Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Экономическое развитие на рубеже ХХ–ХХI вв. во многом определяется наличием ряда обстоятельств: постепенной виртуализацией экономики, ее глобализацией и интенсивным развитием информационных технологий.
Данные процессы полностью меняют архитектуру современного хозяйства, предлагают осмысление новых явлений и процессов с учетом этих изменений. В условиях трансформации современной экономики происходят качественные изменения институтов, прав, форм и объектов собственности. Все это приводит к формированию новых по характеру и механизмам реализации экономических отношений собственности. Данные отношения и закономерности еще не сложились в целостные системы института собственности, однако наиболее их существенные черты, характерные для современной экономики, начали проявляться.
Переход к современной системе хозяйствования характеризуется тем, что в связи с качественными изменениями в системе производительных сил меняется объектное содержание и субъектная специфика экономических отношений собственности.
Характерной чертой экономического развития в конце XIX–начале XX в. стало образование принципиально новой формы капитала – виртуального капитала, являющегося особой экономической категорией на основе, которой в основном строятся экономические отношения собственности. Глобальный виртуальный капитал активно использует современные информационно-организационные, управленческие технологии, выступая в роли катализатора трансформации экономических отношений, и в первую очередь экономических отношений собственности. Все это дает виртуальному капиталу возможность осуществлять целостный контроль над экономическими процессами.
На современном этапе актуальность проблемы трансформации экономических отношений собственности повышается еще и под влиянием процессов глобализации, приводящих к качественным преобразованиям национальных экономик и мирового хозяйства в целом.
Учитывая данные обстоятельства, особую значимость приобретает изучение влияния виртуализации капитала на трансформацию экономических отношений собственности, чем обусловлена научная актуальность темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы, касающиеся отношений собственности, рассматриваются экономической наукой довольно давно и являются предметом исследований как отечественных, так и зарубежных ученых.
Проблемы собственности рассматривались еще мыслителями Древней Греции (Аристотель, Платон), Древнего Рима (Цицерон), а так же философами Нового времени И. Кант, Г. Гегель, П.Ж. Прудон. Значительное внимание анализу собственности уделяли классики политической экономии Д.Рикардо, А.Смит; создатели неоклассической теории Ф.Визер,
Дж. Кларк, А.Маршалл, К. Менгер; экономисты неолиберального направления Ф.Хайек, Л.Мизес.
Трансформации прав собственности посвящены работы А.Алчиана, С.Авдашева, А.Денисова, Дж. Гэлбрейта, Дж. Коммонса, Р.Коуза, Р.Капелюшникова, Д.Норта, Г.Мена, А.Оноре, А.Олейника и других.
Современные мировые и российские тенденции и механизмы формирования устойчивого института собственности рассматриваются в работах А.Борисова, Г.Демидовой, С.Дунаева, Т.Зиминой, А.Исаенко, Я.Керемецкого, М.Сажиной, В.Супяна, Ю.Таранухи и других.
Исследованием трансформации форм собственности в условиях виртуальной экономики, коснувшейся, в основном, личной и частной собственности, а также выделения в самостоятельную форму интеллектуальной собственности, занимались Л.Абалкин, А.Грязнова, Л.Илизаров, В.Иноземцев, М.Казначеева, В.Коршунов, Л.Никифоров, М.Федорова, В. Юрьев и другие.
Проблемы специфики изменения отношений собственности в направлении их виртуализации исследованы в трудах С.Губанова, А.Колганова, А.Макарова, Р.Нижегородцева, Ю.Осипова, Э.Пенроуза, А.Портера, А.Пороховского, Э.Тофлера и других авторов.
Исследованию специфики отношений собственности под воздействием информационно-коммуникационных технологий под воздействием глобализации экономики посвящены работы Е.Авдокушина, Л.Васильевой, С.Глазьева, Т.Ершова, А.Зуева, Л.Мясникова, А.Нещадина, В.Черковца, Ю. Яковца и другие.
Исследование феномена финансового капитала отражено в работах Н.Бухарина, Т.Веблена, Р.Гильфердинга, Дж.М.Кейнса , В.Ленина, Р.Люксембург, Дж.Хикса. В настоящее время в отечественной науке к его проблемам обращаются В.Белолипецкий, А.Бузгалин, Л.Евстигнеева, А.Колганов, Ю.Осипов, М.Эскиндаров и других, чьи исследования стали теоретико-методологические основания изучения современного виртуального финансового капитала.
Вместе с тем, не все теоретические и практические вопросы влияния виртуализации капитала на трансформацию экономических отношений собственности исследованы глубоко и всесторонне.
Цель исследования заключается в исследовании влияния процесса виртуализации капитала на трансформацию экономических отношений собственности.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
- обобщить взгляды на понятие «виртуальная экономика» и определить формы ее проявления;
- обозначить основные черты виртуального капитала;
- аргументировать то, что диалектическое развитие капитала приводит к появлению таких его виртуальных форм как финансовый, интеллектуальный, информационный, спекулятивный, «гламурный» капитал;
- выделить новое содержание экономических отношений собственности;
- определить параметры и инструменты изменений экономических отношений собственности под влиянием диалектического развития виртуального капитала;
- выявить основные системные изменения виртуального капитала.
Объектом исследования являются экономические отношения собственности в условиях виртуализации капитала.
Предметом исследования служит процесс влияния виртуального капитала на трансформацию экономических отношений собственности.
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по данной проблематике. В диссертационном исследовании использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В работе применялись общенаучные методы исследования: анализ научной литературы и нормативно-правовых документов, системный подход, методы индукции и дедукции, исторический метод и междисциплинарный подход, логический метод, метод научных обобщений. Каждый из этих методов использовался адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений диссертационной работы.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия (собственность в системе экономических отношений) специальности 08.00.01 – Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, постановления Правительства РФ, регулирующие сферу экономических отношений собственности.
Информационной базой диссертационной работы, обеспечивающей доказательность положений, выносимых на защиту, достоверность выводов и рекомендаций, являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, ее территориальных органов, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, а также монографии отечественных и зарубежных авторов по исследуемой теме, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы заключается в определении того, что в условиях перехода к виртуальной экономике происходит существенное изменение объективного содержания и субъективной специфики отношений собственности, где объект этих отношений принимает новое содержание и оказывает непосредственное воздействие на процесс трансформации самих отношений.
Основные положения, обладающие научной новизной, включают следующее:
-
Обобщены взгляды на понятие виртуальной экономики, представляющие ее как процесс замещения реальной экономики, как процесс мышления в виде умозрительное представление об экономике и как процесс глобализации экономики. Доказано, что виртуальная экономика проявляется как информационно-интеллектуальная экономика, характеризующаяся появлением сложной формы капитала, развитие которой имеет неограниченный ресурс как по качественно-количественным параметрам, так и по временным; как финансовая экономика с доминирующим влиянием финансового капитала; как глобальная экономика - единый универсальный механизм управления мирохозяйственными связями.
-
Обозначены основные черты виртуального капитала: во-первых, не локализован в пространстве, мобилен и находится в постоянном изменении, количественно и качественно не определяется; во-вторых, связан с субъектом лишь по форме собственности, но неотчуждаем от своего естественного носителя – человека; в-третьих, права собственности на него зависят от формальных и виртуальных правил; в-четвертых, характеризуется значительной степенью концентрации, обладает меньшей степенью интеграции с производственным сектором.
-
Аргументировано то, что диалектическое развитие капитала приводит к появлению таких его виртуальных форм как финансовый, интеллектуальный, информационный, спекулятивный, «гламурный» капитал. Показана взаимозависимость основных виртуальных форм капитала: финансовый капитал вбирает в себя элементы информационного и интеллектуального капитала, а нарастание информационного капитала влияет на трансформацию других форм капитала, в том числе финансового и интеллектуального.
-
Выделено новое содержание экономических отношений собственности, суть которого заключается в том, что виртуальный капитал, будучи неотделим от личности его создателя и носителя, выступает как воплощение новой формы экономических отношений индивидуальной собственности, сочетающейся с формами отношений коллективного и общественного присвоения.
-
Определено, что в процессе диалектического развития виртуальный капитал постиндустриальной эпохи приобрел способность создавать блага без участия природного и вещественного капитала, что является основным фактором развития индивидуальной формы экономических отношений собственности в современной системе хозяйствования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в исследовании влияния виртуализации капитала на трансформацию экономических отношений собственности.
Исследование современного содержания и специфической трансформации экономических отношений собственности, связанного с процессом виртуализации современного капитала, дает конкретные решения практической задачи - формирования экономически устойчивой экономики России.
Представленные теоретические выводы и предложения, авторский анализ влияния виртуального капитала на трансформацию экономических отношений собственности могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.
Основные положения диссертации ориентированы на концептуальный и прикладной анализ института собственности в экономике России как многомерной и перманентно трансформирующейся категории.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования в преподавании теоретических экономических дисциплин: «Экономическая теория» и «Теория собственности», «Теория переходной экономики», «Институт собственности» в вузах, средних специальных учебных заведениях, курсах повышения квалификации работников сферы экономики и государственного управления.
Апробация работы. Основные положения выполненного диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Наиболее актуальные вопросы, рассмотренные в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях
(г. Тамбов), нашли отражение в научных публикациях автора.
Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономика» и «Экономическая теория» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 8,0 п.л., в том числе 3 работы (авторским объемом 2,7 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.