Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты формирования информационного рынка 12
1.1. Информация как экономическая категория 12
1.2. Сущность и структура информационного рынка 40
1.3. Информационные технологии ведения бизнеса 59
1.4. Ценообразование на информационном рынке 89
Глава 2 Особенности формирования информационного рынка России 113
2.1. Роль государства в формировании и регулировании рынка информации 113
2.2. Проблемы и перспективы развития информационного рынка 139
Заключение 177
Список использованной литературы 189
Приложения 205
- Информация как экономическая категория
- Сущность и структура информационного рынка
- Роль государства в формировании и регулировании рынка информации
- Проблемы и перспективы развития информационного рынка
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Отрасль информационных услуг занимает заметное место в структуре экономики промышленно развитых стран. К числу предприятий, специализирующихся на обработке информации, относятся различные исследовательские центры, институты научно-технической информации, консультативные фирмы, агентства, вычислительные центры и т.д. Производство на предприятиях информационного комплекса имеет ряд особенностей. В частности, предметами труда в этой отрасли выступает первичная информация, средствами труда - всевозможные способы ее преобразования, хранения, передачи, а целью производства является удовлетворение заказчика. В связи с этим возникают проблемы оценки труда, готового продукта и эффективности информационной деятельности (в настоящее время еще не вполне решенные).
В информационном обществе повышается значение информации как товара. Это является следствием общего роста информационных потребностей и выражением развития отрасли информационных услуг. Свидетельство тому - увеличение вклада информационного сектора в создание национального богатства.
Общемировые тенденции постиндустриального развития привели к необходимости существенно изменить информационные отношения в обществе. Информация из вспомогательного и второстепенного фактора общественного производства превращается в фактор, решающим образом влияющий на экономику, обороноспособность и политику. Более того, она становится непосредственным фактором экономического развития, вовлекая в работу с собой значительную часть материальных ресурсов, и в этом качестве является информационным потенциалом или информационными ресурсами социально-экономической системы. Поэтому большую актуальность приобретает проблема рационального
формирования и использования информационных ресурсов в интересах развития социально-экономических систем.
Формирование рыночных механизмов экономики, создание необходимых условий функционирования основных субъектов рынка — товаропроизводителей и потребителей, требуют создания адекватной этим механизмам среды деловой информации. Эта среда должна обеспечивать информационную поддержку субъектов рыночного механизма на всех стадиях производства и потребления продукции и услуг, а также во всех областях их деятельности. Предпринимателю нужна информация о других производителях, о возможных потребителях, о поставщиках сырья, комплектующих и технологиях, о ценах, о положении на товарных рынках и рынках капитала, о ситуации в деловой жизни, об общей политической и экономической конъюнктуре не только в собственной стране, но и во всем мире, о долгосрочных тенденциях развития экономики, перспективах развития науки и техники и возможных результатах, о правовых условиях хозяйствования и многом другом. Поэтому важнейшей задачей формирования информационной инфраструктуры России является создание максимально благоприятных условий доступа предпринимателя к информации, которую в мире принято называть деловой (business information).
В рамках общей методологии требуется разработка принципов активной политики информатизации, выбор критериев и методов ее реализации в отношении как отдельных ее составляющих (организационной, экономической, технической, информационной), так и всей системы.
В целом можно заключить, что в настоящее время требует решения целый комплекс важных теоретических и практических вопросов, связанных с процессами построения информационной инфраструктуры рыночной экономики в России. На решение этих вопросов и направлено диссертационное исследование.
Степень научной разработанности. Первоначально научное изучение информации было связано с техническими проблемами передачи данных.-На базе этих исследований была создана статистическая теория информации, положившая начало кибернетическому подходу и получившая достаточно подробное рассмотрение в трудах Р. Хартли, К. Шеннона, Н. Винера, Л. Бриллюэна, У. Эшби и С. Голдмана.
Однако излишняя технократичность подобного подхода, при котором основное внимание уделяется количественным аспектам информации и не учитывается ее смысловая нагрузка, привела к необходимости философского исследования феномена информации, достаточно глубоко проведенного в трудах отечественных ученых: А.И. Анчишкина, Р.С. Абдеева, Д. Блюменау, В.А. Виноградова, В.Н. Глушкова, B.C. Готта, И.И. Гришкина, Ай. Ракитова, А.Д. Урсула и других.
Предметом исследования экономической науки стали такие информационные аспекты, как информационная революция и ее влияние на общественное развитие, информационное производство и информационные ресурсы. Производство информации увязывалось с производством знаний и научными открытиями, а растущее значение информатизации выражалось в концепциях постиндустриального и информационного общества. Среди зарубежных ученых, занимавшихся исследованиями в этих направлениях, необходимо выделить работы Д. Белла, Дж. Мартина, И. Масуды, Дж. Миллера, И. Николова, М. Пората, У. Приеста, Т. Стоуньера, П. Страссмана, А. Тоффлера, Ф. Хайека, К. Эрроу и других.
Изучению проблем экономики информации и преобразования информатики в самостоятельную отрасль посвящены работы О.В. Голосова, Г.Р. Громова, Гй. Калитича, Ю.М. Каныгина, A.M. Миняйло, Д.Г. Плахотной, В.Л. Тамбовцева, Е.Г. Ясина.
Среди зарубежных и отечественных ученых, изучавших ценообразование на информационном рынке и влияние цены информации на цену конечного продукта необходимо выделить исследования С. Гроссмана, О. Зурковски, Дж. Стиглера, Ф. Хортона, В.М. Баутина, К.К. Вальтуха, Ю.Д. Денисова, А.С. Ижорского, P.M. Нижегородцева, В.Ф. Склярова, С.А. Ульяничева, О.П. Чирченко.
Несмотря на рост интереса исследователей к проблемам информации и информатизации, необходимо отметить то, что современные публикации носят преимущественно специальный или прикладной характер. При этом полученный в ходе исследований конструктивный материал недостаточно отражает все многообразие явлений информации в экономических процессах.
Эти исследования говорят о необходимости изучения в рамках экономической теории категорий, связанных с информацией, информационным рынком и процессом информатизации и о возможности пересмотра некоторых базовых законов с учетом влияния информационных факторов.
Проблемы функционирования и регулирования информационного сектора экономики являются качественно новыми для нашей страны, поэтому существующий уровень анализа недостаточен, научным исследованиям этих проблем отечественным экономистам свойственны различие взглядов на перспективы развития информационного рынка. Отсутствие в настоящее время стройных теоретических концепций, в полной мере описывающих информационные аспекты экономической теории, повлияло на выбор темы исследования.
Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая проработка проблем становления, функционирования и регулирование информационного сектора в условиях современной экономики определили выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии процесса формирования информационного рынка.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
• обоснование информации как экономической категории;
• выявление структуры информационного рынка на основе анализа уже существующих теорий;
• выявление и анализ информационных технологий ведения бизнеса;
• обоснование специфики ценообразования на информационном рынке;
• рассмотрение роли государственного вмешательства в регулирование информационного рынка;
• рассмотрение проблем и перспектив становления информационного рынка.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе формирования информационного рынка.
Объектом исследования является процесс формирования информационного рынка России как одного из важнейших составляющих экономики.
Методологическая база исследования. При определении основных выводов работы применялись принципы логики и историзма, методы экономического, статистического и математического анализа. В ходе проведенной работы также использовались методы математического моделирования при анализе влияния цены информации на рыночное равновесие, статистические методы обработки ценовой информации и методы алгоритмизации при анализе влияния цены конъюнктурной информации на выбор потребителя.
Теоретическая база исследования связана с его методологической основой, в ней нашли отражение концепции классической и неоклассической экономической теории, современные труды
отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам "экономики информации" и информационного общества. Проведенный анализ монографий отечественных и зарубежных авторов позволил сформировать базовые направления исследования и его теоретическую основу. Вместе с тем, в ходе работы использовались научные статьи, материалы диссертационных исследований, публикации периодической печати и информационные материалы сети Интернет.
Эмпирической базой исследования стали официальные материалы, публикованные в периодической печати и статистических сборниках, информация с официальных www-серверов, реферативные сборники научных изданий, а также специально подобранные и обработанные статистические данные комитета государственной статистики.
В диссертации нашли отражение законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие основные направления функционирования информационного рынка, материалы Стратегии государственной политики в области развития информационно-коммуникационных технологий, а так же статистический материал Госкомстата Российской Федерации, данные Фонда общественного мнения, данные Регионального общественного центра Интернет-технологий, статистические данные, взятые из тематического каталога «Yahoo!», статистические данные поисковых систем «Yandex» и «Rambler».
Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:
1. автор предлагает рассматривать информацию как сведения, данные, значения экономических показателей, являющиеся объектами хранения, обработки и передачи и используемые в процессе анализа и выработки экономических решений в управлении, а так же как один из видов ресурсов, используемых в экономических процессах, получение которого
требует затрат времени и других видов ресурсов, в связи с чем эти затраты следует включать в издержки производства и обращения;
2. доказано, что одну из главных ролей в процессе становления информационного рынка играет комплекс информационных технологий, методик их ведения и использования информационно-коммуникационных систем и сетей передачи данных как общенационального, так и специализированных. Существующие информационные технологии формально разделены на 12 видов (телекоммуникации; CASE-технологии; системы искусственного интеллекта; прикладные информационные технологии рыночной экономики; банковские системы; биржевые технологии; технологии менеджмента; технологии маркетинга; налоговые информационные системы; технологии управления инвестиционными проектами; удаленные банки данных; Интернет);
3. раскрыта структура информационного рынка, а так же сформулирован методологический подход к определению принципиально новой инфраструктуры информационного рынка, при этом выявлен ряд теоретически и методологически некорректных подходов, применявшихся и применяющихся российскими специалистами при сегментном анализе информационного рынка;
4. обоснован механизм функционирования информационного рынка, выявлена специфика формирования спроса на информационные продукты и особенности их товарного обращения, т.е. возможность их многократного применения различными потребителями;
5. определены современные явления и закономерности, происходящие на информационном рынке России и на международном информационном рынке. В основу анализа взято комплексное представление всех основных объектов социально-экономической системы постиндустриального типа, исследуемых в динамическом взаимодействии. Принципиальными уровнями и объектами взаимодействия такой системы являются сферы деятельности человека, информационные ресурсы общества (деловая
информация, информация для специалистов, массовая информация и т.д.), правовая база информатизации, информационные технологии;
6. обоснованы новые методологические принципы формирования информационного пространства, как то: процесс виртуализации рынка и бизнеса, феномен глобализации информационного рынка, открывающий для страны новые возможности экономического и институционального вхождения в мировое хозяйство;
7. доказана объективная обусловленность тенденций формирования, информационного и телекоммуникационного пространства, а также конвергенции корпоративных телекоммуникационных и информационных средств субъектов экономической деятельности. Показана адекватность указанным тенденциям основных технологических параметров и функциональных возможностей глобального сообщества мировых компьютерных сетей Интернет;
8. сформулированы и обоснованы стратегии совершенствования государственной политики в сфере рынка информации, в качестве основных его направлений выделяются: создание условий для роста информационной индустрии, улучшение доступа к информационной инфраструктуре, создание условий для развития базовых навыков для использования возможностей, предоставляемых информационным обществом, поддержка научных исследований и социально-значимых приложений ИКТ и т.д. Так же определены приоритетные направления государственной политики.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической теории актуальное научное направление, восполняет некоторые пробелы в теоретических исследованиях проблем становления, функционирования и регулирования ранка информации на современно этапе развития российской экономики.
Практическое значение работы в том, приведенные в заключении рекомендации практического характера могут быть использованы различными ветвями власти в сфере их деятельности.
Практическое использование данных в труде выводов могут оказать помощь в развитии информационного сектора экономики, а так же способствовать продвижению Росси на международный информационный рынок и повысить конкурентоспособность страны. Реализация разработанных в работе систем позволит осуществить интеграцию информационных ресурсов государства, повысить устойчивость государственных информационных систем, сформировать систему информационной поддержки принятия органами государственной власти решений как в сфере управления экономикой так и в области обеспечения безопасности личности, общества и государства.
Основные результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания «Микроэкономики», «Макроэкономики», а так же спецкурсов.
Апробация диссертации проводилась на всех этапах работы по теме исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырех статьях общим объемом 2,5 п.л..
Структура диссертации определялась научной концепцией автора, поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. В конце дается список использованных источников и литературы и приложения.
Автор понимает, что в данной необъятной теме лично он делает первые шаги, но вместе с тем анализ выявил возможность говорить, что информационный рынок в России имеет место. Анализ позволил так же сформулировать в самом общем виде некоторые актуальные вопросы политики в области информатизации страны.
Информация как экономическая категория
Практическое использование всеобъемлющей информации о тех или иных сторонах общественной жизни уже давно стало необходимостью при анализе и прогнозировании экономических процессов. В то же время теоретическому обоснованию понятия «информация в экономике» до недавнего времени уделялось недостаточно внимания.
Серьезная необходимость изучения таких категорий как «информация», «информационный ресурс», «информационная технология» в отечественной экономической теории проявилась в конце 80-х годов. Обусловлено это было развитием процесса информатизации, охватившим тогда практически все стороны жизни общества и способствовавшим серьезному качественному ее изменению. Значимую роль в повышении влияния информационных процессов на экономику сыграл мощный толчок в развитии вычислительных систем. Широкое распространение компьютеров способствовало не только более быстрой передаче информации, но и существенно ускорило ее обработку, что порождало новую информацию, становившуюся одним из наиболее значимых производственных ресурсов, которым уже нельзя было пренебрегать при экономическом анализе.
Постоянно увеличивающееся влияние информации и информационного сектора на экономические и общественно-политические процессы позволяет многим исследователям выделить новый этап общественного развития — информационный.
По мнению Дж. Мартина информационное общество — это «... такое общество, в котором информация и уровень ее использования существенным образом обусловливают качество жизни, а также перспективы экономического развития и социальных изменений. В таком обществе уровень жизни, характер труда и отдыха, система образования и рынок непосредственно испытывают на себе растущее влияние информации и знаний»3.
Информационное общество основано на информационной экономике, поэтому переход на этот этап развития во многом обусловлен уровнем развития информационных технологий и информационного производства, определяющих ее состояние.
В современном представлении, однако, нет однозначной трактовки места информационной экономики. Одни выделяют ее в качестве нового типа экономики, имеющей собственную базу, другие — связывают с более высокой ступенью индустриальной экономики, третьи — считают переходной экономикой, которая лишь к концу первой трети будущего века сможет стать самостоятельным оригинальным типом экономики.
Однако большинство авторов отождествляют постиндустриальное и информационное типы общества. По-видимому, это связано с приблизительно одновременным появлением концепций этих обществ, а также с относительно коротким периодом ярко выраженного постиндустриального развития.
Данная таблица позволяет разделить этапы общественного развития и проследить эволюцию всех основных характеристик общества, присущих ему на каждом этапе.
Основой различий, определяющим моментом, влияющим на весь тип развития общества, в данном случае выступает производственный фактор. Именно переход от земли и труда к капиталу, а затем к организации и информации, как основополагающим факторам общественного развития, является ключевой позицией, предопределяющей все остальные изменения. Соответственно, меняется основной сектор экономики и стратегический производственный ресурс, предъявляются новые требования к технологиям и базовым профессиям.
В информационном обществе повышается значение информации как товара. Это является следствием общего роста информационных потребностей. Свидетельство тому - " увеличение вклада информационного сектора в создание национального богатства.
Так, в 1958 г. когда впервые был поставлен вопрос о количественной оценки вклада информационного сектора в национальное богатство, его объем в экономике США был оценен в 26%. Согласно современным оценкам, этот показатель составляет уже 50%5
В условиях рыночной экономики важным вопросом является определение оценки конечного продукта экономической деятельности в информационном секторе.
В экономической литературе достаточно часто указывается на необходимость ее использования. Среди зарубежных ученых этой проблеме посвящены работы американского ученого, лауреата Нобелевской премии К.Эрроу, А.Харта, Р.Фишера, И.Нейсмана, А.Вальда, М.Р.Рубина, Е.Тейлора, М.Сэппа и других6. Концепция стоимости информации получила также значительное развитие в ряде инженерных и статистических исследованиях.
Отечественные экономисты до недавнего времени вообще отрицали наличие данной проблемы. В последние время она все чаще обсуждается на страницах экономической литературы7 Думается, что обособление информации в фактор, параллельно с развитием технологического применения науки, формирует особую информационную сферу в общественном воспроизводстве. Становится необходимым научное обоснование данных процессов, их условий, социально-экономических последствий.
С точки зрения положений экономической теории, информация как ее категория рассматривается по-разному.
А. "Смит, Д, Рикардо, Дж. Милль, Л. Вальрас исходили из предположения, что хозяйствующему субъекту точно известно, какими производственными ресурсами (возможностями, факторами) он располагает, что его поведение является результатом рационального выбора из множества известных ему ресурсов. В реальной жизни принципиально невозможно определение всего множества производственных факторов. Развитие в такой экономической системе понимается как переход от одного равновесного состояния к другому. Понятия информации здесь нет, так как сведения, данные и знания, как нечто не овеществленное, неосязаемы и нематериальны.
Классический подход определяет три основные фактора производства: труд, землю и капитал. Под капиталом понимается весь накопленный запас средств, необходимых для производства материальных благ. Информация как накопленный запас средств не рассматривается, но присутствует, потому что экономическая ситуация уточняется, определяется и конкретизируется на основе некоторых данных. Интересно, что если в понятие капитала включить информацию, как одно из средств для производства материальных благ (и информации в том числе), то можно построить движение информации по классической схеме, то есть описать переход его из денежной формы в производительную, затем в товарную и т.д. При этом новая информация либо покупается, либо производится, либо продается, что не противоречит действительности.
Сущность и структура информационного рынка
Потребление информации, производство информационных продуктов и услуг показали необходимость создания новой сферы бизнеса - информационного бизнеса. Этот бизнес в западных странах зародился в 60-х годах, формировался как самостоятельная отрасль в 70-е годы, а в 80-е годы превратился в крупнейший многоотраслевой комплекс со своей инфраструктурой. Громадные масштабы этого нового "монстра" современной западной экономики подтверждают следующие цифры. Мировое потребление информационных технологий в 1990 г. Достигло 2 триллионов долл. (удвоение оборотов произошло всего за 4 года с 1986 г.). Информационное производство в США и Японии по уровню занятости превзошло сферу материального производства. Причем в США в этой сфере к началу 80-х годов было занято уже около 60% всех работающих49.
Опыт многих развивающихся стран показывает, что приоритетное развитие информационного производства в силу стратегического характера информационных ресурсов в развитии современного общества позволило многим государствам преодолеть огромный разрыв в уровне экономического и социального развития по сравнению с развитыми странами.
Информационные технологии, по нашему мнению, чрезвычайно выгодны для тех наций, которые с энтузиазмом использовали их как часть национальных стратегий в целях ускорения своего развития. Это демонстрируется примерами таких стран, как Индия, Ирландия, Бразилия, Китай.50 Результаты от инвестиций в сферу информационных технологий сразу не всегда заметны. Так, много лет прошло с тех пор, прежде чем дали заметную отдачу начавшиеся еще в 1980-ых годах вложения в информационно-коммуникационный сектор Соединенных Штатов.51
В последнее время усиливается внимание к информационно-коммуникационной сфере и в России. Однако значительная часть отечественных публикаций и выступлений по вопросам информатизации и глобализации в явной или скрытой форме содержит подтекст о целенаправленном «втягивании» России в чуждый и опасный для нее процесс заинтересованными внешними силами и «пятой колонной» внутри страны.
Интеграция основных производителей информационных технологий привела к конвергенции в самой структуре информационной отрасли производства. Одним из результатов конвергенции является быстро развивающаяся тенденция среди действующих в области информационного бизнеса компаний к объединению с другими компаниями либо посредством прямого приобретения, либо на основе более низких форм кооперативной собственности.
Приступая к анализу рынка информации, необходимо очертить его границы. Одним из приемлемых способов является определение информационного рынка как способа реализации экономических отношений между продавцами и покупателями по поводу купли-продажи особого вида товара - информационных продуктов и услуг. Как и всякий рынок, рынок информации представляет собой сложную структуру, которая позволяет классифицировать его виды, пользуясь различными критериями. Общепринятой классификации информационных товаров и услуг еще не существует, но можно отметить ряд намеченных методических подходов. Прежде всего различают информацию как таковую и ее носители. Так, рассматривая информационный рынок с точки зрения материального носителя информации, можно -выделять рынок печатной информации, рынок видео-, аудио-, электронной информации, которую также называют автоматизированными информационными ресурсами.
Признавая достаточную условность подобного деления, следует заметить, что мы полностью согласны с исключением технических средств преобразования, хранения информации, средств связи как объектов информационного рынка. В противном случае это было бы равносильно (по образному выражению В.Л.Тамбовцева) включению в состав рынка продуктов питания комбайнов и удобрений.
Выделение пяти упомянутых сегментов может быть дополнено замечанием об особой специфичности объектов художественной культуры, чья уникальность отрицает возможность воспроизведения. Так, ценность подлинной картины мастера и ее репродукции просто не поддаются сравнению. В виду этого мы возможно абстрагирование в процессе исследования рынка информации от ряда объектов художественной культуры, вынося их в качестве предмета, требующего особого рассмотрения, например, картины, скульптуры и т.д.
Роль государства в формировании и регулировании рынка информации
Стратегический характер информации как ресурса экономического и социального развития обуславливает высокую степень государственного регулирования, значительный уровень концентрации и монополизации информационного производства.
Существующие сегодня тенденции в этой области ярко иллюстрирует ситуация на рынке коммуникаций. Так, среди 13 развитых стран мира только в США, Великобритании и Японии нет монополии на традиционные коммуникационные средства.74
Многие продукты информационной деятельности по своему статусу являются общественными благами (фундаментальные научные исследования, государственное управление, национальные сети коммуникаций и т. д.). Они обладают свойствами неделимости и неисключаемости из потребления. Как показывает мировой опыт, на основе одних лишь рыночных принципов невозможно выявить и удовлетворить потребности в такого рода благах.
Как правило, государство берет на себя регулирование процесса производства и распределения информационных продуктов, без которых общество не может нормально развиваться. Это создает более или менее равные возможности в сфере потребления информационных продуктов. Ведь интересы общества требуют, чтобы значительная часть информации была бы доступной, вот почему государство и бесприбыльные организации берут на себя покрытие расходов на обеспечение доступа к информации. Кстати, отметим, что в ряде случаев частный бизнес также заинтересован в достаточно простом и дешевом доступе к информации, например при проведения рекламных кампаний.
Неприбыльные - информационные службы в отличии от государственных в большей степени следуют законам рынка. Но их деятельность направлена не на замену создаваемых частным бизнесом и государством товаров и услуг, а на возможность их альтернативного предоставления потребителю.
Одним из видов формирования доходов неприбыльного сектора является платная реализация информационных продуктов наряду с бюджетными ассигнованиями, благотворительными взносами, операциями с ценными бумагами.
Итак, высокая степень государственного регулирования информационного производства может быть объяснена ролью государства в производстве многих информационных продуктов, которые являются общественными благами. С другой стороны, государство играет также немалую роль в устранении информационных экстерналий.
Классическим примером положительных информационных экстерналий является финансирование отдельными фирмами научных исследований и разработок, результаты которых часто становятся достоянием широкого круга заинтересованных лиц. Патенты или лицензии могут являться средством устранения положительных внешних эффектов информационного производства.
К отрицательным информационным экстерналиям можно отнести, например, негативное отношение телезрителей к рекламе, которая занимает много эфирного времени. Соответственно, разработаны законодательные акты, регулирующие рекламный бизнес, во многом основанные на критериях эстетического или психологического характера.
Как показывает практика, правовые нормы регулирования проблем, связанных с интеллектуальной собственностью, еще недостаточно разработаны даже в развитых странах. По оценкам экспертов, только в начале 90-х годов потери от "пиратства" на рынке информационных товаров и услуг только для США составляли до 17 млрд. долл. Ежегодно.
Также остаются спорными вопросы денежной оценки в бухгалтерском учете нематериальных активов, в состав которых входят объекты интеллектуальной собственности (права на изобретения, права на промышленные образцы, товарные знаки, права на "ноу-хау", т. е. технический опыт и секреты производства, авторские права, деловая репутация фирмы и т. п.).
Перед государством встает задача стимулирования развития информационного рынка экономическими методами, используя финансовую, инвестиционную, налоговую, аммортизационную, ценовую политику. Финансовые методы касаются, прежде всего, информационных ресурсов государственного сектора. В настоящее время отсутствует независимая экономическая экспертиза проектов создания баз данных (БД), нет доступного банка данных по уже созданным БД. Бюджетное финансирование не сочетается с частными инвестициями, не ведется работа по регулированию привлечения негосударственных структур малого и среднего бизнеса в информационный сектор, хотя в мировой практике частные информационные фирмы обеспечивают развитие значительной доли информационного рынка. Относительно информации общего пользования и межотраслевого применения анализ эффективности и целесообразности бюджетного финансирования должен осуществляться исходя из принципов государственной политики информатизации.
Проблемы и перспективы развития информационного рынка
Современная инфраструктура отечественного информационного рынка является недостаточно развитой для равноправного включения России в мировое информационное сообщество. В настоящее время получили развитие лишь отдельные составляющие единого информационного пространства. Работы ведутся в рамках федеральных, региональных и муниципальных программ, а также ряда коммерческих проектов.
Современный российский предприниматель вынужден с завистью смотреть на спектр информационного обслуживания своих зарубежных конкурентов и периодически переплачивать отечественным поставщикам за подобные услуги сомнительного качества. Тем не менее, возрастающий спрос и ожесточенная конкуренция стимулируют развитие рынка информационных услуг, заставляя предлагать потребителям продукцию, приближающуюся к современным мировым стандартам.
Прежде чем переходить к анализу проблем и перспектив развития информационного рынка, мы считаем целесообразным остановится на особенностях формирования информационного рынка в России.
Создание эффективного информационного рынка предполагает активное использование телекоммуникационных систем и сетей информационного обмена, широкомасштабную компьютеризацию процессов обработки информации во всех сферах деятельности, использование передовых информационных технологий. Сегодня именно информационно-телекоммуникационные технологии являются системообразующим элементом единого информационного рынка, определяющим уровень реального использования информации в качестве ресурса развития.
Это положение приобретает особое звучание с учетом современных особенностей Российской Федерации (самая протяженная в мире территорию; неравномерное распределение производительных сил на территории РФ; снижение степени мобильности населения, связанное с резким подорожанием транспортных услуг и услуг связи и др.).
Именно развитие информационного рынка на базе широкого применения современных информационно-телекоммуникационных технологий, во многом смогло бы помочь преодолеть эти и другие негативные особенности России, стимулировать экономический рост и обеспечить ее вхождение в глобальное информационное пространство.
Развитие технической инфраструктуры в России. Проводимые преобразования в России благотворно сказались на развитии телекоммуникаций. Сегодня рынок информационных и телекоммуникационных технологий - один из наиболее прибыльных и динамично развивающихся секторов экономики России. Однако достигнутый уровень телефонизации (18 - 19 телефонов на 100 жителей) несопоставим с показателями развитых стран (40 - 45 телефонов на 100 жителей). А ведь развитие коммуникационных систем имеет прямое отношение к экономическому уровню развития той или иной страны. Ряд исследований свидетельствует о существовании корреляции между величиной телефонной плотности и уровнем экономического развития страны, который определяется через ВНП на душу населения93 , причем выведена такая статистическая закономерность: 1% увеличения телефонной плотности дает 0,1% увеличения ВНП на душу населения94.
Такая же картина наблюдается и с освоением новых видов телекоммуникационных услуг. Несмотря на высокую динамику внедрения современных технологий, крайне незначителен охват населения новыми видами связи: в России пользуются мобильными телефонами только 0,3 % жителей, в то время как, например, в Финляндии - 50 %.
Согласно мировому опыту, телефонизация в стране считается в основном законченной при достижении телефонной плотности порядка 40 аппаратов на 100 жителей. Для этого количество абонентов в России нужно значительно увеличить. Реально такая задача может быть решена в течение 7-Ю лет.96В России на 1000 жителей приходится 25 компьютеров (в США - 300), причем основная их масса сосредоточена в учреждениях. Географическое распределение компьютерного парка также весьма неравномерно: по данным опроса «Комкон-2», компьютеризация населения крупных городов (Москва, С.-Петербург, Екатеринбург) в 4-8 раз превышает средний показатель по России в целом97 Однако темпы ввоза и собственной сборки компьютеров позволяют считать, что приблизительно в этот же период - до 10 лет - проблемы компьютеризации и информатизации со стороны технической обеспеченности будут в основном преодолены.98 Поэтому можно утверждать, что в этот период будут заложены технологические основы информационного общества в России.
Серьезным достижением в формировании информационно-технологической инфраструктуры стало то, что системы передачи данных, действующие в настоящее время на территории России, представляют весь диапазон используемых в мировой практике сетевых технологий. До 1990г. только ограниченный круг пользователей имел доступ к мировым сетевым ресурсам. В условиях развивающейся рыночной экономики отечественный и иностранный капитал проявил интерес к рынку электронных коммуникаций.
За период с 1990 по 1995 г. в России сложился рынок сетевых услуг. Однако из-за ограниченного количества пользователей большинство телекоммуникационных проектов оказались нерентабельными и прекратили свое существование. Со стороны операторов телекоммуникационного рынка развернулась борьба за клиентов развитых сфер экономики.