарифов. В ходе наиболее продолжительного Уругвайского раунда (1986-1994 гг.) условия ГАТТ были распространены на сельское хозяйство, торговлю услугами и торговые аспекты интеллектуальной собственности. Таким образом, международное регулирование мировой торговли поднялось на новый качественный уровень.

Успех был закреплен созданием Всемирной торговой организации в г. Марракеш весной 1994 г. В Уставе ВТО (принят 15 апреля 1994 г.) она определяет себя "как более интегрированную, более жизнеспособную и многостороннюю торговую систему", которая обеспечивает общие институциональные рамки для отношений между ее членами по вопросам, относящимся к данному соглашению и связанным с ним правовым документам. Когда это целесообразно, ВТО сотрудничает с Международным валютным фондом и Всемирным банком.

В настоящее время продолжается новый раунд переговоров. Его участники обсуждают проблемы дальнейшей либерализации торговли сельскохозяйственной продукцией, а также в сферах услуг, торговли электронными товарами, инвестиционной и в области охраны окружающей среды. Рассматриваются вопросы региональных интеграционных группировок и некоторые другие. В дополнение к 149 странам — членам ВТО в очереди на вступление в нее стоят около трех десятков стран, самой крупной из которых является Россия.

Сегодня ВТО играет ключевую роль в регулировании международного внешнеторгового оборота. Ее цель — обеспечение свободного трансграничного перемещения товаров и услуг в условиях прозрачности и предсказуемости норм регулирования. В принципе характер действующих в ВТО многосторонних договоренностей позволяет надеяться, что, став полноправным их участником, Россия может рассчитывать на определенные выгоды. Так, она получит более широкий доступ на мировой рынок, избежит дискриминации при продажах своих товаров. При этом наша страна не утратит права защищать внутренний рынок и интересы отечественных товаропроизводителей, но будет обязана осуществлять эту защиту цивилизованными методами, принятыми в международном сообществе. По данным представительства Европейской комиссии в Москве, Европейский союз пришел к выводу, что членство в ВТО, с одной стороны, обеспечит России такие выгоды, как вхождение в глобальную торговлю и мировое хозяйство, а с другой — чревато определенными осложнениями: усилением конкуренции на внутреннем рынке, ростом неконтролируемости экспорта и импорта. Согласно оценкам Всемирного банка, общий размер финансовой выгоды России от вступления в ВТО может составить в среднесрочной перспективе 19 млрд., а в долгосрочной — 64 млрд. долл. в год1.

На рубеже XXI в. стало очевидным, что дальнейшее развитие России на базе унаследованной от СССР экономической и внешнеторговой структуры с использованием методов административно-командного управления может завести страну в тупик. Руководство страны начало решительнее проводить курс на отказ от инерционной модели как несостоятельной в новых внутренних и международных условиях. Растет осознание того, что ситуация может ухудшиться из-за противоречий, связанных с глобализацией. Правда, все чаще представители экспертного сообщества доказывают, что участие России в процессах глобализации дает ей шанс быстрее приобщиться к высшим достижениям мировой науки и техники и перейти к более эффективному использованию материальных и трудовых ресурсов. В то же время они констатируют затянувшееся отставание многих стран от передовых государств, во многом создавших постиндустриальные общества, что чревато угрозой выталкивания отстающих на "обочину" цивилизации, закрепления их подчиненного положения.

В результате объективного процесса глобализации меняется вся система мирохозяйственных связей: значительно усиливаются тенденции к

Газета. Ru, 04.04.2005. взаимодействию высокоразвитых и развивающихся стран, характер правящих режимов все в меньшей степени влияет на эти отношения. На первый план выходят экономические интересы. Однако слишком быстрое следование экономическим моделям глобализации без должного учета собственного весьма непродолжительного опыта современных рыночных отношений таит в себе опасность высоких издержек. В частности, повышение внутренних цен на энергоносители приведет к росту цен на отечественную продукцию и снижению ее конкурентоспособности на мировых рынках. Россия, следовательно, лишится одного из важнейших преимуществ страны, располагающей крупными запасами углеводородного сырья, ведь данный фактор можно было бы использовать для поддержки отечественных производителей, особенно занятых в сельском хозяйстве. Рост цен на нефтепродукты ограничивает возможности аграриев применять современную высокопроизводительную технику. Адаптация к рыночным условиям предполагает государственную поддержку структурной перестройки, эффективного территориального размещения сельскохозяйственного производства, развития продовольственного рынка, а также помощь хозяйствам, работающим в экстремальных климатических условиях1.

Сказанное свидетельствует о важности роли государства в эпоху глобализации. Осуществляя либерализацию своих функций в области управления экономикой, оно не может полностью устраниться от выполнения стоящих перед ним задач в данной сфере. Напротив, как показывает мировой опыт, его регулирующая роль должна возрастать для предотвращения неизбежного хаоса из-за стихийного развития рыночных процессов. Государственная поддержка проявляется в проведении протекционистской политики по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям, а также к только встающим "на ноги" перерабатывающим отраслям. Она требуется до тех пор, пока их продукция не будет соответствовать определенным стандартам качества и не окажется конкурентоспособной на внешних рынках. В этих целях эффективны таможенные барьеры.