Управление финансовыми рисками предприятия как способ компенсации несовершенств рынка Чернядьева Инна Юрьевна

Управление финансовыми рисками предприятия как способ компенсации несовершенств рынка
<
Управление финансовыми рисками предприятия как способ компенсации несовершенств рынка Управление финансовыми рисками предприятия как способ компенсации несовершенств рынка Управление финансовыми рисками предприятия как способ компенсации несовершенств рынка Управление финансовыми рисками предприятия как способ компенсации несовершенств рынка Управление финансовыми рисками предприятия как способ компенсации несовершенств рынка Управление финансовыми рисками предприятия как способ компенсации несовершенств рынка Управление финансовыми рисками предприятия как способ компенсации несовершенств рынка Управление финансовыми рисками предприятия как способ компенсации несовершенств рынка Управление финансовыми рисками предприятия как способ компенсации несовершенств рынка
>



Чернядьева Инна Юрьевна. Управление финансовыми рисками предприятия как способ компенсации несовершенств рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.10 : Ростов н/Д, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:04-8/2237

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы анализа взаимосвязи несовершенств рынка и финансовых рисков деятельности предприятий 12

1.1. Риск как экономическая категория 12

1.2. Классификация рисков и необходимость их учета в деятельности предприятия 27

1.3. Сущность финансовых рисков 37

Глава 2. Методологические основы управления финансовыми рисками 59

2.1. Методические подходы к анализу и управлению финансовыми рисками в хозяйственной деятельности предприятия . 59

2.2. Несовершенства рынка как факторы, влияющие на уровень финансовых рисков 77

2.3. Методы и модели оценки и анализа финансовых рисков 93

Глава 3. Компенсационный потенциал механизма управления финансовыми рисками в хозяйственной деятельности предприятия 108

3.1 Методы минимизации и нейтрализации финансовых рисков 108

3.2. Страхование финансовых рисков как основной метод их нейтрализации 130

3.3. Программа управления финансовыми рисками и ее применение в хозяйственной деятельности предприятия. 142

Заключение 157

Список использованной литературы 164

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследовании. Современная российская экономика характеризуется неопределенностью правовых, экономических, политических, рыночных, социальных, природно-климатических и других факторов. Переход к рынку в Российской Федерации вызвал значительные изменения в сфере экономических отношений. Развитие рыночных отношений привело к возникновению новых элементов в хозяйственной деятельности субъектов рынка. Риск является неизбежным элементом деятельности предприятия в условиях несовершенств рынка, и задачей менеджмента является принятие управленческих решений, сводящих к минимуму неблагоприятные внешние эффекты и риски, в том числе финансовые, и повышающих вероятность благоприятного развития ситуации в условиях недостатка информации.

Проведение экономических реформ в России осуществляется в условиях действия многих негативных факторов: диспропорции в структуре национальной экономики, новые рыночные экстерналии, разрыв прежних хозяйственных связей, высокие темпы инфляции, а также неразвитость информационной инфраструктуры. В такой обстановке деятельность предприятий сопряжена с большим риском и поэтому характеризуется высокой степенью неустойчивости и неопределённости. И здесь на первый план выступает система управления финансовыми рисками, которая является значительным элементом менеджмента, позволяющего прогнозировать и уменьшать возможные негативные результаты в хозяйственной деятельности, а также использовать благоприятные условия для достижения успеха в работе.

Разработка и применение эффективных методов управления финансовыми рисками на предприятиях имеет первостепенное значение в условиях становления рыночной экономики в России. Развитие рьніочньїх отношений сталкивается с рядом трудностей, специфичными ;іля современного состояния российской экономики.

Очевидно, что предприятиям сложнее функционировать в период становления рыночных отношений, нежели в условиях развитого рыночного хозяйства. В связи с этим разработка теории управления финансовыми рисками является весьма актуальной и даёт возможность в практической деятельности находить нуги компенсации несовершенств рынка с наименьшими издержками и потерями.

Степені» разработанности проблемы. Проблемы оценки несовершенств (провалов) рынка и управления финансовыми рисками находятся в центре внимания научных исследований как зарубежных, іак и отечественных учёных. Их решению посвящен ряд публикаций, в которых авторы исследуют причины возникновения несовершенств рынка, проводят классификацию и анализ рисков, рассматривают различные варианты и пути их полной или частичной нейтрализации и компенсации.

Развитие теоретических исследований риска на Западе во второй половине XX в. привело к развитию целой рыночной инфраструктуры услуг по обслуживанию потребностей бизнеса в управлении рисками. Ведущими организациями этой инфраструктуры являются Общество по управлению риском и страхованием (International Federation of Risk and Insurance Management Associations, IFRIMA), которая образовалась в апреле 1984г. В ежегодно проводимых под эгидой RIMS и IFRIMA международных выставках-конгрессах по риск-менеджменту участвуют до 2000 тысяч организаций, образующих мощную инфраструктуру управления риском глобальной рыночной экономики. В этой инфраструктуре более 40 типов организаций: банки, страховщики, брокеры, учетные фирмы, актуарии, оценщики, государственные службы, юристы разной специализации, разработчики систем управления риском, информационные агентства, аналитические бюро и т.д. . Несовершенства (провалы) рынка глубоко исследованы в трудах Х.Вэриана, Р.Коуза, У.Нордхауза, П.Самуэльсона, С.Фишера. В разработку теории рисков заметный вкл-пд внести такие зарубежные учёные, как Р.Кантильон, Д.Ксйнс, И.Кирпнер, Р.Пайт, Ж.Б.Сэй, Л.Тюмен, И.Шумпстср.

Общие проблемы рискологии и управления рисками, а также вопросы систематизации, структурирования и методологии анализа рисков активно исследуются в отечественной научной литературе, в том числе в работах Л.П. Лльгина, М.И.Баканова, И.Т.Балабанова, В.П. Буянова, СВ. Вайданцева, П.Г. Грабового, Л.Т.Гиляровского, Г.Б.Клейнера, П.Д.Половинкина, Б.Л.Райзберга, В.Т.Севрук, В.В. Хохлова, В.Л. Чернова, JI.Г. Шаршукова, А.И.Хорина и др.

Однако, целостная, единая концепция управления рисками, как способ компенсации несовершенств рынка до конца не разработана. Большинство исследователей рассматривает риски в отрыве от несовершенств рынка (прежде всего экстерналий и недостатка информации), что не позволяет оценить уровень роста издержек в случае неблагоприятного развития ситуации и сравнить его с затратами на проведение мер но снижению рисков. Применяемые экспертные прогнозы базируются на рассмотрении большого числа случайных факторов без оценки их значимости, что существенно снижает достоверность результатов. Имеющиеся научные разработки по снижению финансовых рисков производственных предприятий разрозненны. При этом прогнозирование и принятие мер по снижению финансовых рисков становится одной из важнейших функций менеджмента предприятия в условиях несовершенств рынка, Невозможность применения системного подхода к изучению проблем управления рисками и их анализу объясняется:

- отсутствием чёткого разграничения между объективными и субъективными внешними эффектами как факторами финансовых рисков, оказывающих существенное влияние на развитие предприятия;

недостаточностью информации и обобщения экономических явлений, являющихся основными причинами разрушительных действий отдельных видов финансовых рисков на экономику предприятия;

отсутствием методик оценки и прогнозирования масштабов и размеров возможного ущерба от финансовых рисков в условиях недостатка информации;

- недостаточностью разработки методов прогнозирования финансовых рисков и их использования в управлении предприятием в целях компенсации несовершенств рынка.

Указанные обстоятельства обуславливают необходимость дальнейших разработок в этой сфере с использование экономических агрегатов и моделей. Актуальность, теоретическая и практическая значимость решения задач, связанных с управлением финансовыми рисками в хозяйственной деятельности предприятия, как способа компенсации несовершенств рынка и переходом к устойчивому типу развития деятельности хозяйствующих субъектов обусловили выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обобщение теоретических положений, меч оди к и практических рекомендаций по снижению и минимизации финансовых рисков предприятий в целях компенсации несовершенств рынка.

Цель исследования определила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность проведенного исследования:

изучить существующие теоретические подходы к понятию риска, как одного из важнейших элементов хозяйственной деятельности и его взаимосвязь с несовершенствами рынка;

- определить основные виды финансовых рисков, характерные для переходной экономики России и провести их классификацию;

- уточнить и обобщить систему внешних эффектов, как факторов, влияющих на уровень финансовых рисков;

- провести анализ методологических основ оценки и анализа финансовых рисков в условиях недостатка информации;

предложить комплексный механизм управления финансовыми рисками предприятия;

выявить общие тенденции развития системы страхования финансовых рисков 15 России как основного метода нейтрализации финансовых рисков предприятия в условиях макроэкономической нестабильное ти; - разработать программу управления финансовыми рисками на предприятии для минимизации и нейтрализации финансовых рисков.

Предмет и объект исследовании.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов управления финансовыми рисками как способа компенсации несовершенств рынка в хозяйственной деятельности предприятий, факторов, оказывающих на них влияние и разработка методов их минимизации.

Объект исследования - промышленные предприятия и предприятия, работающие в сфере малого бизнеса, а также финансово-хозяйственная деятельность субъектов рынка на современном этапе.

Методологический база и методы исследовании. В диссертации при разработке методологических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались і руды отечественных и зарубежных экономистов в сфере микроэкономики, классической институциональной теории фирмы, финансов предприятия, материалы периодических изданий, законодательные и нормативные акіьі Российской Федерации. В процессе работы использовались методы и приемы системного экономического анализа и синтеза, экспертные методики, статистические методы, общенаучные методы исследований (анализ и синтез, группировка, сравнение, обобщение, логический метод, математические методы и модели).

«Диссертация выполнена в рамках п. 1.2. «Микроэкономическая теория: теория фирмы» специальности 08.00.01 - экономическая теория и п. 3.6. «Проблемы управления финансовыми рисками» специальности 08.00.10 -финансы, денежное обращение и кредит. Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам» Положении, выносимые па защиту:

- по специальности 08.00.01 - экономическая теория:

Переход к устойчивому развитию хозяйственной деятельности субъектов рынка предполагает повышение эффективности процесса компенсации несовершенств рынка. Это обуславливает необходимость формирования эффективной системы управления финансовыми рисками в обшей системе нейтрализации и компенсации внешних эффектов (экстерналий) и недостатка информации.

Реформирование предприятий должно происходить с использованием обшей системы управления рисками, основанной на комплексной оценке, которая включает в себя как качественную, так и количественную оценку спекулятивных рисков, определяемых рыночной конкуренцией, и чистых рисков, связанных с действием внешних эффектов и недостатка информации.

Современное состояние предприятий характеризуется неустойчивостью, а ситуация в которой они ведут хозяйственную деятельность неопределенностью, что требует учета ряда факторов усиления несовершенств рынка, влияющих на возникающие финансовые риски: экологические ограничения, налоговая среда, политическая нестабильность, ограничения конкуренции- и слабая государственная зашита предпринимательства.

- по специальности 08.00.10 -финансы, денежное обращение и кредит:

Процесс развития н необходимость внедрения в систему управления предприятий программ но управления финансовыми рисками, обусловил необходимость определения места финансовых рисков в системе авторской комплексной классификации экономических рисков, путем их анализа в соответствии с основными признаками и причинами возникновения рисков, уровнем их дисперсии и вариации.

При анализе используемых методов управления финансовыми рисками важным моментом является формулирование основных условий возможности страхования данных рисков, как основного метола минимизации и нейтрализации финансовых рисков и разработка портфельных стратегий управления рисками.

6. Формирование эффективной системы управления финансовыми рисками на предприятии опирается на оценку и анализ большого числа критериев и факторов риска, а также на использование значительного количества методов и моделей оценки финансовых рисков. Это приводит к необходимости разработки отдельной программы по управлению финансовыми рисками, которая способствует поддержанию устойчивого финансового положения компании и ее эффективному развитию в условиях несовершенств рынка.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических и практических положений, направленных на решение проблем, связанных с компенсацией несовершенств рынка путем управления финансовыми рисками на основании составления программ (плана риск-менеджмента) по управлению финансовыми рисками предприятия. Наиболее важные научные результаты заключаются в следующем:

- по специальности 08.00.01 - экономическая теория:

определено, что объективной внешней основой риска являются такие несовершенства рынка как внешние эффекты (экстерналии) деятельности предприятий и неполнота информации о внешней среде функционирования предприятия, а объективной внутренней основой риска - целевая функция предприятия по максимизации прибыли в условиях конкуренции;

выявлено, что для компенсации несовершенств рынка хозяйствующие субъекты должны разрабатывать стратегию, сочетающую восполнение недостающей информации и нейтрализацию или минимизацию внешних эффектов (экстерналии), которая тактически реализуется в программах управления финансовыми рисками;

доказано, что конкурентные условия рыночной среды и несовершенства (провалы) рынка стимулируют выживание и развитие предприятии, которые эффективно осуществляют планирование и страхование событии зоны как чистых, так и спекулятивных рисков - по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

уточнено понятие «финансовый риск», в отличие от традиционного мнения об отнесении финансовых рисков к спекулятивным, на основании проведенного исследования содержания данного понятия, автором выделены группы спекулятивных и чистых финансовых рисков;

определено место финансовых рисков в системе авторекой классификации рисков путем анализа группировки финансовых рисков по основным группам признаков, а также по трем критериям (источник возникновения, объект риска, возможность получения результата) на основании чего сделан вывод о возможности сірахования того или иного финансового риска;

определена и обоснована необходимость применения комплексной оценки финансовых рисков;

на основе сравнительного анализа методов минимизации и нейтрализации финансовых рисков разработана и предлагается к внедрению программа но управлению финансовыми рисками предприятия в условиях несовершенств рынка.

Практический и теоретическая значимость. Теоретические положения и выводы, изложенные в исследовании, расширяют, и систематизирую знания в области управления и оценки финансовыми рисками. Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, могут являться базой для дальнейших научно-практических разработок и могут быть использованы при проведении лекционных и семинарных занятий по следующим курса: «Экономика предприятия», «Управление риском», «Финансы, денежное обращение и кредит».

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические разработки и выводы доведены до уровня конкретных практических рекомендаций. Предложенные способы управления финансовыми рисками могут быть использованы предприятиями, независимо от форм собственности и отраслевой принадлежности, как для решения текущих задач снижения рисков, так и для разработки программ по управления финансовыми рисками на основании стратегии, которой придерживается предприятие.

Апробации результатов исследовании. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на 5-й международной научно-практической конференции в г. Волжский (2002г.), на семинарах по проблемам финансового планирования в условиях транзитивной экономики г. Краснодар (2003г.) Теоретические обобщения и выводы исследования опубликованы в 4 научных работах объемом 2,1 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и 5 приложений. Основной текст диссертации содержит 161 страницу, 7 рисунков и 12 таблиц.

Риск как экономическая категория

Развитие рыночных отношений в России привело к возникновению новых элементов в хозяйственной деятельности предприятий. Одним из таких элементов является риск. Риск есть базовое свойство любой экономики. В связи с этим, считаем необходимым рассматривать риск во взаимосвязи с внешними эффектами (экстерналиями).

Термин «экстерналии» был введен Самуэльсоном в 50-х годах. Хан в 1981г. писал что «мы называем экстерналиями... влияние действий одного на благосостоянии другого». Он добавляет, что «со времен Маршалла и IIигу было признано, что наличие экстерналии образует prima facie случай для правительственного вмешательства в рыночную экономику» . Экстерналии часто определяют как воздействие решений одного человека иа кого-либо, кто не участвовал в принятии решения.

Главный признак внешних эффектов (жеіерналиен) — существование товаров, которые интересуют людей, но не продаются иа рынках. . Экономическая ситуация влечет за собой внешний эффект со стороны потребления, если одного потребителя непосредственно интересует производство или потребление другого. И аналогично внешний эффект со стороны производства, когда на производственные возможности одной фирмы оказывает воздействие выбор другой фирмы или потребителя.

Рассматривая риск как историческую категорию, он представляет собой осознанную человеком возможную опасность, тогда как главная потребности человека - безопасность. В противоречие с потребностью человека в безопасности вступает то, что риск присущ любой человеческой деятельности. Следовательно, риск исторически связан со всем ходом общественного развития и представляет собой событие, которое может произойти или не произойти.

Риск существует везде, где есть неопределенность в отношении перемен.

В настоящее время еще не сложился единый подход к сущности риска, терминология и измерители риска несогласованны. При этом решения приходится принимать в изменяющейся обстановке, а также в обстановке изменяющихся правил игры. И никто не может позволить себе игнорирован» риск, так как риск - это проявление фундаментального свойства природы: индетерминизма, неполной определенности.

В. Хохлов дает следующее определение: «риск - событие или группа родственных случайных событий, наносящих ущерб объекту, обладающему данным риском" . Данное определение близко к раскрытию такого несовершенства рынка как внешние эффекты (экстерналии).

В толковом словаре русского языка С.И.Ожегова риск определен как «действие наудачу, в надежде на счастливый исход»."4 Другое определение риска дает Райзберг Ь.Л. - «опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств, в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами. Измеряется частотой, вероятностыо возникновения того или иного уровня потерь» . Р.Дембо и Л.Фримен дают такое определение риска: «Риск - это мера возможных перемен в стоимости портфеля инвестиций, которые будут результатом различия обстановки сегодня и в некоторой временной точке будущего» . Иногда 1С этим определения добавляют элемент ситуаиионности. Так, С.Л. Вильяме и P.M. Хейнс, определяют риск как вариацию исходов, которые могут произойти в течении определенного периода времени в определенной ситуации.

Б «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов» риск трактуется как возможность негативных отклонении и ориентируется на использование не средних, а умеренно пессимистических оценок показателей при формировании базисного сценария реализации проекта.

Или риск - возможность любых (позитивных или негативных) отклонений показателей от предусмотренных проектом их средних значений. Риск - эк) вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли. Потери могут быть материальными, финансовыми, трудовыми, временными и др.

Классификация рисков и необходимость их учета в деятельности предприятия

Теория рисков предусматривает их систематизацию и классификацию. Систематизация позволяет провести классификацию с целью установления частного, его обобщения и наоборот в условиях несовершенств рынка. Под классификацией рисков понимают их распределение на конкретные группы по определенным признакам, что позволяет обозначить место каждого риска в обшей системе. Классификация рисков выполняется для достижения двух целей: во-первых, для выявления всей совокупности и взаимосвязи возможных рисков и, во-вторых, классификация дает возможность свести в определенную систему методы управления рисками. Классификация может предопределять систематизацию. Эти два понятия в теории рисков являю і ся взаимосвязанными. Характер воздействия различного рода рисков на финансово-хозяйственную деятельность предприятий исследовался различными авторами и с разных позиций.25 Обоснованная ими классификация рисков позволяет определить место каждого из них в общей системе, создаёт возможность применения соответствующих методов и приёмов управления ими в условиях несовершенств рынка и прежде всего недостатка информации. Общепринятой классификации рисков в российской экономической науке нет, различными авторами монографий, посвященных рассматриваемому вопросу, риски сгруппированы по-разному. Приведем несколько наиболее известных классификационных систем рисков. И.Т.Балабанов в своей работе «Риск-менеджмент» приводит следующую классификацию рисков.26 В зависимости от возможного результат (рискового события) риски делятся на две большие группы: чистые и спекулятивные. Чистые риски означают возможность получения отрицательного или нулевого результата. К ним относятся следующие виды рисков: природно - естественные - взаимосвязанные с проявлением стихийных сил природы (землетрясение, наводнение, пожар, буря, эпидемия и др.); экологические - связанные с загрязнением окружающей среды; политические - зависящие от политической ситуацией в стране и характера деятельности правительства. Однако как показывает практика (например, «японское чудо», политика в послевоенной Германии, Южная Корея и др.) политические действия могут давать положительный экономический результат, поэтому представляется возможным отнести политические риски к спекулятивным; транспортные - связанные с перевозками грузов автомобильным, речным, морским, железнодорожным, авиационным транспортом. Спекулятивные риски означают возможность получения одной стороной сделки положительного, другой - отрицательного результата и подразделяются на коммерческие и финансовые риски. Коммерческие риски представляют собой опасность потерь в процессе финансово-хозяйственной деятельности и возникают, как правило, в процессе реализации товаров и услуг и которые структурируются на: имущественные - связанные с вероятностью потерь имущества предприми:,І по причине кражи, диверсии, халатности, технических аварий; производственные — возшжающие в связи с убыточностью или остановкой производства вследствие воздействия различных факторов (утрата или повреждением основных и оборотных фондов, а также риски, связанные с внедрением в производство новых технологий); торговые - связанные с убытком по причине задержки платежей, отказа от платежа в период транспортировки товара, недопоставки товара и другие. Финансовые риски в свою очередь подразделяются на два вида: риски связанные с покупательной способностью денег и инвестиционные риски ". Являясь предметом данного исследования, финансовые риски более подробно рассмотрены в третьем параграфе данной главы.

Методические подходы к анализу и управлению финансовыми рисками в хозяйственной деятельности предприятия

Исходя из рассмотренного понятия финансового риска, субъект рыночной деятельности не имеет возможности полностью уклониться от приняіия рисковых решений, но стремится свести к минимуму их негативные последствия и к максимуму - позитивные в условиях несовершенств (провалов) рынка и недостатка информации. Следовательно, субъект рынка ставит своей целью активное воздействие на испытываемые им риски, в том числе и финансовые, что подразумевает управление ими.

Понятие «управление рисками» по-разному трактуется различными авторами0. Управление финансовыми рисками предприятия - специфическая сфера финансового менеджмента. В совокупности стратегия и приемы образуют своеобразный механизм управления риском, т.е. риск-менеджмент.

Риск-менеджмент - это целостная совокупность мер, органически вписывающаяся во все элементы хозяйственного механизма: планирование и прогнозирование, организация и управление, стимулирование, правовое обеспечение, страхование, финансирование и кредитование, инвестирование и инновационное обеспечение хозяйствующих субъектов.

В основе традиционного риск-менеджмента лежит целенаправленный поиск, организация работы, формирование политики организации, направление на снижение степени риска, искусство получения и увеличения дохода (прибыли) в неопределенной хозяйственной ситуации".

Таким образом, управление финансовыми рисками предприятия представляет собой процесс предвидения и нейтрализации их негативных финансовых последствии, связанных с их идентификацией, оценкой, профилактикой и страхованием.

Риск-менеджмент содержит стратегию и тактику управления.

Стратегия (rp.sfrategia stralos - войско + ago - веду) представляет собой искусство планирования, руководства, основанного на качественных прогнозах . Стратегии управления рисками соответствует определенный набор правил и ограничений при принятии управленческих решений.

Тактика же это определенные методы и приёмы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор наиболее оптимального решения и приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов управления.

Рассматривая управление риском как целенаправленное применение способов прогнозирования рисков и активных методов воздействия, позволяющих снизить неблагоприятные последствия возможного наступления рискового события и повысить вероятность наступления нейтральных или благоприятных последствий, в условиях несовершенств рынка, выделим две составляющие управления рисками: оценка (прогнозирование) рисков и воздействие на риски.

Оценка риска включает в себя выявление источников возникновения риска, определение в денежном выражении возможных последствий того или иного разрешения рисковой ситуации, то есть построение и анализ гипотетических цепочек развития событий при действии тех или иных обстоятельств, определение (в стоимостных показа і елях) возможных последствий риска, а также установление значимости п взаимодействия обстоятельств развития ситуации и факторов риска.

Высокий уровень расходов на контроль и управление рисками обусловил необходимость системного (комплексного) подхода к управлению рисками.

Выделим следующие моменты70 системного подхода к управлению рисками: 1. Целью обеспечения деятельности является системная параллельная защита от различных видов рисков. При управлении рисками следует стремиться обеспечить баланс целей в условиях несовершенств рынка. 2. Риски, имеющие разнообразные источники и связанные с одним объектом, рассмаїрипаются как единый комплекс факторов, влияющих на эффективность использования ресурсов.

Методы минимизации и нейтрализации финансовых рисков

В условиях становления новой финансовой системы, ориентированной на социальную рыночную экономику, методы минимизации и нейтрализации финансового риска требуют пристального внимания с целью уменьшения финансовых потерь в условиях несовершенств рынка. Успех управления рисками во многом зависит от инструментария, котрым располагает риск-менеджер в конкретной экономической, юридической и организационной среде. Некоторые экономисты делят средства реагирования на риска на следующие четыре ісласса: а) воздействия на источник риска («атакующие меры»); б) воздействия на внешнюю среду организации («экологические « меры); в) воздействия на саму организацию -объект (субъект), экспонированную на риск («адаптация»), комбинированные воздействия на источник, среду и организацию."" К числу наиболее часто встречающихся методов управления рисками относят следующие: ! - избежания рисков или отказа от них; - принят пя рисков на себя; - предотвращения убытков; - уменьшения размера убытков; - страхования; - самострахонания; - передача (трансферт) рисков иной, чем страхование. 1. Метод избежания рисков или отказа от них. В деятельности хозяйствующего субъекта существуют крупные риски, избежать которых бывает просто невозможно. Эги риски могут быть частично уменьшены, но не ликвидированы полностью. Так как уменьшение таких рисков практически не снижает опасность последствий их реализации, наилучшим методом работы с ними могу г быть попытки вообще избежать всех возможностей их возникновения. Целью и сутью использования метода является создание таких производственно-хозяйственных условий, при которых шанс возникновения подобных рисков заранее ликвидирован. Большинство решений об избежании риска принимается на стадии подготовки и принятия этого решения. Такой способ реакции на вероятный риск является наиболее простым и радикальным. Он позволяет полностью избежать возможных потерь, хотя и не позволяет полностью получить предполагаемую прибыль, связанную с рискованной деятельностью. Таким образом, отказ от рискованных операций применим лишь в отношении наиболее серьезных и крупных рисков.112 Такой метод управления рисками является особенно эффективным, когда велики вероятность возникновения убытков (реализации рисков) и возможный размер убытка — избежание рисковых ситуаций в этом случае является наилучшей и единственной практической альтернативой. Примером использования данного метода является прекращение производства определенной продукции, отказ от сферы бизнеса, в которой такие риски присутствуют, и выбор новых, в которых данные риски отсутствуют. 2. Метод принятия риска на себя. Суть этого метода — иокрьпие убьпков за счет собственных финансовых возможностей компании. Использование данного метода оправдано в тех случаях, если, частота наступления убытков невысока или величина потенциальных убьпков невелика. Если рисков много, для фирмы существует альтернатива: - оставить риски у себя, если ее финансовые возможности и (или) стратегия фирмы позволяют это сделать; - передан, риски другим субъектам, если ее финансовые возможности и стратегия фирмы диктуют ей выбор этого нуги. Пели же рисков мало, то, как правило, хозяйствующий субъект оставляет их у себя, так как они несущественно снижают его финансовые возможности. Убытки при данном методе управления рисками моїуг покрываться либо за счег текущего денежного потока, либо за счет средств резервных фондов, специально создаваемых для этих целей. Возможные подходы к решению о принятии хозяйствующим субъектом риска на себя113 приведены в таблице 11.