Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие отношений собственности и форм хозяйствования в аграрном секторе Украины 10
1. Собственность как экономическая категория 10
2. Всеобщий закон собственности 27
3. Собственность в системе современных земельных отношений Украины48
Глава II. Современное состояние земельных отношений и становление рынка земли в Украине 65
1. Основные направления совершенствования земельных отношений 65
2. Региональные проблемы создания рынка земли 93
3. Методологические аспекты включения земли в хозяйственный оборот 113
Глава III. Формирование рыночной оценки земли 144
1. Анализ действующей денежной оценки земли в Украине 144
2. Методология и методика формирования экономической оценки земель!56
3. Экономический механизм развития рынка земли в Украине 182
Заключение 201
Список использованной литературы. 205
Приложения 221
- Собственность как экономическая категория
- Всеобщий закон собственности
- Основные направления совершенствования земельных отношений
- Анализ действующей денежной оценки земли в Украине
Введение к работе
Переход к регулируемой рыночной экономике в Украине, становление и развитие разнообразных форм собственности охватывает и аграрное производство.
Эпицентром всеобщего обновления аграрных отношений, поиска направлений преобразования сельскохозяйственного товаропроизводителя в хозяина земли является аграрная реформа, которая охватывает экономические интересы не только сельского населения, но и всего общества.
Разработка современных направлений формирования рынка земли должна базироваться на обязательном учете новых исходных теоретических положений и методологических подходов.
Анализ сущности, исследование предпосылок и условий формирования рынка земли и экономических механизмов определения цены земли для решения практических задач экономической политики на этапе преодоления трансформационного кризиса представляется своевременным.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только масштабом и народнохозяйственной значимостью решения этой поставленной жизнью проблемы, но и ее относительной неразработанностью применительно к современным условиям. В современной научной литературе ее разработка получает отражение преимущественно в виде публикаций в журналах и отдельных монографиях.
Актуальность темы исследования. Важность проблем формирования рынка земли и определения реальной цены на земли сельскохозяйственного назначения повышается в связи с внедрением в 2005 году рынка земли. Это потребует определения стоимости земли не только с помощью нормативной оценки, но и применения экспертной оценки, в основе которой лежат рыночные факторы.
Современный этап развития Украины предусматривает дальнейшее развитие и совершенствование разных форм собственности на землю как од ного из основных элементов рыночной экономики; а ног процесс невозможен без определения экономической сути собственности и процесса реализации разных ее форм с целью позитивного практического влияния на процесс формирования экономических отношений вообще.
Степень разработанности темы. В связи с отсутствием рынка земли до сегодняшнего времени вопросам формирования экспертной оценки земель сельхозназначения, как в теоретическом, так и в практическом аспектах уделялось мало внимания. Поэтому сегодня необходима разработка новых направлений формирования цены на землю. На решение этих задач и направлены исследования диссертационной работы, что определяет ее актуальность и значимость для дальнейшего развития рынка земли.
Структурные изменения на селе, происшедшие за последние годы, требуют углубленного исследования в вопросах собственности на землю и ее рыночной денежной оценки, усовершенствования законодательной базы, учета региональных особенностей и исторического опыта страны. Возникают новые вопросы, на которые необходимо дать обоснованные ответы.
Мировая экономическая мысль накопила богатый теоретический и практический опыт в отношении рынка земли.
Фундаментальные положения теории рынка земли составляют идеи основоположников зарубежной экономической мысли: К. Маркса, Д. Риккардо и других.
В отечественной экономической литературе различные аспекты рынка земли и оценки земли нашли отражение в работах таких авторов, как Бузда-лов П.Н., Гайдуцкий П.И., Колесов Н.Д., Лазня И.В., Месель-Веселяк В.Я., Ошищенко А., Рыбалкин В.В., Рыбаков Ф.Ф., Саблук П.Т., Чаянов А.В., Юр-чишин В. и другие.
Исследования этих ученых позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретико-методологических и практических основ рынка земли и цены земли. Однако различные аспекты этой проблемы разработаны явно недостаточно.
Ученые-экономисты обосновали концептуальные направления преобразований в земельных отношениях, разработали методику денежной оценки земли, определили отношение к собсгвенности на землю. Вопросы цены на землю в Украине являются очень противоречивыми. Вместе с тем, реальность вынуждает пересмотреть и уточнить положения, выдвинутые ранее, сформировать механизм установления цены на землю и определить его соответствие действительности. Все это и обусловило выбор темы исследования. Практическая значимость и научная актуальность системного изучения поставленной жизнью проблемы обусловили в рамках выбранной темы исследования постановку ее цели и этапных задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является уточнение собственности как экономической категории, разработка теоретико-методологических принципов формирования рынка земли и рыночной цены на землю сельскохозяйственного назначения, обоснование метода определения рыночной стоимости земли.
Для достижения цели в работе поставлены и решены такие задачи. уточнено определение собственности как экономической категории; раскрыта собственность в системе современных земельных отношений Украины; показаны основные направления совершенствования земельных отношений и создание рынка земли; выявлены проблемы формирования рынка земли в Украине: определены методологические аспекты включения земли в хозяйственный оборот в условиях внедрения рынка земли; проведен анализ денежной оценки земель в Украине; исследована экономическая ситуация и тенденции оценки земли в Луганской области и дана оценка состояния почв; размеру посевных плошадей, затратам производства и цены реализации по отдельным группам культур, осуществлена систематизация классических методов определения денежной оценки земель с дальнейшей качественной характеристикой возмож посіп их применения при формировании рыночной цепы на земли сельскохозяйственного назначения; разработаны методологические рекомендации по совершенствованию оценки земель сельскохозяйственного назначения; показаны региональные проблемы создания рынка земли; обоснован метод денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения с учетом качественных показателей плодородия почв, расстояния к рынку сбыта сельхозпродукции; показан экономический механизм становления рынка земли на перспективу.
Объект исследования. Объектом исследования являются социально-экономические отношения, сложившиеся в Украине в области рынка земли и ее оценки.
Предметом исследования являются условия функционирования рынка земли и ее оценки в переходной экономике Украины.
Методология исследования базируется на системно-функциональном подходе к анализу сущности рынка земли и ее денежной оценки и репродуктивных механизмов их бытия и развития.
В рамках этого подхода и общего метода исследования проблемы в диссертационной работе были использованы частные приемы экономического познания: экономико-статистические группировки, вариантные расчеты, сравнительный анализ, прогнозные оценки.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата Украины, материалами справочников Минэкономики, материалами ежегодных статистических сборников и текущей отчетности Луганской облгосадминистрации, анкетированием населения Луганской области. Это дало возможность обеспечить репрезентативность эмпирической базы исследования, а в сочетании с использованием вышеназванных методов анализа гарантировать достоверность результатов разработки проблемы, аргументированность выводов и практических рекомендаций.
Нлучний новизна полученных результатов. Основном научным результат диссертационной работы состоит в определении принципиальных подходов к формированию рынка земли и денежной оценки земель. Научная новизна полученных диссертантом результатов исследования определяется авторской разработкой концептуальных направлений формирования рынка земли, включающей совершенствование методики денежной оценки земли.
К числу положений, содержащих элементы приращения нового научного знания, представляется возможным отнести следующее: уточнено определение собственности как экономической категории; сделана попытка рассмотреть проблему собственности в сельском хозяйстве комплексно, высвечивая материал научно-практического и социально-экономического содержания; предложен новый организационный механизм восстановления земельных ресурсов, предусматривающий разделение полномочий в отношении управления земельным фондом, купли-продажи земли, делегирования сельскохозяйственного кредитования их соответствующим структурам - земельной бирже, почвозащитному и ипотечному банку; исходя из теории ресурсной стоимости, автор делает вывод о том, что отрицание стоимости земли фактически является отрицанием ее общественной роли и ошибочно с научной точки зрения. Земля, обрабатываемая сельхозтоваропроизводителями, служит средством производства в человеческой деятельности и имеет стоимость. Если земля используется как производственный ресурс, но ее стоимость (а значит и ценность) не признается, такая ситуация фактически является отчуждением земли от сферы общественных отношений; анализ современного состояния земельных отношений в Украине позволил утвердить факт возможности внедрения рынка земли, но для того, чтобы избежать нежелательных последствий, необходимо законодательно отрегулировать ряд вопросов, изложенных в работе; предусмотрен комплексный метод рыночной денежном оценки земель сельскохозяйственного назначения с учетом коэффициентов корректирования земельной ренты в зависимости от расстояния к рынку сбыта и процента черного пара и промежуточных посевов, что позволяет учитывать при формировании цены на землю возможные прибыли и убытки при ведении сель-хоздеятельности; предложен целесообразный способ прогнозирования рыночной цены на земли сельхозназначения с учетом цикличности урожая, что дает возможность получения более точных результатов исследования.
Практическая значимость результатов исследования. Разработанные в диссертации подходы и полученные результаты представляют собой методическую основу внедрения рынка земли и рыночной оценки ее и могут быть применены на земельных аукционах, операциях купли-продажи земли, а также при сдаче земли в аренду.
Полученные результаты дают возможность внедрять рекомендации, изложенные в работе с целью установления реальной рыночной цены на земли сельхозназначения.
Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях ЛНАУ в 2000-2002 годах. Основные итоги разработки проблем формирования рынка земли и денежной ее оценки получили отражение в научных публикациях объемом 1,95 печатных листов.
Личный вклад соискателя состоит в обосновании новых концептуальных подходов к формированию рынка земли и денежной оценки земли. Автором осуществлена критическая оценка взглядов на собственность и вопросы стоимости земли. Лично автором разработан новый, рыночный комплексный метод денежной оценки сельскохозяйственных угодий с учетом рыночных механизмов.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 рабог. Общий объем публикаций - 97,3 п. л., из них лично автору принадлежит - 1,95 п. л.
Структура и объем работы. Диссертации состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, и заключения, списка использованной литературы, состоящего из 212 наименований, содержит 33 таблицы, 13 рисунков и 9 приложений.
Собственность как экономическая категория
Разгосударствление экономики и, в первую очередь, коренное преобразование отношений собственности на основе приватизации имущества госпредприятий определяет главный вектор реформирования социально-экономического строя в Украине. Однако почти десятилетняя практика приватизации убедительно свидетельствует об отсутствии достаточно основательных теоретических разработок, которые бы охватывали все содержание реформирования отношений собственности в конкретных условиях Украины.
Обращает на себя внимание тот факт, что, несмотря на значительные усилия отечественных и зарубежных ученых-экономистов, представляющих различные течения в экономической мысли и посвятивших свои исследования сущности отношений собственности, разнообразным формам ее проявления в разных условиях, степень разработки этой теории оказалась недостаточной для практического решения вопросов приватизации в современном трансформирующемся обществе, особенно - в ракурсе повышения эффективности общественного воспроизводства, реализации в процессе приватизации экономического содержания собственности. С учетом конкретных проблем приватизации необходимо углубить представление о соотношении юридического и экономического содержания собственности.
В современной практике реформирования собственности внимание на первых порах, естественно, сосредоточено на законодательном обеспечении приватизации, решении юридических аспектов разгосударствления собственности - процессе весьма сложном, противоречивом, затрагивающем коренные интересы граждан, пробуждающем не всегда благонравные частнособственнические инстинкты и способном затмить другие, не менее важные, содержательные моменты приватизации. На передний план выходит юридическое содержание собственности, которое способно на долгое время привлечь внимание субъектов приватизации. В тени же остаются ее экономические аспекты, разработка более глубоких экономических пластов проблемы, что явно отстает от потребностей практического реформирования отношений собственности. Проблема эффективного хозяйствования была вынесена, главным образом, в сферу распределения и выглядит, в соответствии с массовым сознанием, незамысловато: подели и раздай государственное имущество - появится новый класс частных собственников, лично заинтересованных в его наиболее экономном использовании, возникнут условия для конкурентного рынка, и проблемы повышения эффективности хозяйствования решатся сами собой.
Ключевая задача состоит в более глубоком исследовании экономического содержания категории собственности, реализация которого имеет решающее значение для получения положительного результата от приватизации имущества госпредприятий.
По поводу экономического содержания категории собственности сложился широкий диапазон различных взглядов. Известны суждения, ставящие под сомнение наличие у этой категории экономического содержания и наделяющие ее лишь юридическим смыслом . Такие суждения имеют реальную основу в той мере, в какой отражают отделение формы общественного процесса от его содержания, образование на этой основе отдельной сферы общественных отношений, оказывающей затем сильное обратное влияние на содержательную первооснову. Несомненно, собственность является ключевой категорией гражданского права, однако о ее глубокой связи с системой экономических отношений в обществе свидетельствует хотя бы сугубо практический факт длительной задержки с принятием Гражданского кодекса Украины, связанной с необходимостью более глубокого, функционально приспособленного отражения в нем экономического содержания собственности.
При исследовании экономических аспектов приватизации и разгосударствления используется категория прав собственности, посредством которой предпринимается попытка выразить экономическое содержание собственности через действие определенной совокупности прав собственника . Однако при этом происходит «поглощение» экономического содержания собственности юридическими полномочиями по владению, распоряжению и использованию объектов собственности. Экономическое содержание не находит адекватного самостоятельного выражения.
За последнее десятилетие в трудах, прежде всего, украинских ученых-экономистов четче представлена структура категории собственности, в частности, раскрываются взаимообусловленность и различие собственности юридической и собственности экономической. Это нашло отражение в учебной литературе по экономической теории и, что особенно важно, впервые - в «Экономической энциклопедии» . В частности, в ней отмечается, что качественная сторона экономической собственности охватывает систему производственных отношений, и присвоение осуществляется в первую очередь в процессе труда". Это формирует методологическую основу для дальнейшего исследования различных направлений развертывания экономического содержания собственности в специфических условиях транзитивной экономики.
Наиболее продуктивным представляется стремление раскрыть экономическое содержание собственности через развитие процесса присвоения факторов и результатов производства в функционально деятельном ракурсе. Заметному продвижению в этом направлении служит методологическое обоснование категории совместно-разделенной собственности, обусловлен- ной характером совместно-разделенного труда . Тем самым наращивается цепь теоретических построений, раскрывающих эволюцию отношений собственности в современной развитой индустриальной экономике. В процессе приватизации, когда государственные предприятия преобразуются, главным образом, в хозяйственные общества, с полной очевидностью проявляется именно совместно-разделенный характер собственности как основы современного предпринимательства. В странах с развитой рыночной экономикой корпоративный сектор играет ведущую роль. В Украине подавляющая часть приватизированных предприятий приняла акционерную форму, но должный народнохозяйственный эффект получен не был.
Всеобщий закон собственности
Закон собственности является сущностной, устойчивой, причинно-следственной связью между потребностью и присвоением, которая служит фактором становления и развития человека и общества.
Исходным методологическим пунктом постановки вопроса о всеобщем законе собственности как экономическом, а также выяснения его сущности, содержания, внутреннего противоречия и производных законов является подход к собственности как к экономической категории, то есть производственным отношениям. Но такой подход требует, во-первых, преодоления устойчивого стереотипа, согласно которому собственность как совокупность отношений принадлежности, владения, распоряжения и использования в отношении благ является сугубо юридической категорией; во-вторых, обоснования единства волевого, идеального и реального экономического содержаним лих отношений как, соответственно, отношений собственности и присвоения; в-третьих, понимания собственности и присвоения как качественных различий в пределах той же сущности, то есть как отношений (и категорий) разрозненного тождества.
Различие между собственностью и присвоением заключается, прежде всего, в различных субстанциях отношений этих категорий. По своей субстанции отношения собственности являются идеальными, то есть мысленными, мнимыми отношениями между людьми, в которых отражается сознательная воля последних в отношении условий своей жизнедеятельности. Принимая форму законодательных норм, эти отношения становятся право-мочностями субъектов собственности в части того, что может (или не может) мм принадлежать и как они могут (или не могут) осуществлять владение, распоряжениеи использование в отношении объектов их принадлежности.
В своей правовой форме собственность приобретает юридическое содержание, становится юридической категорией и как таковая является совокупностью волевых, сознательных отношений принадлежности, владения, распоряжения и использования как идеальных (аналогично тому, как нормы «Правил дорожного движения» являются идеальной, мысленной моделью отношений участников дорожного движения).
Юридическое содержание собственности - это собственность, находящаяся в пассивной форме, форма покоя «сна» (подобно тому как «спит» зерно до момента своего прорастания, то есть развертывания в цельное растение). Объясняется это тем, что отношения принадлежности, владения, распоряжения и использования как идеальные не содержат в себе процессов реализации собственности (аналогично процессам прорастания зерна). Так, сама по себе принадлежность, например, земли тому или иному субъекту, как и наделение последнего теми или иными правомочноетями владения, распоряжения и использования в отношении земли, не накормят субъекта, не позволят удовлетворить другие его потребности. Последнее станет возможно лишь тогда, когда идеальные по своей субстанции правомочности принадлежно- с ги, владения, распоряжения и использования в отношении земли перейдуг в реальные отношения земельного собственника по поводу своей земли и других лип - если земля будет вспахана и засеяна, выращенное зерно - собрано и из него испечен хлеб, или если собранное зерно будет продано, или если будет продана или сдана в аренду сама земля.
Именно потребности собственника обусловливают необходимость перехода идеальных отношений собственности в реальные. Этот переход влечет за собой процесс реализации собственности - извлечение из объектов собственности их полезных свойств и доходов при посредничестве деятельных отношений владения, распоряжения и использования в отношении объектов собственности. Поскольку же по своей сущности это не что иное, как-производственные, экономические отношения, постольку переход идеальной (юридической) формы собственности в производственные отношения означает «сплавление» юридического содержания собственности с ее экономическим содержанием, то есть переход собственности из форм покоя в форму движения - деятельную форму присвоения. Этот переход («сплавление») находит свое выражение в том, что любое производственное отношение как реальное отношение владения, распоряжения и использования в отношении объектов принадлежности (собственности) является волевым, сознательным.
Основные направления совершенствования земельных отношений
Вопросы земельных отношений всегда были изначальными в любой общественно-экономической формации, и сегодня, когда наше общество движется к рынку, имеют важное значение.
Несмотря на то, что Украина имеет значительный и высококачественный земельный фонд, уровень использования земель, к сожалению, значительно уступает развитым странам мира. Одна из причин такого состояния -несовершенство земельных отношений, обусловленное формами собственности, денежной оценкой и методами хозяйствования. Поэтому усовершенствование земельных отношений в аграрной сфере сегодня осуществляется с большими трудностями, как на пути создания нового земельного законодательства, так и экономических методов осуществления земельной реформы.
В результате высокой хозяйственной освоенности земельного фонда государства (72,2 %), уровня обработки (57,1 %, в том числе сельхозугодий -79,8 %) и экстенсивного использования угодий усиливается деградация земель, почвы утрачивают свое плодородие и истощаются. По данным Госком-зема Украины 13,2 млн. га сельхозугодий подвержены водной эрозии, 19,3 млн. га - ветровой, 10,7 млн. га имеют повышенную кислотность, 3,9 млн. га засолены и солонцеваты, 3,6 млн. га заболочены и перенасыщены влагой. Площадь эродированной пашни на протяжении последних 25 лет увеличилась на 1/3 и ежегодно расширяется на 90-100 тыс. га, а содержание гумуса в грунте снизилось на 20 %.
В 2000 году в Украине завершился первый этап земельных преобразований, осуществились принципиальные, глубокие изменения форм собственности на землю, решена проблема обеспечения граждан земельными участками, введена плата за землепользование, созданы предпосылки формирования и развития рынка земли.
В результате реализации Указа Президента Украины от 3 декабря 1999 года в стране кардинально изменены организационная структура производства, экономические и аграрные отношения. Акцентируя внимание именно на этих двух чрезвычайно важных направлениях, следует отметить, что земельные преобразования в стране - сложный, многогранный процесс, который потребует детально просчитанных шагов, консолидации усилий ученых, экономистов, разнопрофильных специалистов.
Определяющим направлением углубления структуры реформ стало проведение долгожданной аграрной реформы на основе частной собственности. Правительством внедрено ряд организационных мероприятий по созданию благоприятной экономической среды функционирования и развития реформированных сельхозпредприятий, создания цивилизованного аграрного рынка, благодаря чему на селе начались позитивные изменения.
В условиях широкомасштабного проведения земельной реформы в сельхозпредприятиях Украины происходят значительные преобразования, изменившие организационно-правовые и организационно-территориальные формы собственности на землю и хозяйствования на ней, земельные отношения, организацию и управление производства, эффективность использования земельных и других ресурсов. В результате земельных преобразований существенно увеличилось количество сельскохозяйственных и других землевладений и землепользовании: изменились их границы, площади, организация производства и территории.
За годы земельной реформы в Украине количество землепользователей и собственников земли выросло с 0,8 млн. до 23 млн. На территории бывших колхозов и совхозов создано более 39 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и 6,2 млн. собственников земельных участков. Появление такого количества новых пользователей и собственников земли усложнило регулирование земельных отношений, изменило организацию территории бывших хозяйств, что в отдельных случаях привело к отдаленности участков и множеству границ.
Позитивные последствия реформы проявляются не только в политической, айв экономической и социальной плоскостях. Безусловно, положительным фактором является то, что в аграрном секторе формируется реальная многоукладность, конкуренция, которые и определяют приоритеты в развитии производственной организации АПК.
Однако проведенные мероприятия в рамках осуществления реформирования земельных отношений в аграрной сфере не обеспечили сами по себе решающего обновления сферы товарного сельскохозяйственного производства. Еще не создана инфраструктура цивилизованного рынка земель, тормозятся процессы инвестирования аграрной сферы путем применения механизмов ипотечного кредитования под залог земли.
Практически все вновь созданные хозяйства еще не имеют юридически сформированных и технически оформленных землевладений и землепользовании, что не позволяет им осуществлять планирование хозяйственной деятельности.
Процесс реформирования в аграрном секторе сопровождается некоторым уменьшением земельной площади предпринимательских структур коллективного хозяйствования. В связи с этим возникает потребность отработки стратегии регулирования обозначенных процессов, обоснования принципов соединения развития хозяйственных структур разных размеров - мелких, средних и больших с учетом региональных особенностей аграрного производства. Вполне вероятно, что наибольшего распространения мелкие формы хозяйства приобретут в западных, а крупные - в восточных и южных областях Украины.
Анализ действующей денежной оценки земли в Украине
Мировой опыт свидетельствует о том, что денежная оценка земель бывает денежной (нормативной) и экспертной. В основу денежной оценки земель положены данные кадастровой оценки земель, учитывается балл бонитета, фактическая продуктивность и затраты на I га сельхозугодий за данный отрезок времени. Экспертная оценка земель базируется прежде всего на анализе рыночных факторов, таких как спрос и предложение на землю, колебание банковского процента, прогнозные показатели рыночных факторов. Приведенная в таблице информация свидетельствует о том, что в Украине отсутствует экспертная оценка земель. Но в ней и не было потребности, так как не было рынка земли. С принятием Земельного кодекса возникла потребность не только в нормативной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения, но и в определении ее рыночной оценки. Денежная оценка земель сельхозпредприятий Украины разработана ПКМУ № 213 от 23.03.1995 г. «О методике денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов». В основу разработки нормативной денежной оценки земель положен рентный доход, создаваемый при производстве зерновых культур, и определяемый по данным экономической оценки земель, проведенной в 1988 году. Общий рентный доход состоит из дифференциального дохода и абсолютного рентного дохода (постоянная величина, установленная по Украине на 1 га угодий - 1,6 ц). В условиях инфляции рентный доход обсчитывается в натуральных единицах (в ц зерна), который переводится в стоимостное выражение по текущим или мировым реализационным ценам. Величина денежной оценки связана с результатами годового рентного дохода и срока его капитализации, составляющего 33 года. Годовой рентный доход определяется как сумма дифференциального рентного дохода и абсолютного рентного дохода. На худших по плодородию землях, на которых не создается дифференциальный рентный доход, денежная оценка земель определяется величиной абсолютного рентного дохода. Денежная оценка производится отдельно по пашне, землям под многолетними насаждениями, природными сенокосами и пастбищами последовательно по: Украине, областям, районам, сельхозпредприятиям, отдельным земельным участкам. Экономическая оценка земель состоит в определении экономического эффекта от использования разных по качеству земель. Критерием оценки яв- лястся продуктивность совокупных затрат работы при сравнительных уровнях интенсивности земледелия. Разница между стоимостной величиной продукта земледелия и совокупными затратами на его производство является материальной основой дифференциального дохода как одного из основных показателей денежной оценки. Бонитировка почв - это сравнительная оценка плодородия, которая отображается через показатели (шкалу) пригодности их для выращивания сельхозкультур. Критерием бонитировки являются выраженные в количественных показателях качества почв. Показатели бонитета определяются относительно эталонного грунта, принятого за 100 баллов в ряду особенностей, которые принимаются для расчета бонитета. Шкала бонитетов разработана на каждое сельхозугодье, для каждой агропромышленной группы, встречающейся в рамках природно-сельскохозяйственного района. Для расчета денежной оценки пашни используются такие исходные данные: среднегодовая урожайность зерновых с га за 1986-1990 гг. - 31,5 ц; среднегодовая цена реализации 1 ц зерна в крб. За 1986-1990 гг. - 17 крб.; среднегодовые затраты на 1 га выращивания зерна за 1986-1990 гг. -303 крб.; коэффициент нормы рентабельности, используемый при проведении экономической оценки земель (1988) - 0,35; величина абсолютного рентного дохода (Ран), созданного на худших по качеству землях в сельском хозяйстве и установленный по Украине на гектар угодий - 1,6 ц зерна . По таким исходным данным дифференциальный рентный доход составляет 7,4 ц зерна с I га (таблица 3.2).