Теоретические и практические аспекты исследования финансовой устойчивости предприятий Агеенко Евгений Евгеньевич

Теоретические и практические аспекты исследования финансовой устойчивости предприятий
<
Теоретические и практические аспекты исследования финансовой устойчивости предприятий Теоретические и практические аспекты исследования финансовой устойчивости предприятий Теоретические и практические аспекты исследования финансовой устойчивости предприятий Теоретические и практические аспекты исследования финансовой устойчивости предприятий Теоретические и практические аспекты исследования финансовой устойчивости предприятий Теоретические и практические аспекты исследования финансовой устойчивости предприятий Теоретические и практические аспекты исследования финансовой устойчивости предприятий Теоретические и практические аспекты исследования финансовой устойчивости предприятий Теоретические и практические аспекты исследования финансовой устойчивости предприятий
>



Агеенко Евгений Евгеньевич. Теоретические и практические аспекты исследования финансовой устойчивости предприятий : 08.00.01 Агеенко, Евгений Евгеньевич Теоретические и практические аспекты исследования финансовой устойчивости предприятий (На примере мебельной отрасли) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2005 159 с. РГБ ОД, 61:06-8/258

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий мебельной отрасли 9

1.1. Хозяйственный механизм и характеристика предприятий мебельной отрасли 9

1.2. Стратегия экономической безопасности и реформирования предприятий мебельной отрасли 32

1.3. Методические проблемы расчета показателей и обобщенных критериев устойчивости предприятий 45

Глава 2. Анализ и оценка существующего финансового механизма и проблема устойчивости предприятий в современных условиях 60

2.1. Разработка программ финансового оздоровления предприятий 60

2.2. Методические подходы к оценке финансовой устойчивости предприятий в период реформ 75

2.3. Финансовый риск и пути его преодоления в условиях реформ 94

Глава 3. Направления финансового оздоровления предприятий мебельной отрасли 108

3.1. Обоснование факторов устойчивого развития предприятий 108

3.2. Пути совершенствования финансово-хозяйственной деятельности 129

Заключение 140

Литература 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход общества от системы планового ведения хозяйства и вступления в рыночные отношения коренным образом изменили условия функционирования предприятий. Движение к рынку для отечественных организаций связано и их попаданием в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска.

Реформирование российских предприятий представляет собой одну из важных задач, так как отдельный хозяйствующий субъект выступает основным элементом преобразований, соединяя в своей деятельности обширный спектр проблем: повышение эффективности производства и конкурентоспособности, рост качества продукции, удовлетворение потребностей, повышение заинтересованности, мотивированности труда, создание оптимального рынка занятости, решения комплекса социальных, политических и экологических проблем.

Определение финансового состояния предприятия, оценка его финансовой устойчивости занимает среди вышеперечисленных проблем одно из важнейших значений, так как недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятия средств для развития производства, неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а «избыточная» устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

Но именно российские предприятия представляют собой наибольшую трудность в исследовании, прогнозировании, оценке перспектив хода реформ. Они обладают теми чертами, которые не относятся ни к рыночным структурам, ни к дореформенным социалистическим. Следует отметить, что финансовая устойчивость предприятия является ведущим параметром чаще всего встречающегося в последнее время такого понятия как «обеспечение безопасности жизнедеятельности организаций», так как в начальный период реформ предприятия реализуют стратегию выживания, которая направлена не столько на развитие, сколько на самосохранение в условиях воздействия

нестабильной, противоречивой внешней среды, деформированной экономики.

Характер организаций переходного периода, в том числе и мебельной промышленности, недостаточно изучен. Это в значительной степени обуславливает пробуксовывание многих принимаемых законов, недостаточность мер поддержки, разрабатываемых на федеральном и региональном уровнях, неэффективность использования инвестиций, общее снижение инвестиционного климата.

Представленная работа направлена на исследование и разработку механизма по экономическому поведению российских предприятий мебельной промышленности в период их реформирования и реструктуризации.

Степень разработанности проблемы. Актуальность комплексного исследования вышеобозначенной проблемы определяется недостаточной глубиной ее проработки до настоящего времени.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что на протяжении многих лет ее решением занимались управленцы, экономисты, финансисты, банковские работники, а также специалисты в области кибернетики, математической статистики и теории игр.

В настоящее время этим направлением научных исследований заняты работники ряда институтов Российской академии наук, отраслевых институтов, центров и лабораторий, учебных заведений.

В первую очередь хотелось бы отметить работы таких известных специалистов, занятых изучением проблем устойчивости предприятий, антикризисным управлением, финансовым состоянием предприятия, экономической безопасностью, учетной политикой предприятия, оценкой риска, как Бакаева А.С., Балабанова И.Т., Дышканта И.Д., Ефимова О.В., Ковалева В.В., Корнай И., Крейниной М.Н., Кузьминской О., Микрюкова В.А., Николаева С.А., Потрубача Н.Н., Сайфулина Р.С., Саломатина Н.А.,

Синки Д.Ф., Склярова В.Ф., Стоянова Е.С., Уткина Э.А., Первозванского А.А., Шепеля В.М., Шеремета А.Д., Шишкина А.К. и ряда других.

В этих работах проанализированы проблемы выживаемости российских предприятий в экономике переходного периода, организации системы учета бухгалтерской отчетности, преодоления факторов риска в их деятельности, что, в конечном счете, ведет к усилению экономической безопасности, как отдельного предприятия, так и отрасли, региона и страны в целом. Финансовая устойчивость предприятий напрямую связана с экономической безопасностью, которая может рассматриваться как многоуровневое явление.

В последнее время появился круг новых исследователей, которые заняты изучением особенностей поведения производителей и потребителей продукции на Российском рынке, проблем развития совместного предпринимательства и рекламной деятельности, конкурентоспособности отечественной экономики, интрапренерства и т.д., работы которых прямо или косвенно раскрывают факторы устойчивости, экономической, социальной и технологической безопасности деятельности организаций и, главное, определяют пути повышения эффективности их деятельности, снижения текучести кадров, повышения роли руководителей и т.д.

Различные теоретические подходы, гипотезы, а также отдельные аспекты вышеобозначенной проблемы, связанные с разработкой более действенных форм и методов совершенствования управления финансовой устойчивостью организаций, в том числе и мебельной промышленности, повлияли на выбор объекта исследования и формирование целей и задач настоящей работы, так как данная проблема остается открытой сегодня и в обозначенной отрасли практически не решалась совсем.

Научная и практическая значимость перечисленных проблем, имеющих важное прикладное значение, предопределили направленность выполненных автором комплексных организационно-экономических и

статистических исследований и опубликованных по их результатам научных работ.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения имеющегося отечественного и зарубежного опыта изучения путей повышения экономической безопасности и финансовой устойчивости деятельности организаций мебельной отрасли разработать направления их финансового оздоровления и рекомендации по снижению факторов финансового риска.

Реализация этой цели исследования обуславливает необходимость решения следующих задач:

уточнить и конкретизировать содержание понятий «финансовое состояние» и «финансовая устойчивость» предприятий и организаций;

рассмотреть, как достижение оптимальной финансовой устойчивости влияет на экономическую безопасность деятельности, как отдельного предприятия, так и отрасли в целом;

дать оценку различным методикам оценки финансового состояния предприятий и предложить свой уточненный вариант расчета финансовых показателей;

выявить специфику и механизмы влияния внешних факторов экономической безопасности предприятий;

рассмотреть экономическое содержание понятия «финансовый риск» и наметить пути его снижения;

разработать рекомендации по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности организаций мебельной отрасли.

Объектом исследования является предпринимательская практика и опыт деятельности предприятий и организаций мебельной промышленности России, в основном северо-западных регионов, в условиях экономики переходного периода.

Предметом исследования является процесс финансово-хозяйственной деятельности предприятий мебельной отрасли с начала периода их реформирования и по настоящее время.

Теоретико-методологической и информационной базой работы послужили произведения классиков экономики, бухгалтерского учета, финансового анализа, менеджмента, социально-экономического управления, современные труды по проблемам антикризисного управления, экономической безопасности, финансовой устойчивости, официальные современные и исторические документы государственных органов управления, а также публикации по исследуемой теме других авторов.

Методы исследования. Применен метод системного анализа, в соответствии с которым рассматриваемая проблема анализируется с точки зрения исторического развития во взаимосвязи с экономическими процессами. В диссертации на каждом этапе исследования применялись как общенаучные методы анализа и синтеза, логического анализа, так и метод экспертных оценок, экономико-статистический метод, методы сравнения и классификации.

Научная новизна результатов диссертации состоит в следующем:

-уточнены понятия «финансовое состояние» и «финансовая устойчивость» предприятий и организаций в переходной экономике, в том числе и мебельной промышленности;

-выявлены взаимосвязь и взаимовлияние финансовой устойчивости отдельного предприятия на экономическую безопасность других предприятий, отрасли, региона;

-проанализированы существующие программы финансового оздоровления малорентабельных и нерентабельных отраслей промышленности, что позволило выявить факторы финансовой устойчивости и обобщающие критерии;

-разработаны методические рекомендации по анализу финансового состояния предприятия с учетом факторов риска;

-сформулированы пути совершенствования финансово-хозяйственной деятельности предприятий мебельной отрасли.

Практическое значение и реализация исследования. Проведенное исследование углубляет представление о методах и методиках оценки финансовой устойчивости предприятий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в корректировке концепции финансового оздоровления предприятий в экономических условиях переходного периода. В ней решены также задачи построения организационной структуры предприятия, его финансового механизма с учетом факторов риска.

Предлагаемые в диссертации решения некоторых методологических вопросов могут использоваться в качестве основы для углубления исследования экономической проблематики антикризисного управления фирмой, экономической безопасности, финансовой устойчивости, а также при обучении руководителей предприятий и их подразделений.

Материалы работы реализованы в учебном процессе. Они используются в Московском экономическом институте и Московском институте управления и права при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Менеджмент» и «Финансовый менеджмент», чтении спецкурсов по антикризисному управлению в НОУ «Высшая школа бизнеса» и ряде других учебных заведений.

Полученные в ходе исследования теоретические и практические результаты могут быть использованы директивными органами с целью повышения эффективности экономической деятельности предприятий в условиях рынка, а также при решении задач оптимизации финансовой устойчивости в организациях любых форм собственности, в консультационной работе на предприятии.

Хозяйственный механизм и характеристика предприятий мебельной отрасли

Уход общества от системы плановой экономики и вступление в рыночные отношения коренным образом изменили условия функционирования предприятий. Движение к рынку для них связано с их попаданием в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска.

В рыночных условиях основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по их расширению и обновлению.

Определение границ финансовой устойчивости предприятий является одной из наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку, потому что недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для развития производства, неплатежеспособности и даже к банкротству, а «избыточная» устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

Для того, чтобы оценить финансовую устойчивость предприятия необходимо провести анализ его финансового состояния. Анализ финансового состояния - это совокупность методов, позволяющих определить состояние дел предприятия в результате исследования его деятельности на конечном интервале времени.1

Цель анализа состоит не только в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние организации, но и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение.

Анализ финансового состояния показывает, по каким направлениям следует проводить эту работу. Финансовое состояние предприятия определяет его конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям.

В периодической печати отдельными авторами предложены различные методы проведения анализа финансового состояния по данным бухгалтерской отчетности.

Однако следует отметить, что единой методики, наиболее полно характеризующей финансовое состояние предприятия, нет.1

Рыночная экономика обуславливает необходимость развития финансового анализа в первую очередь на микроуровне, то есть на уровне отдельных предприятий, так как именно предприятия (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики.

Анализ на микроуровне наполняется совершенно конкретным содержанием, связанным с повседневной финансовой деятельностью предприятий, их коллективов, менеджеров, владельцев-собственников.

В настоящее время необходимо проводить анализы обоснования и выполнения бизнес-планов, маркетинговых исследований, возможностей производства и сбыта, изучения внутренних и внешнеэкономических ситуаций, влияющих на производство и сбыт, соотношения спроса и предложения, конкретных потребителей и оценки последними качества выпускаемых изделий, затрат живого и овеществленного труда с необходимой их детализацией.

Оценка финансового положения предприятия необходима не только руководителю предприятия для оценки финансового состояния предприятия, но и следующим лицам, которые принимают непосредственное участие в его хозяйственной деятельности: инвесторам, которым необходимо принять решение о формировании портфеля ценных бумаг предприятия; кредиторам, которые должны выдать при необходимости кредиты предприятию и быть уверенными, что их кредиты вернут вместе с процентами, раньше, чем предприятие обанкротится; аудиторам, которым необходимо проверить отчетность и хозяйственную деятельность предприятия и дать соответствующие рекомендации по ведению бухгалтерского учета; руководителям маркетинговых и рекламных отделов, которые на основе этой информации создают стратегию продвижения товара на рынки.

В настоящее время в связи с развитием акционерных обществ финансовый анализ получил новую форму представления - форму рекламного характера.

Публикация результатов финансового анализа в виде отчетов показывает инвесторам и акционерам результаты работы предприятия за отчетный период времени, тенденции роста прибыли и развития предприятия на следующий год, и служат хорошим рекламным материалом для привлечения новых инвестиций.

В результате финансового анализа деятельности организации должны, как минимум, быть решены следующие задачи: произведен сравнительный горизонтальный и вертикальный анализ ее финансового состояния за анализируемый период; рассчитан анализ платежеспособности и финансовой устойчивости организации по методике Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий и дана оценка этой методики; предложены рекомендации по ведению кредитной политики в организации; проанализирован уровень автоматизации бухгалтерского учета и анализа организации и даны рекомендации по ведению финансового анализа на ней.

Эффективность экономических преобразований в переходный период определяется, прежде всего, характером изменения экономического поведения предприятий в новой среде. Методология разработки стратегии трансформаций предприятий основана на множественном подходе, учитывающем как опыт стран с развитой рыночной экономикой, так и нестабильные экономические системы.

Лесопромышленный комплекс является для населения Российской Федерации богатством не только материальным, но и духовным, давая ему не только дом, тепло и пищу, но и здоровье. В этой связи его социально-экономическое развитие является серьезной и главной задачей для Правительства. В лесопромышленном комплексе производится 14% объема промышленной продукции и занято почти треть численности промышленного персонала промышленности.

Анализ отраслевой структуры промышленности Российской Федерации показывает, что доля лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности составляет в ней 3,6%, в Республике Коми - 19,8%, т.е. практически 1/5 часть. Однако средняя заработная плата по лесопромышленному комплексу составляет 49% от средней по промышленности, что еще раз подтверждает наличие глубокого кризиса данной отрасли.

Стратегия экономической безопасности и реформирования предприятий мебельной отрасли

Обеспечение государственной безопасности и обороноспособности страны во все времена требовало развитой экономики. Именно из-за неразвитости экономики и, особенно, промышленности Россия проиграла русско-японскую войну 1904-1905 годов. Именно эти соображения заставили Правительство в конце 20-х - начале 30-х годов провести сверхиндустриализацию промышленности. Позже, во времена "холодной" войны, экономика СССР развивала только те её части, которые обеспечивали обороноспособность страны.

Становится ясным необходимость дальнейшей разработки проблем экономической безопасности. Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности является гарантией независимости страны, условием стабильности и эффективной жизнедеятельности общества, достижения успеха. Это объясняется прежде всего тем, что экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности общества, государства и личности, и, следовательно, понятие национальной безопасности базируется на оценке жизнеспособности экономики, её прочности при возможных внешних и внутренних угрозах. Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов.

Разумеется, экономическая безопасность органически включена в систему государственной безопасности вместе с такими её слагаемыми, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий, и традиционно рассматривается как важнейшая качественная характеристика экономической системы, которая определяет её способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов.

Сама экономическая безопасность имеет сложную внутреннюю структуру, в которой можно выделить три её важнейших элемента:

1 .Экономическая независимость не носит абсолютного характера потому, что международное разделение труда делает национальные экономики взаимозависимыми друг от друга. В этих условиях экономическая независимость означает возможность контроля за национальными ресурсами, достижение такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает её конкурентоспособность и позволяет на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями.

2.Стабильность и устойчивость национальной экономики, предполагающие защиту собственности во всех её формах, создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию (борьба с криминальными структурами в экономике, недопущение серьезных разрывов в распределении доходов, грозящих вызвать социальные потрясения и т. д.).

3.Способность к саморазвитию и прогрессу, создание благоприятного климата для инвестиций, постоянная модернизация производства, повышение профессионального, образовательного и общекультурного уровня работников становятся необходимыми и обязательными условиями устойчивости и самосохранения национальной экономики.

Таким образом, экономическая безопасность - это совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимости национальной экономики, её стабильности и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию. Глубочайший кризис охвативший российское общество, существенно осложняет решение задач, связанных с отражением угроз экономической безопасности.

Для лучшего понимания сущности экономической безопасности важно уяснить её связь с понятиями "развитие" и "устойчивость". Развитие - один из компонентов экономической безопасности. Ведь если экономика не развивается, то резко сокращаются возможности её выживания, а также сопротивляемость и приспособляемость к внутренним и внешним угрозам. Устойчивость и безопасность - важнейшие характеристики экономики как единой системы. Их не стоит противопоставлять, из них каждая по-своему характеризует состояние экономики. Согласно определениям, сформулированным В.О. Сенчаговым, устойчивость экономики характеризует прочность и надежность её элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы, способность выдерживать внутренние и внешние "нагрузки". Безопасность - это состояние объекта в системе его связей с точки зрения способности к самовыживанию в условиях внутренних и внешних угроз, а также действия непредсказуемых и труднопрогнозируемых факторов1.

Чем более устойчива экономическая система (например, межотраслевая структура), соотношение производственного и финансово-банковского капитала и т.д., тем жизнеспособнее экономика, а значит и оценка её безопасности будет достаточно высокой. Нарушение пропорций и связей между разными компонентами системы ведет к дестабилизации и является сигналом перехода экономики от безопасного состояния к опасному.

Сущность экономической безопасности реализуется в системе критериев и показателей, оценки состояния экономики с точки зрения важнейших процессов. Критериальная оценка безопасности включает в себя оценки: ресурсного потенциала и возможностей его развития; уровня эффективности использования ресурсов, капитала и труда и его соответствия уровню в наиболее развитых и передовых странах, а также уровню, при котором угрозы внешнего и внутреннего характера сводятся к минимуму; конкурентоспособности экономики; целостности территории и экономического пространства; суверенитета, независимости и возможности противостояния внешним угрозам, социальной стабильности и условий предотвращения и разрешения социальных конфликтов.

Для экономической безопасности значение имеют не сами показатели, а их пороговые значения. Пороговые значения - это предельные величины, несоблюдение значений которых препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций в области экономической безопасности. В качестве примера (по отношению к внутренним угрозам) можно назвать уровень безработицы, разрыв в доходах между наиболее и наименее обеспеченными группами населения, темпы инфляции. Приближение к их предельно допустимой величине свидетельствует о нарастании угроз социально - экономической стабильности общества, а превышение предельных, или пороговых, значений - о вступлении общества в зону нестабильности и социальных конфликтов, то есть о реальном подрыве экономической безопасности. С точки зрения внешних угроз в качестве индикаторов могут выступать предельно допустимый уровень государственного долга, сохранение или утрата позиций на мировом рынке, зависимость национальной экономики и её важнейших секторов (включая оборонную промышленность) от импорта зарубежной техники, комплектующих изделий или сырья.

Разработка программ финансового оздоровления предприятий

Анализ объемных показателей развития мебельной отрасли убедительно показывает на необходимость разработки эффективных программ финансового оздоровления, которые в максимально короткие сроки смогли бы вовлечь в рациональное использование огромные ресурсы древесного сырья, повысить значение мебельной отрасли, обеспечить максимальную и эффективную занятость населения, поднять уровень жизни людей.

В условиях становления рыночной экономики при формировании программ финансового оздоровления необходимо, по нашему мнению, учитывать следующие факторы: долю, занимаемую лесным сектором в экономике России, которая должна быть оценена по показателям роста объемов производства, экспорта, занятости и т.д.; значение лесных массивов в охране окружающей среды и сохранения биологического разнообразия; законодательные, в том числе и проблему собственности на лесной фонд; политические, т.е. взаимоотношения между Федерацией и ее субъектами; общегражданские, т.е. материальный, культурный и духовный уровень развития общества; влияние общественных взглядов, общественных объединений и движений на процессы определения лесной политики; количество предприятий мебельной отрасли и номенклатуру выпускаемой продукции.

В этой связи основными блоками региональной политики, использующей международные принципы и требования, могут быть: для лесопромышленного комплекса - адаптация и реализация региональных программ развития и реструктуризации на 1997-2005 г.г.»; для мебельной отрасли в целом - внедрение новых механизмов управления производствами на основе формирования финансовых потоков, идущих на защиту республиканских интересов в рациональном лесоиспользовании;

Основой практической реализации региональной программы устойчивого управления отраслью должна стать правильная государственная политика, которая может быть рассмотрена в экологическом, экономическом и социальном аспектах.

Исследуя проблемы мотивации трудовой деятельности работников лесозаготовительных, деревообрабатывающих и мебельных предприятий, играющие немаловажную роль в экономике, заслуживает внимания проект Закона о лесах и лесопользовании, где трактуется необходимость о предоставлении отдельным территориям права самостоятельно разрабатывать, утверждать и использовать минимальные ставки платы за древесину, которые в настоящее время утверждаются Правительством РФ. Сегодняшние ставки не способствуют ни мотивации труда, ни развитию рыночных отношений, так как по своей сущности представляют лишь дополнительный налог. Эти ставки необходимо проектировать на основе нормативных затрат на воспроизводство лесов на территориях, где происходит вырубка. Они должны направляться территориальным органом управления лесным хозяйством, минуя бюджетную систему.

По нашему мнению, государственное регулирование мебельной отраслью в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально - экономической системы к изменяющимся условиям.

По мере развития рыночного хозяйства возникали и обострялись экономические и социальные проблемы, которые не могли быть решены автоматически на базе частной собственности. Появилась необходимость значительных инвестиций, малорентабельных или нерентабельных с точки зрения частного капитала, но необходимых для продолжения воспроизводства в национальных масштабах; отраслевые и общехозяйственные кризисы, массовая безработица, нарушения в денежном обращении, обострившаяся конкуренция на мировых рынках требовали государственной экономической политики.

Теоретически понятие государственной экономической политики шире понятия государственного регулирования экономики, так как первая может основываться и на принципе невмешательства государства в хозяйственную жизнь (известный принцип экономического либерализма laisser faire - laisser passer). В современных условиях невмешательство государства в социально -экономические процессы немыслимо. Уже давно ведутся споры не о необходимости государственного регулирования экономики, а о его масштабах, формах и интенсивности. Поэтому термины "государственное регулирование экономики" и "государственная экономическая политика" в наше время идентичны.

Объективная возможность государственного регулирования появляется с достижением определенного уровня экономического развития, тожцентрации производства и капитала. Необходимость, превращающая эту возможность в действительность, заключается в нарастании проблем, трудностей, с которыми и призвано справиться государственное регулирование экономики.

В современных условиях государственное регулирование экономики является составной частью воспроизводства.1 Оно решает различные задачи: это, например, стимулирование экономического роста, регулирование занятости, поощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структуре, поддержка экспорта. Конкретные направления, формы, масштабы государственного регулирования экономики определяются характером и остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в конкретный период.

Для уяснения механизма государственного регулирования экономики целесообразно охарактеризовать его субъекты, объекты, цели, инструменты (средства), а также этапы его развития.

Субъектами экономической политики являются носители, выразители и исполнители хозяйственных интересов.

Обоснование факторов устойчивого развития предприятий

Исследования различных авторов показывают, что анализ финансового состояния предприятия включает в себя следующие основные разделы: структура активов и пассивов; анализ имущественного положения; экспресс-анализ финансового состояния; ликвидность; финансовая устойчивость; анализ деловой активности и оборачиваемости средств предприятия; рентабельность капитала и продаж; эффект финансового рычага; эффект производственного рычага.

По всем указанным разделам проводится горизонтальный анализ финансовых и экономических показателей, т.е. сравниваются показатели за ряд анализируемых кварталов, лет, отслеживается динамика показателей во времени. В каждом разделе вычисляются темпы роста показателей и финансовых коэффициентов за последний период.

Система финансово-экономических коэффициентов, характеризующих деятельность предприятия, позволяет вести анализ не абсолютных показателей в стоимостном выражении, а безразмерных величин, что позволяет практически исключить влияние временной динамики абсолютных показателей на результаты анализа, отчасти уменьшить инфляционное искажение данных. Сравнение финансово-экономических коэффициентов с критическими и рекомендуемыми значениями этих коэффициентов позволяет сделать конкретные выводы о финансовом состоянии предприятия.

Для различных категорий пользователей или субъектов финансового анализа наибольший интерес представляют различные, соответствующие их профессиональным и финансовым интересам, разделы анализа.

Для налоговой инспекции необходимо, в первую очередь, знание таких финансовых показателей как прибыль, рентабельность активов, рентабельность реализации и других показателей рентабельности. важна платежеспособность и ликвидность активов предприятия, т. е. возможность покрыть свои обязательства быстро реализуемыми активами. Эту информацию дает исследование величины и динамики коэффициентов абсолютной и текущей ликвидности.

Для партнеров по договорным отношениям (поставщиков продукции и ее потребителей) в первую очередь важна финансовая устойчивость предприятия, т. е. степень зависимости своей хозяйственной деятельности от заемных средств, способность предприятия маневрировать средствами, финансовая независимость предприятия.

Для акционеров и инвесторов в первую очередь представляют интерес показатели, влияющие на доходность капитала предприятия, курс акций и уровень дивидендов.

Рентабельность капитала показывает, сколько прибыли за расчетный период времени предприятие получает на рубль своего капитала. Не менее важен объем реализации, непосредственно влияющий на прибыль.

Следовательно, каждый пользователь программы финансового анализа наибольшее внимание уделяет именно нескольким определенным показателям, хотя для более глубокого исследования и обоснованных выводов необходимо, безусловно, проведение финансового анализа по всем разделам для получения объективной и всесторонней картины или диагноза финансового состояния предприятия. В этом случае потребуется достаточная и достоверная информация, характеризующая финансовое состояние фирмы. Это обуславливает необходимость изучения финансовых отчетов, возможности появления непредвиденных обстоятельств и положения со страхованием. Источниками информации, как правило, являются: финансовая отчетность предприятия; данные бухгалтерского учета предприятия; внеучетная информация.

Важнейшим источником информации для хозяйственных организаций должен служить их баланс с объяснительной запиской к нему. Анализ баланса позволяет определить, какими средствами располагает предприятие и какой по величине кредит эти средства обеспечивают. Однако для обоснованного и всестороннего анализа балансовых сведений недостаточно. Анализ баланса дает лишь общее суждение о кредитоспособности, в то время, как для выводов о степени кредитоспособности необходимо рассчитать и качественные показатели, оценивающие перспективы развития предприятий, их жизнеспособность. Поэтому в качестве источника сведений, необходимых для расчета показателей кредитоспособности, следует использовать: данные оперативного учета, сведения, накапливаемые в ГВЦ банков, сведения статистических органов, данные анкеты клиентов, информацию поставщиков, результаты обработки данных обследования по специальным программам, сведения специализированных бюро по оценке кредитоспособности хозяйственных организаций.

Бухгалтерская отчетность дает возможность проанализировать финансовое состояние заемщика на конкретную дату. Важнейшей информационной базой анализа является бухгалтерский баланс.

При работе с активом баланса необходимо обратить внимание на следующее: в случае оформления залога основных средств (здания, оборудование и др.), производственных запасов, готовой продукции, товаров, прочих запасов и затрат право собственности залогодателя на указанные ценности должно подтверждаться включением их стоимости в состав соответствующих балансовых статей.

Остаток средств на расчетном счете должен соответствовать данным банковской выписки на отчетную дату.

При анализе дебиторской задолженности необходимо обратить внимание на сроки ее погашения, поскольку поступление долгов может стать для заемщика одним из источников возврата кредита.

При рассмотрении пассивной части баланса самое пристальное внимание должно быть уделено изучению разделов, где отражаются кредиты и прочие заемные средства: необходимо потребовать кредитные договора по тем ссудам, задолженность по которым отражена в балансе и не погашена на дату запроса о кредите, и убедиться, что она не является просроченной. Наличие просроченной задолженности по кредитам других банков является негативным фактором и свидетельствует о явных просчетах и срывах в деятельности заемщика, которые, возможно, планируется временно компенсировать при помощи кредита. Если задолженность не является просроченной, необходимо по возможности обеспечить, чтобы срок погашения кредита наступал раньше погашения других кредитов. Кроме того необходимо проконтролировать, чтобы предлагаемый в качестве обеспечения залог по испрашиваемому кредиту не был заложен другому банку.