Противоречия становления банковской системы России Дубинина Наталья Александровна

Противоречия становления банковской системы России
<
Противоречия становления банковской системы России Противоречия становления банковской системы России Противоречия становления банковской системы России Противоречия становления банковской системы России Противоречия становления банковской системы России Противоречия становления банковской системы России Противоречия становления банковской системы России Противоречия становления банковской системы России Противоречия становления банковской системы России
>




Дубинина Наталья Александровна. Противоречия становления банковской системы России : ил РГБ ОД 61:98-8/280

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Банковская система и ее структура . 6

1.1. Понятие и сущность банковской системы . 6-33

1.2. Уровни банковской системы . 33-63

1.3. Инфраструктура банковской системы. 63-73

Глава 2. Формы противоречия становления банковской системы . - 74

2.1. Противоречия функционирования слагаемых банковской системы: центрального и коммерческих банков и банковской инфраструктуры . 74-91

2.2. Усиление взаимосвязей банковской и производственной форм деятельности .

2.3. Совершенствование структурно-организационной и коммерческой деятельности банков.

2. 4. Углубление специализации и универсализация функциональной деятельности банков.

Заключение.

Литература. 148-152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимые в экономике России преобразования затрагивают все стороны жизни общества, в том числе и банковскую систему. Она, как и экономика в целом, переживает кардинальные изменения, которые находят выражение в росте численности банков, в формировании новых взаимоотношений Центрального банка, коммерческих банков и финансово-кредитных учреждений, в расширении ассортимента предоставляемых банками услуг и перечня выполняемых ими операций, в поиске пути повышения эффективности банковского обслуживания и оптимального разграничения сфер деятельности и функций специализированных финансово-кредитных и банковских учреждений, в разработке нового банковского законодательства. Но эти и другие изменения в банковской сфере не обеспечили становление банковской системы, адекватной рыночной экономике. В настоящее время формирующаяся банковская система переживает тяжелый кризис.

В значительной мере он обусловлен общим кризисом экономики в целом, огромным бюджетным дефицитом, доминированием торгового и финансового капиталов, отставанием структурных преобразований, обвальной приватизацией и увлечением передела государственной собственности. Одновременно обострение ситуации в банковской сфере во многом связано с непоследовательностью реформирования прежней банковской системы и созданием новых институтов в данной области. Это делает необходимым и актуальным исследование противоречий становления банковской системы. Особую остроту приобретает проблема противоречий формирования банковской системы в настоящее время, когда наметились некоторые моменты макроэкономической стабилизации и экономического роста. Поиски форм разрешения противоречий банковской системы, недостатки в процессе ее становления позволяют полнее использовать эту систему в качестве действенного катализатора развития экономики.

Степень разработанности проблемы. Основы банковского дела, роль банков в воспроизводственном процессе исследовались в работах многих зарубежных и отечественных ученых на протяжении длительного периода времени.

Функции банков в рыночной экономике, структура банковской системы и ее взаимосвязь с реальным производством товаров и услуг нашли отражение в работах С. Л. Брю, Э. Д. Долана, Р. Дорнбуша, Дж. М. Кейнса, К. Кэмпбелла, К. Р. Макконнелла, К Маркса, А. Ослунда, Э. Рида, Д. Сакса, IL Самуэльсона, С. Фишера, IL Хейне и других.

При теоретической разработке проблем противоречий банковской системы большую помощь оказали труды отечественных ученых, исследующих методологические и теоретические вопросы. Среди них можно выделить работы А. М. Абалкина, В. Куликова, В. Радаева, М. С. Шаталина и др.

В диссертационном исследовании автор опирается на теоретические разработки проблем банковской деятельности и финансов таких экономистов, как Ю. А. Бабичева, Г. Е Белоглазова, Е И. Валенцова, С. К. Дубинин, А. И. Іуков, Е.Ф.Жуков, В. И. Колесников, О. И. Лаврушин, Я. М. Миркин, А. В. Молчанов, Т. Е Нестерова, М. И. Усоскин и других.

В отечественной экономической литературе отдельные вопросы современной теории банковской системы освещены достаточно полно. Однако до сих пор целостных политико-экономических исследований, посвященных системному изучению данной проблемы нет. В научных изданиях практически отсутствует сколько-нибудь подробный анализ сущности банковской системы и её слагаемых. Наименее разработанными остаются вопросы противоречий становления банковской системы.

Всё выше сказанное и определило выбор темы диссертационного исследования, его актуальность, цели и задачи. Целью исследования является раскрытие сущности банковской системы и её составляющих, выявление противоречий становления этой системы и обоснование путей их разрешения. Поставленные цели обусловили необходимость решения следующих основных задач:

- обобщить, систематизировать и критически переосмыслить взгляды отечественных и зарубежных экономистов на экономическую природу банковской системы и исследовать её эволюцию с системой экономических отношений;

- раскрыть суть банковской системы и выделить её слагаемые;

- обосновать, опираясь на федерализацию экономических отношений, положение о трёх уровнях банковской системы;

- уточнить направления становления института

Центрального банка России и функции, выполняемые им;

- выявить противоречия во взаимоотношениях Центрального Банка с коммерческими банками и кредитными учреждениями;

- определить основные формы противоречий в становлении банковской системы России на современном этапе развития рыночных отношений в стране.

Объектом диссертационного исследования является становление банковской системы России, выявление её места и роли в рыночной экономике, особенности функционирования в период перехода к рынку.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой современной теории рыночной экономики, а также вопросов функционирования банковской системы. При рассмотрении конкретных проблем по исследуемой теме использовались законодательные и нормативные акты и постановления Государственной Думы, Правительства РФ, законодательные и нормативные материалы ряда зарубежных стран. Информационной базой работы послужили справочные материалы статистических сборников Госкомстата РФ, статистические публикации в журналах и периодической печати, регулярные статистические исследования в области финансов и банковской деятельности. Общей методологической основой исследования является целостный системный подход к анализу, предполагающий рассмотрение как закономерностей и особенностей развития банковской сферы, так и влияния на неё национальной культуры, исторических традиций, общего состояния российской экономики как экономики переходного периода.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором на основе системного подхода осуществлено политэкономическое исследование категориальной сущности банковской системы, определены её место и роль в системе современных рыночных отношений и раскрыты противоречия становления этой системы в России. К наиболее важным результатам, содержащим новизну, относятся следующие положения:

- раскрыто экономическое содержание банковской системы, выражающее совокупность банковских институтов, банковскую инфраструктуру, денежный рынок, банковское законодательство, банковскую корпоративную культуру;

- сформулирован вывод об относительной самостоятельности банковской системы и её производном характере от хозяйственного и политического устройства страны, исключительном доминировании банковского капитала над промышленным капиталом;

- обосновано положение о трёхуровневой системе банковской сферы:

а) Центральный банк России, призванный осуществлять контроль за всей кредитной, денежно-эмиссионной политикой, определять ключевые направления и условия развития банковской системы;

б) крупные и средние банки, обеспечивающие кредитование общенациональных и важных региональных инвестиционных программ и развитие базовых отраслей экономики;

в) сеть средних и мелких устойчивых банков, обслуживающих малый бизнес, среднего и мелкого клиента, концентрирующих и перераспределяющих основные финансово-кредитные ресурсы внутри региона, способствующих решению задач, стоящих перед местным самоуправлением;

- конкретизированы экономические функции банковского сектора: аккумулирование и размещение денежных средств на основе возвратности, срочности и платности; трансформация сбережений в инвестиции; осуществление эмиссии платёжных средств на кредитной основе; ускорение и расширение производства и обращения посредством системы монетарных инструментов; расчетно-кассовое обслуживание клиентов; воздействие на использование ресурсов, рост ликвидности и капитализации доходов, увеличение потребительского спроса и объёма инвестиций;

- определены основные формы противоречий процесса становления банковской системы: оторванность банковской сферы от реального производства и сосредоточение основных усилий банковских институтов на торговых и финансовых рынках, на рынке МБК; отставание банковского законодательства от развития банковской системы; слабое развитие инфраструктуры банковского сектора и отсутствие в нём многих необходимых инструментов сдерживают деятельность банков по свободному маневрированию на финансовом поле и многократно увеличивают их зависимость от действий ЦБ; чрезмерное участие государства на финансовом рынке и большие масштабы бюджетного кредитования сужают кредитные отношения с банками, усиливают внутрибанковское перераспределение средств и подрывают воспроизводство финансовых ресурсов в рамках цикла: накопление денежных средств в банках - кредитование и инвестирование в реальный сектор производства; дефицит предложения на рынке банковских услуг и ограниченность их ассортимента сужают сферу деятельности банков, делая её неустойчивой и неконкурентоспособной по сравнению с западными банками; структурная диспропорциональность банковской системы, которая по численности банковских институтов, мобилизуемым ими капиталам совершенно не соответствует ресурсной базе; отсутствие строгой специализации банковских институтов и чёткого разграничения их статуса со специальными финансовыми институтами; либеральное банковское законодательство и слабый государственный дирижизм ведут к большому перераспределению капиталов через банковскую систему и делают крайне рискованной, неэффективной структуру банковского баланса.

Методическая и практическая значимость диссертации. Выполненное диссертационное исследование направлено на решение важной научной проблемы, имеющей большое значение для стабильного функционирования экономики и способствующего повышению эффективности функционирования банковской системы.

Основные результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов экономической теории и финансов. Целый ряд полученных в диссертации выводов доведён до уровня конкретных рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях и доложены на научно-практических конференциях, а также при проведении занятий на кафедре политической экономии естественных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова. 

Понятие и сущность банковской системы

Научный анализ категориального содержания банковской системы плодотворен лишь в рамках системного подхода, который предполагает рассмотрение изучаемого понятия как целостно-существующего, многогранного явления, не сводимого к совокупности банков, находящихся во взаимодействии друг с другом.

Банковская система выступает в качестве важнейшей рыночной составляющей и гибким инструментом для реализации комплексных макроэкономических целей, является органичной частью рыночной экономики. Ее следует рассматривать в рамках всей интегрированной экономической системы. Необходимо учитывать, что, с одной стороны, банковская система оказывает сильное воздействие на экономику в целом всей страны, а, с другой, её развитие испытывает обратное влияние.

Преобразования в сфере банковского хозяйства должны рассматриваться как часть системных общеэкономических преобразований, охватывающих рост численности банков, кардинальное изменение их роли и места в рыночной экономике, внутреннюю и внешнюю сферы банковской деятельности. (схема 1).

В рассматриваемом нами контексте понятие банковской системы охватывает, не только собственно банки, но также кредитные учреждения, т.е. все те экономические организации, которые выполняют либо все или большинст-во, либо отдельные банковские операции, взаимодополняют друг друга в силу функциональных особенностей своей деятельности. В этой системе банки выполняют или, во всяком случае, могут выполнять если не все, так большинство банковских операций, а кредитные учреждения - только отдельные из этих операций. Поэтому успешная деятельность таких учреждений возможна не иначе как в единстве и взаимодействии. Шесте с тем, банковская система может считаться завершенным образованием только при наличии в её составе ещё и третьей составляющей - инфраструктуры, представленной различного рода специализированными учреждениями, обеспечивающими функционирование банков и кредитных учреждений: расчётными, клиринговыми и тому подобными центрами, службами правового, материально-технического, информационного и иного обеспечения, дилерскими фирмами по работе с ценными бумагами банков, аудиторскими фирмами и др.

Условно банковскую систему России можно представить в виде схемы N 2. В неё должны входить такие элементы, как банки всех видов и типов ( Центральный банк, коммерческие банки и т.д. ), всевозможные банковские ассоциации, которые получают всё большее рсіспространение в России и за рубежом, вся банковская инфраструктура, обеспечивающая нормальное функционирование банков, законодательная база, без которой невозможно органичное функционирование банковской системы.

Выбор наиболее целесообразной в каждой заданной экономической среде банковской структуры вызывает необ-ходимость в некотором уточнении понятийного аппарата

Содержание категорий банковской системы как целостного, многогранного явления, имеющего системную структурно-функциональную организацию, не может быть отражено в каком-то одном определении. Оно, напротив, может быть выражено только системно взаимосвязанными определениями. В рамках этого подхода, в первую очередь, требуется конретизация сущности банка как основного элемента банковской системы.

Банки - это своеобразные "элементарные частицы" того мира, который именуется банковской системой. Не разобравшись с первыми, невозможно понять второй. Между тем есть ряд обстоятельств, в силу которых строгое определение того, что такое банки оказывается достаточно сложным делом. Вот некоторые из этих обстоятельств: - историческая изменчивость направлений и методов деятельности банков; - различия в перечнях выполняемых ими операций, связанные с особенностями развития тех или иных стран; - юридические причины (нормы права в разных странах по-разному решают эту проблему, включая и такие крайние варианты, как фактическое приравнивание банковских учреждений к "обычным" коммерческим предприятиям, неразличие банков и кредитных учреждений друг от друга, слишком жесткое, искусственное их "разведение");

Уровни банковской системы

Дальнейшая конкретизация экономического содержания банковской системы требует уточнения её структуры и уровневой организации.

Довольно долго у нас велись дискуссии об уровнях банковской системы. Некоторые ученые считают, что "банковская система как элемент цивилизованной рыночной экономики ... должна быть двухуровневой". Первый уровень - это центральный банк, второй (базовый) - коммерческие банки и кредитные учреждения. При этом второй уровень имеет в свою очередь достаточно сложную структуру: особые части (коммерческие банки, кредитные учреждения, вспомогательные организации), а также и их подуровни (например, разнообразные виды коммерческих банков). Иногда понятия "банковская система" и "кредитная система" употребляют в качестве тождественных. Например, в работе авторского коллектива под редакцией Е. Ф. Жукова кредитная система представлена следующим образом: 1 уровень - Центральный банк; 2 уровень - банковский сектор: коммерческие банки, сберегательные банки, инвестиционные банки, ипотечные банки, специализированные банки; 3 уровень - специализированные небанковские кредитно-финансовые институты: инвестиционные компании, финансовые компании, благотворительные, ссудо-сберегательные ассоциации, страховые компании, пенсионные фонды. Между тем понятия эти хотя и достаточно близки, но полностью не совпадают. Отличия состоят, во-первых, в том, что банки и кредитные учреждения занимаются не одним кредитованием, а выполняют еще множество других функций, перечень которых в процессе развития рыночных отношений в нашей стране все более расширяется. И, во-вторых, часть кредитных отношений предприятия и организации могут осуществлять или совсем без участия банков (так называемый "неформальный" денежный кредит, или при их пассивной роли (например, товарный кредит в форме коммерческого кредита с использованием векселя).

В настоящее время порой рассуждают о целесообразности вычленения еще одного уровня. Но это объясняется, по нашему мнению, недоразумением, когда наряду с коммерческими банками выделяют в самостоятельный уровень отдельные типы банков: специализированные, уполномоченные, универсальные и т. д.). Но такой подход невозможно признать логичным. Все банки относятся ко второму уровню и в этом смысле ничего не меняют различия в их организационно-правовых формах, форме собственности, характере деятельности и прочие отличительные признаки.

Термин "коммерческий банк" возник на ранних этапах развития банковского дела, когда банки обслуживали в основном торговлю. Клиентами банков были торговцы. Постепенно, с развитием промышленного производства возникли операции по кредитованию производственного цикла. Термин "коммерческий банк" стал означать "деловой" характер банка, то есть банк, обслуживающий все виды хозяйственной деятельности.

"Коммерческие банки предоставляют широкий диапо-зон финансовых услуг. Они относятся к особой категории деловых предприятий, называемых финансовыми посредниками". "Суть финансового посредничества коммерческих банков - в процессе создания новых обязательств и обмена их на обязательства других контрагентов и в аккумуляции денежных средств из различных источников, исключая прямой контакт сберегателей и заемщиков, регулируя совпадение интересов тех и других"

Встречаются и иные иррациональные, на наш взгляд, подходы к классификации банков. Банки могут отличаться по многим параметрам, но это далеко не всегда дает достаточные основания для их выделения в самостоятельную классификационную группу. К примеру, некий коммерческий банк может в одно и то же время предстать как акционерный закрытого типа, смешанным (государственно-частным), уполномоченным (агентом правительства), специализированным на обслуживании какой-либо отрасли, российским, совместным с неким иностранным кредитным учреждением, межрегиональным (обслуживающим несколько областей) и пр.

Противоречия функционирования слагаемых банковской системы: центрального и коммерческих банков и банковской инфраструктуры

Создание трехуровневой банковской системы само по себе не решает проблемы оздоровления финансовых отношений в стране. Оздоровление финансов зависит прежде всего от системы мер, направленных на создание стабильной экономики в целом и, как следствие, устойчивой денежной единицы. Однако в условиях экономического спада и инфляции эти определяющие цели недостижимы с помощью только регулирующего воздействия Центрального банка на остальные составляющие банковской системы. Для этого нужна экономическая стратегия модернизации экономики, ее структурной перестройки в соответствии с потребностями перехода к экономически и социально эффективной рыночной экономике. Но такая стратегия и политика в стране отсутствует. В результате не финансы оздоровлялись на базе стабилизации экономики (производства), а наоборот, с помощью чисто монетаристских мер пытались стабилизировать экономику. В рамках такого понимания была проведена так называемая либерализация цен и внеш неэкономической деятельности. "Освобождение" цен не оправдало тех надежд, которые возлагались на осуществление этой меры. Цены после роста в первое время не стали снижаться, как предполагалось. Они не могли снижаться, так как монопольное положение, в которое тотальное огосударствление поставило все предприятия, давало и дает производителям возможность непрерывно повышать цены на свои товары, работы и услуги, увеличивая этим путем свои доходы, а тяжесть роста цен перекладывается на конечного потребителя.

Помимо резкого снижения уровня жизни абсолютного большинства народа эта "либерализация" цен привела к взрывному их росту, который вместе с обесценением оборотных средств предприятий и организаций положил начало грандиозному кризису неплатежей. Перед этим кризисом беспомощними оказались все, в том числе Центральный банк.

Денежные инструменты регулирования экономики, поведения экономических субъектов эффективны лишь в условиях сложившегося и налаженного рыночного хозяйства, чего у нас пока нет.

Так, один из решающих инструментов в руках центральных банков - операции на открытом рынке - предполагает наличие развитой системы торговли ценными бумагами, и как минимум - доверие к таким бумагам, государственным и негосударственным, со стороны массы потенциальных инвесторов. Однако в наших условиях покупка -продажа ценных бумаг пока еще более чем ограниченно ре гулирует экономику. То же самое можно сказать и о действенности других возможных инструментов - резервной нормы и учетной ставки процента.

Все сказанное лишь подчеркивает ту исключительно сложную обстановку, в которой приходится работать Центральному банку и российским коммерческим банкам.

Центральный банк находится на вершине пирамиды, в основании которой 2090 коммерческих банков (на начало 1996 года их было 2295) с сетью филиалов в количестве 5193 (на начало 1996 года - 5581) и с очень незначительными уставными капиталами. Лишь 2 процента в суммарном уставном капитале составляет доля банков, имеющих капитал свыше 30 млрд. руб. Примерно 41,5 процента уставного капитала коммерческих банков составляют банки с уставным фондом до 1 млрд. руб. 1По мировым критериям они остаются слабыми, не имеющими достаточно средств для долгсрочных кредитов и вынуждеными оставаться меняльными конторами и покупателями ГКО в целях перераспределения в бюджет свободных денег.

Кризис экономики отражается и на банковской системе. Вклады и депозиты предприятий, организаций и кооперативов в течение 1996 колебались от 10,5 на начало года до 9,5 трлн. руб. в декабре. Кридиты банков, предоставленные экономике, банкам и населению в рублях и иностранной валюте, за год увеличились с 264,05 до 325,12 трлн. руб. , в их составе долгосрочные кредиты сократились с 32,51 до 23,9 трлн. руб. Межбанковские кредиты в рублях и иностранной валюте составили 62,8

Усиление взаимосвязей банковской и производственной форм деятельности

Другая важная проблема сегодняшнего дня - проблема универсализации и специализации банков, расширение спектра предоставляемых услуг. В странах с развитыми банковскими системами наряду с универсальными функционируют и специализированные банки: по функциональному признаку, по отраслевому делению, региональные и международные. Несмотря на то, что в России представлены почти все вышеперечисленные виды банковских учреждений, но на деле абсолютное большинство из них - универсальные банки.

В соответствии с законом "О банках и банковской деятельности" банки в России действуют как универсальные кредитные учреждения, совершающие широкий круг операций на финансовом рынке: предоставление различных по видам и срокам кредитов, покупка-продажа и хранение ценных бумаг, иностранной валюты, привлечение средств на вклады, осуществление расчетов, выдача гарантий, поручительств и иных обязательств за третьих лиц, посреднические и доверительные операции и т.п.

В настояшее время, в условиях конкурентной борьбы, ни один из банков не откажется от выгодного клиента из другой отрасли или с другим профилем работы.

Межбанковская конкуренция во многом определяется типами банков, которые работают в соответствующих регионах. Как уже отмечалось, в России большинство банков стремится к универсальной деятельности, вместе с тем качество обслуживания, а часто и доходность банковских операций определяется степенью их специализации. В силу ряда объективных причин России еще предстоит создать достаточно представительную сеть инвестиционных, инновационных, муниципальных, ипотечных банков, сеть учреждений кредитной кооперации, особенно в сельской местности.

Таким образом, не смотря на то, что в короткий период времени создана многопрофильная сеть коммерческих банков, отвечающих в основном потребностям современой экономики страны; банками освоены многие современные технологии; развернута широкая корреспондентская сеть как между банками России, так и российских банков с зарубежными партнерами, наряду с этим существует еще ряд проблем, решение которых актуально: - разброса "банконасыщения"; - процесса наращивания капитала; - расширение спектра предоставляемых услуг. Главной целью работы российских коммерческих банков, как любых банков мира, является оптимизация структуры пассива банка, достижение которой может идти по следующим направлениям: - установления соответствия структуре активов; - увеличение удельного веса дешевых ресурсов.

Особенности активных операций коммерческих банков состоят в том, что наряду с кредитами получают развитие такие их виды, как приобретение ценных бумаг, приобретение валюты, факторинг, лизинг.

Для оживления инвестиционной активности целесообразно использовать новые нетрадиционные для экономики нашей страны методы обновления материальной базы и ускорения модернизации основных фондов предприятий различных форм собственности. Одним из таких методов является лизинг, получивший в последние десятилетия, особенно за рубежом, широкое распространение.