Теоретические аспекты антикризисного управления предприятиями Смирнова Анастасия Сергеевна

Теоретические аспекты антикризисного управления предприятиями
<
Теоретические аспекты антикризисного управления предприятиями Теоретические аспекты антикризисного управления предприятиями Теоретические аспекты антикризисного управления предприятиями Теоретические аспекты антикризисного управления предприятиями Теоретические аспекты антикризисного управления предприятиями Теоретические аспекты антикризисного управления предприятиями Теоретические аспекты антикризисного управления предприятиями Теоретические аспекты антикризисного управления предприятиями Теоретические аспекты антикризисного управления предприятиями
>




Смирнова Анастасия Сергеевна. Теоретические аспекты антикризисного управления предприятиями : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:06-8/2637

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основы антикризисного управления и финансово - экономического анализа деятельности предприятий 9

1.1. Понятия и основы антикризисного управления, финансового анализа и описание основных характеристик фармацевтических предприятий 9

1.2. Экономическое содержание антикризисного управления 38

1.3. Финансовая устойчивость и элементы национальной безопасности предприятий 48

Глава II. Пути повышения эффективности деятельности армацевтических предприятий 84

2.1. Факторы, лежащие в основе финансовой устойчивости предприятий и их оптимизация 84

2.2. Выбор критериев (показателей) финансовой устойчивости 90

2.3. Пути преодоления финансового риска 119

Глава III. Предложения по системе антикризисного управления и методам оценки финансовой устойчивости фармацевтических предприятий 130

3.1. Оценка финансовой устойчивости 130

3.2. Проблемы антикризисного управления и восстановления финансовой устойчивости 132

Заключение 143

Список литературы 150

Приложения 158

Введение к работе

В настоящее время в стране продолжается переходный период к рыночным. отношениям, связанный с появлением кризисных явлений.

Большинство отечественных и зарубежных экономистов, и специалистов в области экономики и управления, считают, что устойчивые кризисные явления в российской экономики во многом связаны с проблемами формирования новых отношений, соответствующих текущему времени.

В связи с этим у большинства предприятий, различных отраслей, появились финансовые проблемы, так как управленцы не владеют ситуацией финансового состояния / предприятий. Это происходит из-за того, что не проводится предварительная диагностика с целью выявления возможности наступления финансового кризиса.

Ранняя диагностика кризисных явлений в финансовой деятельности предприятия является основным принципом антикризисного управления. Так же к принципам антикризисного управления относится: срочность реагирования на кризисные явления; адекватность реагирования предприятия на степень реальной угрозы его финансовому равновесию; полная реализация внутренних возможностей выхода предприятия из кризисного состояния.

В современных условиях хозяйствования производственные предприятия России вынуждены искать эффективные методы контроля за результатом финансово-хозяйственной деятельностью, используя методы управления финансами.

Одним из основных методов управления финансами является оценка финансовой устойчивости предприятий по определенным методикам.

Основная задача анализа финансовой устойчивости предприятия заключается в повышении эффективности работы предприятия на основании целевой ориентации и координации всех событий, охватывающих изменение хозяйственных средств и их:

источников, выявление рисков и снижении их уровня, а также повышении гибкости в

функционировании хозяйствующего субъекта.

Особенностью российских фармацевтических производственных предприятий является невысокий уровень концентрации производства, что затрудняет приток капитала в отрасль, и как следствие, нет четко выраженных стратегических маркетинговых и управленческих целей. Горизонтальная концентрация производства в отрасли не носит ярко выраженной тенденции. Из более 400 предприятий российской фармацевтической промышленности в 2003г. в состав 3 крупных холдингов включено 24 предприятия.

Представленная работа направлена на исследование и разработку механизма по поддержанию благополучного финансово-экономического положения российских фармацевтических предприятий в период их реформирования и реструкторизации.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показывает, что на протяжении многих лет ее решением занимались специалисты из различных областей: управленцы, экономисты, финансисты, банковские работники.

В настоящее время этим направлением научных исследований заняты работники учебных заведений, отраслевых институтов, центров и лабораторий, ряда институтов Российской академии наук.

В первую очередь хотелось бы отметить работы таких известных специалистов, занятых изучением проблем устойчивости предприятий, антикризисным управлением, финансовым состоянием предприятия, экономической безопасностью, учетной политикой предприятия, оценкой риска, как Аладышевой Ж. И., Бакаев А.С., Балабанов И.Т., БеДяев С. Г., Дышканта И.Д., Ефимова О.В., Ковалева В.В., Корнай И., Кузьминской О. А., Мацулевич Т. В., Николаева С.А., Сайфулина Р.С, Саломатина Н.А., Синки Д.Ф., Склярова В. Ф., Стоянова Е.С., Уткина Э.А., Первозванского А.А., Шабалина Е. М., Шепеля В.М., Шеремета А. Д., Шишкина А.К. и ряда других.

В этих работах изучены и проанализированы проблемы, возникшие у российских

предприятий при переходе к рыночным отношениям, изменение системы. учета

бухгалтерской отчетности, преодоления и недопущения необоснованных рисков в их

деятельности, что, в конечном счете, ведет к усилению экономической безопасности, как

отдельного предприятия, так и отрасли, региона и страны в целом. Антикризисное

управление зависит от показателей финансовой устойчивости предприятий и напрямую

связано с экономической безопасностью, которая может рассматриваться как

многоуровневое явление.

Различные теоретические подходы, а также отдельные аспекты вышеобозначенной проблемы, связанные с разработкой различных механизмов антикризисного управления и методов совершенствования финансовой устойчивости предприятий, в том числе и фармацевтической отрасли, повлияли на выбор объекта исследования и формирования целей и задач настоящей работы, так как данная проблема остается открытой сегодня и в обозначенной отрасли практически не решалась совсем

Научная и практическая значимость - разработаны аспекты по направлению антикризисного управления предприятий с помощью методик оценки финансовой устойчивости.

Цель работы состоит в дальнейшей разработке основных направлений антикризисного управления с точки зрения практического и теоретического исследований в современных условиях. На основании экспериментальных данных, полученных в результате анализа и обобщенных исследований по антикризисному управлению выявить результаты влияния финансовой устойчивости предприятий фармацевтической промышленности на их устойчивое положение.

Реализация этой цели исследования предполагает необходимость решения следующих задач:

- уточнить и конкретизировать категорию «антикризисное управление» в современных условиях;

- на основании обобщения данных показать, как действует механизм разработки антикризисного управления на фармацевтических предприятиях с целью недопущения финансовой неустойчивости и банкротства;

- выявить роль влияния финансовой устойчивости на безопасность деятельности предприятий с экономической точки зрения;

- дать оценку различным методикам и методам оценки финансовой устойчивости предприятий и предложить свой уточненный вариант методики расчета финансовой устойчивости;

- рассмотреть возможные финансовые риски и пути их снижения;

- разработать рекомендации по установлению стабильной финансовой устойчивости предприятий фармацевтической промышленности и не доведения их до состояния кризиса.

Объектом исследования является деятельность хозяйствующих субъектов фармацевтической промышленности России в условиях экономики переходного периода.

Предмет исследования - процесс внедрения системы антикризисного управления в деятельности предприятий фармацевтической отрасли.

Теоретико-методологической и информационной базой являются работы экономистов, специалистов по бухгалтерскому учету, финансовому анализу, менеджменту, современные труды по проблемам антикризисного управления, экономической безопасности, финансовой устойчивости, официальные документы государственных органов управления, а также публикации по исследуемой теме других авторов.

Результаты исследования, полученные лично автором:

- обобщены научные достижения в области теории антикризисного управления, финансовой деятельности предприятий фармацевтической области;

В периодической печати отдельными авторами предложены различные методы проведения анализа финансового состояния по данным бухгалтерской отчетности.

В настоящий момент единой методики, наиболее полно характеризующей финансовое состояние предприятия, нет1.

Поэтому каждое предприятие само принимает решение по какой методике проводить анализ. Определение методики зависит не только от руководителей предприятия, но и от лиц, которые принимают непосредственное участие в его хозяйственной деятельности (инвесторы, кредиторы, аудиторы).

Рыночная экономика обуславливает необходимость развития финансового анализа в первую очередь на микроуровне - то есть на уровне отдельных предприятий, так как именно предприятия (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики.

Анализ на микроуровне, наполняется совершенно конкретным содержанием, связанным с повседневной финансовой деятельностью предприятий, коллективов, менеджеров, владельцев-собственников.

В настоящее время необходимо проводить анализы обоснования и выполнения бизнес-планов, маркетинговых исследований, возможностей производства и сбыта, изучения внутренних и внешнеэкономических ситуации влияющих, на производство, и сбыт, соотношения спроса и предложения, конкретных потребителей и оценки последними качества выпускаемых изделий, затрат живого и овеществленного труда с необходимой их детализацией.

В связи с развитием акционерных обществ финансовый анализ получил новую форму представления - форму рекламного характера.

Публикация результатов финансового анализа в виде отчетов показывает инвесторам и акционерам результаты работы предприятия за отчетный период времени, тенденции роста

- предложены различные схемы антикризисного управления;

- выявлены и проанализированы противоречия и проблемы определения финансовой устойчивости предприятий;

- предложены и обоснованы схемы наиболее рационального состава внутрифирменных подразделений (структур), необходимых для обеспечения деятельности предприятий и их экономической безопасности;

Научная новизна и результаты диссертационной работы, выносимые на защиту состоят в следующем:

- для решения проблемы по выводу предприятий из возможного кризиса предложено контролировать основные показатели, по значениям которых можно выявить появление кризисных ситуаций на ранних стадиях;

- усовершенствована методика расчета показателей финансовой устойчивости на основе управленческого учета, позволяющая избежать банкротства предприятий;

- предложены рекомендации по выходу фармацевтических предприятий на международный уровень;

- предложен метод расчета прогнозных показателей деятельности фармацевтических предприятий;

- внедрена система управления предприятиями, отвечающая требованиям рыночной экономики.

Практическое значение диссертации заключается в возможности использования в научных и практических целях непосредственно на предприятиях, что способствует решению проблем, возникающих у специалистов, занимающихся финансовым анализом, вопросами повышения и стабилизации финансовой устойчивости, вывода предприятий из кризиса или состояния банкротства в условиях фармацевтического производства.

Апробация теоретических положения, выводов и рекомендаций, осуществляется

путем обсуждения на учебно - методических сборах аспирантов, заседаниях учебных групп и

советов, в ходе научно теоретических и практических конференций в 2004-2006гг.

Методические рекомендации по оценке финансовой устойчивости фармацевтических предприятий приняты и внедрены в ООО «Фармапарк».

Полученные в ходе исследования теоретические и практические результаты могут быть использованы в целях повышения эффективности экономической деятельности предприятий в условиях рынка, а так же при решении задач оптимизации финансовой устойчивости в организациях любой формы собственности, в консультационной работе на предприятии.

Понятия и основы антикризисного управления, финансового анализа и описание основных характеристик фармацевтических предприятий

Уход общества от системы плановой экономики и вступление в рыночные отношения коренным образом изменили условия функционирования предприятий. Движение к рынку для них связано с попаданием в зону повышенного риска и кризиса.

Для урегулирования кризиса необходима система антикризисных мер, которая на макроуровне получила название антикризисного регулирования, а на микроуровне -антикризисного управления. При этом на макроуровне определенные успехи были достигнуты - был сформирован новый тип экономики, созданы основные рыночные институты, проведена либерализация цен, подавлена инфляция, проводятся структурные реформы. В то же время применительно к уровню отдельных предприятий кризис за редким исключением не был преодолен. Попытки разработки типовых антикризисных программ для предприятий успеха не принесли. Неразвитость инфраструктуры, призванной поддерживать функционирование системы антикризисного управления, привела к тому, что число банкротств предприятий резко возросло при крайне низкой их экономической эффективности.

Механизм банкротства, представляющий собой с макроэкономической точки зрения инструмент оздоровления экономики, не смог воплотиться в этом качестве. Более того, продолжающиеся на макроуровне процессы тотальных преобразований, в том числе связанные с изменением сложившейся к сегодняшнему моменту структуры собственности, которая, надо отметить, характеризуется крайне низкой эффективностью, привели к использованию банкротства в качестве механизма перераспределения собственности.

В современных условиях хозяйствования основой стабильного положения

предприятия является своевременно проведение финансового анализа. Поэтому в настоящее время все большее значение приобретает анализ финансово - хозяйственной деятельности предприятий, когда предприятие само определяет, куда вкладывать свои средства, самостоятельно выбирает поставщиков и покупателей. Предприятие повышает эффективность производства, конкурентоспособность продукции и услуг, и стремится к максимизации прибыли.

Финансово - экономический анализ является неотъемлемой частью в управлении предприятием. Он становится наиболее значимым, так как практика рыночных отношений показывает, что без анализа финансово - хозяйственной деятельности предприятие не может эффективно функционировать.

Анализ финансового состояния предприятия позволят выявить платежеспособность и устойчивость предприятия, рассчитать эффективность его деятельности, оценить возможность банкротства.

Для того, чтобы оценить финансовую устойчивость предприятия необходимо провести анализ его финансового состояния. Анализ финансового состояния - это совокупность методов, позволяющих определить состояние дел предприятия в результате исследования его деятельности на конечном интервале времени1.

Цель анализа состоит не только в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового состояния - показывает, по каким направлениям следует проводить эту работу. Финансовое состояние предприятия определяет его конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям прибыли и развития предприятия на следующий год, и служат хорошим рекламным материалом для привлечения новых инвестиций.

В результате финансового анализа деятельности организации, должны, как минимум, быть решены следующие задачи: произведен сравнительный горизонтальный и вертикальный анализ ее финансового состояния за анализируемый период; рассчитан анализ платежеспособности и финансовой устойчивости организации по различным методикам; предложены рекомендации по ведению кредитной политики в организации; проанализирован уровень автоматизации бухгалтерского учета и анализа организации, и даны рекомендации по ведению финансового анализа на ней.

Эффективность экономических преобразований в переходный период определяется, характером изменения экономического поведения предприятий в новой среде. Методология разработки стратегии трансформаций предприятий основана на множественном подходе, учитывающем как опыт стран с развитой рыночной экономикой, так и нестабильные экономические системы.

Проводя оценку первых лет проведения реформ, следует отметить, что переход к рынку может быть успешно проведен, если он будет осуществляться не стихийно, а на основе тщательно разработанной программы, государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

Стабилизация экономики с использованием финансово-кредитных рычагов, преодоление инфляционных процессов, перераспределение ресурсов в более эффективные сферы, обеспечение экономической и социальной безопасности функционирования предприятий различных отраслей и т.д. несомненно ускорит становление рыночной экономики.

В настоящее время много внимания уделяется антикризисному управлению. Некоторые авторы считают, что антикризисные меры следует принимать, когда финансовое положение функционирующего на рынке предприятия становится уже печальным, а перспектива банкротства - реальной1. Исходя из этого они полностью игнорируют диагностику угрозы банкротства на ранних стадиях ее возникновения и акцентируют внимание только на "лечение" кризиса. Другие же считают, что необходимо проводить финансовый анализ состояния предприятий для предотвращения внезапного банкротства. Так, например, в своей книге "Справочник кризисного управляющего" профессор Уткин Э.А. писал: "Подобный подход - это все равно что "ставить телегу впереди лошади. Главное в антикризисном управлении - обеспечение условий, когда финансовые затруднения не могут иметь постоянный стабильный характер. Речи о банкротстве при таком подходе быть не должно, поскольку должен быть налажен управленческий механизм устранения возникающих проблем до того, пока они не приняли необратимый характер".

Экономическое содержание антикризисного управления

Реализация политики антикризисного управления при угрозе банкротства предприятия предусматривает следующие основные направления: осуществление мониторинга финансового состояния предприятия с целью раннего обнаружения признаков его кризисного развития; определение масштабов кризисного состояния предприятия; исследование основных факторов, обуславливающих кризисное развитие предприятия; создание и реализация плана антикризисного управления.

Финансовое состояние, как известно, - это комплексное понятие, характеризующееся системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов компании. Оно дает характеристику ее финансовой конкурентоспособности. Поскольку движение любых товарно-материальных ценностей и трудовых ресурсов в условиях рыночной экономики всегда сопровождается образованием и расходованием денежных средств, картина финансового состояния предприятия отражает все стороны его деятельности, является важнейшей характеристикой его деловой активности и надежности, определяет уровень конкурентоспособности предприятия. Таким образом, именно финансовый анализ необходимо использовать при разработке методики антикризисного управления.

Анализ финансового состояния компании включает в себя следующие важнейшие разделы: структура активов и пассивов; анализ имущественного положения; анализ финансового состояния; ликвидность; финансовая устойчивость; анализ деловой активности, а также оборачиваемости средств предприятия; рентабельность капитала и продаж; эффект финансового рычага; эффект производственного рычага.

По отмеченным выше разделам проводится анализ финансовых и экономических показателей, сравниваются показатели за ряд анализируемых кварталов, лет, отслеживается динамика показателей во времени, вычисляются темпы роста показателей и финансовых коэффициентов за последний период.

Учитывая многообразие показателей и различие в уровне их критических оценок, многие отечественные и зарубежные экономисты рекомендуют проводить интегральную бальную оценку финансового состояния.

Кроме анализа финансового состояния, исследуется и весь процесс функционирования предприятия. При анализе вопросов, относящихся непосредственно к организации производства продукции, антикризисный управляющий должен проанализировать состояние оборудования, его происхождение, уровень технологии, характер износа, качество обслуживания, потенциальные возможности. На этом этапе управляющий определяет, насколько имеющееся оборудование представляет возможность вывести предприятие из кризиса. Затем он переходит к анализу вопросов, непосредственно связанных с использованием оборудования. Это - виды применяемого сырья, состояние складского хозяйства, недвижимости, учета и отчетности, организации управления, работы службы безопасности и т.д. Одним из главнейших на сегодняшний день вопросов является кадровый. Порой необходима полная замена аппарата. Необходимо произвести работу по изучению поставщиков сырья, цены на необходимое сырье и оборудование, возможности их перебойной поставки, отсрочек по платежам, готовности поставщиков работать и в дальнейшем. Кроме того, нужно исследовать вопросы снабжения электроэнергией, теплом, водой. После анализа этих проблем необходимо проанализировать положение предприятия на рынках и спрос на продукцию предприятия.

Результатом такого анализа должен быть план по выведению предприятия из кризиса. Можно сделать следующие выводы:

Во-первых, антикризисное управление - это комплексное, системное понятие, включающее целый ряд мероприятий от предварительной диагностики кризиса до методов по его устранению и преодолению.

Во-вторых, причины вызвавшие кризис на предприятии могут быть различными (как внутренними, так и внешними), но наибольшее влияние на состояние предприятия оказывают управленческие факторы. Именно неэффективность управления следует отнести к наиболее характерной для современных предприятий проблеме.

В-третьих, в законодательстве существуют необходимые механизме для осуществления антикризисного управления.

В-четвертых, для разработки программы реабилитации предприятия (плана внешнего управления) внешний управляющий должен провести полноценный анализ финансового состояния и деятельности предприятия.

Внешний управляющий на основании глубокого анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия выявляет факторы, приведших к кризису на предприятии, и указывает их в плане внешнего управления.

Кроме того, в план внешнего управления (стабилизационную программу) входит комплекс мероприятий, направленных на восстановление платежеспособности предприятия.

Именно здесь начинают проявляться принципиальные отличия антикризисного управления от обычного вида управления. Эти отличия заключаются в смене критериев принятия решений.

В рамках "нормального" управления данный критерий можно свести к достижению стратегических целей развития в долгосрочном аспекте и максимизации прибыли в краткосрочном. При переходе предприятия в кризисное состояние в долгосрочном аспекте целью является полная финансовая стабилизация, а в краткосрочном аспекте критерием становится максимизация или экономия денежных средств. В книге "Оценка бизнеса", выпущенной Финансовой Академией, говорится; "Процедура внешнего управления прежде всего нацелена на мобилизацию внутренних ресурсов предприятия - должника, введение жесточайшего внутрифирменного контроля и учета, особенно за денежными потоками".

Можно сказать, что кризис на предприятии означает дефицит денежных средств, которых не хватает для поддержания текущей хозяйственной (производство) и финансовой (кредиторы) потребностей в оборотных средствах. Этому определению соответствует следующее неравенство: Денежные средства Текущая хозяйственная потребность в оборотных средствах + Текущая финансовая потребность в оборотных средствах

Текущая финансовая потребность в оборотных средствах определяется как сумма предстоящих на момент расчета формулы выплат по возврату долгов (включая проценты по ним), а также штрафов и пени (в случае просроченных платежей) за планируемый период. Она покрывается денежными средствами или приемлемыми для кредиторов по содержанию и условиям взаимозачетными операциями.

Текущая хозяйственная потребность в оборотных средствах представляет собой разницу между суммой производственных и непроизводственных расходов на планируемый период, с одной стороны, и объемом производственных запасов предприятия в пределах размеров, предусмотренных сметой, с другой.

Факторы, лежащие в основе финансовой устойчивости предприятий и их оптимизация

Анализ различных показателей развития фармацевтической отрасли показывает на необходимость разработки эффективных методов определения финансовой устойчивости, повышение значения фармацевтической отрасли и уровня жизни людей.

В условиях становления рыночной экономики при разработке методов финансовой устойчивости необходимо, по нашему мнению, учитывать следующие факторы: долю, занимаемую фармацевтическим сектором в экономике России, которая должна быть оценена по показателям роста объемов производства, экспорта, занятости и.т д.; значение фармацевтической отрасли в жизни людей; законодательные; политические; общегражданские, т.е. культурный и духовный уровень развития общества; влияние общественных взглядов, общественных объединений; количество предприятий фармацевтической отрасли и номенклатуру выпускаемой продукции.

В этой связи основным блоком управления, использующей международные принципы и требовании, может быть для фармацевтических производств - внутренние новые механизмы управления на основе формирования финансовых потоков, определения финансовой устойчивости.

Под сущностью финансовой устойчивости понимают обеспеченность запасов и затрат источниками формирования. Внешним проявлением финансовой устойчивости выступает платежеспособность предприятия, представляющая собой возможность предприятия расплачиваться по своим обязательствам или способность своевременно полностью выполнить свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций платежного характера. С переходом предприятия на рыночные условия работы остро встал вопрос об устойчивости его финансового положения и изыскания его оздоровления. На финансовую устойчивость предприятия влияет большое многообразие факторов классифицирующиеся следующим образом: по месту возникновения - внешние и внутренние; по важности результата - основные и второстепенные; по структуре - простые и сложные; по времени действия - постоянные и временные .

Внутренние факторы зависят от организации работы самого предприятия, а внешние не подвластны воли предприятия.

Основные внутренние факторы: устойчивость предприятия - она зависит от состава и структуры выпускаемой продукции и оказываемых услуг и находится в неразрывной связи с издержками производства. Причем важно соотношение между постоянными и переменными издержками; оптимальный состав и структура активов, а также правильный выбор стратегии управления ими; состав и структура финансовых ресурсов, правильный выбор стратегии и тактики управления ими. Чем больше у предприятия собственных финансовых ресурсов, тем спокойней оно может себя чувствовать

Из всего этого можно выделить следующие внутренние факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия: отраслевая принадлежность предприятия; структура выпускаемой продукции, ее доля в общем, платежеспособном спросе; размер оплаченного уставного капитала; величина издержек, их динамика по сравнению с денежными доходами; состояние имущества и финансовых ресурсов, включая запаса и резерва, их состав и структуру; эффективность управления предприятием .

Все вышеперечисленные факторы можно сгруппировать и более подробно рассмотреть: - операционные факторы: неэффективный маркетинг; неэффективная структура текущих затрат (высокая доля постоянных издержек); низкий уровень использования основных средств; высокий размер страховых и сезонных запасов; недостаточно диверсифицированный ассортимент продукции; неэффективный производственный менеджмент. инвестиционные факторы: неэффективный фондовый портфель; высокая продолжительность строительно-монтажных работ, в случае реконструкции производства; не достижение запланированных объемов прибыли; неэффективный инвестиционный менеджмент. - финансовые факторы: неэффективная финансовая стратегия; неэффективная структура активов (низкая их ликвидность); чрезмерная доля заемного капитала; высокая доля краткосрочных источников привлечения заемного капитала; рост дебиторской задолженности; высокая стоимость капитала; превышение допустимых уровней финансовых рисков; неэффективный финансовый менеджмент.

К внешним факторам относят: - общеэкономические факторы: спад объема национального дохода; рост инфляции; замедление платежного оборота; нестабильность налоговой системы и кредитной политики правительства; нестабильность регулирующего законодательства; снижение уровня реальных доходов населения; рост безработицы, внешнеэкономические связи и др. - рыночные факторы: снижение емкости внутреннего рынка; усиление монополизма на рынке; существенное снижение спроса; рост предложения товаров - субститутов снижение активности фондового рынка; нестабильность валютного рынка. природные факторы: климатические условия; почвенный горизонт; гидрогеологические условия; рельеф. - прочие факторы: политическая нестабильность; негативные демографические тенденции; ухудшение криминогенной ситуации. Влиять на эти факторы предприятие не в состоянии, оно лишь может адаптироваться к ним.

На формирование устойчивого финансового положения предприятия большое влияние оказывают его взаимоотношения с контрагентами (налоговыми органами, банками, поставщиками, покупателями, акционерами и т.д.). Финансовое положение определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям.

Нормальный ход финансовой деятельности предприятия создает необходимые условия для достижения поставленных целей, обеспечивает бесперебойность производства продукции и нормальную устойчивость финансового положения предприятия, гарантирующего его платежеспособность.

В диссертации нами анализируется фармацевтическая отрасль. Поэтому на примере рассматриваемой отрасли можно сказать следующее, что в фармацевтике сейчас наблюдается рост в потребностях средних слоев населения, это связано с тем, что люди стали задумываться о своем здоровье, а так же с плохой экологией и нехваткой времени на отдых. В настоящее время существует масса людей не способных обеспечивать себя дорогостоящими медицинскими препаратами, и даже льготные рецепты не способны решить эту проблему, т.к. в льготные перечни входит маленькое количество лекарств, Так же существует группа безработных людей, которые не могут позволит себе не покупать дорогостоящие лекарства, ни пользоваться льготами.

Проблемы антикризисного управления и восстановления финансовой устойчивости

К стратегическому кризису приводит отсутствие или недостаточное развитие системы стратегического управления на предприятии, в частности: отсутствие четкой структуризации стратегических целей предприятия; разработка стратегии предприятия не рассматривается как важнейший этап планирования, тесно связанный с другими этапами внутрифирменного планирования; ориентация высших руководителей на решение оперативных и текущих задач в ущерб стратегическим.

Углубление стратегического кризиса приводит к возникновению тактического кризиса, внешними признаками которого являются: сокращение масштабов деятельности; снижение доли рынка, уменьшение прибыли; сокращение численности персонала и т.д.

Дальнейшее развитие кризисного процесса обнаруживается в росте задолженности предприятия, ухудшении показателей ликвидности (то есть способности предприятия своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам), а также показателей финансовой устойчивости. В результате кризисный процесс переходит в следующую фазу - фазу кризиса обеспеченности.

Кризис обеспеченности может иметь следствием временную или длительную хроническую неплатежеспособность предприятия. Состояние неплатежеспособности, убыточности финансово-хозяйственной деятельности свидетельствуют о том, что предприятие находится под угрозой банкротства, которое не обязательно наступает неотвратимо. Для вывода предприятия из кризиса необходимо разработать и реализовать комплекс организационных и финансовых мер по оздоровлению финансового положения предприятия - должника. Цели санации могут быть достигнуты путем перемещения управленческих кадров, реструктуризации, ликвидации неэффективно работающих подразделений, привлечения новых источников финансирования и применения других мер.

Если результаты анализа финансового состояния предприятия свидетельствуют об отсутствии реальной возможности восстановить его платежеспособность, это может явиться основанием для подготовки и применения процедур ликвидации предприятия

Исходя из проведенных схем антикризисного управления и исследований финансовой устойчивости предприятий, можно предложить ряд рекомендаций по выходу предприятий из кризисных ситуаций.

На первом этапе действия команды менеджеров управляющей компании надо нацелить на оздоровление финансово-экономического состояния предприятия, на решение оперативных задач реформирования структуры управления и оптимизации хозяйственной деятельности. Именно этим обусловлено решение акционеров предприятия, приглашающих управляющую компанию. И, конечно, тем, что значительно снижаются финансовые, организационные и производственные риски. Но антикризисные функции актуальны в самом начале, и период этот занимает относительно короткий промежуток времени. Именно в этот промежуток времени необходимо иметь четкое представление о финансовом состоянии предприятия, что необходимо для группы антикризисных управляющих. Для точного представления картины возможного или уже существующего кризиса необходимо формировать пакет отчетности, который содержит расчеты показателей финансовой устойчивости, применяя методики, которые позволяют достаточно быстро получать значения для понимания, на какие параметры нужно оказать влияние.

Важным является то, что компания должна быть способна согласовать интересы всех сторон: акционеров, государства, региона, дебиторов и кредиторов с интересами руководства естественных монополий и конкретного предприятия.

Таким образом, можно констатировать, что важнейшим направлением преодоления влияния указанных кризисных факторов и вывода из кризиса хозяйствующих субъектов является их реформирование на основе антикризисного управления с привлечением консультантов и управляющих компаний, а также устранение с рынка обанкротившихся предпринимательских структур, являющееся непременным условием эффективного функционирования рыночного механизма. Однако предотвратить банкротство или вывести предприятие из состояния банкротства и обеспечить успешную работу — задача более сложная и важная. Решению именно этой задачи подчинена система мер, именуемая антикризисным управлением. Подобная процедура должна быть не разовым мероприятием, а представлять непрерывный взаимосвязанный процесс. При этом, поскольку функционирование хозяйствующих субъектов происходит в условиях нестабильности, постоянного изменения экономического окружения, то необходима разработка комплексного механизма антикризисного управления, но с учетом трех уровней: федерального, регионального и хозяйствующих субъектов.

На основе ранее описанных принципов (глава 1) системы антикризисного управления возможно сформировать цели создания антикризисной службы, которая необходима для регулярной работы над анализом финансовой деятельности предприятий:

1. Разработка и реализация антикризисных мер - эта цель доминирует при работе в отсутствии острых кризисных проявлений. Она включает в себя деятельность антикризисной службы по формированию и поддержке системы сбора и сопоставления аналитических данных о внешних и внутренних источниках риска, степени их влияния на финансовую устойчивость, а также способность предприятия адекватно управлять этими рисками. Полученная таким образом информация используется специалистами антикризисной службы для моделирования основных направлений возможного развития кризиса на предприятии.

Основываясь на анализе полученных моделей, принимаются решения по разработке и поддержанию адекватной системы корпоративного управления и контроля, которая способна свести влияние дестабилизирующих факторов к минимуму.

Для достижения этой цели антикризисной службе нужно решить следующие задачи: разработать возможные сценарии развития кризиса вследствие влияния внешних и внутренних факторов для последующего моделирования направлений развития кризиса; разработать и поддержать систему оперативного получения информации о финансовых показателях предприятия и основных параметрах внешней среды; разработать и поддержать механизм оперативной коррекции возникших проблем несистемного характера без кардинальных изменений систем корпоративного управления и контроля; разработать систему и периодически проводить анализ надежности системы контроля;

2. Разработка критериев и перечня мероприятий по антикризисному управлению предприятием в период острой фазы кризиса: на основании выработанных критериев своевременно сообщать о том, что проводимые меры являются неэффективными, а кризисное явление возрастает; быть готовым в максимально сжатые сроки перевести оргструктуру и бизнес - процессы, происходящие на предприятии, на режим активной фазы антикризисного управления.