Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость глубокой разработки комплексной научной проблемы экономических противоречий формирования институционально-хозяйственных систем современной России, к которым относится и рынок земли, может быть аргументирована следующим образом.
Процесс становления новой рыночной экономической системы в стране не завершен, поскольку преобразования во многих сферах общественно-хозяйственной жизни продолжаются, а соответствующие рынки лишь формируются. Это относится к российскому рынку земли, формирующемуся позднее тех рынков, которые в экономической системе стран Западной Европы и США выросли, опираясь на рынок земли. Земельный базис рыночной экономической системы России подводится под нее тогда, когда многие элементы и механизмы верхних уровней данной системы сложились и функционируют. Налицо фундаментальное противоречие становления экономической системы современной России, обладающее существенным эвристическим потенциалом.
Условия рыночной трансформации экономики России обусловили известный нигилизм в отношении целого ряда методологических подходов, концептов и инструментов исследования, активно применявшихся в условиях советского этапа развития экономической науки, что относится и к экономическим противоречиям. Однако редукция методологического и теоретического арсенала науки оборачивается искусственным сужением ее возможностей. В данном отношении постановка проблемы экономических противоречий формирования рынка земли обусловливает расширение пространства научного поиска и углубление результатов исследований в области экономической теории.
Формирование рынка земли затрагивает коренные интересы россиян, поскольку речь идет о коммерческом обороте фактора производства, который классики политической экономии правомерно квалифицировали в качестве «матери богатства». Переход к устойчивому инвестиционному развитию экономики России предполагает корректное хозяйственное формирование, упорядочивание и капитализацию рынка земли как особой институционально-хозяйственной системы.
Анализ экономических противоречий формирования рынка земли позволяет раскрыть формы субъектных отношений и способы взаимодействия между основными участниками данного рынка, определить инструменты согласования экономических интересов индивидуальных и интегральных субъектов коммерческого оборота различных прав присвоения земли, а также установить существенные характеристики институциональной среды, основные типы контрактов и способы поведения различных субъектов формирующегося земельного рынка современной России.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной проблемы возникновения, обострения и разрешения экономических противоречий формирования рынка земли современной России нашли отражение в многочисленных научных работах отечественных и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления ее разработки:
- концептуальные аспекты становления и эволюции рынка земли в странах с рыночной экономикой раскрыты в классических трудах Дж. Арриги, Ф. Броделя, М. Вебера, А. Маршалла, Г. Мюрдаля, А. Пигу, Э. де Сото и др.;
- различные аспекты формирования и развития многообразия форм земельных отношений в экономической системе России на различных этапах ее эволюции исследованы в работах С. Витте, В. Воронцова, Н. Даниельсона, Н. Зибера, Н. Каблукова, М. Ковалевского, Ю. Колесникова, В. Ленина, В. Овчинникова, М. Туган-Барановского и др.;
- формированию и разрешению экономических противоречий, а также их роли в эволюционном процессе экономических систем различного уровня организации посвящены работы Г. Батищева, О. Белокрыловой, А. Бузгалина, Г. Гегеля, Э. Ильенкова, Г. Клейнера, Н. Колесова, А. Колганова, В. Куликова, К. Маркса, О. Мамедова, Л. Мизеса, К. Поппера, О. Сухарева, В. Щербины и др.;
- вопросы преобразования земельных отношений и выбора путей формирования рынка земли в современной России нашли отражение в работах Е. Аношкиной, С. Бороздина, В. Горемыкина, Д. Львова, А. Мерзлова, А. Новоселова, С. Никольского, Г. Никоновой, В. Рязанова, Н. Чепурных и др.;
- институциональный подход к исследованию процесса формирования и развития рынка земли получил обоснование, практическое применение и развитие в работах Дж. Бьюкенена, А. Городецкого, О. Иншакова, Н. Лебедевой, Д. Норта, М. Олсона, Ж. Сапира, О. Уильямсона, Д. Фролова и др.;
- субъектные формы проявления экономических противоречий формирования и развития различных системных образований нашли отражение в работах Н. Бердяева, Р. Дзарасова, А. Ермоленко, В. Лазовского, Д. Лукача, С. Наумова, И. Сугаиповой, П. Флоренского и др.
Вместе с тем, комплексный анализ степени разработки научной проблемы экономических противоречий процесса формирования рынка земли современной России позволяет сделать вывод о том, что многие существенные аспекты данной проблемы не раскрыты и, соответственно, не нашли отражения в работах отечественных и зарубежных исследователей. К указанным аспектам, в первую очередь, относятся: оценка эвристического и преобразовательного потенциала противоречий формирования рынка земли; раскрытие указанных противоречий; обоснование инструментов их разрешения. Приведенные обстоятельства обусловили выбор темы исследования, постановку цели и конкретных задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является адаптация диалектического подхода к исследованию экономических противоречий вновь формирующихся рынков как институционально-хозяйственных систем, определение основных типов и раскрытие содержания экономических противоречий формирования рынка земли как неоднородной институционально-хозяйственной системы, определение субъектных форм и обоснование инструментов разрешения противоречий рынка земли современной России.
Достижение поставленной цели предполагает решение совокупности взаимосвязанных задач:
- раскрытие содержания рынка земли России на основе концептуального представления его в качестве институционально-хозяйственной системы;
- выявление и классификация противоречий формирования российского рынка земли;
- выявление основных факторов формирования российского рынка земли, детерминирующих его институциональные противоречия, оценка противоречий институциональной среды данного рынка земли;
- введение в научный оборот понятия «пролонгированная трансформация отношений собственности» с целью раскрытия противоречий институциональных соглашений формирования российского рынка земли;
- раскрытие противоречий устойчивых форм экономического поведения и статусов (институций) участников российского рынка земли;
- обоснование комплекса инструментов разрешения институциональных противоречий формирования российского рынка земли;
- определение основных факторов системного становления российского рынка земли, лежащих в основе противоречий данного процесса;
- раскрытие функциональных противоречий системного становления и определение дисфункций российского рынка земли;
- обоснование комплекса инструментов разрешения противоречий системного становления российского рынка земли;
- обоснование адекватного механизма защиты отношений собственности на землю;
- раскрытие содержания системных (интегрированных) субъектов и разработка способов согласования интересов частных (дифференцированных) субъектов российского рынка земли.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования послужил процесс формирования рынка земли как институционально-хозяйственной системы современной России. Предметом исследования стали экономические отношения, институты и противоречия, складывающиеся в процессе формирования рынка земли современной России.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.01 – экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; закономерности эволюции социально-экономических систем. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы.
Теоретико – методологическая основа исследования представлена рядом концептуальных положений политической экономии (экономические противоречия, персонификация, субъектные формы экономических отношений, воспроизводство, восхождение от абстрактного к конкретному, системное качество взаимодействия, собственность как ядро экономической системы, интегрированные субъекты), институциональной экономической теории (институт власти и институт собственности, пучок прав собственности, трансформационные и трансакционные издержки, институциональная среда, спецификация активов, институции, институционально-хозяйственная система), теории трансформации социально-экономических систем (переходные фигуры, ребюрократизация, рентная стратегическая ориентация, дисфункции). В работе реализованы познавательные возможности диалектического метода, институционального и субъектного подходов к экономическим противоречиям рынка земли.
Инструментарно – методический аппарат. При раскрытии специфических характеристик рынка земли как институционально-хозяйственной системы современной России использованы возможности диалектического и институционального подходов. При определении и классификации экономических противоречий формирования российского рынка земли использованы методы статистического анализа, группировок, финансового и инвестиционного анализа. В оценке институциональных противоречий и системно-хозяйственных противоречий становления российского рынка земли использованы возможности институционального анализа, функционального и структурного анализа. При обосновании инструментов разрешения экономических противоречий использованы методы стратегического менеджмента и институционального проектирования. В исследовании субъектных форм противоречий формирования рынка земли использованы метод персонификации экономических отношений и воспроизводственный подход.
Информационно – эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: труды российских и зарубежных учёных по заявленной проблеме; материалы научных конференций; официальные статистические сборники данных; отчётность ряда субъектов земельного рынка ЮФО РФ (выборка, составленная автором, включает 117 организаций и индивидуальных предпринимателей); результаты социологических исследований.
Нормативно – правовой базой исследования стали нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, международные нормативные акты, законы регионов-субъектов РФ, входящих в состав ЮФО, регламенты и стандарты организаций, функционирующих на рынке земли.
Концепция диссертационного исследования состоит в обогащении эвристического потенциала диалектического метода ресурсами институционального подхода, что позволяет раскрыть основные противоречия формирующегося российского рынка земли, используя концептуальное представление данного рынка в качестве неоднородной институционально-хозяйственной системы, способность которой к воспроизводству своих отношений обеспечена институциональным фактором и ограничена во времени определенным этапом трансформации земельно-имущественных отношений, обеспечивающей включение земельных активов в рыночный оборот. Субъектно-объектная определенность противоречий формирования рынка земли, а также их связи с пролонгированной трансформацией отношений собственности на землю и стратегической ориентацией субъектов рынка земли на извлечение природной ренты, обусловливают потребность в специальных инструментах разрешения указанных противоречий, позволяющих обеспечить решение взаимосвязанных задач: институциональное упорядочивание рынка земли, качественное преобразование его в однородную систему; рост капитализации данного рынка, соразмерный с развитием ряда воспроизводственных процессов, в которые вовлечены земельные активы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рынок земли современной России представляет собой относительно устойчивую неоднородную институционально-хозяйственную систему, воплощающую в себе взаимодействие таких противоположностей, как базовые институты, характерные для традиционных земельных отношений, свойственных «экономике пространства» (доминирование коллективного начала над частным, рентная ориентация субъектов земельных отношений и др.) и качественно новых отношений рыночного оборота земли (функциональное разделение земельного фонда, экономическая оценка земель, залог земельных участков, земельные спекуляции и др.). Способность рынка земли как институционально-хозяйственной системы к воспроизводству в условиях трансформаций, подкрепленная базовыми институтами является предпосылкой осуществления исследования на основе методологического единства диалектического и институционального подходов.
2. Экономические противоречия формирования рынка земли современной России возникают в процессе взаимодействия институциональной и организационно-хозяйственной сторон неоднородной системы данного рынка. Применение разграничительного признака результирующей формы их разрешения позволяет выделить среди противоречий формирования рынка земли институциональные противоречия и противоречия системного становления.
3. Институциональные противоречия формирования российского рынка земли порождают два вида качественных изменений в базовых институтах данного рынка. Первый заключается в зарождении институтов, обеспечивающих упорядочивание отношений, оптимизацию трансакционных издержек и согласование интересов участников современного рыночного оборота земли, а второй характеризуется институциональными разрывами, институциональной асимметрией, ловушками и другими формами институциональной деформации. Указанные изменения обусловливают движение институциональных противоречий рынка земли: противоречий параметров институциональной среды; противоречий институциональных соглашений; противоречий устойчивых форм поведения и статусов отдельных субъектов рынка (институций).
4. В основе движения противоречий институциональных соглашений формирования российского рынка земли лежит пролонгированная трансформация отношений собственности на землю, связанная с процессами приватизации земли и первоначального накопления капитала, осуществленного в неадекватных институционально-хозяйственных условиях. Территориальная асимметрия между реальным использованием в рыночном обороте новых форм контрактов и потребностями в них со стороны участников рынка земли обусловлена фактором региональной поляризации хозяйственного пространства России.
5. Трем базовым институциям земельных отношений России, сложившимся в рамках традиционного общества и лежавшим в основе централизованного хозяйства в советский период (крестьянству, покушению на чужое имущество, пассивному представительству), противостоят три новых функциональных элемента отношений формирующегося рынка земли (конкурентное взаимодействие, полная ответственность за факторы и результаты хозяйственного процесса на земле, личная инициатива). В основании способов разрешения противоречий институций процесса формирования российского рынка земли лежат два принципа - принцип администрирования в пространстве рыночного взаимодействия и принцип конкурентного взаимодействия собственников различных участков, участвующих в свободном рыночном обороте.
6. Инструменты разрешения институциональных противоречий рынка земли ориентированы на продуктивный синтез противоположных сторон противоречий; выращивание и утверждение институтов развития рынка земли; снижение уровня бюрократизации отношений рынка земли; оптимизация совокупных трансакционных издержек участников данного рынка; достижение его устойчивой инвестиционной привлекательности.
7. Специфические характеристики становления рынка земли современной России детерминированы устойчивой стратегической ориентацией национальной экономики на извлечение природной ренты; интеграцией национального рынка земли в состав глобального мирового рынка; региональной поляризацией хозяйственного пространства страны; лагом во времени между формированием финансового рынка, рынков капитала и промышленных факторов производства, с одной стороны, и формированием рынка земли, с другой стороны.
8. Разрешение функциональных противоречий системного становления российского рынка земли детерминировано взаимодействием двух противоположных способов функциональной организации отношений данного рынка: редистрибутивного способа, для которого характерны масштабное перераспределение ресурсов, факторов и результатов хозяйственного процесса, имеющихся у субъектов рынка, ориентация соответствующих рыночных функций на потенциал государственного вмешательства, постоянное использование государственных ресурсов для функционирования рынка земли, сочетающееся с регулярным изъятием собственных ресурсов субъектов данного рынка в пользу государства при постоянном изменении норм рыночной деятельности; трансакционного способа, для которого характерны вовлечение преобладающей части ресурсов, факторов и результатов хозяйственной деятельности в свободный рыночный оборот, ориентация соответствующих функций на саморегулирование рыночного взаимодействия и собственные ресурсы участников рынка земли, ограниченное использование государственных ресурсов для функционирования рынка земли в сочетании с ограниченным и регулируемым устойчивыми нормами отвлечением ресурсов развития рынка в централизованные фонды под контролем государства. Для российского рынка земли характерно доминирование редистрибутивного способа.
9. Разрешение противоречий системного становления российского рынка земли предполагает использование активных инструментов, обеспечивающих синтез противоположных сторон указанных противоречий и создание качественно новых функций и способов структурной организации рынка земли. При этом, разрешение противоречий становления выступает в качестве исходного пункта формирования противоречий развития рынка земли, присущих устойчивому воспроизводственному процессу в развившейся до системной целостности совокупности отношений данного рынка, по достижении чего институционально-хозяйственная система рынка земли перестает быть неоднородной.
10. Частные (дифференцированные) субъекты формирования российского рынка земли представляют собой персонифицированные формы экономических отношений, которые складываются в пространстве рынка земли под воздействием сил дифференциации и реализуют следующие функции: поддержки конкурентной среды; дезинтеграции изжитых форм отношений; обеспечения инновационных инициатив и модернизации рынка; подготовки к рыночной фазе интеграционного взаимодействия; расширения состава участников рынка. К дифференцированным субъектам формирования российского рынка земли относятся: фермеры; предприниматели, специализирующиеся на земельных трансакциях; бывшие участники коллективных хозяйств, выделившиеся с земельным участком; индивидуальные инвесторы, вкладывающие средства в земельный рынок; индивидуальные арендаторы и др.
11. Системные (интегрированные) субъекты формирования российского рынка земли представляют собой персонифицированные формы экономических отношений, складывающиеся в пространстве рынка под воздействием совокупности сил интеграции и реализующие следующие функции: внутренней самоорганизации и упорядочивания рынка; формирования новых конкурентных преимуществ; снижения трансакционных издержек и спецификации отношений; разрешения общих проблем и согласования интересов локализованных субъектов. К интегрированным субъектам формирования российского рынка земли относятся: корпоративные структуры, специализирующиеся на земельных трансакциях; корпоративные инвесторы, вкладывающие средства в земельный рынок; организации индивидуальных участников данного рынка и др.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в выявлении, классификации и раскрытии основных противоречий формирующегося российского рынка земли на основе концептуального представления его в качестве неоднородной институционально-хозяйственной системы и реализации познавательного потенциала диалектического и институционального подходов, обосновании инструментов разрешения указанных противоречий, ориентированных на институциональное упорядочивание и рост капитализации рынка земли современной России.
К числу положений, содержащих элементы реального приращения научного знания, относятся следующие:
- установлены конституирующие признаки институционально-хозяйственной системы рынка земли современной России: неоднородность внутренней среды данного рынка, воспроизводимость на протяжении длительного периода времени и обусловленность переплетением базовых институтов земельных отношений, адекватных условиям централизованной экономики, и отношений рыночного оборота земли; доминирование указанных базовых институтов над отношениями рыночного оборота земли; регулярный выход экономических интересов основных субъектов рынка земли из режима согласования; в развитие полученных ранее результатов (Дж. Арриги, А. Новоселов, Ж. Сапир) раскрыты детерминанты экономических противоречий формирования рынка земли современной России;
- выделены два основных типа экономических противоречий формирования российского рынка земли: институциональные противоречия, возникающие на основе взаимодействия базовых институтов «экономики пространства» с элементами хозяйственных отношений рыночного типа и создающих, как эффективные, так и деформированные институты; противоречия системного становления российского рынка земли, генерирующие как нормальные функции и структурные формы, так и дисфункции и структурные асимметрии; в отличие от ранее полученных результатов (А. Бузгалин, А. Колганов, В. Куликов) указанные противоречия выявлены в ходе содержательного анализа неоднородных экономических систем и идентификации в качестве разграничительного признака результирующей формы разрешения противоречий;
- выявлены основные институциональные факторы формирования российского рынка земли: перенос институтов, несоразмерный адаптационным возможностям собственной институциональной среды, обусловливающий возникновение институциональных ловушек; устойчивое доминирование института государственной власти над институтом собственности, обусловливающее барьеры институциональной коррекции данного рынка; стратегическая ориентация развития национальной экономики на извлечение природной ренты, детерминирующая соответствующее поведение государства на рынке земли; ребюрократизация экономических отношений, обусловливающая рост бюрократического компонента в составе издержек рынка земли; затяжная трансформация отношений собственности, обусловливающая неустойчивость контрактов; в развитие полученных ранее результатов (Н. Лебедева, О. Мамедов, К. Поппер) определен конкретный вклад указанных факторов в институциональные противоречия формирования российского рынка земли;
- раскрыты основные способы разрешения противоречий институциональной среды формирующегося рынка земли: создание институциональных норм-акселераторов, взаимодействие которых с функциональными и структурными элементами хозяйственных отношений рыночного оборота земли обеспечивает ускорение развития данного рынка; возникновение институциональных норм-барьеров, взаимодействие которых с функциональными и структурными элементами хозяйственных отношений рыночного оборота земли обеспечивает замедление развития данного рынка; в дополнение к полученным ранее результатам (Г. Мюрдаль, М. Олсон, О. Сухарев) определена основа для разработки инструментов разрешения институциональных противоречий формирования российского рынка земли;
- раскрыты три способа пролонгированной трансформации собственности на землю, детерминирующие формы движения противоречий институциональных соглашений рынка земли современной России: а) корректирующий способ трансформации, обусловленный поиском эффективного собственника в целях упорядочивания и стабилизации воспроизводственных процессов, в которые включены участки земли; б) способ политической трансформации собственности, обусловленный заинтересованным вмешательством органов государственной власти в сферу присвоения земельных участков, что предполагает доходное участие конкретных представителей данной власти в использовании земли; в) спекулятивно-инвестиционный способ трансформации, обусловленный господством мощной финансовой надстройки над прежним базисом хозяйственных отношений, что создает поток инвестиций, вызывающий циклические изменения в отношениях собственности на землю без их развития, а также дестабилизацию контрактов; в отличие от ранее полученных результатов (С. Бороздин, В. Рязанов, Э. де Сото) раскрыта связь между формами движения противоречий контрактов и способами трансформации собственности на землю;
- обоснован комплекс инструментов разрешения институциональных противоречий формирования российского рынка земли: федеральный фонд реформирования земельных отношений, поддержки конкуренции на рынке земли и инвестирования земельных инициатив; региональная ассоциация участников рынка земли; региональные биржи земли; независимая экспертиза действующих законов и законодательных инициатив в области земельных отношений; в развитие полученных ранее результатов (А. Городецкий, Р. Дзарасов, В. Щербина) указанные инструменты соответствуют выявленным в данной работе институциональным факторам формирования российского рынка земли;
- определены специфические факторы возникновения и развития противоречий системного становления российского рынка земли: углубляющийся разрыв между рынками финансового и реального секторов экономики России, обусловливающий спонтанные оттоки и притоки спекулятивного капитала на данный рынок; многообразие дисфункций в транзитивной системе рынка земли, снижающее ее продуктивность; асимметрия инструментов и ресурсов регулирования земельного рынка между различными уровнями его регулирования, негативно сказывающаяся на развитии локальных рынков земли; наличие высоких барьеров между отдельными подразделениями рынка земли (аграрным, строительным, рекреационным и др.), препятствующее эффективному обороту земли; отсутствие механизмов экономической ответственности собственников, владельцев и пользователей за социальные последствия деструктивной эксплуатации земли, обусловливающее подрыв воспроизводства национального земельного фонда; в отличие от ранее полученных результатов (Д. Львов, А. Мерзлов, В. Овчинников) определен вклад указанных факторов в обострение группы противоречий системного становления российского рынка земли;
- раскрыты основные дисфункции формирующегося российского рынка земли: бартерная дисфункция, которая переводит рынок земли в «теневой» формат, выводя с него инвесторов и блокируя поступление налогов в государственный и муниципальный бюджеты; дисфункция резервного инвестирования в землю, обеспечивающая легализацию и капитализацию рентных доходов и, в то же время, отчуждающая землю от дальнейшего участия в рыночном обороте; сегментирующая дисфункция, которая состоит в создании, увеличении и защите специальных барьеров, обусловливающих формирование монопольной ренты в определенных сегментах рынка земли; в дополнение к полученным ранее результатам (О. Иншаков, Я. Корнаи, Г. Никонова) определены конкретные негативные результаты разрешения функциональных противоречий системного становления российского рынка земли;
- обоснованы инструменты разрешения противоречий системного становления российского рынка земли: региональный земельный банк с участием государства и заинтересованных субъектов рынка земли; независимая оценка социальных последствий эксплуатации земли собственниками и пользователями; лицензирование профессиональной деятельности на рынке земли; специальный правовой режим несостоятельности собственника, владельца и пользователя земли; региональный фонд регенерации земельных ресурсов; в отличие от ранее полученных результатов (Е. Аношкина, В. Горемыкин, Н. Чепурных) установлена связь между специфическими факторами развития и инструментами разрешения противоречий российского рынка земли;
- предложен адекватный российскому рынку земли комплексный механизм защиты отношений собственности на землю, ориентированный на саморазвитие системы земельных отношений; в составе указанного механизма – следующие основные блоки: в трансакционной сфере – снижение стоимостных и административных барьеров между отдельными секторами рынка земли, проведение сделок через биржевые механизмы; в сфере учета и регистрации прав собственности – введение обязательной процедуры регистрации прав собственности на землю лицензированным профессиональным участником рынка; сопоставление цен, декларированных участниками сделки, с результатами независимой оценки участков земли; в сфере транзита отдельных прав из пучка прав собственности на землю – обязательный аудит земельной собственности, государственная экспертиза и регистрация арендных договоров; в развитие полученных ранее результатов (А. Ермоленко, Г. Клейнер, И. Сугаипова) предложенный механизм обеспечивает системную защиту отношений собственности на землю;
- раскрыты способы согласования интересов частных субъектов формирующегося российского рынка земли: использование «справедливой стоимости» участков земли в качестве институционального регулятора рыночного ценообразования; симметричное распределение трансакционных издержек между всеми участниками сделки; спецификация контрактных отношений и активов участников регулярных (систематических) сделок; третейские суды, сформированные участниками рынка; в отличие от ранее полученных результатов (В. Лазовский, С. Наумов, О. Уильямсон), указанные способы согласования интересов ориентированы на институциональное упорядочивание рынка земли и наращивание потенциала его саморазвития.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы работы представляют собой существенный вклад в развитие общей экономической теории, теории отраслевых рынков, институциональной экономической теории, эволюционной экономической теории, теории собственности и теории персонификации экономических отношений в ее приложении к субъектам рынка земли. Примененное в работе обогащение потенциала диалектического метода элементами институционального подхода ориентировано на исследование экономических противоречий совокупности вновь формирующихся рынков, представляющих собой неоднородные институционально-хозяйственные системы.
Результаты исследования использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Региональная экономика», «Экономика АПК» и спецкурса «Экономические противоречия формирования рынка земли в России».
Практическая ценность полученных автором выводов и рекомендаций заключается в том, что они предназначены для создания соответствующего системного компонента экономической политики, региональных программ развития рынка земли, организации земельных банков и бирж, ассоциаций профессиональных участников рынка земли, формирования институтов развития земельного рынка, а также для совершенствования механизма защиты отношений собственности на землю и согласования интересов профессиональных участников рынка земли.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и конкретные рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, нашли применение в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» и НЧОУ ВПО «Южный институт менеджмента». Предложенные автором инструменты разрешения экономических противоречий формирования рынка земли, механизм защиты отношений собственности на землю, способы согласования интересов локализованных участников рынка земли, а также инструменты развития интегрированных участников данного рынка используются в практической деятельности органов управления Краснодарского края, коммерческих организаций, действующих на рынке земли Краснодарского края.
Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались автором и получили положительную оценку при обсуждении на международных, российских и региональных научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Саратове, Волгограде, Туапсе, Кропоткине, Армавире, Пятигорске и других городах в период с 2002 по 2011 годы.
Публикации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 3 монографиях, 79 научных статьях и материалах научных конференций, в том числе 16 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 55,6 п.л., в том числе авторский вклад – 49,6 п.л.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Диссертация включает следующие разделы.
Введение
1. Концептуальные основания исследования экономических противоречий
формирования институционально-хозяйственных систем
1.1. Эвристический потенциал противоречий в экономических исследованиях
1.2. Специфические противоречия формирования институционально-
хозяйственных систем в современной России
1.3. Основные типы противоречий формирования рынка земли
2. Институциональные противоречия формирования рынка земли
2.1. Противоречия формирования институциональной среды рынка земли
2.2. Институциональные противоречия контрактов рынка земли
2.3. Институциональные противоречия устойчивых форм поведения участников
рынка земли
2.4. Инструменты разрешения институциональных противоречий
формирования рынка земли
3. Системно-хозяйственные противоречия формирования рынка земли
3.1. Качественная определенность формирования российского рынка земли
3.2. Функциональные противоречия становления рынка земли
3.3. Структурные противоречия становления рынка земли
3.4. Инструменты разрешения противоречий становления рынка земли
4. Персонификация противоречий формирования рынка земли
4.1. Качественная определенность субъектных форм отношений рынка земли
4.2. Частные (дифференцированные) субъекты формирования рынка земли
4.3.