Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы организации рынка пресной воды 10
1.1 Ресурсы пресной воды как фактор экономического развития 10
1.2 Стоимость и ценность ресурсов пресной воды 38
1.3 Двойственная природа эффективности использования пресной воды 70
2. Специфика экономических отношений в процессе использования пресной воды в условиях институциональных преобразований
2.1 Регулирование использования пресной воды в контексте деятельности рынка несовершенной конкуренции
2.2 Функционирование рынка пресной воды в системе территориальных отношений
2.3 Концессия как институт государственно-частного партнерства в сфере обеспечения потребителей пресной водой
Выводы и предложения 169
Список информационных источников 175
Приложения 196
- Ресурсы пресной воды как фактор экономического развития
- Стоимость и ценность ресурсов пресной воды
- Регулирование использования пресной воды в контексте деятельности рынка несовершенной конкуренции
- Функционирование рынка пресной воды в системе территориальных отношений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Длительный период времени пресная вода в силу ее доступности и возобновимости являлась свободным благом, находящимся вне системы рыночных отношений. По мере развития производительных сил и широкого применения экстенсивных методов использования водных ресурсов возрастала степень их ограниченности, как на отдельных территориях, так и в глобальном масштабе, что привело к вовлечению ресурсов воды в систему экономических отношений путем организации рынка пресной воды, выделению его хозяйствующих субъектов и формированию системы их взаимоотношений в условиях институциональных преобразований.
В настоящее время пресная вода представляет собой ресурс многоцелевого назначения, выступая в качестве факторного компонента производства благ и услуг, удовлетворяющих потребности отдельных групп и общества в целом, одновременно являясь экономическим благом, имеющим общественно-значимый характер и обладающим, в силу его незаменимости, низкой эластичностью спроса по цене. В силу этого специфика организации рынка пресной воды оказывает воздействие на процесс производства товаров и услуг от микро- до мегауровня, определяет особенности социально-экономических отношений, возникающих в процессе воспроизводства пресной воды между хозяйствующими субъектами.
Вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы и диктует необходимость проведения исследований теоретических и методических основ формирования рынка пресной воды и выявления основных закономерностей его функционирования в условиях институциональных преобразований.
Степень изученности проблемы. Деятельности рынка несовершенной конкуренции посвящены труды представителей зарубежной экономической мысли У. Баумоля, Т. Ди Лоренцо, А. Маршалла, Л. Мизеса, У. Петти, А. С. Пигу, Дж. Робинсон, А. Смита, О. И. Уильямсона, Э. Чемберлина и др.
Отдельные вопросы функционирования рынка пресной воды в отраслевом, национальном и мировом масштабах исследовались Е. И. Апухтиным, Ю. П. Беличенко, В. А. Василенко, В. И. Данилов-Данильяном, А. П. Деминым, Д. Т. Зузиком, Т. Н. Иминовым, А. Папцовым, J. Hartwick и др.
Фундаментальные исследования по выявлению характеристик пресной воды, с точки зрения приносимой ею в процессе потребления ценности и полезности, заложены в трудах классиков экономической науки Е. Бем-Баверка, Ф. Визера, А. Маршалла, К. Менгера, Дж. С. Милля, Д. Риккардо, А.Смита и др. Базирующиеся на их основе методические разработки по экономической оценке природных ресурсов, в том числе и водных, отражены в трудах Ю. Бабиной, Ш. Байбусинова, И. Буздалова, О. Веклич, И. Глазыриной, В. Горева, К. Гофмана, А. Гусева, К. Миско, В. Мещерова, Л. Нестерова, Е. Рюминой, А. Рябчикова, Е. Степушенковой, Н. Федоренко и др.
С точки зрения теории общественных благ, особенности функционирования субъекта естественной монополии в сфере предоставления пресной воды исследовались В. Алферовым, Е. Ермишиной, Е. Жильцовым, С. Ивановым, А. Свинцовым, А. Ходаревым и др.
Направления реформирования естественных монополий рассматривались А. Бутыркиным, В. Варнавским, А. Городецким, М. Дерябиной, Н. Игнатюк, В. Кокоревым, Е. Корольковой, В. Котилко, Д. Любининым, Н. Сапожниковой, Т. Семчишиной, Л. Шарингером, А. Шаститко и др.
Обобщение и систематизация экономических воззрений
общетеоретического и прикладного характера привели к выявлению необходимости углубления дальнейших исследований, посвященных принципам организации рынка пресной воды в условиях институциональных преобразований в связи с тем, что отдельные вопросы формирования и функционирования рынка пресной воды остались недостаточно изученными, в частности, не определен характер субъект-субъектных и субъект-объектных отношений, присущих рынку пресной воды, недостаточно полно выявлены
5 тенденции и закономерности организации рынка пресной воды, что в итоге и обусловило выбор темы, постановку цели и определение задач диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление тенденций и закономерностей организации рынка пресной воды и определение особенностей его функционирования в условиях институциональных преобразований.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования было предусмотрено решение нижеследующих задач:
выявить сущностные характеристики рынка пресной воды, его структуру, особенности организации, функции и роль в экономике в условиях институциональных преобразований;
проанализировать существующие подходы к оценке стоимости и ценности водных ресурсов и основы платности использования ресурсов пресной воды в условиях институционализации;
определить параметры эффективности организации рынка пресной воды с социально-экономических позиций в отраслях национального хозяйства с учетом концепций «экологического рюкзака» и «виртуальной воды»;
оценить степень влияния институциональной среды на развитие рынка пресной воды на примере Приволжского федерального округа и входящих в его состав Республик Марий Эл, Татарстан и Чувашии;
выявить условия реализации модели концессионных соглашений как наиболее эффективного института государственно-частного партнерства в области поставки пресной воды.
Объектом исследования является рынок пресной воды.
Предметом исследования явились экономические отношения, складывающиеся в процессе организации рынка пресной воды как
общественно-значимого экономического блага в условиях институциональных преобразований.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1 Общая экономическая теория: п. 1. 1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; эффективность общественного производства; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; теория государственного сектора в экономике), п. 1. 2. Микроэкономическая теория (теория потребительского спроса; теория организации рынков), п. 1. 4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (эволюционная теория экономической динамики) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теория и методология исследования. Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, представителей классической политической экономии, мейнстрима, институционализма, позитивной и нормативной экономики, теории общественных благ. В качестве методологической базы исследования использовался системный подход, применялись методы единства исторического и логического, синтеза и анализа, индукции и дедукции, научной абстракции, диалектико-материалистический, экономико-статистический, социологический и метод сравнительного анализа.
Информационной базой диссертационного исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации; статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, Республике Татарстан и Республике Чувашия; статистические данные и обзоры Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; статистические базы и обзоры ООН и Международного банка реконструкции и развития.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении тенденций и закономерностей организации и особенностей функционирования рынка пресной воды в условиях институциональных преобразований. Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
раскрыто сущностное содержание понятия «рынок пресной воды» как системы экономических отношений, складывающихся в результате взаимодействия хозяйствующих субъектов в процессе воспроизводства пресной воды, как производственного и потребительского блага, обладающего уникальными свойствами и низкой эластичностью спроса по цене;
обоснована необходимость комплексной оценки стоимости пресной воды на основе совокупности методических подходов к определению категорий стоимости и ценности в условиях институциональных преобразований, с целью оценки пресной воды не только как рыночного товара, но и как социально-значимого блага;
выявлена и доказана на основе закона единства и борьбы противоположностей дихотомия экономических и социальных интересов общества в рамках деятельности субъекта естественной монополии в процессе предоставления пресной воды;
обоснованы условия эффективной организации рынка пресной воды на основе разработанной модели потоковых процессов использования ресурсов пресной воды в экономической системе;
определены и систематизированы факторы реализации института концессии в сфере организации рынка пресной воды как наиболее оптимального, отвечающего социальным и экономическим интересам общества, в рамках государственно-частного партнерства при изменении формальных и неформальных условий экономической деятельности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе проведенного исследования результаты и
8 теоретические разработки могут быть применены: в качестве теоретико-методологической базы при углубленном изучении специфики организации рынка пресной воды в современной экономике; поиске путей повышения социально-экономической эффективности использования пресной воды, с присущей ей низкой эластичностью спроса по цене, в условиях институциональных преобразований; выработке среднесрочных и долгосрочных программ экономического развития Российской Федерации, как страны, обладающей значительным потенциалом водных ресурсов в условиях нарастающего глобального дефицита пресной воды.
Теоретические и методические разработки автора применимы в учебном процессе при преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Экономика отраслевых рынков», а также разработке спецкурсов по экономическим дисциплинам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях международного уровня: «Мосоловские чтения», Йошкар-Ола, 2008, 2007; «Потенциалы России в глобальном мире: проблемы адаптации и развития», Йошкар-Ола, 2006; «Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и техники», Москва-Йошкар-Ола, 2005; «XII Туполевские чтения», Казань, 2004; «Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке», Йошкар-Ола, 2003; регионального и местного уровней: «Стратегическое планирование и прогнозирование как форма управления экономикой», Йошкар-Ола, 2008; «Роль инновационных ресурсосберегающих технологий в экономике», Йошкар-Ола, 2007; «Водные ресурсы: проблемы и пути их решения», Йошкар-Ола, 2003 и др.
По теме исследования опубликовано 17 работ, из них три работы опубликованы в научных изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего в себя 212 источников и 2 приложения. Основное содержание работы изложено на 195 страницах машинописного текста, включает 10 таблиц и 12 рисунков.
Ресурсы пресной воды как фактор экономического развития
В современных условиях при формировании стратегии развития экономической системы важное значение приобретают вопросы эффективного использования ее факторов производства, в том числе ресурсов природного происхождения.
Естественные природные условия представляют собой важный фактор производства, материальный источник образования потребительных стоимостей, составляющих в совокупности вещественное богатство [179, с. 329]. Природный ресурс как экономический объект состоит как минимум из двух взаимосвязанных компонентов - собственно ресурса (вода, полезное ископаемое, лесной ресурс и т.п.) и территории, с которой он неотъемлемо связан; при этом спектр возможностей экономического использования такого комплекса существенно расширяется [128, с.77].
По характеру применения в процессе производства общественного продукта и удовлетворении потребностей населения различают следующие виды природных ресурсов: исчерпаемые (уголь, нефть) и неисчерпаемые (солнечная, ветряная энергия); возобновимые (пресная вода, леса, животный и растительный мир) и невозобновимые (полезные ископаемые) исчерпаемые ресурсы заменимые (топливо, сырье) и незаменимые (пресная вода, воздух) ресурсы.
Как отмечает В. И. Данилов-Данильян [68], традиционное деление природных ресурсов на невоспроизводимые и воспроизводимые сегодня теряет абсолютное значение. Чрезмерное воздействие человека на окружающую среду стало причиной, из-за которой некоторые воспроизводимые ресурсы, наиболее уязвимые для антропогенных факторов стали утрачивать способность к возобновляемости.
Из этого следует, что критерий возобновимости является достаточно условным, так как существует определенный лимит исчерпания, по достижении которого данный вид ресурсов лишается способности к самовосстановлению и переходит в категорию невозобновимых. Любое конкретное месторождение, земельный участок, водоем и т.п. экономически невоспроизводимы в том смысле, что точно такой же объект природопользования невозможно воспроизвести путем затрат общественного труда [61, с. 17].
Особый интерес в системе ресурсов природного происхождения представляют водные ресурсы, обладающие характеристиками ограниченной воспроизводимости. Согласно ст.1 Водного Кодекса Российской Федерации, водные ресурсы - это поверхностные и подземные воды, которые находятся в водных объектах и используются или могут быть использованы. К поверхностным водным объектам относятся моря или их отдельные части (проливы, заливы, в том числе бухты, лиманы и другие); водотоки (реки, ручьи, каналы); водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища); болота; природные выходы подземных вод (родники, гейзеры); ледники, снежники. Поверхностные водные объекты состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии. В соответствии СО СТ.5 Водного кодекса, к подземным водным объектам относятся: бассейны подземных вод и водоносные горизонты.
Вышеизложенные положения позволяют сделать вывод, что в категории «водные ресурсы» выделяются взаимосвязанные экономические водные ресурсы (поверхностные и подземные воды, которые находятся в водных объектах и используются) и природные водные ресурсы (ресурсы пресных вод, которые могут быть использованы). Экономические водные ресурсы - ресурсы воды, выделенные из природной среды и подвергающиеся воздействию и регулированию со стороны субъектов экономической деятельности. К природным водным ресурсам относятся свободно перемещающиеся естественные воды.
Располагаемые водные ресурсы представляют собой ресурсы, доступные для извлечения потребительских свойств воды, в данный момент времени на определенной территории. С точки зрения использования в отраслях национального хозяйства располагаемым водным ресурсом является тот объем воды, вовлечение которого в производственный оборот обеспечивает его экономическую эффективность [198].
Специфика водных ресурсов в отличие от остальных природных благ состоит в постоянном кругообороте воды: ее испарении, выпадении в виде осадков и т. д. Ресурсы пресной воды также являются наиболее изменчивыми, водообильность каждого источника может варьировать с течением времени и под воздействием различных факторов.
В рамках исследования было проведено разграничение пресной воды, необходимой для питья, и технической воды, которая может быть использована в производственных процессах, но не пригодна для питья. В практических условиях техническая вода может быть получена в результате внедрения систем повторного и оборотного водоснабжения в производственных процессах. В сфере конечного потребления и в сфере производства пресная вода может заменить техническую, но не наоборот.
Пресная вода занимает особое место в системе экономических отношений. На стадии производства осуществляется забор воды из водного объекта, ее очистка с целью обеспечения необходимого качества. Процесс распределения водных ресурсов связан с выбором частного или государственного субъекта, занимающегося вопросами аллокации пресной воды между всеми возможными потребителями и осуществляющего поставку воды организациям и населению. Отношения обмена складываются на основе определения ценности обмениваемого социально-значимого блага и соотношения его с затратами на производство, распределение и возможность сохранения водного массива. Потребление воды может носить как возвратный, так и безвозвратный характер; возвратность основывается на сбросе загрязненных или нормативно очищенных сточных вод; безвозвратность зачастую характеризуется значительным объемом потерь.
Классики экономической науки А. Смит, Д. Риккардо полагали, что пресная вода является свободным благом, находящимся вне экономической системы в силу его доступности и высокой воспроизводимости.
Стоимость и ценность ресурсов пресной воды
Водные ресурсы как благо, удовлетворяющее потребности людей и общества в целом и представляющее собой элемент системы экономических отношений, имеют определенную стоимость, возрастающую по мере увеличения степени ограниченности располагаемых ресурсов пресной воды.
Прежде чем перейти к непосредственной оценке стоимости водных ресурсов необходимо выделить экономические основы категории стоимости. Стоимость объективируется в обмене благ и является правилом этого обмена. Стоимость как категория находится по ту сторону субъективности и объективности в строгом смысле этого слова [109, с. 100]. На протяжении всей истории развития экономической науки, многие исследователи стремились по-разному интерпретировать категорию стоимости и элементы, лежащие в ее основе.
Представители классической политической экономии стоимость блага отождествляли с величиной трудовых усилий на его производство. Так, А. Смит считал, что «... стоимость имеет два различных значения: иногда оно означает полезность какого-нибудь предмета, а иногда возможность приобретения других предметов, которую дает обладание этим предметом. Первую можно назвать потребительной стоимостью, вторую - меновой стоимостью» [168, с. 102].
Именно А. Смит является автором так называемого «парадокса воды и алмазов» в соответствии, с которым предметы, имеющие высокий уровень потребительной стоимости (пресная вода), часто имеют небольшую меновую стоимость либо вообще ее не имеют, а предметы, не имеющие потребительной стоимости (алмазы), могут быть обменены на значительное количество других товаров. А. Смит не нашел решения данному парадоксу, полагая, что « ... стоимость всякого товара для лица, которое обладает им и имеет в виду не использовать его или лично потребить, а обменять на другие предметы, равна количеству труда, которое он может купить на него или получить в свое распоряжение» [168, с. 103]. Согласно данной концепции, так как пресная вода относится к благам природного происхождения, к ее производству в большинстве случаев не применяется людской труд и, соответственно, она не имеет стоимости.
Д. Риккардо внес дополнительный элемент, определяющий природу стоимости товара - редкость, полагая, что предложение ряда товаров не может быть увеличено путем приложения дополнительного труда. Товары, обладающие полезностью, черпают свою меновую стоимость из двух источников: своей редкости и количества труда, требующегося для их производства [152, с.402]. Однако в своих трудах Д. Риккардо также полагает, что такой природный ресурс как пресная вода, в отличие от земли, не имеет стоимости в силу неограниченности доступа к ней любого желающего.
Оценка стоимости на основе вложенных трудовых усилий прослеживается также в работах К. Маркса, трактовавшего категорию стоимости товара как общественного труда, затраченного на производство и овеществленного в этом товаре, которая легла в основу трудовой теории стоимости [113].
Ф. Визер анализирует парадокс Смита на основе теории предельной полезности и приводит пример ведения хозяйства, осуществляемого командой корабля в открытом море, при условии ограниченности взятой на борт воды. «При условии, что последовательность потребностей полностью соответствует всем допустимым случаям употребления воды, порции должны отмеряться таким образом, что удовлетворение потребности каждого вида прерывается как раз в предельной точке насыщения» [54, с.430].
Современная теория определяет ту степень полезности, при которой может прерываться насыщение, как предельную полезность. Мерой предельной полезности становится наименьшая величина из важнейших случаев использования блага, которые могут быть обеспечены наличными запасами, если предполагается максимальное использование запасов и тщательная градация потребностей [54, с.431].
Соотношение «вода-алмазы» может быть также изучено на основе анализа предельной нормы замещения. Как утверждал Р. Хикс, «предельная норма замены неким товаром Y какого-то другого товара X определяется как количество товара Y, которое может компенсировать индивидууму утрату предельной единицы X» [184, с. 121]. В условиях неограниченности воды предельная норма ее замещения алмазами будет достаточно высока, по мере роста редкости воды величина предельной нормы замещения будет снижаться, то есть индивиды будут готовы все меньшее количество воды обменять на алмазы, поэтому предельная норма замещения выражает отношение полезности потребления воды к величине предельной полезности потребления алмазов.
Представители неоклассического направления экономической науки привнесли еще один элемент, оказывающий влияние на процесс определения стоимости блага - ценность.
К. Менгер утверждал, что « ... отличие неэкономического блага от экономического заключается в том обстоятельстве, что удовлетворение человеческих потребностей не зависит от обладания нами конкретными количествами первого, но зависит от наличности в нашем распоряжении конкретных количеств второго; вследствие этого, хотя блага первого рода и обладают полезностью, но лишь блага второго рода имеют для нас, наряду с полезностью, еще и то значение, которое мы называем ценностью» [119, с. 130]. В доказательство им приводился пример о жителях деревни, первоначально обладающих запасами пресной воды, значительно превышающими их потребности, и, соответственно, не имеющими для них ценности. В дальнейшем, в случае иссякания запасов, при отсутствии доступа к другим источникам пресной воды, каждая единица имеющейся в их распоряжении воды имела бы ценность.
Е. Бём-Баверк проводил исследование парадокса, выявленного А. Смитом, на основе оценки уровня человеческого благополучия, наряду с К. Менгером полагая, что низшей формой пригодности вещей с точки зрения человеческого благополучия является полезность, а высшей - ценность. Их различие было выявлено посредством следующего примера: в первом случае, у обильного источника питья сидит человек и выпивает стакан воды, во втором случае, человек путешествует по пустыне и у него в запасе остается лишь один стакан воды. В обоих случаях стакан воды одинаково полезен, однако во втором случае он приобретает ценность, «... стакан воды играет роль не только подходящего средства, но и необходимого условия (conditio sine qua поп) удовлетворения потребности: с точки зрения человеческого благополучия он существенно важен, он — вещь, без которой нельзя обойтись» [37, с.255].
Таким образом, ценность, по Е. Бём-Баверку, - это значение, которое приобретает материальное благо, как признанное необходимое условие для благополучия субъекта; для образования ценности необходимо, чтобы с полезностью соединилась редкость.
А. Пигу заменяет термин полезность категорией желательности: «... сумма денег, которую индивид готов заплатить за ту или иную вещь, непосредственно отражает не то удовлетворение, которое он получит от ее использования, а степень желательности для него этой вещи» [137, с.88].
Регулирование использования пресной воды в контексте деятельности рынка несовершенной конкуренции
Регулирование использования водных ресурсов в системе экономических отношений происходит на основе соотношения величин спроса и предложения пресной воды. Потребность в воде как в производственном благе зависит от спроса на конечную продукцию, от стоимости удельного водопотребления, уровня водоемкости продукции. Категорию спроса на воду как на потребительское благо можно разграничить на следующие величины: спрос на определенное количество воды, обеспечивающие минимальные питьевые и хозяйственные потребности населения, и спрос на остальное количество воды.
Основные показатели, определяющие спрос на услуги водоснабжения и водоотведения в экономической системе [87, с.68]: удельное водопотребление на человека в жилищном фонде; удельное водопотребление на работающего на предприятиях групп А и Б; удельное водопотребление на производственные нужды на условную единицу выпускаемой продукции в производственной сфере.
Объем воды, обеспечивающий минимальные потребности носит субъективный характер, зависит от уровня благосостояния индивидуумов, социального образа жизни, индивидуальных потребностей в воде и других характеристик, формирующих индивидуальный стереотип водопотребления.
Стереотип водопотребления является результатом длительного исторического опыта людей по познанию полезных свойств благ и формированию наиболее благоприятной для них структуры потребления (исходя из соответствующих критериев полезности и объективных ограничений, с учетом социальной неоднородности потребителей) [162, с.82].
Цитируя А. Маршалла можно отметить, что «... вода является одной из немногих вещей, потребление которых происходит при любых ценах - от самой высокой до нулевой. При умеренных ценах спрос на воду эластичен. Но возможности ее употребления могут быть исчерпаны целиком, а когда ее цена падает до нуля, спрос на нее теряет свою эластичность» [114, с. 172].
При этом по Маршаллу, эластичность спроса на воду зависит от характера ее использования. Спрос какого-либо лица на такую вещь, как вода, представляет собой совокупность спроса на эту вещь по каждому виду ее использования, так же как спрос группы людей с различной материальной обеспеченностью на товар однозначного применения представляет собой совокупность спроса всех в отдельности членов данной группы. Спрос индивидуума на воду для многоцелевого употребления сохраняет эластичность при большей амплитуде цен, чем его спрос на воду только для одного вида его применения [114, с. 172-173].
ХотеллингГ. провозглашал, что «...если спрос превышает предложение и нет возможности увеличить предложение, должен быть введен сбор за воду, достаточный для понижения спроса до уровня предложения» [185, с.151].
Qmin представляет собой минимальный объем пресной воды, необходимый для удовлетворения жизненно важных потребностей населения; данное количество воды население будет готово купить при любом уровне цен; за исключением случаев, когда индивидуумы прибегают к потреблению загрязненной воды, не прошедшей необходимой очистки, что характерно для развивающихся стран и групп населения с низким уровнем доходов. Ра — максимальная цена за пресную воду, отражающая уровень платежеспособного спроса населения.
До точки А спрос на воду будет бесконечно неэластичен, то есть будет оставаться постоянным, объем потребляемой воды не изменится, что будет характерно для краткосрочного периода, в более длительной перспективе индивиды будут стремиться найти альтернативные источники водоснабжения. Неэластичность спроса на воду складывается из следующих свойств воды: ее незаменимости в качестве средства удовлетворения первостепенных потребностей и соответственно наличия постоянной потребности в пресной воде.
По достижении Qmin (после точки А), кривая спроса домашних хозяйств примет обычный вид и будет иметь отрицательный наклон, опосредованный увеличением спроса на воду при падении цены на нее.
При регулировании спроса на пресную воду, предназначенную для производственного потребления учитываются два показателя: доля затрат на воду в себестоимости выпускаемой продукции и соотношение стоимости воды, получаемой предприятием-потребителем из систем коммунального водоснабжения, со стоимостью воды из собственных источников водоснабжения. В том случае, если производимая продукция обладает малой водоемкостью, вероятность проведения предприятием мер по снижению удельного водопотребления и поиска путей экономии воды будет крайне мала. Если в сумме затрат предприятия доля расходов на воду велика, что регулировать спрос можно на основе воздействия на соотношение стоимости закупаемой и собственной воды [87].
Основным поставщиком пресной воды - товара, обладающего уникальными характеристиками, - в рамках городских агломераций являются предприятия водоснабжения, действующие в жилищно-коммунальной инфраструктуре и поставляющие воду в качестве жилищно-коммунальной услуги (ЖКУ). Инфраструктура — это сети, где осуществляются поставки продукции между удаленными друг от друга (как в пространстве, так и во времени) экономическими агентами, а также отрасли экономики, эксплуатирующие такие сети [99, с. 116].
Отрасль водоснабжения и водоотведения является примером рынка несовершенной конкуренции и представляет собой естественную монополию, образованную в результате действия положительного эффекта от масштаба, носящую локальный характер в силу того, что совокупность производственных, имущественных и иных объектов, в том числе трубопроводов, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, расположены в границах территорий муниципальных образований и предназначены для нужд потребителей этих муниципальных образований. Более того, потребители не в состоянии отказаться от услуг водоснабжения и водоотведения на значительный срок, возможность замены водопроводной воды бутилированной носит ограниченный характер в силу ее более высокой стоимости.
Функционирование рынка пресной воды в системе территориальных отношений
В настоящее время приоритетную роль приобретают экономические аспекты функционирования рынка пресной воды в пределах определенной территории, охватывающие модели водопотребления, определяющие зависимость изменения экономических показателей от наличия и степени вовлечения водного фактора производства в систему хозяйственных связей.
Экономическая наука имеет значительный опыт в области моделирования устойчивого экономического развития и учета влияния на него природных факторов. Примером может служить модель, разработанная Дж. Форрестером [182], основанная на принципах построения сложной системы с нелинейными обратными связями. Основными компонентами модели выступали численность населения, основные фонды, доля фондов в сельскохозяйственном производстве, уровень загрязнения, объем невозобновляемых природных ресурсов. На основе имеющихся данных, была составлена система дифференциальных уравнений и проведены расчеты в период с 1900 по 2100 гг. Однако в силу того, что применяемая модель учитывала лишь ограниченное число факторов, имела нереальную направленность на стабилизацию роста показателей в целях достижении концепции «нулевого экономического роста» и иные недостатки прогноз, составленный на период, начиная с 1970 г., по настоящее время, не соответствовал действительности.
Последователем Дж. Форрестера, Д. Медоузом также была предложена модель глобального развития, имеющая в своей основе такие же компоненты: демографические показатели, капитальные активы, сельскохозяйственное производство, загрязнение окружающей среды, уровень невозобновляемых ресурсов.
Дальнейшими разработками моделей глобального устойчивого развития занимались М. Месарович, Е. Пестель, В. Леонтьев и др. Модель всемирного развития Месаровича-Пестеля имеет иерархичную структуру, представленную в виде системы географических регионов, взаимосвязанных экономическими, технологическими и экологическими характеристиками. В. Леонтьев в качестве главных факторов экономического развития выделял рост объемов производства продовольствия и сельскохозяйственной продукции, наличие минерально-сырьевой базы, снижение нагрузки на окружающую природную среду и широкое международное экономическое сотрудничество.
Отличительными особенностями разработанных моделей являлось недостаточное внимание, отведенное роли ресурсов пресной воды в реализации концепции устойчивого экономического развития системы и расставление акцентов в исследованиях на экспоненциальное развитие системы с присущими ей нелинейными функциональными связями.
Достаточно подробный анализ подходов к моделированию водопотребления в экономической деятельности США, в частности, в сельскохозяйственном орошении, в зависимости от разных параметров, например цены на воду, численности населения, площади орошаемых земель и др. проведен в работе [166].
Становление отечественных разработок в области моделирования региональной водохозяйственной деятельности при использовании экономико-математических методов относится к периоду 60-х годов 20 века. С целью учета воздействия водных ресурсов на особенности экономического роста и на социальные показатели развития, происходило построение моделей водопотребления, призванных установить параметры эффективности использования пресной воды как фактора производства в процессе создания товаров и услуг, провести оценку существующим методикам управления водными ресурсами и т.д.
Немаловажная роль в практике моделирования деятельности водного хозяйства отводилась оценке инвестиционных проектов переброски вод между определенными территориями.
Большинству моделей водопотребления с экономической позиции присущ определенный недостаток, состоящий в недоучете влияния процессов водопользования и характера производства общественного продукта на состояние водных объектов. Так, «введение качества окружающей среды как критерия развития водных ресурсов сделало процесс планирования менее чувствительным к объективным критериям и более связанным с субъективным анализом и представлениями проектировщика» [166, с.21].
В. Г. Пряжинской [146, 147] было выделено три основных типа моделей водопотребления: статистические, оптимизационные и регрессионные. К статистическим моделям относятся так называемые трендовые модели, описывающие тенденции изменения объемов потребления воды в течение определенного периода времени. Особенностью трендовых моделей водопотребления является их краткосрочный характер, опосредованный изменчивостью водообильности источников территории, варьированием объемов водопотребления в различных отраслях в зависимости от времени года и т.д. Вышесказанное ограничивает возможности применения трендов водопотребления при долгосрочном прогнозировании.
Опосредованное воздействие на отклонение прогнозных результатов от фактических могут оказать институциональные преобразования, в частности, изменения законодательных норм в области охраны водных ресурсов, трансформация экономических механизмов определения стоимости водопользования, а также изменения в технологических процессах водопользования и т.д. Поэтому прогноз развития водного хозяйства необходимо разрабатывать в соответствии с прогнозами социально-экономического развития страны, региона, программами комплексного использования и охраны водных объектов страны и отдельных территорий. Кроме того, при прогнозировании использования ресурсов пресной воды необходимо учитывать относительную невоспроизводимость водно-ресурсной базы в рамках бассейнового комплекса, незаменимость пресной воды в качестве средства удовлетворения первичной потребности, естественный монополизм водо-канализационной сферы и взаимосвязь с окружающей природной средой.
Такие переменные, как технология повторного использования вод, учет возвратных вод в ирригационных и других системах, несомненно, влияют на оценку водопотребления, но могут быть оценены только косвенно [147, С.9].
В соответствии с плановым подходом для определения объема потребностей в пресной воде анализируются определенные тенденции поведения экономической системы. Целью установления плановых показателей выступает минимизация материальных затрат на осуществление процессов водоснабжения, водопотребления и водоотведения. При применении планового подхода возможно получение ряда альтернативных вариантов развития водохозяйственного комплекса, критерием отбора которых выступает технологическая осуществимость и возможность достижения состояния Парето-эффективности. Помимо этого практикуется планирование уровня водопотребления в зависимости от значений кривых безразличия на основе уровня удовлетворения (полезности) от использования в производственной и хозяйственно-бытовой деятельности того или иного объема вод.
При этом построение плановых (прогнозных) моделей использования водных ресурсов ограничено рядом следующих особенностей исследуемой системы: разнородность объектов (водохранилища, реки, каналы, подземные воды) и субъектов (сельское хозяйство, гидроэнергетика, промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство) водопользования; незаменимость и ограниченность водных ресурсов, приводящая к противоречиям и конфликтам между участниками водохозяйственных отношений; изменяемость параметров водных объектов во времени, что осложняет получение достоверных прогнозных данных.