Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Фондовый рынок: структура, функции и ресурсы
1.1. Фондовый рынок и его функции в рыночной экономике с. 11
1.2. Ресурсы фондового рынка и проблемы их рационального использования с. 28
1.3. Показатели функционирования и развития фондового рынка с. 42
Глава II. Современные тенденции развития фондового рынка
2.1. Конкурентные отношения на фондовом рынке с. 59
2.2. Современные тенденции монополизации фондового рынка с. 79
Глава III. Социально-экономические последствия монополизации фондового рынка и механизм их преодоления
3.1. Дифференциация доходов субъектов фондового рынка с. 101
3.2. Снижение рисков поставки/оплаты ценных бумаг с. 108
3.3. Снижение ликвидности ценных бумаг с. 116
3.4. Повышение регулируемости фондового рынка с. 123
3.5. Преодоление отрицательных последствий монополизации фондового рынка с. 130 Заключение с. 138
Приложение
Библиография с. 143
- Фондовый рынок и его функции в рыночной экономике
- Ресурсы фондового рынка и проблемы их рационального использования
- Конкурентные отношения на фондовом рынке
- Дифференциация доходов субъектов фондового рынка
Введение к работе
Актуальность работы. В условиях рыночной трансформации российской, экономики и интеграции ее в мировое хозяйство особую актуальность приобретает исследование складывающейся системы финансовых отношений, неотъемлемой частью которых являются отношения, формирующиеся на рынке ценных бумаг. Одной из наиболее важных проблем, связанных с функционированием и развитием фондового рынка является недостаточная изученность конкурентных отношений между участниками этого рынка, а также нарастающих тенденций его монополизации.
Для эффективного функционирования экономической системы необходимо существование и нормальное функционирование рынка ценных бумаг, который должен привлекать финансовые ресурсы необходимые для поддержания макроэкономического равновесия в системе кругооборота товаров и доходов и расширения масштаба воспроизводства. Кроме того, фондовый рынок должен обеспечивать рациональное использование имеющихся в экономической системе финансовых ресурсов с целью повышения ее эффективности. Однако процесс монополизации фондового рынка ведет к противоречивым последствиям для эффективности функционирования самого этого рынка и экономической системы в целом, что особенно опасно для России, в которой как фондовый рынок, так и экономика в целом находится на стадии становления, а значит воздействие на них процесса монополизации рынка ценных бумаг может оказаться значительным и привести в итоге к разрушительным последствиям. При этом необходимо отметить высокую интенсивность процесса монополизации российского рынка ценных бумаг несмотря на небольшой срок его существования, которая обусловлена сложившейся с самого начала высокой степенью интеграции этого рынка в структуру мирового фондового рынка, который характеризуется высоким уровнем монополизации.
Актуальность темы исследования обусловлена помимо прочего полным
отсутствием четко сформулированной позиции Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России) - главного органа, регулирующего отношения на российском фондовом рынке, по поводу дальнейшего развития процесса монополизации этого рынка, имеющего целый ряд негативных социально-экономических последствий, и, как результат, полным отсутствием комплекса мер по регулированию этого процесса. В тоже время действующая в России система антимонопольного регулирования ориентирована на товарные рынки, вследствие чего контроль с ее стороны за профессиональными участниками рынка ценных бумаг, имеющий ярко выраженную специфику практически отсутствует.
Таким образом, предлагаемая работа является актуальной как в связи с недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы, так и с точки зрения удовлетворения практических потребностей экономики России.
Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной экономической науке данная тема является недостаточно изученной, о чем свидетельствует незначительный объем публикаций непосредственно связанных с ней.
Различные аспекты функционирования и развития фондового рынка исследовались в работах Алексеева М.Ю., Гильфердинга Р., Данилова Ю.А., Жукова Е.Ф., Маркса К., Миловидова В.Д., Миркина Я.М., Мусатова В.Т., Рубцова В.Б., Усоскина В.М. и многих других.
Отдельные стороны процесса монополизации фондового рынка рассматривались в трудах зарубежных ученых-экономистов. Среди них можно выделить работы Бредли Э., Зелинского Р., Когана П., Литана Р., Роде Э., Стонхама П., Тевелса Р., Фишера Дж., Хабарда Ф„ Хайеса С, Штольте П. и других.
Несмотря на имеющуюся литературу по проблеме монополизации рынка ценных бумаг до сих пор отсутствует комплексное социально-экономическое исследование этого процесса, дискуссионными остаются такие
важные его аспекты, как связь между спецификой развивающегося фондового рынка, каковым является российский рынок ценных бумаг, особенностями формирования монополизма на этом рынке, формами монополистической деятельности и регулирования процесса монополизации на развивающемся фондовом рынке.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие сущности процесса монополизации рынка ценных бумаг и выявление его особенностей для России, где этот рынок еще находится в стадии формирования.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
исследовать функциональную роль и структуру рынка ценных бумаг в рыночной экономике России;
разработать систему показателей функционирования и развития фондового рынка для диагностики протекающих на этом рынке процессов;
исследовать процесс монополизации фондового рынка, формы, составляющие и динамику этого процесса;
выявить причины и особенности возникновения и развития процесса монополизации на российском рынке ценных бумаг, относящемся к категории развивающихся фондовых рынков;
выявить социально-экономические последствия монополизации российского фондового рынка и их значение как для функционирования и развития как для самого этого рынка, так и экономики России в целом.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются процессы конкуренции и монополизации фондового рынка.
Объектом исследования выступает российский фондовый рынок.
Теоретические и методологические основы исследования. Теорети-
ческой и методологической основой диссертационного исследования послужили представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов концепции и гипотезы развития фондового рынка, а также подходы к изучению проблемы монополизации и оценки конкурентной среды.
Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации и нормативные акты Президента РФ, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и Государственного комитета по антимонопольной политике.
Эмпирической базой исследования послужили официальные данные, опубликованные в статистических сборниках Госкомстата РФ и Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, изданиях Центрального Банка России и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, факты и данные опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также предоставленные агентствами экономической информации Прайм-ТАСС, Интерфакс, АК&М, Финмаркет и Росбизнесконсалтинг.
Научная новизна. Научная новизна данной работы заключается в следующем:
Исследованы особенности ценной бумаги как товара, ее потребительной стоимости и стоимости. Обосновано, что потребительная стоимость ценной бумаги представляет собой способность обеспечивать прирост фиктивного капитала и быть средством инвестирования в реальный сектор экономики.
Раскрыты функциональная роль и структура фондового рынка в рыночной экономике России.
Разработана система показателей функционирования и развития фондового рынка: показатели эффективности мобилизации, аккумулирования и распределения финансовых ресурсов посредством ценных бумаг, показатели конъюнктуры фондового рынка и показатели, характеризующие уровень монополизации фондового рынка.
Исследованы конкурентные отношения, а также формы и динамика процесса монополизации на российском рынке ценных бумаг.
Определены причины развития процесса монополизации российского фондового рынка: зависимость потребительских свойств услуг, оказываемых субъектами рынка ценных бумаг, от размера этих фирм, наличие механизмов объединения субъектов фондового рынка с международными и отечественными финансовыми группами, отрицательная конъюнктура рынка ценных бумаг, а также предоставление государством льгот отдельным профессиональным участникам рынка ценных бумаг.
Определены особенности развития процесса монополизации российского фондового рынка: высокая интенсивность этого процесса, связанная с низким первоначальным уровнем монополизации рынка ценных бумаг РФ по сравнению с развитыми фондовыми рынками, и отсутствие активных действий со стороны государства, направленных на регулирование процесса монополизации российского рынка ценных бумаг.
Определены социально-экономические последствия монополизации рынка ценных бумаг: дифференциация доходов субъектов фондового рынка, повышение регулируемости фондового рынка, снижение рисков поставки/оплаты ценных бумаг, снижение ликвидности ценных бумаг, которым дана оценка с точки зрения их положительного или отрицательного эффекта.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические положения и выводы работы могут быть использованы государственными и негосударственными органами регулирования фондового рынка при планировании и оценке результатов своих действий, научно-исследовательскими организациями при проведении макроэкономического анализа, аналитическими подразделениями фирм-профессиональных участников рынка ценных бумаг при разработке стратегии развития этих фирм.
Материалы диссертации могут быть также использованы в преподава-
ний курсов "Экономическая теория" и "Рынок ценных бумаг".
Апробация. Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на следующих научно-практических конференциях:
14 ноября 1997 г.: Круглый стол "Современные формы финансового капитала и особенности развития финансово-промышленных групп в России", Москва, организаторы: Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации;
7 апреля 1998 г.: Конференция "Регулирование рынка ценных бумаг: московский опыт", Москва, организаторы: Московское региональное отделение ФКЦБ России при поддержке ФКЦБ России, АЭИ "Прайм-ТАСС" и Некоммерческого партнерства "Российская торговая система";
21 мая 1998 г.: Российско-германская конференция "Международные рынки капиталов в условиях глобальной конкуренции и перспективы инвестиций в России", Москва, организаторы: Энергетический, сервисный и технологический концерн RWE AG и Финансовая Академия при Правительстве РФ;
17-18 июня 1998 г.: Семинар "Корпоративные финансы", Москва, организаторы: Каст (Милан), Райфайзен (Вена) и Схейт (Москва) при содействии Финансовой Академии при Правительстве РФ;
8 октября 1998 г.: Международный семинар "Роль информации на российском рынке сбережений домохозяйств", Москва, организаторы: Институт анализа предприятий и рынков Государственного университета Высшая школа экономики;
16 ноября 1998 г.: Круглый стол "Корпоративное строительство и роль ФПГ в подъеме экономики России", Москва, организаторы: Финансовая академия при правительстве Российской Федерации. Ассоциация финансово-промышленных групп России.
Разработанная автором система показателей функционирования и развития фондового рынка с 1 июля 1998 года используется Федеральной ко-
миссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России) при анализе состояния рынка ценных бумаг РФ с целью мониторинга изменения привлекательности государственных и корпоративных ценных бумаг как инструмента инвестирования, а также для анализа динамики процесса монополизации фондового рынка.
Материалы работы, основные положения и выводы используются в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана в преподавании курса "Экономическая теория" в темах "Финансовая система и финансовая политика" и "Монополия и конкуренция".
Публикации. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, изложены автором в следующих публикациях общим объемом 2.5 пл.:
Перспективы развития фондового рынка России. М.: АЭИ "Прайм-ТАСС", 1997. -1.6 п. л. (в соавторстве)
Исследование уровня монополизации российского фондового рынка // Научные труды РИМЭ. Выпуск 2. Рига, 1998. - 0.1 п.л.
Процессы слияния инвестиционных компаний с финансовыми и финансово-промышленными группами в России // Сборник докладов и выступлений участников круглого стола "Современные формы финансового капитала и особенности развития финансово-промышленных групп в России". М., 1997. - 0.3 п.л.
Самостоятельные профессиональные посредники на российском рынке ценных бумаг // Научные труды РИМЭ. Выпуск 1. Рига, 1997. - 0.1 п.л.
Ценные бумаги как эффективный инструмент привлечения финансовых ресурсов в России // Сборник научных трудов по результатам семинара "ТАСИС. ФПГ-проект: первые результаты и перспективы". М., 1998. - 0.2 п.л.
Влияние информационных ресурсов на фондовый рынок // Финансовый бизнес. 1998. № 11-12. С. 65-68. - 0.2 пл.
Структура работы. Структура диссертационного исследования определяется его целью и логикой. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Фондовый рынок и его функции в рыночной экономике
Переход к рыночной системе хозяйствования в России стал следствием начавшейся с середины 80-х годов перестройки существовавшего тогда затратного хозяйственного механизма, в основе которого лежала административно-командная система управления. К этому моменту стало очевидно, что административно-командная система управления подавляет стимулы к экономии ресурсов у субъектов производственной деятельности на всех уровнях. Значительные резервы экономии ресурсов в нашей стране практически не использовалось, в результате чего произошло серьезное отставание России от других стран в области ресурсосбережения. Необходимостью появление новых рыночных стимулов экономии ресурсов обусловила переход к рыночной системе хозяйствования.
Рынок, помимо выполнения своих главных функций: посреднической и ценообразующей, служит одним из регуляторов общественного воспроизводства, предоставляя производителям информацию об общественных потребностях и способствуя переливу ресурсов из одного сектора экономики в другой и внутри отдельных секторов.
Покупка средств производства и рабочей силы является условием воспроизводства и определяет форму соединения ресурсов. Таким образом, рынок может рассматриваться как элемент воспроизводства валового общественного продукта, как форма реализации движения составных его частей.
По критерию объекта продаж рынок может быть разделен на взаимосвязанные рынки отдельных товаров - субрынки. Эти субрынки - рынок рабочей силы, рынок товаров (рынок средств производства + потребительский рынок) и финансовый рынок тесно взаимодействуют и дополняют друг друга в процессе функционирования экономической системы. В результате взаимодействия этих рынков ресурсы приходят во взаимодействие.
Финансовый рынок представляет собой систему экономических отношений, которые являются частью производственных отношений, связанных с мобилизацией, накоплением и распределением денежных средств, предназначенных для расширенного воспроизводства.
В самом начале процесса становления рыночной экономики в России произошло отставание развития финансового рынка от развития товарного рынка. Это отставание существенно осложнило осуществление в российской экономике рыночных реформ и фактически явилось в течение последних пяти лет серьезным сдерживающим фактором в развитии реального сектора.
Между тем финансовый рынок ускоренно развивался. Это выразилось в увеличении числа занятых в этом секторе экономики, количества фирм, оперирующих на финансовом рынке, видов и объемов предоставляемых этими фирмами услуг.
Рынок ценных бумаг является частью финансового рынка. Исторически сложилось, что понятия фондового рынка и рынка ценных бумаг совпадают. Под фондами здесь подразумеваются прежде всего "ценные бумаги в самом общем смысле" .
Рынок ценных бумаг часто понимается в узком смысле как совокупность отношений обмена ценных бумаг и финансовых ресурсов.
Между тем фондовый рынок в широком смысле представляет собой сложную многослойную систему отношений хозяйственных агентов. Помимо отношений обмена эта система включает властно-хозяйственные отношения, тесно связанные с отношениями собственности. В российских условиях на функционирование рынка ценных бумаг, его структуру, логику и формы развития значительное влияние оказывают государственные финансовые ресурсы. При этом имеет место обособление функций владения и распоряжения указанными ресурсами. В результате реализации распорядительских функций государственными органами и отдельными государственными чиновниками формируются формы, структура и механизмы распределения и перелива финансовых ресурсов как между, так и внутри секторов фондового рынка. А это, в свою очередь, определяет инвестиционные потоки, направляющие развития реального сектора (в пользу топливно-энергетических, сырьевых отраслей), и эволюцию всей сложнейшей системы отношений, складывающихся на фондовом рынке.
Домашние хозяйства обладают совокупным излишком - сбережениями, являющимися частью располагаемого или, иными словами, доступного для непосредственного расходования дохода, которая используется ими в целях накопления богатства1. Финансовыми ресурсами является та часть сбережений, которая используются на расширенное воспроизводство. Финансовые ресурсы являются материальными носителями финансовых отношений.
Фирмы и государство выступают потребителями финансовых ресурсов. Фирмам финансовые ресурсы необходимы либо для расширения производства и обновления основного капитала, либо для покрытия потребности в оборотном капитале. В первом случае используется рынок средне- и долгосрочных кредитных операций, на котором, в частности, обращаются средне- и долгосрочные ценные бумаги. Во втором случае задействуется рынок краткосрочных кредитных операций, который включает в себя учетный рынок, инструментами которого являются краткосрочные ценные бумаги. Государство прибегает к займам, в том числе посредством ценных бумаг разной срочности, для покрытия дефицита бюджета и финансирования отдельных социально-экономических программ, в результате чего происходит расигарение масштаба воспроизводства в социально-приоритетных отраслях.
Ресурсы фондового рынка и проблемы их рационального использования
Необходимость экономии ресурсов связана с их ограниченностью. Ограниченность ресурсов предполагает ограниченность выпуска продукции при данной технологии. Вследствие этого объективна всесторонняя рационализация производственного процесса, наиболее полное и рациональное размещение ресурсов и их комбинация. В этом суть экономии ресурсов в аспекте решения проблемы их ограниченности в любом обществе с командной или рыночной экономикой. К. Маркс определил экономию, как "...метод достигать определенного результата при наименьших затратах..." 1. Рассматриваемая с точки зрения функциональной роли в воспроизводственном процессе, по своему содержанию экономия есть процесс наиболее полного и рационального использования каждой единицы экономических ресурсов, вовлекаемых в хозяйственный оборот, с целью снижения затрат на единицу полезного эффекта, а следовательно, повышения эффективности производства. Это позволяет сделать вывод о том, что эффект - следствие экономии, а экономия - условие, основа его максимизации. Потенциально управление экономией ресурсов предполагает возможность рационального использования каждого из них в равной степени. Однако необходимость управления экономией того или иного конкретного ресурса определяется степенью его ограниченности в производственном процессе. Ограниченность ресурсов может быть связана как с их количественной и качественной ограниченностью, так и с их высокой стоимостной оценкой .
Экономия как метод эффективного хозяйствования тесно взаимосвязана с проблемой экономического роста. Экономический рост - способность производить больший обший объем продукции. Он выражается в смещении кривой производственных возможностей вправо. Экономический рост может осуществляться экстенсивно (на основе увеличения производственного потребления ресурсов) и интенсивно (на основе рационального размещения ресурсов и их комбинации (организационно-экономической экономии ресурсов) и перехода к качественно новым технологиям (технологической экономии
ресурсов)) . Как форма интенсификации производства экономия производственных ресурсов может быть: односторонней (если охватывает только один вид ресурсов) и всесторонней (если охватывает все виды ресурсов) .
При переходе от директивной к рыночной экономике Россия и другие постсоциалистические страны столкнулись с проблемой преобразования уже существующих централизованных и создания новых децентрализованных форм перераспределения ресурсов с целью формирования ресурсосберегающего механизма, в котором экономия является стержневым элементом высоких темпов экономического роста. Одним из путей решения этой проблемы стало появление рынка ценных бумаг, создающего разнообразные организационно-экономические формы экономии финансовых ресурсов.
Развитие форм мобилизации, концентрации, маневрирования, контроля, использования, отдачи финансовых ресурсов через эволюцию механизмов фондового рынка порождает экономию времени при проектировании и осуществлении инвестиционных проектов, а также экономическую и социальную результативность этих проектов с точки зрения использования финансовых ресурсов.
Несмотря на то, что на фондовом рынке происходит перераспределение собственности на один вид ресурсов - финансовые ресурсы, экономия, возникающая в результате функционирования этого рынка не является односторонней.
Для собственников ценных бумаг капитал в денежной форме, который посредством ценных бумаг в действительности превращается в промышленный капитал, постоянно сохраняет денежную форму, так как он затрачивается, приносит доход и возвращается к ним именно в денежной форме. Но в действительности наибольшая часть вложенного таким образом капитала, превращается в промышленный, производительный капитал и закрепляется в процессе производства . Таким образом, ценная бумага не представляет собой тот ссудный капитал, который в нее вкладывается. Собственник ценной бумаги, становится собственником производственных ресурсов, а права на эти ресурсы отделяются от своей основы и существуют в самостоятельной вещной форме - в виде ценных бумаг.
Фирма по согласованию с домашним хозяйством, предоставившим ей кредит, может по окончании его срока вернуть кредит не в денежной, а в товарной форме - производимой его продукцией. В этом случае ценная бумага будет удостоверять права на вновь произведенные ресурсы, которые еще не стали факторами производства.
Различным видам ресурсов соответствуют свои ценные бумаги, которые в свою очередь могут являться предметом собственности, покупаться и продаваться, быть переданными в залог и т.п.
По видам ресурсов ценные бумаги можно разделить на следующие группы: права собственности на вновь произведенные товары и услуги (долговые ценные бумаги);
В случае, если домашнее хозяйство приобретает у фирмы права на ресурсы, которые представляют собой товары, производимые этой фирмой, ценная бумага удостоверяет права на эти ресурсы и устанавливает срок, истечение которого, или условие, выполнение которого, определяет момент, когда должна произойти передача ресурсов фирмой их владельцу. Ее появление вызвано стремлением как фирмы, так и домашнего хозяйства задолго до планируемой операции купли/продажи ресурсов снизить риски отклонения спроса и предложения этого вид ресурсов на рынке от ожидаемых. К таким ценным бумагам, например, относятся товарные фьючерсы и опционы, жилищные сертификаты.
В случае, если домашнее хозяйство передает фирме ресурсы для совершения с ними операции хранения, транспортировки или другого вида услуг ценная бумага удостоверяет права на эти ресурсы, устанавливает вид услуг по этим ресурсам и срок их исполнения. К таким ценным бумагам, например, относятся складские свидетельства, коносаменты. права собственности на природные и произведенные человеком ресурсы, накопленные в сфере производства: долговые ценные бумаги:
В случае, если домашнее хозяйство передает находящиеся в его собственности ресурсы во временное управление фирме, ценная бумага, удостоверяет право собственности на эти ресурсы и право на доход, предоставляемый фирмой в качестве платы за право использования этих ресурсов в воспроизводственном процессе, а также обязательство фирмы вернуть эти ресурсы по истечении заранее оговоренного срока. Домашнее хозяйство не принимает на себя риски, связанные с недополучением фирмой планируемой прибыли, поэтому его доход фиксирован и известен заранее. К таким ценным бумагам, например, относятся облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, векселя. долевые ценные бумаги
Конкурентные отношения на фондовом рынке
Для фондового рынка как и для всякого другого рынка характерно наличие конкурентных отношений между его участниками.
А. Смит рассматривал конкуренцию как соперничество между продавцами и покупателями за наиболее выгодные условия продажи и покупки соответственно. И. Шумпетер утверждал, что с точки зрения экономического роста конкуренция представляет собой соперничество между старым и новым; новые товары, новые технологии, новые источники обеспечения потребностей, новые типы организации. Такого рода высказывания позволяют определить конкуренцию как соперничество между участниками рынка за лучшие условия производства и реализации продукции1.
Являясь непременным условием существования рынка и реализации его функций конкуренция может приобретать различные формы: внутриотраслевая конкуренция, под которой понимается соперничество между фирмами, производящими и реализующими одинаковые или взаимозаменяемые товары и услуги, направленное на то, чтобы склонить потребителя к приобретению продукции именно данной фирмы; межотраслевая конкуренция, представляющая собой соперничество между фирмами, принадлежащими различным отраслям, из-за привлекаемых ими финансовых ресурсов. Внутриотраслевая конкуренция может вестись различными средствами. Различают конкуренцию ценовую и неценовую. Ценовая конкуренция ведется путем маневрирования ценами в целях наиболее выгодного использования рыночной конъюнктуры. Основное условие успешного ведения конкурентной борьбы с помощью цен - постоянное снижение себестоимости продукции вследствие совершенствования процесса производства.
При неценовой конкуренции используются средства, не имеющие непосредственного отношения к ценам. Сюда относятся формирование уникальных свойств продукции, улучшение ее качества, повышение технической надежности. Выбор наиболее удачной ценовой политики, методов ценообразования имеет большое значение, но постепенно основные усилия фирмы могут переместиться в сферу реализации продукции, где определяется успех сбыта и размер прибыли. Однако основной целью производства является совершенствование продукции. Результатом неценовой конкуренции может стать дифференциация продукции, то есть создание фирмой своего субрьшка.
Конкуренция может быть добросовестной и недобросовестной. Под добросовестной конкуренцией понимается та, при которой соблюдаются правовые и этические нормы взаимоотношений с соперниками. Под недобросовестной конкуренцией понимается разного рода шпионаж, переманивание специалистов, подкуп работников конкурента, ложная реклама, распространение на рынке ложной информации о конкурентах.
Для рассмотрения конкурентных отношений, в которые вступает фирма, необходимо очертить границы рынка, участником которого она является.
К рынку, участником которого является фирма, относится множество товаров-заменителей ее продукции. Для определения этого множества необходимо выявить товары, которые покупатель отвергает при тщательном выборе, принимая решение о приобретении товара, но которые он купил бы, если бы цена на реально приобретенный им товар оказалась незначительно выше. При этом пропорциональный рост цен на эти товары не приводит к изменению покупателем решения задачи выбора, так как в этом случае относительные цены на товары остаются неизменными.
Рассмотрение только лишь малого повышения цены вызвано необходимостью выделить из группы товаров-заменителей только лишь близких заменителей. Однако изменение цены должно быть существенным, чтобы покупатели среагировали на него. Не существует точного определения того, каким должно быть изменение цены, поэтому на практике определение границ рынка, к которому принадлежит фирма, по признаку взаимозаменяемости товаров по потреблению обычно оказывается приблизительным.
В качестве критерия определения товаров-заменителей может быть выбрана перекрестная эластичность спроса по цене, под которой понимается отношение процентного изменения объема спроса на один из сравниваемых товаров при условии изменении цены на другой к процентному изменению этой цены. Товары являются взаимозаменяемыми по потреблению, если перекрестная эластичность спроса между ними положительна. Чем выше положительная перекрестная эластичность спроса по цене между любой парой товаров, тем с большей легкостью покупатели заменяют один товар другим1.
Из-за трудностей, связанных с угадыванием возможной реакции покупателей на изменение цены, границы рынка часто определяют либо по заявляемым производителями потребительским свойствам товаров и их функциональному назначению, либо с помощью экспертных оценок потребителей или отраслевых специалистов.
Помимо товарных границ рынка, к которому принадлежит фирма, необходимо правильно определять его географические границы. Если фирма и ее соперники продают свой товар в ограниченном географическом районе, а у потребителей нет возможности воспользоваться внешними источниками предложения этого товара, то под географическими границами рынка можно понимать границы этого района, учитывая только продажи, происходящие в этих пределах. Чаще всего географическое обособление происходит из-за транспортных и таможенных барьеров.
При определении географических границ рынка исследуют динамику цен в различных регионах. Наличие значительной разницы в ценах и отсутствие взаимозависимого их изменения указывает на необходимость отдельно рассматривать рынок в каждом регионе. В случае близкой зависимости динамики цен на товар в различных регионах и минимальной разницы между этими иенами эти региональные рынки можно рассматривать как единый рынок с общими границами.
При наличии ценовой дискриминации тип покупателя может рассматриваться в качестве третьего параметра, определяющего границы рынка. В качестве ценовой дискриминации может рассматриваться продажа товара различным категориям потребителей по разным ценам, вызванная разницей в эластичности их спроса. Это отнюдь не единственная форма ценовой дискриминации, хотя и наиболее распространенная. Другой ее формой является нелинейное ценообразование, когда цена, за которую клиент покупает товар не является прямо пропорциональной величине его покупки. Примером этому может быть наличие скидок в зависимости от количества приобретаемой продукции.
Дифференциация доходов субъектов фондового рынка
Дифференциация доходов субъектов фондового рынка является следствием рентных эффектов. Роль и влияние рентных эффектов являются противоречивыми: в первом приближении кажется, что с точки зрения общества их быть не должно (рентные эффекты должны присваиваться обществом в целом), но с точки зрения предпринимателя рентные эффекты должны быть, так как в их отсутствие исчезают стимулы для нововведений и связанного с ними риска. Таким образом, при более глубоком рассмотрении приходится признать необходимость рентных эффектов для общества. Однако чрезмерная дифференциация доходов в результате рентных эффектов безусловно является отрицательным явлением.
Для управляющей ценными бумагами фирмы, являющейся наиболее распространенной разновидностью участников торгов по ценным бумагам, рентный эффект представляет собой отклонение от "нормального" уровня финансового результата фирмы от операций с ценными бумагами, обусловленное факторами внешними по отношению к его деятельности. "Нормальным" финансовым результатом следует считать прибыль или убыток, полученный в результате управления ценными бумагами, которое были проведено на основе общепринятых методов прогнозирования динамики конъюнктуры фондового рынка и принципов следования этому прогнозу1.
Рентный эффект на фондовом рынке обусловлен наличием у фирм, управляющих ценными бумагами, различного "веса" с точки зрения объема располагаемых ими денежных резервов, квалифицированности персонала, информационной поддержки, обеспеченности новейшими техническими средствами и т. д. Наличие такого рода преимуществ у управляющих ценными бумагами фирм напрямую связано с объемом привлеченных ими для последующего вложения в ценные бумаги денежных ресурсов. Плата за услуги управляющей ценными бумагами фирмы, как правило, представляет собой долю от той прибыли, которую получат в результате ее действий клиенты. Таким образом, чем больше у фирмы объем клиентских заказов, тем больше в случае положительного для нее изменения конъюнктуры фондового рынка в абсолютном выражении прибыль этой фирмы и, как следствие, возможность повысить за счет части этой прибыли, пушенной на развитие, свой потенциал для достижения лучшего финансового результата в дальнейшем.
Размер денежных резервов у фирмы, управляющей ценными бумагами, определяет ее устойчивость к возможным потерям в результате проводимых ею операций с ценными бумагами. В результате у этих фирм возрастает возможность идти на риск в ожидании значительной доходности от вложений в те или иные ценные бумаги. Если эти ожидания оправдаются, то прибыль фирмы и ее клиенты существенно вырастет. В противном управляющая ценными бумагами фирма будет иметь возможность, не продавая неоправдавшие ожидания ценные бумаги и дожидаясь благоприятного изменения конъюнктуры, использовать для проведения активных операций свои денежные резервы вместо денежных ресурсов, оказавшихся связанными в результате неудачного вложения.
Наличие у управляющей ценными бумагами фирмы потенциала для риска позволяет ей не упускать имеющиеся возможности повышения доходности от операций с ценными бумагами, Таким образом, фирмы имеет возможность отойти от общепринятых принципов инвестирования. Ее задачей теперь становится не минимизировать риск, а добиться приемлемого отношения между риском и доходностью.
Значительный объем денежных ресурсов, привлеченный управляющей ценными бумагами фирмой, может позволить ей влиять на конъюнктуру фондового рынка. Это происходит в случае, если эта фирма в определенный момент сосредотачивается на покупке или продаже определенных ценных бумаг, вызывая тем самым повышенный спрос или предложение этих ценных бумаг. Эффект таких действий может оказаться сильнее, если действия других управляющих ценными бумагами фирм, дезориентированных происходящим отклонением конъюнктуры фондового рынка от прогнозируемого, будут аналогичными.
На практике управляющая ценными бумагами фирма редко пытается повлиять на ситуацию на рынке ценных бумаг, так как при достаточно больших затратах изменение конъюнктуры может оказаться незначительным. Кроме того, фондовый рынок представляет собой настолько динамичную систему, что в случае, если отклонение ситуации, вызванное действиями фирмы, будет для нее достаточным, то фирма может не успеть этим воспользоваться до того как это отклонение исчезнет. Необходимо также отметить, что управляющая ценными бумагами фирма не может позволить себе сосредоточить усилия на одном направлении, так как вынуждена диверсифицировать свои вложения для снижения рисков, связанных с инвестициями в ценные бумаги. Тем не менее, управляющая ценными бумагами фирма, имеющая в распоряжении значительный объем денежных ресурсов, может при планировании своих действий ориентироваться не только на прогноз будущей конъюнктуры фондового рынка, но и на возможность ее коррекции собственными активными действиями с целью улучшения своего финансового результата.
Среди участников торгов по ценным бумагам только управляющие ценными бумагами фирмы, контролируемые международными и отечественными финансовыми группами, обладают денежными ресурсами, позволяющими им неоправданно завысить или занизить стоимость ценных бумаг для извлечения в результате такой спекулятивной игры сверхприбьши для себя. В последнее время нередки случаи, когда отдельные международные финансовые группы концентрировали часть своих денежных ресурсов на небольших национальных фондовых рынках, в результате чего они через зависимые от них местные управляющие ценными бумагами фирмы полностью контролировали конъюнктуру этих рынков. Такое положение вещей особенно опасно в случае принятия такими международными финансовыми группами решения об изъятии своих средств с такого национального фондового рынка, так как это ведет к обвальному падению стоимостей подавляющего большинства обращающихся там ценных бумаг.
Подбор квалифицированных сотрудников для управляющей ценными бумагами фирмы является существенной проблемой. Особенно жесткие требования в таких фирмах предъявляются специалистам, работающим в аналитических службах и непосредственно занимающихся прогнозом конъюнктуры фондового рынка и планированием действий по реструктуризации вложений в ценные бумаги. Ситуация на фондовом рынке характеризуется высокой динамикой и слабой инерционностью. Кроме того, система связи конъюнктуры рынка ценных бумаг с внешними и внутренними факторам постоянно меняется, Вследствие этого необходимыми условиями при приеме на работу сотрудников аналитических служб являются не только наличие образования и опыта работы, но и способностей нестандартно, гибко мыслить, ориентироваться в ситуациях, которым нет аналога, легко обучаться новым методам анализа. Из-за низкого предложения и высокого спроса на таких специалистов на рынке труда по сравнению с представителями других профессий средний уровень их заработной платы является очень высоким.